Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв] Зотова, Анастасия Валерьевна

Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв]
<
Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв] Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв] Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв] Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв] Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв]
>



Зотова, Анастасия Валерьевна. Банки и общества взаимного кредита в условиях развития частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы : [ҐЄбв] : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зотова Анастасия Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2010.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/22

Введение к работе

В последние годы изучению экономической ситуации в Петрограде-Ленинграде в годы нэпа уделено немало внимания. Вместе с тем, роль кредитной системы в реализации новой экономической политики находится вне научных интересов историков.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена большой историографической значимостью исследования для осмысления событий 1920-х гг., поскольку именно тогда советскому государству удалось преодолеть кризисные явления в обществе, добившись поступательного развития отечественной экономики.

Анализ исторического опыта развития кредитной системы в СССР в годы нэпа, взаимодействия банков и обществ взаимного кредита с частным капиталом, в настоящее время может позволить избежать ошибок и просчетов в государственной внутренней политике.

Историографию проблемы условно можно разделить на четыре периода. Первый период – годы нэпа, в ходе которых из печати выходила научная литература, где осуществлялась попытка осмысления различных сторон новой экономической политики. Второй период – 1930-е - 1956 г. – время, когда научная литература о нэпе была пронизана сталинистским мировоззрением. Третий период – с 1956 по 1985 г. Ему была свойственна некоторая идеализация роли большевистской партии в реализации нэпа, в том числе его составляющей – государственной кредитной политики. Четвертый период – с 1985 г. по настоящее время. В ходе этого периода, начало которого характеризовалось резкой, часто научно необоснованной критикой событий, все чаще историки стремились и стремятся к объективному осмыслению проблемы.

Анализируя историографию первого периода, необходимо подчеркнуть, что она начала складываться уже в первые годы реализации новой экономической политики. Взгляды авторов на процесс развития советской финансовой системы и кредитования часто не совпадали, поскольку те события происходили в непродолжительный период плюрализма мнений. В 1925 г. в историографии наметился ряд важных тенденций. Из печати стали выходить брошюры и монографии, посвященные актуальным проблемам новой экономической политики. Кроме того, появились новые работы, посвященные советским финансам и государственной ценовой политике, авторами которых были М. Альский, И.Г. Борисов, П.К. Дашковский, А. Кактынь. В тех публикациях, носивших в основном экономический характер, чаще всего уделялось внимание едва начавшей складываться истории кредитных учреждений страны. Именно 1925 год следует считать моментом, когда в советской историографии стали систематически появляться многоплановые издания, анализировавшие различные аспекты кредитной политики государства.

В 1927 г. уже более четко начали просматриваться новые тенденции внутренней политики государства, выражавшиеся в усилении диктата со стороны центральной власти по отношению как к органам государственного управления на местах, так и к различным творческим союзам страны.

В 1930 г., с начала второго периода развития историографии проблемы, понятие нэп практически исчезло из лексикона советских авторов. Публикации, связанные с деятельностью кредитной системы, стали носить сугубо учебный и, в редких случаях, научный характер. Все публикации, имевшие хотя бы косвенное отношение к непродолжительной истории кредитования, носили ярко агрессивный характер, пытаясь представить недавнее прошлое как историю экономической и политической борьбы государства с массовым плутовством в социально-экономической сфере. Об этом, в частности, свидетельствуют публикации И.С. Кондурушкина, Н. Ряузова, В.Я. Бляхера.

Уже после окончания Великой Отечественной войны была опубликована крупная работа В.П. Дьяченко, посвященная истории советских финансов. В ней нашли отражение и некоторые вопросы, связанные с деятельностью кредитных учреждений в годы нэпа. Особенностью публикаций 1940-х гг. было то, что авторы существенно идеализировали государственную экономическую политику и, как следствие, деятельность кредитных учреждений, выполнявших их волю. В 1950-е гг. термин «новая экономическая политика» не часто встречался в отечественной историографии. Обычно историки делали акцент на восстановлении народного хозяйства или на переходном периоде от капитализма к социализму. Одним из немногих исключений стала монография Э.Б. Генкиной, посвященная моменту перехода молодой советской республики к нэпу.

Начало третьего периода развития историографии проблемы стало своеобразным прорывом в развитии историографии нэпа. Особенно результативным был 1960 г., когда из печати вышли публикации И.Б. Берхина, И.А. Гладкова, А.П. Сейд-Гусейнова, Л.С. Рогачевской, Б.М. Шехватова. К тому моменту отечественная академическая наука, наконец, сумела преломить оценки ХХ съезда КПСС применительно к историческим событиям тридцатилетней давности. Все монографии тех лет претендовали на крупные обобщения. К сожалению, истории банков и обществ взаимного кредита периода нэпа ученые внимания в то время не уделяли.

В 1970-е гг. наметились новые тенденции. В частности, более детально анализировалась торговая и промышленная политика периода новой экономической политики. Особенно заметными были монографии В.П. Дмитренко, В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова, вышедшие из печати в крупнейших и в наиболее авторитетных советских издательствах.

К теме настоящего исследования наиболее близки две крупные публикации 1970-х гг. Это работы И.Д. Злобина и В.П. Дьяченко. Всего за 1970-е гг. в Советском Союзе было опубликовано более 30 монографий, посвященных истории нэпа, однако институты кредитования в них в лучшем случае лишь мимоходом упоминались.

В начале четвертого периода – со второй половины 1980-х гг. в историографии понятие «борьба» государства с частным капиталом все чаще заменялось понятием «конкуренция» между государственным, кооперативным и частным капиталом. Устаревший термин «государственный контроль» за деятельностью банков и обществ взаимного кредита в научной литературе все чаще стал заменяться понятием «регулирование рыночных отношений».

1990-е гг. стали временем, совершенно не похожим на предыдущие годы. Появились новые авторы, часть которых искренне стремилась к беспристрастной оценке истории нэпа. Крупные политические и экономические перемены 1990-х гг. в России подтолкнули зарубежных историков к переоценке истории нэпа в молодом советском государстве. Среди зарубежных публикаций того времени обращают на себя внимание работы Л. Цигельбаума и Ф. Сей. Представления отечественных ученых об исследовании нэпа зарубежными коллегами во многом были расширены благодаря труду А.А. Некрасова.

В 1990-е гг. из печати вышли крупные публикации Ю.М. Голанда, Ю.И. Львова, посвященные деятельности кредитных учреждений. Если работа Ю.М. Голанда вышла из печати тиражом всего лишь 300 экземпляров, то монография Ю.И. Львова – 5-тысячным. На сегодняшний день этот труд является единственным, в котором кратко осуществлена попытка изучения деятельности кредитных учреждений Петрограда-Ленинграда в годы нэпа. Ю.И. Львов сумел представить широкую историческую панораму развития кредитных учреждений в Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге на протяжении 1920-х – середины 1990-х гг. К сожалению, в монографии история банков в период нэпа освящена очень кратко. Кроме того, в этом исследовании деятельность обществ взаимного кредита не рассматривалась.

Текущее десятилетие также характеризуется высокой активностью ученых в изучении истории новой экономической политики. Только научных монографий за эти годы было написано более 60-ти. Среди них в рамках исследования темы настоящей диссертации в первую очередь заслуживают внимания такие крупные публикации, как сборник документов и материалов, подготовленный М.В. Ходяковым, монографии С.Б. Ульяновой, А. Иконникова-Галицкого, И.Б. Орлова и С.А. Пахомова, Ю.П. Шарапова-Антонова, Е.Г. Гимпельсона. Представляют интерес и статьи последних лет. Среди них – публикации Л.И. Суворовой, А.С. Соколова, Н.А. Грика.

Ценные сведения для настоящей работы были почерпнуты из публикации В.И. Букато, Ю.В. Головина и Ю.И. Львова, хотя авторы оценивали деятельность банков России в целом, не делая акцент на кредитных учреждениях Петрограда-Ленинграда в годы нэпа.

О внимании современных ученых к всестороннему исследованию нэпа свидетельствуют диссертации историков, экономистов и юристов, защищенные в последние годы. В то же время анализ их тематики убеждает в том, что авторы лишь фрагментарно касались исследования деятельности кредитных учреждений. При этом работа банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда, их место в развитии частной промышленности и торговли никогда не были объектом научного исследования.

Актуальность, научная значимость проблемы, ее слабая разработанность позволили определить объект, предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является кредитное сообщество Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 гг. В диссертации исследуется не только и не столько работа банков, обществ взаимного кредита, предприятий частной промышленности и торговли, а главным образом, исторический процесс взаимоотношения людей, занятых в этих сферах.

Предметом исследования стал процесс развития банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 гг.

Хронологические рамки исследования включают в себя период 1921-1929 гг., т.е. период от начала утверждения в Советской России новой экономической политики, до ее сворачивания. Кроме того, диссертант осознает, что эти рамки в некоторой степени формальны, поскольку в ряде случаев трудно проследить, когда было положено начало процессу формирования кредитных учреждений и когда они прекратили свои взаимоотношения с частным капиталом и предпринимательством. По этой причине в диссертации ряд фрагментов посвящен деятельности кредитных учреждений 1930-1931 гг.

Территориальные рамки очерчивают то пространство, в котором в период нэпа осуществлялись социально-экономическая и общественная деятельность жителей Петрограда-Ленинграда, а также приезжих людей, осуществлявших в нем свою деятельность.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании роли банков и обществ взаимного кредита в развитии частной промышленности и торговли Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Всесторонне проанализировать состояние историографии проблемы и место, занимаемое в ней публикациями, посвященными кредитным учреждениям.

  2. Исследовать практическую деятельность центральных и местных органов государственной власти по перестройке торговли и промышленности в русле новых политических идей.

  3. Проследить процесс формирования банков и обществ взаимного кредита в Петрограде-Ленинграде в условиях утверждения нэпа.

  4. Выявить основные тенденции банковской кредитной политики в условиях сворачивания нэпа и ее последствия для частного капитала Ленинграда.

  5. Дать оценку причин развала системы обществ взаимного кредита Ленинграда.

Источниковедческая база исследования состоит из опубликованных документов, а также из архивных материалов, впервые вводимых диссертантом в научный оборот.

Автором настоящей диссертации были изучены документы двух архивов Санкт-Петербурга: Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) были исследованы материалы фонда 9 - Северо-Западного областного бюро ЦК ВКП(б). Изучение документов, хранящихся в этом фонде, позволило определить динамику деятельности банков и обществ взаимного кредита Ленинграда на фоне развития частной промышленности и торговли.

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) были исследованы фонды: Первого общества взаимного кредита в Ленинграде «Первокредит» Народного комиссариата финансов (Р-1352); Соединенного общества взаимного кредита средней и мелкой промышленности «Взаимобанк» (Р-1978); Учетного общества взаимного кредита «Ссудобанк» (Р-1285); Строительного общества взаимного кредита (Р-1754); Ленинградского отделения банка для Внешней торговли (Р-1330); Ленинградского городского и областного коммунального банка (Ленкомбанк) (Р-1126); Ленинградского областного сельскохозяйственного банка 1925-1929 гг. (Р-7279); Ленинградской областной конторы Госбанка СССР (Р-1289); Управления уполномоченного наркомата финансов РСФСР по Северо-Западной области (Р-9247); Северо-Западной областной конторы торгово-промышленного банка (Ленпромстройбанк) (Р-2033). Анализ документов, выявленных в этих фондах, позволил проследить динамику кредитных учреждений, специфику их взаимоотношений друг с другом и с частным капиталом.

Использованные при подготовке диссертации источники целесообразно разделить на 5 основных групп:

  1. законодательные документы;

  2. документы делопроизводства;

  3. материалы периодической печати;

  4. труды государственных, политических, хозяйственных деятелей;

  5. статистические документы.

В 1921-1929 гг. был принят ряд документов, регламентировавших все мероприятия нэпа, включая деятельность кредитных учреждений. Проанализированы документы и материалы партийных съездов и других органов большевистской партии, органов государственного управления. Анализ ряда законодательных документов дал возможность глубже понять механизмы функционирования внутренней торговли, основные идеи законов СССР о частной торговле и промышленности, последовательность действий государственных органов по восстановлению промышленности Петрограда-Ленинграда после Гражданской войны, оценить законоположения по кредитным учреждениям и т.д.

В диссертации использовались разъяснения, комментарии, инструкции, распоряжения, приказы и другие делопроизводственные материалы, публиковавшиеся в специальных изданиях в 1924-1928 гг. под фамилией составителя издания сборника документов или без указания фамилий составителей. В частности, проанализировано содержание документов по вопросам финансов кредитных учреждений за 1920-е гг. и др.

Соискателем проанализировано содержание 8 центральных и местных журналов и 19 центральных и местных газет за 1920-е гг. Среди них журналы «Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства», «Вестник финансов», «Кредит и хозяйство», газеты «Петроградская правда» («Ленинградская правда»), «Вестник Леноблисполкома» («Вестник Петросовета»), «Торговые известия», «Экономическая жизнь», «Вечерняя красная газета», «Комсомольская деревня», «Кооперативное слово», «Красная газета», «Красная кооперация», «Крестьянская правда», «Ленинградский рабочий», «Русская промышленность», «Смена», «Совторгслужащий», «Торгово-промышленный вестник», «В бой за финплан». В этих изданиях в период нэпа освещались наиболее актуальные вопросы развития кредитной системы в стране. Большинство изданий высказывало оппозиционную точку зрения по отношению к политике, проводимой центральной властью. Изучение этой позиции позволяет внести важные коррективы в осознание истинной ситуации, сложившейся в годы нэпа в Петрограде-Ленинграде вокруг попытки центральных властей реализовать идею новой экономической политики.

Важными источниками при подготовки диссертации стали труды ведущих советских партийных, государственных и хозяйственных деятелей, и, в первую очередь, А.С. Бубнова, Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, В.И. Ленина, А.И. Микояна, Г.Я. Сокольникова, Л.Д. Троцкого, Л.Н. Юровского, Е. Ярославского. Они носили методологический характер в процессе выработки государственной стратегии в сфере финансов.

При подготовке работы использовались различные статистические издания: сборники материалов, научные статьи 1920-х гг., авторы которых привлекали крупные обобщенные данные, монографии, посвященные вопросам статистики банковского дела и обществ взаимного кредита. В них нередко сопоставлялись доли государственного, кооперативного и частного секторов в развитии отечественной торговли и промышленности.

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Он включает в себя принципы историзма, объективности и системности анализа исторических процессов и явлений. Принцип историзма дает возможность исследовать процессы в их становлении и развитии. Принцип научной объективности позволяет анализировать весь спектр фактов в их взаимосвязи, учитывая противоречия и особенности экономической, социально-политической и культурной жизни. Также использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии:

1. Комплексно и системно изучена деятельность банков и обществ взаимного кредита в контексте развития частной промышленности и торговли. До настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии таких исследований не проводилось.

2. Деятельность руководства страны, финансовых органов и кредитных учреждений рассматривается в контексте их взаимодействия в годы нэпа.

3. Всесторонне изучена деятельность банков и обществ взаимного кредита Петрограда-Ленинграда – структур, место которых в экономическом развитии региона прежде не рассматривалось.

4. Выявлены общие и особенные черты развития банков и обществ взаимного кредита Советского Союза и Петрограда-Ленинграда.

5. Изучены особенности развития петроградских-ленинградских банков и обществ взаимного кредита, их непосредственная зависимость от государственной политики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Петроград-Ленинград в годы нэпа развивался по единому для всех регионов страны общегосударственному политическому и экономическому алгоритму. Однако ряд особенностей города и региона в целом предопределил и самобытность его развития в 1921-1929 гг. К числу таких особенностей относились особый «политический вес» недавней столицы – «колыбели трех революций», традиционная политическая активность значительной части населения города, сплоченность таких его слоев населения как рабочие, интеллигенция. Петроград-Ленинград на протяжении всего периода проведения новой экономической политики продолжал оставаться крупным, а по ряду показателей и крупнейшим промышленным и культурным центром Советского государства.

- Стихийная агитационная работа петроградских, а позже ленинградских партийных и хозяйственных органов опережала научно-обоснованные и политически продуманные действия центральной власти. В то время как теоретики советской государственности развивали идею нэпа как средство спасения отечественной экономики, другая часть советского чиновничества, как в центре, так и в Петрограде-Ленинграде, осуществляли меры по уничтожению нэпа. Формировавшаяся для развития нэпа инфраструктура, в том числе и структура финансовых органов, вскоре разрушалась из-за опасения чиновничества, что «советская буржуазия» может окрепнуть, набрать силу и выйти из под контроля государства.

- Если на начальном этапе нэпа петроградские партийные, комсомольские, профсоюзные и другие органы всячески стремились тормозить развитие частного капитала, выставляя его в качестве противника советской власти, то примерно с 1925 г. характер деятельности городских властей несколько изменился. Они начали стремиться к конструктивному диалогу с частником, понимая, что именно во взаимодействии с ним возможно достичь стабильности и экономического благополучия.

- В Ленинграде в разгар нэпа местные власти нередко закрывали глаза на нарушения обществами взаимного кредита директив из Москвы, если это способствовало развитию города и области. Это видно на примере деятельности Внешторгбанка и Ленкомбанка в 1927 г. Вопреки принятым центральными органами законам «О принципах построения кредитной системы» и «О порядке кредитования операций по внешней торговле», ленинградские власти на практике игнорировали их главное требование – разграничение сегментов экономики между банками. В результате, банки города и области могли в тот момент обслуживать любые экономические проекты, приносившие прибыль. Это в целом благоприятно сказывалось на экономическом развитии Ленинграда и региона в целом.

- К 1927 г., когда судьба нэпа во многом была предрешена, ленинградские общества взаимного кредита аккумулировали значительно большую часть частного капитала, чем все остальные общества Советского Союза. Они меньше других обществ страны пользовались кредитами Госбанка, их процентные ставки постоянно снижались, тем самым уменьшая накладные расходы, приходившиеся на торговлю и промышленность. В процессе исследования удалось установить, что именно ленинградские общества взаимного кредита просуществовали дольше всех других обществ взаимного кредита в СССР. Последние ленинградские общества взаимного кредита были упразднены государством лишь в 1930 г.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами - историками, экономистами, юристами и другими специалистами при подготовке к лекциям и спецкурсам по отечественной истории, истории экономики и права. Сотрудникам органов государственного управления, руководителям предприятий и организаций материалы диссертации могут оказать практическое содействие в реализации планов выхода из мирового финансового кризиса.

Научные результаты настоящего исследования могут быть использованы в написании обобщающих трудов по истории нэпа.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в 2007-2010 гг. Она выразилась в поддержке авторских идей в ходе научных дискуссий на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях.

В ходе работы над диссертацией соискатель был победителем двух конкурсов грантов молодых ученых (конкурс грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук, 2008 г. и всероссийский конкурс студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука», 2008 г., проведенный по инициативе Санкт-Петербургского института истории РАН), а также был победителем конкурса на выделение именной стипендии Института общественного проектирования с целью развития социально-гуманитарных исследований, 2008 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений.