Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Вёнцек, Богуслав

Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. )
<
Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. )
>




Вёнцек, Богуслав. Участие поляков в борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Белоруссии (1941 - 1944 гг. ) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991

Содержание к диссертации

Введение З

Глава X, ОСОБЕННОСТИ ВКШНШ ПОЛЯКОВ В БОРЬБУ С НЖЕЦКО-4АШИСТСКШИ

ЗШАТЧШМИ НА НАЧШНОМ ЭТАПЕ

Глава Н. ВОЗРАСТАНИЕ УЧАСТИЯ И БОЕВОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛЯКОВ ВО ВСЕНАРОДНОЙ СОВЕТСКИХ ЛВДЙ С НШЕЦКО ФАВШСТСКШИ ЗАХВАТЧИКАМИ 73

Глава I» УЧАСТИЕ ПОЛЯКОВ В СОВЕСТНОЙ ЮРЬБЕ ЗА ОСВОБОВДШЕ БЕЙОРУССИЙ 117

Заключение 150

Список использованных источников литературы 159 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии определила победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне над общим врагом. Проходят годы, десятилетия, пройдут века, но человеческая память сохранит благодарность к тем, кто спас мир, не позволил повернуть его вспять, покорить, уничтожить, превратить в рабов целые народы.

История всегда будет на стороне освободителей, отстоявших честь, независимость и свободу сотен миллионов людей.

Исследованная в диссертации проблема имеет на фоне возникших сложностей в отношениях Восточной Европы и СССР особо важное научное, идеологическое и практическое значение.

Актуальность темы обусловлена тем огромным интересом в СССР, Польше и в других странах Восточной Европы к их историческому прошлому, в том числе сравнительно недавней истории -второй мировой войны. В условиях острых социально-политических ситуаций идет, с одной стороны, положительный процесс - процесс познания массами своей истории, а с другой - переоценка событий, смещение акцента в поисках врага. Отдельная часть советской молодежи плохо знает или совсем не знает цены победы над Германией, менее уважительно, чем старшее поколение, относится к памяти павших, ветеранам войны с фашизмом, к Вооруженным силам страны. Но еще более тревожное положение в Польше. В последнее время там наблюдается глобальная критика всего, что было связано с ШРЇЇ, с Советским Союзом, подвергается фальсификации суть боевого содружества советского и польского народов, их совместная подпольная и партизанская борьба в годы Великой Отечественной войны Советского Союза с немецко-фашистской Германией, Определенные силы при этом пытаются всемерно приуменьшить заслуги левых сил Польши во время второй мировой войны, превознося в качестве главного героя тогдашних событий участников всевозможных движений в русле интересов буржузии. Поэтому, научная история должна стремиться к тому, чтобы, не взирая на мнение отдельных партий, общественных организаций, обладающих в настоящее время властью в стране, объективно интерпретировать факты, события, процессы тех военных лет.

Многие из нынешних польских политиков стараются меньше упоминать о том, что вторая мировая война, развязанная немецким фашизмом, началась 1 сентября 1939 г. нападением на Польшу. Эта война для польского народа была справедливой и освободительной войной, которая велась во имя ее независимости, возвращения утраченной свободы. Польша и ее вооруженные силы -Войско Польское - первыми в Европе оказали решительное сопротивление фашистскому агрессору. Уступая превосходящим силам противника на полях сражений, польский народ не отказался от борьбы, не покорился более сильному оккупанту. Быстро начали создаваться первые конспиративные организации, такие, как "Служба звыченства Польски" /"Служение во имя победы Польши"/, а затем "Союз вооруженной борьбы", переименованный позднее в Армию Крайову. Подпольная борьба с оккупантами развивалась в Польше в различных формах, начиная с октября 1939 г. Однако ва-жнейшей и высшей ее формой была партизанская борьба . Подпольная и партизанская борьба усиливали результаты других форм сопротивления, объединяли их в посвеместяый всеобщий непрерывно действовавший в тылу врага активный фронт.

Коммунистические и другие левые подпольные организации придавали борьбе с фашистскими оккупантами более целенаправленный характер. Эти организации создавались руководителями и членами Коммунистической партии Польши, расформированной в 1938 г решением Исполкома Коминтерна» а также представителя » иных левых сил общества Нападение гитлеровской Германии и ее союзников на Советский Союз 22 июня І94Х г, создало новую политическую я стратегическую ситуацию в Европе. Война двух главных блоков капиталистических государств вышла за рамки одной политической системы, изменился политический характер войны Вынужденное участие Советского Союза в войне многократно увеличило материальные, военные н моральные силы антифашистской коалиции До настоящего времени бытует легковесное представление об участии поляков в подполье и партизанском движении на временно оккупированной врагом советской территории Глубоко не исследовано влияние репрессивных мер оталинокого режима, де» портаций части поляков, проживавших накануне войны в Западной Белоруссии, а также изменение дипломатических отношений между советским и польским эмигрантским правительством в Лондоне и т.д. на включение поляков в совместную борьбу с оккупантами Актуальность исследования обусловливается также и тем что нелегкую дилемму политического выбора для поляков , прежде всего проживающих в Западной Белоруссии, создавала деятельность развернутой на этой территории сети подпольных организаций и подразделений Армии Крайовой (АК), подчиненных польскому эмиг-рантскому правительству в Лондоне» Командовашіе АК недвусмысленно указывало, что место каждого поляка - в рядах этой организаций и не только старалось повлиять на ограничение сотрудничества польского населения с белорусскими партизанами, но на некоторых территориях создавал весьма конфликтные ситуации, что не могло не дезориентировать польское население.

Учитывая важно доказать, что советское поднолье и особенно партизанское движение носило интернациональный характер. В партизански отрядах плечом к плеч? с белорувйю-успевшо сражались русские, украинцы, молдаване, а также представители других народов Советского Союза .На территории Бело руссии вместе G советскими патриотами боролись против фашизма патриоты-интернационалисты из других стран. Среди участников партизанского движения в Белоруссии самую многочисленную группу партизан из других стран составляли пеляюг.

"Белые вегско-польских отношений 1939-1945 гг. усилиями ученых СССР и Польши» Стремясь к решению этих проблем, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С«Горбачев и Первый секретарь ШРП В.Ярузельский подписали в Москве 21 апреля 1987 г "Декларацию о сотрудничестве в области идеологии, науки и культу наметив новые направления и сферы взаимодействия КШС и ШШ в етих областях общественной жизни. Вслед за тем была создана Комиссия ученых СССР и ШР до вопросам истории отношений между обеими стражами. В числе комплекса проблем» над которыми работала комиссия, ожидала" : . своего разрешения и проблема, связанная с развитием польского подполья и партизанского движения на 2, в целом территории Западной Белоруссии, а также участке поляков в советском подполье и партизанском движении • Кювжалеяию, ситуация, сложившаяся в последние годы, прежде всего в По льне, да и в Советском Союзе, значительно усложнила работу Комиссии и даже I. См»: Всенародная борьба в Белоруссии претив немецко ашист эи Os " попытки возобновления этой работы.

Основная цель и задача исследования, чтобы на основания документов" литератуц изучить деятель нос польских граждан в советском подполье и партизанском движении в 1941-1944 гг» в тылу иемецко-фашистеких захватчиков на территория Белоруссия. Исходя из этого, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:

изучить позиции польских граждан на отдельных этапах войны в многом зависимые, от складывающейся политической ситуации (Западная Белоруссия),и по мере возможности выяснить Щ с наибольшей полнотой. Эту ситуацию усложняли межнациональные отношения, до сих пор практически игнорируемые в научных исследования! или описываемые в искаженном виде. Это тем более важно, что сложные отношения между поляками и белорусами подогревались оккупационными властями, белорусскими националистическими организациями н поляками, связанными с польским эмигрантским правительством в Лондоне;

- проследить развитие польского подполья и партизанского движения в рамках организованной советской партизанской и подпольной борьбы. На этом фоне автор попытался .. .. г раскрыть глубину зародившийся дружбы и братства поляков, бело русев и других советских народов в совместной борьбе е общим врагом. В трудные дни войны народы Польши и Белоруссии находились в едином строю борцов против гитлеровских захватчиков. Поляков и белорусов объединяли общие цели борьбы за овободу и независимость, ненависть к фашистским оккупантам, чувство интернациональной солидарности;

- проанализировать значение польского военно-политического подполья, связанного о эмигрантским правительством Польши в Дон-доне, которое мобилизовало значительные силы польского населения гак никогда не попользованные против подлинного врага - немецко-фашистских оккупантов. Особенно важной представляется проблема отношение между подпольем, подчиненным- польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, и быстро развивавшимся массовым советским партизанским и подпольным движением В целях правильного понимания этой проблемы автор стремится показать, что в основе формирования этих отношений между дольским подпольем, подчиненным лондонскому эмигрантскому правительству, и советским подпольно-партизанским движением лежала проблема будущих политических прав на Западную Белоруссию, воссоединенную с БССР в 1939 г.

Во всем этом переплетении социально-политических факторов наиболее важное значение имеет тесная связь борьбы левых сил Польши с освободительной борьбой белорусского народа против фашистских захватчиков Методологической и теоретической основой диооертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего работы В.ИДеиина» в которых нашло свое дальнейшее отражение необходимость укрепления дружбы и сотрудничества славянских народов, в том числе народов СССР и Польши Исключительное методологическое значение имеют их работы о сущности и формах партизанской борьбы, о ее месте и роли в общей борьбе трудящихся за свободу и независимость Отечества Приоритетное значение для разработки и правильного понимания исследованной в диссертации проблемы имеют документы ЦК КПСС и Советского правительства. Компартии Белоруссии и правительства Белоруссии военных и послевоенных лет Существенную роль в STOM отношении играют документы.

Научная новизна исследования В диссертации впервые сделана попытка объективно и на большом фактическом материале рассмотреть комплексно участие поляков В советском подполье и партизанском движении на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчикам! Белорусской ССР в 1941 1944 гг. В работе показана сложная политическая ситуация, сложившаяся в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.Подвергаегся разрушению сложившийся стереотип, согласно которому война сводится к борьбе лишь двух сторон (фашистской Германии и Советского Союза), игнорируя при этом политические интересы Польши и Советского Союза во время войны Ряд вопросов в работе представлен впервые или же характеризуется по-новому» Так, до настоящего времени не был освещен подобным образом вопрос участие поляков в советском подполье на территории Белоруссии, например, в Минске, Баранови-чах и др. центрах Отвергнуто также преобладавшее до сих пор мнение,что населявшие ату территорию Западной Белоруссии поляки оразу же заняли решительную враждебную позицию по отношению к гитлеровским захватчикам и широко включились в активную борьбу против них По мнению автора, подобное явление имело меото лишь на втором этапе войны Все это, разумеется, никак не умаляет героизма значительной части поляков, вступивших в борьбу с оккупантами в первые же дни войны Новый подход присущ также и рассмотрению национальной проблемы на территории Белоруссии в исследуемый период По сравнению с Украиной, в Белоруссии в этом смысле ситуация была гораздо спокойнее Однако, нельзя утверждать что межнациональных проблем на территории Белоруссии вообще не было До сих пор подвергались также рассмотрению проблемы взаимоотношений АК с советским партизанским движением «Ранее показывалось, что эти отношения были напряженными, но подобные утверждения редко сопровождались конкретными примерами Автор стремился раскрыть серьезные моральные затруднения польского солдата, служившего в Армии Крайовой и нередко вопреки желанию 

своего командования, сотрудничавшего с советскими партизанами и даже переходившего порой на их сторону. Но имели место иногда и острые конфликты, и даже военные столкновения между польски-ми солдатами и советскими партизанами . Правда, этот вопрос затронут в работе лишь как второстепенный, он требует и в дальнейшем углубленного научного анализа. Практически нетронутой темой исследования - наряду с борьбй в подполье и партизанским движением - является еще одна форма сопротивления захватчикам - так называемое "пассивное" сопротивление врагу - саботаж, отказ населения под любыми предлогами работать на оккупантов. Хронологические рамки исследования охватывают период -начиная с 22 июня 1941 года, когда без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз и до 29 августа 1944 года - времени полного освобождения Красной Армией, при активном участии советских партизан и подпольщиков, территории Советской Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов. Территориальные границы исследования охватывают все области Белорусской ССР, но основное внимание сосредоточено на событиях и процессах, происходявших в районах Западной Белоруссии.

Включение поляков в подпольную и партизанскую борьбу советских людей с оккупантами носило сложный и своеобразный характер. На их психологическом состоянии /особенно в Западной Белоруссии/ отрицательно сказались, с одной стороны, депортация части поляков вглубь страны накануне войны, взаимоотношения советского правительства и польского эмигрантского правительства в Лондоне и разрыв их дипломатических отношений, "особая" политика /политика "выжидания / подполья и Армии Крайовой, подчиненных эмигрантскому правительству, их антисоветская пропаганда, а с другой стороны - вдохновляла поляков на борьбу о врагом вначале - ушрнае сопротивление захватчикам советских воинов, а затем победи советских вооруженных сил и развертывание мощной всенародной борьбы советских людей в тылу врага Свое влияние оказывала в этом плане ненавистная нацистская политика по отношению к славянам, в тон числе н К полякам. К этому следует добавить, что некоторые исследователи склоняются к тому. чго рост масштабов участия поляков в подпольной и партизанской борьбе зависел от развития советского партизанского движения . Другие - от развития форл борьбы гитлеревскивш захватчиками . Думается, что те и другое правильно В силу этих обстоятельств вступление поляков советского подполья и партизанского движения имело свои особенности временного характера, что не всегда совпадает с общепринятой периодизацией Великой Отечественной войны І94І І945гг.