Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования семьи как социального института. 12
1. Эволюция научных концепций изучения семьи как социального института и социальной группы
2. Трансформация института семьи в современном обществе: функции и структуры.
39
Глава 2. Проблемы российской молодой семьи и роль региональной семейной политики в их решении. 72
1. Молодая семья современного российского общества: состояние, тенденции и факторы развития . 72
2. Региональная семейная политика как фактор развития молодой семьи (на примере Астраханской области). 92
Заключение. 116
- Эволюция научных концепций изучения семьи как социального института и социальной группы
- Молодая семья современного российского общества: состояние, тенденции и факторы развития
- Региональная семейная политика как фактор развития молодой семьи (на примере Астраханской области).
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Семья занимает приоритетное место в иерархии жизненно важных ценностей человека, констатируют социологи. По опросам ВЦИОМ - 83% мужчин и женщин считают семью высшей ценностью для себя. Современная семья переживает сложный период своего развития. Трансформация общественных отношений привела к существенным изменениям потребностей людей в исполнении ими социальных функций и ролей членов семьи в аспекте тех традиций, которые были исторически обусловлены и складывались на протяжении длительного социального времени. Выполняя функцию высшей социальной защиты, семья будет востребована обществом неограниченно длительное время.
Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Семья имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности. Брачно-семейные отношения в современной России претерпевают глубокие перемены, далеко не всегда способствующие установлению в семье и обществе социального согласия и стабильности. Кризисные явления в семье проявляются в ее нестабильности. В России насчитывается 40 миллионов семей. Молодые семьи составляют более 17% от общего числа семей. В процессе воспроизводства населения молодая семья играет определяющую роль, 3/4 общего числа детей в стране рождаются у родителей моложе 30 лет.
Однако уровень рождаемости в 1,5-2 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения. По этому показателю Россия занимает одно из последних мест в мире.
По оценкам специалистов, если не принять кардинальных мер по повышению рождаемости, численность населения к 2040 году сократится в 2
4 раза, что прямо угрожает национальной безопасности страны. Сегодня сложная демографическая ситуация существенно сказывается на темпах социального развития.
Однако молодая семья - одна из самых незащищенных групп населения. Именно она в первую очередь нуждается в поддержке со стороны государства. Все выше изложенное указывает на острую социальную актуальность проблем молодой семьи и особенно семьи с детьми.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, необходимостью теоретического анализа состояния и тенденций развития молодой семьи; во-вторых, необходимостью выявления и изучения институциональных проблем молодой семьи; в-третьих, потребностью в разработке и обосновании мер социальной защиты молодой семьи, адекватных современному периоду.
Степень научной разработанности проблемы. В работах социальных философов, социологов, демографов, историков, этнографов и других ученых-обществоведов предпринимались серьезные попытки понять и объяснить процессы, происходящие в современной семье. Общетеоретические подходы к решению проблем семьи, взаимодействия и взаимозависимости семьи и общества разрабатывали классики социологической мысли: Э. Вестермарк, М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Ковалевский, О. Конт, К. Левин, К. Маркс, М. Мид, Т. Парсонс, П. Сорокин, Ф. Энгельс и другие; исследования продолжили современные отечественные ученые: А. Антонов, В. Архангельский, В. Борисов, Э. Васильев, А. Вишневский, А. Волков, И. Герасимова, С. Голод, В. Голфаст, И. Дементьева, В. Елизаров, Л. Журавлева, А. Ковалева,
B. Переведенцев, Н. Римашевская, Б. Урланис, Е. Фотеева, В. Ключников,
C. Лаптенок, Н. Юркевич, А. Харчев, Л. Чуйко, 3. Янкова.
В трудах названных исследователей широко рассматривались роль института семьи в социальной структуре общества, ее функционирования в качестве целостного образования (элемента структуры), была сформирована
5 сфера проблематики кризиса семьи. Исследовались структурные преобразования в семье, различные типы семьи по ее составу (полные, неполные, многодетные, малодетные, нуклеарные, многопоколенные), структура и функции семейных групп, иерархия исполняемых семьей функций, отношения между поколениями в зависимости от состава семье.
Демографические проблемы в их связи с отношениями семьи и общества исследовали Д. Валентей, А. Вишневский, А. Волков, К. Волков, Е. Захарова, А. Кваша, Г. Киселева, Г. Коростелев, А. Кузьмин.
Были обнаружены ярко выраженные закономерности сокращения рождаемости и отсутствие внятных перспектив и механизмов ее повышения в развитых странах и России в связи с общим кризисом современной семьи.
Вопросы отношения молодежи к браку, молодую семью, особенности и специфические проблемы первых лет супружеской жизни исследовали В. Бальцевич, Ю. Вишневский, Б. Говало, И. Дементьева, Н. Зоркова, И. Игнатова, С. Иконникова, А. Ковалева, В. Кувалдина, В. Лисовский, Н. Рыбаков, Е. Сластухина, В. Шапко и другие. Были выявлены «несерьезное отношение» и слабая подготовленность молодежи к браку, приводящие к его расторжению после первых лет совместной жизни по разным причинам.
Зависимость различных аспектов семейного благополучия молодой семьи от уровня жизни изучают В. Бобков, Н. Зверева, И. Козина, А. Крыштановский, В. Медков, П. Мстиславский, Т. Протасенко, Н. Римашевская, И. Родзинская, К. Щадилова. В трудах исследователей этого направления отмечена, с одной стороны, серьезная зависимость уровня межсупружеских отношений от уровня жизни семьи; с другой стороны -ограниченность этой зависимости, возрастание роли социальных и эмоциональных факторов по мере роста уровня жизни.
Социальные показатели и индикаторы состояния семьи разрабатывали и изучали Г. Батыгин, И. Бестужев-Лада, В. Веретенников, В. Жуков, Л. Зубова, В. Корчагин, А. Крыштановский, В. Локосов.
С началом прямой убыли населения России в 1992 году широкую распространенность получили прикладные социологические исследования проблем, касающихся качества и эффективности реализации семьей репродуктивной социальной функции.
Однако работ, посвященных проблемам молодой семьи в современной России, ее брачно-семейному и репродуктивному поведению, явно недостаточно.
Практически не рассматриваются господствующие среди молодежи брачно-семейные и репродуктивные ориентации в качестве основного объекта воздействия мер государственной политики, направленной на изменение демографической ситуации. Большинство предложений по укреплению семьи в современной России сводится к мерам социально-экономического характера, а формирование социальных норм брачности и детности в лучшем случае упоминается в качестве дополнительного средства такого укрепления.
Не находят достаточного внимания такие вопросы, как исследование факторов и условий функционирования молодой семьи, изучение особенностей региональной семейной политики, ее влияния на развитие семейно-брачных отношений. Неразработанность этих проблем повлияла на определение целей и задач исследования, выбор его объекта и предмета.
Цель исследования. Определение реального состояния и тенденций развития молодой семьи в современной России. Задачи исследования.
Реализация указанной цели связанна с решением следующих задач:
провести социологический анализ основных теоретико-методологических концепций изменения социального института и социальной группы «семья»;
- дать социологическую интерпретацию понятия молодой семьи как института, определить его функции;
- выявить типологические особенности семейных и
7 репродуктивных ориентации молодежи, ее отношение к различным моделям организации семейной жизни;
определить основные факторы, влияющие на современное состояние молодой семьи в России, определить перспективы ее дальнейшего развития;
выработать рекомендации по повышению эффективности региональной семейной политики.
Объект исследования. Молодая семья современной России. Предмет исследования. Факторы, влияющие на формирование развитие молодой семьи.
Теоретико-методологическая и методическая основа
исследования. В исследовании использованы структурно-функциональный и конкретно-исторический методы анализа общественных процессов и явлений, положения социологии семьи как частной социологической теории. При проведении исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных специалистов в области социологии семьи: A.M. Харчева, А.И. Антонова, СИ. Голода, М.С. Мацковского, Э. Гидденса, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Для получения эмпирических данных применялись методы конкретных социологических исследований (анкетный опрос, фокус-группы, интервью, анализ статистических данных.
Эмпирическая база исследования:
данные проведенного автором конкретного социологического исследования предбрачных, брачно-семейных и репродуктивных ориентации студентов Астраханского государственного университета как одной из социальных групп населения - субъекта семейно-брачных отношений. Опрошено 450 студентов 1-5 курсов, 38% из которых состоят в зарегистрированном браке. Выборка квотная, с вероятностным отбором респондентов, репрезентирующая социально-возрастную группу по полу, возрасту, образованию (анкетный опрос, декабрь-январь 2002/2003 г.г.);
данные социологического исследования «Семья — основа
8 стабильности общества», проведенного социологической лабораторией Астраханского Государственного Университета по инициативе Комитета по делам семьи, материнства и детства администрации Астраханской области с участием автора в апреле 2002 года. Основу выборки составили данные Главного Управления статистики Астраханской области. Выборка стратифицированная, квотная, многоступенчатая, вероятностная, репрезентирующая генеральную совокупность семей различных категорий. В опросе участвовали 1030 семейных жителей 4 населенных пунктов области;
вторичный анализ данных социологических исследований проблем семьи, проведенных на территории современной России и опубликованных в информационном бюллетене ВЦИОМ «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (1992-2002 гг.);
данные государственной статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики, Комитета по делам семьи администрации Астраханской области.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.
Диссертационная работа представляет собой новый шаг в изучении современной молодой семьи в России, выявлении ее проблем, механизмов ее формирования и функционирования. Научная новизна состоит в следующем:
На основе проведенного анализа теоретико-методологических концепций семьи как социального института и социальной группы, а также результатов конкретного социологического исследования, автором уточнено и сформулировано основополагающее понятие «семья» с ориентацией на современную молодую семью.
Семья - это основанная на браке и/или кровном родстве малая социальная группа, объединенная эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу как в сфере межличностных, так и социально-экономических отношений, совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства.
Семья - это социальный институт, обладающий определенными социальными нормами, образцами поведения, санкциями, правами и обязанностями, осуществляющий организацию и регулирование супружеских и родственных отношений, воспроизводство и социализацию поколений. Объективная необходимость функционирования семьи как социального института обусловлена потребностью общества в физическом и социальном воспроизводстве поколений.
Молодая семья как субъект воспроизводства населения и объект социальной политики — это супруги активного репродуктивного возраста (до28 лет), проживающие совместно с момента фактического образования супружеского союза не менее двух лет, с родственниками или без них, с детьми или без них, с любыми ориентациями на детность.
Определены основные функции современной молодой семьи: генеративная (репродуктивная), семейно-ролевая, первичной социализации детей, хозяйственно-бытовая, экономическая, сексуальная.
Выявлены семейно-брачные ориентации молодежи: 81% ставит семью на первое место в системе жизненных ценностей-целей; около 65% отдают предпочтение традиционному, зарегистрированному браку; 58% -семейному образу жизни с двумя детьми.
Уточнены основания вступления молодых людей в юридический брак: беременность; желание уйти от родителей; любовь; потребность в экономической самостоятельности; прагматический расчет.
Выявлены тенденции изменения современной молодой семьи: состав и структура семьи; сожительство супругов без регистрации брака; трансформированная репродуктивная функция, что противоречит базовой потребности общества в количественном и качественном воспроизводстве населения.
Определены объективные и субъективные факторы, влияющие на семейное неблагополучие и невыполнение молодой семьей репродуктивной функции. Объективные: низкий уровень доходов семьи; отсутствие жилья;
10 увеличение риска бедности с рождением детей; низкая результативность государственных организационно-экономических и правовых механизмов обеспечения социальной защиты семьи с детьми; деструктивное влияние СМИ. Субъективные: неподготовленность молодых людей к семейной жизни; незнание ее нравственных и психологических основ; неумение разрешать конфликты; эгоизм.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Основные положения и результаты работы могут послужить основой
для формирования государственной региональной семейной и
демографической политики, разработки и совершенствования методик и
процедур социологического исследования брачно-семейных,
репродуктивных и сопутствующих им ориентации населения и внутрисемейных отношений индивидов, построения курсов лекций в области социологии семьи и смежных дисциплин, подготовки методических пособий и практикумов, найти практическое применение в деятельности государственных органов и служб всех уровней.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; репрезентативностью данных эмпирических исследований; научно обоснованной методикой сбора социологической информации и ее интерпретации; логикой построения доказательных выводов; совпадением тенденций в выводах автора с выводами других исследований подобной проблематики.
Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах мониторинговых исследований, статистических материалах Госкомстата России, обзорных, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследований.
Апробация работы.
Основные результаты исследования апробированы в выступлениях автора по теме на научных конференциях разного уровня, в том числе
международных. Диссертация обсуждена на проблемной группе кафедры социологии РАГС при Президенте РФ. Основное содержание работы изложено в публикациях автора общим объемом 5 п.л.
Материалы диссертационного исследования используются автором с учебных курсах «Социология семьи», «Семейная политика».
Эволюция научных концепций изучения семьи как социального института и социальной группы
Глобальная модернизация, динамизм современных социальных процессов, необходимость оптимизации рационального управления структурными изменениями в обществе в целях обеспечения гарантий устойчивого социального развития побуждают исследователей с новых позиций осмыслить значение семьи как одного из структурообразующих социальных институтов и как формы социального общежития, обеспечивающей воспроизводство поколений и нравственных оснований общества. Семья по праву является самым сложным и противоречивым объектом социального познания. Эта сложность обнаруживается в самом обозначении семьи как особой сферы социального бытия, где люди характеризуются тем свойством повседневного общения, которое именуется близостью или первичностью взаимодействия.
Проблемам семьи и семейных отношений, вопросам устройства, функций, общественной и государственной роли семьи, как одной из древнейших форм человеческой общности посвящено немало работ, между тем, предметом специального комплексного рассмотрения молодая семья является довольно редко. В настоящее время проблемы семьи изучаются демографами, психологами, медиками, социологами, экономистами, отмечающими влияние негативных трансформаций в семье на динамику народонаселения, качество индивидуального и коллективного здоровья, на формирование деструктивных типов поведения, на бедность, на нравственное состояние общества в целом. В свете указанных направлений в системе государственного управления на различных уровнях разрабатываются подходы к семейной и демографической политике, программы действий в отношении семей с детьми, тендерных отношений.
Семья рассматривается как социализирующая структура, воспроизводящая человека не только биологическую единицу, но как индивида с некоторым набором социальных, культурных, нравственных качеств. Именно поэтому социализирующая функция семьи признается как одна из важнейших и востребованных обществом, так как еще не создан институт, способный заменить семью в её функции социализации и самоидентификации личности.
Для объяснения содержательной стороны социологических подходов о сути семейных изменений необходимо осветить наличие основных научных парадигм «трансформационной», утверждающей возникновение на обломках старой, традиционалистской семьи новых альтернативных семейных структур, «кризисной», предупреждающей о возможности исчезновения семейного образа жизни и необходимости в связи с этим укрепления семейных основ бытия, и «семьецентричной», рассматривающей семью как ценность.
Каждая из этих точек зрения имеет свои истоки в античности, письменном наследии человечества. Уже во времена Платона и Аристотеля расхождение трактовок семьи не было итогом чистого философствования, а полемикой о будущем семьи, о путях изменения её устройства и функционирования.
«Кризисная» и «трансформационная» парадигмы исходят из стереотипа идеализированной семьи времен аграрного домохозяйства, но при этом «прогрессистская» парадигма провозглашает прогресс семьи, а «кризисная» - проявление системного кризиса общества в целом. Этим подходам противостоит семьецентристская социология, рассматривающая в качестве исходного элемента анализ семьи как ценности, а не индивида, группу, обладающую целостностью, холистическими свойствами, не сводимыми к сумме индивидов, составляющих эту группу.
В рамках рассмотрения вышеназванных парадигм к изучению семьи применяются такие социологические теории, как теория конфликта и структурный функционализм. Конфликты семьи и брака можно рассматривать на макроуровне в рамках социальной системы в целом, где семья как институт представляет собой экзистенциальную часть всего социума. Семейные конфликты присущи семье как малой группе, и их целесообразно решать на микроуровне в контексте семейного цикла жизни, семейного поведения и межличностных отношений в семье. Конфликты между членами семьи могут разрешаться посредством упрочения семейного единства либо усугубления межличностной дезорганизации.
В классических теориях семейные изменения и конфликты оказываются следствием изменений общества и культуры, хотя в ряде концепций утверждается ведущая роль семьи в общественном развитии. К примеру, эволюционист Спенсер полагал, что переход к индустриальности наряду с прочими факторами обусловлен также и семейными изменениями.
В процессе исследования брачно-семейных отношений Г.Спенсер рассматривал семью как наиболее устойчивый институт, составляющий ту основу, на которой формируются политические структуры, складываются и развиваются любые исторические общности (род, племя, народ). Таким образом, на первое место Г.Спенсер выдвигает социализационную функцию семьи, т. е. «семья как сфера и институт социализации индивидов служит хранительницей культурных традиций общества, ... она есть форма жизнедеятельности, в которой вырабатываются механизмы согласования взглядов индивидов, принадлежащих к разным поколениям, ... она есть та естественная среда, где постоянно встречается старое и новое, происходит соединение традиции и новаторства».1 В теории институционального кризиса семьи основное внимание уделено конфликтам между семьей и остальными социальными институтами (в истории - церковью, семьей и государством). Исходный момент теории состоит в утверждении ключевого положения семьи в обществе, в первоначально равном положении института
Кукушкина Е.И. Семья и семейные традиции современной глобалистики.// Вестник Московского Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2000, №1, с. 53. семьи среди социальных институтов, а в ходе истории неравенством, прежде всего по отношению к государству. Конфликт всех социальных институтов, возглавляемых государством, с институтом семьи постепенно изменял содержание социокультурных ролей семьи, их соотношение с профессиональными и прочими внесемейными ролями личности, вносившими основной вклад в разрушение взаимной дополнительности внутрисемейных ролей мужей и жен, родителей и детей. Ориентации индивидов на личный успех и достижения, возможность добиться индивидуальных целей помимо семьи ослабили посредническую роль семьи во взаимоотношениях личности и общества.
Молодая семья современного российского общества: состояние, тенденции и факторы развития
Семья является единственным социальным институтом, в котором { происходит производство новых поколений и передача социальной информации фундаментальных ценностей от родителей к детям. Модернизация общества влечет за собой трансформацию семьи как социального института, изменение всей системы матримониального поведения: в предбрачном, брачном и послебрачном периодах. Молодая семья, являясь активным элементом и агентом социальных изменений, изменяется сама, причем эти изменения носят противоречивый характер. При изучении состояния молодой семьи была выделена студенческая семья как особая категория семьи, представляющей собой достаточно сложный и еще г, мало изученный объект. В исследовании под студенческой семьей понимается такая семья, в которой оба супруга — студенты дневного отделения высшего учебного заведения, гомогенная (временно однородная) по социальному положению, малая социальная группа. Это молодая семья, в которой супругам мужу и жене не более 28 лет, а стаж семейной жизни не превышает 3-5 лет.49 Статистика свидетельствует, что к возрасту 25 лет в брак вступают более 80% женщин и около 70% мужчин. Студенты не являются исключением.50 Студенческая семья - это нуклеарная семья, однодетная или бездетная, с любой ориентацией на детность. Она характеризуется большей стабильностью, чем любая другая молодая семья, так как супруги объединены общими интересами и взглядами, их действия направлены на учебу. Цель учебной деятельности - стать высококвалифицированными
Студенческая семья: состояние, проблемы, перспективы. Минск: Университетское, 1991. — С.7. Там же, с.8. специалистами. Студенческая семья характеризуется определенной экономической зависимостью от родителей, так как единственный источник доходов - стипендия, иногда временный заработок. Студенческая семья сталкивается с такими же проблемами, как и трудовая молодая семья. Особую остроту имеет жилищный вопрос, так как jfc/ не все высшие учебные заведения предоставляют молодой семье отдельную комнату. Исследование состояния молодой семьи в контексте тенденций развития брачно-семейных отношений в России предполагает анализ совокупности взаимосвязей в системе «индивид - семейная группа - институт семьи - общество». Как справедливо подчеркивает А.И. Антонов, исследование семьи является комплексным - оно связано с физиологическими процессами, психологической динамикой взаимоотношений, с нормами и ценностями культуры, с экономическими 7 условиями рынка и производства, с демографическими изменениями, с институтами образования армии, церкви, здравоохранения, правительственного управления и с историческими трансформациями в целом».51 Местом проведения социологических исследований состояния и проблем молодой семьи была выбрана Астраханская область, поскольку она является достаточно типичным средним регионом по социально демографическим показателям брачности/разводимости, рождаемости/смертности, показателям уровня и качества жизни, а также по направлениям и механизмам реализации региональной семейной политики. Общая численность области составила на 1.01.2004 года 1001,2 тыс. і WH человек, из них 45% - мужчины, 55% - женщины. Общее семейное население составило примерно 300 тысяч семейных пар, а молодые семьи - около 177 тысяч пар. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С.61. Исследования брачно-семейных ориентации, репродуктивных установок молодежи, которые на протяжении нескольких лет проводятся в Астраханской области в рамках программы «Молодая семья», позволяют определить реальное состояние молодой семьи, тенденции развития брачно семейных отношений, факторную обусловленность сдвигов в целевых и щ/ ценностно-семейных ориентациях молодежи, влияние социальной среды, СМИ, общей и семейной социализации на семейные установки и поведение, выявить характерные особенности проблемных ситуаций молодой семьи. Автором проведено два конкретных социологических исследования. Одно из них - предбрачных, брачно-семейных и репродуктивных ориентации студентов Астраханского государственного университета как одной из социальных групп населения - субъекта семейно-брачных отношений и объекта региональной семейной политики. Опрошено 450 студентов 1-5 курсов, 38% из которых состоят в зарегистрированном браке. Выборка р квотная, с вероятностным отбором респондентов, репрезентирующая социально-возрастную группу по полу, возрасту, образованию. Основным методом сбора данных был анкетный опрос (декабрь -январь 2002/2003 гг.).
Программой исследования гипотетически предполагалось, что: 1) брачно-семейные ориентации имеют сложную многоуровневую структуру, включают когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты, которые могут быть согласованы в различной степени; 2) брачно-семейные и репродуктивные ориентации выступают регуляторами поведения в семейной жизни.
В задачи исследования входило: выявление типологических особенностей семейных ориентации молодежи; определение установок на различные модели организации семейной жизни; анализ репродуктивных ориентации (детность); выявление тендерных различий в оценках семейной жизни; определение условий и факторов реализации семейных и репродуктивных ориентации поведения молодых супругов. Второе социологическое исследования «Семья - основа стабильности общества», активным участником которого был автор (участие в разработке программы и в опросе), проведено социологической лабораторией Астраханского государственного университета (АГУ) в апреле 2002 года.
Задачами исследования являлись: выявление тенденций и специфических характеристик социально-экономического положения молодой семьи; изучение особенностей брачно-семейного поведения; выявление причин брачно-семейного неблагополучия.
Объектом исследования являлись молодые семьи Астраханской области. Основой построения выборки послужили статистические данные Главного управления статистики Астраханской области и Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Администрации Астраханской области. В исследовании была реализована стратифицированная гнездовая выборка, репрезентирующая генеральную совокупность по следующим параметрам: 1. тип населенного пункта, что связано с неравномерным характером распределения различных типов молодых семей по территории области. Были выделены 4 вида населенных пунктов области: областной центр; крупные города; средние и малые города области; сельские населенные пункты; 2. типы семей: полные семьи с одним ребенком, полные семьи с двумя и более детьми, неполные семьи, молодожены, разводящиеся пары. Методом анкетирования было опрошено 1500 человек: мужчин — 45%, женщин - 55%. По возрасту опрошенные распределились следующим образом: 15% - до 20 лет; 55% - в возрасте от 21 до 25 лет; 20% - в интервале от 26 до 30 лет; 10% респондентов оказались старше 30 лет. По семейному положению: женаты (замужем) — 65%; живут вместе, но не женаты — 17%; разведены - 16% (в основном, неполные семьи); вдовые - 1 %.
Региональная семейная политика как фактор развития молодой семьи (на примере Астраханской области).
Семейная политика играет одну из наиболее важных ролей в создании общества, как такового. Посредством семейной политики общество выполняет одну из самых важных своих задач: оно воспроизводит себя. Семейная политика имеет дело не только с основными проблемами семьи. Но и с рынком труда. Решение проблем малодетности иметь первого и последующих детей в огромной мере зависят от политики в данном государстве. Характерной чертой любой рыночной экономики является, среди прочего, тот факт, что каждый человек принимает самостоятельное решение о том, каким образом он участвует в экономическом процессе и как он обустраивает свою жизнь. Свобода жить в соответствии с собственными представлениями связана, однако, с ответственностью за индивидуально принятые решения и вытекающие из них последствия, как позитивные, так и негативные. Личная свобода в принятии решений и личная ответственность обуславливают друг друга. Это означает в том числе, что каждый человек, прежде всего сам, отвечает за себя, когда речь идет о страховании от рисков общего характера (принцип «субсидарности»).61 Несмотря на это, в жизни бывают ситуации, когда отдельный человек, лишенный солидарности помощи других людей, подвергается опасности попасть в положение, угрожающее его существованию. Вопреки принципу собственной ответственности индивида - как раз в высокоразвитых общественных системах - имеется определенное социально-этическое обязательство общества защитить индивида в подобной сложной для него ситуации.
Данное «социально-этическое обязательство» было впервые сформулировано Ш.Фурье как «идея государственных гарантий от социальных рисков». В дальнейшем эта идея была реализована в социальной
Элементы системы социального обеспечения в условиях социально-ориетированной рыночной экономики (на примере Федеративной Республики Германия). Кельн. 1992. С.8-9. политики социальных государств.62 Одной из категорий населения, наиболее подверженных таким социальным риска, связанным с колебанием дохода, является молодая семья после рождения ребенка. По прошествии периода ухода за ребенком женщина-мать остается «работником с семейными обязанностями», что также предполагает дополнительные риски, связанные с доходом. Отсюда возникает вопрос, кто должен компенсировать эти риски с молодой семьей и женщиной-матерью - государство ли семья.
Для Российской Федерации задача государства, в частности социальной и семейной политики, должна заключаться в разделении данного риска с молодой семьей, женщиной с ребенком, или управлении риском. Управление социальным риском снижения уровня дохода представляет собой «государственные меры по оказанию помощи отдельным гражданам, домохозяйствам и общинам/объединениям в ситуации снижения уровня дохода; это необходимо для обеспечения более высокой защищенности, большей степени выравнивания потребления, повышения справедливости, -при этом вышеназванные категории вовлечены в процесс экономического развития».63Реализация данных мер возможна при эффективном действии государственной политики в отношении молодой семьи с детьми, семейной политики. Необходимость семейной политики определяется неблагоприятными последствиями изменений структуры и функций семьи, неравноправным положением семьи среди социальных институтов, ослаблением посреднической роли семьи во взаимосвязи личности и общества. Семейная политика - это деятельность государства, политических партий, общественных организаций, групп интересов и т. д., направленная на возрождение семьи, семейного образа жизни, утраченной на длительном историческом пути фамилистической культуры общества, возвращение семье органически присущих ей социальных функций. Семейная политика как разновидность социальной политики по укреплению семьи с детьми и семейного образа жизни должна отличаться от политики в других сферах социальной жизни, и, прежде всего по своим принципиальным целям. Семейная политика должна быть направлена на успешное функционирование семьи, в качестве социального института, а не массы отдельных семей, и способствовать сохранению семейного образа жизни, нейтрализуя тенденции, препятствующие этому. Защита прав работников с семейными обязанностями не является в нашей стране чем-то абсолютно новым. С известной степенью условности можно считать, что семейная политика в СССР (и соответственно в РСФСР) всегда была составной частью государственной социально-демографической политики. Степень социальной защиты дает основание судить о прогрессивности общественного строя, уровне экономического развития страны и благосостояния народа. Одни ученые считают, что социальная защита должна быть для всех категорий населения, другие - для малообеспеченных слоев, ибо бюджет государства не безграничен. В широком смысле социальная защита населения или его части — это деятельность государственных органов по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики. В узком смысле социальная защита - это комплекс конкретных мероприятий экономического, правового и политического характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения, в том числе от негативных проявлений (рисков) процессов переходного периода.
В системе социальной защиты можно выделить несколько основных сфер: здоровье и медицинское обслуживание, семья и семейная политика (включая расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях), трудовые отношения и занятость, жилищно-коммунальное хозяйство (включая оплату жилья, коммунальные услуги и т. д.) Социальная защита также должна предусматривать защиту вкладов населения, облигаций, трудовых накоплений. В качестве структурных элементов система
Хольцман Р.,Йоргенсен С. Социальная защита как управление социальным риском. M.1999. С.7-10. Лебедев В.М. Рынок и социальная защищенность//Рыночная экономика: выбор пути. -М., 1991. — Ст. 152. социальной защиты включает в себя: социальное обеспечение, социальную помощь, социальную поддержку и реабилитацию, социальную работу, социальные льготы и систему социального контроля за осуществлением функционирования социальной защиты. При этом, основным элементом социальной защиты является социальное обеспечение, как система, созданная и регламентируемая государством и несущая на себе основную нагрузку.
Концепция социальной защиты, как в западанных индустриальных странах, так и в Российской Федерации включает «законодательное закрепление минимальных гарантий, предоставляемых государством (либо под его контролем) любому гражданину, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, независимо от его трудового стажа, размера страховых взносов и т.