Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Мирошниченко Вера Николаевна

Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе
<
Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе
>



Мирошниченко Вера Николаевна. Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ростов н/Д, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-22/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы трансформации социального института семьи в современном российском обществе 16

1.1. Цивилизационные и социокультурные факторы трансформации института семьи в России 16

1.2. Социально-политические факторы трансформации российской семьи 41

Глава 2. Институциональные дисфункции в условиях трансформации российской семьи 63

2.1. Нарушение репродуктивной функции института семьи в современных условиях российского общества 63

2.2. Нарушение межгенерационных отношений в семье как следствие кризиса функции социализации 87

Глава 3. Социодинамика семьи и семейных отношений в российском обществе 106

3.1. Динамика семейных ценностей как фактор роста насилия в современной российской семье 106

3.2. Перспективы развития института семьи в России и пути его укрепления 128

Заключение 148

Литература 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационное состояние, в котором продолжает находиться современное российское общество, обострил и усугубил давние проблемы российской семьи. Тем не менее эти проблемы, о которых много говорят и пишут, были заложены очень давно и относятся к типу долговременных, поскольку развивались и накапливались в течение жизни нескольких поколений. Недостаточное внимание российского государства к выполнению регулятивных функций в социальной сфере, общее снижение уровня жизни населения стали лишь дополнительным фактором, осложняющим и без того проблематичное состояние института семьи.

В настоящее время совокупность функциональных нарушений жизнедеятельности российской семьи столь значительна, что, как нам представляется, можно говорить о системной трансформации ее как социального института. С нарушением воспроизводственной функции связано ухудшение демографической ситуации в стране, дошедшее до уровня, угрожающего национальной безопасности России. Нарушено функционирование семьи как важнейшего института социализации, ответственного за воспитание и подготовку к жизни молодых поколений, что приводит к распространению различных видов социализационных деформаций и воспроизводству в поведении молодежи наиболее негативных и социально опасных моделей. В результате углубления в ходе реформирования общества социокультурного раскола и межгенерационного конфликта ценностей происходит резкое ухудшение взаимоотношений между поколениями, разрыв семейных связей, нарастает взаимное равнодушие, ведущее к ослаблению заботы о престарелых членах семьи и детях. Слабеют и без того достаточно условные брачные узы, растет число разводов и количество пар,

сознательно не желающих регистрировать фактические брачные отношения. Шокирующие формы принимают внутрисемейные отношения, распространяется бытовое насилие в семье, не столь уж редко доходящее до крайностей, жестокость родителей к детям побуждает последних к бегству из семей, растет число сирот при живых родителях, беспризорников, малолетних бродяг и преступников, алкоголиков, наркоманов и токсикоманов.

Перечисленные признаки нестабильного состояния института семьи свидетельствуют не только о негативном влиянии трудностей периода реформ, но и длительности латентного развития кризисных явлений в советский период. Идеологический по преимуществу характер общественных наук в то время стал препятствием для объективного и открытого исследования проблем семьи. Даже сегодня такое исследование сталкивается с затруднениями. Традиционный принцип «не выносить сор из избы» мешает признанию и осмыслению обществом фактического коллапса российской семьи. А коль скоро налицо недостаток адекватной репрезентации проблем семьи в общественном сознании, то общество практически не реагирует на эти проблемы, государство не в состоянии обеспечить гражданам эффективную защиту от внутрисемейного насилия, соблюдение всей полноты прав личности в семье. Неблагополучная семья из печального исключения превратилась в типичный случай.

В то же время внутренне противоречивая динамика института семьи
представляет собой не только явление пореформенной России, но и
специфическую черту современной европейской цивилизации,
атомизированного и индивидуализированного общества,

индивидуалистически ориентированной культуры. Отделение в рамках социологического исследования факторов цивилизационной природы от тех факторов и детерминант развития семьи, которые обусловлены

российской спецификой и, в частности, спецификой трансформационного периода, является актуальной задачей.

В целом актуальность социологического изучения институциональной трансформации семьи в современной России обусловлена необходимостью преодоления кризисных явлений, составляющих угрозу национальной безопасности страны: снижения рождаемости, деформации социализационных процессов, нарушений социокультурной преемственности поколений. Она обусловлена также назревшей потребностью общества в развитии социальной рефлексии: поскольку семья является первичной социальной группой и исходной структурой общества, ее состояние отражает состояние общества в целом, и проблемы семьи выступают своеобразным фокусом преломления всех социальных проблем. Наконец, актуальность данной темы определяется связью институциональных изменений в семье с тенденциями социальных изменений в контексте модернизации российского общества и перехода от модерна к постмодерну в обществе западном.

Степень научной разработанности темы. Проблематика, связанная с функциональной трансформацией института семьи в современном российском обществе, входя в предметное поле социологии, предполагает комплексное исследование, включающее элементы тендерной социологии, социологии детства, феминологии, психологические и социально-психологические, педагогические, демографические, правовые аспекты. В то же время смысловым центром такого исследования является изучение состояния семьи на основе функционалистских представлений о природе и сущности социального института.

Классический по значимости анализ институциональных характеристик семьи был осуществлен П. Сорокиным. Предложенная им методология заключалась в рассмотрении семьи как элементарной и изначальной, качественно уникальной социальной группы, базовой

структурной единицы общества. В таком понимании институциональные функции семьи глубоко специфичны, нередуцируемы и не могут быть заменены аналогичными функциями других институтов.

В рамках более поздней парадигмы структурно-функционального анализа были разработаны фундаментальные теоретические представления о функциональной и статусно-ролевой специфике семьи как структуры, особенностях и незаменимости семейного этапа социализации, о социально-контрольных функциях семьи и т.д. Следует отметить и научный вклад Э. Гидденса1, в исследованиях которого затрагиваются проблемы исторической динамики института семьи в его конкретных формах, роли семьи в реализации социокультурной преемственности ценностей, тенденций и перспектив брака, соотношения традиционных и альтернативных форм семейно-брачных отношений.

В работах У. Бека институциональная динамика семьи рассматривается в контексте детрадиционализации и движения от модерного общества к постмодерному, а в исследованиях 3. Баумана кризис семьи связывается с индивидуализацией современного западного мира.

В отечественной общественной науке проблематика, связанная с трансформационными явлениями в социальном функционировании института семьи, также нашла широкое отражение. Общие проблемы российской семьи и брака плодотворно рассматривались в работах А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, СИ. Голода, И.А. Гундарова, А.А. Кленина, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича, Н.А.

1 Гидденс Э. Социология. М, 1999.

2 Бек У. Общество риска: на пути к новому модерну. М., 2001.

Соловьева, М.С. Мацковского, Ю.Б. Рюрикова, В.А. Ядова и др.3, а основные сегодняшние тенденции в функционировании российской семьи нашли отражение в исследованиях Т.М. Афанасьева, И.В. Гребенниковой, Л.В. Лебедевой, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, С.А. Сорокина, Н.И. Стрельниковой и др4. При этом исследования семьи осуществляются на основе различных методологических и концептуальных подходов. Так, А.Г. Харчев исследует социальные формы и сущность брака и семьи, совмещая эволюционно-исторический и функциональный подходы. Функционального подхода к пониманию семьи и ее функций в обществе придерживался и М.С. Мацковский, исследовавший системные связи между характером экономической жизнедеятельности и функциональной спецификой семьи. В его исследованиях прослеживается единство и взаимосвязанность макросоциального (институционального) и микросоциального (интеракционального) уровней функционирования семьи. В работах А.Г. Вишневского поднимались проблемы влияния тендерного фактора, в частности, изменений в различных фазах жизненного цикла современной женщины, на характер и качество функционирования института семьи и прежде всего на выполнение ею функции физического воспроизводства. Исследования СИ. Голода были посвящены специфике современной нуклеарной семьи, ее социальным функциям и в целом проблемам сохранения семьи в условиях современного общества.

3 См: Антонов А.И. Кризис семьи и родительства // Проблемы родительства и
планирования семьи. М.,1992.Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. М.,
1998.Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998 и др.

4 См: Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в
условиях кризиса российского общества. СПб., 1995.; Антонов А.И., Медков В.М. Социология
семьи. М., 1996.; Синельников А.Б. Кто заинтересован в повышении рождаемости - государство
или семья?//Семья в России. 1995. № 3,4. и др.

Процессы институциональной трансформации в России существенным образом затронули российскую семью, что вызвало к жизни ряд исследований, специально посвященных непосредственному влиянию социетальных преобразований на характер и социальные условия функционирования семьи. Среди авторов этих работ следует назвать Л.В. Карцеву, И.М. Корняка, A.M. Панова, Б.В. Ракитского, Е.И. Феоктистову. Тенденции динамики института брака в современном обществе, проблемы супружеской гармонии и влияние качества супружеских отношений на выполнение семьей своих функций анализируются в исследованиях К. Витека, И.В. Дорио, Т.В. Ковалевой, И.С. Кона, О.С. Сермягиной, Ю.В. Юнды и др5. Специфика и динамика отношений между поколениями в современной российской семье, в частности, в русле проблематики социальной геронтологии, рассматривались В.Д. Альперовичем. Макросоциологическии подход к исследованию семьи, дающий возможность ее анализа с точки зрения выполнения ею институциональных функций, представлен такими исследователями как А.И. Антонов и В.М. Медков6.

Исследования, касающиеся институционального кризиса современной семьи в целом и на уровне конкретных его проявлений, представлены работами А.И. Антонова, К. Аронса, Е.Е. Донченко, М. Кента, С.С. Сидельниковой, В.А. Сысенко, Т.М. Титоренко, и др., рассматривающих кризис семьи в аспекте дестабилизации семейно-брачных отношений, вскрывающих причины распада брачных союзов с привлечением статистики и на основе сравнительного анализа состояния и тенденций динамики современной нуклеарнои семьи в России, на постсоветском пространстве и на Западе. Неблагополучная семья как

5 См: Ковалева Т.В., Степанова O.K. Подростки смутного времени (к проблеме социализации
старшеклассников.// Социологические исследования. 1998. №8.

6 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996.

социальный феномен, как агент дисфункциональной социализации и источник распространения поведенческих девиаций среди молодежи исследуется Г.А. Аванесовым, Ю.М. Антоняном, М.М.Бабаевым, И.Ф.Дементьевой, А.И. Долговой, В.Д.Ермаковым, Г.И. Забрянским, К.Е. Игошевым, А.Б, Кашелкиным, Н.И. Крюковой, Г.М. Миньковским, В.В. Панкратовым, Д.А. Шестаковым и др. Распространение различных форм внутрисемейного насилия как одно из следствий общего кризиса семьи, проявления и факторы насилия в семье и пути его ограничения стали предметом исследования Т. Забелиной, Э. Мартыновой, Г. Демьянова, В. Кочетковой, Н. Шведовой, А. Хасиной, А. Синельникова, Е. Потаповой, М. Закировой, Е. Цымбала.

Поскольку проблемы семьи долгое время составляли «зону умолчания» и до сих пор значительная доля проявлений кризисного состояния российской семьи не получает достаточного освещения в научной литературе и вообще остается за порогом гласности, большой вклад в развитие понимания процессов, происходящих в российской семье, вносят научно-практические конференции, среди которых, в частности, следует упомянуть Международную научно-практическую конференцию «Семья и будущее России» (Екатеринбург, февраль 2004г.), итоги которой отражены в принятом меморандуме, констатирующем кризис института семьи в российском обществе и общую негативную направленность динамики его состояния.

Таким образом, проблемы российской семьи и влияние на ее состояние пережитой обществом социетальной трансформации нашли и находят широкое отражение в социологических исследованиях. Однако нам представляется, что слишком детализированный характер изучения негативных изменений в состоянии института семьи препятствует рассмотрению их в комплексе, на более высоком уровне синтеза, как проявлений единого процесса функциональной трансформации.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в осуществлении социологического анализа функциональной трансформации института семьи в современном российском обществе.

Реализация поставленной цели предопределила последовательность промежуточных исследовательских задач:

- рассмотреть цивилизационные и социокультурные факторы
трансформации института семьи в России;

проанализировать социально-политические факторы трансформации российской семьи;

выявить социальные причины и последствия нарушения репродуктивной функции института семьи в современных условиях российского общества;

обосновать кризис межгенерационных отношений в семье влиянием нарушения функции социализации;

рассмотреть рост насилия в современной российской семье в контексте динамики семейных ценностей в российском обществе;

наметить перспективы развития института семьи в России и пути его укрепления.

Объектом исследования является социальный институт семьи в современном российском обществе.

Предмет исследования составляет комплекс факторов и функциональных проявлений институциональной трансформации семьи в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Методологическими основаниями исследования являются принципы структурно-функционального и системного анализа. Автор опирался также на положения П. Сорокина о структурной нередуцируемости семьи как базовой социальной группы; на концепции тендерной социологии и феминологии. В работе использованы также материалы различных

исследований по социальной и семейной психологии, социологии детства, что обусловлено спецификой темы и ракурсом рассмотрения проблем. Кроме того в диссертации были использованы цивилизационный и социокультурный подходы, определившие общую логику постановки и решения проблем через выявление и исследование конкретных институциональных дисфункций современной российской семьи как системы.

Эмпирическая база работы. В основе исследования функциональной трансформации института семьи в современном российском обществе лежит вторичный анализ опубликованных эмпирических данных за 1998-2006 г.г., полученных на российских выборках, репрезентировавших общественное мнение городского и сельского населения России по полу, возрасту, профессиональной принадлежности, и аналитико-теоретические концепции современных социологов, позволяющие проанализировать обозначенные проблемы.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- выделены цивилизационные и социокультурные факторы
функциональной трансформации института семьи в России и обоснована
его включенность в общий контекст модернизационных процессов;

на основе анализа социально-политических факторов трансформации российской семьи установлено, что происходит снижение качества социального функционирования российской семьи и деформация семейных ценностей;

- выявлены социальные факторы нарушения репродуктивной
функции современной российской семьи и обоснована связь дисфункции
воспроизводства с общим состоянием института семьи;

- обоснована взаимосвязь кризиса межгенерационных отношений в
семье и нарушения функции социализации, в результате чего трансляция

базовых социальных ценностей осуществляется с

институционализирующимися долговременными отклонениями

(ускоренная, аномийная социализация в условиях воспроизводящегося социокультурного раскола);

- рассмотрение роста насилия в современной российской семье в контексте динамики семейных ценностей в российском обществе показало, что этот процесс вызван ослаблением внутрисемейных эмоциональных связей, атомизацией семьи, утратой ею эмоционально-стабилизирующей и интегрирующей функций;

- перспективы развития института семьи в России связаны с общим направлением процесса модернизации, принявшего общеевропейский характер, определяющий основные направления стратегии его укрепления.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1) Факторы, обусловившие трансформацию социального института семьи в России, можно подразделить на две категории: цивилизационные, социокультурные. К категории цивилизационных относятся факторы, действие которых является общим для всей западной цивилизации, включая Россию, а именно влияние модернизации общества и в частности роста производственной занятости и экономической независимости женщин на динамику семьи, социальное признание нетрадиционных форм семейных групп, развитие личностно-ориентированного типа семейных отношений и сокращение социально-ориентированного типа. Социокультурными факторами выступают долговременные особенности исторического развития российского, советского и постсоветского общества, определившие специфику процессов, идущих в российской семье, - это сокращение экономического, культурно-духовного суверенитета семьи в контексте государственного тоталитаризма и

индустриализации в советский период; социально-психологическая аномия и раскол ценностей в посттрансформационной России.

2) В группу социально-политических факторов трансформации
российской семьи входят процессы и явления, отражающие политическое
состояние общества и все социальные отношения в современной России
включающие - реформирование общественного строя и как следствие
отсутствие должной социальной заботы о семье со стороны государства и
негосударственных структур, снижение жизненного уровня основной
массы населения, ориентацию социальной жизнедеятельности
большинства семей на физическое выживание. Следствием этого является
чрезмерная занятость родителей на производстве и вытекающий отсюда
дефицит эмоциональной близости в семье; рост рискованности всех
социальных взаимодействий, разочарования и недоверия населения к
обществу и государству; криминализация, алкоголизация, распространение
наркомании и других асоциальных форм поведения в обществе.

3) Современная российская семья характеризуется долговременным
нарушением репродуктивной функции, проявляющимся в
прогрессирующем падении рождаемости и в тенденции ведущей к
демографической катастрофе в современной России. Низкие показатели
рождаемости обусловлены модернизацией института семьи в современной
России, изменением тендерных отношений, массовой переориентацией
женщин на индивидуалистически-достижительные ценности и
производственную карьеру, растущей нестабильностью брачных связей,
что свидетельствует о существенном изменении функций традиционного
института семьи.

4) Выполнение современной российской семьей функций
социализации и межгенерационного воспроизводства базовых ценностей
приобрело в целом дисфункциональный характер, фактически все больше
сводясь к воспроизводству устойчивых девиаций внутрисемейных

отношений, социальной позиции и социального поведения. Важными факторами закрепления и распространения социализационных дисфункций являются низкий уровень жизни базового слоя населения (формирование сценария ускоренной адаптивной социализации) и генерализация трансформационной психологической аномии (утрата моральных ориентиров, ослабление механизмов межгенерационной передачи ценностей). Происходит габитуализация неблагополучной семьи как социального явления, что дает основания констатировать функциональную трансформацию института российской семьи.

5) Рост внутрисемейного насилия в современной российской семье взначительной мере обусловлен утратой российской семьей интегративной и эмоционально-стабилизирующей функции, прогрессирующим обесцениванием эмоциональной близости как психологической основы регуляции семейных отношений. Общий аномийный социально-психологический контекст, влияя на семью, генерирует нигилистический эмоциональный фон взаимоотношений. Атомизация семьи является следствием подобных процессов в обществе, в котором превалируют индивидуалистические установки и частноэгоистические интересы над интересами целого, а рост силового элемента взаимоотношений в семье обусловлен приоритетом силовых начал в социальных практиках.

6) Общая направленность перспектив развития современной российской семьи в настоящее время может оцениваться как негативная, что определяется функциональными нарушениями института семьи, сменой семейных ценностей, ростом непрочности брака и распространенностью незарегистрированных союзов, масштабностью показателей социального сиротства. Возможные перспективы укрепления российской семьи видятся на пути изменения семейной и в целом социальной политики государства, значительных финансовых вложений в стимулирование деторождения, в решение жилищной проблемы, в

социальную профилактику семейного неблагополучия и детской беспризорности; широкого участия негосударственных структур в осуществление социальной помощи семье; принятия мер по правовому и организационному обеспечению защиты от семейного насилия; пропаганды семейных ценностей средствами СМИ; общего оздоровления социальной атмосферы.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблематики современной российской семьи, в частности, исследования во всей полноте различных аспектов кризиса института семьи в России. Теоретическое значение полученных в ходе работы результатов определяется тем, что они способствовали углублению имеющихся научных представлений о специфике процессов, связанных с институциональным кризисом российской семьи, основных тенденциях их динамики.

Практическое значение результатов исследования связано с возможностью их использования при выработке стратегии семейной политики в управленческих структурах и в реализации социальной защиты семьи в практике структур социального обеспечения. Материалы диссертации могут быть использованы также при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии семьи, тендерной социологии, социальной и семейной психологии, социологии управления.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры, а так же на региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом около 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Цивилизационные и социокультурные факторы трансформации института семьи в России

Функциональная трансформация российской семьи является результатом взаимного наложения двух групп социальных факторов. Цивилизационные и социокультурные факторы институционального кризиса семьи, общие для современной западной культуры, включают в себя долговременные тенденции социокультурного развития в сторону детрадиционализации семейного уклада и быта, эмансипации женщины и распада патриархальных семейных ценностей, переструктурирования семейных ролей и приоритетов. Социетальные факторы заключаются в специфике состояния пореформенного российского общества и его институтов, сопряженного с низким уровнем жизни, жилищной проблемой, ростом социального риска, отсутствием сбалансированной демографической политики и социальной поддержки семьи.

Обратимся к анализу цивилизационных факторов. Подавляющее большинство специалистов (философов, социологов, психологов, экономистов и т.д.), изучающих современную семью, сходятся во мнении о том, что семья переживает сейчас подлинный кризис. Причем, проявления этого кризиса обнаруживают себя тем ярче, чем выше (в среднем) общий уровень социально-экономического развития общества, уровень жизни и материального благополучия людей. Если при анализе состояния современной российской семьи невозможно не обращать внимания на факторы бедности, слабости жилищной базы, отсутствия оциальной заботы со стороны государства, и эти объективные факторы во многом способствуют ухудшению качества семейных отношений и развитию разнообразных дисфункций семьи, то в благополучных в социальном отношении странах Запада кризисные явления проступают еще более отчетливо. Нельзя упускать из виду, что институциональный кризис семьи в России, с одной стороны, несомненно, будучи продуктом стратегически непродуманного реформирования общества, с другой стороны отражает общую цивилизационную направленность постепенной трансформации семейных отношений. В Европе, при высокоразвитой экономике и социально ориентированном государстве, тем не менее наблюдается рост числа разводов, обилие незарегистрированных «гражданских» браков, резкое падение рождаемости. Для развитых стран сверхнизкая рождаемость является хронической, и ее продолжающееся сокращение в связи с дальнейшим развалом института семьи скорее говорит о «демографическом крахе», нежели о «демографической зрелости» западного мира. В преддверии XXI века можно со всей определенностью сказать, что призрак депопуляции бродит не только по Европе - это планетарный, глобальный феномен. К 2000 г. население Земли, по-видимому, достигнет 6 млрд. - величины значительно меньшей, чем это мерещилось в 50-е годы мальтузианцам всех мастей. Причем прирост на 96% будет определяться развивающимися странами, в которых происходит удивляющее многих европейских демографов ускорение темпов падения рождаемости.

Факт массовой малодетности в России говорит о том, что для самой семьи, для полного удовлетворения потребности родителей в семейном образе жизни вполне достаточно в принципе одного ребенка, и что прежние социальные и экономические стимулы обзаведения двумя и более (несколькими) детьми перестали действовать в обществе, а новые стимулы такого рода не появляются в социальной системе и специально не создаются социальными институтами, государством в целом. Но именно прекращение постоянной поддержки семьи с детьми, исчезновение направленности социума на интересы воспроизводства населения и поощрения побуждений к браку, рождению детей, ведет в конечном счете к невыполнению семьей репродуктивной функции и тем самым к депопуляции.

Депопуляция представляет собой глобальную проблему и окончательно обозначит собой где-то в середине XXI века рубеж между двумя «историями человечества» - между концом цивилизации, опирающейся на рост населения мира (происходивший медленно - до новой эры, и быстро - в течение двух последних тысячелетий), и началом цивилизации, ввергающей себя в процесс убыли мирового населения в целом, но с разной скоростью вымирания отдельных наций, что может обострить конфликты между развивающимися и развитыми, большими и малыми, христианскими и мусульманскими, и др. странами.

Именно малодетность в экономически развитых странах с низким уровнем смертности сейчас является причиной латентной депопуляции. Убыль населения (явная) начинается, когда исчезает демографический потенциал. Этот запас прочности постепенно «съедается» сверхнизкой рождаемостью (в нашей стране для этого потребовалось 30 лет). Мини-семья является также причиной постарения общества, что связано с рядом последствий и с острой необходимостью пенсионного обеспечения в ближайшем будущем более трети населения, и с заботой об одиночках -пожилых, родившихся единственными детьми и потому не имеющих никаких родственников. Распространение малодетного образа мыслей, чувств и действий несет с собой комплекс социальных и политических изменений, антиэкзистенциальных по сути. Создается общественная атмосфера, направленная против стабильной семьи с двумя родителями и несколькими детьми.

Нарушение репродуктивной функции института семьи в современных условиях российского общества

Согласно структурно-функциональному подходу, любой социальный институт представляет собой упорядоченную совокупность статусно-ролевых позиций и структур, связанных с выполнением определенных функций в рамках социальной системы. Функциональная норма института понимается как суммарная нормальность выполнения им присущих ему функций. О трансформационных процессах социального института свидетельствует рост возникающих дисфункций, их проявление в массовом количестве, наконец, системность их распространения, когда все функционирование данного института приобретает дисфункциональный, деформированный характер.

Семья есть основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. К основным функциям семьи относятся: поддержание биологической непрерывности благодаря рождению детей и обеспечению биологического существования пищи, жилища, одежды; создание культурной непрерывности, передача новым поколениям общественного - культурного наследия. Поэтому «семья - группа людей, которая выполняет функции воспроизводства населения и социализации детей, а также содержания... членов семьи»50. Семья, являясь социальным институтом, т. е. общественно обусловленным, обладает, тем не менее, относительной самостоятельностью из-за специфики выполняемых функций.

С позиций интересов общества как целостности наиболее значимыми функциями семьи являются демографическая, жизнеохранительная, воспитание и социализация детей, а также воспроизводство трудовых ресурсов.

С позиций интересов семьи и семейных ценностей важнейшими причинами образования и сохранения семьи являются рождение и воспитание детей, передача им материальных и духовных ценностей. Семья также заинтересована в сохранении и поддержке здоровья своих членов, росте благосостояния, повышении профессионального и социального статуса своих членов.

В своем единстве перечисленные функции представляют систему семейных отношений. Возникновение в этой системе дисфункции, т.е. рассогласования в их взаимодействии как целого, приводит систему в аномальное состояние. Игнорирование, а порой и полный отказ семьи по тем или иным причинам от выполнения какой-либо функции дестабилизирует семейный образ жизни, и тогда возникает угроза распада семьи. Так, согласно результатам отечественных исследований, относящихся к концу 1980-х гг., среди факторов, прямо коррелирующих со стабильностью брака, на первое место были поставлены «высокие репродуктивные установки женщин», а на второе - «наличие в семье главы». В то же время расхождение репродуктивных установок мужа и жены, установок супругов на профессиональную работу жены и на характер главенства в семье названы в первых рядах «факторов риска», обратно коррелирующих со стабильностью брака51.

Семьи, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено, характеризуются как семьи социального риска.

Семья представляет собой систему социального функционирования человека, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов собственного развития. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей.

В настоящее время в научной среде и общественной практике разрабатываются и реализуются различные, противоположные друг другу подходы к пониманию проблем семьи и выдвигаются соответствующие концепции государственной семейной политики. Одна группа исследователей оценивает современный этап развития российской семьи как кризисный, другая группа - как модернизационный. В соответствии с этим предлагаются различные концепции государственной семейной политики. По мнению сторонников кризисного подхода (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Борисов, В.М. Медков)52, современное состояние семьи как социального института можно оценить как кризисное. Составляющими этого кризиса являются следующие: невыполнение семьей как социальным институтом репродуктивной функции, как деторождение; массовая малодетность; депопуляция нации; кризис социализационной функции; отсутствие посредничества с социальными институтами.

Динамика семейных ценностей как фактор роста насилия в современной российской семье

Насилие в современной российской семье представляет собой серьезную социальную проблему, которая является как отражением тяжелого социально-экономического положения населения в России, так и следствием духовной деградации общества в целом. Рост внутрисемейных конфликтов отражает, на наш взгляд, дальнейшее углубление институциональной трансформации российской семьи. Так, по мнению многих исследователей, Россия в настоящее время переживает кризис «фамилистической цивилизации», связанный с состоянием семейной аномии - нарушения внутрисемейного равновесия, распада семейных связей, ценностных ориентации. Социокультурная тенденция индивидуализации жизни, отмечаемая на протяжении нескольких столетий, описывается как конфликт между личностью и обществом, скрываемый иллюзией роста самосознания личности, увеличения экологической, политической, демографической и т.п. сознательности, которая призвана расширить на основе свободы выбора зону личных решений и ответственности во благо общества. Однако внутри семьи состояние аномии проявляется отнюдь не в повышении уровня сознательности, а в утрате тех ориентиров поведения, которые ранее являлись сдерживающим началом в решении семейных конфликтов, - традиционного распределения ролей, мужской ответственности и женской терпимости.

Представляется, что наиболее важным в исследовании проблемы является сосредоточение внимания на изучении причин насилия в семейных отношениях и поиск их возможной российской специфики.

При всей серьезности проблемы отношение к ней в нашей стране снисходительно-терпимое. Факты насилия в семье не принято придавать огласке: считается, что это внутрисемейное дело. Под статьи Уголовного кодекса подпадают лишь те факты насилия, которые связаны с очевидным и ощутимым ущербом для здоровья - убийства, телесные повреждения, истязания. До сих пор не разработан федеральный закон о предотвращении насилия в семье. Соответственно и в общественном сознании и СМИ данная проблема представлена в очень усеченной и трансформированной форме «ужасов отдельного случая». Более того проблема насилия в семье долгое время была табуированной областью, хотя распространенность различных видов и форм насилия в семье такова, что охватывает всю детскую популяцию. Представления о том, что насилие имеет место только в социально неблагополучных семьях современные исследователи считают несостоятельным мифом конвенционального общественного сознания.

Развитие семейной криминологии в России наиболее интенсивно шло в направлении изучения внутрисемейных насильственных преступлений, в числе которых особое значение приобретают насильственные преступления против детей. В исследовании данной проблемы сделаны первые шаги88, в результате которых отчетливо обозначилась ее актуальность. При этом можно исходить из двух перспектив: первая - изучение открытого и явного насилия в семье, вторая - анализ форм и причин неявного насилия, его последствий для развития детей и формирования негативных явлений в обществе: преступности, девиантности, агрессии и жестокости.

Что касается первой перспективы, то здесь ситуация совершенно прозрачна: по данным научных исследований, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Около 30 процентов от общего числа умышленных убийств совершается в семье. Половине всех преступлений, связанных с бытовыми мотивами (ревностью алкоголизмом, хулиганством), предшествуют длительные семейные конфликты.

По данным МВД России, в период с 1994 года по 1996 год число преступлений, по которым потерпевшими являлись женщины, возросло на 7,9 процента и составило 610 тыс. против 565 тыс. в 1994 году. Доля преступлений, совершенных из-за ревности, ссор и других бытовых причин, возросла с 7 процентов в 1994 году до 12,9 процента в 1996 году.

Согласно сообщению 1 канала ЦТВ от 6 июня 2004 г., в 2003 году жертвами насилия стали 2 млн. детей в российских семьях, а 173 тыс. родителей стоят на учете в органах милиции.

Данные социологических опросов показывают, что 40 процентов жертв насилия не обращаются в правоохранительные органы из-за неверия в их возможность раскрыть преступление, наказать виновного, а также из-за полной незащищенности и, как правило, материальной и иной зависимости жертвы от истязателя.

Что касается детей - жертв насилия в семье, то они находятся еще и в правовой зависимости от тех, кто совершает в отношении них насильственные действия. Их истязателями, как правило, являются родители, по закону обязанные представлять и защищать их права и законные интересы.

Согласно исследованиям Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6-7 лет; 60 - 70 процентов таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца), отстают в развитии, страдают различными физическими и психоэмоциональными расстройствами. Многие дети являются жертвами «пьяной педагогики», которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям. Нередко родители не только сами пьянствуют, но и привлекают к этому своих детей, совместно с ними употребляют спиртные напитки или одурманивающие вещества.