Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние 20 лет в политической, экономической и общественной жизни страны произошли существенные изменения Преобразовался государственный сектор, который в советское время не только занимал производственную сферу экономики, но и монополизировал управление социальной сферой Возник заново основанный на деловой инициативе частный бизнес-сектор, значительно трансформировалась социальная структура общества Стал формироваться слой независимых некоммерческих организаций (НКО) — третий сектор, базирующийся на гражданских инициативах в преимущественно непроизводственной сфере (образование, наука, здравоохранение, социальная защита, экология и др ) Таким образом, в последние два десятилетия в России постепенно оформились три сектора, характерные для любого демократического общества государственный, коммерческий и некоммерческий
В настоящее время выделение в обществе трех независимых секторов — одна из ключевых, определяющих черт социального государства Обладая определенными ресурсами для решения социальных проблем, власть, бизнес и НКО, взаимодействуя друг с другом, способны развивать и гармонизировать социальные отношения российских регионов
Отсутствие такого взаимодействия сегодня оставляет нерешенными прежние проблемы и порождает ряд новых Среди них
традиционная для России высокая доля участия государства в решении социальных вопросов,
постоянный рост бюрократического аппарата и неэффективность контроля за рациональным расходованием выделенных средств, инертность государственных структур в определении и решении наиболее приоритетных социальных нужд,
низкое обеспечение социальных программ требуемыми ресурсами,
— бессистемность благотворительной деятельности российского бизнеса,
— низкая социальная активность населения в проявлении прав и обязан
ностей как граждан социального государства
Очевидно, что сегодня государство не может и не должно брать на себя решение всех проблем общества Напротив, международный опыт доказывает, что гораздо эффективнее решать социальные проблемы консолидированно, передавать исполнение значительной части социальных услуг негосударственным организациям Сегодня в мире сложилась система взаимодействия властных структур, гражданских объединений и коммерческого сектора, включающая правовые, экономические, функциональные аспекты За рубежом при планировании социально-экономического развития страны и регионов большое внимание уделяется роли граждан в этом процессе, оценены важность и эффективность вклада общественных организаций в собственно экономику и в предоставление значимых социальных услуг
В то же время с начала 1990-х гг Россия сделала серьезные шаги по пути консолидации общественных сил Во-первых, выросло число коммерческих ор-
ганизаций, резко увеличилось количество общественных объединений Во-вторых, в регионах РФ сложилась разнообразная практика взаимодействия государственных структур, коммерческих и некоммерческих организаций, идет процесс развития региональной законодательной базы межсекторного взаимодействия
Изучение механизмов подобного взаимодействия, создание научно обоснованной базы для их грамотного конструирования и аккуратного вплетения в ткань реальной социальной политики, а также разработка концептуальной базы для формирования моделей и методов межсекторного взаимодействия являются острой необходимостью в условиях современных социально-экономических преобразований в стране
Степень научной разработанности темы Структуру общества, социальные процессы, которые определяют формы и влияют на развитие социального взаимодействия, подробно исследовали представители функционализма О Конт, Г Спенсер, Э Дюркгейм, Т Парсонс, Р Мертон, теоретики конфликтологии Л Козер, К Маркс, Г Зиммель, Р Дарендорф Динамике социального взаимодействия больших социальных групп посвящены макросоциологическая теория социального действия Г Беккера, классификация основных социальных процессов Р Парка и Э Берджеса, теория обмена Б Скиннера и Дж Хоманса, структурная теория П Бурдье В отечественной социологии большой вклад в развитие теории социального взаимодействия внесли П А Сорокин, А Г Здра-вомыслов, В А Ядов, Т И Заславская1
Рассмотрение межсекторного взаимодействия как тенденции социального развития отдельных государств началось сравнительно недавно благодаря новизне явления Как особый социальный, экономический и политический феномен оно привлекло серьезное внимание исследователей в конце 1960-х гг в связи с развитием идеи модернизации государственного управления В 1970-х гг эта проблематика стала предметом общественных дискуссий и политических программ за рубежом Среди работ зарубежных специалистов, разрабатывавших данную тему, можно выделить труды С Блэка, П Дракера, Б Карлофа, Г Райффа, Р Хэйвуда, Т Шеллинга, Й Шумпетера и др Современный зарубежный опыт социального партнерства отражен в работах В Е Можаева, В Н Киселева, Л М Михайловой, Р Кнаак, Р Хизрича, М Питерса и др2
Углубленное изучение темы межсекторного взаимодействия в российской общественной науке ведется с середины 1990-х гг Первыми его исследователя-
1 Парсонс Т О структуре социального действия М Академический проект, 2000 880 с , Дарендорф Р Элементы теории социального конфликта//Социс 1994 №5 С 21—25, Бурдье П Социология политики М Socio-Logos, 1993 336 с , Беккер Г , Босков А Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении М Изд-во иностранной литературы, 1961 895 с , Здравомыслов А Г Социология конфликта Россия на путях преодоления кризиса М Аспект Пресс, 1996 317 с , Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества М Дело, 2003 568 с и др
Дракер П Ф Менеджмент в некоммерческой организации Принципы и практика М Вильяме, 2007 304 с , Шеллинг Т Стратегия конфликта М ИРИСЭН, 2007 366 с , Можа-ев В Е Социальное партнерство в странах Запада // Труд и социальные отношения 2002 №1 С 43—51 идр
ми стали эксперты некоммерческого сектора, которые пытались представить в работах свой взгляд на развитие социальной политики государства
Среди фундаментальных и раскрывающих методологические основы построения межсекторного взаимодействия можно назвать работы В Н Якимца, Л И Якобсона, И В Мерсияновой, И М Модель и Б С Модель, А Г Акрамовской, А Ю Сунгурова, Н Л Хананашвили, Б Т Пономаренко, М Г Флямера, С П Перегудова, Л Н Коноваловой, И Е Городецкой, М И Либоракиной, А Е Кутейникова, В И Редюхина1
Из прикладных исследований межсекторного взаимодействия, которые получили распространение в России с 1997 г, следует выделить
а) характеристику межсекторного взаимодействия в контексте реформы
социальной сферы (А С Автономов, О В Зыков, И Е Доненко2),
б) анализ социально-экономической политики государства в отношении
развития третьего сектора, разработку концепции модельного законодательства
о поддержке третьего сектора в регионах России, привлечение организаций
третьего сектора к реализации государственных и муниципальных социальных
программ (Б Л Рудник, О В Макаренко, С В Шишкин, Л И Якобсон3),
в) изучение правовых аспектов взаимодействия общественных объ
единений и органов местного самоуправления и государственной власти, в том
числе разработку региональных нормативных актов, исследование правовых
основ внедрения механизма социального заказа (Н Ю Беляева, О В Макарен
ко, А Г Акрамовская, И А Старостина, А К Толмасова, Е С Шугрина4),
г) опросы экспертов в области межсекторного взаимодействия, социоло
гические опросы лидеров НКО о взаимоотношениях с другими организациями,
опросы руководителей коммерческих организаций, исследования отношения
граждан к филантропическим проектам коммерческих компаний (Е Ю Мелеш-
кина, Т А Гребнева, С В Туркин, Л Юрченко, И В Мерсиянова5)
Работы ученых позволяют связать принципы и основы межсекторного взаимодействия с растущим осознанием роли гармонизации социальных отношений, стабильности в общественном развитии Анализ фундаментальных основ и региональных особенностей процессов гармонизации проводится в рабо-
Якимец В Н Межсекторное социальное партнерство возможности и ограничения М АСИ, 2001 140 с , Якобсон Л И Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством М Вершина, 2008 296 с , Сунгуров А Ю Гражданское общество основные этапы развития и возможная структура СПб Стратегия, 1997 200 с , Либоракина М И Гражданские инициативы и будущее России М Школа культурной полигики, 1997 152 с идр
Автономов А С , Виноградова Т И , Хананашвили Н Л Социальные технологии межсекторного взаимодействия в современной России М РБФНАН, 2003 416с идр
3 Рудник Б Л, Шишкин С В, Якобсон Л И Поддержка третьего сектора в регионах России
М Институт некоммерческого сектора, 1997 76 с и др
4 Беляева Н Ю Общественные объединения и органы власти правовая основа и опыт взаи
модействия М Интерлигал, 1997 238с идр
Мерсиянова И В Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества М ГУ-ВШЭ, 2007 220 с и др
тах А И Сухарева и ученых его школы Теории развития региональных общностей излагаются в монографиях Н А Аитова, Д В Доленко, А А Долинина, М Н Межевича, В А Писачкина, Б С Хорева Фундаментальные аспекты развития социального взаимодействия в рамках институтов социальной работы, социальной защиты отражены в трудах Л И Савинова1
В работах современных исследователей теории и методологии межсекторного взаимодействия последнее вписывается в рамки социального взаимодействия (считается одной из новых форм его существования, олицетворяющей его «стабилизирующую и гармонизирующую функции»2), формулируются его «социологические референты» (межсекторное взаимодействие рассматривается в качестве «новой парадигмы» гражданского общества, новой тенденции социального взаимодействия общества и государства в России3)
В целом необходимо отметить, что подавляющее большинство работ российских авторов по проблемам межсекторного взаимодействия являются результатами узконаправленных эмпирических исследований Несмотря на их значительное колігчество, системное изучение межсекторного взаимодействия как социального процесса до сих пор не закончено
Перспективным видится исследование межсекторного взаимодействия как новой тенденции развития регионального социума, в частности рассмотрение форм межсекторного взаимодействия, способствующих решению социальных задач и гармонизации общественной структуры
Цель и задачи исследования. Цель исследования — определение сущности и специфики межсекторного взаимодействия, его основных механизмов в контексте гармонизации системы социальных отношений в регионе
Указанная цель достигается посредством решения следующих задач
-
выявления сущности межсекторного взаимодействия как социальной категории, его основных элементов, принципов и форм,
-
определения роли межсекторного взаимодействия в гармонизации социальных отношений,
-
выделения и анализа основных механизмов регионального межсекторного взаимодействия,
-
определения состояния, проблем и перспектив развития межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия,
-
конструирования комплексной системы межсекторного взаимодействия на региональном уровне
1 Социология гармонизации общественных отношений / под общ ред А И Сухарева Саранск НИИ регионолопш, 1997 206 с , Аитов Н А Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования 1998 № 3 С 24—30, Писачкин В А Социология жизненного пространства Саранск Изд-во Мордов ун-та, 1997 180 с , Доленко Д В Политика и территория Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2000 202 с , Савинов Л И Семья и общество история, современность и взгляды в будущее Саранск Изд-во Мордов ун-та, 1992 200 с и др
Автономов А С Межсекторное взаимодействие принципы и основы // Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры) Настольная книга — 2000 М РБФНАН, 2000 С 7
Модель И М Власть и гражданское общество в России от социального взаимодействия к социальному партнерству Екатеринбург УрО РАН, 1998 С 94
Объектом исследования является межсекторное взаимодействие в региональном социуме
Предметом исследования выступают механизмы межсекторного взаимодействия, влияющие на гармонизацию социальных отношений в региональном социуме
Гипотеза исследования. В условиях институционализации межсекторное взаимодействие может выступать фактором гармонизации социальных отношений в регионе, обеспечивая согласование интересов органов власти, бизнеса и общественных объединений
Методологические и теоретические основы исследования. Исходя из целей и задач процесс межсекторного взаимодействия рассматривается в работе с точки зрения полипарадигмального подхода В рамках рассмотрения процессов гармонизации социальных отношений автор опирается на теоретические положения конфликтной и функционалистской научных парадигм При рассмотрении межсекторного взаимодействия как специфической формы социального взаимодействия в исследовании применены основные положения макросо-циотогической теории социального действия Г Беккера (активное социальное взаимодействие, предполагающее конфликт, соревнование и сотрудничество), теории социальных процессов Р Парка и Э Берджеса, структурной теории П Бурдье
Эмпирическая база исследования. Работа опирается на серию репрезентативных социологических исследований, анализ официальных документов, законодательных актов, материалов межрегиональных семинаров и конференций, проведенных по проблемам межсекторного взаимодействия
При непосредственном участии автора в течение ряда лет были проведены социологические исследования, которые легли в основу данной работы
-
«Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» Итоги анкетного опроса, проведенного в 2005 г (объем выборки - 1 000 чел) Массовые опросы проводились по квотной выборке с учетом пола, возраста, национальности и места проживания респондентов
-
Опрос «Межсекторное взаимодействие в Республике Мордовия состояние, проблемы и перспективы развития» экспертов, представляющих органы государственной власти, коммерческие структуры, некоммерческие организации г Саранска, проведенный в 2007 г (объем выборки — 28 чел) В целях проведения полуформализованного опроса были разработаны три вида бланков интервью, адаптированные под категории респондентов «Власть», «НКО», «Бизнес»
-
Опрос «Взаимодействие власти, бизнеса и НКО в Республике Мордовия» среди представителей органов государственной власти, коммерческих структур и некоммерческих организаций г Саранска, проведенный в 2008— 2009 гт (объем выборки — 367 чел) Массовый опрос проводился по квотной выборке с учетом пола, возраста, сферы занятости респондентов
В качестве дополнительной эмпирической базы были использованы вторичный анализ социологических исследований, материалы официальных статистических источников и другие сравнительные данные, опубликованные в печати1
Научная новизна исследования:
выделение особенностей гармонизации социальных отношений с учетом специфики разграничения государственной, коммерческой и общественной сфер деятельности, выявление сущности межсекторного взаимодействия как социальной категории, признающей позитивную роль функционального конфликта интересов,
определение роли межсекторного взаимодействия в процессах гармонизации как механизма контроля и управления конфликтами интересов власти, бизнеса и общественных объединений,
рассмотрение региональных механизмов межсекторного взаимодействия в РФ, оценка их вклада в развитие социальной сферы российских регионов,
выделение и анализ механизмов межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия, определение проблем, перспектив и приоритетных направлений взаимодействия власти, бизнеса и некоммерческих организаций региона,
выявление механизмов создания комплексной системы межсекторного взаимодействия в Республике Мордовия, способствующей гармонизации социальных отношений в регионе
Положения, выносимые на защиту
-
Современное развитие процессов гармонизации социальных отношений характеризуется разграничением государственной, коммерческой и общественной сфер, наличием в социуме разносторонних интересов социальных субъектов и структурных механизмов для их выражения и согласования Межсекторное взаимодействие в социологическом плане определяется как совокупность взаимных отношений институтов власти, бизнеса и общественных групп по реализации своих интересов в социуме Функционально понимаемая конфликтность выступает условием гармонизации, позволяет изучать и осмысливать межсекторное взаимодействие как острое взаимодействие реальных социальных субъектов, относительно самостоятельных и независимых в интересах и целях, направленных на удовлетворение потребностей, определяемых особенностями их жизнедеятельности и социального бытия
-
В условиях институционализации межсекторное взаимодействие создает механизмы согласования интересов и стабилизации конфликтов власти, бизнеса и общественных групп, превращает их в механизмы социальной адаптации и, таким образом, служит фактором гармонизации социальных отношений При этом степень эффективности и выбор механизмов межсекторного взаимодействия могут служить индикаторами уровня развития участвующих в нем субъектов и в целом процесса гармонизации в регионе
Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества Опыт регионов и муниципалитетов / Материалы Всерос конф 12 декабря 2008 г М МЭРТ, 2008 317 с , «Третий сектор» России оценка влиятельности Аналитический отчет по результатам экспертного опроса М АНО «Социологическая мастерская Задорина», 2008 31 с идр
-
Среди региональных механизмов межсекторного взаимодействия в России (конкурсных, социально-технологических, организационно-структурных, процедурных, комбинированных) наибольшее распространение приобрели процедурные механизмы В регионах с развитым третьим сектором высокоэффективны конкурсные механизмы социального заказа, социального гранта, фонда местного сообщества Включение их в региональную практику позволит закрепить системный подход к реализации целевых социальных программ, разграничит функции заказчиков и исполнителей, повысив ответственность последних за целевое расходование бюджетных средств, обеспечит привлечение частных инвесторов к финансированию местных социальных программ
-
В Республике Мордовия, как и в большинстве регионов с сильной исполнительной властью, в области межсекторного взаимодействия приоритет отдается процедурным механизмам сотрудничества, взаимному информированию, совместной работе в рамках мероприятий Выбранные области сотрудничества свидетечьствуют лишь о начале институционализации межсекторных отношений в регионе, о весьма рамочных формах сотрудничества Несмотря на высокий авторитет органов власти в процессе построения межсекторного взаимодействия, бизнес-структуры и НКО активно внедряют в социальную практику собственные механизмы взаимодействия, постепенно завоевывая авторитет населения и добиваясь равного участия в жизни регионального социума Проблемы, которые мешают данному процессу,— финансовая неустойчивость и слабость организационного развития и социальной активности третьего сектора Мордовии, недостатки нормативно-правовой базы, бюрократизм органов власти Процесс межсекторного взаимодействия остро нуждается в правовых, материальных и информационных ресурсах Приоритетными направлениями сотрудничества НКО, власти и бизнеса региона являются совместное формирование нормативно-правовой базы сотрудничества, осуществление совместных трехсторонних программ в социальной сфере
-
Предложены механизмы создания комплексной системы межсекторного взаимодействия в регионе, способствующей гармонизации социальных отношений Система включает межсекторные рабочие группы на каждом уровне управіения, разработку региональной нормативно-правовой базы взаимодействия, в том числе в области благотворительности, пересмотр региональной политики в социальной сфере с использованием эффективных конкурсных механизмов взаимодействия, модели фонда местного сообщества Важный этап в создании работающей системы — развитие и поддержка в Мордовии экспертной деятельности некоммерчески организаций по оценке законодательства в социальной сфере, пропаганда средствами массовой информации общественных инициатив
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит дополнение в социологический анализ процессов социального взаимодействия Результаты проведенного исследования можно использовать в вузовских курсах по социологии социальных процессов, социологии управления Социологические данные исследования и основанные на них выво-
ды могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, способствующих решению социальных задач и гармонизации системы социального управления
Апробация результатов исследования. Текущие и окончательные выводы работы были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях
IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им М В Ломоносова, апрель 2002 г),
X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им М В Ломоносова, апрель 2003 г),
XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им М В Ломоносова, апрель 2004 г),
Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (НИИ регионологии МГУ им Н П Огарева, октябрь, 2006 г),
III Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенты в научном поиске» (Институт управления г Набережные Челны, март 2006 г ),
Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние национально-русского двуязычья в фишю-угорской РФ» (МГУ им Н П Ога-рева, май 2006 г),
Всероссийской научной конференции «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» (МГУ им Н П Огарева, июнь 2007 г),
Всероссийских общественных слушаниях «Эмпирические исследования гражданского общества» (Общественная палата Российской Федерации, сентябрь 2008 г),
ежегодных научных семинарах и чтениях молодых ученых и аспирантов в МГУ им Н П Огарева
Основные выводы и результаты нашли отражение в 23 публикациях общим объемом 6 печатных листов, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК РФ
Структура диссертации.