Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблем межэтнического взаимодействия. 22 - 39
1. Национальная и этническая идентичности.Социально-философские дескрипции. 22-31
2.Теоретические подходы к изучению основных принципов межэтнических отношений. 31-39
Глава II. Современные проблемы межэтнического взаимодействия в РСО-А 40 - 87
1. Этнодемографическая и этносоциальная структуры в Северной Осетии . 40 - 53
2. Политические факторы межэтнического взаимодействия, 53 - 70
3. Историческая память как фактор напряженности в межэтническом взаимодействии 70- 87
Глава III. Факторы-вызовы стабильности межэтнических отношений в РСО-Алания 88 -125
1. Политическая стратегия национально-государственного строительства как фактор межэтнической напряженности „ 88-98
2. Экономические детерминанты межэтнического взаимодействия в Северной Осетии 8-110
3. Этноязыковые процессы как фактор - вызов межэтнического взаимодействия 111 - 125
Заключение 126 - 134
- Национальная и этническая идентичности.Социально-философские дескрипции.
- Этнодемографическая и этносоциальная структуры в Северной Осетии
- Политическая стратегия национально-государственного строительства как фактор межэтнической напряженности
Введение к работе
Актуальность исследования. Период второй половины XX и начала XXI века, вследствие радикальных социально - экономических и политических трансформаций, связанных с крушением Советского Союза и образованием новых независимых государств на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, войдет в историю как эпоха актуализации идей построения национальных государств и обострения межэтнических проблем.
В современных российских условиях социальных, экономических и политических реформ особую значимость приобретают процессы межэтнического взаимодействия различных этнических групп. Степень эффективности и темпы происходящих в стране преобразований во многом зависят от успешности этих процессов, от сформулированной на научной основе стратегии, политических установок. Между тем осуществляемые в последние десятилетия государственные акции в сфере межэтнического взаимодействия в целом носили фрагментарный, а иногда и спонтанный характер и выглядели, скорее, как импульсивная реакция на провокационные вызовы этнических элит, на неожиданно возникающие проблемы. Жизнь показала, что такого рода подход к проблемам межэтнического взаимодействия является явно неэффективным и неперспективным.
В трансформационный период проблема стабилизации межэтнических отношений в границах Российской Федерации приобрела особо острое звучание. Помимо разносторонних внутригосударственных факторов на ее разрешение оказывает нарастающее воздействие развернувшийся мировой процесс борьбы с международным терроризмом, попытки экстремистских кругов рассорить народы, противопоставив, друг другу этнические общности. В этих условиях возникает сложная задача компетентного управления всеми сторонами межэтнического взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности общества. Прежде всего, необходима четкая координация работы всех организаций, институтов и ведомств, действующих в направлении оптимизации межэтнического взаимодействия, поиск путей решения межэтнических проблем и эффективного их регулирования, обеспечение их тщательно продуманными, согласованными и целенаправленными программами.
Укрепление позитивных тенденций в развитии гражданского общества и внутренней стабильности российского общества не в последнюю очередь зависит от качества этнокультурной среды в ее полиэтническом разрезе, степени комфортности образовательных, культурных и иных гуманитарных условий проживания представителей различных этносов в полиэтничнои России, способов включения интересов этнических групп в интегральные общественно- политические интересы Российской Федерации.
Полиэтничность Северного Кавказа представляет важный компонент человеческого ресурса для дальнейшего развития, один из важнейших источников сближения народов на демократической основе. Сложившись исторически, в последние десятилетия этническая сфера северокавказского региона в силу разных причин претерпела ряд серьезных деформаций, способных повлечь как положительные, так и отрицательные тенденции. В случае доминирования негативных тенденций развития этнической сферы под угрозой может оказаться (при наименее благоприятном развитии событий) сам факт устойчивого поступательного развития российского общества и государства. В свою очередь, позитивное развитие этнической сферы будет являть собою чрезвычайно важный элемент общего прогресса, являясь даже неким катализатором общеполитических, социально-экономических и культурно-гуманитарных процессов.
Протекающие на Северном Кавказе радикальные социальные, экономические и идеологические преобразования отмечены поиском новых основ для идентичности, нередко провоцирующих межэтнические конфликты. Северный Кавказ приобрел в последние десятилетия репутацию региона, где сложилась ситуация постоянной нестабильности. В ряде случаев - война в Чечне, споры вокруг двух автономных районов Грузии (Южной Осетии и Абхазии), осетино-ингушское противостояние - нестабильность обернулась полномасштабными военными акциями с громадными материальными потерями и множеством человеческих жертв.
Северная Осетия на фоне других национально-территориальных образований Северного Кавказа выглядит, на первый взгляд, достаточно благоприятным регионом для межэтнического взаимодействия. Однако, даже при беглом анализе межэтнической ситуации в республике, становится очевидна сложность и противоречивость этого процесса. О чем свидетельствуют и динамика этнодемографических показателей, и характеристики социального статуса представителей нетитульных и титульной этнических групп, и представленность в элитных, и, прежде всего, властно-управленческих структурах.
Все эти факторы дают право говорить об актуальности представленной темы и необходимости постоянных мониторинговых исследований в рамках межэтнического взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема специфики межэтнического взаимодействия, как, пожалуй, вся тематика межнациональных отношений в отечественных социально-гуманитарных науках в советский период, оказалась подверженной стагнации и испытала на себе сильнейшее влияние официальной идеологии. В 70 - 80-е годы XX века в фокусе этносоциологических исследований проводились типичные для марксистского анализа проблемы сравнения культурного уровня в контексте сближения советских наций. Когда в условиях демократизации общества начался бурный процесс ломки научных стереотипов, общественная наука не смогла ответить на самые насущные проблемы, связанные с усилением этнизации социальных процессов и спецификой межэтнического взаимодействия. Но даже в этих условиях некоторым специалистам удалось создать определенные научные «заделы» в исследовании этой проблемы, -прежде всего это работы Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, М.Н. Губогло, А.А. Сусоколова, О.И. Шкаратана и др.
В последнее время научные исследования этнической проблематики, межэтнического взаимодействия, становления «национального» государства являются предметом изучения и анализа для многих академических институтов разных профилей. За последние десятилетия по данной проблематике появились серьезные публикации теоретического и прикладного характера, разрабатывающие проблемы становления и формирования новой парадигмы в изучении этнических процессов. Особенно выделяются в этом ряду работы Ю.В.Арутюняна, В.М.Воронкова М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова,
В.В.Коротеевой, СВ. Лурье, С. А. Панарина, З.В. Сикевич, Г .У. Солдатовой, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, В.Л. Цымбурского и др.
Интересные научные работы, интерпретирующие процессы межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе и в РСО-Алания, принадлежат Г.С.Денисовой, А.Б. Дзадзиеву, Х.В. Дзуцеву, В.Д. Дзидзоеву, М.В. Савва, Л.А. Хоперской, А.А.Цуциеву и др.
В мировой научной литературе существует огромное количество концепций, пытающихся объяснить природу этничности, национализма и механизмы межэтнического взаимодействия. Среди наиболее известных работ можно назвать работы Б.Андерсона, Ф. Барта, Р.Брубейкера, Э.Гелнера, Э.Смита, Ю. Хабермаса, Э.Хобсбаума и др.
Современная российская реальность требует новых подходов к разработке актуальных проблем межэтнического взаимодействия. К сожалению, пока еще малоисследованными остаются механизмы взаимодействия этнических общностей в период перехода к гражданскому обществу, на этапе глобализации. Сложность процесса формирования и функционирования межэтнических отношений предполагает использование системного подхода к изучению данной проблемы в сочетании с другими эффективными методами исследования.
Анализ литературы, посвященной исследованию проблемы межэтнического взаимодействия, показывает, что, несмотря на ее обилие, до сих пор нет ясного представления о классификации факторов, определяющих характер и содержание межэтнического взаимодействия, отсутствуют научные критерии, которые позволяли бы своевременно определять и осмысливать обстоятельства, которые способствуют как оптимизации, так и обострению межэтнического взаимодействия. В этом и состоит в настоящее время исследовательская проблема.
Научная литература по рассматриваемой проблеме в большинстве случаев имеет серьезные изъяны. Главным го них является тот поразительный факт, что, большинство авторов заняты толкованием исключительно только «горячих» конфликтов, хотя это в какой-то мере и оправданно, и фактически нет работ, где бы исследовались стабильные, неконфликтные отношения, которые могут быть использованы как образец при преодолении конфликтных ситуаций на этнической почве. Кроме того, несмотря на имеющуюся обширную литературу, многие вопросы, особенно связанные с современным состоянием проблемы, нуждаются в постоянном переосмыслении, в обновлении позиций, усилении аргументации. То, что вчера казалось незыблемым и очевидным, сегодня выглядит, по меньшей мере, проблематичным. Перманентно изменяющаяся ситуация требует всестороннего учета всех новых обстоятельств, осмысления разнообразного опыта, выявления ключевых позиций.
Основная цель исследования - изучение и анализ комплекса факторов, которые обуславливают конфликтогенный характер межэтнического взаимодействия в переходный период, в одном из субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Цель исследования определяет задачи исследования: дать анализ межэтнического взаимодействия в РСО - Алания в контексте исторического, экономического и социально-политического дискурсов; рассмотреть комплекс факторов, которые определяют характер и направленность межэтнического взаимодействия в Северной Осетии, в одном из Северо-Кавказских субъектов Российской Федерации; выявить специфику межэтнического взаимодействия в изучаемом регионе; - на основании данных социологических исследований и текстах интервью с представителями основных контактирующих этнических групп РСО-Алания раскрыть «субъективный» момент в межэтническом взаимодействии; - акцентировать социальную среду как доминантного фактора, детерминирующего сущность межэтнического общения.
Объект исследования - основные этнические группы, проживающие в РСО-А (осетины, русские и другие).
Предмет исследования - факторы, детерминирующие межэтническое взаимодействие в Северной Осетии.
Теоретико-методологическая база исследования. Тема предлагаемого исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: социальной философии, социологии, этнологии, политологии, истории, социальной психологии. Междисциплинарность обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучаемой многогранной проблеме.
Состояние и характер межэтнических отношений определяются диалектикой объективных (состояние экономики страны, характер и история становления государства, этнический состав населения и др.) и субъективных факторов, к числу которых относится массовое и групповое сознание, которое, с одной стороны, отражает современное состояние межэтнического взаимодействия в рамках той или иной социальной системы, а, с другой оказывает непосредственное влияние на него.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки отечественной этносоциологии, этнопсихологии, конфликтологии, осуществленные на основе обширного эмпирического материала, полученного в ходе широкомасштабных исследований в ряде регионов нашей страны, в том числе и в Северной Осетии (рук. Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, Г.У. Солдатова и др.)
Методологической основой исследования выступает диалектический и системный методы познания, теория социально-исторического детерминизма, определяющие роль различных условий и факторов в эволюции межэтнического взаимодействия.
Эмпирической базой работы явились данные Госкомстата, результаты анализа данных социологических исследований Института социально-политических исследований РАН, Северо-Осетинского центра социальных исследований ИСПИ РАН, проводившихся на территории Северной Осетии. Во всех указанных исследованиях диссертант принимал непосредственное участие. Также автором была проведена серия полуструктурированных интервью с целью дополнения результатов, полученных количественными методами исследования.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы двух исследований, проводившихся в 1994 и 2004 гг. в РСО-А, количественные данные которых были подвергнуты вторичному социологическому анализу. Материалы третьего исследования, проведенного нами в г. Владикавказе в 2003 году, представлены нарративными текстами интервью.
Предметом сравнительного анализа явились политические взгляды, баланс национальных и гражданских ценностей, национальные интересы и жизненные приоритеты народов в разных этнокультурных и этносоциальных ситуациях, тенденции и механизмы формирования этнической идентичности, мотивы поведения в условиях межнациональных контактов в политической, социальной и экономической сферах, условия, способствующие достижению межнационального согласия или, наоборот, стимулирующие межнациональную напряженность и конфликты.
Для эмпирических исследований было выбрано в качестве объекта взрослое (старше 18 лет) городское и сельское население республики различных этнических групп. Определение выборочной совокупности основывалось на динамике численности основных этнических групп РСО -
Алания в разрезе 1989-2002 гг.
Таблица 1
Динамика численности населения Северной Осетии (1989 - 2002 гг.) тыс. чел.
Перепись 1989г.
Предварительные результаты переписи 2002 т.
Все население Осетины
Русские
Ингуши
Армяне
Грузины
Украинцы
Кумыки
Чеченцы
Другие нац - ти численность
666,6
394,2
159,8 35,8 ?>8
11,9 3,1 % 100 59,1 24,0 5,4 2,2 1,8 1,2 1,8 0,4 4,1
Объемы основных выборок в исследованиях определялись аналитическими требованиями, а также финансовыми и временными возможностями проектов и составляли, соответственно, 1000 и 620 человек. Эти объемы выборки определили величину случайной погрешности, обеспечили точность данных, при которой эта величина колеблется в пределах 4-5%.
В используемых для анализа исследованиях была применена трехступенчатая стратифицированная выборка, когда на первой ступени отбирались поселения, на второй - избирательные участки, на третьей -респонденты.
Основу выборки в одном из исследований «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов» - 1994г., составили данные Всесоюзной переписи населения 1989 года, а во втором, «Социально-политическая ситуация в РСО-А» - 2004г. - предварительные данные переписи 2002 года по численности, половозрастному составу населения отдельных национальностей городских и сельских поселений Северной Осетии. Методы построения выборки и единство инструментария при повторном исследовании позволили в целом обеспечить панельный характер самого исследования и сопоставимость его результатов, полученных в разные годы.
Таблица 2
Распределение выборочной совокупности в национальностям исследовании 2004 г. по
По „—— W— »— ^— —' респондентов было представлено сле^нн» образом (—а 3). ^ ^
Национальности Количество« Л 463
Осетины
Русские
Ингуши
Армяне
Грузины
Украинцы
Другие нац -ти
Всего: „« состав и уровень образования респондентов различны* Половозрастной состав и ууи национальностей в (%)
Всего
В 2003 году в рамках качественной парадигмы были осуществлены два этапа исследовательской программы по проекту «Владикавказ полиэтничным: история и современность в жизнеописаниях горожан».
Предметом исследования данного проекта явилась практика повседневного межэтнического общения, которое происходит как на межгрупповом, так и на межличностном уровне в разнообразных жизненных ситуациях. Основным методом этого исследования стал метод полуструктурированного интервью, для которого был разработан путеводитель.
Проведенный качественный анализ 100 интервью представителей различных этнических групп обозначил особенности их обустройства во Владикавказе, наглядно продемонстрировал также меняющиеся образы Владикавказа из поколения в поколение, выявил особенности межэтнического взаимодействия на различных этапах жизненного пути (детство, юность, студенчество, рабочий коллектив) и перспективы на будущее. В ходе анализа текстов интервью выявились проблемы, которые не были учтены при разработке программы исследования, а именно: проблема этнической идентификации и особенности проживания в г. Владикавказе семей, состоящих из представителей различных этнических групп, особенностей адаптационных стратегий и планов на будущее молодых представителей данных семей.
В ходе качественного исследования процессов межэтнического взаимодействия в РСО - Алания было решено обратиться к понятию «жизненный мир». Им обозначается совокупность реальностей, одной из которых является повседневность. Согласно А.Шюцу, каждый индивид оказывается «помещенным» в повседневной жизни особенным, неповторимым образом - это касается как физического восприятия себя, так и смысловых характеристик окружающего социального мира.1
В соответствии с принятой моделью и понятийным контекстом механизмы межэтнического взаимодействия следует извлекать из пространства субъективных конструкций повседневности, которые присущи людям и являются строительным материалом их стратегий взаимодействия, то есть индивидуальных образов выживания в сложившейся жизненной ситуации. Для доступа к этим конструкциям рекомендуется использовать так называемые мягкие методы сбора информации (наблюдение, неструктурированное интервью, неформальные дискуссии). Они позволяют получить «естественные» данные и создают основу для последующего восхождения к теории.
С учетом особенностей обсуждаемой познавательной стратегии потребовалось уточнить объект приспособления, В количественном исследовании ситуация общей неопределенности конкретизировалась в предметной плоскости - через многообразие вариантов межэтнического взаимодействия, предзаданных человеку как проблема. Кроме того, ценность количественных социологических опросов серьезно снижается щепетильностью вопросов и знанием респондентов, как нужно прилично выглядеть в своих ответах на эти вопросы.
В качественном исследовании, да еще феноменологической ориентации, мы не можем заранее делать суждения об устремлениях и переживаниях субъекта, поэтому соотносить их с объективной
Шюц А. Структура повседневного мышления//Социологические исследования, 1988. №2 вариативностью его будущего некорректно. Правильнее зафиксировать жизненную ситуацию» в которой оказался человек. Это может быть ситуация дискриминации по этническому признаку, например. Субъективные конструкции, сопровождая состояние этнической ущербности, выступают предпосылкой удовлетворенности или неудовлетворенности, основой преодоления или усугубления жизненных проблем.
Таким образом, в качественном исследовании объект приспособления следует искать в социоструктурной плоскости, целенаправленно подбирая особые жизненные обстоятельства.
В эмпирико-обобщающей части было принято решение базироваться на методологии grounded theory, которая предполагает индуктивное восхождение от наблюдаемого феномена к теории и может успешно использоваться представителями различных теоретических направлений при соблюдении ряда процедурных требований.2
Опыт использования двух подходов позволяет сформулировать некоторые правила в построении социального исследования, сделать содержательный вывод.
Количественный и качественный подходы реализуют разные познавательные стратегии: использование дедуктивной и индуктивной логики, подтверждение сконструированных абстракций и восхождение от конкретных фактов к теоретическим построениям, выявление общегрупповых тенденций и анализ индивидуальных вариаций. Чем сложнее изучаемый объект, тем настоятельнее потребность в совмещении обеих стратегий и замыкании логического цикла исследования. Назовем это правилом логической полноты. Правило логической полноты уместно дополнить правилом репрезентации состояний объекта исследования, которое обеспечивает многомерное видение изучаемого явления. Если 2 Strauss A.L., Corbin J.M. Basics of qualitative research: grounded theory procedures and techniques. Newbury Park, 1990; Семенова B.B. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. Добросвег, М. 1998. С.96-97. количественный подход в большей степени позволяет выяснить нормативные тенденции, то качественный подход целесообразен для изучения таких социальных ниш, в которых возрастные, демографические и прочие нормы предстают специфическим образом и дают пищу для новых размышлений и сопоставлений. В этой связи целесообразно специально планировать изучение «особых» групп, особость которых выводится из базовой теоретической модели исследования.
В содержательном плане количественный и качественный подходы обеспечили многостороннюю реконструкцию механизма адаптации человека к социальным изменениям. По форме осуществленная реконструкция имеет сходство с тем, что Р.Мертон назвал «дисциплинированным эклектизмом», то есть контролируемым и систематическим использованием комплиментарных идей.3 Между тем, только синхронные исследования не позволяют выявлять глубинные механизмы, принципы, установки межэтнического и межкультурного сосуществования, сформировавшиеся в полиэтнических, мультикультурных регионах исторически, В связи с этим использование исторических данных о характере межэтнических контактов, качественных характеристиках сложных полиэтнических сред, формах локальной самоорганизации и самоуправления, этнографических особенностях экономической активности населения, миграционных процессах, бюджетах времени отдельных хозяйств и локальных поселенческих общностей, системах расселения представляется важным и многообещающим. Основная трудность использования исторической информации для анализа преемственных тенденций этносоциального и культурного развития населения полиэтнического региона состоит в поиске адекватных методик отбора и анализа материалов, их верификации синхронными данными. Избирательное, тенденциозное использование исторических сведений ведет не только к зеркальной мифологизации } Sztompka P. Robert К. Merton. An intellectual profile. Basingtoke, 1986 прошлого, но, как и известно, также к искусственному конструированию политической проблемы.
Методы исследования. Сложность процесса формирования и функционирования межэтнических отношений предполагает использование системного подхода к изучению данной проблемы.
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания - теоретический анализ и обобщение социологической, психологической и этнологической литературы по проблеме, сравнительно-исторический и системно-функциональный подходы. Важным исследовательским методом стал вторичный анализ наличного банка эмпирических данных, в качестве дополнительного использовался метод нарративного интервью.
Научная новизна диссертационной работы заключается в стремлении выявить и описать факторы, определяющие динамику и направленность межэтнического взаимодействия в РСО-А в переходный период. Исходя из этого, были обозначены основные направления исследования - общетеоретическое и методологическое. В общетеоретическом плане были дополнены теоретические представления, имеющиеся в отечественной этносоциологии по поводу межэтнического взаимодействия. В методологическом аспекте были апробированы качественные методы исследования, позволившие дополнить представления о состоянии современного межэтнического взаимодействия в регионе наблюдениями из мира повседневности.
Таким образом, в предлагаемом исследовании: раскрыто современное состояние межэтнической ситуации в Республике Северная Осетия - Алания, в чем проявляются и общие черты, присущие этому явлению в различных регионах России, и специфические особенности данного региона; выявлены доминанты общественного мнения различных этнических групп Республики Северная Осетия - Алания по межэтническим проблемам, в чем также проявляются черты как специфические для этой республики, так и общие для современного массового сознания российского общества; дан анализ ситуации неконфликтного межэтнического взаимодействия в отдельном критическом, с этой точки зрения, субъекте РФ; рассмотрены социально-исторические факторы, которые определяют динамику и векторы межэтнического взаимодействия в РСО - Алания; охарактеризованы причины и предпосылки формирования конфликтного потенциала в межэтническом взаимодействии в переходный период.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы межэтнического взаимодействия сегодня вышли на уровень глобальных явлений, так как они концентрируют в себе одно из противоречий современного мира, угрожающее самим основам человеческой цивилизации. Именно поэтому они требуют выработки и реализации в сфере межэтнических отношений эффективных социально управленческих стратегий по их оптимизации на всех уровнях социальной организации (как на региональном, так и на федеральном), с учетом региональной специфики.
2. Межэтнические отношения являются одним из основных маркеров социальной безопасности и политической стабильности любого полиэтничного государства, к числу которых относится и Российская Федерация. Эти отношения имеют конкретно-историческое содержание и обусловлены комплексом политико-экономических и социокультурных факторов, характеризующих данный этап развития государства.
3. Межэтническая обстановка в регионе исследования обусловлена как социально-политической и социально-экономической ситуацией в стране в целом, так и характером политики и организацией управленческой деятельности в самом регионе. Поэтому наряду с систематическим отслеживанием хода соответствущих процессов в РФ, необходимо проведение мониторинга межэтнических отношений в отдельных регионах.
4.Процесс модернизации российского общества, радикальных социальных, экономических и идеологических преобразований отмечен поиском новых основ для идентичности. Одной из наиболее важных характеристик этих трансформаций является выдвижение статуса этничности на один из первых планов в общей структуре социальной идентичности.
5. Переструктурирование социальных групп по этническому признаку, а также переструктурирование отношений между этническими группами ведет к нарастанию конфликтного потенциала и способствует обострению межэтнических отношений.
Научная и практическая значимость исследования.
Осуществленный анализ разнообразных аспектов межэтнического взаимодействия в РСО-А показал, что протекающие здесь процессы межэтнического общения характеризуются как общими чертами, свойственными сфере межэтнических отношений на всем пространстве Российской Федерации, так и особенными, обусловленными региональной спецификой. Таким образом, выполненное исследование дополняет и углубляет научные знания, имеющиеся по данной проблеме.
Опыт анализа межэтнической ситуации в РСО-А может быть использован при проведении исследований в регионах с высоким конфликтным потенциалом. Использованные в диссертации методы исследования демонстрируют адекватные возможности анализа первичной информации по изучаемой проблеме и тем самым могут быть рекомендованы для применения в других исследованиях подобного рода.
Выводы и обобщения, сделанные в ходе данного исследования, могут найти применение в организационно-управленческой практике, как на республиканском, так и на региональном уровнях, а также на уровне местного самоуправления, способствуя оптимизации и гармонизации межэтнических отношений.
Данные диссертации могут быть полезными для специалистов ряда региональных и национально-государственных структур (Администрации Президента РСО-А; Комитета по национальностям Парламента Республики Северная Осетия - Алания; Министерства по делам национальностей).
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в образовательной деятельности и включены в курсы по этносоциологии, конфликтологии, социальной психологии, читаемых в СОГУ, в других государственных и негосударственных вузах республики.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в форме научных сообщений на международных и региональных конференциях: «Кавказ: диалог цивилизаций» (Владикавказ, 2000); «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2001); «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации» (Махачкала, 2002); И Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); IV Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004),
Отдельные положения и выводы работы использовались при подготовке аналитических документов и рекомендаций для органов государственной власти и управления РСО - Алания, а также в научных и публицистических статьях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Северо-Осетинского центра социальных исследований Института социально-политических исследований РАН.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Национальная и этническая идентичности.Социально-философские дескрипции
В истории человечества еще не существовало культурно гомогенных обществ, так как изменения, которые претерпевали все социальные системы, продуцировали имманентные различия, являющиеся в свою очередь одним из источников общественного развития. К сожалению, не существовало в жизни сообществ и примеров параллельного многообразия культур. Напротив, этнополитические отношения, структурированные в парадигмы, теории, концепты, модели и техники, которые описывают такие исследователи, как, например, Хантингтон, можно назвать «конкурентным многообразием»,4 оно и формировало «жизненную» картину этнополитических отношений.
Понятие этнической и национальной идентичности в социально-философском дискурсе ограничены «двумя сценариями артикуляции». Первый всегда развивается в пределах линейной моновременности и содержательно сводится к следующему: существует всегда какое-нибудь архаичное образование, из которого развиваются род, племя, народ и, наконец, «эволюция» заканчивается образованием нации.
Второй сценарий исходит из других логических посылок, когда этнос и нация рассматриваются, как совершенно разные категории. «Поэтому аналитика национальной идентичности и аналитика этнической идентичности просто не имеют прав быть тождественными, - за ними стоят различающиеся конститутивные принципы, различающиеся институции. Под институциями в данном случае понимаются не только собственно социальные институты, но и дискурсивные, символические, семиотические К.Цюрхер. Мультмкультуралнзм и зтноіюлитический порядок в постсоветской России: некоторые методологические замечания /Полис, 99.3. С. 106. т.п. институции, телесные практики и так далее»,5 Рост социальной значимости «мы» - групп, определяемых через этничность, конфессию, пол и стиль жизни, в условиях «конкурентного многообразия», в котором они артикулируют различия, претендуют либо создают стереотипы претензий на ограниченные ресурсы, был одной из причин этнополитического «взрыва», наблюдаемого нами в настоящее время.
Нельзя отрицать: этническая принадлежность по-прежнему является сильнейшим, самым взрывным, но одновременно наиболее общепринятым и легитимным индикатором различий, так как:
a) индивиду крайне сложно сменить сопутствующие этничности признаки (то есть часть или все ниже перечисленные: язык, нарицательное имя, миф об общем происхождении, привязанность к общей территории, религию и общую систему ценностей, известную групповую солидарность), на основе которых посторонние легко могут атрибутировать индивида;
b) последовательные и сознательные этнические группы вознаграждаются мировым сообществом;
c) согласно международным законам и практике, существование подобных групп выступает одним из необходимых условий нации,
Но при этом нельзя отрицать того факта, что категории, подобные этносу, расе, нации, представляют собой социальные конструкты, институциональные и легитимные рамки восприятия и отправление которых в виде коммуникативных и иных актов может меняться, так как «концептуальные механизмы поддержания универсума сами являются продуктами социальной деятельности, подобно всем формам легитимации».6
Особенности формирования этих двух основных сценариев в философском дискурсе и станут основным предметом анализа в данном разделе.
Анализ национальной и этнической идентичности в истории философии появляется в ХУШ веке, и связан, прежде всего, с французской и немецкой традициями. Ситуация во Франции конца XVIII века характеризовалась мощным процессом деструкции, разрушением существовавших ранее социальных миров и установления в качестве социального эталона третьего сословия. Идентичность бюргерского сословия выдвинула жестко и безапелляционно притязания на роль идентичности «человека вообще». Именно третье сословие было обуреваемо стремлением «освободить человечество», за которым скрывалось желание перестроить мир по меркам своего сословия. Нации фактически как жизненному принципу третьего сословия бы придана форма общественного института, а более того социального пространства, в котором появление вообще любого социального пространства становится возможным. Нация воплощает в себе публичное сознание, которое господствует и определяет жизненные миры. Это было очень мощным и интенсивным событием, которое радикально трансформировало всю социальную топологию и ввело новые социально-экзистенциальные стратегии, базирующиеся на «естественности» прав и предикатов индивида. Предикаты мира, в данном случае социального, автоматически становились предикатами индивида, благодаря чему индивид оказывался в ситуации соразмерности с миром, в ситуации неотъемлемой и неразрывной связанности с ним. «Гражданское общество», «общество граждан», конституированное принципом «бытия - с», «бытия - с другим» в пределе отливаются в форму «бытие-для-Другого», то есть как «народ», «масса», или, как писал М. Хайдеггер, безликое, анонимное «Оно».7 Как пишет М.Фуко, «Одним из великих новшеств в техниках власти стало в
7 Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М.1993.С.190 XVIII веке появление «населения» в качестве экономической и политической проблемы: население - богатство, население - рабочая сила, или трудоспособность, население в равновесии между его естественным ростом и ресурсами, которыми оно располагает. Правительства замечают, что они имеют дело не просто с поданными или даже с «народом», но с населением: его специфическими феноменами и характерными для него переменными -рождаемостью, смертностью, продолжительностью жизни, плодовитостью, состоянием здоровья, частотой заболевания, формой питания и жилища».8 Иными словами, в техники власти инвестируется биотело, жизнь, взятая в концептуальных разметках биологии, - за всем этим стоит радикальная трансформация полей видения и полей артикуляции дискурсов различного рода устройств власти, Здесь, безусловно, важно, что речь идет не о существовании индивидов, а именно «населении» как некого единого социального тела.
Этнодемографическая и этносоциальная структуры в Северной Осетии
Распад Советского Союза как социально-политической системы дал толчок развитию множества социальных процессов, к числу которых можно отнести межэтническую конкуренцию, во многом определившую специфику формирования этнодемографических и этносоциальных структур в национально-территориальных образованиях РФ. Особенно ярко в границах Российской Федерации этот процесс проявился на Северном Кавказе. Он определил вектор политического развития региона последнего десятилетия -этнизацию государственности. Известно, что все республики, расположенные на территории региона, по составу своего населения полиэтничны, поэтому этнизация государственности привела к углублению различий социальных позиций этносов, способствуя усилению более многочисленных из них.
В условиях трансформации российского общества на поведение и психологическое состояние нетитульных этносов, проживающих в национальных республиках, оказывали и продолжают оказывать влияние, как факторы социальных перемен, происходящие в масштабе всего российского общества, так и изменения на уровне отдельных территориальных единиц. Наиболее отчетливо это выражается в динамике этнодемографических показателей, в характеристиках социального статуса титульных и нетитульных этносов в национально - территориальных образованиях, в представленности в элитных, в том числе во властных структурах.
Северная Осетия демонстрирует своеобразный, но всего лишь частный случай общего, объединенного единой логикой процесса - складывания в республиках РФ систем власти, часто именуемых «этнократическими». Понижение этнического, социального и политического статусов нетитульных этносов, прежде всего, русских - их оттеснение на периферию жизни а, часто, и выдавливание из титульных административно-территориальных образований обычно трактуется как одно из следствий развернувшихся здесь политических процессов. Однако суть проблемы представляется более глубокой.
Истоки формирования современной этнодемографической ситуации в РСО - Алания берут свое начало в 70-х годах XX века, когда результаты переписей населения начинают фиксировать уменьшение доли русского населения в составе общей численности населения республики, в это же время останавливается рост численности других национальностей, исключая осетин и ингушей.
Годы становления современной российской государственности, как для РСО-Алания, так и для Северного Кавказа в целом характеризовались дальнейшим ухудшением демографических показателей и резким усилением миграционных процессов населения нетитульных национальностей в другие регионы России.
В результате усилившейся миграционной подвижности населения произошло и продолжает происходить изменение этнического состава республики, результатом которого явился значительный рост доли титульной национальности. Анализ динамики численности этнических групп республики осложняется тем фактом, что зачастую отсутствуют свежие данные переписи населения. Последние подобные данные, обладающие наибольшей степенью достоверности, относятся к 1989г. По некоторым причинам данные переписи и текущей статистики, на которых основываются расчеты на 2002 год, не очень сравниваемы. Несмотря на это, довольно четко прослеживаются изменения в национальной структуре населения республики. Эти данные, по всей вероятности будут уточнены в итоговых материалах всероссийской переписи населения, проведенной в октябре 2002 года.
Однако анализ статистических данных за последние годы свидетельствует о формировании в это время определенных тенденций. За годы реформ российского общества (данные приведены в таблице 6), быстрее других увеличилась численность и удельный вес осетин - общий прирост их численности составил - 45,8 тыс. человек, численность русского населения республики, связанная с миграционным оттоком и естественной убылью русского населения, уменьшилась на 30 тыс. человек, что составляет 6,4% от общего числа русского населения республики.
Политическая стратегия национально-государственного строительства как фактор межэтнической напряженности
Фактор национально-государственного строительства является, пожалуй, основным моментом напряжения в межэтническом взаимодействии. Наделение государственностью имеет двоякое значение. С одной стороны, в этническом сознании прочно утвердилось представление об исключительном праве титульного народа на всю государственную территорию. С другой стороны к старым спорам между народами, не решенным советским политико-административным размежеванием добавились новые. Завизированное прочтение дискурса о нации неизбежно приводит к проблеме государства, которое согласно большинству современных взглядов, обладает суверенитетом на определенной территории с установленными границами. Государство сводит вместе политическую власть и человеческое общество на некотором пространстве. Политизировать этничность означает:
1) предоставить людям возможность осознать роль политики для сохранения их этнокультурных ценностей и наоборот;
2) стимулировать их внимание к этой взаимосвязи;
3) мобилизовать их на формирование этнических групп, обладающих единым самосознанием;
4) направить их поведение в сферу политической деятельности, опираясь на это осознание групповое самосознание.
Фактически политизация этничности означает превращение этнического фактора в инструмент борьбы за власть. Этот процесс, как
Rothschild J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework.. Nev York. 1981. P.6 позывает исторический опыт, всегда происходит в контексте системного кризиса власти.
Как справедливо отмечает Дробижева Л.М. ситуация вокруг межэтнического взаимодействия строилась в России 90-х годов только в направлении одного вектора: «О положениях и терминах в международных документах мало кто знал в СССР и знает в России, но вот о том, что по Конституции СССР нации имели право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, помнили». В массовом сознании это сопрягалось с национальным эгоизмом, что, в свою очередь способствовало усилению претензий со стороны титульной нации на особую роль и особое положение в жизни региона. Это способствовало распространению практики аморального поведения в отношении «чужих» людей не связанных со «своими» наследственными личностно-групповыми узами, но вседозволенность в отношении с «чужими» получает естественное соответствие в постепенном искажении нормативных образцов поведения и в отношениях между «своими». Рост конфликтного потенциала в межнациональных отношениях происходил по причине быстрой трансформации национальной идеи в националистическую. В результате аргументы типа «родная кровь» и «земля предков» становятся самодовлеющими в политике.67 В ситуации острого недовольства внушение на национальной почве становится особенно действенным. Дезориентация массового сознания делает его чрезвычайно податливым. О сложности и противоречивости межэтнических отношений говорят и результаты социологических опросов (исследование 2004 г.), когда идеи этнического обустройства и права выхода из РФ поддеривают значительные массы населения.