Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социокультурные условия формирования семей одиноких матерей 14
1.1. Изменение института материнства как результат трансформации семейно-брачных отношений 14
1.2. Материнство в современной семье 30
1.3. Социокультурные детерминанты процесса формирования неполных материнских семей 44
Глава II. Статус и условия жизнедеятельности одиноких матерей 60
2.1 . Социальная характеристика жизнедеятельности одиноких матерей 60
2.2 Поведенческие рефлексии одиноких матерей в ситуации жизненных затруднений 78
2.3. Ценностные ориентации одиноких матерей в семейной жизни 100
2.4. Проблемы и опыт социальной поддержки семей одиноких матерей 117
Заключение 128
Библиографический список 133
Приложение 149
- Изменение института материнства как результат трансформации семейно-брачных отношений
- Материнство в современной семье
- Социальная характеристика жизнедеятельности одиноких матерей
- Поведенческие рефлексии одиноких матерей в ситуации жизненных затруднений
Введение к работе
Подобные тенденции появились еще в 70-х годах XX века, когда нуклеарная семья вступила в полосу кризиса. Следствием ослабления внутрисемейных отношений, распространения внебрачных связей, спада рождаемости, увеличения разводов стал рост материнских семей.
Произошедшие изменения ослабили традиционные функции семьи, регулятивный характер половой морали в распределении обязанностей в семье, повлияли на социальный статус женщины, сделали ее более ответственной и самостоятельной. Женщины вынуждены не только четко выполнять домашние обязанности и воспитывать детей, но и больше участвовать наравне с мужчиной в производственных делах, заниматься бизнесом и предпринимательством. (32, 97).
Женщины-матери успешно проявляют себя в различных сферах жизнедеятельности, растет их образовательный, культурный уровень, значительно расширяется круг профессиональных и социальных обязанностей, что существенным образом влияет на их материнские функции.(42, 46, 45, 143, 165, 175).
Материнство в неполной семье сопряжено с рядом жизненных затруднений, преодоление которых во многом зависит от социальных
условий, личностных и духовно-нравственных качеств одиноких матерей.( 17, 56, 72, 90, 93).
Большинство семей матерей - одиночек находится за чертой бедности, что является фактором, затрудняющим их адаптацию к новым условиям жизни. (7, 8, 13, 34, 35, 91, 99, 101, 130). Деформируются вековые традиции социальной помощи одиноким матерям. Женщинам чаще приходится самим зарабатывать на жизнь, что сокращает время, отводимое на воспитание детей. Существенные проблемы возникают у них в социальной среде и системе личностных отношений с противоположным полом. (20, 47, 69, 73, 149).
Особую категорию одиноких матерей представляют юные женщины, которые, как правило, являются социально и личностно незрелыми, не имеют образования и профессии, представлений о социальном предназначении материнства, умений и навыков воспитания ребенка. Это самым существенным образом отражается на поведении женщин и их отношении к детям. (6, 10, 22, 37, 105, 108, 113, 137)
Ситуация одинокого материнства еще осуждается общественным мнением, так как женщину по традиции принято винить за все беды, случившиеся в семье.
Все более наглядным становится противоречие между возрастающими социальными и личностными проблемами одиноких матерей и содержанием деятельности социальных служб, призванных оказывать им помощь и осуществлять социальную защиту.
Изучение социальных и личностных возможностей одиноких матерей в нормализации их жизнедеятельности в условиях адресной социальной помощи приобретает в настоящее время все большую актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблемы материнства исследовались в работах Э. Бадинтер, Е.В. Бопцовой, К. Боннэ, В.И. Брутмана, О.Р. Ворошниной, М. Мид, Р.Ф. Мухамедрахимова, В.А. Рамих,
М.С. Радионовой и других.(21, 33, 77, 91, 93, 94, 161). В трудах СИ. Голода, И.С. Кона, И.С. Андреевой, А.А. Гордона и других рассматривались различные аспекты брачно-семейных отношении. (23, 24, 26, 60, 65). Многочисленная группа работ характеризует подходы медиков, психологов, педагогов к проблемам брачно-семейных отношений (Р. Вите, А. Гидденс, П. Ковар, А. Рич и другие.). (15, 104). Влияние личностных качеств человека, его духовности на семью изучалось Л.П. Буевой, В. И. Добрыниной, Е.Ю. Сонкевич, Б.Т. Юдиной и другими. (109, 182).
Материнство в юном возрасте рассматривается в работах Е.В. Андрюшиной, Т.В. Бердниковой, О.И. Лебединской, Г.А. Сидорова, Н.С. Степашова и других. (11, 12,53, 113, 127, 128, 129).
Проблемам неполных семей, причинам их формирования посвящены работы М. Босанац, Т.А. Гурко, М. Киблицкой, Л. Г. Луняковой и других. (14,28,29,30,31, 56,72).
В трудах, посвященных неполным семьям, рассмотрены общие проблемы данных семей, особенности жизнедеятельности одиноких матерей в состоянии жизненных затруднений. Однако социальные, личностные, духовные затруднения матерей - одиночек недостаточно изучены, а имеющиеся исследования, как правило, относятся к дореформенному периоду и затрагивают, в основном, материальные затруднения семей одиноких матерей.
Требуется расширение знаний о личностных особенностях этих женщин, их переживаниях во время беременности, отношении к детям, о взаимосвязи одинокого материнства и склонности к самоубийству. Не полностью проведена дифференциация затруднений жизнедеятельности одиноких матерей в зависимости от возраста, образовательного, профессионального уровня, семейного положения, возраста в момент рождения ребенка. Недостаточно исследовались духовно-нравственные качества одиноких
матерей, их значение в выборе стратегии преодоления жизненных затруднений.
Социологический анализ социальных и личностных проблем одиноких матерей является перспективным направлением изучения, как семей одиноких матерей, так и неполных семей вообще, существенным дополнением к разработке технологических программ и направлений социальной защиты данной категории населения, выявления духовно-нравственных основ существования, стратегий преодоления жизненных затруднений.
Целью диссертационного исследования является выявление социальных и личностных проблем, особенностей жизненных затруднений материнства в неполной семье и обоснование путей их преодоления.
Задачи:
1. Уточнить содержание основных понятий: «внебрачное материнство»,
«одинокая мать», «семья одинокой матери»;
2. Выявить социокультурные и личностные предпосылки причин
формирования одиноких материнских семей;
3. Дать характеристику особенностей жизненных затруднений одиноких
матерей;
4. Провести типологическое моделирование жизнедеятельности
неполных материнских семей;
5. Определить поведенческие рефлексии одиноких матерей в ситуации
жизненных затруднений.
6. Выявить нравственные и духовные основы жизнедеятельности
одиноких матерей и их роль в преодолении затруднений;
7. Разработать рекомендации по разрешению жизненных затруднений,
оптимизации жизнедеятельности одиноких матерей и составить примерную
систему деятельности по их социальной реабилитации.
Объект исследования - семьи одиноких матерей.
Предмет исследования - особенности возникновения и преодоления социальных и личностных проблем одиноких матерей.
Основная гипотеза - предположение о том, что материнство в неполной семье характеризуется проблемами социального и личностного характера вытекает из трех взаимосвязанных предположений:
- причины формирования неполных семей связаны с трансформацией
семьи и семейно-брачных отношений;
эффективность материнства в неполной семье зависит от социокультурных условий, духовных и нравственных основ жизнедеятельности одиноких матерей;
- стратегии, направленные на активное преодоление трудностей, зависят
от образовательного, профессионального уровня, а также социальной и
личностной зрелости одиноких матерей.
Научная новизна диссертации состоит в:
раскрытии феномена материнства в неполной семье, основанного на личностных и духовно-нравственных качествах женщины, что определяет эффективность ее деятельности в роли матери-одиночки;
доказательстве, что жизненные затруднения одиноких матерей имеют свои особенности, связанные с их социальной и личностной зрелостью, а также социальным статусом и ситуацией одиночества;
выявлении особенностей поведенческих реакций в ситуации ожидания ребенка одинокой матерью, ее отношения к нему после рождения, характера воспитания (в зависимости от социального положения женщины);
- в определении жизненных затруднений одиноких матерей в
зависимости от их возраста, образования, полученной профессии и
занимаемой должности, семейного положения и возраста в момент рождения
ребенка;
разработке рекомендаций по оптимизации жизнедеятельности одиноких матерей;
составлении примерной системы деятельности специалиста по социальной работе с одинокими матерями.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на классические социологические, философские, социально-психологические труды, в которых отражается заявленная проблематика, а также на различные эмпирические исследования, проведенные в данных областях.
Системный подход позволил рассматривать жизненные затруднения одиноких матерей в зависимости от возраста, образования, семейного положения, возраста в момент рождения ребенка, занимаемой должности.
Экспериментальную базу составили данные социологических исследований, проведенных автором. Опрошено 600 одиноких матерей, проживающих в г. Курске и районах области (с июня 2001 г. по январь 2002 г.).
В работе использовались данные текущей статистики, результаты социологических исследований юного материнства, проведенных Т.В. Бердниковой, Н.С. Степашовым, Г. А. Сидоровым, Центром общечеловеческих ценностей под руководством Т.А. Гурко, учеными Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, исследования Е.И. Ивановой, А.Р. Михеевой и других.
Обработка, изучение и анализ социологической информации осуществлены на основе методов качественно-количественного анализа и методов сравнительного анализа результатов данного исследования с материалами ранее проводимых аналогичных исследований по специально разработанной компьютерной программе.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные выводы могут использоваться в качестве теоретических и
методических основ при подготовке специалистов по социальной работе и деятельности различных социальных служб по оптимизации жизнедеятельности одиноких матерей.
Основные положения работы могут стимулировать дальнейшую углубленную разработку социально-личностных, духовных и социокультурных проблем функционирования семей одиноких матерей, их социальную защиту и оказание им практической помощи.
Апробация исследования.
Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности Курского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Курского Центра социальной защиты населения.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии и социальной работы, Совета по гуманитарному и социально-экономическому образованию Курского государственного медицинского университета и на кафедре философии Курского государственного технического университета.
Основные положения диссертации доложены на научных конференциях:
- международной научно-практической конференции «Человек и его
здоровье» (Курский государственный медицинский университет,
Петровская Академия наук и искусств, 2000);
- всероссийской научно-практической конференции «Социально-
психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии,
теория, технология, эксперимент» (Курский государственный педагогический
университет, 2001);
- международной научно-практической конференции «Демографическое
развитие и его социально-экономические последствия» (ноябрь 2001 г.
Москва, Институт макроэкономических исследований);
- международной научно-практической конференции «Иллиадивские чтения» (Курский государственный педагогический университет, 2002);
научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орловское областное управление здравоохранения, Орловская областная клиническая больница, 2002);
67-ой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курский государственный медицинский университет, 2002);
68-ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курский государственный медицинский университет, 2002);
всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация)» (Ивановский государственный университет, 2002)
- международной научно-практической конференции «Социальное
образование и благотворительность в России: исторические традиции и
перспективы (к 225-летию образования Калужской губернии» (Калуга 23-24
мая, 2002);
- международной научно-практической конференции «Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциональных ситуаций в подростково - юношеском возрасте» (Сыктывкар, 2002).
Разработаны программы и прочитаны учебные курсы: «Охрана материнства», «Организация социальной помощи одиноким матерям» на факультете социальной работы Курского медицинского университета и Курского гуманитарно-технического института.
Результаты работы отражаются в следующих публикациях:
Каменева Т.Н. Специфика социальной работы с семьей // Человек и его здоровье / Сборник научных работ. Под ред. B.C. Барсукова. Выпуск 3. -Курск, 2000.-С. 349-350.
Каменева Т. Н. Дети в неполных семьях как объект социальной помощи // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технология, эксперимент / Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд. КГПУ, 2001. - С. 119-120. (в соавторстве)
Каменева Т. Н. Жизненные затруднения как основа технологизации форм социальной помощи подросткам и юношам // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технология, эксперимент / Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд. КГПУ, 2001. - С. 183-185. (в соавторстве)
Каменева Т.Н. Неполные материнские семьи // Демографическое развитие и его социально-экономические последствия / Материалы международной научно-практической конференции - М.: Изд. ГУИМЭУ, 2001. - С. 78-79. (в соавторстве)
Каменева Т.Н. Социокультурные предпосылки формирования внебрачных материнских семей / Труды 67-ой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х частях. Часть II. Курск: Изд. КГМУ, 2002. - С. 159-161. (в соавторстве)
Каменева Т.Н. Влияние биологических факторов на социальные интерпретации материнства // Четвертые Иллиадиевские чтения: тезисы докладов и выступления на международной научной конференции. -Курск: Изд. КГПУ, 2002.- С. 109-110. (в соавторстве)
Каменева Т.Н. Специфика отношения к детям матерей одиночек // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново -Плес, 6-9 сентября 2002 г. - Иваново: Изд. Иван. гос. ун-т, 2002. - С. 152-155. (в соавторстве)
Каменева Т.Н. Влияние разводов на институт семьи и брака // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново -Плес, 6-9 сентября 2002 г. - Иваново: Изд. Иван. гос. ун-т, 2002. - С. 140-142. (в соавторстве)
Каменева Т. Н. Социокультурная обусловленность причин формирования неполных семей одиноких матерей // Сборник работ 68-ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х частях. Часть II. - Курск: Изд. КГМУ, 2002.- С.338-339. (в соавторстве)
Ю.Каменева Т.Н. Проблемная ситуация одинокого материнства // Актуальные вопросы научно-практической медицины. Сборник научных работ. Под ред. П.А. Яковлева. Выпуск 6.- ОГУП: Изд. Орловская областная типография «Труд», 2002. - С. 112-114. (в соавторстве)
П.Каменева Т.Н. Современный образ жизни семей одиноких матерей (на примере г. Курска и Курской области) // Актуальные вопросы научно-практической медицины. Сборник научных работ. Под ред. П.А. Яковлева. Выпуск 6.- ОГУП: Изд. Орловская областная типография «Труд», 2002. -С. 118-121. (в соавторстве). Основные положения, выносимые на защиту: - отношение общества к одиноким матерям исторически изменялось в зависимости от социокультурных условий;
материнство в неполной семье сопряжено с рядом затруднений жизнедеятельности, как социального, так и личностного характера;
одинокое материнство вызывает определенные жизненные затруднения у женщин и членов их семей, которые характеризуются появлением различных поведенческих рефлексий и состояний личностных затруднений;
материнство в неполной семье оказывает влияние на изменение отношений в семье и социуме;
матери-одиночки весьма мало знают о социальных службах, призванных оказывать им помощь и поддержку;
в трудной жизненной ситуации одинокие матери более склонны рассчитывать на собственные силы, либо на помощь родных;
юным одиноким матерям сложнее адаптироваться к ситуации материнства в неполной семье, нежели женщинам старших возрастных групп;
социально и личностно зрелые одинокие матери, с высоким профессиональным и социальным статусом, в ходе своей жизнедеятельности в большей степени ориентируются на активные стратегии преодоления жизненных затруднений, чем женщины, имеющие низкий образовательный и профессиональный статус.
Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений.
Изменение института материнства как результат трансформации семейно-брачных отношений
Вопросы, касающиеся проблем брачно-семейных отношений, положения женщин-матерей в обществе, их социального статуса, уже давно привлекают внимание исследователей.
В последней трети XX века интерес к ним резко возрос в связи с происходящими кардинальными изменениями в экономической и социокультурной сферах жизни общества, оказывающими исключительно большое влияние на человека, его положение на производстве, в быту, в семье. В связи с этим меняется отношение современной общественности к функциям и ролям женщин-матерей.
Некоторые исторически устоявшиеся и современные концепции и теории трактуют внутренний мир женщины как биологическое, психофизиологическое, представляя при этом его, как антисоциальный.. Женская психика рассматривается ими как совокупность анатомо-биологических особенностей. Данными факторами объясняются причины социального положения, которое занимает та или иная женщина в обществе. Этими концепциями совершенно не учитывается социальное положение женщины в обществе, а все «беды» женщины приписываются её природе. Сейчас уверенно можно сказать, что процесс угнетения женщины оставил после себя весьма отрицательные последствия, которые до последнего времени продолжают отражаться на всей сущности женщины - ее интеллектуальном развитии, характере, физическом здоровье.
Русской православной культуре было присуще поддерживать относительно высокий статус женщины как матери, но при условии ее полного самопожертвования в этой роли. С другой стороны, русской культуре, свойственно представление, что женщина должна была служить мужчине даже в ущерб детям. Характерным примером, могут служить жены декабристов, отправившиеся в ссылку за мужьями, бросив детей в России. Многие из этих детей погибли, но тем не менее эти женщины превозносились как идеал самопожертвенного героизма в чисто женском смысле поведения. Но обычно все же ожидается, что именно дети для женщины станут главной ценностью, ее основным долгом (47. С.90-106.).
Важную роль в раскрытии социальной сущности материнства сыграли тендерная социология и феминизм, защищая жизненно важные права и интересы женщин. Они провозглашают принципы приоритета социальных интересов женщин вообще и женщин матерей в частности, осознания женщинами своей роли в обществе, в семье, отношения к политике и к государству. Признавая необходимость строгого учета биолого-физиологические особенности пола, они ни в коей мере не отрицают социальной сущности женского поведения.
Феминизм, раскрывая опыт осуществления социальных функций женского движения, отстаивает социальные интересы женщин-матерей, семьи, детей, защищает их от ущемления социальных прав. (77. С.9)
Следует признать, что отношение к материнству в традиции тендерных исследований, а так же в рамках феминистского подхода очень противоречиво. Одни авторы считают материнство основой неравенства женщин и их эксплуатации обществом. Материнство также объявляется агентом мужского в женском мире и в целом оценивается отрицательно, поскольку привносит в женский неагрессивный мир равенства властные отношения и стремление к достижению, присущие мужскому миру. Женщинам свойственно гордиться своими детьми, рассматривая их как достижения, при безграничной власти матери над маленьким ребенком.
В рамках феминистского подхода существует и другая точка зрения. Так, Е.А. Каплан (174) М.М. Каплан (173), Э. Осклей (176), рассматривают женщину-мать, прежде всего, как женщину. С точки зрения этих авторов, материнство существенная, хотя и не обязательная, часть жизни женщины, оно многое ей дает, а не только все у нее отбирает. Большая же часть остальных (нефеминистских) теорий материнства (психоанализ, социальная биология, государственнические теории, опирающиеся на идеи Руссо) рассматривало его прежде всего как долг.
Некоторые современные «постфеминистские» авторы (162) убеждены, что процесс материнства приносит женщинам эмоциональное удовольствие.
Столь существенные различия в отношении к материнству даже в рамках одного и того же феминистского подхода многими связывается с различиями в традиционном статусе матери в разных культурах, влияющими на позиции авторов, представляющих эти культуры (174, 173).
Материнство, как понятие, используется в различных науках. Слово «материнство» («матерство») стало упоминаться в отечественных источниках с XI века. (119. С.400). Существует несколько подходов к определению материнства.
С философской точки зрения, материнство уникальный феномен взаимодействия природно-генетических механизмов размножения и социокультурных детерминант, связанных исторически в единую изменяющуюся систему. Уникальность материнства состоит в том, что оно соединяет воедино природу и культуру. (97. С. 17).
В различных социологических концепциях материнство определяется, как совокупность особых ролевых, поведенческих установок женщины, направленных на вынашивание, рождение, воспитание и обучение ребенка, которые особым образом эмоционально окрашены, и связаны с характерной системой ценностей.
Материнство в современной семье
Проблемы семьи, семейных отношений, системы духовных ценностей, складывающихся в семье, привлекают внимание исследователей различных научных направлений.
Семья является одной из наиболее древних форм социальной общности людей. Она возникла раньше классов, наций и государства. В то же время семья является именно той социальной группой, которая наиболее подвержена трансформациям.
Так, начиная с 70-х годов XX века, прежняя нуклеарная семья, характерная для индустриального общества оказывается в кризисном состоянии. Ослабляются внутрисемейные и распространяются внебрачные связи, возрастает количество неполных семей; при общем уменьшении рождаемости увеличивается количество детей, родившихся вне брака; ослабляется влияние семьи на детей, меняется характер половой морали; происходят изменения в распределении традиционных обязанностей в семье. Одной из причин этого является переоценка устоев общества и как следствие, изменения в структуре семьи.
Общественная ценность семейного уклада обусловлена тем, что он связан с «производством и воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, а также передачей им трудовых навыков, традиций, формированием общественного и индивидуального сознания. В процессе исторического развития отношения семьи и общества, с одной стороны, и семьи и личности, с другой, систематически изменялись, прежде всего, в зависимости от характера господствующего в данном обществе способа производства и культурных традиций. Семья связана с другими сферами и сторонами общественной жизни, сложной системой связей, как в воздействии общества на семейную жизнь и отдельные аспекты брачно-семейных отношений, так и в воздействии семьи на общество. Весь многогранный мир социальных и нравственных отношений общества находит отражение в семье. Общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Семья играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, в ней формируются основы характера человека, его отношения к моральным и культурным ценностям.
В связи с наличием разнообразных форм семейной жизни существует достаточно большое количество определений семьи, так как изучается она очень многими науками.
Некоторые западные ученые считают семьей общность, где есть зависимые члены - несовершеннолетние, инвалиды или пожилые. (177. С. 93-95.). Семья определяется так же, как и форма общности людей, состоящая из соединенных браком мужчины и женщины, их детей (собственных и усыновленных), а также, в некоторых случаях из других лиц, связанных с вышеназванными кровнородственной связью. (ПО. С.190). Под браком понимаются отношения между партнерами, которые налагают на них определенные права и обязанности по отношению друг к другу.
Исторический опыт изучения семьи свидетельствует о том, что при попытке ее определения обычно сталкиваются два подхода: фактологический (определение фиксирует эмпирически наблюдаемую картину распределения населения по группам, в основе которой лежат супружеские родственные связи) и логический, направленный на выявление сущности семьи, как специфического социального феномена, где семья рассматривается, как группа, ядром которой является брачный союз. Однако в этом случае под определение семьи не попадают рассматриваемые нами неполные семьи одиноких матерей. Поэтому необходимо различать понятия полной и неполной семьи.
Наиболее распространенным типом семей является нуклеарная семья, в нашем случае это одинокая мать,(от латинского "nucleus" - ядро), состоящая из одной пары родителей с детьми или без детей. Нуклеарная семья может быть полной и неполной. Полной нуклеарной семьей называется такая, в которой есть муж, жена и их дети. Неполной называется семья, состоящая из одного родителя и его детей. В США в настоящее время 87% людей живут в нуклеарных семьях. Из них 77% живут в семье, состоящей из мужа и жены, 10% - неполные семьи. 7% жителей США являются одинокими людьми и 6% поддерживают другие формы отношений между мужчиной и женщиной. (126. С.76-77.).
В Курской области 95% всего населения проживают в нуклеарных семьях, 5% - одинокие люди. В настоящее время рождаемость в области не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. В 1998 году суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной за всю жизнь) составил 1,2 (для сравнения в 1995 - 1,3, в 1990 -1,9, а в 1986 - 2,1). В целом по области отмечается падение рождаемости. Следует отметить две основные причины резкого снижения рождаемости:
- значительное сокращение численности женщин в возрасте 20-29 лет (возрасте наибольшей плодовитости). В 1991 году таких женщин стало на 2,1 тыс. меньше, чем в 1990 году, а по сравнению с 1986 годом число их уменьшилось на 13,4 тыс. (14,2 %);
- существенное ухудшение социально-экономической обстановки, в результате чего сократилось количество браков, произошло снижение (более чем в 2 раза по сравнению с 1986 г.) числа рожденных в семьях вторых и третьих детей (по сравнению с 1991 годом на 16,3 %);
Социальная характеристика жизнедеятельности одиноких матерей
Анализу происходящей трансформации ценностей семьи и брака, ориентации женщин и мужчин на внебрачную модель отношений, а также причин формирования неполных материнских семей в период социально-экономических преобразований Российского общества, посвящено довольно большое количество научных публикаций. Примером может служить социогендерное исследование «Женщины в российском обществе», проведенное в 1994 г. научным коллективом «ГАЛСИ» Международной ассоциации «Женщины и развитие». Это исследование выявило противоречие между ростом ценности «личной свободы» (в 1990 году 55% опрошенных женщин считали её важной для себя, а в 1994 г. - 77%) и ценности семьи для российских женщин (в 1990 г. 77% опрошенных женщин считали семью синонимом счастья, а в 1994 - более 97%). (115. С.91.).
Противоречивость развития тендерных процессов проявляется в пространстве «работа - дом», где совмещение профессиональных и семейных обязанностей зависит от организации дошкольного воспитания, технологической оснащенности быта, рационализации физиологического воспроизводства жизнедеятельности человека (приготовление пищи, забота о здоровье и т.д.). (149. С. 112.).
Проблема одинокого материнства не является новой для нашей страны, однако, работ, посвященных этому явлению немного, причем, большинство из них написано на основе материалов дореформенного периода. (109, 110. С. 31, 28. С. 150). В этих работах отражены появившиеся в начале переходного периода и усилившиеся к настоящему времени негативные тенденции изменения политики в отношении семей с детьми, в частности, неполных семей и их типологии. В работе М. Киблицкой содержатся материалы качественного социологического обследования затруднений жизнедеятельности 69 одиноких матерей. (56. С. 12).
Е.И. Иванова и А.Р. Михеева внебрачных матерей подразделяют в зависимость от причин формирования ими неполных семей на следующие категории:
1. «Распавшиеся сожительства». Их причиной является отказ мужчины-партнера от ожидаемого или от уже родившегося ребенка. Отрицательное восприятие этого факта мужчинами, как правило, оказывается совершенно неожиданным для женщины. Ее решение оставить ребенка, не смотря ни на что, свидетельствует о высокой ценности детей, семьи в представлении женщины.
2. «Ребенок для себя». Рождение «ребенка для себя» обычно не связано с надеждами на брак, женщины изначально знают и сознательно идут на то, что, став матерями они никогда не будут жить одной семьей с отцом ребенка. В таких случаях мужчина выполняет роль любовника, как правило, он уже женат, имеет детей.
3. «Непредвиденные ситуации». К данной категории относятся овдовение женщины в ходе беременности (обычно в первой половине), «неожиданные» беременности, невозможность прерывания беременности по медицинским показаниям и др. Ребенок для большинства женщин данной категории является желанным. (45. С. 72-76.).
Фокусированные обследования бюджета и материальной обеспеченности семей, возглавляемых одинокими матерями, проведены в рамках исследовательского проекта института социально - экономических проблем народонаселения РАН зимой 1999 - 2000 гг. Была предпринята попытка проанализировать и сравнить опыт выживания и приспособления к условиям непрекращающегося кризиса в России семей одиноких матерей различного брачного статуса на примере двух городов: среднего провинциального (Рыбинск Ярославской области) и столичного мегаполиса (Москва). Из данных этого исследования следует, что подавляющее большинство семей одиноких матерей (до 90%) живет за порогом бедности: среднедушевые доходы этих семей существенно не дотягивают до величины прожиточного минимума, который, как известно, устанавливает для основных социально - демографических групп населения некий потребительский минимум, обеспечивающий нижний предел выживаемости. Поэтому, требуются специально законодательно закрепленные, дополнительные льготы, особые меры социальной политики, по оказанию адресной социальной помощи таким семьям. (72. С. 11-20.).
В свете проведенных исследований, особый научный интерес представляет проблема жизненных затруднений одиноких матерей. До сих пор, несмотря на проведение ряда исследований, не сложилось четкого представления о содержании их поведенческих рефлексий, личностных и духовных переживаний, специфике осознания женщиной себя, как одинокой матери и ее самоидентификации. Жизненные затруднения одиноких матерей не воспринимаются в качестве особо значимых, а их решение, к сожалению, не стоит в ряду первоочередных задач. Решение этой проблемы стало целью организованного и проведенного нами социологического исследования по выявлению поведенческих рефлексий одиноких матерей в состоянии социальных и материальных затруднений.
Поведенческие рефлексии одиноких матерей в ситуации жизненных затруднений
Их формирование зависит от многих факторов, условий, обстоятельств, окружающей одинокую мать обстановки, наследуемым отношением общества к ситуации неполной семьи
Средства разрешения жизненных затруднений одиноких матерей многообразны и противоречивы. Среди духовных значимым является религиозный фактор. Об этом говорит отношение женщин к религии (рис.1).
Одинокие матери, соблюдающие религиозные заповеди, стараются воспитывать детей в соответствии с ними. Женщины, прививающие детям свои религиозные взгляды, в основном, получили неполное среднее (50%) и высшее образование (46,1%), родили ребенка в возрасте от 30 до 35 лет (47,1%) и старше 35 лет (46,7%), занимают должности специалистов с высшим и средним профессиональным образованием (47,6%) и руководителей или заместителей руководителей предприятий, организаций (46,4%). Одинокие матери, которые отказываются от воспитания ребенка в религиозном духе, получили начальное образование (42,9%), родили ребенка в возрасте старше 35 лет (36,7%); являются мелкими предпринимателями (от их семейного положения это не зависит).
Женщины с более высоким образовательным и профессиональным уровнем стремятся воспитывать у детей религиозные убеждения способствовать формированию духовности ребенка, предостерегать его от безнравственности, аморализма. Дети из таких семей оказываются более защищенными от пагубных воздействий среды.
Своеобразно относятся одинокие матери к суициду как средству преодоления жизненных затруднений. У большинства одиноких матерей не возникают суицидальные мысли (71,7%). Мысли о суициде свойственны только 15% опрошенных и являются наиболее значимым для возрастной группы старше 55 лет (16,7%), от 14 до 17 лет (12,5%), и от 17 до 19 лет (12,8%); вдов (3,3%); с неполным средним (5,6%) и средним образованием (5,5%); родивших ребенка до 18 лет (10,2%); занимающих должности разнорабочих и подсобных рабочих (8,5%).
Данные социальные группы требует особого внимания со стороны органов социальной защиты.
Одинокие матери, независимо от возраста женщины, образования, семейного положения, возраста в момент рождения ребенка, занимаемой должности, не думали о самоубийстве во время беременности и в первые месяцы после рождения ребенка. Так ответило 78,2% опрошенных.
Возникновение суицидальных намерений в связи с беременностью отметили только 3,7% одиноких матерей. В наибольшей степени это характерно для одиноких матерей в возрасте от 14 до 17 лет (50%); с начальным образованием (16,7%); родивших ребенка в возрасте до 18 лет (17,9%).
Одинокие матери старших возрастных групп с высоким образовательным, профессиональным и социальным статусом не склонны к суицидальным намерениям и поведению.
Женщины «младших» возрастных групп связывают возникновение суицидальных намерений с фактом беременности и рождения ребенка. Это является подтверждением социальной незрелости такой категории женщин, их неготовности к социальной роли материнства. Для данной категории женщин не характерно стремление к преодолению трудностей. Они предпочитают уход от проблем. При неразрешимости жизненных трудностей они склонны к суициду.