Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг. Коблякова Валентина Ивановна

Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг.
<
Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг.
>




Коблякова Валентина Ивановна. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда : 1941 - 1944 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/440-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ученые Ленинграда в экстремальных условиях войны и блокады . С. 18 - 94

1.1. Перестройка работы ученых на нужды обороны . С. 18 - 42

1.2. Участие ученых в решении важнейших оборонных задач и в преодолении трудностей и лишений блокадной жизни . С. 43 - 71

1.3. Потери ленинградских ученых. c 72 - 94

ГЛАВА II. Культурная жизнь блокированного города . С. 95 - 168

2.1. Борьба за сохранение культурных ценностей. С. 95 - 124

2.2. В едином строю защитников Ленинграда . С. 125-149

2.3. Деятельность творческой интеллигенции по патриотическому воспитанию гражданского населения и воинов Ленинградского фронта . С. 150-168

Заключение ... С. 169-175

Список использованных источников и литературы С. 176-188

Перестройка работы ученых на нужды обороны

Научный потенциал одного из крупнейших центров мировой и отечественной науки города Ленинграда накануне Великой Отечественной войны состоял из 146 научных учреждений, насчитывающих 5660 сотрудников. В 1940-1941 учебном году в городе насчитывалось 60 вузов (не считая заочных).1 Ведущим вузом являлся Государственный университет. На десяти его факультетах находилось 8 тысяч студентов, на 95 кафедрах работал большой отряд ученых, в числе которых имелось 20 академиков. 167 профессоров, 385 доцентов и 377 ассистентов", представляющих всё бснбвные направления фундаментальных наук.

Гуманитарные вузы представляли Педагогические институты имени А.И. Герцена и М.Н. Покровского, Библиотечный институт и Иностранных языков, Консерватория, Академия художеств и др. Гордостью медицинской высшей школы являлся Первый медицинский институт. Особое место в составе высшей школы города принадлежало техническим вузам. Крупнейшими среди них являлись Политехнический, Горный, Электротехнический и другие. Все они представляли ведущие отрасли промышленности. Подготовкой специалистов по архитектурным и строительным специальностям занимался Инженерно-строительный институт. В Военно-механическом институте готовили кадры для оборонных отраслей промышленности. Довоенные вузы города ежегодно направляли в промышленность, культуру и здравоохранение более десяти тысяч высокоподготовленных специалистов/

Общее число научных работников в Ленинграде к началу войны превышало 10 тысяч человек.1 В городе активно работали 39 академиков и 60 членов-корреспондентов Академии наук."

С первых дней Великой Отечественной войны многие из многотысячного коллектива ученых считали своим долгом быть в рядах защитников Родины. Не менее сотни ленинградских ученых, способные носить оружие направились в военкоматы и призывные пункты с заявлениями о добровольном вступлении в Вооруженные силы и посылке на фронт. В первые месяцы войны ленинградский университет выделил из своих рядов более чем 2,5 тысячи воинов, среди которых были 8 профессоров, 69 доцентов, 47 старших преподавателей, 109 ассистентов. Ушли добровольцами на фронт профессора Д.Н. Насонов, К.Ф. Огородников, СВ. Солдатенков, О.В. Цех-новицер и многие другие. Коллектив кафедры основ марксизма-ленинизма во главе с профессором Б.А. Чагиным вступил в народное ополчение в полном составе.3 Из добровольцев-студентов, преподавателей и служащих ЛГУ было сформировано 7 батальонов народного ополчения.4

Добровольческий полк Горного института в начале июля был направлен для военной подготовки в район Пушкина и Павловска. Созданный из преподавателей и студентов этого же института особый истребительный отряд, комиссаром которого был доцент П.Д. Трусов. Организованные на базе Горного института партизанские отряды, которые возглавили доцент А.Ш. Усманов и инженер-электромеханик С.А. Медведев, совершали смелые рейды в тыл врага, уничтожая его технику, пуская под откос поезда и дезорганизуя железнодорожное движение.

Институт инженеров железнодорожного транспорта направил в Октябрьскую дивизию народного ополчения более 900 бойцов. Из работников и воспитанников института были созданы два партизанских отряда. Один из них, под командованием преподавателя Н.И. Афанасьева, действовал на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Другой отряд, под руководством старшего преподавателя математики В.Н. Малова, на протяжении более чем двух лет сражался на территории Карельской" АССР.2

На фронт ушли свыше 160 преподавателей, профессоров и научных работников Политехнического института. Действовавшим" в тылу-врага партизанским отрядом руководили доценты Абрамов и Журин. Воинами Красной Армии стали более 150 работников Педагогического института им. Герцена. Добровольцем сражался на фронте профессор института доктор биологических наук Ю.И. Полянский. Около 150 бойцов дал Куйбышевской дивизии народного ополчения профессорско-преподавательский коллектив Химико-технологического института/

Участие ученых в решении важнейших оборонных задач и в преодолении трудностей и лишений блокадной жизни

Ученые Химико-технологического института П.Г. Романков и В.А. Григор сконструировали прибор для автоматической сигнализации в случае появления в воздухе отравляющих веществ.1 Работники Государственного института прикладной химии нашли новую методику определения боевых отравляющих веществ при помощи специальных индикаторных трубок, которая была взята на вооружение всеми ленинградскими лабораториями противохимической защиты. В первые месяцы войны Институт прикладной химии выпустил .450 приборов для химической разведки, 8 тыс. комплектов для определения отравляющих веществ, 45 тыс. противохимических аптечек.2 Созданные в институте образцы противохимических аптечек и индивидуальных пакетов для оказания первой помощи при поражении отравляющими веществами нашли широкое применение на фронте.

В Ленинградском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института переработки и использования топлива была успешно решена задача получения активированного угля для противогазов; институт выпустил 40000 кг готовой продукции, полностью обеспечив потребность в активированном угле завода, изготовлявшего противогазы.

Ученые много потрудились над технической маскировкой важнейших объектов города. Маскировка промышленных объектов от воздушного наблюдения была изучена" мало. Но обстановка требовала решительных действий. Поэтому на предприятия, электростанции, нефтебазы, водопроводные станции для разработки маскировочных мероприятий пришли сотни ученых, архитекторов, инженеров и художников. Для руководства этими работами была создана специальная служба технической маскировки города, штабом которой стало Архитектурно-планировочное управление Ленгорсовета депутатов трудящихся. Большую группу специалистов для оказания помощи в маскировке города выделило Ленинградское отделение ВНИТО строителей. Научно-исследовательскому институту коммунального хозяйства было поручено найти составы красок для технической маскировки. Для того, чтобы добиться визуального сходства красок с естественным фоном окружающих предметов, группе сотрудников института во главе с кандидатом технических наук И.Д. Мухортовым пришлось проделать громадную экспериментальную работу. В Ботаническом институте была разработана методика маскировки объектов с помощью растений. Для сохранения памятников, которые по различным причинам невозможно было увезти или закопать, ученые-строители предложили специальные маскировочные конструкции. Специалисты по электротехнике Института инженеров железнодорожного транспорта и Политехнического института устранили возникавшее при движении трамваев и троллейбусов сильное искрение, которое демаскировало город. Учеными успешно решалась проблема борьбы с дымом от топок электростанций и предприятий, была обеспечена светомаскировка плавильных печей во время разлива металла. Сконструированные ими специальные светомаскировочные щиты для окон фабрик и заводов позволили отказаться от маскировочных покрытий.

Оказание научно-технической помощи промышленным предприятиям гражданскому населению в подготовке к обороне города, непосредственное участие в создании оборонительных сооружений - это также вклад научных работников во всеобщее дело борьбы с врагом.

Таким образом, война внесла свои условия.и трудности в научно-исследовательскую деятельность, мобилизовав учёных в первую очередь на решение важных практических задач, отодвинув в той или иной мере на " задний план другие проблемы и разделы науки. Строго определив основные направления научно-исследовательской мысли, война приблизила науку к жизни, придала ей научно-практический характер, потребовала" от ученых решения возникавших задач в возможно короткие сроки.

Война поставила перед научными учреждениями страны трудную и ответственную задачу - в максимально короткий срок приспособить всю исследовательскую работу к нуждам обороны. Еще, 24 июня 1941 года состоялось внеочередное расширенное заседание Президиума АН СССР.

В соответствии с решением необходимо было в кратчайшие сроки пересмотреть тематику и методы исследовательских работ и направить усилия на выполнение заданий, имевших важное значение для обороны хозяйства страны. Ленинградскими учеными была осуществлена необходимая для условий военного времени перестройка науки.

Руководство академических учреждений города осуществляла ленинградская группа членов Президиума АН СССР в составе академиков Л.А. Орбели, П.И. Степанова и И.И. Мещанинова. С 21 октября 1941 года этот орган был переименован в Комиссию по делам ленинградских учреждений АН СССР. В связи с эвакуацией в октябре 1941 года Л.А. Орбели, П.И. Степанова и И.И. Мещанинова руководство Комиссией было возложено на академика С.А. Жебелева. С 10 ноября 194Г года деятельное участие в ее работе стал принимать академик И.Ю. Крачковский. На основе разработанных в короткие сроки планов академические институты Ленинграда приступили к выполнению срочных оборонных исследований.

Быстрая перестройка научно-исследовательской работы на военные рельсы была облегчена тем, что еще в довоенные годы многие ученые Ленинграда помогали решению вопросов, имевших оборонное значение.

По новому организовало свою деятельность Ленинградское отделение Всесоюзного Совета научных инженерно-технических обществ (ВСНИТО), в котором на общественных началах работали тысячи крупных ученых города. Только одно Ленинградское отделение ВНИТО строителей перед войной насчитывало 835 членов, среди которых были 2 академика, 2 члена-корреспондента АН СССР, 44 профессора и-доктора наук, 219 доцентов и кандидатов наук, 519 инженеров и т.д. С началом войны в этом обществе была образована специальная комиссия по оказанию помощи МПВО Ленинграда, которую возглавил академик Б.Г. Галеркин.1 Ленинградское отделение ВНИТО машиностроения приступило к выполнению специальных заданий Ленинградского военного округа и ПВХО города. Ленинградское отделение ВНИТО энергетики, руководимое членом-корреспондентом АН СССР М.А. Шателеном, организовало в первые дни войны 15 научно-технических бригад по оказанию помощи военным учреждениям и промышленности; бригады возглавили крупные специалисты-энергетики про-фессора В.П. Вологдин, М.Д. Каменский, М.П. Костенко, В.Н. Шретер, В.Н. Цвибель и др. Все ученые, приглашенные для работы в эти бригады, немедленно дали свое согласие и приступили к активной деятельности, несмотря на большую загруженность в своих научно-исследовательских институтах.

В едином строю защитников Ленинграда

Эвакуация ученых научных и учебных учреждений осуществлялась с началом войны и на протяжении всех блокадных лет. 24 июня 1941 года при СНК СССР был организован Совет по эвакуации во главе с Н.М. Шверником. 1 В указанном Совете имелось самостоятельное направление, связанное с эвакуацией научных учреждений и ученых в глубь страны. Уполномоченным Совета по эвакуации высших учебных заведений и научных учреждений был назначен председатель Всесоюзного Комитета по делам Высшей школы при-Совнаркоме профессор СВ. Кафтанов, со 2 июля 1941 года уполномоченным Совета по эвакуации Академии Наук СССР был утвержден вице-президент АН СССР академик О.Ю. Шмидт2. Эвакуация научных и учебных учреждений явилась частью общегосударственного плана спасения людских, материальных и научных ценностей. В числе первых ученых, вывезенных из Ленинграда, были те, кто мог сразу включиться в производство военной техники, осуществлять совершенствование ее технологии. В августе 1941 года группа сотрудников лаборатории по применению токов высокой частоты под руководством профессора ЛЭТИ В.П. Во-логдина была вывезена в Челябинск, где развернула свою деятельность по производству танков "Кировский завод". Обработка деталей токами высокой частоты позволила в 1,5-2 раза увеличить бронезащиту советских танков. В августе группа металлургов во главе с профессорами Н.П. Алексеевым, Н.С. Грейвером и И.Н. Масленицким эвакуировалась на Балхаш для работы на медных заводах. В конце июля - начале августа из Ленинграда удалось эвакуировать только крупные научные учреждения, такие как Физико-технический, Радиевый, Государственный оптический институты, Институт химической физики. В это же время из города эвакуировалась значительная часть Лесотехнической академии, Химико-технологического института. Таким образом, лишь незначительная часть ученых удалось вывез- ти из города. В октябре 1941 года Советом по эвакуации предпринимается вторая попытка спасти высококвалифицированные научные кадры Ленин-града, принимается специальное постановление, в соответствии с которым из города должно быть эвакуировано 1100 научных работников1. Однако, в первые месяцы войны удалось выполнить лишь часть этого плана. В течение октября - ноября удалось вывезти на самолетах только очень небольшую часть ученых, около 200 человек". Попытка эвакуации большого количества ученых не удалась. В октябре 1941 года в Ленинграде продолжали работать 12 академиков и 15 член-корреспондентов АН СССР. Многие ученые, движимые чувством патриотизма,, отказывались от эвакуации, не предполагая в каких нечеловеческих условиях они окажутся в связи с блокадой Ленинграда.

Блокада резко ухудшила материально-бытовое снабжение и особенно продовольственное положение всех служащих высшей школы. Следует отметить, что уже в первые дни войны вузы вынуждены были часть своих продовольственных ресурсов выделить на питание добровольцев, уходивших в действующую армию, а затем и в народное ополчение, партизанские и истребительные отряды. Позже продовольствие выделялось и на питание студентов и преподавателей, находившихся на строительстве оборонительных рубежей. В преподавательский семьях каких-либо продовольственных запасов не имелось. Надвинувшийся голод остро ударил по вузовцам. Нужны были меры, какие-то решения, нацеленные на спасение генофонда ленинградской науки, сохранение жизни ученых. Задачу по спасению жизней 75 транспорт. Смерть на улицах. Склады погребенных на кладбищах. Полная неизвестность. Вести о далеких, далеких наших победах вздергивают в конвульсии измотанную силу надежды. Вот наша осада" - так, охарактеризовал обстановку в городе ученый-востоковед А.Н. Болдырев 17 декабря 1941 года1.

В этот трудный период первой блокадной зимы, в декабре 1941 года ОК Союза работников науки и высшей школы приложил определенные усилия в спасении вузовских ученых, тех, кто не работал на оборонных предприятиях или в лабораториях и не получал рабочие карточки. ОК Союза принял решение: 1. О снабжении академиков, членов-корреспондентов, лауреатов Сталинских премий, докторов наук, профессоров по нормам работников промышленных предприятий; 2. О приравнивании столовых Дома ученых им. А.М. Горького и клуба ученых в лесном к столовым оборонных предприятий с половинной вырезкой талонов; 3. Оказать материальную помощь 16 ученым . В соответствии с этим решением, заместителем исполкома Ленгорсо-вета депутатов трудящихся И.А. Андреенко было дано указание 26 декабря 1941 года "Ленинградской конторе" Гастроном Организовать с доставкой на дом единовременную продажу без продовольственных карточек академикам и членам-корреспондентам Академии наук СССР: масла животного -0,5 кг, консервов мясных или рыбных - 2 кор., яиц - 3 десятка, сахара - 0,5 кг, печенья - 0,5 кг, шоколада 0,3 кг, муки пшеничной - 3 кг и виноградно-го вина - 2лбутылки3. А с 18 января 1942 года был открыт специальный магазин для сотрудников АН СССР. В нем устанавливалась ежедневная норма продажи продовольствия: мука - 1 кг, крупа - 3 кг, жиры - 0,5 кг, мясо - 2 76 кг, сахар - 1 кг1 .Эти товары можно было купить помимо карточек, отовариваемых в общем порядке. К магазину были прикреплены сотрудники Ленинградского Государственного Университета - ректор, деканы факультетов, заведующие кафедр, члены Географического общества АН СССР, всего 27 человек. Кроме университетских ученых, единовременную продовольственную помощь в декабре 1941 - январь 1942 года получали медики (11 чел.), преподаватели ЛИСИ (20 чел.), ЛГПИ им. Герцена (4 чел.), работники театра (4 чел.). Определенную помощь в спасении жизней вузовских ученых сыграли стационары.

Деятельность творческой интеллигенции по патриотическому воспитанию гражданского населения и воинов Ленинградского фронта

В это трудное время не прекращалась и научная работа библиотеки. Она, с одной стороны, была продиктована задачами обороны страны, в частности, защиты Ленинграда, с другой - отражала текущую жизнь Академии наук, институтов и самой библиотеки. Большую помощь оказали сотрудники библиотеки профессору Ю.П. Францеву, который в тяжелых условиях блокады работал над подготовкой книг «Отечественная война 1812 года» и «Армия Гитлера:- армия средневековья». В типографии АН СССР набирался «Указатель литературы по химии», корректура его читалась в ноябре 1941 года.

В трудных условиях блокады различными путями шло пополнение книжного фонда библиотеки. Вскоре после начала войны она перестала получать из Всесоюзной книжной палаты обязательный экземпляр отечественной литературы. Уменьшилось и поступление иногородних изданий из других источников - путем подписки, покупки книг и т.д.

Но все же лишь за второе полугодие 1941 и 1942 года фонды Библиотеки Академии наук и библиотек ленинградских академических учреждений пополнились 23 тысячами экземпляров книг и других изданий, а за период 1943-1945 гг. - 115 тысячами экземпляров.

С 1943 года библиотека стала регулярно получать печатную продукцию в трех экземплярах из ряда издательств и типографий города. Кроме того, закупались книги в коллекторе научных библиотек, в магазине «Академкнига» и других книжных магазинах.

В 1942 году Библиотека Академии наук положила начало весьма важной и трудной работе - спасению преимущественно частных книжных собраний. Эта инициатива получила поддержку Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Книжной лавки писателей и других организаций. Исполком Ленгорсовета разрешил передавать Библио- 102 теке Академии наук книжные собрания, владельцы которых умерли, ей предоставлялось право покупать библиотеки у частных лиц, если они представляли ценность. Только за период с 26 мая по 21 июля 1942 года было обследовано 139 частных библиотек, из которых 28 поступили в книжный фонд Библиотеки АН СССР.1 Появление во время блокады Ленинграда многих бесхозных книжных собраний вынудило руководство библиотеки обратиться с письмом на имя уполномоченного Президиума Академии наук СССР по ленинградским учреждениям профессора А.А. Фомина. В письме говорилось о неправильной практике передачи бесхозных книжных собраний антикварным магазинам, сообщалось, что книготорговые организации обычно принимают не все издания, даже если они представляют из- вестный научный интерес, а лишь те, которые пользовались спросом на книжном рынке. Предлагалось создать при исполкомах местных Советов книжный фонд под наблюдением специальной комиссии из представителей Управления культуры горисполкома, партийных и общественных организаций, библиотек и архивов. Эти предложения частично были реализованы.

Среди частных коллекций, пополнивших книжные фонды ленинградских академических учреждений в 1942-1943 гг., особо следует отметить библиотеку академика С.А. Жебелева, умершего в декабре 1941 года. Его собрание, насчитывавшее около 5 тысяч книг по истории античного мира и эпохи эллинизма, было передано библиотеке Ленинградского отделения института истории Академии наук СССР. Позднее в эту библиотеку поступили также собрания умерших сотрудников института: Н.С. Чаева - по археографии и А.П. Чулошникова - по истории СССР. Ценным пополнением научного фонда библиотеки Института востоковедения стало собрание академика Ф.И. Щербатского. Переданное ей же собрание академика П.К. Ко-ковцева составляло более 6 тысяч томов различных изданий по востоковедению. 103 В осажденном Ленинграде необыкновенно высок был интерес к литературе. Книга стала верным спутником жителей города. Библиотеки в условиях блокады вели постоянную работу с читателями. Так, в первые годы войны Библиотека Академии наук обслуживала в основном медицинских работников и военнослужащих. В дальнейшем состав читателей стал изменяться в сторону увеличения их постоянного контингента, прежде всего за счет научных работников учреждения Академии наук и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

В соответствии с нуждами военного времени производилось обслуживание читателей и другими библиотеками города.

Уже 22 июня 1941 года в клубе имени Газа Кировского завода был оборудован мобилизационный пункт. Сотрудники библиотеки клуба развернули здесь книжные выставки, знакомили будущих воинов со свежими газетами, журналами, брошюрами. Библиотекари завода «Красный треугольник» вели беседы и читки на перроне, от которого уходили на фронт воинские эшелоны. Библиотекой им. Н.А. Некрасова, обслуживавшей агитпункт Московского вокзала, только за июль было проведено свыше 200 читок произведений различных авторов.1 Постоянно снабжались литературой пожарные части, части МПВО, госпитали. На строительство оборонительных сооружений выезжали передвижки от библиотек Металлического завода, «Красный треугольника», Балтийского завода.

Когда сомкнулось кольцо блокады, центр тяжести работы библиотекарей переместился в укрытия и бомбоубежища. Здесь проводились лекции, читки, беседы. В самое трудное время многие библиотеки закрылись - нё было освещения, вышло из строя отопление, остановился городской транспорт.