Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг. Воронец Сергей Николаевич

Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг.
<
Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг. Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг. Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг. Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг. Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг.
>



Воронец Сергей Николаевич. Подготовка молодых специалистов для оборонной промышленности Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады : 1939-1944 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Воронец Сергей Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/480

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век стал эпохой ранее невиданных испытаний для нашего государства и народа. Только благодаря стойкости, самоотверженности, патриотизму удалось отстоять свою независимость. Все эти качества ярко проявились в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и особенно в период блокады Ленинграда.

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими причинами. Во-первых, изучение жизни общества в переломные периоды развития страны в современных условиях, когда наука ведет поиск путей выхода из кризиса, представляет большой интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Во-вторых, проблемы экономики военного периода 1941-1945 гг. занимают особое место и являются определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты.

В-третьих, война повлияла на миграционные потоки населения. На промышленные предприятия пришли женщины, подростки, пенсионеры, освобожденные от воинской службы, инвалиды, мобилизовыва-лись и привлекались незанятые в производстве и т. д.

Важнейшей и сложной проблемой организации военной экономики явилось обеспечение индустрии подготовленными молодыми специалистами, способными решать важнейшие задачи экономики. К началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе произошли крупные социальные, экономические, политические преобразования, которые превратили его в мощную индустриальную державу. Во время войны был создан могучий военно-промышленный потенциал, необходимый для победы над германским нацизмом.

Степень научной разработанности проблемы. За послевоенный период появилась обширная и разнообразная историческая литература о Великой Отечественной войне, в том числе историографические исследования, содержащие анализ работ ученых по истории советского тыла и многоаспектной проблематике подготовки молодых специалистов1.

1 Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР. Л., 1962; Беляков А. Л. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (историография). М., 1964; Очерки по историографии советского общества. М., 1965; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1965. Т. 6. С. 403-450; Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; КуманевГ.А. Рабочий класс СССР в Великой Отечественной войне: Историографический обзор // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1973; Ворожей-кин И. Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ежов В. А.

До сих пор сложным и дискуссионным является вопрос периодизации историографии данной проблемы. Одним из первых его поднял А. В. Карасев2. Он выявил в научно-издательской деятельности по предмету исследования три периода: 1) годы войны; 2) первое десятилетие после войны (1946-1956 гг.); 3) период после XX съезда КПСС. Такого же мнения придерживаются А. В. Митрофанова3 и Г. А. Докучаев4.

А. Л. Беляков выделяет в развитии советской историографии Великой Отечественной войны два этапа: первый - с начала ВОВ до XX съезда КПСС, второй - после XX съезда5. По мнению же А. Ф. Васильева, серьезно занимавшегося вопросами подготовки промышленных кадров рабочих в годы войны, разработка данной проблемы началась лишь в 1957 г. Затем он отнес начало ее исследования к 1947 г. и установил три периода: первый - 1947-1956 гг., второй - 1957-1960 гг., третий-с 1961 г.6

Рабочий класс СССР в современной историографии // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1975; Он же. Партия и рабочий класс в годы Великой Отечественной войны // Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: вопросы историографии. Л, 1984; Митрофанова А. В. Освещение в советской историографии важнейших вопросов экономики истории рабочего класса 1941-1945 гг. // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Ворожейкин И. Е.. Сенявский С. Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии историографии. М., 1977; История рабочего класса и социалистического общества: историографический анализ. Л., 1983; Кутузов В. А. Деятельность партии по мобилизации рабочего класса прифронтовых и освобожденных районов на восстановление народного хозяйства // Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: Вопросы историографии. Л., 1984; ЕвлановаМ. Л. Рабочий класс - фронту: Историографический очерк. Челябинск, 1984; Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Россия в 1941-1945 гг. // Проблемы истории и историографии. Самара, 1995; Амосов Н. Н. Рабочие Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Л., 1989: Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995; ПлетушковМ. С, Янушевский А. С. Особенности отечественной историографии ВОВ // Великая Отечественная война (историография). М., 1995; ПянкевичВ. Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941 - середина 1950 гг.). СПб., 2001 и др.

2 Карасев А. В. Краткий обзор литературы по истории ВОВ // Вопросы истории. 1961. №6.

3Митрофанова А. В. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.

4До;сриев Л Л. Работий класс Сибири и Далыюго Востока в года ВОВ. М., 1973.

'Беляков А. Л. Указ. соч.

''Васильев А. Ф. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1966. № 6. С. 140; Он же. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы Советского Союза в Великой Отечественной войне // Вопросы истории КПСС. 1966. №7. С. 93.

В новейшем исследовании С. Н. Чернова при изучении проблемы подготовки промышленных кадров им выделяются пять периодов: 1) 1941-1945; 2) 1946-1956; 3) 1957-1964; 4) 1965-1991; 5) 1992 - по настоящее время7. В. Л. Пянкевич в изучении истории восстановления экономики СССР (середина 1941 - середина 1950-х гг.) выделяет четыре этапа: 1) середина 1941 - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х -конец 1960-х гп; 3) 1970-е - середина 1980-х гг.; 4) с середины 1980-х гг. по настоящее время8. По нашему мнению, в историографии проблемы можно проследить три периода: 1) 1941-1956 гг.; 2) 1956 - середина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х гг. - по настоящее время. Они различаются целевыми установками, формами и методами познания, оценочными положениями, определяющими политическими условиями каждого из них. В период 1941-1955 гг. исследования отличались конкретным, публицистически мобилизующим характером. Многие из авторов не являлись профессиональными историками. Исследования зачастую принадлежали перу военных, партийных, советских, комсомольских, профсоюзных функционеров и журналистов.

Первые работы историков и общественных деятелей, в которых дана характеристика военной экономики, проблем подготовки промышленных кадров, в том числе через систему трудовых резервов, особенностей формирования рабочего класса и интеллигенции военного времени, появились еще в годы войны. Одновременно была проделана огромная работа по накоплению и систематизации документального материала о формировании рабочего класса в условиях Великой Отечественной войны. В двухтомном сборнике «Ленинград в Великой Отечественной войне», подготовленном и опубликованном ленинградской областной комиссией по истории Великой Отечественной войны, содержатся сведения о состоянии рабочих кадров в городе и работе учебных заведений трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны9.

Литература тех лет, освещавшая процесс формирования промышленных кадров, оперативно откликалась на вопросы, поставленные жизнью, носила, как правило, публицистический характер. Авторы отдельных статей и очерков не только стремились показать правильность политики государства в деле создания военного производства и прочного тыла, но и давали практические советы и рекомендации по важ-

7 Чернов С. Н. Подготовка промышленных кадров СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на примере Российской Федерации и Карелии): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. Петрозаводск, 1998. С. 11.

'Пянкевич В. Л. Указ. соч. С. 5.

' Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сб. документов и материалов. Л., 1944-1947. Т. 1-2.

нейшим вопросам подготовки промышленных кадров10. В большинстве работ они доказывали, что результат привлечения на производство новой рабочей силы зависел прежде всего от характера советского общественного строя и целей войны. Опубликованные тогда материалы дают общее представление о том, как в условиях войны шел процесс обеспечения народного хозяйства рабочей силой, подготовки и переподготовки кадров на промышленных предприятиях. При этом литература военных лет имела свои особенности. Особый интерес для авторов представляли такие источники, в которых были опубликованы официальные указы, постановления руководящих органов страны и отдельных наркоматов. Публикации страдали дефицитом фактического материала. В большинстве изданий 1941-1945 гт. отсутствовал показ трудностей, противоречий труднейшего периода в истории государства, которые освещаются лишь в общих чертах".

Особое место в истории военной экономики СССР занимает книга А. Н. Вознесенского, где были обнародованы конкретные сведения об изменениях в составе промышленных кадров военного периода, территориальном размещении рабочей силы в экономических районах страны, ее перераспределении по отраслям народного хозяйства в период войны. В работе также содержится анализ организационных и политических решений военного периода, что ставит ее в разряд основных источников по данной проблеме12.

После окончания Великой Отечественной войны историки больше внимания стали уделять работе индустрии тыла, что отразилось в выпуске новых сборников документов и материалов13. Вся дальнейшая

10Кедров Г. Трудовые резервы Страны Советов. М., 1941; Пашерстник А. Е. Новые рабочие и Великая Отечественная война. Ташкент, 1942; БосыйД. Мой метод работы. Свердловск, 1942; Спехов Л. Как мы обучаем новых рабочих. Свердловск, 1942; Кузмичев И. Подбор, подготовка новых промышленных рабочих в условиях войны // Большевик. 1942. № 16; СонинМ. Подготовка и использование рабочей силы. Куйбышев, 1942; Мовшович Г. М. Великая Отечественная война и подготовка рабочих. М., 1942; Ярославский Е. Советский тыл - самый прочный и надежный. М., 1943; СонинМ. Я., Мирошниченко Б. П. Подбор и обучение рабочих кадров промышленности. М., 1944; Мовиїович Г. М. Отечественная война и подготовка рабочих кадров. М., 1945 и др.

11 Трудовое законодательство военного времени. М., 1943; Сборник докумен
тов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны. М.,
1944; Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного време
ни 1942-1943. Л., 1944; Законодательные и административно-правовые акты во
енного времени. М., 1943 и др.

12 Вознесенский А. Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечествен
ной войны. М., 1948.

"Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947; О партийной и советской печати: сб. документов. М., 1954; Важнейшие законы и

эволюция отечественной историографии проблемы была связана с расширением круга источников. Претерпевали изменение формы научных и научно-ггублицистических работ, увеличилось число диссертационных и монографических исследований, расширялась их тематика, обновлялись сами концептуальные подходы.

Большинство работ по проблеме, выпущенных в 1940 - начале 1950-х гг., отличаются невысоким уровнем обобщения, носят обзорный характер и посвящаются в основном характеристике социально-экономических отношений в стране. В этих исследованиях почти не содержатся ссылки на источники, отсутствует анализ событий, не показываются трудности в достижении целей, не обобщается опыт работы государственных, партийных и общественных организаций по подготовке молодых специалистов.

Заметный подъем в области исторических исследований изучаемой проблематики начался во второй половине 1950-х гг., после решений XX съезда КПСС. Открылся доступ к архивным данным, расширилась деятельность научных учреждений по публикациям материалов Великой Отечественной войны. Возрос интерес историков и экономистов к проблемам подготовки молодых специалистов в годы Великой Отечественной войны. Начали выходить официальные статистические сборники и справочники, уделяющие внимание вопросам подготовки кадров специалистов, выявлялись, публиковались и обрабатывались конкретно-исторические материалы, анализировалась массовая работа партийных, советских, комсомольских, военно-политических органов различных уровней, публиковались мемуары. Все это позволило значительно расширить источниковую базу. К разработке проблем советского тыла, его помощи фронту приступили крупные научно-исследовательские центры. Появились монографии по теме исторического и историко-гартий-ного профиля. Подготовлено большое число диссертаций, их научный уровень значительно вырос.

Из многочисленных работ, появившихся во второй половине 1950-1960-х гг., выделяется работа А. В. Митрофановой, явившаяся первым обобщенным трудом по истории рабочего класса в целом и подготовки молодых специалистов военного времени в частности.

Особое место в изучении истории советского рабочего класса занимает монография Г. Г. Морехиной, в которой последовательно отражен процесс подготовки специалистов в 1941-1945 гг.14 Следом была

постановления Советского государства за время ВОВ. М., 1946; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сб. документов и материалов. Т. 1. Л, 1944; Т. 2. Л., 1947; Новосибирск в годы Великой Отечественной войны: Сб. документов и материалов. Новосибирск, 1948 и др.

14Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962.

опубликована монография Г. С. Кравченко, опиравшаяся на широкую источниковую базу. В исследовании Н. Н. Маслова был отражен вопрос о повышении квалификации уже подготовленных в годы войны специалистов.

Опираясь на многочисленные и разнообразные источники, А. Р. Дзе-нискевич глубоко исследовал историю рабочих Ленинграда накануне и в годы Великой Отечественной войны15.

В 1961 г. вышла книга В. А. Ежова, посвященная участию ленинградских специалистов в восстановлении заводов и фабрик. Затем последовали другие работы, в центре внимания которых неизменно оставались деятельность и роль молодых специалистов в восстановлении промышленности и коммунальных объектов Ленинграда16.

Исследование Н. Б. Лебедевой и О. И. Шкаратана, основанное на материалах ленинградской промышленности, дает краткое изложение истории развития социалистического соревнования от зарождения до 1960-х гг.17 Некоторые сведения о ходе соревнования и участии в нем молодых специалистов содержатся в книге В. М. Дементьева и «Очерках истории Ленинградской организации ВЛКСМ»18.

В конце 1950-х гг. проявляется интерес историков к системе Государственных трудовых резервов периода ВОВ. К. А. Брылев утверждал, что основная подготовка индустриальных кадров в годы войны велась

"Дзенискевич А. Р. Промышленность Ленинграда в период между прорывом и ликвидацией блокады (январь 1943 - январь 1944 гг.) // Город Ленина в дни Октября иВеликой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.-Л.,1964; Он же. Изменение численности и состава ленинградских рабочих в годы Великой Отечественной войны // Исторические записки. Л., 1970. Т. 85; Он же. Военная пятилетка рабочих Ленинграда 1941-1945. Л., 1972; Он же. Заводы на линии фронта. Рабочие Ленинграда-фронту. М., 1978; Он же. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны. 1938 - июнь 1941 г. Л., 1983: Он же. Накануне и в дни испытаний: ленинградские рабочие в 1938-1945 гг. Л., 1990; Он же. Фронт у заводских стен. Малоизученные проблемы обороны Ленинграда. 1941-1944. СПб., 1998 и др.

16 Ежов В. А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944— 1945 гг.). Л., 1961; Он же. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; Он же. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда. 1943-1950 гг. Л., 1982; Он же. Партия и рабочий класс в годы Великой Отечественной войны // Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: вопросы историографии. Л., 1984; Он же. Проблема возрождения освобожденных и прифронтовых районов СССР в период Великой Отечественной войны в советской историографии // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1986.

"Лебедева Н. Б., Шкаратан О. И. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966.

18Дементьев В. М. Молодежь на защите Ленинграда. Л., 1961; Он оке. Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969.

в ремесленных училищах и школах ФЗО19. Р. Л. Яворский проводил ту мысль, что в учебных заведениях данного профиля слабо велась политико-воспитательная работа, не затрагивая такие моменты, как принудительный характер мобилизаций в учебные заведения, плохие бытовые, материальные условия, оторванность молодежи от привычных условий (сельская молодежь) существования20. Во второй половине 1950-1960-е гг. ученые-историки значительно продвинулись в изучении рассматриваемой проблемы.

В 1970-1980-е гг. издавались работы как по отдельным регионам и отраслям народного хозяйства, так и по тылу в целом. Особый вклад в историографию проблемы вносят фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны, работы В. Т. Анискова, В. А. Ежова, И. 3. Захарова, Г. Д. Комкова, Н. И. Кондаковой, В. М. Ковальчука, Г. А. Куманева, А. В. Митрофановой, Г. Г. Морехиной, Г. Л. Соболева и многих других авторов21.

К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне вышел третий том шеститомной «Истории советского рабочего класса» - «Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938— 1945 гг.» под редакцией А. В. Митрофановой, А. Ф. Васильева, В. А. Ежова, М. К. Козыбаева и Г. А. Куманева22. Основанная на мно-

19Брылев К. А. Подготовка и воспитание трудовых резервов в годы ВОВ // К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Красноярск, 1957.

^Яворский Р. Л. Деятельность трудовых резервов Кузбасса в 1941-1945 гг. // Труды научной конференции Новокузнецкого государственного педагогического института. Вып. 2. Кемерово, 1957.

21 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т. 1-6. М., 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. Т. 1-12. М., 1973-1983; История КПСС. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; История СССР с древнейших времен... Т. X. М., 1973; История социалистической экономики СССР. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1978; История советского рабочего класса. Т. 3. М., 1984; История советского крестьянства. Т. 3. М., 1987; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. М., 1979; Ежов В. А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда. 1943-1950 гг. Л., 1982; Захаров И. 3. Дружба, закаленная в боях. М., ]970, Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной... 1941-1945. М., 1983; КондаковаН. И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. М., 1982; Ковальчук В. М. Ленинград и Большая земля. Л., 1975; Куманев Г. А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1976;Митро-фановаА.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Морехина Г. Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Соболев Г. Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Л., 1966.

"Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1984. Т. 3.

гочисленных и разнообразных источниках, данная работа в свое время стала заметным событием в отечественной историографии.

Особый интерес для изучения проблем диссертационного исследования представляют работы, посвященные истории битвы за Ленинград. В 1960-1980-е гг. по этой теме был издан ряд трудов общего плана. В эти же годы вышел в свет ряд изданий на материалах Северо-Западного региона, в которых вопросы жизни трудовых резервов хотя и не ставились предметом специального комплексного исследования, тем не менее различные ее стороны нашли довольно подробное освещение23.

Со второй половины 1980-х гг. появились новые тенденции в историографии многих вопросов периода Великой Отечественной войны. Во-первых, расширилась методологическая основа концептуальных схем исследований, перестали быть единственными ее составляющими положения марксистской теории. Стали шире использоваться и другие подходы, в том числе выработанные философами, историками и социологами русского зарубежья, в частности Н. А. Бердяевым, И. А. Ильиным, П. А. Сорокиным, Г. П. Федотовым, что в значительной степени способствовало преодолению односторонности. Все чаще высказывались критические суждения о состоянии разработанности проблем «рабочеведения». Отмечалась оторванность декларируемого тезиса о рабочем классе как «ведущей силе социалистического общества» от «сгустка» сложнейших социальных проблем 1940-1960-х гг.24

Большой вклад в историческую науку внесли историки Петербургского университета, издав книгу «Народ и война» (редакционная коллегия в составе профессоров Е. П. Алексеева, В. А. Ежова (ответственный редактор), Ф. Б. Комала, В. В. Привалова). В ней были опубликованы статьи специалистов-историков Великой Отечественной войны, в которых нашли отражение основные подходы к проблемам того периода (Пуляев В. Т., Старостенко Н. В. Административно-командная система управления совокупного сознания в годы войны; Козлов Н. Д. Формирование общественного сознания в годы Великой Отечественной войны; Лозина Л. Т. Эвакуация населения в годы Вели-

23 Карасев А. В. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959;
Сирота Ф. Н. Ленинград - город-герой. Л., I960; Худякова Н. Д. Вся страна с
Ленинградом. Л., 1960; Машков Н. А. В кольце блокады. Л., 1961; Ковальчук В. М.
Ленинград и Большая Земля. Л., 1965; Дорога Победы осажденного Ленинграда: же
лезнодорожная магистраль Шлиссельбург - Поляны в 1943 г. Л., 1984;
Дзенискевич А. Р. и др. На дороге жизни. Л., 1975; ЗубаковВ. Е. Героический Ле
нинград. М., 1972; Дзенискевич А. Р. и др. В годы суровых испытаний- Л, 1985.

24 Гвоздикова Л. И., Лыкова Д. А. Состояние и задачи изучения истории рабо
чего класса Урала // Уроки и проблемы региональной историографии: советский
период: информационные материалы. Свердловск, 1986; Стартов Н. В. Эпоха «от
тепели» и этапы эволюции сталинизма // Советская историография. М., 1996.

кой Отечественной войны»; Фролов М. И. Героизм защитников Ленинграда (по материалам немецкой печати); Ежов В. А. Народ и война: некоторые проблемы и тенденции их изучения)25. В последние годы работ по подготовке промышленных кадров в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда стало меньше. Продолжается процесс переосмысления материала, вырабатываются новые подходы. Заметный след в новейшей историографии проблемы оставляют исследования С. Н. Чернова, В. Л. Пянкевич, Т. М. Калайчевой, в которых с критических позиций переосмысливаются основные отечественные и зарубежные концепции восстановления экономики в период войны, а также проблемы, связанные с подготовкой индустриальных кадров в военные годы26.

Из всей совокупности педагогических исследований прямое отношение к предмету диссертации имеет монография профессора А. Н. Веселова, в которой приводятся некоторые данные за продолжительный период существования системы профессионального и технического образования27. Также следует упомянуть работы Н. С. Симонова, Т. М. Калайчевой, Л. Самуэльсона28. Недостаточно исследованы вопросы, связанные с борьбой с детской беспризорностью и безнадзорностью, применением репрессивных мер к подросткам в годы войны. Это в значительной мере объясняется тем, что на протяжении многих лет доступ исследователей к архивным документам НКВД СССР был чрезвычайно затруднен.

25 Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995.

26 Чернов С. И. Подготовка промышленных кадров СССР в годы Великой Оте
чественной войны (1941-1945 гг.) (на примере Российской Федерации и Карелии).
Петрозаводск, 1996; Материально-бытовые условия жизни ленинградских рабо
чих в период блокады Ленинграда: сб. мат. междунар. науч. конф. Патриотизм со
ветской армии и народа - важнейший источник победы в Великой Отечественной
войне: Санкт-Петербург, 18-19 мая 2000 г. СПб., 2000; Промышленность Лєішн
града в годы блокады (1941-1944 гг.) // Великая победа- 55 лет. Итоги и уроки: мат.
всерос. науч. конф. ЛГОУ им. А. С. Пушкина. 12 мая 2000 г., Санкт-Петербург.
СПб., 2000; Рабочие и осажденный город в период блокады Ленинграда // Победа
в Великой Отечественной войне и патриотические традиции России: тез. науч.-практ.
конф. 26-27 мая 2000 г. Адлер, 2000.

11'Веселое А. Н. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1961.

28 Симонов Н. С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промьшшенного комплекса (1920-1950-е гг.): проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Калайчева Т. М. Трудовые резервы Лєішнграда в период блокады (1941-1944 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2002; Самуэльсои Л. Красный колосс: становление военно-промышленного комплекса СССР. 1921-1941. М, 2001.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования стало развитие и подготовка молодых специалистов из городской и сельской молодежи, которые государство использовало с учетом народно-хозяйственных задач. Автор исследует деятельность государства, отдельных институтов по подготовке молодых специалистов в предвоенный период и в годы ВОВ, соотношение объективного и субъективного, стихийного и сознательного в этом процессе.

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных знаний на основе разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий, архивных документов изучить процесс подготовки кадров молодых специалистов Ленинграда в предвоенный период и в период блокады.

Исходя из предмета и обозначенных целей, автором поставлены следующие задачи:

  1. Исследование динамики развития системы учебных заведений Ленинграда и контингентов учащихся.

  2. Выявление проблематики участия ленинградской молодежи, включая воспитанников системы трудовых резервов.

  3. Изучение форм и методов обучения молодых специалистов в процессе производительного труда на объектах оборонного назначения.

  4. Раскрытие основных направлений, особенностей организации воспитательной работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО.

Диссертант стремился показать решение вопроса обеспечения в Ленинграде подготовки и переподготовки индустриальных кадров разной квалификации, проанализировать их качественный состав, сделать выводы об эффективности этой работы в процессе решения военно-экономических и социальных задач в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают предвоенный период и период блокады Ленинграда. Объясняется это тем, что деятельность по подготовке молодых специалистов находилась в прямой зависимости от объективных условий и подчинялась в каждый период конкретным задачам военного времени.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе привлечения широкого спектра источников. К ним относятся многочисленные сборники документов и материалов, отражающие вклад отдельных областей и регионов страны в достижение победы. Они являются ценным дополнением источников общегосударственного характера.

Значительный фактический материал по предмету диссертации содержится в сборнике документов и материалов о героической борьбе

Ленинграда в условиях блокады29. Трудно переоценить значение для исследователей статистического сборника «Ленинградская промышленность за 50 лет». В нем содержится уникальная цифровая и фактическая информация, помогающая глубже осознать условия и особенности развития военной промышленности, основные направления и формы деятельности органов политической и государственной власти по развитию ВПК в условиях военного времени.

В 1982 г. рядом научных учреждений был подготовлен фундаментальный двухтомный сборник документов и материалов по периоду Великой Отечественной войны. Эта книга содержит материалы, характеризующие разностороннюю работу государственных, партийных и военных органов в годы войны с гитлеровской Германией. Непосредственно к обороне Ленинграда имеют отношение 44 документа. Целый ряд представляющих интерес для исследования материалов содержится в документально-публицистической хронике, составленной Ю. Н. Яб-лочкиным. Хроника опирается на архивные документы, большинство из которых публикуется впервые.

В условиях рассекречивания значительной части архивных фондов сотрудники пяти крупнейших петербургских архивов собрали воедино и опубликовали в сборнике «Ленинград в осаде» ранее не известные широкой научной общественности документы о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. В книгу вошло 228 архивных документов, из которых 27 раскрывают работу промышленности блокадного города, в частности деятельность по подготовке молодых специалистов.

Особое значение для исследования процессов, происходящих в социальной сфере, имеет такая группа источников, как письма, дневники, воспоминания. Большое значение для исследования имело интервьюирование тех, кто проходил обучение в училищах и школах трудовых резервов в период ВОВ (В. Н. Киршин, Л. А. Добрис, А. С. Суркова и др.).

Особый интерес для диссертационного исследования представляют воспоминания участников боевых действий на северо-западе СССР, официальные агитационно-пропагандистские материалы - листовки, лозунги, плакаты, воззвания, обращения, тексты радиопередач.

Особую ценность для исследования проблемы представляют многочисленные материалы архивохранилищ. В настоящей работе исполь-

29 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: сб. документов и материалов. Т. 1. Л., 1944; Т. 2. Л., 1947, 900 героических дней: сб. документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1945 гг. М-Л., 1966; Гриф секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и конфликтах. М, 1993.

зуются документы центральных и местных архивов, в числе которых -Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ), Центр хранения документов молодежных организаций (далее - ЦХДМО), Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

Характеризуя архивную базу диссертации, следует отметить, что до сих пор существуют преграды, ограничивающие доступ к документам военного времени.

Методологическую базу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Сравнительно-исторический метод был использован для раскрытия новых изучаемых явлений, расширения их познания. При работе со всеми группами источников также нашли применение системно-структурный и сравнительно-исторический методы научного исследования.

Научная новизна определяется комплексной разработкой проблем подготовки молодых специалистов Ленинграда в предвоенные годы и в период блокады, включая организационно-методическую деятельность и структурную перестройку материально-технической базы, вопросы интеграции с решением оборонных задач, воспитания патриотических качеств и трудового энтузиазма молодежи.

Практическая значимость. Основные положения и материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны. Их можно включить в учебные пособия, использовать для чтения специальных курсов по организации военной экономики периода Великой Отечественной войны, в воспитательной работе с учащейся молодежью.