Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Арутюнян Бениамин Агасович

Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград
<
Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград
>



Арутюнян Бениамин Агасович. Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград : 07.00.02 Арутюнян, Бениамин Агасович Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград (1941-январь 1944 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 254 с. РГБ ОД, 61:06-7/851

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Артиллерия Красной Армии в оборонительных сражениях на подступах к Ленинграду 23

1. Боевая и моральная готовность артиллеристов Ленинградского военного округа к защите Отечества 23

2. Организаторская и воспитательная работа командиров и политработников по проведению артиллерийских частей ЛенВО в боевую готовность с началом Великой Отечественной войны 36

3. Боевые действия артиллерийских частей и подразделений в боях на дальних и ближних подступах к Ленинграду 46

Глава вторая. Артиллерийские части и соединения в условиях блокады 75

1. Повышение морально-боевого духа личного состава артиллерийских частей в условиях блокадного Ленинграда 75

2. Идеологическая и организаторская работа командиров и политработников по обеспечению инженерного оборудования боевых порядков и поднятию боевого мастерства артиллеристов 99

3. Высокая боевая активность артиллеристов в условиях блокады Ленинграда 122

4. Борьба ленинградских артиллеристов с вражескими батареями,

обстреливавшими Ленинград 141

Глава III. Артиллерийские части и соединения в наступательных операциях 1943-1944 гг 162

1. Морально-боевая подготовка артиллеристов к операции «Искра» 162

2. Боевые действия артиллеристов Ленинградского и Волховского фронтов в операции по прорыву блокады Ленинграда 179

3. Артиллерия Красной Армии в Ленинградско-Новгородскои стратегической

наступательной операции 200

Заключение 234

Список источников и литературы 241

Введение к работе

Битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней, одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, но и всей мировой истории. Советские воины и население города совершили поистине легендарный подвиг - выдержали тяжелейшую девятисотдневную блокаду, отстояли город и нанесли врагу сокрушительное поражение.

Ленинградская битва территориально охватывала почти всю северозападную часть Советского Союза. В борьбе за Ленинград приняли участие силы Северного (позднее Ленинградского), Северо-Западного, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, Краснознаменного Балтийского флота, Ладожской и Онежской флотилией, а также соединения авиации дальнего действия и ленинградские партизаны. Победа над врагом была одержана общими усилиями всех видов вооруженных сил и родов войск, принимавших участие в Ленинградской битве.

Важную роль на всех этапах сражения за Ленинград играла артиллерия. Её мощный огонь помог сдержать наступление врага на подступах к Ленинграду, отразить попытки противника овладеть городом. Большое мастерство и мужество проявили ленинградские артиллеристы в борьбе с вражескими батареями, препятствуя попыткам немецких войск разрушить город огнем артиллерии.1 Высокую оценку героизму и воинскому мастерству артиллеристов дал Маршал Советского Союза Л.А. Говоров, который в годы войны командовал Ленинградским фронтом. «Славные страницы в истории битвы за Ленинград, - отмечал он, - вписали советские артиллеристы» .

Фролов М.И. Артиллеристы в боях за город Ленина, 1941-1944: Исторический очерк. -Л.:Лениздат, 1978.-С. 3-4.

2 Говоров Л.А. В боях за город Ленина: Статьи 1941-1945 гг. - Л.: Воениздат, 1945. - С. 26.

5 Мощь нашей артиллерии, её большую роль в отражении натиска немецких войск на Ленинград вынуждены признать и бывшие гитлеровские генералы.1 Актуальность исследуемой темы определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, защита интересов России, включая вооруженную борьбу с международным терроризмом, является ныне объективной реальностью. В боевых действиях против террористов по-прежнему важную роль играет артиллерия. Несмотря на коренные изменения, которые произошли в военном деле, для повышения её боеспособности и боеготовности особенно ценно использовать опыт, накопленный артиллерией в годы Великой Отечественной войны и, в частности, в Ленинградской битве;

во-вторых, в сражениях за Ленинград артиллеристы проявили массовый героизм, величайшую стойкость и самоотверженность, имеющие неоценимое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения, необходимость которого в современных условиях все сильнее осознается в российском обществе;

в-третьих, в период оборонительных и наступательных боев за Ленинград, особенно во время вражеской блокады города, накоплен огромный опыт организаторской и воспитательной работы по поддержанию высокого морально-боевого духа артиллеристов, который может быть с успехом использован в могущих возникнуть экстремальных условиях;

в-четвертых, рассматриваемая тема еще недостаточно исследована, требуется комплексный всесторонний научный анализ боевой деятельности артиллерии в различных боевых условиях в период Ленинградской битвы, особенно контрбатарейной борьбы;

в-пятых, глубокий анализ боевых задач, решаемых артиллерией в битве за Ленинград, будет способствовать преодолению имевшегося

1 См.: Walter Chales de Beaulien. Der VorstoB der Panzergruppe 4 auf Leningrad -1941.-NeckargemUnd, 1961. - S. 81,96.

идеологического подхода к освещению боевых действий советских войск в Ленинградской битве, особенно в период блокады города.

Объектом исследования является боевые действия артиллерии Красной Армии на Северо-Западе страны в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград.

Территориальные рамки исследования - ограничиваются Ленинградской областью, которая накануне войны включала в себя территорию, выделенную впоследствии для образования Новгородской и Псковской областей, и Карело-Финской ССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г. по январь 1944 г., в течение которого продолжалась борьба за Ленинград до полного снятия вражеской блокады.

Степень изученности проблемы. Ленинградская эпопея вошла в историю как явление уникальное и давно привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. За минувшие десятилетия героическим защитника Невской твердыни, боям на подступах к Ленинграду, блокаде Ленинграда и разгрому фашистских войск на ленинградской земле посвящено множество научных исследований, обширные историко-документальные публикации, воспоминания современников - свидетельства людей переживших блокаду.

В этот обширной исторической и мемуарной литературе отражено и
участие артиллерии в Ленинградской битве. '

Уже в годы Великой Отечественной войны в газетах и журналах публикуются корреспонденции, посвященные боевым подвигам воинов-артиллеристов. В последующем часть этих материалов включается в сборники статей, очерков и рассказов о героизме советских воинов в боях за

7 Ленинград.1 В то же время появляется ряд популярных брошюр о боевой деятельности войск, в которых можно найти признание важной роли артиллерии в победе над немецкими войсками под Ленинградом. В те же годы увидели свет статьи об организаторской и идеологической работе командиров и политработников, партийных организаций по обеспечению боевой деятельности артиллерии Ленинградского фронта в наступательных операциях.3 В конце войны вышел сборник статей и документов «Политическое обеспечение великой победы под Ленинградом», изданный политическим управлением Ленинградского фронта.4 В нем имеется специальная глава «Партийно-политическая работа в артиллерийских и минометных частях». В ней отражены по свежим следам некоторые наиболее существенные моменты деятельности командиров и политработников в период разгрома немецких войск под Ленинградом в январе - феврале 1944 года. Конечно, это не были исторические исследования в строгом смысле этого слова. В них очень слаба документальная база, нет обобщений и выводов.

После окончания войны издаются работы, в которых предпринята попытка дать общую картину действий артиллерии Ленинградского фронта. В 1946 году вышла в свет монография М. Богатова и В. Меркурьева «Ленинградская артиллерия».5 В книге на оперативно-тактическом фоне рассмотрена роль артиллерии Ленинградского фронта в героической обороне города, в наступательных операциях, завершивших разгром немецких и финских войск под Ленинградом. Значительное место в книге отведено

1 См.: Боевые подвиги артиллеристов. - Воениздат, 1941; Артиллеристы Балтики в
прорыве блокады Ленинграда. - Политуправление КБФ, 1943.

2 См.: Ганкевич В.М. Прорыв блокады Ленинграда. - Л., 1943; Фомиченко И. Великая
победа Красной Армии под Ленинградом. - Л., 1944 и др.

3 Спирин П. Партийно-политическая работа в артиллерийских и минометных частях //
Пропаганда и агитация. 1944. № 9; тІІабанов Я. Работа партийных организаций артиллерийских
частей в период боя в глубине обороны противника // Там же. № 17 и др.

4 Политическое обеспечение великой победы под Ленинградом. Партийно-политическая
работа в наступлении: январь - март 1944. - Л.: ПУЛенфр., 1945.

' Богатов М., Меркурьев В. Ленинградская артиллерия. - Л.: Ленинградское газешо-журнапыюе и книжное издательство, 1946.

8 контрбатарейной борьбе. Авторы стремились показать вклад ленинградских артиллеристов в развитие форм и методов боевого применения артиллерии в сокровищницу артиллерийского искусства.

Однако работа не свободна от недостатков, от субъективной оценки событий. В ней отсутствуют ссылки на использованные источники, не названы конкретные части и подразделения, не указаны точное место и время освещаемых событий.1

Несколько небольших статей о ленинградских артиллеристах было опубликовано в эти годы в «Артиллерийском журнале».2

Следует отметить, что долгое время на изучение истории Ленинградской битвы негативно сказывалось давление политической конъюнктуры. Более того, её значение в победе над врагом занижалось. Некоторые историки связывают это с политическими репрессиями 1949-1953 годов против партийно-советского руководства города. Именно после «Ленинградского дела» произошло резкое изменение относительно роли города в годы Великой Отечественной войны. С 1949 по 1956 год не было издано ни одной монографии на эту тему, не выходили в свет и работы о ленинградских артиллеристах.

С конца пятидесятых годов битва за Ленинград, блокада города вновь привлекает внимание историков. В произведениях, посвященных подвигу ленинградцев, отмечается важное значение артиллерии в обороне города, в победе над врагом под Ленинградом. В 1964 году вышел из печати фундаментальный труд о Ленинградской битве, подготовленный коллективом авторов военно-исторического отдела Генерального штаба.3 В нем обстоятельно рассмотрена вооруженная борьба за Ленинград и показано её влияние на исход сражений на других участках советско-германского

1 См. подробнее: Фролов М.И. Артиллеристы в боях за город Ленина. - С. 5.

2 Прочко И. Советская артиллерия в боях за город Ленина // Артиллерийский журнал.
1949. № 1; Иванов В.М. Советская артиллерия в боях при прорыве блокады Ленинграда в 1943
году // Там же. 1953. № 1; Герои аргиллеристы в боях под Ленинградом // Там же 1954. № 1 и

др.

Барбашин И.П. и др. Битва за Ленинград. -М: Воениздат, 1964.

9 фронта. Авторы отмечают исключительно большую роль артиллерии как главной огневой силы наших сухопутных войск на всех этапах ленинградской эпопеи. В монографии раскрыты основные особенности боевого применения артиллерии, как в период оборонительных боев, так и во время наступления советских войск, анализируются недостатки в её использовании, особенно в первый период боев за Ленинград.

В 1968 году был опубликован исторический очерк об ордена Ленина Ленинградском военном округе, на основе которого создавалась книга -«История ордена Ленина Ленинградского военного округа»1 - капитальное исследование, написанное большим коллективом авторов на базе новых источников. В книге немало сказано об артиллерии, приводятся многочисленные примеры самоотверженности и стойкости, как отдельных воинов, так и артиллерийских подразделений и частей в сражении за Ленинград.

Заслуживают внимания опубликованные в эти годы работы, в которых специально рассматриваются важные аспекты использования артиллерии в ленинградской битве.

В 1965 году вышла из печати книга Н.Н. Жданова «Огневой щит Ленинграда»2. Автор книги генерал-полковник артиллерии Н.Н. Жданов, один из организаторов контрбатарейной борьбы, убедительно показал, что борьба с батареями врага занимала первостепенное место в обороне города, была очень трудной и требовала от артиллеристов огромного напряжения сил и постоянных творческих поисков. В работе весьма подробно и обстоятельно рассмотрены методы и приемы контрбатарейной борьбы.

В 1966 году была опубликована книга генерал-полковника артиллерии Г.Е. Дегтярева «Таран и щит» , рассказывающая об отваге и мастерстве артиллеристов 4-й армии в Тихвинской операции.

История ордена Ленина Ленинградского военного округа, - М.: Воениздат, 1974.

2 Жданов Н.Н. Огневой щит Ленинграда. - М, 1965.

3 Дегтярев Г.Е. Таран и щит. - М, 1966.

В 60-70-е годы написано большое количество очерков о героях-артиллеристах. В книге А. Бурова «Твои герои, Ленинград»1 дано краткое описание подвигов всех артиллеристов, получивших звание Героя Советского Союза на Ленинградском фронте.

В конце 70-х - начале 80-х годов были опубликованы две работы, посвященные роли артиллерии в битве за Ленинград - исторический очерк «Артиллеристы в боях за горд Ленина» и книга Маршала артиллерии Г.Ф. Одинцова «Повелители огня» . В первой из них на большом фактическом материале показаны мужество и воинское умение, проявленные артиллеристами в боях за Ленинград, в контрбатарейной борьбе, в наступательных операциях по прорыву и снятию блокады города.

В эти же годы публикуются работы, раскрывающие некоторые стороны партийно-политической работы в войсках Ленинградского фронта. В 1965 году вышел из печати капитальный труд о ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.3 В нем широко освещается организаторская и идеологическая работа Ленинградской партийной организации в частях армии и флота, содержатся интересные примеры дружбы трудящихся города с воинами-артиллеристами. В книге «Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны»4 в разделе «Деятельность командиров и политорганов по укреплению обороны Ленинграда и повышению боевой активности войск» показаны основные направления партийно-политической работы по обеспечению непреодолимой стойкости и упорства в обороне, повышению морально-боевого духа войск Ленинградского фронта в суровых условиях блокады Ленинграда. В главе «Партийно-политическая работа при прорыве блокады Ленинграда» раскрыты вопросы воспитания высокого

1 Буров А.В. Твои герои, Ленинград.-Л.: Лениздат, 1965.

2 Фролов М.И. Артиллеристы в боях за город Ленина 1941-1944. - Л.: Лениздат, 1978;
Одинцов Г.Ф. Повелители опія. - Л.: Лениздат, 1980.

3 Князев СП. и др. На защите Невской твердыни. -Л.: Лениздат, 1965.

4 Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945: Краткий исторический очерк. -М.: Воениздат, 1963.

наступательного прорыва. Однако в этом труде очень мало говорится об организаторской и идеологической работе командиров и политработников артиллерийских частей и соединений, не показан опыт этой работы во время оборонительных боев на дальних подступах к Ленинграду.

В 1969 году вышел сборник «Партийно-политическая работа в период битвы за Ленинград (1941-1944 гг.)». Но и в этой работе недостаточно отражена деятельность артиллерийских частей, отсутствуют статьи о политработе в войсках с июля 1941 года по осень 1942 года.

Таким образом, в советской литературе о Ленинградской битве рассмотрены некоторые проблемы боевых действий артиллерии, в том числе контрбатарейная борьба, содержатся многочисленные примеры самоотверженности и стойкости артиллеристов, раскрыта организаторская и идеологическая работа командиров и политработников по обеспечению выполнения боевых задач артиллеристами.

Однако исследовательская и научно-популярная литература этого времени о битве за Ленинград, о роли в ней артиллерии, ощущала на себе многочисленные запреты, конъюнктурное влияние времени, была идеологизирована и политизирована. К тому же отсутствовали необходимые условия для сосуществования различных точек зрения, плюрализм мнений.

Серьезно тормозило научные исследования, изучение ленинградской битвы отсутствие доступа к многочисленным архивным документам, многие из которых практически были исключены из активного научного оборота, что значительно затрудняло поиск исторической истины. Нередко изданные работы изрядно причесывала тяжелая рука цензора.

Условия 90-х годов XX века - начала XXI века предоставили историкам возможность исследовать историю битвы за Ленинград, роли в ней различных родов войск, в том числе артиллерии, более углубленно и объективно. Стали доступны многие архивные фонды, значительная часть документов рассекречены. В научный оборот введен массивный архивный

12 материал по широкому кругу вопросов. Все это позволяет дать более полную и точную картину Ленинградской эпопеи.

В последнее время опубликованы труды отечественных историков, позволяющие во всей полноте осознать значимость Ленинградской битвы в достижении победы советского народа над фашистской Германией. В них убедительно доказана необходимость стойкой обороны города в военно-стратегическом плане, ибо его падение имело бы катастрофические последствия для судьбы всей страны.1 В них показана роль родов войск на этапах сражения за Ленинград.

Вышли в свет труды, в которых более подробно описываются боевые
действия артиллеристов на подступах к Ленинграду, контрбатарейная
борьба, роль ленинградской артиллерии в успехе наступательных операциях
Ленинградского и Волховского фронтов. В работе «Блокада

рассекреченная» дан анализ состояния артиллерии Ленинградского военного округа накануне Великой Отечественной войны.3

Были опубликованы несколько статей и тезисов выступлений на научных конференциях, посвященных роли артиллерии в обороне Ленинграда, при прорыве и снятии блокады города, особенностям применения артиллерии в отдельных операциях, проведенных войсками Ленинградского фронта.4

Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре. - СПб.: Нестор, 1998; Ленинградская эпопея-феномен мировой истории. - СПб., 1998; Битва за Ленинград. Город выстоял и победил. - М: ИВИМО РФ, 2003; Ленинград выстоял и победил. - М.: ИВИМО РФ, 2004; Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004; Севверо-Запад России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - СПб.: ИВИМО РФ, Славия, 2005 и др.

2 Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. - СПб.: Ланс, 1994; Петербургский -Петроградский - Ленинградский военный округ. 1864-1999. - СПб.: Полигон, 1999; Олейников ГА. Героические страницы битвы за Ленинград. - СПб.: Нестор, 2000 и др. Блокада рассекреченная.-СПб.: Бояныч, 1995.

4 Михалкин В.М. Артиллерия в обороне Ленинграда, при прорыве и снятии блокады // 60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Уроки и выводы: Материалы науч.-практ. конф. - М.: Мегапир, 2005: Альтерман М.И. Артиллерия под Ленинградом: в обороне, при прорыве и снятии блокады // Там же; Мильбах B.C. Особенности применения артиллерии в Красносельско-ропшинской операции // Великая Победа. Итога и

Вместе с тем, следует отметить, что за все это время не увидел свет ни один труд, раскрывающий участие артиллерии Красной Армии в оборонительных и наступательных операциях фронтов, принимавших участие в этой битве. Не была защищена ни одна диссертация о роли артиллерии в боях за Ленинград.1 Практически за последние годы не произошло наращивания знаний о боевых действиях артиллерии Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов, о работе командиров и политработников по обеспечению боевых задач, решаемых артиллерией, по поддержанию высокого морально-боевого духа артиллеристов.

Из анализа историографии Ленинградской битвы можно сделать вывод, что ряд важных проблем роли артиллерии в боях за Ленинград не нашел еще достаточного отражения в военно-исторической литературе. Далеко не полно раскрыты, в частности, действия артиллерии в боях на дальних подступах к Ленинграду. Заслуживают большего внимания многие стороны боевой деятельности ленинградских артиллеристов в условиях блокады, в том числе участие в частных наступательных операциях. Нужен более углубленный анализ деятельности командиров, политорганов и политработников в период блокады Ленинграда по обеспечению высокой боевой активности артиллеристов, стойкого перенесения ими тягот и лишений жизни и боевой деятельности в условиях тяжелейшей блокады города.

Актуальность и значимость поставленной проблемы, отсутствие целенаправленного комплексного исторического анализа её, наличие нерешенных вопросов определили цель диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий проанализировать и дать объективную оценку боевым действиям артиллерии

уроки: К 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -СПб., Пушкин: АВИН, 2006 и др.

1 В 1971 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Фролов М.И. Партийно-политическая работа в артиллерийских частях в боях за Ленинград (июль 1941-январь 1943 г.). - Автореф. дис.... канд. ист. наук. -Л.: ЛГУ им. А. А. Жданова, 1971.

14 фронтов, принимавших участие в Ленинградской битве, в оборонительных боях на подступах к Ленинграду, в период блокады и в наступательных операциях.

Исходя из этой цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

определить степень боевой готовности артиллерии Ленинградского военного округа накануне Великой Отечественной войны;

раскрыть основные направления организаторской и воспитательной работы командиров и политработников по приведению артиллерийских частей ЛенВО в боевую готовность с началом нападения Германии на СССР;

проанализировать боевые действия артиллерии на дальних и ближних подступах к Ленинграду;

выявить специфические особенности деятельности командиров и политработников по поддержанию высокого морально-боевого духа артиллеристов в условиях вражеской блокады Ленинграда;

определить эффективность идеологической и организаторской работы в артиллерийских частях по совершенствованию боевого мастерства и поддержанию высокой боевой активности артиллеристов в период блокады города;

выявить особенности организации и ведения контрбатарейной борьбы ленинградских артиллеристов;

раскрыть особенности морально-боевой подготовки артиллеристов к наступательным операциям;

раскрыть боевые действия артиллерийских частей и соединений в наступательных операциях Ленинградского и Волховского фронтов, героизм и самоотверженность артиллеристов в борьбе с врагом.

При написании диссертации использовались различные источники: архивные документы, опубликованные документальные материалы, мемуары и воспоминания современников, очевидцев и участников битвы за

15 Ленинград, периодическая печать. Все источники можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли сведения из неопубликованных документов пяти государственных архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД), архива штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО), а также архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС) и фондов музея истории Ленинградского военного округа. В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительное число документальных материалов, изученных автором в 37 фондах.

Основная часть архивных материалов была выявлена в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (г. Подольск). Один из разделов ЦАМО РФ включает документы Великой Отечественной войны по битве за Ленинград, освещающие 13 важнейших операций, в которых принимали участие войска Северного фронта (27.08.41 года Ленинградского фронта), Волховского фронта, Карельского фронта, 2-го Прибалтийского фронта, Краснознаменного Балтийского флота. В фонды включены документы Ставки Верховного Главнокомандования, командования Северо-Западного направления, указанных фронтов, армий, оперативных групп, КБФ, которые освещают подготовку, проведение и выводы из боевых действий войск, партийно-политическую работу, героизм и самоотверженность личного состава, обеспечение, в том числе артиллерийское, операций.

Автором изучены документы Главного Политического управления Красной Армии, Управления начальника (инспектора) артиллерии, Полевого управления Ленинградского и Волховского фронтов (Военного Совета, Политического управления, штаба и Управления Командующего

артиллерией фронта), 42-й, 67-й, 2-й ударной, 21-й, 23-й, 7-й и 32-й армий, политорганов ряда общевойсковых соединений, а также фонды артиллерийских соединений и частей.

Большой интерес среди этих документов представляют итоговые донесения о боевой деятельности артиллерии в оборонительных и наступательных боях, представляемые штабами и Управлениями Командующих артиллерией фронтов и армий. В них содержатся сведения о подготовке артиллеристов к операциям, группировке артиллерии, о боевых действиях артиллерийских соединений и частей в ходе операции, результатах их ударов по врагу.

Важными документами являются донесения политорганов артиллерийских соединений и политработников артиллерийских частей, освещающие основные вопросы партийно-политической работы и боевой деятельности артиллерийских частей, характеристику морально-боевого состояния личного состава, примеры героизма и мужества артиллеристов. Следует отметить, что во многих донесениях, составленных в первый период войны, содержится, как правило, лишь фактический материал о боевых подвигах воинов, о потерях, нанесенных артиллерийским огнем противнику, но редко предпринимаются попытки обобщить опыт организаторской и идеологической работы.

В Российском государственном военном архиве (г. Москва) автором изучены документы Главного политического управления Красной Армии и Управления Ленинградского военного округа, которые помогли дать анализ боеспособности и боеготовности артиллерии ЛенВО накануне войны.

В диссертации используются документы, хранящиеся в архиве штаба Ленинградского военного округа. В фонде 47 «Оперативное управление округа» были изучены документы по планированию операций, постановка в них задач артиллерии, управлению артиллерийскими частями в ходе операции.

Материалы из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) дали возможность раскрыть многогранную деятельность ленинградской партийной организации, её идеологическую и организационную работу в войсках Ленинградского фронта. Они содержат примеры о дружбе трудящихся города и советских воинов во время боев за Ленинград. В фонде 24 содержатся протоколы заседаний Военного Совета Обороны города. В фонде 4000 хранятся стенограммы записей бесед и воспоминаний участников битвы за Ленинград. В фонде секретной переписки имеются постановления Военного Совета Ленинградского фронта.

В историческом архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи - фонд Зр - Великая Отечественная война находятся многочисленные материалы о боевых действиях артиллерии фронтов, принимавших участие в битве за Ленинград, представления к награждению артиллерийских частей, представления их к званию гвардейских, почетному наименованию освобожденных в ходе наступательных операций населенных пунктов.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов по организации обороны Ленинграда. В них содержатся определенные данные в той или иной степени относящиеся к выяснению роли артиллерии в Ленинградской битве. Уже в годы войны публикуются документы, характеризующие отдельные стороны деятельности государственных и военных органов, содержащие постановления, решения, распоряжения и приказы военного времени.

1 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942. -Л.: Ленинградское газетно-журиалыюе и книжное издательство, 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943. - Л.: Ленинградское газетно-журиалыюе и книжное издательство, 1944; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т. 1. - Л.: Госполитиздат, 1944; (в 1947 году вышел второй том этого сборника документов и материалов); Ленинград дважды орденоносный. Сборник материалов и документов. - Л.: Госполитиздат, 1945.

В 1966 году из печати вышел сборник «900 героических дней», а в 1995 году увидело свет фундаментальное издание «Ленинград в осаде»1, охватывающий события 1941-1944 годов в период блокады Ленинграда. Он содержит 228 ранее не опубликованных документов, имевших гриф «Секретно» и «Совершенно секретно». Сборник содержит документы об артиллерийских обстрелах города немецкими батареями, показания немецких военнопленных - артиллеристов, справки о производстве артиллерийской техники и боеприпасов в Ленинграде.

Определенный вклад в источниковую базу внесли документы, опубликованные в журнале «Известия ЦК КПСС» , а также помещенные в «Военно-историческом журнале» документы и комментарии к ним под названием «Оборона Ленинграда, 1941 год», «ГКО постановляет...», «Командовали фронтами»3 и др.

Автором изучены материалы специальных разделов «Без грифа секретно» и «Блокада. Новые документы» из газет «Красная звезда» и «Санкт-Петербургские ведомости».

Важным источником для научной разработки темы явились мемуары и воспоминания артиллеристов - участников боевых действий. Они дают свою, нередко отличную от официальных взглядов в обществе оценку боевых действий, военному руководству, причинам успехов и неудач. Конечно, необходимо учитывать такую особенность мемуарных источников как субъективное восприятие авторами всего, что они пережили, видели собственными глазами.

В мемуарах видных военачальников, командиров соединений и частей мы находим принципиальные оценки роли артиллерии на отдельных этапах

900 героических дней. Сборник документов и материалов. - М.-Л.: Наука, 1966; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в Великой Отечественной войне. - СПб.: Лики России, 1995.

2 Известия ЦК КПСС. 1990.

3 Петров Б.Н. Оборона Ленинграда, 1941: Документы и комментарии // Военно-
исторический журнал. 1992. № 4-5. - С. 14-18; № 6-7. - С. 14-19; Юмашева 10.10.
Командовали фронтами // Военно-исторический журнал. 1993; № 5. - С. 21-26.

19 борьбы за Ленинград, описание подвигов артиллеристов Ленинградского и Волховского фронтов, умелого владения ими военной техникой.1 Важное место среди мемуаров занимает труд Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления»2, содержащий наряду с его собственными жизненными впечатлениями изложение государственных, военных и партийных документов, относящихся к битве за Ленинград. В мемуарах отмечается значительная роль артиллерии в срыве немецкого наступления на Ленинград в сентябре 1941 года.

В 60-70-х годах издано немало сборников воспоминаний участников битвы за Ленинград. Среди них генералы, командовавшие артиллерией армий и фронтов, командиры артиллерийских частей и подразделений, сержанты и рядовые бойцы. Все они освещают разные стороны боевой деятельности и жизни воинов-артиллеристов4. В конце 90-х годов XX в. -начале XXI века этот список дополнился новыми публикациями, значительная часть которых посвящена действиям артиллерии в операциях с неблагоприятным исходом для советских войск.5

Воронов Н.Н. На службе военной. - М: Воениздат, 1963; Федюшшский И.И. Поднятые по тревоге. - М: Воениздат, 1964; Мерецков К.А. На службе народу. - М.: Воениздат, 1972 и др.

2 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1,2,3. -М.: АПН, 1995.

3 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. Т. 3. - М.: АПН, 1990. - С. 168,170.

4 Витте Н.П. Контрбатарейщики // Тайны Синявипских высот. - М.: Воениздат, 1960;
Жданов Н.Н. По паролям «Гром», «Шквал» и «Молния» // Пароль - «Победа». - Л.: Лениздат,
1969; Одинцов Г.Ф. Борьбу ведут контрбатарейщики // Там же; Пядусов И.М. Артиллерийский
удар // Операция «Искра». - Л.: Лениздат, 1973; Кадацкий С. Расчет и точность // Там же;
Одинцов Г.Ф. Огневой меч // Славная победа под Ленинградом. - Л.: Лениздат, 1976;
Михалкин М.С. Сокрушительные залпы // Огневой меч Ленинграда. - Л.: Лениздат, 1977;
Нестерук В. С. Огонь и маневр // Тихвин, год 1941-й. - Л.: Лениздат, 1974; Фищев М.А. Огонь
ведут минометчики // Гвардии «Катюша». - Л.: Лениздат, 1978 и др.

5 Исаков Н.И. «Катюши» в Мясном Бору // Трагедия Мясного Бора: Сборник
воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции. СПб.: Политехника, 2001;
Добров А.С. Прикрывая отход ... // Там же; Ивашкин СМ. Орудия пришлось уничтожить //
Там же; Рухленко П.В. Во имя освобождения Ленинграда // Синявино, осень сорок второго.
Сборник воспоминаний участников Синявинской наступательной операции. - СПб.:
Политехника, 2005; Сиренков Ф.И. В сентябрьских боях 1942 года. // Там же; Семашкин Н.М.
У речки Черной // Там же. Павлов С.Х. Бои в районе Портолова // Там же; Мишькин А. Рассказ
артиллериста // Там же; Кутер Л.З. В боях подо Мгой // Там же; Морозов Д.А. Они сделали все,
что смогли // Там же.

Четвертая группа источников - периодическая печать. В работе над диссертацией были использованы журналы «Военная мысль», «Артиллерийский журнал», «Военно-исторический журнал», «Коммунист Вооруженных Сил», «Вестник противовоздушной обороны», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», газеты «Правда», «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Ленинградская правда», «На страже Родины», «Смена», «На защиту Ленинграда», армейские газеты и многотиражные газеты стрелковых соединений.

Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и социально-исторических методов, конкретно-проблемных приемов анализа. Диалектический подход к раскрытию боевой деятельности артиллерии в битве за Ленинград позволяет рассматривать ее в тесной связи и взаимообусловленности с боевыми действиями других родов войск, в динамике, при опоре на всю совокупность фактов.

Особое значение имеют принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение и оценку роли артиллерии в различных видах боевых действий в соответствии с реально складывающейся обстановкой на данном участке фронта. Принцип научной объективности предполагает всесторонний учет и оценку всех факторов при отборе материала, проведения комплексного изучения и анализа результатов применения артиллерии в различных видах боя. Он обеспечивает реалистический подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и от идеологических наслоений.

Кроме того, в диссертации использовались проблемно-хронологический подход для изучения поставленных задач, сравнительно-исторический метод, применяемый для сопоставления и выявления оценок роли артиллерии, содержащихся в документах, подготовленными различными службами и управляющими инстанциями. В диссертации применялся также принцип системного и структурного функционального анализа, на основе которого проведена классификация исторических фактов,

21 прослежен процесс изменения взглядов на боевое применение артиллерии в период оборонительных действий и во время прорыва и полного снятия блокады. Использованы логический и проблемный методы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной историографии проведено комплексное всестороннее исследование роли артиллерии фронтов - Северного (Ленинградского) и Волховского в битве за Ленинград. Выявлены неизвестные ранее факты борьбы ленинградских артиллеристов с немецкими батареями, пытавшимися разрушить город. Материалы диссертации позволяют расширить представление о взаимодействии различных родов войск в обороне и в наступлении. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой теме.

Новизна исследования во многом определила основные положения, выносимые на защиту. К ним относятся:

несмотря на незавершение перевооружения артиллерии ЛенВО новой техникой, на ряд имевшихся недостатков в боевой подготовке артиллерия округа находилась в состоянии высокой готовности к действиям во всех основных видах боя, личный состав артиллерийских частей имел высокие морально-боевые качества, был готов к защите Родины;

в боях на подступах к Ленинграду артиллеристы проявили мужество и отвагу, умение владеть боевой техникой. Многократная организаторская и идеологическая работа командиров и политработников была одним из важных факторов в мобилизации артиллеристов на героические подвиги в борьбе с врагом;

в период блокады Ленинграда артиллеристы стойко переносили все её тяжести, крепили дисциплину, удерживая занимаемые позиции, наносили ощутимые удары по врагу;

особое значение для ленинградской артиллерии имела контрбатарейная борьба. Защищая город от обстрелов и разрушений,

22 артиллеристы фронта неуклонно повышали эффективность и точность огня по вражеским батареям. Совершенствования контрбатарейной борьбы на Ленинградском фронте способствовало выработке обоснованных рекомендаций для борьбы с артиллерией противника; - артиллерия сыграла громадную роль в наступлении, при прорыве обороны противника. Артиллеристы внесли свой вклад в развитие советского оперативного искусства при прорыве заранее подготовленной обороны противника.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и обобщения позволяют глубже понять роль артиллерии в боях за Ленинград, создают основы для анализа и обобщения опыта организаторской и идеологической работы по обеспечению выполнения артиллерией боевых задач, поддержки высокого морально-боевого духа личного состава в различных условиях боевой обстановки.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения, и фактический материал могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории битвы за Ленинград, а также в процессе преподавания истории России в высших учебных заведениях, при чтении спецкурсов по военной тематике истории Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных публикациях общим объемом 4,6 печатных листа, в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в ЛГУ им. А.С. Пушкина и в Военно-морском инженерном институте.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Боевая и моральная готовность артиллеристов Ленинградского военного округа к защите Отечества

К лету 1941 года возросла угроза военного нападения на СССР. Руководство страны принимало меры по укреплению военно-экономического потенциала государства, развитию и укреплению вооруженных сил, оснащению их современной военной техникой, повышению боевой готовности. Если ежегодный прирост продукции всей промышленности за три года третьей пятилетки составил в среднем 13 процентов, то оборонной -30 процентов. В первой половине 1941 года выпуск военной продукции возрос по сравнению с 1937 годом в 4 раза.

Большое значение придавалось развитию авиации. В 1939 году был создан Наркомат авиационной промышленности, открыты новые конструкторские и проектные организации, проводилась реконструкция действующих и строительство новых самолетостроительных заводов. Производственные мощности авиационной промышленности к лету 1941 года превысили мощность авиазаводов Германии почти в 1,5 раза.1 В течение 1939-1940 годов были созданы истребители Як-1, МиГ-3, ЛАГГ-3, пикирующий бомбардировщик Пе-2, штурмовик Ил-2. Новые советские боевые самолеты по своим летно-техническим данным были на уровне требований времени. Если в 1940 году производство самолетов новых конструкций только осваивалось, было выпущено всего несколько десятков боевых машин, то в первой половине 1941 года истребителей новых типов уже насчитывалось 1946, бомбардировщиков Пе-2 - 458 и штурмовиков Ил-2 -249.

Со второй половины 1938 года начался новый этап в советском танкостроении. В предвоенные годы советские конструкторы М.И. Кошкин, А.А. Морозов и Н.А. Кучеренко создали средний танк Т-34, подобно которому ни одна страна не могла создать на протяжении всей Второй мировой войны. Высокими тактико-техническими данными обладал тяжелый танк KB, разработанный коллективом конструкторов под руководством Ж.Я. Котина. С января 1939 года по июнь 1941 года наши заводы выпустили более 7 тыс. танков, в том числе 639 KB и 1225 Т-34.

Наряду с увеличением производства всех видов боевой техники особое значение придавалось созданию и внедрению в войска более совершенного артиллерийского вооружения. Артиллерия считалась главной огневой ударной силой в войне. За производство артиллерийской техники отвечал Наркомат вооружения, которым руководил Б.Л. Ванников. На производство артиллерийских орудий был переведен ряд гражданских предприятий, строились новые заводы. С 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года Красная Армия получила от промышленности 29639 полевых орудий и 52407 минометов.1 С мая 1940 года до начала Великой Отечественной войны артиллерия Красной Армии выросла более чем в 1,5 раза.

Наряду с количественным ростом артиллерии непрерывно повышалось её качественное состояние. На основе последних достижений науки и техники совершенствовались старые и создавались новые образцы артиллерийского вооружения. Огромную роль в этом сыграли коллективы, руководимые выдающимися конструкторами В.Г. Грабиным, И.И. Ивановым, Ф.Ф. Петровым, Б.И. Шавыриным, создавшие в предвоенные годы новые образцы орудий, многие из которых оставались на вооружении нашей армии все годы войны.

Повышение морально-боевого духа личного состава артиллерийских частей в условиях блокадного Ленинграда

К концу сентября 1941 года фронт под Ленинградом стабилизировался. Планы гитлеровского командования, рассчитывавшего захватить город, потерпели крах. Немецко-фашистские войска встретили непреодолимую оборону защитников Ленинграда.

Окончилась провалом попытка врага нанести в октябре 1941 года удар через Тихвин в направлении реки Свирь с тем, чтобы соединиться там с финской армией, изолировать окончательно Ленинград от страны и задушить в тисках блокады.

Но положение города и его защитников продолжало оставаться крайне тяжелым. Город был блокирован вражескими войсками, которые стояли в 5-10 км от Ленинграда. Противник перерезал все питавшие город артерии. Связь со страной осуществлялась только по воздуху и через Ладожское озеро.

Блокировав город, гитлеровцы начали систематически подвергать его бомбардировкам с воздуха и артиллерийскому обстрелу. Была издана специальная директива германского военно-морского штаба «О будущем города Петербурга», в которой говорилось: «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После падения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта... Предложено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты»1. За сентябрь-декабрь 1941 года авиация противника совершила 108 воздушных налетов на Ленинград, и к городу прорвалось 1499 самолетов.1 За это же время по городу было выпущено 24184 артиллерийских снаряда.

На 1 сентября 1941 года город и войска фронта располагали запасами муки, крупы, мяса, рыбы и некоторых других продуктов только на 7-14 дней. Подвоз продовольствия по Ладожскому озеру и по воздуху не мог полностью удовлетворить потребности войск и населения. Начался голод. Войска фронта тоже снабжались по сокращенным блокадным нормам. На 20 ноября 1941 года войска первой линии получали 500 гр. хлеба, а тыловые части -300 гр. В частях, особенно в тех, которые находились во втором эшелоне, многие бойцы болели истощением. Командир артиллерийского полка 8-й отдельной бригады майор С.Морозов в декабре 1941 года докладывал командиру бригады: «На Ханко мы потеряли четырнадцать бойцов, а от недоедания уже умерло втрое больше» . В январе 1942 года окончательно иссякло топливо, прекратилось водоснабжение, перестали работать электростанции. К мукам голода прибавились страдания от холода. Прекратили работу коммунальные учреждения. В войсках не хватало боеприпасов, топлива, медикаментов.

В артиллерийских частях был большой некомплект личного состава. В январе 1942 года в артиллерии 42-й армии, например он, составлял 30,7 процента.3 В некоторых артиллерийских полках личного состава было менее 50 процентов от штатной численности. Пополнение шло в основном за счет ленинградцев и возвращения из госпиталей бойцов и командиров. Физическая нагрузка на артиллеристов была исключительно велика. Более 30 процентов личного состава постоянно несли караульно-сторожевую службу, находясь у дежурных орудий.

Морально-боевая подготовка артиллеристов к операции «Искра»

К концу 1942 года создались благоприятные условия для прорыва блокады Ленинграда. Советские Вооруженные Силы, разгромив немецко-фашистские войска под Сталинградом, развернули наступление на Северном Кавказе и в Донбасе, на Воронежско-Курском и Харьковском направлениях, под Демянском, Великими Луками и Ржевом. Стратегическая инициатива стала переходить к Красной Армии.

Советские люди создали слаженное военное хозяйство. Фронт получал все больше современного вооружения и военной техники. Создавались новые формирования. Красная Армия приобрела богатый опыт, продолжала расти и укрепляться в количественном и качественном отношении. Немецко-фашистская армия утрачивала имевшиеся у неё превосходство в вооружении и численности войск.

Однако, обстановка под Ленинградом продолжала оставаться сложной и напряженной. Немецко-фашистские войска по-прежнему стояли у его стен. Проблема сообщения Ленинграда со страной по суше приобретала важнейшее значение.

В первых числах декабря 1942 года Ставка Верховного Главнокомандующего дала Ленинградскому и Волховскому фронтам указания на подготовку наступательной операции по прорыву блокады Ленинграда. Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов - Ленинградского с запада и Волховского с востока -при поддержке Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии разгромить немецко-фашистские войска в шлиссельбургско-синявинском выступе, восстановить сухопутные коммуникации с Ленинградом. Операция условно была названа «Искра». В декабре Ленинградский и Волховский фронты были усилены Ставкой и пополнены личным составом и боевой техникой.

Немецко-фашистское командование не без оснований считало, что деблокада Ленинграда будет одной из ближайших задач советских войск. Поэтому удержанию 18-й армией занимаемых рубежей оно придавало исключительное значение и принимало все меры, чтобы сохранить блокаду города.

За долгие месяцы блокады гитлеровцы создали многочисленные укрепления с развитой системой траншей полного профиля, отсечных позиций с большим количеством ДЗОТов, противотанковых и противопехотных препятствий. Большую трудность для наступающих войск представляло форсирование Невы, ширина которой достигала 600-800 метров. Обрывистый и обледенелый левый берег Невы был оборудован множеством огневых точек. Каждый квадратный метр площади реки простреливался с 10-12 направлений. Такую сложную оборону противника в исключительно трудных условиях местности предстояло прорвать советским войскам.

Решением командующего Ленинградским фронтом в ударную группировку была выделена 67-я армия под командованием генерала М.П. Духанова, сформированная в октябре 1942 года на базе Невской оперативной группы.