Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Условия выживания женщин и детей в блокированном Ленинграде 21
1.1. Медико-социальные условия, сложившиеся в блокадном Ленинграде 21
1.2. Характеристика заболеваемости женщин детородного возраста в блокадном городе 40
1.3. Детская заболеваемость и смертность в период блокады 61
Глава 2. Организация охраны материнства и детства в Ленинграде в условиях блокады 82
2.1. Организация работы родовспомогательных учреждений по решению проблемы сохранения здоровья беременных женщин и матерей в блокированном городе 82
2.2. Деятельность детских учреждений блокадного Ленинграда по организации охраны здоровья детей 99
Заключение 127
Список источников и литературы 137
- Медико-социальные условия, сложившиеся в блокадном Ленинграде
- Характеристика заболеваемости женщин детородного возраста в блокадном городе
- Организация работы родовспомогательных учреждений по решению проблемы сохранения здоровья беременных женщин и матерей в блокированном городе
Введение к работе
В 300-летней истории нашего города поистине героическими были и останутся на века в памяти народа 900 дней ленинградской блокады. Профессор К.К. Скробанский писал: «Война не могла не отразиться на всех сторонах жизни даже самых отдаленных от фронта местностей нашей страны. Но ее влияние на жизнь Ленинграда особенно велико уже потому, что население нашего города переживало в эти месяцы не только невзгоды военного времени, но и все последствия тяжелой блокады».'
В осажденном городе оставалось почти 2,5 млн. мирного населения, из них - более четырехсот тысяч детей, а также - много женщин, отказавшихся от эвакуации по причине беременности.
Нашим современникам невозможно представить себе, как среди страшных бед, лишений, ужасов и смертей блокадного города выживали женщины и дети. А между тем, в невыносимых условиях происходило, казалось бы, «обыкновенное чудо» - женщины беременели и рожали. Жизнь побеждала смерть во многом благодаря деятельности медицинских работников Ленинграда. На всем протяжении войны и блокады они вели напряженную, упорную и самоотверженную борьбу за спасение жизни матерей и их малышей, делали все возможное, а порой - и невозможное, для восстановления здоровья женщин и детей. Их подвиг навсегда останется в памяти и сердцах ленинградцев.
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема материнства и детства в условиях блокады города является весьма актуальной темой. Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, при всем многообразии научных работ, посвященных блокаде Ленинграда, данная тема исследована менее других. В наши дни появилась возможность
'Скробанский К.К. Родовспоможение и течение беременности и родов в первые 11 месяцев блокады (с июля 1941. по май 1942 г.). Сборник работ ленинградского акушерско-гинекологического общества за время войны и блокады. / Под ред. проф. К.К. Скробанского. М.,1943. С. 1.
познакомиться с ранее недоступными широкому кругу исследователей документами и материалами. К тому же, в последнее время опубликован целый ряд новых документальных материалов. Все это позволяет более полно представить обстановку того времени, уточнить картину событий, переосмыслить уже имеющиеся данные в свете открывшейся информации.
Во-вторых, актуальность выбранной нами темы определяется еще и тем, что тяжелейшие условия вражеской блокады оказали влияние не только на поколение, пережившее ее, но и на последующие поколения. Характер и специфика заболеваемости женщин - будущих матерей отразились на состоянии здоровья их детей. Люди старшего возраста, испытавшие в детстве длительное голодание и тяжелейший стресс, составляют группу высокого риска развития ряда серьезных хронических заболеваний. Они нуждаются в дополнительной медицинской и социальной поддержке, а их дети, в свою очередь, - в более внимательном врачебном наблюдении.
В-третьих, данные о динамике изменений характера заболеваемости женщин и детей в условиях блокады города важны как для современной медицины, так и на случай военного времени.
В-четвертых, анализ проблем и путей решения их в условиях осады города поможет эффективно организовать разноплановую помощь населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Историография проблемы. Блокада Ленинграда стала одной из наиболее драматических страниц не только в истории Второй Мировой войны, но и во всей мировой военной истории. Героическая оборона города явилась образцом беспрецедентной человеческой стойкости, героизма, мужества.
Именно поэтому история осады Ленинграда привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей как военного, так и послевоенного периодов.
Историки блокады Ленинграда, в том числе медики-исследователи, много писали о непосредственных последствиях блокады, еще в годы войны и первые послевоенные годы защищали по этой тематике кандидатские и докторские диссертации, проводили научные конференции. Основной акцент в этих работах справедливо сделан на изучение алиментарной дистрофии. Так, в 1944 году по этой проблеме было опубликовано исследование А.Л. Мясникова.1 Спустя три года под редакцией профессора М.В. Черноруцкого в свет вышел коллективный труд «Алиментарная дистрофия в блокированном Ленинграде», в котором проблема материнства и детства фактически не затрагивалась.
Но здесь необходимо отметить, что в 1940-х годах выходил «Сборник работ членов ленинградского акушерско-гинекологического общества за время войны и блокады», в котором рассмотрены некоторые проблемы, связанные с заболеваемостью женщин в блокированном городе. В частности, опубликованы статьи, посвященные методике работы акушерско-гинекологических кабинетов на производственных предприятиях, патологии течения беременности и родов, специфике гинекологических заболеваний женщин в период блокады. Данные исследования проводились работниками охраны материнства и детства и имели чисто медицинский характер. Они заложили фундамент для дальнейшего изучения влияния условий блокады на жизнь и здоровье одной из самых уязвимых частей населения - женщин и детей.
В конце 1940-х - начале 1950-х годов по целому ряду причин научный интерес к блокадной теме стал снижаться. Отчасти это было связано с тем, что медицинские работники были вынуждены оперативно решать
1 Мясников А.Л. Клиника алиментарной дистрофии. Л., 1944.
2 Алиментарная дистрофия в блокированном Ленинграде / Под ред. М.В. Черноруцкого.
Л., 1947.
3 Сборник работ членов ленинградского акушерско-гинекологического общества за время
войны и блокады / Под ред. проф. К.К. Скробанского. М 1943; М., 1945.
неотложные практические проблемы здравоохранения, постоянно возникавшие в послевоенные годы. Трудности в проведении исторических исследований связаны еще и с тем, что очень многие материалы демографической и медицинской статистики длительное время были недоступны для изучения. Кроме того, в результате так называемого «Ленинградского дела» тема жизни блокированного города и героической борьбы ленинградцев фактически оказалась под запретом. «На долгих десять лет, - писал А.Р. Дзенискевич, - тема героической обороны Ленинграда практически была исключена из историографии Великой Отечественной войны».1 Лишь с конца 1950-х годов отмечено оживление интереса к блокадной проблематике. Обороне Невской твердыни и общим вопросам истории блокированного города посвящен ряд публикаций. Эти позитивные изменения в отечественной историографии были связаны с реабилитацией проходивших по «Ленинградскому делу», открытием в связи с этим доступа к части архивных материалов, выходом официальных статистических сборников и справочников, содержавших ценные сведения, в том числе и проблеме демографии. Источниковая база для изучения блокады Ленинграда с этого времени стала постепенно расширяться, что нашло отражение в содержательной монографии А.В. Карасева «Ленинградцы в годы блокады», а также в коллективном труде «Очерки истории Великой отечественной войны 1941-1945 годов».4 Однако, в этих работах медицинские проблемы жизни в осажденном городе практически не освещены. В конце 1950-х годов
Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре. СПб., 1998. СП.
2 Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. М., 1958; Сирота Ф.И. Ленинград - город-герой. Л.,
1960; Манаков Н.А. В кольце блокады: Хозяйство и быт осажденного Ленинграда. Л.,
1961; Барбашин И.П., Кузнецов А.И., Морозов В.П., Харитонов А.Д., Яковлев Б.Н. Битва
за Ленинград. 1941-1944. М., 1964; Князев СП., Стрешинский М.П., Франтишев И.М.,
Шевердалкин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. Л., 1965 и другие.
3 Карасев А.В. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959.
4Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Под ред. Б.С. Тельпуховского. М., 1955.
в свет вышла книга Б.С. Сигала «Здравоохранение и медицина в Петербурге - Петрограде - Ленинграде».1 В ней лишь небольшой раздел посвящен периоду блокады Ленинграда. Автор делает акцент на деятельности работников здравоохранения, которые обеспечивали охрану здоровья населения осажденного города. Дана общая характеристика социально-медицинской обстановки в Ленинграде. Проблемы материнства и детства отдельно не рассмотрены.
Необходимо отметить, что в то время, несмотря на расширение источниковой базы, документов для изучения медико-социальных проблем жизни блокадного города было еще недостаточно. В большинстве публикаций материалы о влиянии блокадных условий на состояние здоровья населения, в частности, — женщин и детей, отсутствуют либо представлены в самых общих чертах.
Дальнейшая эволюция отечественной историографии рассматриваемой проблемы связана с расширением круга источников. В 1960-х годах растет число диссертационных и монографических работ, тематика которых становится более разнообразной. Социальным проблемам детства блокированного Ленинграда посвящена книга К.В. Ползиковой-Рубец «Они учились в Ленинграде».2 В ней описаны будни ленинградских школьников, которые, несмотря на все ужасы войны и блокады, продолжали учиться. Особое внимание историков уделяется деятельности ученых осажденного города. Так, в 1962 году опубликована монография А.В. Кольцова «Ученые Ленинграда в годы блокады 1941-1943 годов». В ней автор представил общую характеристику тех научных исследований, которые проводились в Ленинграде. Основное внимание он сосредоточил на освещении деятельности сотрудников ленинградских учреждений Академии наук СССР.
'Сигал Б.С. Здравоохранение в Петербурге - Петрограде - Ленинграде (к 250-летию
Ленинграда). Л., 1957.
2 Ползикова-Рубец К.В. Они учились в Ленинграде. Л., 1954; -2-е изд. Л., 1964.
Работа Г.Л. Соболева «Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» подробно раскрывает достижения ученых осажденного города.1 В ней освещены основные события научной жизни Ленинграда блокадных лет, приведены яркие примеры патриотизма и мужества деятелей науки, показано стремление ученых подчинить весь научно-технический потенциал нуждам города-фронта для достижения победы. Автор раскрывает основные проблемы, с которыми столкнулись работники медицины в годы блокады, рассматривает пути их решения.
В конце 1960-х годов медицинский аспект жизнедеятельности и борьбы блокадного Ленинграда все больше привлекает внимание как историков, так и медиков-исследователей. Вышел в свет краткий исторический очерк Б.М. Хромова и А.В. Свешникова «Здравоохранение Ленинграда».2 В нем авторы представили общую картину заболеваемости женщин и детей осажденного города. Они описали изменения в структуре детской заболеваемости в период блокады, отметили изменения в течении многих болезней у женщин, но причины этих изменений остались нераскрытыми. Особое внимание в данной работе уделено роли коммунистической партии, < для которой, «не взирая ни на какие трудности, забота о детях оставалась первоочередной задачей».3 Нельзя не отметить, что в этой работе рассматривались успехи органов здравоохранения в организации оказания медицинской помощи женщинам и детям. Недостатки, просчеты, ошибки, как правило, умалчивались в виду сложившейся геополитической ситуации на тот период. Объективная ненаказуемая критика партийного руководства преследовалась по цензурным соображениям и длительное время была невозможной.
1 Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.-
Л,1966.
2 Хромов Б.М., Свешников А.В. Здравоохранение Ленинграда. Л., 1969.
3 Там же. С. 109.
Результаты исследования Б.М. Хромова и А.В. Свешникова легли в основу одного из разделов фундаментального академического труда - 5 тома «Очерков истории Ленинграда»,1 подготовленного коллективом Ленинградского отделения Института истории АН СССР. В нем освещены различные аспекты жизни в условиях 900-дневной блокады. Семнадцатая глава, написанная А.В. Свешниковым и Б.М. Хромовым, посвящена организации здравоохранения в период блокады. В ней рассмотрены такие важные вопросы, как организация медицинской службы города, деятельность научно-исследовательских институтов, характер заболеваемости и смертности жителей (в том числе, женщин и детей), меры, предпринятые государством, по сохранению жизни людей, восстановлению больниц и госпиталей. Таким образом, в данной работе рассматриваются общие ключевые вопросы, связанные с блокадой города. Научный труд «Очерки истории Ленинграда» стал основой для проведения дальнейших более детальных исследований, в том числе и по проблеме материнства и детства. В главе «Высшая школа и научно-исследовательская работа», подготовленной Г.Л. Соболевым, отмечается большой вклад, который внесли ученые Ленинграда в оборону города.
С середины 1970-х годов в исследованиях, посвященных проблемам организации здравоохранения в блокадном Ленинграде, особенно большое внимание уделяется роли медицинских работников. Анализ деятельности акушеров-гинекологов в период блокады представлен в статье В.И. Алипова, опубликованной в «Журнале Акушерства и женских болезней». В 1978 году профессор А.А. Ефимова выступила с актовой речью, посвященной деятельности сотрудников Педиатрического института, в том числе и в годы
1 Очерки истории Ленинграда / Отв. ред. В.М. Ковальчук. Т. 5. Период Великой
Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Л., 1967.
2 Соболев Г.Л. Высшая школа и научно-исследовательская работа. Очерки истории
Ленинграда. Т. 5., Л., 1967.
3 Алипов В.И. Акушеры-гинекологи в период блокады Ленинграда // Журнал Акушерства
и женских болезней. 1975, №5. С.5-8.
войны.1 Среди основных задач, решавшихся коллективом врачей института в период блокады, были названы следующие: организация медицинского обеспечения детей, эвакуированных из прифронтовой полосы; изыскание заменителей молока для малышей; формирование детских учреждений в тылу; борьба с гипотрофией, тяжелыми токсическими формами пневмоний и дизентерией.
В 1985 году вышел в свет краткий исторический очерк «Непокоренный Ленинград», в котором освещаются различные стороны жизни и борьбы ленинградцев за свой город - формирование народного ополчения, оборона города, помощь страны Ленинграду, трудовой подвиг рабочих, медицинских работников, деятелей науки и культуры. В работе показаны трудности, с которыми столкнулись лечебные учреждения города и меры, предпринятые медицинским персоналом для оказания помощи населению города.
Следует отметить, что в фундаментальном труде - «Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде» — историко-медицинский аспект затронут лишь частично. Здесь рассматриваются такие проблемы, как влияние длительного голодания на здоровье человека в условиях блокадного Ленинграда, обеспечение эвакуации населения, физиологические и психологические предпосылки выживания. В главе, посвященной влиянию блокады на физическое развитие детей и подростков, анализируются данные медицинских обследований этой части населения, проведенных в 1945 году и делается вывод о появлении дискоординации регуляторных механизмов обеспечения жизнедеятельности ребенка в условиях длительного голодания. Комплексный анализ состояния здоровья беременных, рожениц и родильниц
1 Ефимова А.А. Медицинская наука - детям. (55 лет деятельности ордена Ленина и ордена
трудового красного знамени НИИ педиатрии Академии Медицинских Наук СССР). М.,
1978.
2Непокоренный Ленинград: Краткий очерк истории города в период Великой
Отечественной войны. /Отв. ред. В.М. Ковальчук. Л., 1985.
3 Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект. СПб.,
2001.
в данной монографии не проводился. Отсутствует и детальная характеристика деятельности родовспомогательных учреждений Ленинграда в указанный период.
В книге профессора П.Ф. Гладких «Здравоохранение блокированного Ленинграда»1 анализируются основные направления лечебно-профилактической работы органов городского здравоохранения в этот период, представлены результаты более детального исследования проблемы материнства и детства. В частности, рассматриваются такие вопросы, как причины, характер заболеваемости женщин, структура материнской и детской смертности. В этой работе особо отмечена забота органов здравоохранения о женщинах и детях осажденного города. Однако и здесь отсутствует анализ работы родовспомогательных учреждений в период блокады, не рассмотрены причины ошибок в организации оказания '. своевременной помощи женщинам и детям.
В новейшей историографии изучение вопросов оказания медицинской помощи населению блокадного Ленинграда получило дальнейшее развитие. Опубликованы монография А.Р. Дзенискевича «На грани жизни и смерти», материалы международной конференции «Жизнь и смерть в осажденном Ленинграде», статья профессора В.Б. Симоненко и доктора биологических наук СВ. Магаевой «Проблема выживания и восстановления при алиментарной дистрофии и психоэмоциональном стрессе в блокированном Ленинграде»4 Однако и в этих работах не содержится анализ проблем охраны материнства и детства в блокированном городе.
Гладких П.Ф. Здравоохранение блокированного Ленинграда. М., 1980. 2Дзенискевич А.Р. На грани жизни и смерти. Работа медиков-исследователей в осажденном Ленинграде. СПб., 2002.
3 Жизнь и смерть в осажденном Ленинграде. Историко-медицинский аспект: Материалы
международной конференции. СПб., 2001.
4 Симоненко В.Б., Магаева СВ. Проблема выживания и восстановления при алиментарной
дистрофии и психоэмоциональном стрессе в блокированном Ленинграде. // Военно-
медицинский журнал. 2003. № 5.
Вышедшая в 2004 году статья П.П. Данилова «В блокадном Ленинграде дети учились»1 освещает сложности, с которыми столкнулись детские образовательные учреждения. В ней представлены попытки улучшения рациона питания школьников за счет выделения дополнительных продуктов и открытия столовых усиленного детского питания. В то же время, в отличие от историографии советского периода, вскрываются недостатки в организации работы столовых, в некоторых из которых были отмечены случаи обкрадывания учащихся.2
В последнее время в отечественной историографии историко-медицинских проблем осажденного Ленинграда наметилась тенденция к изучению отдаленных последствий, перенесенных блокадниками лишений. Опубликованы результаты значительного числа исследований, анализирующих влияние длительного голодания, психоэмоционального стресса на состояние здоровья людей, переживших вражескую блокаду.3 Однако непосредственное воздействие этих неблагоприятных факторов на здоровье женщин и детей остается недостаточно изученным.
В целом историко-медицинская литература, посвященная блокаде Ленинграда, далеко не исчерпала эту огромную и многогранную тему. Об этом свидетельствует, в частности, сборник воспоминаний, подготовленный
1 Данилов П.П. В блокадном Ленинграде дети учились // Отечественная история. 2004,
№3.
2 Данилов П.П. В блокадном Ленинграде дети учились // Отечественная история. 2004,
№3. С. 38.
3Рачков Б.М., Колосов Ю.И. Влияние длительного голодания на здоровье жителей блокадного Ленинграда и их потомков: Материалы Международной научно-практической конференции. Уроки Второй Мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке. СПб., 2000; ХорошинаЛ.П. Особенности соматической патологии у людей старших возрастных групп, переживших в детстве блокаду Ленинграда. Автореф. дис. СПб., 2002; Фролов М.И. Далекое эхо блокады. В кн.: Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2003; Симоненко В.Б., МагаеваС.В., Симоненко М.Г., ПахомоваЮ.В. Ленинградская блокада. Медицинские проблемы - ретроспектива и современность. М., 2003; Тульский И.В., Багров Г.И. Блокадный синдром Рачкова. СПб., 2006; Битва за жизнь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию начала блокады Ленинграда. СПб., 2007.
и выпущенный усилиями Добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда».1 Как представляется, полноценное изучение истории обороны Ленинграда невозможно без более глубокого понимания проблем оказания медицинской помощи самым уязвимым блокадникам — беременным и новорожденным. Изучение этих вопросов способно расширить наши представления о возможностях выживания в экстремальных условиях, о скрытых резервах человека и механизмах реализации их.
Итак, можно выделить следующие тенденции в историографии проблемы материнства и детства в период блокады Ленинграда:
Первые послевоенные годы связаны с широким интересом к медицинским аспектам блокады. Врачи-исследователи публиковали материалы по отдельным аспектам течения заболеваний у женщин, характеру родоразрешений в период блокады. Однако постепенно историки медицины все меньше обращаются к указанной теме в связи с появлением новых практических задач и дефицитом документов и материалов. Сыграло свою пагубную роль и «Ленинградское дело».
В 1960-70 годах в исторической литературе возрождается интерес к социальным проблемам блокады. Тематика исследований расширяется. Появляются отдельные публикации по медицинским аспектам блокады. Однако, во многих работах преувеличивалась роль Коммунистической партии в организации обороны города, замалчивались неудачи в налаживании медицинского обслуживания женщин и детей на первом этапе войны.
В последние годы данной проблеме уделяется все большее внимание. В научный оборот вводятся рассекреченные документальные материалы. Тем не менее, исследования, комплексно рассматривающего вопросы материнства и детства блокадного Ленинграда, еще нет.
1 Медики и блокада. Взгляд сквозь годы. СПб., 1997.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в отечественной историографии указанная проблема не получила должного освещения и требует более детального изучения. Все это подтверждает актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является медико-исторический аспект блокады Ленинграда. Предмет исследования - медико-социальные аспекты блокадного города, в первую очередь проблемы охраны материнства и детства.
Целью данного диссертационного исследования является изучение и анализ медико-социальных аспектов проблемы материнства и детства блокадного Ленинграда.
Задачи исследования. В связи с поставленной целью, сформулированы следующие задачи исследования:
Изучить медико-социальную ситуацию, сложившуюся в блокированном городе.
Рассмотреть структуру заболеваемости и смертности женщин в условиях блокады Ленинграда.
Проанализировать заболеваемость и смертность детей блокированного города.
4. Осветить организационные аспекты проблемы охраны здоровья
матерей в блокадном Ленинграде.
5. Дать оценку деятельности детских учреждений осажденного города.
Хронологические рамки исследования обусловлены сроками
вражеской блокады и охватывают период с сентября 1941 года по январь 1944 года.
Территориальные рамки исследования определяются
административными границами пятнадцати городских районов Ленинграда.
Источниковая база диссертации. Решение поставленных в диссертации задач, сложный и многоплановый характер исследовательского
объекта вызвали необходимость обратиться к широкому кругу разнообразных источников, которые можно разделить на четыре основные группы. К первой группе источников относятся опубликованные документы, посвященные военному периоду истории Ленинграда, статистические сборники, характеризующие ситуацию в городе и динамику его населения. Ко второй группе - воспоминания жителей блокадного города. Третья группа источников представлена материалами периодической печати Ленинграда военного времени: газеты «Ленинградская правда», «Смена», «Известия». Четвертая группа источников охватывает документы фондов государственных архивов Санкт-Петербурга, а также Государственного Мемориального Музея Обороны и блокады Ленинграда.
Для решения исследовательских задач большое значение имеют использованные при подготовке работы, сборники документов и материалов, относящиеся к теме исследования, изданные в СССР и в Российской Федерации. Уже в первые военные годы была проделана работа по накоплению и систематизации документального материала о жизни ленинградцев в условиях блокады. Некоторые сведения по предмету исследования содержатся в сборнике о героической борьбе трудящихся Ленинграда в условиях блокады - «900 героических дней».1 В 1971 году был опубликован статистический сборник «Ленинград и Ленинградская область в цифрах», содержащий данные о составе и численности населения, заболеваемости, смертности, рождаемости. Вышедший в 1977 году сборник документов «Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» освещает основные проблемы, с которыми столкнулись руководство города и медицинские работники в тяжелейших условиях
900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе Ленинграда в 1941-1944 гг. М.; Л., 1966.
2 Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Статистический сборник. Л., 1971. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. / Под ред. М.И. Барсукова, Д.Д. Кувшинского. М., 1977.
блокады, демонстрирует незамедлительность и многоплановость путей их решения. Часть документов свидетельствует об особом внимании к проблемам охраны жизни и здоровья женщин и детей в осажденном Ленинграде. Имевшее место в 1990-е годы рассекречивание значительной части архивных фондов позволило сотрудникам пяти крупнейших петербургских архивов собрать воедино и опубликовать в сборнике «Ленинград в осаде» ранее не известные широкой научной общественности документы о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 годов.1 В сборнике опубликованных архивных документов «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов» содержатся сведения о продовольственном снабжении и распределении продуктов, эвакуации жителей города, числе беспризорных детей, статистическом изменении численности и состава населения. Показана общая картина заболеваемости, раскрываются основные причины смертности в Ленинграде.
При этом следует отметить незначительное число опубликованных документов по проблеме материнства и детства блокадного Ленинграда.
Особое значение для исследования социальных аспектов жизни ленинградских женщин и детей в период блокады имеет такая группа источников, как дневники, письма, воспоминания.3 В них отражены все
Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. /Отв. ред. А.Р. Дзенискевич. СПб, 1995.
2 Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов / Под ред. Н.Л. Волковского.
М., 2004.
3 Блокадные дневники и документы. Изд. 2-е, дополненное и исправленное. Сост.
С.К. Бернев, СВ. Чернов. СПб., 2007; Будни подвига: блокадная жизнь ленинградцев в
дневниках, рисунках, документах. Сост. В.М. Давид. СПб., 2007; Дети города-героя.
Сборник. / Сост. А.Л. Мойжес. Л., 1974; Жилинский И.И. Блокадный дневник (осень 1941
- весна 1942 г.) // Вопросы истории. 1996, № 5-10; Медики и блокада: взгляд сквозь годы.
Воспоминания, фрагменты дневников, свидетельства очевидцев, документальные
материалы. Книга II. / Сост. Т.М. Голубева, Н.Б. Ветошникова. СПб., 1997;
ПожедаеваЛ.В. Война, блокада, я и другие... Мемуары ребенка войны. СПб., 2007;
Стояли со взрослыми рядом... Сб. документальных очерков. / Сост. A.M. Осипова,
О.Н. Тюлева. Л., 1985.
трудности военного времени, которые легли на хрупкие женские и детские плечи. Многие мемуары отличаются твердой и безграничной верой в победу, желанием бороться и стремлением выжить во что бы то ни стало. Конечно, есть и воспоминания, в которых преобладают пессимизм и негативизм. Изучение их позволило существенно дополнить картину жестоких будней блокадного Ленинграда.
Ценный материал содержится в периодической печати военного и послевоенного времени: журналов «Новая и новейшая история», «Советское здравоохранение», «Советская педагогика», «Отечественная история», «Вопросы истории» и газет «Известия», «Ленинградская правда», «Смена». В статьях и заметках, помещавшихся в прессе, приведены яркие факты героизма и мужества ленинградских женщин и матерей. Значительное внимание уделено стремлению государства оказать помощь детям блокадного города, особенно тем, кто в результате военных действий остался без родителей. Нередко в газетах можно встретить статьи с такими названиями: «Больше заботы о детях», «Дети были спасены», «Мать», «Дом грудного ребенка», «Комсомольцы - детям», «Работе детских домов -неослабное внимание» и другие.
В своей работе автор учитывал, что публикации периодической печати в условиях советской политической системы и военной цензуры не могут в полной мере претендовать на объективность, так как они несли в себе не только информационный, но и определенный идеологический заряд. В них проявляются тенденции к приукрашиванию действительности, умалчиванию негативных проявлений жизни блокадного города. Однако в них содержится большой фактический материал, без критического осмысления которого невозможно многоплановое исследование проблемы.
Наиболее ценным источником для исследования явились документы архивных фондов. Это в первую очередь документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб),
Центральном Государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб), Центральном Государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), а также материалы Рукописного Документального фонда Государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ РДФ).
В фондах ЦГА СПб проведен архивный поиск и осуществлен анализ документов об условиях жизни детей, беременных и матерей в блокированном Ленинграде. Выявлены данные о характере и причинах заболеваемости и смертности этих слоев населения в период блокады города.
В фондах ЦГА НТД СПб содержатся отчеты о работе по родовспоможению в Ленинграде в 1943-1944 годах, статистические данные о числе родившихся и умерших в родильных учреждениях города. Имеются материалы, посвященные реорганизации работы Института Акушерства и гинекологии. Ряд документов освещает деятельность женских консультаций. Всего изучено 358 архивных листов.
В фондах ЦГА ИПД СПб хранятся протоколы собраний партийных организаций, проводившихся в Педиатрическом институте, Ортопедическом институте им. Г.И. Турнера, Ленинградском научно-исследовательском туберкулезном институте, институте скорой помощи им. И.И. Дженалидзе. В них отражено стремление партийных организаций наладить лечебную деятельность медицинских учреждений для спасения жизни ленинградцев. Об этом свидетельствуют и постановления Бюро Обкома и Горкома ВКП(б) о производстве необходимых медицинских препаратов и пищевых заменителей для населения осажденного города. Особый интерес представляют материалы фонда № 4000, где хранятся мемуары жителей блокированного Ленинграда, работавших в системах здравоохранения, образования, а также воспоминания учеников школ и воспитанников детских домов.
В коллекции документов ГММОБЛ РДФ хранятся письма, воспоминания очевидцев событий, позволяющие воссоздать картину тех
дней. Большой интерес представляют мемуары директора Ленинградского государственного Педиатрического института профессора Юлии Ароновны Менделевой. В них подробно рассказывается о трудностях, с которыми столкнулся институт в годы блокады, о преодолении возникавших проблем героическими усилиями всех сотрудников института, об их стремлении оказать максимально квалифицированную и своевременную помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам. Особо видна забота о детях, желание создать не только комфортные условия, но и наладить благоприятный микроклимат для малышей.
Большинство документов вводится в научный оборот впервые.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма, требующий изучения событий сентября 1941 - января 1944 годов с учетом конкретных исторических условий того времени, позволил более глубоко раскрыть исследуемую проблему. Сам предмет исследования предполагает выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы классификации и статистического анализа, сравнительно-исторический, историко-генетический, системно-стуктурный и другие общенаучные и специальные методы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована проблема материнства и детства в условиях блокады Ленинграда. В работе на основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, а также материалов периодической печати и мемуарной литературы анализируется характер,
структура и причины заболеваемости и смертности женщин и детей в осажденном городе. Дана общая характеристика деятельности родовспомогательных учреждений блокадного Ленинграда по организации оказания врачебной помощи больным женщинам, беременным, матерям и их детям. Отдельно рассматривается проблема подготовки медицинских кадров в условиях 900-дневной блокады города.
Научная достоверность обусловлена совокупностью изученных источников и их объективным анализом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты его могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, при создании обобщающих трудов по истории битвы за Ленинград, при разработке и чтении лекций и спецкурсов, на семинарских занятиях, посвященных истории Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда, для военно-патриотического воспитания молодежи.
Кроме того, результаты диссертационного исследования позволяют, по нашему мнению, оптимизировать организацию медико-социальной помощи, в том числе динамического врачебного наблюдения взрослых людей, переживших в детстве длительное голодание и тяжелый психоэмоциональный стресс.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры истории России и зарубежных стран РГИ-ИППК СПб, на конференции в РГИ-ИППК, диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России исторического факультета СПбГУ.
Медико-социальные условия, сложившиеся в блокадном Ленинграде
В условиях блокады Ленинграда система гражданского здравоохранения требовала коренных изменений, которые должны были отвечать требованиям военного времени. С первых дней осады возникла острая необходимость в скорейшей реорганизации сети лечебных учреждений, проведении активной работы по подготовке дополнительных медицинских кадров для города и фронта.
В Ленинграде возникла очень сложная обстановка. Самым тяжелым испытанием для осажденного населения был голод. В результате, учета продовольственных товаров на всех складах и предприятиях города, проведенного в августе 1941 года, стало ясно, что муки осталось на 14 дней, крупы - на 23 дня, мяса и мясопродуктов на - 19 дней.1 Имевшихся запасов могло хватить лишь до конца сентября. Двадцатого ноября 1941 года произошло очередное, пятое по счету сокращение норм выдачи хлеба: рабочим - 250 г, служащим, иждивенцам и детям - 125 г - самая низкая норма блокадного времени. В ноябре-декабре 1941 года в Ленинграде начался массовый голод, причинявший неимоверные страдания его жителям и унесший тысячи жизней. К концу ноября смертность населения выросла в 3-4 раза по сравнению с мирным временем и составила 11 тыс. человек.3 Пик ее пришелся на декабрь 1941 года - март 1942 года, когда от голода умерло около 270 тысяч человек. В своем дневнике житель блокадного города И.И. Жилинский 28 декабря 1941 года записал: «... Каждый день у нас теплится надежда на новое увеличение пайка. Если это увеличение не будет с 1 января, мы погибнем, так как сейчас ничего, ни капли у нас нет... Жутко. Смертельно хочется есть. Хоть бы какую-нибудь корочку хлеба».2 О том, что из всех лишений блокады именно голод доставлял наибольшие страдания, свидетельствуют многие ленинградцы. О.И. Базан в своих воспоминаниях пишет: «Жили плохо. Голод, холод, бомбежки, обстрелы... Какая из этих бед наиболее мучительная? Для меня, как и для окружающих меня людей, безусловно, жесточайший, острый голод. Все остальное мы переносили не так уж плохо».3 Чтобы заглушить ни с чем не сравнимое ощущение голода, ленинградцы использовали в пищу столярный клей, вазелин, глицерин, охотились за собаками, кошками и птицами.
Тяжелое положение с продовольственным снабжением усугублялось суровой первой блокадной зимой. Начиная с середины декабря 1941 года, температура воздуха в Ленинграде опускалась ниже 30С, достигая порой отметки минус 35С. Сильные морозы продолжались до первых чисел апреля 1942 года.5 Смертность среди населения увеличилась до ужасающего уровня. В октябре 1941 года погибло 7353 человека, в декабре - 52881.6
Характеристика заболеваемости женщин детородного возраста в блокадном городе
Оборона Ленинграда - пример героизма, стойкости и мужества. Особая заслуга в битве за город принадлежит женщинам, на плечи которых легли тяготы военного времени.
Характер заболеваемости, особенности течения многих болезней и уровень смертности среди женского населения существенно изменились в период блокады города по сравнению с довоенным временем.
На состояние здоровья подавляющего большинства ленинградцев -блокадников постоянно влияли три из основных факторов: жестокий голод, пронизывающий холод, и ежедневное психоэмоциональное напряжение от опасности для жизни. Эти факторы взаимно отягощали друг друга, усугубляя нарушения жизнедеятельности организма.1
Самым распространенным заболеванием жителей блокадного города была алиментарная дистрофия, проявлявшаяся через 3-4 недели недоедания. В общей массе населения женщины стали страдать от дистрофии позже детей и мужчин. М.В. Черноруцкий приводит такое определение этой болезни: «Алиментарной дистрофией мы называем патологическое состояние или, вернее, патологический процесс, обусловленный количественным и качественным недостатком питания. С общепатологической точки зрения, это - внешнее неполное голодание. С клинической точки зрения, алиментарную дистрофию нужно рассматривать как болезнь, имеющую определенный, хотя и очень сложный патогенез, достаточно четкую клиническую картину, закономерное течение».2
Наиболее характерными симптомами дистрофии являлись быстрое и резкое похудание, мышечная слабость, боли в ногах, пояснице и спине, зябкость, замедленное сердцебиение, снижение артериального давления, отсутствие стула или понос, общая заторможенность и апатия. По данным клиницистов, у многих пациентов отмечено появление отеков: вначале - на стопах, затем — на верхних конечностях, груди и лице.
Так описала свое состояние Евгения Валентиновна Изергина в дневнике: «Как-то, встав утром с постели, я удивилась, что мои ноги стали толстые-толстые и не входили в обувь. Сразу я не сообразила, что они опухли от голода. Хотелось есть. Перед глазами всегда стоял хлеб».2 В строчках дневника И.И. Жилинского сквозит тревога за жену: «Оля сегодня проснулась утром с опухолью на лице. В особенности бросались отеки под глазами. Мы оба исхудали, но Оля сегодня особо выглядела плохо».
Больной алиментарной дистрофией проходил несколько стадий заболевания. Общепризнанной стала классификация этих стадий, предложенная А.Л. Мясниковым. В основу ее положены степень истощения организма, тяжесть нарушений физиологических функций органов и систем, оценка обратимости патологических изменений.4 На I стадии алиментарной дистрофии отмечается истощение энергетических запасов жиров и углеводов, снижение интенсивности физиологических процессов. Функции органов и систем существенно не страдают. На II стадии происходят распад белка (пластического материала организма), гипотрофия клеточных и тканевых структур, нарушения функций органов. На III стадии наступают необратимые изменения, проявляющиеся полиорганной недостаточностью.
О степени распространения алиментарной дистрофии и авитаминозов среди женщин свидетельствует тот факт, что в декабре 1942 года 74% всех пациенток женской консультации при Педиатрическом медицинском институте страдали этими заболеваниями.5
Организация работы родовспомогательных учреждений по решению проблемы сохранения здоровья беременных женщин и матерей в блокированном городе
В системе медицинского обслуживания городского населения особое внимание было уделено лечебно-профилактической помощи женщинам и детям. 22 июня 1941 года вышел Указ Президиума Верховного совета СССР «О военном положении», в соответствии с которым Ленинградским городским Советом депутатов трудящихся принято решение о привлечении к трудовой повинности всех трудоспособных граждан. К работам привлекались мужчины в возрасте от 16 до 50 лет и женщины в возрасте от 16 до 45 лет. Беременные женщины освобождались от выполнения работ за 8 недель до родов. Роженицы не привлекались к работам в течение 8 недель после родов. Этим Указом от работ освобождались также кормящие женщины; женщины, имеющие детей до 8-летнего возраста (при отсутствии лица, ухаживающего за ними).
В блокадном Ленинграде многие женщины заменили на фабриках и заводах ушедших на фронт отцов, мужей и братьев. В связи с резким ухудшением условий труда и быта большое значение в плане сохранения здоровья приобрели медицинские учреждения, обслуживающие женщин, в частности, - гинекологические кабинеты на производстве.
Проявляя особую заботу о работницах, Ленгорздравотдел при научно-методической и практической помощи Ленинградского акушерско-гинекологического общества создал специальную комиссию по изучению условий «женского» производственного труда и организовал на 40 ведущих предприятиях города акушерско-гинекологические кабинеты. Основными задачами их были: ведение систематического наблюдения и оказание необходимой медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями, беременным и женщинам после родов; организация на местах процедурных кабинетов и комнат личной гигиены; изучение условий женского труда и общих санитарных условий с целью снижения заболеваемости женщин и повышения производительности их труда; проведение патронажа с уделением особого внимания беременным и кормящим матерям; проведение санитарного просвещения женщин.1 Необходимо отметить, что на некоторых предприятиях работницы вначале неохотно посещали акушерско-гинекологические кабинеты и избегали профилактических осмотров из боязни отстранения от работы или перевода на другую работу. Они трудились в ущерб своему здоровью, что приводило, в конечном итоге, к инвалидности. Таким образом, в условиях военного времени остро встал вопрос о необходимости разработки критериев в определении трудоспособности женщин с целью оптимизации привлечения их к тем или иным видам работ. Были приняты основные положения, которыми руководствовались врачи во время обследования работниц. Среди этих положений выделялись следующие: 1) здоровые женщины могут выполнять любую работу, учитывая условия военного времени; 2) к тяжелому труду на оборонных предприятиях не могут быть допущены женщины, страдающие гинекологическими заболеваниями в тяжелой форме; 3) ограниченно годны женщины, у которых обнаружены гинекологические заболевания средней тяжести, а также беременные с момента установления беременности и матери, кормящие грудью.