Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы молодой семьи в современном обществе 13
1.1. Молодая семья как социальный институт: сущность и специфика 13
1.2. Экономические и правовые проблемы молодой семьи 35
1.3 Социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи 55
Глава 2. Системность региональной молодежной политики как фактор позитивного развития молодой семьи 74
2.1. Концепция и программа региональной молодежной политики в контексте социологии 74
2.2.Молодежная политика региона и общественное мнение 97
2.3 Реализация региональной молодежной политики и управление в различных сферах общественной жизни 121
Заключение 144
Библиографический список 148
- Молодая семья как социальный институт: сущность и специфика
- Социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи
- Концепция и программа региональной молодежной политики в контексте социологии
- Реализация региональной молодежной политики и управление в различных сферах общественной жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный российский социум динамично развивается и многие проблемы, еще десятилетие назад казавшиеся неразрешимыми, сегодня или успешно решены, или находятся на стадии разрешения. Но есть проблемы, приступать к решению которых общество и государство только начинает, И среди них демографическая проблема является одной из самых острых. Успешность мер, разрабатываемых Президентом, Государственной Думой и российским правительством в области демографической политики, напрямую зависит от другой - смежной - области стратегического целеполагания. Речь идет о молодежной политике, направленной на решение проблем молодой семьи, проводимой как на федеральном, так и на региональном уровне. Важность этой политики в последнее время становится все более очевидной.
Сегодня расхожим является представление о том, что региональная молодежная политика должна быть обычной копией молодежной политики на федеральном уровне, предполагающей снижение масштаба и содержащей привязку к условиям региона. Данное представление является ошибочным. На уровне региона должна разрабатываться и проводиться в жизнь самостоятельная молодежная политика, дополняющая федеральную, а во многом и реализующая собственные региональные интересы. В этом состоит смысл концепции многоуровневого управления, преодолевающей недостатки классического вертикального администрирования.
Проблемы молодой семьи в современной российской действительности многообразны, их источником является разрушение прежней системы социальной защиты и государственной поддержки молодых семей, а также всей структуры политических, экономических и правовых отношений, на которых базировалась данная система. Новые политико-правовые и хозяйственно-экономические институты активно формируются, но еще не сложились в единую систему, которая дает возможность разрабатывать и
4 проводить в жизнь комплекс мер, позволяющий решить наиболее острые
проблемы молодой семьи.
Комплексный характер проблем молодой семьи является причиной затруднений, возникающих при разработке отдельных программ молодежной политики, относящихся к гуманитарной сфере, сфере экономики, культуры, ценностей, организации досуга и отдыха. А ведь молодежная политика должна учитывать проблемы этнической напряженности, культурного многообразия, имущественного расслоения и т.п. Все это требует реализации принципа междисцишшнарности, основу которого должно составлять комплексное социологическое исследование, использующее в качестве теоретической и методологической базы весь концептуальный и операциональный арсенал социологии управления. Рассматривая институт семья как один из социальных институтов, включенный в систему институциональных, ценностных и стратификационных отношений, социологический подход дает возможность интегрировать элементы предметных областей администрирования и менеджмента, экономики и хозяйства, этноментальности и культуры, возрастной психологии и других областей социально-гуманитарного знания. В то же время социология управления позволяет не только изучать проблемы молодой семьи, но и анализировать их в контексте административно-управленческой политики, что и делает формулировку темы данного исследования актуальной и своевременной.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественной и западной научной мыслью достаточно много сделано в анализе и интерпретации проблем молодой семьи в современных стационарных и трансформирующихся социальных системах.
В работах М.Н, Руткевича раскрываются вопросы теории социальной структуры. Рассматривается эволюция социально-классовой структуры советского общества. Особое внимание уделяется трансформации социальной структуры российского общества в период реформ и
5 модернизации (с начала 1990-х гг. по настоящее время). Предлагаются пути выхода страны из социально-экономического кризиса, перелома демографической ситуации.
Институциональные аспекты становления молодой семьи исследованы в работах ГА Зайцевой, Л.И. Савинова.
Государственная молодежная политика изучалась и оценивалась в работах Ю.В Коврижных, АД Плотниковой.
Ценностные аспекты социальных процессов, связанных с развитием молодой семьи рассматривались в работах А, Кривова, Ю- Крупновой, И.И. Бочкаревой, И.И, Головлевой, И.В. Малышевой,
Отношение учащейся молодежи к семейным ценностям - в работах Е.МЧерняка, ЕЛ Холостовой, ГЛ. Чупиной,
Общие проблемы социологии молодежи анализировали ИХ Винтин, Ю.П Волков, В.И, Добреньков, ФД Кадария, ИЛ. Савченко. Роль семьи в социализации личности изучали В.В, Гаврилюк, О.И, Карпухин, Ю. Тронов, СИ. Григорьев, Э. Ващилин.
Проблемы семьи на Северном Кавказе исследовал АА Магомедов-Ценности и смысложизненные ориентации молодежи изучали П.Н. Осипов, З.К. Селиванова, С А Сергеев, Т.Б. Сергеева, НЛ. Медведев, А.В. Меренков, В.А. Луков, ЮА Зубок, А.Ф. Золотухина.
Проблемы дезадаптированной семьи и дезориентированной молодежи рассматривали В.В. Солодовников, А.Л. Маршак, А.Ю. Дроздов.
Роль молодежи в общественном воспроизводстве исследовали Х.-П, Блоссфельд, А. Тимм, В.А. Сибирев, НЛ. Головин, В.И. Чупров, Т.В, Хриенко, М.В Удальцова, Н.М. Воловская, Л.К. Плюснина, БА Ручкин, Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, МИ. Несмеянова, ТА Долбик-Воробей.
Тендерный анализ занятости в социальной сфере производили Т. Дадаева, Л. Прокофьева, О.М. Разумникова, Г. Силласте, СВ. Скутнева, В.Н, Ярская? Т.С. Лыткина, О. Колесникова, О.Н, Козлова, MX. Горлач, Е.С. Балабанова.
Объектом исследования является соотношение институционального и
целерационалыюго в процессе становления и развития молодой семьи.
Предмет диссертационного исследования - социальное содержание
региональной молодежной политики в аспекте решения проблем молодой семьи.
Цель данной диссертации - исследование путей и средств оптимизации стратегического управления социальными процессами, направленными на решение проблем молодой семьи.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи;
уточнить понятие института молодой семьи в контексте проведения исследования в области социологии управления;
выявить экономические и правовые проблемы молодой семьи и сделать на их основе факторную операционализацию;
определить социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи и дополнить произведенную операционализацию;
проанализировать концепцию и программу региональной молодежной политики в контексте проблем молодой семьи;
определить отношение к молодежной политике в различных группах населения региона;
выявить специфику и эффективность реализации региональной молодежной политики в различных сферах общественной жизни. Гипотеза. Несмотря на то, что в Ставропольском крае одним из первых в
стране возник Комитет по делам молодежи при правительстве, его деятельность оказалась направлена на реализацию федеральной молодежной политики, а разработку и реализацию собственной молодежной политики региональные управленческие структуры не осуществляют.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретическая основа диссертации заключается в синтезе системного и многофакторного подходов, в соединении программных и
7 методологических установок структурного функционализма и институционального подхода. Большое значение придается также социологии культуры, позволившей анализировать взаимозависимость системы институтов и системы ценностей, а также исследовать институциональные особенности семьи на уровне рассмотрения ролей, статусов по возрастным и тендерным основаниям.
В работе также использовались теория социальной модернизации, теории обществ риска и индивидуализированного общества. Для их применения понадобились методы качественной социологии и интенционального анализа в рамках интерпретативной социологии. Для сбора первичного эмпирического материала применялся анкетный опрос и включенное наблюдение, а также неформализованное интервью. Теоретический уровень исследования был построен по гипотетико-дедукгивному принципу - гипотеза была подвергнута проверке путем сопоставления выводов из нее с фактами первичного и вторичного социологического материала.
Эмпирическая основа диссертации. Эмпирическую базу исследования
составил первичный и вторичный социологический материал. Первичный
социологический материал был получен в ходе проведенных в 2002-2005 гг.
аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского
государственного технологического университета под руководством академика РАСН профессора В.А. Казначеева социологических опросов. Эти опросы были проведены в рамках социологического исследования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России», результаты которых были представлены для научного обсуждения. Всего было опрошено 1172 человека, распределение по полу и возрасту в целом совпадает со статистическими данными по Ставропольскому краю. Среди них два авторских опроса - «Современность и молодежь» (ноябрь 2006); «Молодая семья и молодежная политика»( январь 2007).
8 Вторичный социологический материал составили опубликованные результаты опросов, проведенных в разных регионах РФ по сходной проблематике:
мониторинг «Положение молодой семьи в России в 2005 году» Программы содействия молодым семьям;
«Молодежь Ставропольского края. 2005 год: проблемы, тенденции, перспективы» - традиционное крупномасштабное социологическое исследование, проводимое совместно с городскими и районными специалистами, курирующими вопросы реализации молодежной политики;
опросы, проведенные Ставропольским государственным центром содействия занятости и информационного обеспечения молодежи (ГУ «СКЦ ЗИОМ»):
«Положение молодежи глазами самой молодежи» (социологическое исследование);
«Патриоты Ставрополья» - исследование, проведенное совместно с центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи и имеющее целью определить уровень патриотизма ставропольской молодежи;
3) «Молодежь и работа», имеющее целью выявить проблемы, с
которыми сталкиваются молодые люди на рынке труда города Ставрополя;
«Жилье для молодежи» - исследование, проведенное совместно с управлением по делам молодежи города Ставрополя, имеющее целью выявить потребность в жилье среди молодежи» и, главное, перспективы в приобретении его;
«Жизнь в нашем лагере» - исследование, направленное на выявление качества работы студенческого педагогического отряда ГУ «СКЦ ЗИОМ» «45-я параллель».
Научная новизна исследования, определяемая его целью и задачами, состоит в следующем:
- на основе первичного и вторичного социологического материала
подтверждено, что в исследуемом регионе проявляется мировая тенденция,
9 когда итогом социальной модернизации является изменение мотивации к созданию семьи;
- выявлены три группы разнородных факторов, оказывающих
влияние на правовое и экономическое положение молодой семьи в
современном российском обществе, и учет данной разнородности необходим
для эффективного управления в этой сфере;
показан масштаб влияния негативных тенденций в духовно-культурной и нравственно-ценностной сфере на жизнь молодой семьи, и предложены пути изменения сложившейся ситуации посредством активизации воспитательной работы и поиска новых форм воздействия на социальные компетенции молодого человека;
подтверждено, что молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи, тогда как комплексного и системного воздействия на данный субъект социального процесса и важнейший институт общества не оказывается;
обосновано, что стержнем региональной молодежной политики должно быть не транслирование федеральной политики в этой сфере, а собсгвенное целеполагание, призванное дополнять действия федеральной власти;
установлено, что воспитательные программы должны быть направлены на вовлечение молодежи в процессы, формирующие у участников социальные компетенции, необходимые для создания семьи.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения: 1, Молодая семья в России эволюционирует согласно основным векторам модернизации. Если прежде основным мотивом создания семьи считалось желание иметь детей и сексуальную близость, то сегодня на первый план выступает фактор комплимептарности социальных ролей супругов, ибо в случае вступления в брачный союз оба партнера получают возможность эффективнее участвовать в социальном процессе, добиваться большего в жизни, занимать более выгодное положение в общественном
10 мнении. О современной молодой семье можно говорить как об особой, фундаментальной группе общества. Она являет своеобразную модель всех его социальных связей и отношений и обладает безграничным потенциалом общезначимой социокультурной ценности, который может развиваться с опорой как на созидательные и конструктивные ценностные ориентации, так и наоборот, на антисоциальные и неконструктивные.
2, На современную молодую семью оказывают воздействие
несколько разнородных и разноуровневых факторов. Одна группа факторов
относится к изменению социального содержания семьи как института и
вызвана к жизни глобальными тенденциями мирового развития, прежде
всего, социальной рационализацией. Вторая группа проблем досталась в
наследство от индустриализации и неорганичной урбанизации советской
эпохи, когда неравномерное и несбалансированное перемещение больших
групп населения, в основном молодежи, привело к значительным
дисфункциям в сфере молодой семьи. Третья группа проблем связана с
итогами реформ, когда прежние механизмы социальной и правовой защиты
были в значительной степени разрушены, а новые только формируются.
Действие этих факторов усугубляется общими социально-экономическими
проблемами современного российского общества.
3. В области культуры и духовных ценностей членов молодой
семьи также наблюдается влияние многоуровневой и разнородной системы
факторов, куда следует отнести и наступление ценностей общества
потребления (гедонизм) и воздействие экранной культуры (клиповое
сознание) и во многом искусственная детрадиционализация (желание
отличаться от своих родителей). Все это создает крайне негативный фон для
процесса формирования молодой семьи и делает этот процесс
трудноуправляемым.
4- Молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи. В целом, отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении
молодой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке молодой семьи.
Большинство молодых людей по-прежнему не стремится к жизни без брачных уз, изменились только условия нормального жизнеобеспечения семьи и индивидуальные запросы потенциальных создателей молодой семьи. Социальная индивидуализация, возникшая в обществе в результате модернизации, приводит к менее четкому распределению тендерных ролей, что однако не является причиной ослабления семьи и должно найти отражение в адресности региональной молодежной политики,
Одно из важнейших направлений региональной молодежной политики по преодолению дисфункциональной сегментизации общества -восстановление или укрепление институционального строя общества путем восстановления ослабевших связей между основными институтами: семьей, образованием, государством. Наряду с техническими действиями власти важны и воспитательные мероприятия, направленные на подготовку к семейной жизни. Участие в работе общественных организаций предполагает не только удовлетворение индивидуальных интересов членов объединения в каком-то виде деятельности, но определенную долю ответственности каждого за свои поступки в процессе достижения общей цели и за результаты коллективных действий, Совместная организованная деятельность заставляет членов группы согласовывать свои интересы с общими, свою личную цель участия в работе организации с целями объединения в целом- Все это должно стать важнейшим элементом проводимой на региональном уровне молодежной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области социологии управления и госполитики в области семьи, для изучения широкого спектра проблем молодой семьи и молодежи в целом.
Результаты настоящего диссертационного исследования имеют и прикладное значение: они могут найти отражение в учебных программах по социологии управления, социологии семьи, социальной психологии, общей социологии, социальной философии, культурологии, политологии, а также стать базой для разработки спецкурсов, в частности, по демографической политике.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 2,6 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по социологии Пятигорского государственного технологического университета.
Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ,
Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения, В конце работы помещен библиографический список.
Молодая семья как социальный институт: сущность и специфика
Семья - это конкретно-историческая социальная общность. Как социальный институт, она многофункциональна и вырабатывает непреходящие ценностные нормы общечеловеческого характера. В последние десятилетия так же, как и многие другие институты общества, семья испытала на себе негативное воздействие социальной, экономической, политической нестабильности. Семья в нынешних условиях не в состоянии полноценно выполнять свои основополагающие функции воспроизводства, социализации, воспитания поколений, ибо резко упала рождаемость, девальвировались многие семейные ценности, а резкий рост разводов вызвал опасения, что этот социальный институт подвергся тяжелому кризису, исход которого непредсказуем .
О семье можно говорить как об обществе в миниатюре. Ее существование в значительной степени регулируется процессами социальной жизни, Но, в свою очередь, самочувствие общества во многом зависит от самочувствия семьи. Целостность семьи обеспечивает безопасность всего социума. Вот почему наблюдаемый упадок семьи последнего времени вызывает такое беспокойство ,
Невозможно не заметить, что у неё уже нет прежней власти над своими членами. Семья стала меньше, менее стабильной. Она утратила многие из своих прежних функции. Со времен многофункционального целого семья сохранила всего две функции: выращивание детей и обеспечение членов семьи заботой и общением. Практически все теоретические представления причинах трансформации семьи исходят из положения об утрате семьей своего былого хозяйственного и экономического значения,
В настоящее время структура уровня жизни благоприятствует функционированию отдельного индивида, одиночки. Один из ведущих исследователей модерна профессор социологии Мюнхенского университета Ульрих Бек предупреждает о том, что «Динамика индивидуализации, вырвавшая людей из классовых культур, не останавливается и на пороге семьи»1. Индивид неизбежно выходит за пределы семейного круга, причем не только мужчина, но и женщина. Это объяснимо тем, что тенденция к всестороннему развитию деятельных способностей индивида универсальна. Именно индивид может получить наибольший материальный выигрыш и обеспеченность культурными ценностями. Интенсивное развитие и накопление деятельных способностей индивидуумов не может сегодня ограничиваться рамками семейного круга.
Но время доказало, что лучшей ячейкой рекреационной деятельности для индивида является семья и современное общество не смогло создать ей альтернативу. Только в семье создаются условия для восстановления сущностных сил человека и обеспечивается психологический комфорт. Она обеспечивает удовлетворение интимных и других индивидуальных потребностей человека. Таким образом, семья, утратив роль субъекта производственной деятельности, по-прежнему сохранила свою ценность и значимость. Ее основой стал «симметричный» брак, т.е. союз двух индивидов, делающих карьеру2.
Позиции семьи обусловлены и тем, что современное общество сохраняет ярко выраженное половое разделение труда и сохраняет связанную с ним взаимозависимость полов, т.е. общество остается тендерно маркированным. Западные социологи Х.-П Блоссфельд и А. Тимм считают» что это обстоятельство, усиливая значимость семьи, и есть полоспсцифический механизм семейной гомогамии. «Мужчины и женщины вступают в брак не только из-за потребностей в интимности или потому, что хотят иметь детей, но и потому, что роли в обществе сопряжены комплементарно, и оба партнера могут извлечь из совместной жизни большую пользу, нежели живя раздельно» .
Следовательно, о современной молодой семье можно говорить как об особой, фундаментальной группе общества. Она являет своеобразную модель всех его социальных связей и отношений и обладает безграничным потенциалом общезначимой социокультурной ценности, который может развиваться с опорой как на созидательные и конструктивные ценностные ориентации, так и, наоборот, на антисоциальные и неконструктивные. Многие настоящие и будущие радости, элементы творчества, беды и потрясения, в целом духовность, терпение и терпимость закладываются в семье. Последняя выступает фундаментальным посредником между человеком, государством и другими социальными институтами.
На смену многопоколенной патриархальной семье под влиянием социально-экономических процессов пришла семья нуклеарного типа -брачная пара с одним ребенком и без него. Следствием этого стало ослабление кровнородственных отношений, отход от семьи ветви «сестер -братьев», ослабление взаимосвязей родительской пары с молодой семьей. Рамки семья сузились до ее «естественной» основы — брачной пары. Для большинства из числа молодежи, как состоящих, так и не состоящих в браке, семья остается основной жизненной ценностью, значимость которой превосходит большинство других жизненных целей человека. В семьях по-прежнему живет подавляющая часть населения, и отсутствие семьи считается ненормальным. Но формирование семьи является одной из важнейших проблем современного общества ,
Трудности и сложности создания семьи и ее дальнейшего сохранения обусловлены рядом причин. Во-первых, среди молодежи широко распространены опасения, что из-за слабой материальной обеспеченности семья помешает осуществлению их жизненных планов. Это заставляет некоторую часть молодых людей отказаться от планов обзавестись семьей или, в лучшем случае, отодвинуть время ее создания. Во-вторых, процесс преобразования внутрисемейной иерархии ролей тоже не способствует сохранению уже созданной семьи. Тенденция трансформации супружеских отношений, вызванная тем, что женщины восприняли внесемейные ценности и функции, которые несовместимы с большим размером семьи, усиливается вследствие активизации женщины в рамках семьи2.
Это является следствием того, что при определенных условиях возложенный на женщину домашний труд, включенный в модель двойного кормильца, наделяет занятого в нем человека (и ограничивает незанятого) некоторыми правами и властными полномочиями и становится источником формирования властного дисбаланса в семьях . С момента распределения домашних обязанностей, освоения территории накопления опыта женщина не только заботится о домочадцах, но использует домашний ресурс в своих интересах и становится единственным компетентным лицом в ведении домашнего хозяйства
Социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи
Современная молодая семья, живущая в новых социально-экономических условиях, является одной из наиболее динамичных групп. Этот социальный институт способен создать как в высшей степени благоприятные, так и наихудшие условия на микроуровне. Отношения, развивающиеся в семье, могут экстраполироваться на общество в целом. Ценности, вырабатываемые культурами, цивилизациями и поколениями, аккумулируются семьей . Семья, с одной стороны, обеспечивает сохранение и преемственность тендерных стереотипов и установок на взаимоотношение полов, а с другой, - именно семья становится «инициатором» всего нового, которое отражается в сознании супругов в виде их ценностных ориентации, потребностей, жизненных планов, взаимоотношений между полами.
Только в семье личность чувствует себя в высшей степени комфортно. Здесь происходит ее социализация, в условиях семьи формируются необходимые предпосылки для реализации способностей, возможностей человека. В лоне семьи между людьми складывается тончайший слой духовности - отношения интимности. Как своеобразный барометр, она улавливает все общественные ритмы и перепады. Она есть механизм, воспроизводящий в миниатюре всю совокупность социальных отношений,
В современной семье все социально важные роли, наполняясь новым содержанием, меняются с поразительной быстротой. Брачные ориентации, цели, взгляды, ценности современных супругов во многом отличны от взглядов предыдущих поколений. По мнению немецкого социолога Ульриха Бека, есть все основания говорить о значительных эпохальных переменах, особенно в сексуально правовой и образовательной сфере. Так, если прежде «только молодым мужчинам - опять-таки лишь неофициально и с фамильярным намеком - разрешалось накапливать сексуальный опыт. Ныне много больше половины всех девушек открыто выступают за то, что для женщин важно накопить сексуальный опыт... Это породило тенденцию к растущей анархии и уклонению от прочных связей в отношениях между мужчинами и женщинами.... Но не стоит обманываться; свободное сексуальное поведение строго нормировано. Молодые люди, даже ставя под сомнение существующие образцы брака и семьи как таковые, в большинстве не стремятся к жизни, свободной от прочных уз»1.
Таким образом, продолжительный союз мужчины и женщины, постоянство в их отношениях ценятся и современной молодежью. Основой брака по-прежнему является любовь, а сам брак - одной из главных жизненных ценностей современной молодежи. Правда, следует знать, что взгляд как на брак, так и на любовь у молодежи стал иным, иным и их понимание. Вот как интерпретирует современное содержание брака и отношений в нем Ульрих Бек: «..процесс индивидуализации в отношениях между полами имеет абсолютно встречные последствия: с одной стороны, мужчины и женщины в поисках «собственной жизни» высвобождаются из традиционных форм и ролевых распределений. С другой, - истончившиеся социальные связи толкают людей к поискам партнера, к поискам счастья вдвоем. Потребность в разделенной задушевности, заявленная идеалом брака и партнерства, вовсе не изначальна. Она растет вместе с утратами, которые приносит индивидуализация ибо утраты суть обратная сторона возможностей. В итоге прямой путь из брака и семьи - большей частью рано, а не поздно - ведет опять туда же, и наоборот»1.
Каждая историческая эпоха может характеризоваться специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции, В ней зафиксированы те социально признанные (данным обществом и социальной группой) критерии, на основе которых развёртываются более конкретные и специализированные системы нормативного контроля, соответствующие общественные институты и сами целенаправленные действия людей - как индивидуальные, так и коллективные. Усвоение этих критериев на уровне структуры личности составляет необходимую основу формирования личности и поддержания нормативного порядка в обществе .
Современная молодежь оказалась в очень сложной ситуации кризиса ценностного сознания в обществе. Тс социальные ценности, которыми жили родители, утратили свое значение для детей. Поэтому сегодня особенно важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем, их жизненные стратегии и планы ,
По свидетельству ученых, в ценностном мире каждого человека существуют некие «сквозные» ценности, которые являются практически стержневыми в любой сфере деятельности. К ним можно отнести образованность, трудолюбие, честность, порядочность, воспитанность, интеллигентность и ряд других. Снижение значимости этих ценностей в тот или иной период вызывает в нормальном обществе серьезное беспокойство. Сегодня можно с полным основанием говорить о борьбе ценностей в массовом сознании и в жизни общества. В ходе социологического исследования «Молодежь Ставропольского края», проведенного ГУ «СКЦ ЗИОМ», была поставлена задача выяснить, какими ценностями руководствуются в жизни респонденты, к какому типу поколений они относят своих ровесников и себя лично. Именно так был сформулирован один из вопросов. Анализ ответов показал, что среди молодежи не существует какого-то одного мнения - столь широк был спектр ответов на этот вопрос- Если же говорить о самых популярных ответах, то современное поколение молодежи, по ее собственному мнению, можно назвать скорее «равнодушным» (28%) или «потерянным» (15%). Думается, это связано с тем, что именно на долю молодого поколения выпала основная тяжесть краха несбывшихся надежд предыдущих поколений. К сожалению именно в среде молодых людей сегодня так редко можно встретить по-настоящему отзывчивых и сочувствующих людей. Но когда мы рассматриваем, как оценивает молодежь себя лично, радует то, что большинство опрошенных относит себя либо к поколению «надежд» (35%), либо к поколению «романтиков».
Концепция и программа региональной молодежной политики в контексте социологии
Молодежь, как социально-демографическая группа, имеет свои особые функции в обществе, которые не могут быть замещены или реализованы функциями любой другой группы. Ее способность воспринимать как данность все новое, что выработано предшественниками во всех сферах жизнедеятельности человека, обусловлена тем, что жизненный старт молодежи находится на более высокой ступени, чем был у современных для нее взрослых и пожилых. Именно эта группа выступает главным субъектом демографических процессов
Молодежь легче других возрастных категорий населения воспринимает переломные эпохи, но они не позволяют ей ощутить всю полноту общественных взаимодействий и ограничивают ее потенциал. Только вступая в трудовую и общественную жизнь, молодежь не может полностью включиться и сразу интегрироваться в существующие социально-экономические, идейно-политические, семейно-бытовые процессы. Материальное положение молодых людей мало зависит от уровня их образования, квалификации результатов труда. Как правило, начинающий трудовую деятельность молодой человек имеет доходы ниже прожиточного минимума, В молодежной среде особенно болезненно проявляется социальная дифференциация, особенно заметно расслоение по социально-экономическим показателями
Несмотря на то, что в молодежной среде выше уровень социального оптимизма и больше готовность к жизни и работе в динамично меняющейся социально-экономической реальности, молодые граждане способны проявить недовольство намного резче, чем любая другая возрастная группа. Все это объяснимо тем, что ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями, а молодежь не является саморазвивающейся системой.
В современных российских условиях смены направленности и темпов социального развития, изменения общественного и государственного устройства проблемы молодежи проявились особо остро. Межпоколенческие взаимодействия, внутрисемейные и внутри групповые отношения, меняя содержание, приобрели конфликтный характер. Процесс социализации, становления и развития молодого поколения происходит иначе, по-новому. В этой ситуации общество испытывает значительные сложности, сглаживая зреющий конфликт, и нуждается в помощи со стороны государства в своих попытках реализовать творческий и интеллектуальный потенциал молодежи1.
Отношение к молодежи всегда остается актуальным не только для общества, но и государства- Чтобы не допустить утраты молодежью способности к конструктивности и превращения ее в фактор? затрудняющий развитие общества, государство испытывает необходимость в особой политики в отношении молодежи, содержание которой определяется спецификой положения молодежи в обществе. Молодежь недостаточно понимать в традиционном смысле, только в качестве будущего общества. Ее необходимо оценивать как органическую часть современного общесіва. Осмысливая роль и значение молодежи в новых условиях, следует разработать такой механизм включения молодежи в социальную жизнь, чтобы сохранить ее как потенциал позитивных перемен, полностью исключив возможность трансформации в фактор социальной нестабильности1.
Именно поэтому формирование жизнеспособного подрастающего молодого поколения становится одной из главных стратегических задач развития страны, а молодежь - объектом национально-государственных интересов, одним из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Государственная молодежная политика — главный элемент общегосударственной политики, осуществляемой в стране, и поэтому за контроль над ее формированием и осуществлением идет конкурентная борьба партий, общественно-политических движений. Поэтому политика государства по отношению к молодежи должна строиться на принципах партнерства. Партнерами становятся не только органы государственной власти и других организованных общественных сил, ни и личность на основе общности интересов .
Государство располагает значительными ресурсами для проведения целостной молодежной политики. По своему содержанию такая политика являет собой деятельность, направлены ую на создание правовых, экономических и организационных условий для реализации потенциала молодежи. Кроме того, обязательной составляющей такой политики является обеспечение гарантий как для самореализации личности молодого человека, так и развития молодежных объединений, движений и инициатив. («Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» Постановление ВС РФ, 1993 г.).
Становление государственной молодежной политики в Российской Федерации происходило на протяжении 1990-х годов. Первыми специальными федеральными документами, приступившими к оформлению отношений государства и молодежных общественных объединений, стали Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» и постановление Верховного Совета от 3 июня 1993 года. «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации». В них констатировалось что государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной, в том числе, на развитие молодежных общественных объединений, движений и инициатив, и должна осуществляться государственными органами, молодежными объединениями, их ассоциациями, молодыми гражданами. При этом определено, чю поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений является приоритетным направлением государственной молодежной политики.
Далее были приняты федеральные законы, в которых заложены подходы к созданию системы взаимодействия государственных органов и общественных объединений. Это Законы «Об общественных объединениях» (19 мая 1995 г.), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (18 июня 1995 г\), «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (11 августа 1995 г.), «О некоммерческих организациях» (12 января 1996 г.), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (12 января 1996 г,).
Реализация региональной молодежной политики и управление в различных сферах общественной жизни
Таким образом, участие в работе общественных организаций предполагает не только удовлетворение индивидуальных интересов членов объединения в каком-то виде деятельности, но определенную долю ответственности каждого за свои поступки в процессе достижения общей цели и за результаты коллективных действий. Совместная организованная деятельность заставляет членов группы согласовывать свои интересы с общими, свою личную цель участия в работе организации с целями объединения в целом. Разумеется, это невозможно без некоторого самоограничения личных интересов и свободы. Не всякий из юных современников готов к этому. Существует и масса других проблем в общественном движении детей и молодежи.
Молодежные и детские общественные организации (МДОО) олицетворяют собой своеобразные ячейки гражданского общества в детской среде. Здесь дети, подростки приобретают опыт совместной деятельности, развивают организаторские и творческие задатки. Детские общественные формирования дают возможность каждому участнику проявить свою активность в социально значимых делах, что способствует формированию гражданских качеств у подрастающего поколения. Тем самым, закладываются «кирпичики» традиций «взрослого» гражданского общества, приумножается потенциал развития демократии в нашей стране. Общественные объединения учащихся определенным образом структурируют их социальное пространство и время, выступают «тренажером» обретения социального опыта, служит локшшзации риска кризисного социума»
Изучение интереса молодежи к МДОО стало одним из пунктов комплексного социологического исследования «Молодежь Ставропольского края», проведенного в 2005 году под руководством Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи1,
О своем участии в деятельности общественных организаций сообщили 19% респондентов исследования. Отмечаемся «пассивный интерес» учащихся к МДОО: 13% опрошенных ничего не знает о существовании детских и молодежных организаций, но им было бы интересно об этом узнать. Другая группа молодежи (23,3%), зная о существования МДОО, не принимают участия в их деятельности. Однако доля молодежи, которую вообще не интересует существование общественных организаций (14,4%) также достаточно высока. Еще 26,9% опрошенных «что-то слышали» о существовании МДОО, но не делают активных попыток узнать поточнее .
В деятельность общественных организаций девушки значительно в большей степени включены, чем юноши. Однако при этом они отличаются некоторой «контрастностью»: они активнее включены в деятельность МДОО, но группа тех, кто не хочет участвовать в деятельности МДОО, зная в принципе об их существовании, значительно больше, чем у юношей.
Объясняя нежелание участвовать в работе МДОО, большая часть опрошенных (34,6%) говорит о нехватке свободного времени. На втором месте среди факторов, сдерживающих рост численности общественных формирований, стоит отсутствие видимости активной деятельности организаций. То есть, молодежи важно знать, каков социальный эффект деятельности той или иной общественной организации. У значительной части молодежи сложилось предубеждение «молодежные организации не могут ни на что повлиять». Регулярное информирование молодежи о целях, задачах, формах деятельности организаций, о проводимых мероприятиях и акциях могли бы способствовать увеличению численности участников общественных организаций .
Другое существенное препятствие развитию социального творчества молодежи - опасение того, что из-за своей слабой осведомленности о сути деятельности каких-либо организаций они могут быть втянуты в опасную или противоречащую их личным интересам деятельность. Его можно преодолеть с помощью освещения работы детских и молодежных объединений.
Уровень информированности молодежи о деятельности существующих в крае МДОО явно низкий: менее половины опрошенных (43,1%) знают о работающих молодежных и детских организациях. Остальные обладают неточной, отрывочной информацией или вообще ничего не знают о молодежном и детском движении. Таким образом, с помощью работы но информированию населения о деятельности отдельных молодежных и детских организаций можно было бы решить существенную часть проблем, которые мешают расширению детского и молодежного движения края. Ведь пи данным исследования лишь 14,4% опрошенных не проявляют абсолютно никакого внимания к таким организациям. Остальные же потенциально заинтересованы их деятельностью. Активная информационная работа могла бы способствовать вовлечению этой значительной категории в деятельность МДОО.2
В 2005 году в целях придания системного характера процессу построения и развития инфраструктуры информационного обслуживания молодежи, удовлетворения потребности органов государственной власти в аналитической инфорліации о состоянии молодежной среды, формирования рынка информационных услуг, адаптированных к потребностям молодежи в
Ставропольском крае реализовывалась целевая программа «Информатизация государственной молодежной политики в Ставропольском крае». Реализация данной Программы была возложена на государственное учреждение «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи» (ГУ «СКЦ ЗИОМ»).
В настоящее время одним из основных средств получения информации становится Интернет, По статистике, число людей ежедневно выходящих во «всемирную паутину», приближается к миллиарду. Треть, если не половина от этого числа - молодежь. Поэтому естественно, что в рамках реализации программы информатизации государственной молодежной политики, ГУ «СКЦ ЗИОМ» огромное внимание уделяет развитию и функционированию официального Интернет-сайта комитета Ставропольского края по делам молодежи. Чтобы идти в ногу со временем, сотрудники краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи приняли решение о разработке новейшего Интернет-проекта в Ставропольском крае -создания Интернет-портала Ставропольской молодежи http://w\vw.stavkdm,ru, на котором молодые люди всего края смогут общаться, задавать друг другу вопросы и просто интересно проводить время. Проект стартовал в июле 2005 года1.