Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Дуров Игорь Святославович

Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института
<
Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института
>



Дуров Игорь Святославович. Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Дуров Игорь Святославович; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Новочеркасск, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Демографическая политика государства как инструмент коррекции институциональных дисфункций семьи: поиск теоретических оснований 18

1.1. Теоретико-методологические основы исследования институциональных дисфункций семьи 18

1.2. Репродуктивная дисфункция российской семьи как фактор грозящей демографической катастрофы 35

1.3. Проблема рождаемости в России в контексте цивилизационных тенденций социодинамики семьи 51

Глава 2. Эффективность использования социальных ресурсов в решении демографической проблемы в контексте функционирования семьи как социального института 78

2.1. Социальные и экономические возможности государства и общества в решении демографической проблемы 78

2.2. Влияние приоритетных национальных проектов на функционирование семьи как социального института 101

2.3. Демографическая политика государства на уровне регионов: проблема эффективности (на материале Ростовской области) 125

Заключение 148

Литература 153

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество, решающее сложные проблемы реформы институциональной структуры и преодоления разрушительных последствий системного посттрансформационного социального кризиса, стоит перед лицом еще одной фундаментальной проблемы - демографической. Россиянам как нации грозит физическое вымирание: уже в течение достаточно долгого времени смертность превышает рождаемость. Численность населения неуклонно снижается. Грозящая демографическая катастрофа ставит перед обществом и правящей элитой задачу принять срочные и эффективные меры по стимулированию рождаемости и укреплению семьи, ее экономической и социальной базы. И такие меры после длительного периода очевидного безразличия государства по отношению к семье начинают приниматься.

В сентябре 2001 г. Правительством РФ была утверждена Концепция демографического развития России на период до 2015 г. В этом основополагающем документе были сформулированы цели, задачи, приоритеты и направления реализации государственной демографической политики Российской Федерации в области здоровья и продолжительности жизни, рождаемости и семейной политики, миграции и расселения. Решение демографической проблемы является основной задачей национального проекта «Здоровье», представленного В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.).

В этой связи необходимо тщательное научное исследование реальной эффективности мер государственной демографической политики. Научный и практический интерес к изучению влияния демографической политики государства на функционирование семьи как социального института обусловлен остротой рассматриваемой проблематики и ее многогранностью. Политика государства в сфере стимулирования рождаемости - это не только прямое решение вопросов, связанных с рождением детей, но и выплата детских пособий, обеспечение молодых семей жильем, решение многих иных социальных проблем, оказывающих влияние на социоструктурные изменения в обществе и динамику семьи как социального института. Поэтому изучение данной темы должно включать в себя анализ всех перечисленных аспектов и способов влияния государства на состояние семьи как института и, в частности, на выполнение ею репродуктивной функции.

Значимость и актуальность социологического исследования демографической ситуации в ее динамике обусловлены тем, что такое исследование является важным аналитическим ресурсом при выработке и осуществлении стратегии государства в сфере формирования демографической политики. Особенно такое исследование актуально именно сейчас, когда приняты и реализуются правительственные национальные проекты по повышению рождаемости и здравоохранению, непосредственно направленные на поддержку семьи, заботу о здоровье матери и ребенка. Необходимо проанализировать и оценить с научной точки зрения эффективность содержания и реализации этих проектов, чтобы сделать возможной своевременную корректировку принимаемых мер.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется остротой угрозы демографической катастрофы России и необходимостью социологической рефлексии по поводу реализации национальных проектов в сфере демографической политики.

Степень научной разработанности темы. Исследование влияния государственной демографической политики на состояние воспроизводственной функции семьи как социального института предполагает анализ собственно демографической проблематики в широком контексте изучения общего функционального состояния института семьи, а также всей совокупности определяющих это состояние факторов.

Такое исследование в силу специфики темы с необходимостью должно опираться на теоретические и методологические разработки крупнейших социологов, выявивших важнейшие институциональные характеристики семьи. Так, основы современных социологических представлений о семье как социальном институте заложены П.А. Сорокиным, показавшим особый характер семьи как элементарной (исходной) социальной структуры, функционально незаменимой и необходимой для существования общества как такового. Дальнейшее развитие исследование института семьи в функциональном ракурсе связано со структурно-функциональной методологией, работами Т. Парсонса и Р. Мертона. Исследованием института семьи в его конкретных модификациях, исторической динамике занимался известный современный социолог Э. Гидденс. Анализ процессов социодинамики современной семьи в обществах высокого модерна дается У. Беком и 3. Бауманом, причем Бек делает основной упор на связь изменений институциональных характеристик современной семьи с социальной модернизацией, в то время как для Баумана они отражают общие тенденции индивидуализации, присущие постмодерной эпохе.

Отечественные социологи также давно и плодотворно занимаются изучением функционирования института семьи применительно к российским условиям, основных тенденций его динамики, факторов, влияющих на характер этой динамики. В этой связи следует назвать исследования таких авторов, как А.И. Антонов, Т.М. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, СИ. Голод, И.В. Гребенникова, И.А. Гундаров, А.А. Клецин, Л.В. Лебедева, В.М. Медков, М.С. Мацковский, Ю.Б. Рюриков, А.Б. Синельников, Н.А. Соловьев, С.А.

Сорокин, Н.И. Стрельникова, А.Г. Харчев, Н.Г. Юркевич, В.А. Ядов и др. Особое значение в российских условиях имеет исследование влияния системных реформ и их последствий на социальное функционирование семьи (работы Л.В. Карцевой, И.М. Корняка, A.M. Панова, Б.В. Ракитского, Е.И. Феоктистовой и др.). Институциональные дисфункции современной нуклеарной семьи в российском и других постсоветских обществах в сравнении с соответствующими явлениями в обществах высокого модерна исследуются А.И. Антоновым, К. Аронсом, Е.Е. Донченко, М. Кентом, С.С. Сидельниковой, В.А. Сысенко, Т.М. Титоренко и др.

В данной диссертации непосредственным предметом исследования являются нарушения именно воспроизводственной функции современной российской семьи, факторы этих нарушений и возможности их преодоления средствами государственной демографической политики. В этой связи необходимо отметить, что исследования демографических проблем современной России имеют разностороннюю направленность: изучаются причины и факторы снижения рождаемости (В.А. Борисов, Л.Е. Дарский, Б.Ц. Урланис и др.), разворачиваются исследования брачности (М.С. Тольц, А.Б. Синельников, Г.А. Бондарская, И.П. Ильина и др.), репродуктивных установок (В.А. Белова), динамики возрастной структуры населения (СИ. Пирожков, И.В. Калинюк и др.), анализируются динамика и факторы смертности (A.M. Мерков, М.С. Бедный, Е.М. Андреев, Л.А. и Н.С. Гавриловы и др.), развития семьи (Э.К. Васильева, А.Г. Волков, И.А. Герасимова и др.); формируется этническая демография (Г.А. Бондарская, СИ. Брук, В.И. Козлов и др.). Внимание исследователей привлекают проблемы экономической демографии и демографического оптимума (А.Я. Боярский, А.Я. Кваша), проблемы демографического прогнозирования (Н.Б. Баркалов, СИ. Пирожков, О.В. Староверов и др.). Идея необходимости систематизации научных представлений о динамике народонаселения была выдвинута в 60 — 80-е гг. XX в. научной школой под руководством Д.И. Валентея, организовавшего Центр народонаселения МГУ, занимавшийся проблемой систематизации и субординации наук и научных направлений, с разных сторон исследующих демографические процессы.

Значительную известность в России и за ее пределами получила феноменологическая теория роста населения Земли, разработанная СП. Капицей и его научным коллективом.

Кроме того, изучались проблемы функционирования семьи в сельской местности , вопросы формирования демографической политики современной России , взаимосвязь занятости и демографических показателей , особенности функционирования, в той или иной степени связанные с демографической проблематикой неформальных социальных институтов4, а также региональные паттерны репродуктивного поведения5 и влияние демографических проблем на развитие системы образования6. В последние годы демографическая политика России находится в стадии реформирования, и научные исследования не поспевают за происходящими в обществе изменениями, в связи с чем образовалась исследовательская лакуна, заполнить которую и призвано настоящее диссертационное исследование.

Гипотеза исследования. В последние десятилетия государственная политика в сфере демографии оказалась неэффективной. Подтверждением данного тезиса служит неуклонное снижение численности населения страны и превышение смертности над рождаемостью. Такие тенденции характерны для многих государств, тем не менее в России демографическая проблема стоит в настоящее время самым драматическим образом. Факторы и причины этого нуждаются в социологической рефлексии, поскольку от их осознания и верной интерпретации зависит эффективность разработки и реализации государственной демографической политики. Выбор в качестве базового инструмента современной демографической политики Российской Федерации приоритетных национальных проектов неоднозначен, а их реализация на начальном этапе характеризуется недостаточной эффективностью. Представляется, что основная причина этого кроется в недооценке социокультурных и цивилизационных факторов снижения рождаемости в современной России, чем определяется преимущественное внимание авторов проектов к чисто экономической стороне вопроса. Для повышения эффективности государственной политики необходимо осуществление научного анализа существующих эмпирических материалов.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оценке характера влияния демографической политики государства на состояние и функциональные параметры российской семьи.

Реализация данной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть имеющиеся теоретико-методологические подходы к исследованию дисфункционального состояния института семьи в России и обосновать оптимальность выбранного подхода;

- очертить демографические последствия репродуктивной дисфункции современной российской семьи;

- выявить природу репродуктивной дисфункции российской семьи, рассмотрев ее в контексте модернизационных процессов;

- исследовать социальные и экономические возможности государства в решении демографической проблемы в России;

- оценить влияние на настоящем этапе приоритетных национальных проектов на функционирование российской семьи;

- на материалах эмпирического исследования обосновать оценку эффективности в начальном периоде новой государственной демографической политики.

Объектом исследования является социальный институт семьи в современном российском обществе как объект влияния государственной демографической политики.

Предмет исследования составляет влияние демографической политики государства на тенденции динамики института семьи в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные принципы структурно-функциональной методологии и системного анализа, дающие возможность рассматривать и оценивать функциональные параметры семьи как социального института в их динамике, а также влияние различных факторов на характер функционирования института семьи. Однако, как установлено в ходе исследования, возможности структурно-функционального подхода в отношении изучения дисфункций современной семьи недостаточны для оценки влияния культурно-ценностных факторов дисфункциональности. Поэтому основным методологическим подходом послужила социокультурная методология, разработанная П.А. Сорокиным, принципы которой позволяют охватить в рамках исследования все группы факторов, определивших в своей совокупности репродуктивную дисфункциональность современной российской семьи.

В работе задействованы общенаучные и частные методы и методики. Так, поскольку речь идет в значительной мере о перспективах динамики института семьи в России под влиянием мер демографической политики государства, существенное место в работе занимают методы социального прогнозирования. Широко используется также метод сравнительного анализа применительно к изучению отдельных структурных элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют результаты социологических исследований фонда «Общественное мнение», ВЦИОМа, Исследовательского центра Юрия Левады. Важными источниками диссертации являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии в современной России. Кроме того, автором было проведено самостоятельное социологическое эмпирическое исследование на тему «Семья и демографическая политика российского государства». Исследование было проведено в г. Новочеркасске в апреле - мае 2007 г. Диссертантом в данном эмпирическом исследовании используются традиционные количественные методы опроса, а также интервьюирование, осуществляемое совместно с анкетированием. Всего было опрошено 463 человека. Из них 105 человек это студенты 2 — 4-х курсов ЮРГТУ (НИИ) в возрасте от 20 до 23 лет, не имеющие своих детей. Остальные - граждане в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие детей, не являющиеся студентами. Для каждой группы был разработан соответствующий инструментарий (анкета, цель, задачи), но при этом ключевые позиции в каждом из инструментариев совпадали, что позволило провести сравнительный анализ полученных эмпирических данных, как между двумя группами респондентов, так и с результатами аналогичных исследований, проводившихся учеными по проблемам семьи в Южном федеральном округе и по России в целом.

В ходе исследования были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- показана недостаточность структурно-функциональной методологии в качестве методологической базы изучения факторов репродуктивной дисфункциональное™ современной российской семьи в контексте ее общих институциональных дисфункций и обоснована необходимость интегрального подхода к проблеме на базе социокультурной методологии;

- установлено, что репродуктивная дисфункциональность российской семьи определяется совокупностью общецивилизационных, регионально-исторических и ситуационных факторов, и показано, что политика, направленная на преодоление дисфункциональное™, должна учитывать все эти факторы;

- продемонстрировано, что определяющим фактором снижения репродуктивной функции семьи в современной России является действие ключевых общецивилизационных тенденций -снижения репродуктивного потенциала женщин в силу их широкого вовлечения в производство в модерном обществе, кризиса традиционной семьи и связанного с ними снижения потребности семей в детях, что следует учитывать при разработке государственной демографической политики;

- обосновано, что в настоящее время российское государство и общество располагают необходимыми экономическими и социальными ресурсами для эффективного решения демографической проблемы, что связано с началом экономической стабилизации, новыми государственными инициативами в сфере семейной и демографической политики, расширением негосударственного сектора поддержки семьи;

- установлено, что при разработке национальных проектов, направленных на решение демографической проблемы, не были учтены ключевые общецивилизационные и регионально-исторические факторы и тенденции в сфере рождаемости, и в то же время были воспроизведены методологические недостатки и просчеты советской демографической политики, чем обусловлена низкая эффективность их реализации;

- на материале проведенного автором эмпирического исследования показано, что население Ростовской области обнаруживает пессимистические ожидания в отношении реализации демографической политики государства и не ориентирует в соответствии с ней свое репродуктивное поведение, что свидетельствует о ее недостаточной эффективности на сегодняшний день.

Научная новизна исследования находит отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Научно-теоретическое обоснование государственной демографической политики требует осмысления факторов репродуктивной дисфункции современной российской семьи на методологической базе, соответствующей многогранности и разноприродности этих факторов. В силу этого необходима выработка интегрального подхода к предмету исследования на основе социокультурной методологии, дающей возможность адекватной интерпретации всей совокупности факторов, приведших к развитию деструктивных тенденций в сфере физического воспроизводства населения в России.

2. В свете социокультурного подхода репродуктивная дисфункциональность современной российской семьи определяется совокупным действием общецивилизационных, регионально-исторических и ситуационных факторов. Под общецивилизационными факторами имеются в виду связанные с социальной модернизацией и широким вовлечением женщин в производство устойчивые ролевые и функциональные изменения института семьи, вызывающие снижение ее репродуктивного потенциала; распространение и принятие обществом нетрадиционных и неполных форм семьи; утрата главенства ценностей, ассоциируемых с репродуктивной функцией семьи, и доминирование ценностей личной самореализации в мотивации семейного строительства. Регионально-исторические факторы - идеологически обусловленная деструкция традиционной семьи в советском обществе, развитие у населения патерналистских ожиданий по отношению к государству — способствовали закреплению институциональных деформаций российской семьи. Действие этих групп факторов в настоящее время усугубляется снижением уровня жизни базового слоя населения и культурной аномией, которые можно рассматривать как ситуационные факторы снижения рождаемости.

3. Анализ демографической ситуации в современной России в контексте ключевых общецивилизационных тенденций социодинамики института семьи и с учетом действия всех указанных групп факторов показывает, что репродуктивная дисфункциональность российской семьи в значительной мере является следствием длительного дефицита стратегической адекватности государственной демографической политики современным общим тенденциям изменений в жизненном цикле семьи, практического отсутствия внимания общества и государства к имеющимся долговременным регионально-историческим факторам, обусловливающим дисфункции института семьи и снижение рождаемости, превалирования «количественного» подхода в попытках влияния на демографическую ситуацию. Отсюда следует, что для реальных позитивных сдвигов в сфере рождаемости необходимо радикальное изменение стратегии и форм реализации демографической политики, а также изменение отношения общества к проблемам семьи.

4. В настоящее время в значительной мере расширились экономические и социальные возможности российского общества и государства в отношении эффективного решения демографической проблемы. Благодаря достигнутому экономическому росту стала возможной широкомасштабная материальная поддержка семьи и рождаемости в контексте национальных проектов, свидетельствующих также и о радикальной смене курса государства в сфере семейной политики в сторону осознания приоритетности задач предотвращения демографической катастрофы и укрепления семьи как системообразующего института социального воспроизводства. В то же время развитие структур гражданского общества, восстановление объема социальной активности традиционных религиозных конфессий создают возможности широкого участия негосударственного сектора в поддержке семьи, профилактике и преодолении ее институциональных дисфункций.

5. Начальный этап реализации национальных проектов, направленных на выход российского общества из демографического тупика, продемонстрировал недостаточную эффективность, что обусловлено отчасти сохранением патерналистских ожиданий населения в сфере семейного строительства, а отчасти - стратегическими просчетами при разработке проектов: акцентированием экономической стороны при недостаточном внимании к регионально-историческим факторам кризиса современной российской семьи и игнорировании цивилизационных тенденций трансформации семьи как социального института. Следует также подчеркнуть принципиальную недостаточность любых мер государственной демографической политики при слабом развитии гражданского общества и ограниченности его сотрудничества в решении проблем укрепления семьи. Для повышения эффективности реализации национальных проектов необходимым представляется и корректировка деятельности масс-медиа как основного канала пропаганды семейных ценностей.

6. В ходе проведенного автором в Ростовской области эмпирического социологического исследования установлено, что молодежь, как студенческая, так и не студенческая, отмечая в целом наличие определенных позитивных изменений в отношении российского, государства к семье и детям, в большинстве своем рассматривает меры государства как _ недостаточно масштабные в количественном и качественном отношении для эффективного решения проблемы рождаемости. Эта оценка подтверждается данными, полученными при изучении фактически сложившихся репродуктивных установок студентов и других социальных групп, свидетельствующих о низкой потребности в детях, не соответствующей потребности общества в расширенном физическом воспроизводстве населения.

7. В ходе исследования установлено также, что на сегодняшний день большинство населения считает поддержку государством семьи и детства скорее декларативной, чем реальной. Если респонденты, не имеющие своих детей и исходящие в своих оценках из информации СМИ, рассматривают заботу государства о детях как достаточную, а положение детей в области — как соответствующее норме, то имеющие детей и

обладающие практическим опытом в этой сфере лица оценивают государственные меры по поддержке семьи и детей как явно недостаточные. Это свидетельствует о наличии расхождения между реальной эффективностью государственной помощи семье и ее образом, созданным СМИ. Более того, большинство опрошенных демонстрируют пессимистические ожидания в отношении реальности позитивных изменений государственной семейной политики и, следовательно, не собираются корректировать свои репродуктивные планы исходя из заявленных в национальных проектах перспектив.

В своей совокупности результаты проведенного исследования свидетельствуют о недостаточной эффективности на сегодняшний день влияния государственной демографической политики на репродуктивные установки населения.

Научно-теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и недостаточной научной разработанностью в социологии проблемы влияния новой государственной демографической политики на состояние и функционирование российской семьи как социального института в контексте общих кризисных явлений последнего. Помимо этого значимость работы с научно-теоретической точки зрения состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы способствуют дальнейшему развитию и углублению наличных теоретических представлений о сущности институционального кризиса современной российской семьи и возможностях преодоления ее репродуктивной дисфункции с помощью мер государственной демографической политики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты и сделанные выводы могут быть использованы в методологических целях в социологических исследованиях, касающихся анализа современной демографической ситуации в России и путей ее преодоления, а также в возможности дальнейшего использования этих результатов при разработке программных и иных документов, предполагающих анализ, планирование или прогнозирование влияния мер государственной демографической политики на демографические процессы.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Социологии и психологии» Южно-Российского государственного технического университета (НГТИ), докладывались на Международной ежегодной научной конференции Южно-Российскиого государственного технического университета (НПИ), Лосевские чтения и были отражены в 6 публикациях общим объемом 2, 39 п.л. Из них в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России 3 работы объемом 1, 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Теоретико-методологические основы исследования институциональных дисфункций семьи

Переживаемый Россией кризис посттрансформационного периода явился источником множества самых разнообразных социально-экономических проблем, не последнее место среди которых занимают застарелые проблемы российской семьи, значительно углубившиеся в последнее время. Понятно, что эти широко дискутируемые важные проблемы возникли не вчера, а имеют достаточно глубокие корни и развивались в течение продолжительного исторического периода, все возрастая со временем. На и без того сложном положении института отечественной семьи пагубным образом сказались попытки органов власти в пореформенной России абстрагироваться от выполнения своих обязанностей по регулированию социальной сферы, приведшие к резкому снижению уровня жизни населения страны. Эти негативные факторы еще более усугубляют кризис функционирования института семьи.

О системном кризисе российской семьи как социального института в современный период позволяет говорить совокупность функциональных нарушений ее жизнедеятельности. Нарушение репродуктивной функции приводит к тому, что демографическая ситуация в России переживает резкий спад, ставящий под угрозу благополучие нации. Семья продолжает утрачивать функцию важнейшего института социализации, на который возложена ответственность по воспитанию новых поколений, в результате чего умножается число и характер социализационных деформаций и поведенческие модели, перенимаемые современной молодежью, принимают наиболее девиантные, а порой и асоциальные формы. К сожалению, процесс социального реформирования привел к расширению социокультурного разрыва и углублению межгенерационного конфликта ценностей, а в результате мы становимся свидетелями ослабления семейных связей, возрастающего непонимания между родителями и детьми, бездушного отношения к старикам и детям, игнорирования их насущных нужд и прочих печальных примет времени. Люди не торопятся заводить семью, не желают регистрировать браки, предпочитая не связывать себя официальными отношениями, и даже пары, вступающие в брак, не всегда достаточно четко понимают его смысл и ответственность, что приводит к увеличению числа разводов. В результате внутрисемейные отношения принимают деформированные формы, в семейной жизни нередки алкоголизм, равнодушие и жестокость, от которых в первую очередь страдают дети. В стране в мирное время несоизмеримо огромное число детей-сирот и беспризорных, так что совсем неудивительно, что растет число так называемых «детских» преступлений.

Все это в совокупности служит подтверждением острого кризиса института семьи, истоки которого, несмотря на реальные трудности периода реформ, следует искать в советском периоде, когда длительное время происходило подспудное, но неуклонное нарастание критической массы проблем. Господствующая в советском обществе идеологическая направленность не позволяла признать существование проблем в каком-либо из социальных институтов, что препятствовало беспристрастному анализу трудностей и нахождению эффективных путей выхода из них. Но и сегодня мы не можем с уверенностью сказать, что ситуация коренным образом изменилась. Наше общество по-прежнему не готово осознанно и честно признать сам факт существования острого кризиса отечественного института семьи. Поэтому неудивительно, что существующие проблемы по традиции стыдливо замалчиваются, и государство неспособно предложить действенные меры для разрешения внутрисемейных проблем. Если когда-то неблагополучная семья считалась почти исключением из правил, то теперь, к сожалению, она становится едва ли не правилом.

Вполне понятно, что не только для пореформенной России характерен кризис института семьи. Примерно такая же тенденция прослеживается в европейских обществах с их укоренившейся индивидуалистской психологией, традиционной социальной ориентацией на личные достижения. В этом контексте представляется обоснованным дифференцировать факторы, имеющие цивилизационную природу, и факторы кризиса семьи, которые объясняются конкретными условиями развития российского общества, в частности характеризующие посттрансформационный период.

Репродуктивная дисфункция российской семьи как фактор грозящей демографической катастрофы

По предварительным оценкам Всероссийской переписи населения 2002 г., в России проживает 145,2 млн человек, в том числе 142,5 млн российских граждан. В сравнении с результатами переписи 1989 г., численность населения снизилась на 1,8 млн человек. Общероссийская естественная убыль прослеживается начиная с 1992 г. Рождаемость упала до предельного значения. Абсолютное число родившихся уменьшилось почти вдвое: в 1987 г. оно составляло 2,5 млн, а в 2002 г. - 1,4 млн человек. Суммарный коэффициент рождаемости сегодня равен 1,2 при том, что для обеспечения простого замещения поколения родителей поколением детей требуется суммарный коэффициент 2,12. Однако с 2001 г. наблюдается определенный рост уровня рождаемости. Число рождений выросло с 1266,8 тыс. в 2000 г. до 1311,6 тыс. в 2001 г., соответственно коэффициент суммарной рождаемости составил 1,25 в сравнении с 1,21 в 2000 г. Скорость вымирания достигает 0,7% в год. При таких темпах деградации численность коренного народа сократится вдвое через 70 лет.15

Общество перестает признавать семейную форму жизнедеятельности в качестве основополагающего жизненного блага. Отказ от детей начинает приобретать аномальные формы, а феномен соционормативного непринятия гражданами модели семьи с более чем одним ребенком нуждается в более углубленном осмыслении.

В силу разных причин, в том числе из-за неблагоприятной социально-экономической ситуации, российское общество сегодня стабильно ориентируется на однодетную семью; по последним данным 54% семей имеют одного ребенка, 37% - двух детей, 9% — трех и более. К сожалению, одна пятая часть супружеских пар вообще не может или не хочет иметь детей. В то же время около 30% рождений являются внебрачными, что негативным образом сказывается на здоровье родившихся16.

Значительно снизился репродуктивный потенциал россиянок. По сравнению с 1985 годом число нормальных родов в 1999 году уменьшилось с 55,8% до 31,1%.17 В числе ключевых факторов, негативно сказывающихся на ситуации с рождаемостью в России, нельзя не указать на учащение патологий беременности и родов.

Естественно, перечисленные факторы коррелируют с тенденциями к снижению рождаемости в мире, однако данные свидетельствуют о том, что в России складывается особенно неблагоприятная в этом смысле ситуация. Россия, наряду с Испанией и Италией, сейчас возглавляет список индустриально развитых стран со сверхнизкой рождаемостью, в которых рождаемость не достигает даже уровня, требующегося для простого воспроизводства населения (2,1 ребенка в среднем на одну женщину за всю жизнь). В России показатель рождаемости в 1997 г. составил 1,23 ребенка (для сравнения: в Англии и Франции - 1,7; Швеции - 1,6; Германии - 1,3; Италии — 1,24; Испании — 1,15; в США и Канаде, изначально ориентированных на иммиграцию, — соответственно 2,0 и ад.18

Как отмечалось выше, проблема сверхнизкой рождаемости, по мнению А.И. Антонова,19 действительно является проблемой как в социальном, так и в интеллектуальном смысле, однако она зачастую не воспринимается как таковая ни правящими кругами, ни учеными, ни обществом в целом. Причины такой ситуации являются предметом исследования теории институционального кризиса семьи и исторического ослабления потребности семьи в детях, но и эта теория, содержащая критику пореформенных семейных форм, не пользуется особой популярностью.

Социальные и экономические возможности государства и общества в решении демографической проблемы

В результате реформирования российского общества и сопутствовавших ему политических преобразований сложился институциональный комплекс рыночной экономики, а также системы политических институтов, соответствующих демократической модели. В пореформенном российском обществе направление стратегии социальной политики в 1990-х - начале 2000-х гг. формировалось преимущественно под влиянием неоконсервативной идеологии. При этом главным в содержании реформ было стремление к повышению эффективности экономики. В качестве критериев последней выступали экономические факторы, а не социальные; социальная сфера рассматривалась как второстепенная составляющая этого процесса.

Для реформаторов приоритетным было освобождение хозяйственной деятельности от вмешательства государства, переход к саморегулированию экономики на основе действия законов рыночной конкуренции. Соответствующим изменениям должно было подвергнуться и государство как социальный институт, которое, по идее реформаторов, должно было радикально сократить свои хозяйственно-экономические функции, ограничить свое вмешательство в экономику.

При этом позиция государства по отношению к семье, ее укреплению и благосостоянию отвергалась и рассматривалась как патерналистская. В идеальных представлениях реформаторов и правящей элиты население должно было выживать самостоятельно, не полагаясь на поддержку государственных структур.

Однако на практике эти воззрения оказались несостоятельными в условиях России и в ходе ускоренного строительства конкурентоспособной экономики. Бизнес-элита была совершенно безразлична к тем сферам деятельности населения страны, которые в советские времена находились под опекой государства и были тесно связаны с заботой о семье: к здравоохранению, образованию, культуре, социальному обеспечению. Стало очевидным, что проблемы в этих сферах решить с помощью рыночных механизмов невозможно. Степень обнищания населения была столь велика, что речь шла о физическом выживании трудоспособных людей, не говоря уже о пенсионерах, инвалидах и многодетных семьях.

Несмотря на обилие популистских лозунгов, выдвинутых реформатами, они не ставили перед собой задачу развития социальной сферы, во всяком случае, это не прослеживалось. Следует упомянуть, что к началу реформ, как, впрочем, и по прошествии многих лет, в России даже не приступали к подготовке программы по борьбе с бедностью. По сути дела, внимание уделялось лишь возможности предупреждения социальных потрясений. Совершенно не принимался во внимание тот факт, что у большинства российских семей отсутствовали материальные и финансовые средства, чтобы приспособиться к новой социально-экономической ситуации. Более того, в начале 1992 г. значительная часть населения и предприятий лишилась всех своих сбережений в результате резкого повышения цен, причем без всякой компенсации по вкладам в банках и сберкассах.

Социальная политика России на начальном этапе постсоветской эры характеризовалась одновременным ослаблением демократии и усилением неолиберализма. Демократическими решениями в социально-экономической сфере, которые отвечали интересам большинства населения, можно назвать бесплатную приватизацию жилья, предоставление в собственность участков земли для семейного пользования и другие, менее значимые постановления. Проявлением неолиберализма можно считать пересмотр по указанию Б. Ельцина корзины прожиточного минимума, который позволял семьям не только выживать, но и обеспечивал их культурные запросы. Такой расчет прожиточного минимума привел к тому, что в 1990 г. за чертой бедности находилось 28% населения. В ноябре 1992 г. правительство «урезало» эту корзину вдвое. Если верить статистическим данным, число бедных ощутимо сократилось, однако в ходе шоковой терапии процент тех, кто оказался ниже и так мизерного прожиточного минимума, был значительно превышен.

В результате просчетов в области социальной политики мы является сегодня свидетелями ярко выраженного расслоения общества, в котором на 40% бедняков, в том числе 8% просто нищих, приходится 10% тех, кто сумел воспользоваться экономическими реформами, включая 3-5% очень богатых людей; мы наблюдаем постоянный дефицит государственного бюджета, отсутствие социальной и географической мобильности, снижение уровня жизни и, как следствие, ухудшение здоровья нации, особенно детей.

Таким образом, несмотря на позитивные тенденции последних лет, последствия непродуманных реформ, проводившихся ельцинским правительством, преодолеть не удалось. Даже по официальной статистике за чертой бедности находились: в 1992 г. - 49,7 млн человек, или 33,5% россиян; в 2000 г. - 34,7%; в 2003 г. - примерно 20%. Хотя в Конституции РФ российское государство определяется как социальное, политика, проводимая им в этой области, показывает, что Россия вступила лишь в начальную фазу построения социального государства. В настоящее время российская семья практически не имеет социальной защиты со стороны государства. В целом это означает, что в России имеет место глубокий кризис семьи.