Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение морального фактора в срыве планов фашистского командования под Ленинградом 42-73
Глава 2 . Голод и смерть в блокированном городе, их влияние на нравственные ориентиры и поведение ленинградцев 74-106
Глава 3. Мобилизация производственного и трудового потенциала города на отпор врагу 107-137
Глава 4. Массово-политическая и агитационно-пропагандистская работа среди населения 138-169
Глава 5. Значение культуры, искусства и религиив нравственно-эстетическом воспитании ленинградцев 170-198
Заключение 199-207
Список использованных источников и литературы 208-222
- Значение морального фактора в срыве планов фашистского командования под Ленинградом
- . Голод и смерть в блокированном городе, их влияние на нравственные ориентиры и поведение ленинградцев
- Мобилизация производственного и трудового потенциала города на отпор врагу
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные
преобразования в России вызывают обновление практически во всех сферах жизни общества. Активно идет процесс становления новой российской государственности, соответствующей изменившимся внутренним социально-экономическим реалиям и международным условиям. Создаются институты гражданского общества, новое демократическое государственное управление и местное самоуправление, изменяются общественное сознание людей и их культура, происходит переоценка стереотипов «классового мышления» эпохи социализма и т.д.
Происходящие в стране перемены исторически обусловлены и прогрессивны. В то же время их оптимальное протекание напрямую зависит от состояния морали и нравственности в стране, воспитания граждан, особенно молодых россиян. В условиях коренного обновления общества, когда меняются нравственные, духовные и материальные ценности, в первую очередь молодежи, важно приобщить ее к отечественной истории и духовной культуре, формировать у молодых людей высокую нравственность и патриотические чувства, верность конституционному и воинскому долгу по защите Отечества. В воспитании молодого поколения России необходимо искать и находить самые рациональные формы и методы работы. В связи с этим требуется переосмыслить социально-психологическую платформу, на которой происходило единение народа, иерархию и последовательность побудительных мотивов, механизм мобилизации и регулирования этих факторов.
Это важно и потому, что в последнее время при освещении процессов и событий периода социализма было допущено немало скороспелых, необдуманных суждений, преднамеренных искажений, откровенных спекуляций, направленных на принижение роли КПСС и Советского государства, самого подвига народа в годы войны. Строить же анализ событий только на негативных фактах несправедливо и неправильно по отношению к обществу. В историческом процессе того времени переплетались самоотверженный труд и подвиг страны с нечеловеческими лишениями и трудностями, ложь, ошибки и жестокость с мужеством и стойкостью советского народа.
В героическую летопись великого подвига народа яркой страницей навечно вписана оборона Ленинграда, который немецкое командование, учитывая его экономическое и политическое значение и стратегическое положение, стремилось захватить в качестве первоочередного объекта. Это стремление усиливалось ненавистью фашистов к героическому прошлому города. Гитлер рассчитывал на то, что с падением Ленинграда «будет утрачен один из символов революции, остававшийся наиболее важным для русского народа на протяжении последних 24 лет, и что дух славянского народа в результате тяжелого воздействия боев будет серьезно подорван, а с падением Ленинграда может наступить полная катастрофа».1
Ленинградцы, оказавшись в кольце блокады, опираясь на помощь всей страны, под руководством партийной организации города вместе с войсками фронта упорным сопротивлением врагу сорвали его коварные планы, стойко выдержали величайшие испытания и добились победы. Это была не только военная победа, но и торжество гуманистической морали над варварством и аморализмом. Важнейшими условиями этой победы были также стойкость, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, дисциплинированность и организованность населения города.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, происходящими изменениями в государственном и военном строительстве, повлекшими за собой необходимость пересмотра всей системы общественно-политического и военно-патриотического воспитания граждан, приведения ее в соответствие с теми преобразованиями, которые сегодня происходят в обществе.
Во-вторых, огромным политическим и практическим значением изучения жизни общества в переломные периоды его развития. Так, известно, что в историю нашей Родины Великая Отечественная война вошла как народная война, в которой решалась судьба всего народа, шла борьба за его физическое выживание. Смертельная опасность подняла тогда все население великой страны на борьбу с врагом. Война явилась испытанием на прочность Советского государства. Устоять перед опасным и сильным противником, покорившим всю Европу, мог только народ, обладавший стойкостью и патриотическим сознанием.
Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. М, 1973. Т. 2.
С. 207, 217.
В-третьих, недостаточной разработанностью темы, которая является важной в плане осмысления исторического опыта государственно-политического регулирования общественного сознания и нравственности народа в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., а также необходимостью правдивого отображения истории обороны Ленинграда, преодоления утвердившихся в советской историографии стереотипов и вымыслов, критики различного рода измышлений о положении в блокированном городе.
В-четвертых, наблюдающимся в последнее время ростом
общественного внимания к нравственной составляющей подвига
населения блокированного Ленинграда. К сожалению, в числе других
появились и такие исследования, которые под предлогом переосмысления
и переоценки причин больших потерь Красной Армии, страданий
населения, коллаборационизма и предательства, демонстрируют
социально-политическую конъюнктурность, идеологическую
предвзятость, одностороннее объяснение героизма, мужества и духовной стойкости ленинградцев в период блокады.
В-пятых, большим практическим значением великого подвига Ленинграда, нравственной твердости коммунистов и всего населения города, их мужества и трудового героизма, коллективизма и взаимопомощи для воспитания граждан новой России. Объективное отражение мужества и стойкости, высочайшего патриотизма рабочих, служащих, интеллигенции, коммунистов города, их нравственного величия и благородства имеет принципиальное значение и должно послужить вдохновляющим примером для современников.
В-шестых, необходимостью повышения внимания со стороны высших органов власти и управления к делу военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Его развитие должно рассматриваться как общегосударственное дело. В противном случае под сомнение ставится выполнение стратегических задач развития России на длительную перспективу, главная из которых - добиться в обозримом будущем прочных позиций среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира.
Таким образом, избранная для исследования тема является важной научной проблемой в теоретическом и практическом отношениях. Она по-прежнему представляет интерес и остается актуальной на современном этапе развития и реформирования Вооруженных сил России. Все это
обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является фронтовая, общественно-политическая, трудовая, культурная и бытовая жизнь Ленинграда в 1941 -1944 гг., организационная, идейно-воспитательная, массово-политическая, деятельность партийных, советских, комсомольских, профсоюзных, военных и общественных организаций города, их влияние на политическое сознание, гражданское поведение и нравственность, поддержание духовной стойкости населения в период блокады.
Предмет исследования. Война и мобилизация страны, ее людских и материальных ресурсов, процесс перестройки хозяйства и общественно-политических институтов на военный лад, развитие системы государственно-политического регулирования массового сознания и нравственности, составляют общую картину жизни общества в годы Великой Отечественной войны и в экстремальных условиях блокады Ленинграда. Непосредственно в предмет диссертационного исследования вошли такие сюжеты, как человеконенавистнические замыслы и планы фашистской Германии, попытки их реализации в отношении Ленинграда, моральный фактор в расчетах фашистского руководства, ответные меры советской стороны, голод и болезни в блокированном городе и борьба с ними, эвакуация ленинградцев, мобилизация производственных и трудовых ресурсов города на отпор врагу, формы и методы воздействия государственно-партийного руководства Ленинграда на настроения масс, роль художественно-эстетических средств в нравственном воспитании ленинградцев, подъем патриотических чувств и неприятие жителями блокированного города вражеской агитации и пропаганды, усиление общечеловеческих начал в массовом сознании и т.д. Исследуя соотношение объективного и субъективного, стихийного и сознательного в этом процессе, акцентируя внимание на выявлении духовного потенциала, трудностей и недостатков в деятельности государственно-партийного руководства, автор исходил из того, что единство советских людей, их патриотический настрой, стойкость, коллективизм, безграничная вера в правоту своего дела сыграли решающую роль в обороне города-фронта.
Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных требований, на основе разнообразных документов, научной литературы, периодических изданий и архивных документов изучить формы, методы и механизмы целенаправленной
работы государственно-партийного руководства Ленинграда по укреплению, поддержанию и воспитанию высоких моральных качеств и духовной стойкости населения в один из самых сложных и тяжелых периодов войны, обобщить характер и опыт этой деятельности, показать ее конкретные результаты, полнее раскрыть объективные и субъективные составляющие моральной стойкости, благородный нравственный облик ленинградцев в период блокады.
Предмет и указанные цели исследования, обусловили постановку следующих задач:
установить конечные планы немецко-фашистского командования в отношении Ленинграда и его жителей, показать поэтапный ход их реализации;
выявить объективные основы патриотизма, высокой нравственности и стойкости бойцов Красной Армии и ленинградцев, оборонявших свой город;
показать коренную противоположность высокой нравственности защитников Ленинграда и аморализма противостоявших им оккупационных сил;
проанализировать продовольственную ситуацию в Ленинграде, объективные и субъективные условия демографической катастрофы зимы 1941/42 года;
выяснить степень информированности военно-политического и городского руководства о ситуации в блокированном городе и ее развитии;
раскрыть содержание и результативность снабженческой, распределительной, правоохранительной, гуманитарной деятельности в сложившейся ситуации;
проанализировать меры и шаги государственно-партийного руководства по мобилизации производственного и трудового потенциала города на отпор врагу,
показать трудовой патриотизм ленинградцев, их вклад в обеспечение социально-экономических предпосылок успешной обороны Ленинграда, прорыва и снятия блокады;
изучить содержание, основные пути, формы и методы политико-воспитательной и идеологической работы партийных, военных, советских, молодежных и общественных организаций по укреплению
высокого морального духа, патриотизма и гражданственности ленинградцев;
установить причины и значение высокого морально-политического авторитета коммунистов в укреплении моральной стойкости жителей города;
выяснить значение культуры, искусства и религии в нравственно-эстетическом воспитании ленинградцев;
сделать выводы об эффективности этой работы в процессе решения военно-экономических и социальных задач в период блокады (1941 -1944 гг.).
При этом исследование проводилось по следующим этапам: ознакомительный - изучение материалов, их отбор с целью создания документальной базы исследования; структурно-композиционный - анализ собранных материалов, их систематизация по заявленной проблематике; обобщающий - создание диссертации.
Хронологические рамки исследования ограничивают период с 22 июня 1941 по январь 1944 года. В свою очередь, он разбивается на два этапа: 1941 - январь 1943 года и 1943 - начало 1944 года. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда на 79-й день войны германские войска овладели Шлиссельбургом (Петрокрепость) на Ладожском озере, и продолжалась до полного освобождения города 27 января 1944 года, когда был положен конец варварским артобстрелам противника, а Ленинград перестал быть фронтом. В январе 1943 года произошел прорыв кольца блокады, что создало возможность возобновления железнодорожной связи города с другими районами страны.
Степень научной разработанности проблемы. За более чем 60-летний период появилась обширная и разнообразная литература о Великой Отечественной войне Советского Союза, включая историографические исследования. Ее классификация в хронологическом отношении по-прежнему вызывает споры среди ученых. Одним из первых на этот вопрос попытался ответить А.В. Карасев, разделивший всю литературу на три группы, сообразуясь с датой выпуска изданий. Во-первых, это публикации военного времени (1941 - 1945 гг.); во-вторых, -
2 Карасев А.В. Краткий обзор литературы по истории ВОВ // Вопросы истории. 1961. №6.
первого послевоенного десятилетия (1946 - 1956 гг.); в третьих, - периода после XX съезда КПСС. Такой подход стал преобладающим в отечественной историографии войны. В частности, его разделяют А.В. Митрофанова3 и Г.А. Докучаев.4 Вместе с тем существуют и другие подходы. Так, А.П. Беляков выделяет в развитии советской историографии Великой Отечественной войны два этапа: первый - с начала войны до XX съезда партии, второй - после XX съезда.5 По нашему мнению, в историографии проблемы можно проследить три периода: 1) 1941 -1956 гг.; 2) 1956 - середина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х - по настоящее время. Каждый из них отличается целевыми установками, методологическими принципами и приемами научного исследования, обширностью источниковой базы, оценочными суждениями и т.д.
Первые работы, в которых содержалась характеристика процессов перестройки хозяйства и общественно-политических институтов на военный лад, состояния и динамики общественного сознания и морального облика ленинградцев и защитников города, рычагов воздействия государственно-партийного руководства на мнения и настроения масс и т.д. появились еще в годы войны. Авторы отдельных статей, брошюр, очерков, рассказов, освещая вопросы нравственного воспитания ленинградцев и подъема патриотических настроений, оперативно откликалась на вопросы, поставленные жизнью. Они не только стремились показать правильность политики государства в деле создания военного производства и прочного тыла, но и давали практические советы и рекомендации по важнейшим вопросам воспитания, укрепления и поддержания высоких моральных качеств и духовной стойкости ленинградцев.6
Митрофанова А.В. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.
4 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы ВОВ. М., 1973.
5 Беляков А.П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в
период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского
общества (историография). М., 1964.
6 Маханов А. И. Сила большевистской агитации // Пропаганда и агитация. 1942.
№ 23-24; Кулик М.П., Маханов А.И. О доблести и стойкости. Л., 1942; Комсомол города
Ленина. Л., 1943; Героический Ленинград 1917 - 1942. Сборник. Л., 1943;
Аввакумов СИ. Большевики - организаторы обороны Ленинграда. Л., 1943; Из опыта
политической работы в железнодорожных войсках. М, 1943; На фронтовой
магистрали. Из опыта работы ленинградских железнодорожников в дни Великой
Отечественной войны. Л., 1945; Ленинград дважды орденоносный. Л., 1945 и др.
При этом литература военных лет имеет свои особенности. Ее ценность заключается в том, что многие из работ того времени написаны военными, партийными, советскими работниками, учеными, журналистами, непосредственными участниками и очевидцами событий, которые живо, эмоционально передали морально-психологическую атмосферу тех дней, благородный нравственный облик населения города. Вместе с тем следует отметить, что материалом для публикаций, как правило, становились сборники официальных указов, постановлений руководящих органов страны и отдельных наркоматов. В большинстве своем публикации имели пропагандистский характер. Они страдали узостью источниковедческой базы, дефицитом фактического материала и не отличались глубиной анализа и обобщений.
Можно сказать, что в 1941 - 1945 гг. была проделана масштабная и в целом плодотворная работа по накоплению и систематизации материалов. Нельзя, однако, не отметить что обстановка тех лет порождала субъективизм в отборе и трактовке исторических фактов. Это не могло не наложить отпечаток на исследования, предопределив их чрезмерно политизированный характер. Традиционно авторы воспроизводили содержание директивных документов, излагали материалы об управленческих решениях, описывали меры по их реализации. Изложение материала носило преимущественно описательный иллюстративный характер, подгонялось под определенные схемы. Поскольку общая направленность всех работ по истории обороны города на Неве определялась тем, что инициатива их создания в годы Великой Отечественной войны исходила от руководства Ленинградской партийной организации, авторы отказывались от своего комментирования описываемых событий и тем более не касались ошибок руководства.
После окончания войны дальнейшая эволюция отечественной историографии проблемы была связана с расширением круга источников. Обновлялись формы научных и научно-публицистических работ, увеличилось число диссертационных и монографических исследований, расширялась их тематика. Однако в своем большинстве работы отличались невысоким уровнем обобщений. В основном они носили обзорный характер, в них почти не содержалось ссылок на источники, отсутствовал анализ событий, замалчивались трудности в достижении целей, не обобщался опыт работы государственных, партийных и общественных организаций по подъему патриотизма, нравственному воспитанию
ленинградцев. Более того, пресловутое «Ленинградское дело» надолго сняло тему ленинградского героизма в работах советских историков и писателей.7
«После окончания войны, - указывает А.Р. Дзенискевич, - характер историографии не менялся до 1948 года. Более определенной стала тематика статей и книг. Предпочтение отдавалось частным темам: подвигам летчиков, артиллеристов, железнодорожников и т.д. Резкое изменение конъюнктуры произошло в 1948 - 49 годах. Скоропостижная смерть А.А. Жданова и последовавшее затем так называемое "Ленинградское дело" резко изменили обстановку. И хотя "дело", в сущности, было скорее общероссийским и по смыслу, и по составу пострадавших, но наибольшая тяжесть его политических последствий пала именно на Ленинград. Одним из них было резкое изменение отношения к роли города в годы Великой Отечественной войны. В 1949 году из печати не вышло ни одной книги о блокаде Ленинграда. Неизвестно, имелись ли прямые указания издательствам и прессе, но ясно, что и без них любому вышколенному чиновнику никогда не пришла бы в голову "дикая" идея прославлять Ленинград и его подвиг в годы войны после обвинения всего партийно-советского руководства города в "антипартийной деятельности". Сама атмосфера того времени не допускала такой возможности. Раз и навсегда установленная схема предусматривала единственный вариант -все положительное и, тем более, героическое, делалось народом только под руководством партии. Допустить, что народ обошелся в своем подвиге без партийного руководства, было невозможно, да это и не соответствовало, в данном случае, действительности. Писать о битве за город на Неве стало чрезвычайно неудобно... На долгих 10 лет тема героической обороны Ленинграда практически была исключена из историографии Великой Отечественной войны Советского Союза».
Заметный подъем в области исторических исследований начался во второй половине 1950-х годов, после решений XX съезда КПСС, которые вывели ученых-обществоведов из некоторого оцепенения. Открылся доступ к архивным материалам, расширилась деятельность научных учреждений по публикациям материалов о Великой Отечественной войне.
7 Ленинград в борьбе месяц за месяцем. 1941 - 1944 / Отв. ред.
А.Р. Дзенискевич. СПб., 1994. С. 323.
8 Дзенискевич А.Р. Блокада и политика: Оборона Ленинграда в политической
конъюнктуре. СПб., 1998. С. 10-11.
Возрос интерес историков к проблеме государственно-политического регулирования общественного сознания в годы войны. Начали выходить официальные статистические сборники, выявлялись, публиковались и обрабатывались конкретно-исторические материалы, анализировалась массовая работа партийных, советских, комсомольских, военно-политических органов различных уровней, публиковались мемуары. Все это позволило значительно расширить источниковую базу. К разработке проблем советского тыла и его помощи фронту приступили крупные научно-исследовательские коллективы.
Более интенсивно протекал процесс исследования эпопеи Ленинграда. Наряду с общими работами о мужественной борьбе ленинградцев, деятельности городской организации ВКП (б) появились исследования, посвященные детальному изучению отдельных аспектов этой обширной темы. С тех пор о героической обороне города и деятельности Ленинградской партийной организации опубликовано значительное число монографий, брошюр и статей, защищены десятки диссертаций, их научный уровень значительно вырос. Апогей этой активности пришелся на 1965 год, в котором был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о вручении городу-герою Ленинграду медали «Золотая Звезда».
Исследования конца 1950-х - середины 1980-х гг., сообразуясь с характером и степенью отражения интересующих нас вопросов, могут быть представлены следующей классификацией.
Во-первых, представляется возможным выделить обобщающие труды по истории Великой Отечественной и второй мировой войн, Коммунистической партии Советского Союза, работы посвященные рабочему классу, интеллигенции и общественным организациям страны.9
9 Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг. Краткая история / Б.С. Телытуховский, Г.И. Булычева, А.А. Бурлий и др. М., 1984; Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.): События, люди, документы. Краткая историческая справка / Под общ. ред. О.А. Ржешевского. М., 1990; Великая Отечественная война, 1941 - 1945. Энциклопедия / Гл. ред. М.М. Козлов М, 1985; Великая Отечественная народная 1941 - 1945 гг.: Краткий исторический очерк / Под ред. П.А.Жилина. М., 1985; Великая Победа: Исторический пример героизма советского народа: советская историография Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. / Отв. ред. A.M. Самсонов. М, 1985 Ч. 3; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. Т. 1-6. М., 1960 - 1965; История второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 т. М, 1973 - 1983; История и сталинизм / Сост. A.M. Мерцалов. М., 1991; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т.
В них отражена героическая оборона города и ее роль в Великой Отечественной войне, показано мужество населения. Авторы этих сочинений не анализировали деятельность государственно-партийного руководства по укреплению духовной стойкости ленинградцев, да и не ставили перед собой такой цели. Однако некоторые из них содержат важные в методологическом отношении положения и выводы. Так, например, в коллективной монографии по истории КПСС говорится о том, что в условиях блокады «исключительно важно было поддержать моральный дух населения города, преодолеть деморализующее влияние все возрастающих тягот и лишений».
Вторую группу сочинений составляют работы, которые посвящены непосредственно героической обороне Ленинграда и общим вопросам истории самого осажденного и блокированного города.11 Все они написаны на достаточно широкой документальной базе и более полно освещают историю битвы за город, героизм воинов фронта и флота,
М, 1970. Т. 5. Кн. 1; История советского крестьянства. М, 1987. Т. 3; История советского рабочего класса. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. М., 1984. Т. 3; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12 т. М., 1966 - 1980. Т. X; История социалистической экономики СССР. М, 1978. Т. 5; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны; Ежов В.А. Партия и рабочий класс в годы Великой Отечественной войны // Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: вопросы историографии. Л., 1984; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938 - 1945 гг. М., 1978 и др.
10 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. С. 223.
11 Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. М., 1958; Карасев А.В. Ленинградцы в годы
блокады. 1941 - 1943 гг. М., 1959; Сирота Ф.И. Ленинград - город-герой. Л., 1960;
Манаков И.А. В кольце блокады: Хозяйство и быт осажденного Ленинграда. Л., 1961;
Свиридов В.П., Якутович В.П., Василенко В.Е. Битва за Ленинград. 1941 - 1944.
Л., 1962; Барбашин И.П., Кузнецов А.И., Морозов В.П., Харитонов А.Д., Яковлев Б.Н.
Битва за Ленинград. 1941 - 1944. М., 1964; Князев СП., Стрешинский М.П.,
Франтишев И.М., Шевердалкин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни.
Ленинградская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Л., 1965;
Очерки истории Ленинграда. М; Л., 1967. Т. 5; Ордена Ленина Ленинградский военный
округ. Л., 1968; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев Г.Л., Цамутали А.Н.,
Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. Л., 1970; Зубаков В.Е. Героический
Ленинград. М., 1972; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Крюковских А.П., Цамутали
А.Н., Шишкин В.А. В годы суровых испытаний. Л., 1985 и др. А.Р. Дзенискевич особо
отмечает книгу А.В. Карасева, изданную в Москве, которая «отразила большую
смелость столичного издательства по сравнению с ленинградскими. Автор затронул
многие проблемы блокады города на Неве. Поэтому его книга, несмотря на некоторую
сумбурность в изложении материала, стала первым серьезным обобщением истории
обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» (Дзенискевич А.Р.
Блокада и политика. С. 15).
трудовой подвиг трудящихся осажденного города, деятельность партийных и советских органов в условиях блокады, помощь трудящихся СССР осажденному городу, меры по обеспечению жизнедеятельности защитников блокированного Ленинграда.
Из работ обобщающего характера в первую очередь следует указать книги Д.В. Павлова, А.В. Карасева, Ф.И. Сироты и Н.А. Манакова, которые содержат большой фактический материал, отражают специфику блокады и ее основных периодов. В них волнующе рассказывается о мужестве, необычайной стойкости ленинградцев в тяжелых условиях 900-дневной блокады, освещается многогранная деятельность партийной организации, забота и помощь Коммунистической партии, Советского правительства, всего народа населению и армии блокированного города. Однако авторы указанных работ специально не останавливались на интересующей нас проблеме и, как правило, лишь косвенно касаясь ее, ограничивались примерами, характеризовавшими высокие нравственные качества ленинградцев. В большинстве случаев факты проявления духовной стойкости ленинградцев рассматривались как результат воспитательной работы ВКП (б) и созидательной деятельности советского народа в предвоенные годы.
Заметным явлением периода «оттепели» явилась вышедшая в 1965 году статья В.М. Ковальчука и Г.Л. Соболева «Ленинградский реквием». Впервые была предпринята попытка обстоятельно разобраться в вопросе о численности жертв блокады. Именно эта разработка и легла в основу фундаментального академического исследования, каким стал пятый том «Очерков истории Ленинграда», подготовленный коллективом Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Выпушенный издательством «Наука» в 1967 году, с широким всесторонним охватом событий, систематизированным хронологически и тематически материалом, снабженный указателями, картами и схемами, богато иллюстрированный, он на долгие годы стал незаменимым пособием по истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Существенным вкладом в освещение вопросов социальной политики в осажденном Ленинграде стали коллективные монографии «На защите
12 Ковальчук В.М., Соболев Г.Л. Ленинградский реквием. О жертвах населения в Ленинграде в годы войны и блокады // Вопросы истории. 1965. № 12. С. 191-194.
Невской твердыни», «Непокоренный Ленинград» и «В годы суровых испытаний». Эти работы написаны на основе глубокого анализа и использования материала всех предшествующих изданий и целого ряда ранее не опубликованных документов. Это позволило авторам ввести в научный оборот много новых данных. В них особенно подробно освещается ход боев за Ленинград, вклад рабочего класса, интеллигенции города в его оборону, роль партийных и советских органов в тяжелые дни блокады, всенародная помощь ленинградцам.
Весьма значительна по удельному весу третья группа исследований и публикаций, которые посвящены анализу деятельности государственно-партийного руководства Ленинграда, как в целом, так и отдельным аспектам указанной проблемы. Из работ этой группы, в первую очередь, следует отметить вторую часть «Очерков истории Ленинградской организации КПСС».15 В книге подробно повествуется о жизни Ленинграда с начала войны и до ее последнего дня, показаны трудности и борьба ленинградцев, раскрывается повседневная организаторская и массово-политическая работа партийной организации, затрагиваются некоторые существенные аспекты этой деятельности по воспитанию и укреплению у населения моральной стойкости, трудового героизма и товарищеской взаимопомощи. В Очерках показана авангардная роль коммунистов на всех участках обороны города, определенное внимание уделено их борьбе с проявлениями «моральной дистрофии», влиянию личного примера большевиков города на стойкость ленинградцев.
Н.Д. Худякова,1 исследуя организаторскую деятельность КПСС и Советского правительства по оказанию помощи населению и воинам блокированного города, не могла не сказать о влиянии этих мер и самой
13 По мнению А.Р. Дзенискевича, книга «На защите Невской твердыни» «наиболее полно отразила в себе все, что стало возможным в период короткой "оттепели". Хотя и без ссылок на источники, авторы книги смогли использовать некоторые документы и материалы, скрытые до того от историков в "особых папках" архива. Они даже пытались уточнить потери населения от голода и назвали многих из репрессированных руководителей обороны Ленинграда» (Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. С. 16).
Впервые за многие годы авторы книги указали руководителей обороны Ленинграда на уровне города и его районов. Но число жертв блокады дать все же не удалось.
5 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Ч. II, ноябрь 1917 - 1945. Л., 1968.
16 Худякова Н.Д. Вся страна с Ленинградом (1941 - 1943): КПСС - организатор всенародной помощи Ленинграду в годы блокады. Л., 1960.
помощи на укрепление жизнестойкости Ленинграда, его населения. Однако основное внимание в ее работе уделено раскрытию форм, путей и методов осуществления разнообразных связей Большой земли с городом на Неве.
Несомненную важность для изучения деятельности партийной организации города по воспитанию, укреплению и поддержанию среди населения моральной стойкости, норм коммунистической морали представляют исследования по истории Ленинградского комсомола, профсоюзов, Советов в годы Великой Отечественной войны. Все они содержат обширный фактический материал, а также обобщения и выводы о специфике разных этапов блокады, задачах, стоявших перед рабочими, служащими и интеллигенцией города и их решении под руководством Ленинградской организации ВКП (б). То же самое можно сказать о работах, посвященных титаническим усилиям советского военного командования и государственно-партийного руководства города по созданию и поддержанию жизнедеятельности коммуникаций, связавших
1 о
блокированный город с Большой землей.
Особое место в отечественной историографии занимают диссертации, затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы. В числе обратившихся к истории деятельности партийно-государственного руководства Ленинградом в 1941 - 1944 гг. фигурируют десятки имен. Все они, в той или иной мере, исследовали вопросы, посвященные деятельности партийной организации города в условиях блокады.19
17 См.: Дементьев В.М. Молодежь на защите Ленинграда. Л., 1961; Очерки
истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969; Суетов Л. А. Комсомол
Ленинграда - верный помощник партии в идейно-политической работе с молодежью в
период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс. ... канд. ист.
наук. Л., 1977; Иванова ИМ. Деятельность профсоюзов Ленинграда в условиях
блокады города (8 сентября 1941 - 27 января 1944 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук.
М., 1976; Ежов М.В. Деятельность Ленинградского Совета депутатов трудящихся в
период блокады города. Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1984 и др.
18 Ковальчук В.М. 1) Ленинград и Большая земля. История Ладожской
коммуникации блокированного Ленинграда в 1941 - 1943 гг. Л., 1975; 2) Дорога
Победы осажденного Ленинграда: Железнодорожная магистраль Шлиссельбург -
Поляны в 1943 г. Л., 1984.
19 Болъшедворова Е.И. Партийное руководство творческими союзами
Ленинграда в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс.
... канд. ист. наук. Л., 1970; Бурмистрова В.А. Партийная организация Ленинграда -
В частности, в исследовании Б.Г. Малкина изучена идейно-пропагандистская работа Ленинградской партийной организации в условиях различных этапов блокады, ее содержание, формы и методы, раскрыта ее мобилизационная роль в решении задач обороны. Автор показал значение агитационно-пропагандистской работы в повышении политической сознательности ленинградцев, в воспитании их в духе преданности и любви к Родине и ненависти к ее врагам.
Кандидатская диссертация Н.Д. Козлова посвящена выяснению роли морального фактора в обороне Ленинграда. На основе обширного архивного материала автор изучил участие Ленинградской организации ВКП (б) в укреплении обороноспособности города, ее организаторскую и военно-хозяйственную деятельность, направленную на укрепление нравственных качеств и высокого морального духа ленинградцев, во многом обеспечивших успех битвы за город на Неве.
Исследуя агитационно-разъяснительную и организаторскую деятельность в жилой системе города, Ю.И. Хромова основное внимание
вдохновитель и организатор трудовых подвигов рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1964; Гриншпан М.М. Борьба Ленинградской партийной организации за жизнь и здоровье населения города в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1959; Ермакова Г.З. Деятельность Ленинградской партийной организации по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи на промышленных предприятиях в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1985.; Ковтун В.Г. Радио - важнейшее идеологическое оружие Ленинградской партийной организации в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1975; Козлов Н.Д. Деятельность Ленинградской партийной организации по воспитанию населения в духе коммунистической морали в условиях блокады (сентябрь 1941 - январь 1943). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1979; Кондратьев ИМ. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные 1939 - 1941 гг. (по материалам Ленинградской партийной организации). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1973; Копытин Н.И. Деятельность Ленинградской партийной организации по формированию и мобилизации военных резервов в условиях города-фронта (июнь 1941 - январь 1944). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1976; Малкин Б.Г. Агитационно-пропагандистская работа Ленинградской организации КПСС в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1964; Маляров В.Н. Деятельность Коммунистической партии по руководству оборонительным строительством в период героической защиты Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1985; Погодина Е.Н. Коммунисты -организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады. Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1968; Хромова Ю.И. Массово-политическая работа Ленинградской парторганизации среди населения города в годы блокады (1941 - 1943). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1967 и др.
уделила подбору, расстановке и обучению кадров политических организаторов домохозяйств, содержанию, формам и методам их работы. Наряду с этим она показала результативность работы института политорганизаторов домохозяйств в деле укрепления обороноспособности и жизнестойкости Ленинграда, коснулась вопроса об их роли в укреплении морального духа, коллективизма и взаимопомощи ленинградцев.
Е.Н. Погодина подвергла анализу один из аспектов проявления высокого морального духа среди наиболее многочисленного отряда ленинградских рабочих - женщин, их трудовую активность, деятельность партийной организации по ее повышению.
В работе Н.И. Копытина содержится постановка вопроса о моральном факторе, как важнейшем военном резерве, одном из источников победы, освещены отдельные меры партийной организации по укреплению и поддержанию высокого морального духа в системе подготовки людских резервов для фронта (ЛАНО, Всевобуч, МПВО, Осоавиахим).
Изыскания Е.И. Большедворовой, В.Г. Ковтун, СИ. Мокшина,
А.И. Рубашкина, А.И. Дубалкина посвящены изучению вопросов, так или иначе связанных с деятельностью средств массового идеологического воздействия в условиях блокады Ленинграда, форм и методов партийного руководства художественной интеллигенцией, газетой «Ленинградская правда» и городским радиокомитетом. Следует отметить, что авторы, наряду с решением указанных проблем, значительное внимание уделили выяснению роли указанных средств в повышении политической сознательности, стойкости, в воспитании мужества и героизма горожан и воинов фронта, укрепления у них любви к Родине, городу Ленина и ненависти к немецко-фашистским захватчикам.
Наряду с исследованиями, посвященными анализу различных аспектов деятельности городской партийной организации в условиях блокады, существуют диссертационные работы по истории районных партийных организаций Ленинграда в период героической обороны
20 Мокшин СИ. Газета «Ленинградская правда» годы Великой Отечественной
войны. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1962.
21 Рубашкин А.И. Голос Ленинграда: Ленинградское радио в дни блокады. Л., 1975.
22 Дубалкин А.И. Голос Ленинграда: ленинградское радио в дни блокады. Л., 1980.
города. В ракурсе рассматриваемой проблемы они представляют интерес обилием фактического материала, выводами и обобщениями о специфике их задач и деятельности.
Четвертую группу составляют исследования, характеризующие социальное положение, специфические формы трудовой, фронтовой, хозяйственно-бытовой деятельности и активности различных групп населения блокированного города. В этих изданиях вопросы массового сознания и морального потенциала ленинградцев, хотя и не становились предметом специального комплексного исследования, тем не менее, различные их стороны нашли довольно подробное и яркое освещение.
Так, опираясь на многочисленные и разнообразные источники, А.Р. Дзенискевич глубоко исследовал историю рабочих Ленинграда накануне и в годы Великой отечественной войны. В основных публикациях этого автора анализируются материалы по таким направлениям, как численность и состав рабочих промышленности, источники их пополнения, их производственная деятельность, быт и материальное положение, подготовка новых кадров и обеспечение преемственности традиций, вопросы социального поведения, общественной активности, влияния на другие слои населения и т.д.
В 1961 году вышла книга В.А.Ежова, посвященная участию ленинградских рабочих в восстановлении заводов и фабрик. Затем последовали другие работы, в центре внимания которых неизменно
См.: Кац Я.Г. Октябрьская районная партийная организация города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (Период героической обороны Ленинграда: июнь 1941 - январь 1944 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1959; Ангелов Ф.С. Дзержинская районная партийная организация Ленинграда в период героической обороны города (июнь 1941 -январь 1944). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1961 и др.
24 Дзенискевич А.Р. 1) Промышленность Ленинграда в период между прорывом и
ликвидацией блокады (январь 1943 - январь 1944 гг.) // Город Ленина в дни Октября и
Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М.; Л., 1964; 2) Изменение численности
и состава ленинградских рабочих в годы Великой Отечественной войны //
Исторические записки. 1970. Т. 85; 3) Военная пятилетка рабочих Ленинграда. 1941-
1945. Л., 1972; 4) Заводы на линии фронта. Рабочие Ленинграда фронту. М., 1978;
5) Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны. 1938 - июнь 1941 г.
Л., 1983. В последующий период автор не прекращал своих научных изысканий в
данном направлении. См.: Дзенискевич А.Р. 1) Накануне и в дни испытаний:
Ленинградские рабочие в 1938 - 1945 гг. Л., 1990; 2) Фронт у заводских стен.
Малоизученные проблемы обороны Ленинграда. 1941 - 1944. СПб., 1998 и др.
25 Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944 -
1945 гг.). Л., 1961.
оставались деятельность и роль рабочих в восстановлении промышленности и коммунальных объектов Ленинграда.26 Г.Л. Соболев отразил патриотизм и героизм ленинградских ученых, стремившихся поставить достижения науки и техники на службу блокированному городу,
его обороне и продовольственному снабжению.
На материалах ленинградской промышленности основывается историко-социальное исследование Н.Б. Лебедевой и О.И. Шкаратана, в котором дается краткое изложение истории развития социалистического
соревнования от зарождения до 60-х годов XX века. Некоторые сведения о ходе соревнования и участии в нем молодых рабочих содержатся в книге В.М. Дементьева «Молодежь на защите Ленинграда» (Л., 1961) и «Очерках истории Ленинградской организации ВЛКСМ» (Л., 1969). Анализируя формы социалистического соревнования и деятельность первичных партийных организаций, осуществлявших руководство этим движением, К.В. Лыков обосновал его как одно из важнейших средств повышения производственной активности трудящихся города, воспитания у них трудового героизма, добросовестного отношения к труду.29
К особой, пятой группе работ, затрагивающих вопросы героической обороны города, относятся книги по истории фабрик и заводов, районов Ленинграда. В них содержатся примеры мужества и стойкости, трудового
Ежов В.А. 1) Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974;
Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда. 1943 - 1950 гг. Л., 1982;
Проблема возрождения освобожденных и прифронтовых районов СССР в период Великой Отечественной войны в советской историографии // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1986 и др.
27 Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Л., 1966.
Лебедева КБ., Шкаратан O.K. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966.
Лыков К.В. Деятельность Ленинградской партийной организации по руководству социалистическим соревнованием рабочих в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1978;
Азиатский Н.А., Быстрое КН., Филиппов ГГ. Кировский район. Л., 1974; Арсенал электрификации. Краткий очерк истории Ленинградского завода «Электросила» им. СМ. Кирова. Л., 1960; Борисов Г., Васильев С. Станкостроительный имени Свердлова. Очерк истории Ленинградского станкостроительного завода имени Я.М. Свердлова. Л., 1962; Васильева Е.Г. Мы - егоровцы: История Ленинградского вагоностроительного завода им. И.Е. Егорова. Л., 1974; Губанов К. Строители турбин. О прошлом и настоящем Ленинградского Металлического завода. Л., 1959; История рабочих Ленинграда (1917 - 1965 гг.). Л., 1972; Карасев В.Я. Таковы мы - рабочие: Записки рабочего Кировского (бывш. Путиловского) завода. М., 1962; Костюченко С,
героизма рабочих и служащих в годы войны и блокады, значительное внимание уделено рассказу о революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, о верности им ленинградцев. Однако, как правило, главы, посвященные в этих работах военному периоду, невелики по объему.
Краткий обзор литературы и защищенных диссертаций позволяет утверждать, что в исследовании проблемы деятельности государственно-партийного руководства Ленинграда в годы блокады советская историография достигла значительных успехов. В работах, посвященных истории блокады и битвы за Ленинград, на достаточно широкой документальной основе освещаются продовольственное положение Ленинграда, меры, принятые государством, партийными и советскими органами города по созданию и обеспечению функционирования фронтовой коммуникации, связавшей город со страной, по восполнению продовольственных припасов и всего необходимого для жизнедеятельности защитников города, роль промышленности Ленинграда в снабжении фронта и флота, вопросы эвакуации населения, организации взаимопомощи в осажденном городе, решения хозяйственно-бытовых вопросов в 1942 - 1943 гг. и др.
Определенные успехи сделаны в изучении и такого аспекта этой проблемы, как работа коммунистов по воспитанию, укреплению и поддержанию у населения блокированного города моральной стойкости, норм коммунистической морали: собран и введен в научный оборот архивный и печатный материал, раскрывающий благородный нравственный облик ленинградцев, освещены отдельные меры партийных и советских органов по укреплению морального духа жителей города, их ненависти к захватчикам.
Вместе с тем важно подчеркнуть, что многие исследования, выполненные с позиций «партийности», несут на себе типичный для исторических работ того времени отпечаток тенденциозности, идеологической предвзятости (факты искусственно подгонялись под стереотипы идеологических догм), отличаются описательностью и схематизмом. Исследователи в основном акцентировали внимание на тех проявлениях морали и гражданского поведения, которые подтверждали
Хренов Я., Федоров Ю. История Кировского завода. 1917 - 1945. М, 1966; Стрельцова А-А. «Красный треугольник». Л., 1978 и др.
оценки, установки и прогнозы руководящих органов. Они тщательно обходили личности и сюжеты, на которые свыше было наложено «табу».31 При этом зачастую сглаживались или вовсе игнорировались факты хищничества, разгильдяйства, воровства, жестокости, человеческой слабости и низости, другие проявления аморализма, чуждого не только передовой «пролетарской нравственности», но общечеловеческому началу вообще, которые, хотя и не превалировали, но все же не были ни случайными, ни единичными. Иными словами, практически все исторические исследования были подвержены в той или иной мере воздействию идеологических установок партийно-государственного руководства страны. Следствием одностороннего подхода в освещении исторических событий блокады Ленинграда было слабое отражение негативных проявлений, имевших место в социальной сфере.
Еще одной особенностью советской историографии блокады Ленинграда являлось то, что подвиг ленинградцев был целиком и полностью связан только с революционными традициями рабочего класса Петрограда и периодом строительства социализма в нашей стране. А.Р. Дзенискевич подчеркивает, что «все предшествующие, веками сложившиеся традиции русского народа начисто отвергались и отсекались от событий Великой Отечественной войны. Это был чисто идеологический, конъюнктурный подход к пониманию и оценке истории блокады Ленинграда... никогда идея преемственности не использовалась относительно истории обороны города на Неве. Героизм защитников "города Ленина" рассматривался только как результат социалистического сознания и патриотизма. Это была полуправда и, как всякий результат отступления от объективности в истории, она рано или поздно должна была рухнуть, увлекая за собой и те элементы правды, с которыми она была перемешана».32
Впрочем, такое положение объясняется не только идеологическими догмами тех лет, но и отсутствием доступа исследователей ко многим архивным документам. А.Р. Дзенискевич подчеркивает, что «очень большую роль в сдерживании изучения истории блокады Ленинграда
К примеру, в книге А.В. Карасева не подвергались сомнению совершенно очевидно заниженные данные о числе жертв голодной зимы 1941/42 года, а упоминания имен руководителей партийных и советских органов города и области сведены до минимума.
32 Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. С. 69.
сыграла преувеличенная до предела секретность. Все, что имело отношение к работе партийных органов, Вооруженных Сил, наркомата внутренних дел, оборонной промышленности и статистики народного хозяйства вообще, да и многое другое - все это содержалось по всей стране в архивах в режиме особого хранения. В условиях осажденного Ленинграда, когда вся власть в городе находилась в руках Военного совета фронта и городского комитета партии, практически все, хоть сколько-нибудь интересные для исследователя документы, были секретными. Они и оставались в спецхране после войны. Поскольку действовавшие предприятия осажденного города были заняты изготовлением оборонной продукции, то и они автоматически становились недоступными для историков. Секретными стали и все данные о заболеваемости и смертности
населения, о снабжении и распределении продовольствия и т.д.».
Одним из проявлений чрезмерной идеологизации явилась безудержная и неоправданно грубая критика «буржуазных фальсификаторов». Считалось полезным вставлять во всех работах отдельные критические замечания в адрес зарубежных авторов. Делалось это в таких случаях недостаточно квалифицированно и не вполне объективно.
Однако следует подчеркнуть, что до окончания войны газеты и радио стран-союзников с восхищением сообщали о подвиге ленинградцев. Благожелательная позиция сохранилась и в вышедших позднее книгах английского журналиста А. Верта4 и американского журналиста Г. Солсбери.35 Так, книга Г. Солсбери «900 дней. Блокада Ленинграда», впервые опубликованная на русском языке в 1973 году, а затем выдержавшая в нашей стране несколько переизданий,36 сразу же расположила к себе массового читателя. Ее привлекательность, указывает А.Р. Дзенискевич, «была в том, что в период, когда в России о многом еще не писали, а только рассказывали, да и то весьма доверительно, он собрал все запретные темы и на их основании создал свой вариант истории блокады города. Книга Солсбери сразу привлекла внимание советского читателя нестандартностью изложения и тем, что в ней он находил совершенно новые для себя сюжеты или те, что когда-то от кого-то
Там же. С. 44.
Верт А. Россия в войне 1941 - 1945 гг. М., 1967.
Harrison Е. Salisbury. The 900 days: The Siege of Leningrad, NY, 1969.
См. например: Солсбери Г. 900 дней. Блокада Ленинграда. М., 2000.
слышал в одном из вариантов, но никогда не встречал в печати. Г. Солсбери не был профессиональным историком, его книга - рассказ журналиста о блокаде Ленинграда. Но именно присущие этому жанру черты и привлекли тогда читателей... Большая книга, составленная в основном из маленьких рассказов, впечатлений, интервью, материалов, взятых из работ историков и мемуаристов, личных наблюдений, увязанных тематически в разделы и главы, она и воспринимается не как целостная картина обороны Ленинграда, а как сборник острых тем по истории блокады города».37
Следовательно, главный «грех» американского автора заключался лишь в том, что он пытался профессионально осветить события минувшей войны, а, встав на этот путь, с неизбежностью вступил в противоречие с официальной трактовкой героической борьбы Ленинграда, его жителей и защитников в 1941 - 1944 гг. Поэтому обвинение его в тенденциозности и предвзятости, в том, что он в своей книге якобы проводил мысль о существовавшей противоположности интересов, пропасти между населением города и его руководителями, пытаясь «изобразить некое мнимое настроение безнадежности у населения, уверить в отсутствии дисциплины и организованности и в том, что только коммунисты были
заинтересованы в защите Ленинграда до победного конца», в некотором роде представляется преувеличенным.
Действительно, в условиях «холодной войны» со стороны зарубежной историографии предпринимались попытки критического анализа истории Великой Отечественной войны, поиска поиск ошибок советского руководства, противопоставления простых людей с их интересами интересам руководителей партии и государства и т.д. Для этого периода буржуазной историографии более характерны такие авторы, как Л. Гуре,39 книгу которого «Осада Ленинграда» А. Верт назвал «крайне тенденциозной»,40 а советские историки подвергли справедливой критике.
К сожалению, критический разбор исследования Л. Гуре, являющегося весьма основательным с точки зрения использованных
Дзвнискевич А.Р. Блокада и политика. С. 29. См., например: Козлов Н.Д. Деятельность Ленинградской партийной организации по воспитанию населения в духе коммунистической морали в условиях блокады. С. 16.
Goure L. The Siege of Leningrad, Stanford, 1962. 40 Верт А. Россия в войне... С. 225.
источников, велся скорее не с научных, а с политических позиций. Однако в некоторых современных изданиях антисоветская позиция этого автора представляется скорее конструктивной, чем антинаучной. Так, в изложении Н.А. Ломагина она подытожена следующим образом: «лояльность ленинградцев режиму была предопределена их страхом перед полицейским аппаратом советского государства, деятельность которого в годы войны носила превентивный характер. Опираясь на обширный материал, почерпнутый из донесений немецких спецслужб, а также армейского командования, Л. Гуре поставил много вопросов относительно изменения настроений населения города в период блокады и на многие из них смог дать ответы».41
Провозглашение перестройки и гласности определило следующие характерные черты развития историографии Великой Отечественной войны во второй половине 1980-х - 1990-х гг. Во-первых, расширилась методологическая основа исследований, что способствовало преодолению односторонности «единственно верной теории». Все чаще высказывались критические суждения о состоянии разработанности проблемы морального фактора в достижении Победы. Отмечалась оторванность декларируемого тезиса о рабочем классе как «ведущей силе социалистического общества» от реальной практики решения вопросов социальной политики в 1941 -1945 гг.
Оценивая состояние новейшей отечественной литературы о героической обороне Ленинграда, нельзя сказать, что тема, рассматриваемая в диссертации, на новом этапе стала менее популярной среди историков. Появились работы, в которых на основе новых документов анализируются те ее стороны, которые ранее тщательно замалчивались или ретушировались. К сожалению, в некоторых из них под предлогом борьбы с идеологической предвзятостью и догматизмом советской историографии за реабилитацию принципа историзма проявились попытки недобросовестного, а порой тенденциозного изложения истории, стремление «выдвинуть на передний план страдания и смерть и отодвинуть на дальний план или вообще снять смысл происходившего, значение героической обороны Ленинграда».42
См.: Ломагин НА. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. Изд. 2-е. СПб., 2001. С. 27-28, 282-283. 42 Ленинград в борьбе... С. 324.
По мнению А.Р. Дзенискевича, предпринимались хорошо продуманные и тщательно организованные действия с целью очернить деятельность коммунистической партии, ее руководителей и советский строй в целом. В связи с этим особую притягательность для всякого рода конъюнктурщиков и фальсификаторов приобрела история обороны и блокады Ленинграда: «огромность жертв, невероятные страдания мирного населения, отсутствие точных данных о числе погибших от голода, секретность в течение длительного времени многих документов, недостаточная исследованность темы - создают условия для демагогии и
~ 43
тенденциозных построении».
Как раз в коллективной работе, подготовленной ассоциацией историков блокады и битвы за Ленинград «Ленинград в борьбе месяц за месяцем / Отв. ред. А.Р. Дзенискевич. 1941 - 1944» (СПб., 1994), раскрывается масштабная панорама героической и драматической обороны Ленинграда. Известные ленинградские историки, широко опираясь на опыт как советской, так и зарубежной историографии, главное внимание сосредоточили на боевых действиях и беспримерной стойкости и мужестве защитников города, превративших город на Неве в несокрушимую крепость, что, несомненно, повлияло на весь ход войны. В отличие от других изданий такого рода она излагает события по месяцам, что позволило представить ленинградскую эпопею в динамике событий повседневной жестокой борьбы.
Большой вклад в историческую науку внесли историки Петербургского университета, издав книгу «Народ и война» (редакционная коллегия в составе профессоров Е.П. Алексеева, В.А. Ежова (ответственный редактор), Ф.Б. Комала, В.В. Привалова). В ней были опубликованы статьи специалистов-историков Великой Отечественной войны, в которых нашли отражение основные подходы к проблемам того периода (В.Т. Пуляев, Н.В. Старостенко «Административно-командная система управления совокупного сознания в годы войны»; Н.Д. Козлов
Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. С. 5. 44 Попытки создать хронику событий обороны Ленинграда предпринимались и раньше. Так, в 1979 году вышла книга А.В. Бурова «Блокада день за днем. 22 июня 1941 года. - 27 января 1944 года» (Л., 1979). Однако она тяготела к газетному стилю и материалу, содержала в основном мелкий, порой случайный материал и упускала из виду важные события обороны Ленинграда. Историки в то время еще не хотели и не могли взяться за составление научной хроники, так как не располагали необходимыми материалами и документами (См.: Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. С. 18).
«Формирование общественного сознание в годы Великой Отечественной войны»;45 Л.Т. Позина «Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны»; М.И. Фролов «Героизм защитников Ленинграда (по материалам немецкой печати)»; В.А. Ежов «Народ и война: некоторые проблемы и тенденции их изучения»).46 В этой работе, характеризуя изменения, которые произошли в концептуальном осмыслении проблем Великой Отечественной войны, В.А. Ежов указал на три главные черты прогрессивного развития современной историографии. Во-первых, критическое осмысление достигнутых в предшествующие годы результатов исследования истории Отечественной войны. Во-вторых, отказ от однозначных, одномерных оценок событий, итогов и уроков войны. В-третьих, усиливающееся позитивное внимание (хотя и не всегда научно-критическое) к зарубежной историографии, к опубликованным за рубежом трудам.
В 1995 году вышла книга В.П. Гриднева «Историография обороны Ленинграда», а в 1997 году коллективная монография под редакцией И.П. Горелова48 «Правда и вымыслы о войне», в которых разоблачаются всевозможные фальсификации и дается им соответствующая справедливая оценка.
В новой работе А.Р. Дзенискевича «Блокада и политика: Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре». (СПб., 1998) предпринята попытка показать влияние изменявшейся на протяжении более чем полувека политической обстановки на изучение и, главное, на изложение истории обороны Ленинграда и раскрыть взаимосвязь политических событий в стране и тенденций в работах историков. При этом автор ставил
Одновременно Н.Д. Козлов выпустил несколько работ, с современных позиций раскрывающих проблему массового сознания в период войны. Автор стремился показать разноречивость мнений и настроений в восприятии людьми военной действительности и отношения к ней, раскрыть моральный облик народа, изложить оригинальный подход в понимании противоречивости процесса становления обобщенного идеала народа-победителя {Козлов Н.Д. 1) Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. СПб., 1995; 2) Моральный потенциал народа и массового общественного сознания в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... докт. ист. наук. СПб., 1996).
46 Народ и война. 50 лет Великой Победы / Под редакцией Е.П. Алексеева,
В.А. Ежова (ответственный редактор), Ф.Б. Комала, ВВ. Привалова. СПб., 1995.
47 Гриднев В.П. Историография обороны Ленинграда (1941 - 1944). СПб, 1995.
Правда и вымыслы о войне. Проблемы историографии Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Под ред. И.П. Горелова. СПб.; Пушкин, 1997.
перед собой задачу не только указать, в чем заключается та или иная тенденция, но и разобраться, благодаря чему она могла возникнуть, установить действительный ход событий: жертвы блокады, значение обороны Ленинграда в стратегии войны и политической борьбе, соотношение численности противостоящих сил на Ленинградском фронте, роль ленинградской промышленности и др. При этом автор излагает и разоблачает конъюнктурные подходы, встречающиеся в современной историографии о войне, объясняет их подоплеку и пагубное влияние на изучение истории обороны Ленинграда.
В книге Н.А. Ломагина рассматриваются вопросы
продовольственного положения и настроения населения блокированного Ленинграда в 1941 - 1943 гг., оценивается информация, представленная в трудах Г. Солсбери, А. Верта и Л. Гуре, в которых, прежде всего, затрагивалась именно эта проблематика. Впервые комплексно публикуются и анализируются документы службы безопасности СД, германской военной разведки, а также Управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области о положении в осажденном городе и настроениях горожан в связи с блокадой и голодом. Все они, по мнению автора, свидетельствуют о ленинградской блокаде как величайшей трагедии в мировой истории.
Одновременно Н.А. Ломагин высказал ряд критических суждений в адрес советской историографии. «В тех работах, - отмечает он, - где проблема настроений каким-либо образом затрагивалась, превалировал весьма односторонний [разрядка наша. - Д.М.] подход к сложным процессам, происходившим в общественном сознании в разные периоды битвы за Ленинград. В частности, по вполне понятным причинам вне поля зрения советских историков оказались оппозиционные и пораженческие настроения, что не позволяет воссоздать целостную картину морально-политического климата в городе и действующей армии в ходе самой продолжительной битвы всей Второй мировой войны».49 На наш взгляд, такая оценка страдает преувеличением. Однако другой вывод автора о том, что в перспективе специалистам различных научных областей предстоит огромная работа по изучению влияния голода на настроения и поведение
Ломагин НА. В тисках голода. С. 27.
ленинградцев в период воины, на восприятие населением Ленинграда власти в разные периоды ленинградской эпопеи50 не вызывает возражений. Продолжена работа по уточнению данных о числе жертв голодной блокады. В научный оборот вводятся рассекреченные документы и исследования медиков. Ученые - историки, медики, биологи, психологи и другие совместными усилиями приступили к изучению таких «неудобных» вопросов, как борьба с голодом, болезнями и смертностью населения в осажденном городе-фронте, выживание в условиях длительного голода и отдаленных последствий влияния блокады на здоровье людей, переживших страшный голод, холод и нервный стресс.51 При этом особо следует отметить работу М.И. Фролова «Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941 - 1944 гг.» (СПб., 2003), в которой не только обобщается опыт новейшей историографии по данной проблеме, но также делается попытка на основе новых подходов и использования «нетрадиционных» источников уточнить число жертв блокады, в том числе погибших во время эвакуации. На основе архивных материалов из ФРГ и трудов немецких ученых раскрываются подлинные взгляды и захватнические цели руководства фашистской Германии в отношении Ленинграда, показан героизм ленинградцев, оказавшихся в осажденном городе.
Таким образом, следует признать, что многие стороны и аспекты проблемы общественного сознания и нравственности людей и воздействия на них государственно-партийного руководства в блокированном Ленинграде получили освещение в отечественной историографии. Наиболее полно деятельность партийных, советских и общественных организаций по подъему патриотизма, усилению общечеловеческих начал в народном сознании и неприятию в массах человеконенавистнической политики и морали оккупантов раскрыта на общероссийском материале. Вместе с тем нельзя не отметить, что в исследовании этих вопросов на ленинградском материале с учетом всей специфики положения блокированного города все еще остается лакуна для комплексного исследования. В пользу его говорит и то, что во многих работах не
50 Там же. С. 9.
Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде: Историко-медицинский аспект / Отв. ред. А.Р. Дзенискевич. СПб., 2001; Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941 - 1944 гг. СПб., 2003.
содержится глубокого анализа тех трудностей, с которыми столкнулся в годы войны механизм системы государственно-политического регулирования общественного сознания и нравственности людей, не рассмотрены порождавшие их причины и пути преодоления последних. Слабо прослеживается механизм управления этим процессом через все структуры государственной власти. Это в значительной мере объясняется тем, что на протяжении многих лет доступ исследователей к архивным документам НКВД СССР был чрезвычайно затруднен. Даже сегодня существует проблема доступа к необходимым источникам, находящимся на специальном хранении.
Сказанное побудило нас продолжить работу в данном направлении, избрав предметом исследования деятельность государственно-партийного руководства Ленинграда по поддержанию духовной стойкости населения в период блокады.
Методологическую основу исследования прежде всего,
составил принцип историзма: изучение вопросов, составляющих предмет
исследования проводилось с учетом конкретно-исторических условий. При
решении поставленных задач и в изложении диссертационного материала
соблюдался проблемно-хронологический подход. Диалектический метод в
освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный,
комплексный анализ рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей
совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.
Изучая разнообразный материал в хронологических рамках 1941 - 1944 гг.,
автор возвращался в предвоенный период. В связи с этим использовался
историко-генетический метод. Интерпретируя в рамках диссертационного
исследования различные факты и явления, автор также использовал
общенаучные методы классификации и статистического анализа,
сравнительно-исторический, системно-структурный и другие
общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.
Источниковая база исследования. Решение поставленных в диссертации задач, сложный и многоплановый характер исследования вызвали необходимость обратиться к широкому кругу разнообразных источников, различающихся по своему происхождению, характеру и содержанию и условно поддающихся группировке по хронологическому и проблемному признакам. В связи с этим представляется, что в истории публикации документальных сборников, которые содержат материалы по теме исследования, условно можно выделить три периода: 1941 - середина
1960-х годов; 1966 - середина 1980-х годов; конец 1980-х - по настоящее время.
Уже в первые военные годы была проделана определенная работа по накоплению и систематизации документального материала о жизни фронтового Ленинграда. Примечательно, что вся инициатива издания сборников документов по истории обороны Ленинграда исходила от партийного руководства города. Так, в помощь советскому и партийному активу в Ленинграде издавались сборники указов и постановлений
военного времени. В первом из них помещено более сотни нормативных документов, определявших жизнь советских людей в первый период войны, а также важнейшие выступления и доклады И.В. Сталина, В.М. Молотова и обращения К.Е. Ворошилова, А.А. Жданова и П.С.Попкова «Ко всем трудящимся города Ленина» от 21 августа 1941 года.
В двухтомный сборник «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза», подготовленный и опубликованный ленинградской областной комиссией по истории Великой Отечественной войны, вошли некоторые сведения по предмету нашего исследования.5 Вместе с тем нельзя не отметить, что их информационная значимость была невелика: большую часть первого тома составили материалы из центральных и местных газет и пропагандистских журналов. Аналогичным образом был составлен и другой сборник - «Великая победа советских войск под Ленинградом». Он состоял из отдельных очерков, газетных материалов, приказов ВГК и командующего Ленинградским фронтом.
Значительный фактический материал содержится в сборнике документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в условиях блокады.56 Долгое время он был единственным изданием документов и материалов о героической борьбе ленинградцев в дни
Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. С. 10.
53 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного
времени 1941 - 1942 гг. Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений,
распоряжений и приказов военного времени 1942 - 1943 гг. Л., 1944.
54 См.: Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза.
Сб. документов и материалов. Л., 1944. Т. 1.; Л., 1947. Т. 2.
55 Великая победа советских войск под Ленинградом. Сб. документов и
материалов. Л., 1945.
56 900 героических дней. Сб. документов и материалов о героической борьбе
трудящихся Ленинграда в 1941 - 1944 гг. М; Л., 1966.
блокады. В отличие от многих других сборников документов, опиравшихся в основном на газетно-журнальные материалы, в данную книгу было включено 127 документов из Ленинградского государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ныне - Центральный государственный архив Санкт-Петербурга). В их числе преобладают документы отчетного характера -доклады, записки, отчеты, решения партийных, советских, военных и других органов власти и управления, документы агитационного характера.
В 1982 году рядом научных учреждений был выпущен фундаментальный двухтомный сборник документов и материалов по периоду Великой Отечественной войны.57 Эта книга содержит материалы, характеризующие разностороннюю работу государственных, партийных и военных органов в годы войны с гитлеровской Германией. Непосредственно к обороне Ленинграда имеют отношение 44 документа.
Целый ряд представляющих интерес для исследования материалов содержится в документально-публицистической хронике, составленной Ю.Н. Яблочкиным.58 Хроника опирается на архивные документы, большинство которых публиковались впервые.
В условиях современного периода истории рассекречивание значительной части архивных фондов позволило сотрудникам пяти крупнейших петербургских архивов собрать воедино и опубликовать в сборнике «Ленинград в осаде» ранее не известные широкой научной общественности документы о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1944 гг.59 В книгу, внесшую наиболее существенный вклад в расширение источниковой базы исследований о блокаде, вошло 228 архивных документов, многие из которых раскрывают особенности государственно-политического регулирования повседневных эмоций и массовых настроений жителей осажденного города.
В новейшем исследовании Н.А. Ломагина представлены документы немецких спецслужб о ситуации в блокированном Ленинграде и вокруг
Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Документы и материалы. В 2 т. М, 1982.
58 Июнь 1941 - мая 1945: О подвиге Ленинграда строками хроники / Сост.
Ю.Н. Яблочкин. Л., 1989.
59 Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в
годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1944. СПб., 1995.
него, а также материалы регионального управления наркомата внутренних дел. Следовательно, в научный оборот введен новый массив документов как в целом о битве за Ленинград, так и, в особенности, о продовольственном положении в городе, настроениях населения, смертности и др. Немецкие документы, выявленные исследователем в американских и российских архивах, существенно дополняют советские источники по истории блокады. Они позволяют судить о степени информированности (и, следовательно, ответственности) немецкого командования о положении в осажденном Ленинграде; показывают общее и особенное в оценках СД и военной разведки о ситуации в Ленинграде; расширяют наше представление о пропагандистской деятельности спецслужб Германии в ходе блокады; способствуют более глубокому изучению настроений защитников и населения Ленинграда.
Документы УНКВД, публикуемые в этой книге, в целом посвящены одной проблеме - продовольственному положению и настроениям населения, которые были связаны с голодом. Другие факторы, влиявшие на людей (прежде всего, ситуация на фронте, обстрелы и бомбежки, нехватка топлива, прекращение работы предприятий, деятельность союзников, немецкая пропаганда, репрессивная деятельность советского государства и др.), безусловно также нашли отражение в публикуемых документах, но в значительно меньшей степени. Как считает сам автор, «документы НКВД позволяют восстановить реальную ситуацию с наличием продуктов в городе на всем протяжении блокады, представление местной и центральной власти о смертности населения, на основании которого принимались важные политические решения».60
Познавательными, с точки зрения проникновения во внутреннюю жизнь описываемых событий, являются многочисленные сборники воспоминаний, дневников и писем непосредственных участников и очевидцев описываемых событий. Зачастую они содержат сведения,
Ломагин Н.А. В тисках голода. С. 33. 61 См.: В огненном кольце: Воспоминания участников обороны города Ленина и разгрома немецко-фашистских захватчиков под Ленинградом. М., 1963; С пером и автоматом. Писатели и журналисты Ленинграда в годы блокады. Л., 1964; Оборона Ленинграда 1941 - 1945. Воспоминания и дневники участников. Л., 1968; Музыка продолжала звучать. Ленинград. 1941 - 1944. Сб. воспоминаний и документов. Л., 1969; В осажденном Ленинграде. Воспоминания участников героической обороны о борьбе с голодом и создании в условиях блокады продовольственных ресурсов. Л., 1969; Без антракта. Актеры города Ленина в годы блокады. Сборник. М., 1970;
которые отсутствуют в архивных материалах и опубликованных источниках: сведения, отражающие нравственные переживания их авторов, содержащие нравственные оценки событий, явлений и поступков своих современников.
В этой связи нельзя не отметить воспоминания секретаря Ленинградского ГК ВКП (б), редактора газеты «Ленинградская правда» в 1942 - 1944 гг. Н.Д. Шумилова,62 редактора газеты Ленинградского фронта «На страже Родины» М.И. Гордона и книгу воспоминаний редактора молодежной газеты «Смена» А.Я. Блатина. Их воспоминания богаты фактическим материалом, воссоздающим грозные дни блокадного города. Авторы рассказывали о стойкости ленинградцев, много и очень тепло отзывались о партийных и советских руководителях города, с которыми довольно часто и долго лично общались и под руководством которых работали, показывали их высокую требовательность, принципиальность и гуманность, постоянную заботу о нуждах жителей города, их чуткость и внимательность к людям. К жанру документальной публицистики следует отнести «Блокадную книгу» А. Адамовича и Д. Гранина. Основываясь на документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, авторы рассказывают о мужестве защитников города, о героических и одновременно трагических днях блокированного Ленинграда.65
Проблема реконструкции оценок социальной политики, отношений в социальной сфере по «неофициальным», исходящим от рядовых участников событий взглядам, достаточно сложна. Материалы личного происхождения требуют пристального внимания, проверки сообщаемых в них сведений, сопоставления взглядов, анализа с точки зрения их достоверности и репрезентативности. Они отражают личный опыт,
По сигналу воздушной тревоги. Сб. воспоминаний и документов. Л., 1974; Славная победа под Ленинградом. Воспоминания, статьи и документы, посвященные разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом. Л., 1976; День первый ... день последний! 1941 - 1945: Воспоминания, документы из личных архивов / Ред. сост. И.М. Дожина. М., 1995; Не ради славы. Воспоминания ветеранов Великой Отечественной. СПб., 1995; В память ушедших и во славу живых. Дневники и воспоминания сотрудников Публичной библиотеки. 1941 - 1945. СПб., 1995; Лебедева КБ. Блокадные дневники ленинградских педагогов и школьников // Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Часть П. СПб., 1997 и др.
62 Шумилов Н.Д. В дни блокады. Изд. 2-е., перераб. и доп. Л., 1988.
63 Гордон М.И. Невский, 2. Л., 1976.
64 Блатин А.Я. Вечный огонь Ленинграда. Записки журналиста. М., 1976.
Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. Изд. 5-е, испр., и доп. Л., 1989.
мировоззренческие и политические взгляды авторов, их индивидуальные особенности восприятия и оценки событий. Однако, несмотря на их субъективность, они дают возможность восстановить неповторимую морально-психологическую атмосферу событий. Это один из немногих источников, который сохраняет индивидуальные точки зрения, личный опыт, отношение конкретного человека к происходящему.
Многим авторам воспоминаний присуще стремление придать изложению художественную форму, публицистичность, пропагандистскую направленность. В воспоминаниях нередко встречаются искажения, связанные с недостатками человеческой памяти, со стремлениями автора соответствовать современным требованиям и представлениям. Тем не менее, они дают неповторимые сведения о непосредственной реакции конкретных людей на те или иные мероприятия в социальной сфере.
Документальной основой исследования также явились архивные материалы. Всего автором изучено 22 фонда из трех архивов. Это:
1. Центральный государственный архив историко-политических
документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) - бывший Партийный
архив Института истории партии Ленинградского областного комитета
КПСС (ЛПА).
2. Центральный Государственный архив Санкт-Петербурга
(ЦГА СПб) - бывший Центральный Государственный архив Октябрьской
революции и социалистического строительства Ленинграда (ЦГАОРЛ).
3. Центральный Государственный архив литературы и искусства
Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) - бывший Ленинградский
государственный архив литературы и искусства (ЛГАЛИ)
В частности, Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга располагает большим количеством документов, сгруппированных в фондах Ленинградского обкома (ф. 24) и горкома (ф. 25) партии. К ним относятся материалы конференций и пленумов городской и районных организаций ВКП (б), протоколы заседаний бюро обкома и горкома партии, на которых принимались важнейшие решения по обеспечению жизнедеятельности блокадного города. Партийные установки конкретизировались в решениях местных советских и хозяйственных органов, многие из которых тоже находятся в этом архиве.
В фондах ЦГАИПД СПб автором были изучены материалы пленумов, решения и постановления бюро и секретариата горкома и
райкомов партии, материалы собраний партийных и партийно-хозяйственных активов, совещаний секретарей горкома и райкомов партии. Тщательно исследованы докладные записки, справки, специальные сообщения и другие документы отделов пропаганды и агитации ГК и РК ВКП (б), а также протоколы партийных собраний, заседаний партийных комитетов и партийных бюро первичных организаций крупнейших производственных предприятий - Кировского, Металлического заводов, завода «Электросила» и вагоностроительного завода имени Егорова, объединений «Красный треугольник» и Охтинский химический комбинат, завода подъемно-транспортного оборудования имени СМ. Кирова и некоторых других. Эти документы содержат сведения о задачах деятельности партийных организаций на различных этапах блокады, дают конкретное представление об авангардной роли коммунистов, их моральном облике, микроклимате в трудовых коллективах, освещают героический труд ленинградцев, их высокий патриотизм, стойкость в перенесении трудностей.
При анализе массово-политической и воспитательной работы Ленинградской партийной организации исследователь столкнулся с немалыми трудностями. Как известно, война и блокада отрицательно сказались на состоянии и сохранности документов этого периода. К тому же специальных постановлений и решений по избранной теме почти не принималось, и в архивных фондах фактически отсутствуют документы обобщающего порядка. Сюжеты, характеризующие задачи, формы и методы укрепления и поддержания моральной стойкости и воспитания населения большей частью обнаруживаются в решениях, относящихся к агитационно-пропагандистской, организационной и даже хозяйственной деятельности. Впрочем, результативность работы по поддержанию духовной стойкости населения косвенно выявляется при анализе отчетов, справок, донесений, информации, касавшихся различных аспектов функционирования блокадного города.
В Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга, в первую очередь, были изучены фонды Уполномоченного ВЦСПС по Ленинграду и Ленинградской области (ф. 9023) и штаба МПВО г. Ленинграда (ф. 4886), Документы этих фондов дают представление об условиях труда и быта, массовом героизме, мужестве и стойкости ленинградцев. Очень важны содержащиеся в них некоторые сведения о политико-воспитательной работе партийных организаций формирований
МГТВО, профсоюзов города, данные о морально-политическом облике их членов.
В Центральном Государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга наибольшую ценность для автора представляли отчеты о работе Ленинградского комитета по радиофикации и радиовещанию, материалы вещания по радио (ф. 7278), различные сведения, исходившие от Правления ленинградского отделения ВТО (ф. 9907), Ленинградского областного комитета профсоюза работников политпросветучреждений (ф. 9333), Управления кинофикации исполкома Ленгорсовета (ф. 9949). Материалы фондов этого архива, представляющие период Великой Отечественной войны, к сожалению, не многочисленны и далеко не полны. Однако, содержащаяся в них информация свидетельствует о стойкости ленинградцев, и помогает осветить роль идеологических и эстетических методов воспитательной работы с населением в дни блокады.
Значительная часть необходимой информации была почерпнута диссертантом из журналов «Агитатор и пропагандист Красной Армии», «Аврора», «Большевик», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Вопросы истории КПСС», «Звезда», «Знамя», «Исторический журнал», «История СССР», «Известия ЦК КПСС», «Коммунист», «Литературный Киргизстан», «Новая и новейшая история», «Нева», «Новый мир», «Отечественная история», «Пропагандист», «Партийное строительство», «Спутник агитатора», «Смена», «Свободная мысль».
Обогащению фактической базы исследования также помогло использование материалов, опубликованных в центральных, местных и многотиражных газетах военного и послевоенного времени: «Ветеран», «За трудовую доблесть», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Книжное обозрение», «Ленинградская правда», «Московские новости», «На страже Родины», «Правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «Смена».
Наиболее ценный для диссертационного исследования материал содержится в местных газетах военной поры. Вместе с тем материалы периодической печати в условиях советской политической системы и военной цензуры не могут в полной мере претендовать на объективность отражения всех явлений и процессов, происходивших в сфере общественно-политических отношений. В них проявляются тенденции к приукрашиванию действительности и замалчиванию фактов, противоречивших официальной точке зрения. Однако они же содержат
большой фактический материал, критическое осмысление которого дает возможность для многопланового изучения темы.
Особую группу источников представляют официальные агитационно-пропагандистские материалы - листовки, лозунги, плакаты, воззвания, обращения, тексты радиопередач.66 Эти материалы предельно лаконичны, эмоциональны, в наибольшей степени подцензурны, идеологизированы, для них характерно умалчивание одних (прежде всего негативных) сторон и приукрашивание других. Они адресовались разным группам населения, имели в зависимости от конкретных военно-политических условий различное целевое назначение, отражая главные проблему момента.
Из историографического анализа и характеристики источников можно сделать следующие выводы:
Во-первых, несмотря на наличие обширной литературы, в которой прямо или косвенно исследуются различные вопросы деятельности государственно-партийного руководства Ленинграда в период блокады, в том числе направленной на поддержание духовной стойкости населения, трудов комплексно рассматривающих эту проблему, крайне недостаточно. Целенаправленная деятельность государственно-партийного руководства города по воспитанию и укреплению этих качеств, норм коммунистической морали до сих пор не становилась предметом специального исследования и не нашла пока достаточно полного освещения. В силу этого названная тема нуждается в самостоятельном исследовании и обобщении.
Во-вторых, такие вопросы, как материально-бытовые условия жизни, быт, досуг, голод, холод, другие лишения только начали разрабатываться в научной литературе. Крайне слабо исследован один из самых острых вопросов - применения репрессивных мер на фронте и в тылу, соотношение репрессивных и поощрительных мер в деятельности государственно-партийного руководства города по отношению к труженикам народного хозяйства и воинам Красной Армии.
Научная новизна исследования во многом определяется оригинальным подходом к постановке проблемы, а также изучением
Герои и подвиги. Советские листовки Великой Отечественной войны 1941 — 1945- М., 1958; Во славу Родины (1941 - 1945). Сб. документов и материалов военных музеев. М., 1961 и др.
значительного круга конкретных вопросов по рассматриваемой проблематике. Впервые комплексно, на обширном ленинградском материале изучается крупная тема в рамках одного из важнейших направлений исследования Великой Отечественной войны: определяются место и роль морального фактора и общественного сознания в достижении победы в условиях блокированного города, исследуются объективные предпосылки высокого морального сознания ленинградцев, его противоположность моральному потенциалу немецко-фашистской армии, стоявшей у стен Ленинграда. Изучаются условия, объективные и субъективные факторы формирования высокой общественной морали и патриотического массового сознания, систематизируются средства воздействия на моральное сознание ленинградцев с целью мобилизации их духовных и физических возможностей, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной проблеме и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.
В диссертации раскрыты формы и методы деятельности государственно-партийного руководства города, показаны единство его организаторской, идеологической, воспитательной и массово-политической работы, организующее влияние морального облика коммунистов на стойкость населения, раскрыты целенаправленные действия городской организации ВКП (б) по укреплению авторитета своих членов.
В источниковедческом плане научная новизна характеризуется расширением круга источников, привлечением ранее не использованных документов и материалов центральных и местных архивов; выявлено большое количество материалов газет и журналов, что позволило существенно расширить документальную базу диссертации. Наряду с этим раскрыто внутреннее содержание, мотивы и установки, атмосфера в которой происходил процесс формирования нравственности и гражданственности. Здесь нашли отражение и другие, недостаточно освещенные или не ставшие предметом внимания историков, аспекты данной проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выяснении роли и значения духовной стойкости защитников Ленинграда в ряду других факторов, обеспечивших победу над врагом. Рассмотрев соотношение объективных и субъективных, стихийных и сознательных условий и обстоятельств формирования патриотизма и
мужества воинов Красной Армии и населения блокированного города, автор пришел к выводам о комплексной причине высокой сознательности и стойкости ленинградцев и немаловажной роли в ее поддержании Военного совета Ленинградского фронта, городской организации ВКП (б), других государственных, общественно-политических, военно-хозяйственных органов и формирований, осуществлявших различные руководящие функции в блокированном городе.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут найти применение в массово-политической, воспитательной и военно-патриотической работе государственных и общественно-политических организаций, озабоченных поиском национальной идеи и способов преодоления сохраняющейся глубокой морально-политической разобщенности российского общества. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории битвы за Ленинград и Великой Отечественной войны, в преподавании истории и других гуманитарных наук в школе, средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах. Положения диссертационного исследования можно будет использовать в преподавании отечественной истории в гражданских вузах и военных институтах, при подготовке учебно-методических пособий, лекций, спецкурсов по предмету военно-патриотического образования и воспитания.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.
Апробация работы осуществлялась:
через доклады на заседании кафедры истории России Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина;
на методических объединениях учителей старших классов общеобразовательных полных средних школ № 89 ЮАО г. Москвы, № 1 пос. Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области; № 407 Санкт-Петербурга;
на научных конференциях.
По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 4,1 п.л.
Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Перечни опубликованных источников и воспоминаний включают соответственно 31 и 37 наименований, а список общей и специальной литературы - 180 наименований.
Значение морального фактора в срыве планов фашистского командования под Ленинградом
22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут утра немецко-фашистские войска вторглись в пределы СССР, приступив к осуществлению «Барбароссы» - плана агрессивной войны Германии против Советского Союза. В соответствии с ним войска немецких армий были сосредоточены в трех группировках: группа армий «Север», группа армий «Центр» и группа армий «Юг». Группа армий «Север» должна была, наступая из Восточной Пруссии во взаимодействии с группой армий «Центр», уничтожить советские войска, сражавшиеся в Прибалтике, захватить Ленинград, и лишь после этого продолжать наступательные операции по овладению Москвой.
Распоряжение А. Гитлера о разработке стратегии большой войны на Востоке было отдано вскоре после капитуляции Франции. Уже в первых набросках оперативных планов генеральных штабов вермахта и сухопутных войск взятие Ленинграда и овладение побережьем Балтийского моря рассматривались как ближайшая цель наступления и важнейшая военная задача.1 Эта установка осталась неизменной при разработке дальнейших планов командования сухопутных войск осенью и зимой 1940 - 1941 гг.2 Гитлер неоднократно подчеркивал необходимость первоочередного взятия Ленинграда. В протоколе совещания Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ) 3 февраля 1941 года по поводу плана «Барбаросса» говорилось: «фюрер, в общем, и целом с операциями согласен. При детальной разработке иметь в виду главную цель: овладеть Прибалтикой и Ленинградом».
Стремясь достигнуть наибольшего превосходства в силах и средствах, германское командование, исходя из поставленной задачи и оценки сил советских войск в Прибалтике, сосредоточило в группе армий «Север» 18-ю и 16-ю полевые армии, 4-ю танковую группу. Ее боевые действия поддерживал 1-й воздушный флот. В составе группировки, направленный против войск Прибалтийского военного округа, насчитывалось 42 дивизии, в том числе семь танковых и шесть моторизованных, общей численностью около 725 тыс. солдат и офицеров, более 13 тыс. орудий и минометов, не менее 1500 танков.4 К 10 июля 1941 года группа армий «Север» превосходила войска Северо-Западного фронта по пехоте в 2,4 раза, по орудиям - в 4 раза, по минометам - в 5,8 раза, по танкам - в 1,2 раза. Авиация противника господствовала в воздухе.5
В войне против СССР на стороне Германии участвовала Финляндия. Планом «Барбаросса» финской армии ставилась задача: «возможно быстрее захватить полуостров Ханко и прикрыть развертывание немецких войск в Северной Финляндии не позже того момента, когда войсками группы армий "Север" будет форсирована река Двина, атаковать советские войска на юго-восточном участке финского фронта, нанести главный удар восточнее или западнее Ладожского озера... и поддержать войска группы армий "Север" при уничтожении ею противника».6 Иными словами, финские войска должны были продвигаться на юг на встречу группе армий «Север» для соединения с ней. Всего Финляндия смогла развернуть 21 дивизию и три бригады, в которых насчитывалось более 325 тыс. человек, около 4 тыс. орудий и минометов всех калибров. Их поддерживали с воздуха 5-й воздушный флот Германии (240 самолетов) и финские военно-воздушные силы (307 самолетов). Всесторонне исследовав этот вопрос, Н.И. Барышников показал, что главная задача начавшегося наступления финских войск состояла в осуществлении операции по взятию Ленинграда.
Голод и смерть в блокированном городе, их влияние на нравственные ориентиры и поведение ленинградцев
Героизм и стойкость защитников Ленинграда не дали фашистам разрушить город и похоронить жителей под его развалинами. Тогда они приступили к уничтожению ленинградцев самым варварским способом -голодом. Гитлер так объяснял немцам непредвиденную «задержку» взятия Ленинграда: «Петербург мы не штурмуем сейчас. Он сожрет сам себя». Начавшаяся 8 сентября 1941 года осада Ленинграда немецко-фашистскими войсками принесла неисчислимые страдания его населению. Главным, самым страшным врагом ленинградцев стал голод, возникший в результате вражеской блокады - прекращения сухопутного сообщения города со страной, с «Большой Землей», как назовут ее в дни блокады жители осажденного города.
Блокада была нацелена на взятие города и полное истребление местного населения. В книге «Война Германии против Советского Союза», содержащей документальную экспозицию города Берлина к 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз, немецкие историки пишут: «Одной из главных целей войны против Советского Союза было разрушение крупных городов и выселение или истребление населения... Немецкое руководство решительно отказывалось обеспечить продовольствием население крупных городов, так как считало, что продукты питания, производимые в плодородных областях, прежде всего на Украине, предназначаются для рейха. Население городов было поставлено перед альтернативой - умереть с голоду или покинуть родные места».
Германское руководство имело достаточно полную информацию о продовольственном положении осажденного Ленинграда. Так, в сводке Начальника полиции и безопасности СД о событиях в СССР от 24 ноября 1941 года указывалось, что нормы выдачи хлеба во второй половине октября были сокращены. По немецким агентурным данным, рабочие получали 300 грамм, а все другие категории населения - 150. В ней же говорилось о том, что в организации распределения продовольствия имелось много беспорядка, «в результате чего часто выдача продуктов переноситься с одной декады на другую. Поскольку карточки после третьей декады не отовариваются, население часто остается ни с чем».3 В аналогичной сводке от 10 декабря сообщалось, что с конца сентября прекратилась работа открытых столовых, с 25 октября стало в ограниченных размерах осуществляться отопление домов с центральным отоплением, «стало известно о первых случаях голодной смерти». В решении совещания начальников штабов всех трех немецких групп войск, состоявшегося 13 ноября 1941 года в Орше, говорилось: «Вопрос обеспечения питанием больших городов неразрешим. Не подлежит сомнению, что особенно Ленинград должен быть уничтожен голодом, ибо невозможно этот город накормить». В сводке Начальника полиции и безопасности СД от 18 февраля 1942 года речь шла о развитии этой ситуации: «Уже в декабре значительная часть гражданского населения Ленинграда пухла от голода. В январе среди гражданского населения началась массовая смертность... Уже в начале января число умерших от голода и холода составляло 2-3 тыс. человек в день. В конце января в Ленинграде ходил слух о том, что ежедневно в городе умирает уже 15 тыс. человек и в течение трех последних месяцев от голода умерло уже 200 тыс. человек... Однако, следует принимать во внимание, что количество жертв с каждой неделей будет расти, если сохранятся нынешние условия (голод и холод)... больше всех от голода страдают дети, особенно маленькие, которым просто нечего есть...».6
Мобилизация производственного и трудового потенциала города на отпор врагу
Недооценка военно-политическим руководством страны возможности выхода противника к Ленинграду и его окружения привела к существенным просчетам в проведении эвакуации населения и в подготовке города к экстремальным условиям деятельности.1 Эвакуация осложнялась тем, что с первых дней войны из прифронтовых районов Эстонской, Латвийской, Литовской, Карело-Финской ССР и районов Ленинградской области в город прибыло несколько сотен тысяч беженцев. Требовалось обеспечить их прием, обслуживание и вывоз в восточные регионы страны. С этой целью 27 июня 1941 года была создана специальная комиссия под председательством заместителя председателя исполкома Ленинградского горсовета СТ. Федоровой, а 30 июня был организован городской эвакопункт. Вначале его функции сводились к учету всех прибывших в город. Затем на него были возложены задачи обеспечения эвакуированных питанием и жильем, оказание им материальной помощи, оформление документов для дальнейшей отправки вглубь страны.
Одновременно с конца июня началась плановая эвакуация населения из Ленинграда. Приступив к исполнению постановлений ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 27 июня 1941 года «Об эвакуации населения, промышленных объектов и материальных ценностей из прифронтовой полосы» и «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества», 28 июня Военный совет Северного фронта назначил председателя Ленгорисполкома П.С. Попкова ответственным за эвакуацию. В каждом районе города начали работать эвакуационные комиссии при исполкомах райсоветов. 29 июня 1941 года Ленгорисполком принял решение «О вывозе детей из Ленинграда в Ленинградскую и Ярославскую области». Предполагалось вывезти около 400 тысяч детей. В июле из города было эвакуировано 395 091 детей.
В эвакуации населения из Ленинграда можно выделить два периода: первый с 29 июня по 29 августа 1941 года, второй - до 1 ноября 1942 года. В дальнейшем выезд из Ленинграда разрешался лишь в исключительных случаях по особому указанию городской эвакуационной комиссии.
Однако, поскольку эвакуационные планы не предусматривали возможных последствий нападения Германии на Ленинград со стороны Прибалтики, многие школы и детские сады вывозились в юго-западные районы Ленинградской области по существу навстречу немцам. Подвел и опыт советско-финской войны. План, составленный после «зимней кампании», предусматривал временный вывоз детей из города, главным образом, в связи с возможными воздушными налетами вражеской авиации.4 Эти ошибки усугубились тем, что эвакуация детей в районы области не была остановлена с началом налетов немецкой авиации. Она продолжалась вплоть до 21 июля 1941 года включительно.5
С приближением противника детей возвращали в Ленинград, а затем эвакуировали вторично в более безопасные места. В общей сложности обратно в Ленинград вернулись 175 400 детей. Кроме того, как следует из справки ленинградской городской эвакуационной комиссии от 2 августа 1941 года, адресованной А.А. Жданову и А.А. Кузнецову, «несколько тысяч матерей по своей инициативе вывозили своих детей из детских учреждений, эвакуированных из Ленинграда в Ярославскую и Кировскую области. Определить количество привезенных детей не представляется возможным».7 Всего с 29 июня по 27 августа 1941 года из Ленинграда эвакуировано 488 703 человек, в том числе 164 320 рабочих и служащих вместе со своими учреждениями.