Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Петров Владимир Николаевич

Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ
<
Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ
>




Петров Владимир Николаевич. Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе :Теоретико-методологический и эмпирический анализ : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 : М., 2004 389 c. РГБ ОД, 71:05-22/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы социологического исследования миграционных процессов 27

1.1. Миграция населения как социальное явление: проблема критериев в интерпретации понятия 27

1.2. Миграционные процессы: структурно-функциональная интерпретация 49

1.3. Миграционные процессы в Российской Федерации 90-х гг. XX в. - начала XXI в. как объект социологического исследования 72

Глава 2. Теория исследования и эмпирические характеристики этнических миграционных процессов в современной России 88

2.1. Этнические миграционные процессы: содержание понятия и видовая классификация 88

2.2. Теоретический анализ процессов и явлений социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества 108

2.3. Эмпирические характеристики этнических мигрантов как субъекта социальных взаимодействий в современной России 133

Глава 3. Теоретические основания и методика эмпирического исследования социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества 152

3.1. Теоретические предпосылки эмпирического исследования структуры социального действия в ситуации межэтнического взаимодействия 152

3.2. Исследование толерантности как атрибутивного свойства в системе социального взаимодействия "этнические мигранты - население принимающего общества" 175

3.3. Методика получения индикаторов и процедура измерения толерантности в ситуациях межэтнического взаимодействия 198

Глава 4. Социологический анализ воздействия этнических мифационных процессов на социальные взаимодействия в региональной социальной общности Краснодарского края 217

4.1. Социально-исторический характер и современные тенденции воздействия этнических мифационных процессов на региональную социальную общность 217

4.2. Социологическое исследование проблемного взаимодействия этнических мифантов и местного населения в местах локального проживания 230

4.3. Анализ данных эмпирического исследования толерантности во взаимодействии этнических мифантов и населения принимающего общества в регионе 253

Заключение 278

Библиофафия 290

Приложения 327

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

\Т Формирование российского общества, его трансформации находились и находятся под влиянием различных конкретно-социальных факторов, среди которых одно из определяющих значений принадлежит миграционным процессам. Разнонаправленные в зависимости от исторических тенденций социального развития России, функциональные по воздействию на его экономические, политические, социальные и культурные потребности, миграции населения создают и поддерживают связанность общества как единого целого, обеспечивают возможности воспроизводства населения и социального разви р тия отдельных территорий.

XX в. стал для России веком интенсивных миграционных перемещений населения, вызванных к жизни целой совокупностью традиционных и весьма специфических, исключительных причин: войнами, индустриализацией и урбанизацией; освоением слабозаселенных территорий; мобилизационным характером экономической системы; авторитарным типом политической власти, с легкостью прибегавшей к массовым депортациям людей по социальному и этническому признакам.

\W В 90-е гг. XX - начале XXI вв. произошли радикальные изменения в характере, содержании, направленности миграционных процессов на пространстве бывшего СССР и внутри России. Наиболее существенными проявлениями этих изменений стали рост интенсивности и масштабов иммиграции и эмиграции, кардинальная смена направлений внутренней миграции, широкое распространение вынужденности в миграционном движении, появление и развитие новых видов миграции, растущая обусловленность миграционных потоков этническими факторами.

Ш- Этнические миграционные процессы в их массовидных значениях ста ли новым серьезным вызовом современности, превратились в очень существенный фактор, воздействующий на социальное состояние и динамику со временной России и, особенно, ее отдельных регионов. Наблюдение реальных социальных практик и их научный анализ показывают, что этнические миграции в наличном состоянии и долговременной перспективе вместе с позитивностью и явными следствиями, сопровождаются появлением и обострением новых противоречий в принимающих обществах, вызывают к жизни непреднамеренные, зачастую, неожиданные и нежелательные явления и процессы.

Противоречивое влияние миграций связано с тем, что вместе с позитивными эффектами происходит и рост хаотичности, неуправляемости, что в условиях российского социума ведет к дезорганизации, в частности, росту численности незаконных мигрантов, вовлечении в криминальную деятельность части этнических мигрантов. При взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающего общества в ряде регионов достаточно явными становятся возникновение и рост тревожности общественного сознания, распространяется этническая мигрантофобия, происходит формирование социальных напряженностей, которые приобретают устойчивый характер, ведут к конфликтам, нередко в агрессивной форме, и действиям с применением насилия.

К числу регионов, где социальное взаимодействие этнических мигрантов и населения принимающего общества носит явно выраженный проблемный характер, относится Краснодарский край. Социальная общность на этой территории сформировалась на протяжении XVIII - XIX вв. под определяющим воздействием интенсивных и полиэтничных потоков мигрантов, среди которых определяющая социокультурная роль принадлежала украинским и русским казакам. В настоящее время здесь проживают и взаимодействуют более 5 млн человек, принадлежащих к более чем 120 этносам и этническим группам. В современной России Краснодарский край - это экономически развитый регион с богатыми земельными и рекреационными ресурсами, геостратегическое положение и политико-географическая особенность территории которого связана с приграничностью, вовлеченностью в сферу международных экономических и политических интересов, близостью к источникам международной политической напряженности, очагам межэтнических внутренних и международных конфликтов. В последнее десятилетие XX - начале XXI вв. эта региональная социальная общность находится под очень сильным воздействием этнических миграционных процессов, существенно изменяющих этноструктуру и характер межнациональных отношений и сопровождающихся ростом межэтнической напряженности.

Наличие и необходимость разрешения комплекса противоречий, вызываемых разнообразными по видам и содержанию этническими миграционными процессами в региональных обществах, испытавших и испытывающих интенсивный и масштабный приток этнических мигрантов, становятся неотложной практической задачей социальной политики и социального управления на федеральном и региональном уровнях. Особую актуальность для регионов и мест локального вселения этнических мигрантов приобретает научный анализ конкретных ситуаций, разработка и использование социально-технологических средств по формированию и поддержанию баланса интересов этнических мигрантов и населения принимающих обществ с использованием механизмов межэтнической толерантности.

Недостаточная проработанность теоретико-методологических оснований, отсутствие системной организации знаний, фрагментарность эмпирической базы, необходимых для полноценного понимании этнических миграционных процессов как фактора, содержащего комплекс условий и причин, воздействующих на социальные взаимодействия в региональной социальной общности, негативно отражаются на возможностях поддержания конструктивной социальной стабильности.

В связи с этими запросами существенно повышается роль социологии, как интегративной науки, позволяющей более объемно и системно исследовать многообразие факторов, влияющих на социальную деятельность в области миграций населения, более точно и полно раскрыть суть многоплано вых и многоуровневых процессов и результатов влияния этнических миграций на социальные взаимодействия в региональных социальных общностях.

Научная разработанность темы. Миграция населения - сложный объект познания, поражающий n-мерностью предметных областей, к изучению которых сложился устойчивый научный интерес со стороны естественных, социальных и гуманитарных наук. В отечественных и зарубежных исследованиях изучение миграционной проблематики развивается по многим направлениям, традиционно имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

Концептуальную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют положения социологической науки, среди которых определяющее значение принадлежит разработкам выдающихся зарубежных социологов М. Вебера и Т. Парсонса1, видных представителей современной западной социологии П. Бергера, Т. Лукмана, А. Щюца2, трудам видных представителей отечественной социологической мысли А.В. Дмитриева, В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова3.

Общетеоретические подходы к исследованию социального феномена миграции населения были заложены в конце XIX в. ученым из Великобрита нії Вебер М. Избранное. Образ общества.: Пер. с нем., М., 1994; Парсонс Т. О структуре

социального действия. М., 2000.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Щюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М., 2003.

3 Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 1. Теория и методология. М, 2003.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т 5: Социальная структура. М., 2004; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятель Ч но-структурная концепция. М., 2002; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: сувере низация и интеграция: этносоциологические очерки. М.: РГГУ, 1997; Ядов В.А. Стратегия ний Е. Равенштейном . На современном этапе специальная методология и теория этого обширного исследовательского направления разрабатываются в трудах известных российских и зарубежных исследователей: В.А. Ионцева, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, СВ. Рязанцева, Л.Л. Рыбаковского, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, Lee Е., Massey D.

Для диссертационного исследования имеют большое значение труды и результаты изучения миграционных процессов отечественных и зарубежных ученых, проведенные с позиций социологии3, исторической науки4, социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - 6-е изд. М., 2003.

демографии1, социальной и экономической географии2, экономических наук3.

Важное значение для эмпирического анализа имеют данные мониторинга миграционной ситуации и миграционных процессов в России 90-х гг. XX в., которые содержатся в работах Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, Н.В. Тарасовой и А.Г. Гришановой, Л.Л. Рыбаковского и др. авторов.4

Этнические миграции на постсоветском пространстве, социальное влияние миграций, сопряженность миграции с глубиной и темпами экономического кризиса, дифференциацией социально-экономических условий по субъектам Российской Федерации, рассмотрение проблем миграции в контексте безопасности исследованы в работах Т.И. Борзуновой, В.В. Макаро Т.8; Рыбаковский Л.Л. и др. Исторический опыт регулирования миграций населения в России. М, 1994; Russia s Orient I Imperial Borderlands and Peoples? 1700-1917/ Indiana, 1997.

1 Введение в демографию I Под ред В.А. Ионцева, А.А. Саградова. Издание второе, исправленное и дополненное. М., 2003; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Покшишевский В.В. Миграции населения как общественное явление и задачи статистического изучения // Статистика миграции населения. М., 1973, С. 10; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: Миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996.

2 Родоман Б.Б. Введение в социальную географию. М., 1996; Ягельский А. География населения. М., 1980.

3 Massey, Douglas S. Economic development and international migration in a comparative perspective II Population and Development Review. 1988. Vol. 14.

4 Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времениЩентр изучения проблем вынужд. миграции в СНГ; Независ, исслед. Совет по миграции стран СНГ и Балтии. М., 1999; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции в период реформирования России (1985-1995 гг.). М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. М., 2000.

вой, Г.Ф. Морозовой И.А. Даниловой, М.Б. Денисенко, А.В.Топилина, С.А. Панарина.1

Для понимания этнического характера и содержания миграций, а в других постановках - проблемы этнического фактора в миграционных процессах, в диссертации используются результаты исследований в области методологии изучения и теории этноса как феномена социальной реальности, опубликованные в работах Ю.В.Арутюняна Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова. Теоретическое и эмпирическое исследование проблем межэтнического взаимодействия и межэтнических отношений в контексте этнических миграций нашли отражение в работах Л.М. Дробижевой, Н.М. Маликовой, СВ. Рязанцева, С.А. Татунц, в коллективных монографиях, подготовленных Институтом социологии и Институтом этнологии и антропологии РАН.3

Борзунова Т.Н., Макарова В.В., Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и ее последствия. М., 1997; Данилова И.А., Денисенко М.Б. Миграция населения как фактор изменения этнического состава населения России в 1989-1995 гг. // Население и кризисы. М., 1996. Вьш. 2; Топилин А.В. Этнические миграции в России: современные тенденции // Современные проблемы миграции в России: Матер, общерос. науч. конф. М., 2003; Панарин С. Этническая миграция и безопасность // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1997.

2 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М., 1998; Бром- лей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб., 2001; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. Л.М. Дробижева. М., 2000.

3 Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2000; Ма- ликова Н.Р. Этнические стереотипы в контексте политизированной этничности / Этническая психология и общество. М., 1997; Рязанцев СВ. Социально-экономическая адаптация этнических мигрантов // Социально-экономические проблемы современного системного кризиса России: Материалы XLIV научно-методической конференции "Университетская Теория и методы, обобщающие результаты исследований социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения, представлены в научных работах социологов, социальных психологов, этносо-циологов и этнопсихологов Н.М. Лебедевой, Ю.П. Платонова, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, других работах отечественных и зарубежных ученых.1 Проблемы этнических диаспор, теории и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов в принимающих обществах представлены в отечественной и зарубежной литературе работами В. Гельбраса, В.В. Гриценко, В.Н. Дятлова, Н.М. Лебедевой, З.И. Левина, Е.А. Назаровой, В.Н. Павленко, Г.А. Пядухова, J. Berry, S. Bochner, Y. Poortinga.2

наука - региону". Ставрополь, 1999; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. М., 1998; Татунц С.А. Этносоциология. М., 1999.

1 Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999; Платонов Ю.П. Этническая психология. СПб., 2001; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М., 1999.

Гельбрас В. Китайская миграция и китайские землячества в России // Мир в зеркале международной миграции: Сб. ст. / Гл. ред. В.А. Ионцев. М., 2002; Гриценко В.В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. М., 2002; Дятлов В.Н. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000; Лебедева Н.М. Социально-психологические закономерности аккультурации этнических групп // Этническая психология и общество. М., 1997; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России: социологический анализ. М., 1999; Павленко В.Н. Ак-культурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследования и практической работы. М., 2001; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003; Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения. Пенза, 2003; Berry J.W. Acculturate Stress II Psychology and Culture I Eds. W.J. Loner, R.S. Malpass. N.Y., 1994; Berry J.W., Poortinga Y.H., Segall M.K., Dasen P.R. Cross-cultural psychology: Research and application. N.Y., 1992; Bochner S. The social psychology of cross-cultural relation II Cultures in Contact: Studies in Cross-Cultural Interaction. Oxsford: Pergamon, 1982.

Проблемы толерантности, ксенофобии и мигрантофобии как этносоциальные явления современной России исследуются в отечественной и зарубежной научной литературе А.Г. Асмоловым, Н.М. Бадыштовой, В.И. Га-раджой, Л.М. Дробижевой, П.М. Козыревой, В.В. Шалиным, рядом других отечественных и зарубежных авторов.1

. Регионоведение, исследование миграций населения в регионах России представлены в трудах Э.Р. Барбашиной, B.C. Белозерова, Н.В. Воробьева, Г.С. Денисовой, Н.В. Зубаревич, Р.А. Костина, И.П. Рязанцева, СВ. Рязанце-ва, М.С. Халикова, Л.А. Хоперской. Теоретические вопросы и конкретно 1 Асмолов А.Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России. М., 1998; Век толерантности. 2001. № 1; Гараджа В.И. Толерантность как социальный феномен // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Научная конференция "Ломоносовские чтения - 2003". Сб. науч. доклУ Ред коллег.: В.И. Добреньков и др. М., 2003; Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости // От толерантности к согласию. М., 1997; Козырева П.М. Толерантность и динамика социального самочувствия в современном российском обществе. М., 2002; Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской, А. Малашенко. М., 1999; Шалин В.В. Проблема толерантности в социальном развитии современного российского общества. М., 2000; Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы исследования этнической толерантности личности // Методы этнопсихологического исследования. М., 1993; Racism and migration in Western Europe / Ed. by Wrench J., Solomos J. Oxford: Berg, 1993; Pettigrew, T.F.; Meertens, R.W. Subtle and blatant prejudice in western Europe II Europ. j. of social psychology. Chichester, 1995. Vol. 25, № 1; Thranhardt D. The political uses of xenophobia in England, France and Germany II Immigration into western societies - problems and policies I E.M. Ucarer, D J. Puchala, Pinter (ed.). L., Washington, 1997; Fekete L. The emergence of xeno-racism II Rase & Class. 2001. №43.

2 Барбашина Э.Р. Миграционные процессы и этнические проблемы в Сибири // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Новосибирск, 1998. Вып. 2; Белозеров B.C. Современные миграционные процессы на Ставрополье (этнический аспект) // Вестник СГУ. 1996. Вып. 6; Воробьев Н.В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. Новосибирск, 2001; Денисова Г.С, Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов-на-Дону, 2003; Зубаре социологические исследования регионального характера, дающие представления о конфликтогенности этнических миграций, представлены работами В.А. Авксентьева, А.В. Дмитриева, В.А. Тишкова, А.А. Хагурова, Л.Л. Хоперской, В.А. Шаповалова.1 Изучению миграций и проблем межнациональных отношений в Краснодарском крае посвящены работы М.М. Кириченко, Е.В. Крицкого, В.Н. Петрова, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, М.В. Саввы, В.И. Черного и других авторов.2

вич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М, 2003; Проблемы миграции на Юге России: опыт социологического исследования. Ростов-на-Дону, 2003; Рязанцев И.П., Халиков М.С. Экономическая социология (региональный аспект). М, 2003; Рязанцев СВ. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь, 2003; Социально-этнические проблемы России и Северного Кавказа на исходе XX века. Ростов-на-Дону, 1998; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. Ростов-на-Дону, 1997.

1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь. 2001; Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. Ставрополь, 1997; Пути мира на Северном Кавказе. М., 1999; Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М, 2004; Хагуров А.А. Социокультурные особенности межнациональных конфликтов на Кавказе // Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае. Краснодар, 2001. Л.Л. Хоперская. Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1998.

Крицкий Е., Савва М. Краснодарский край: модель этнологического мониторинга. М., 1998; Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003; Оберемко О.А., Кириченко М.М. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспектива управления. Краснодар, 2001; Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культуры. Краснодар, 2002; Петров В.Н., Охрименко В.И. Община турок-месхетинцев в Краснодарском крае: черты социального портрета. Краснодар, 2003; Савва М.В. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России: первые итоги. Краснодар, 2001. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997.

Подводя итоги анализа научной разработанности темы диссертационного исследования, можно констатировать, что:

- научную и издательскую деятельность по изучению миграций населения в 90-е XX в. и начале XXI в. в России отличают новая объектно-предметная проблематизация, высокая интенсивность, практическая направленность;

- в отечественной социологии недостаточно удовлетворяющих по теоретико-методологический глубине, полноценной систематизации и высокой степени обобщения работ по проблемам этнических миграционных процессов и их воздействию на социальное взаимодействие этнических мигрантов и местного населения в региональных социальных общностях;

- существует острая научно-практическая потребность в методических разработках и инструментальных средствах эмпирических исследований, позволяющих раскрыть характеристики межэтнической толерантности, проявляющейся во взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающих обществ в России.

Представления о теоретико-методологической незавершенности, эмпирически недостаточной социологической изученности и отсутствии обобщений по уже имеющимся эмпирическим данным о реальном воздействии этнических миграционных процессов на социальные явления и социальные процессы в местах вселения этнических мигрантов обусловили формирование авторских концептуальных подходов к определению проблемы, объекта, предметной области, целей и задач диссертационного исследования.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием комплекса противоречий, образующихся под воздействием этнических миграционных процессов в региональных общностях, а также противоречием между общественной потребностью и недостаточной социологической разработанностью научных представлений об условиях и факторах, влияющих на состояние, механизмы, следствия социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества. Разрешение данного круга противоречий в интересах взаимодействующих сторон, опирающееся на научное социологическое исследование, и поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений, являются актуальной научно-практической задачей.

Объект диссертационного исследования. Объектом теоретического анализа и эмпирического исследования являются этнические миграционные процессы в Российской Федерации в контексте их социально-исторической обусловленности, рассматриваемые как фактор субъектного воздействия на социальные взаимодействия в региональных общностях.

Эмпирическая конкретизация в интересах исследования фактов и про- -цессов реальной действительности проведена по отношению к административным округам, в частности, к Южному федеральному округу, а также к Краснодарскому краю, как полиэтничной общности людей, по своим модельным характеристикам типичной для приграничных регионов современной России, по особенностям исторического формирования и развития, специфике миграционных процессов, относящихся к социальным территориям, сложившимся и функционирующим как переселенческие общества.

Предмет исследования представляет познавательную конструкцию, в которой на общетеоретическом уровне внимание сосредоточено на институциональных, социоструктурных и функциональных свойствах, качественных и количественных характеристиках этнических миграционных процессов в Российской Федерации, результатах и следствиях, образующихся под влиянием этих процессов в принимающих обществах с региональной социальной определенностью.

Эмпирическое исследование направлено на изучение конкретных (эт-ноконтактных) ситуаций социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества и предметно ориентировано изучением проблемы согласования или рассогласования институциональных норм и ценностей, исследованием свойства толерантности в зависимости от различ ных типов идентичности в процессах удовлетворения потребностей, поддержания баланса интересов, установления согласия и развития интеграции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ содержания и характера, форм и способов воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональных социальных общностях Российской Федерации, эмпирическое исследование значения ряда социальных свойств, в частности, роли толерантности, влияющих на возможности поддержания баланса интересов в этом взаимодействии, разработка предложений по использованию данных возможностей.

Для достижения данной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- на основе сопоставления и анализа теоретико-методологических подходов, обращенных к исследованию социального содержания миграции населения, обосновать научно-практическое значение критерия институциональ-ности;

- проанализировать имеющиеся теоретические подходы к определению содержания ряда базовых понятий в исследовании миграционных процессов и внести необходимые расширения и уточнения, позволяющие более полно использовать их эвристический потенциал в процедурах операционализации;

- провести социологический анализ социальных функций миграции населения, выявить основные свойства и характеристики этнических миграционных процессов, дать на этой основе видовую классификацию этнических миграций в современной России;

- выявить совокупность объективных и субъективных факторов в принимающем обществе и свойственных этническим мигрантам, воздействующих на содержание и характер взаимодействия между ними, раскрыть действие специфических факторов, препятствующих сотрудничеству и интеграции, создающих предпосылки для социальной (межэтнической) напряженности и конфликтов;

- раскрыть потенциал социологической теории социального действия в реализации ее инструментальных возможностей при исследовании проблемы толерантности во взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающего общества;

- провести анализ эмпирических характеристик миграций населения как объекта социологического исследования и этнических мигрантов как субъектов социального взаимодействия в современной России;

- разработать методику и процедуры конкретно-социологического исследования, провести эмпирическое исследование социального (межэтнического) взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества в регионе;

- проанализировать социально-исторические особенности и современные проблемы воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональном пространстве на примере территориальной общности в Краснодарском крае, предложить рекомендации по научному мониторингу и практическому решению проблем общего и регионального характера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы теоретического и эмпирического познания социальной реальности, фундаментальные положения социальной философии, методологические положения, разработанные в классической социологии, социологии модернизма и современной социологии: позитивизм, детерминизм, структурный и динамический функционализм, системный подход, институциональный подход, феноменология и этносоциология. Принимая и активно используя эти познавательные принципы и положения в своей работе, автор признает определяющую роль в исследовании истории и современного состояния социальной реальности российского общества теоретико-методологических достижений отечественной социологии, полученных в научной деятельности знаменитых ученых дореволюционной России, в СССР и в современной России, и стремится полноценно использовать их эвристический потенциал.

Эмпирическую базу диссертации образуют в первую очередь результаты социологических исследований, проведенных с участием и под руководством автора на протяжении последнего десятилетия на федеральном и региональном уровнях. Сюда относится большой массив данных анкетного опроса, проведенного на территории Краснодарского края по выборке 434 респондента при реализации под руководством автора регионального проекта "Миграции, психологическое здоровье и тренинг толерантности" в рамках федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)". Это также аналитические результаты формализованного интервью 2003 г., проведенного в четырех районах компактного проживания турок-месхетинцев в Краснодарском крае по выборке 1688 представителей семей турок-месхетинцев. К этому же разряду социальной информации относятся эмпирические результаты других социологических исследований в Краснодарском крае, материалы социологических исследований по миграционной проблематике, проведенных в таких регионах Южного федерального округа, как Ростовская область, Ставропольский край, послужившие источником вторичного анализа данных.

Особое значение среди источников имеют материалы государственной статистики в их исторической и современной, федеральной и региональной систематизации. Сюда относятся материалы переписей населения, статистические материалы текущего учета населения и выборочных исследований.

Очень важным источником получения эмпирических данных является комплекс социальной информации, включающий законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, целевые и экспериментальные программы федерального и регионального уровня.

Основные научные и научно-практические результаты решения поставленных в диссертационном исследовании задач состоят в следующем:

- обосновано методологическое значение критерия институционально-сти в совокупности критериев, определяющих миграцию населения, расши » рен аналитический ресурс категориальной системы исследования миграционных процессов;

- разработана социологическая модель миграционного процесса;

- проведена классификация этнических миграционных процессов в современной России;

- получила развитие теория факторов в ее интерпретативной адаптации к этническим миграционным процессам;

- обосновано положение о толерантности как атрибутивном свойстве системы социального действия, разработана методика ее эмпирического исследования в этноконтактной ситуации социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества;

- проведены исследование, анализ эмпирических данных и сформулированы выводы об особенностях и проблемах воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональном пространстве на примере территориальной общности в Краснодарском крае, предложены рекомендации по научному мониторингу и практическому решению имеющихся в этом регионе проблем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексе авторских решений, образующих концептуальное единство и создающих целостное виденье проблемы, предмета, целей и задач, теоретико-методологических подходов и методических инструментальных средств, организованных и мобилизованных на достижение полученных результатов. К ним относятся:

- теоретическое осмысление состояния социологической разработанности и решение на этой основе ряда методологических проблем исследования миграции населения и миграционных процессов в современной России: институциональная организация, структура и социальные функции миграционных процессов, содержание и классификация этнических миграционных процессов, факторы социального (межэтнического) взаимодействия этниче ских мигрантов и населения принимающего общества, место и роль толерантности в этом взаимодействии;

- социологическое уточнение и расширение в интерпретации объема и содержания ряда ключевых понятий: «миграция населения», «мигрант», «миграционный процесс», «этнический фактор миграции населения», «репатриация» и «реэмиграция», «принимающее общество», «население принимающего общества», «толерантность»;

- определение условий и факторов, влияющих на характер и содержание социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающих обществ;

- авторское концептуальное решение единства методологии, теории и методики исследования толерантности в этноконтактных ситуациях;

- разработка и апробация в конкретных исследованиях методических подходов и инструментальных средств исследования случаев проблемных взаимодействий этнических мигрантов с населением принимающего общества, измерения свойства толерантности в социальном (межэтническом) взаимодействии в региональной социальной общности Краснодарского края;

- выводы и рекомендации на основе результатов проведенной автором научно-исследовательской и практической деятельности для системы управления миграционными процессами в регионе;

- оригинальная научная информация, полученная в результате социологических исследований.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный теоретико-методологический анализ, разработанные и апробированные в социологических исследованиях методические подходы и инструментальные средства, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

- для повышения научно-теоретической и методической оснащенности исследований в этносоциологии, социологии конфликтов, социологии социальных изменений, социологии миграций, социологии регионов;

- в практике разработки политических концепций и программ, законодательных актов по миграционной политике, административных решений и реализации управленческих действий в области межэтнических отношений, регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе;

- в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, политологов, психологов, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социологическая наука обладает огромным потенциалом в изучении миграционных процессов, продуктивная реализация которого является назревшей научно-практической необходимостью и связана с активным вовлечением в исследовательский процесс социологической теории, методологии и методов. Социологические теоретические модели позволяют более четко выявить содержательные характеристики и инструментальное значение свойства институциональности при определении миграции населения как социального явления. Социологическая интерпретация вносит важные уточнения и дополнения в описании объема и содержания понятий «миграция населения», «мигрант», «миграционный процесс», «этнический фактор миграции населения», «репатриация» и «реэмиграция», «принимающее общество», «население принимающего общества», «толерантность», которые существенно расширяют представления о возможностях их операциональной реализации.

2. Миграции населения являются системным явлением в структуре общества. Они, с одной стороны, обеспечивают его устойчивое функционирование, а с другой - выступают мощным фактором воздействия и социальных изменений на локальном, региональном и макросоциальном уровнях. Социальные функции миграционных процессов можно определить как явные и латентные, они могут вызывать позитивные или негативные следствия в ( Г обществах, подверженных интенсивной миграции. Позитивность функционального воздействия, негативные или дисфункциональные эффекты зависят от характера и направленности, масштабов и интенсивности миграции, социального и этнического состава мигрантов.

3. Социологическое моделирование миграционного процесса включает анализ его структуры, выявление принципов взаимосвязи и взаимозависимости отдельных элементов, раскрытие механизмов взаимодействия. В диссертационном исследовании обосновано представление о миграционном процессе как о целостной серии социальных взаимодействий, развертывающихся в социально-территориальном пространстве и времени, как сложной системе взаимосвязанных компонентов: субъект процесса, потребности, объективные условия и субъективные факторы, стимулы, социальные действия по удовлетворению потребностей, целевая функция процесса.

4. Современные миграционные потоки имеют ярко выраженные этнические характеристики и содержание. Этнические миграционные процессы на пространстве бывшего СССР и внутри России возникают под влиянием специфических факторов, формируются из представителей этнических общностей и групп, объединяемых идентичной или сходной мотивацией и направляющихся в определенные общие места нового поселения. В предлагаемой классификации этнических миграций в современной России учитываются особенности представительства и пространственно-временная конкретика причин, воздействующих на поведение мигрантов, направленность и формы их миграционного движения.

5. Межличностные и межгрупповые взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества происходят под воздействием комплекса факторов, создающих условия для интеграции и сотрудничества или же формирующих конфликтогенные основания, влияющих на рост потенциала интолерантности в отношениях местного населения и мигрантов определенных этнических групп. При анклавном характере экономической активности в современной России прибытие массы этнических мигрантов в локусы этой активности создает определенные угрозы социальной безопасности в виде роста межэтнической напряженности в принимающих сообществах.

6. Своеобразие современных социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения заключается в том, что существует огромное разнообразие вариантов социально-статусного положения мигрантов, в том числе, различий в этнических статусах, огромное разнообразие характера включенности и степени интегрированности этнических мигрантов в жизнь принимающего общества, а, значит, некий разброс их поведенческих моделей по отношению к местному населению. Это, в свою очередь, предполагает очень дифференцированное восприятие и отношение к мигрантам в принимающем обществе, различные поведенческие реакции местных жителей на тех или иных мигрантов.

7. Методологические подходы, разработанные в теории социального действия, дают основания рассматривать толерантность как атрибутивное (эмерджентное) социальное свойство всей системы социального действия, структурно включающего: актора, систему личности, условия ситуации (объективная реальность) и субъективные факторы (субъективная реальность). При этом свойство толерантности проявляется в диапазоне от крайней приемлемости до полного неприятия и отвержения партнерами по взаимодействию друг друга как личностей с индивидуальными, но социально значимыми комплексами социально-психологических и социальных свойств в каждой отдельно взятой ситуации, в каждом отдельно взятом действии и в каждой отдельно взятой поведенческой реакции на это действие.

8. Интенсивная полиэтничная миграция в 90-е годы XX в. оказала существенное воздействие на этноструктурные изменения в социальной общности Краснодарского региона. Этносоциальные изменения, происходящие в данном регионе, характеризуются резким ростом доли мигрантов в составе населения, изменением исторически сложившихся пропорций в этническом составе в связи с ростом численности этнических групп турок-месхетинцев, курдов, грузин, армян, азербайджанцев.

9. Конкретно-социологическое исследование межличностного и социально-группового взаимодействия мигрантов и полиэтничного населения принимающего общества в Краснодарском крае выявляет комплекс факторов объективного и субъективного характера, возникающих под воздействием этнических миграций и определенным образом воздействующих на содержание и формы межэтнических отношений. Вместе с условиями и возможностями толерантного восприятия и сотрудничества существуют определенные межэтнические конфликтогенные основания, накоплен потенциал интоле- рантности в отношениях местного населения и определенных групп иноэт- ничных мигрантов. Выявленный потенциал ксенофобии и интолерантного поведения имеет достаточно выраженные этнические особенности при наличии общего знаменателя, а именно повышенного уровня тревожности местного населения в связи с наплывом этнических мигрантов и соответствующим ростом мигрантофобии.

10. Взаимоприемлемые способы и взаимовыгодное удовлетворение потребностей во взаимодействии этнических мигрантов и принимающего общества возможны посредством мультикультурной организации и формирования поля новой институциональности, деятельностная культура которой базируется на толерантности. Важную роль в этом призваны сыграть социологический мониторинг за процессами и результатами воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональных и локальных территориальных социальных общностях, а также разработанные на основе данных мониторинга социальные технологии стабилизации межэтнического взаимодействия, поддержания баланса интересов и развития отношений сотрудничества, распространения знаний об этнокультурных особенностях взаимодействующих сторон.

Апробация основных положений диссертации. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию. Диссертация об суждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научно-теоретическое содержание диссертационной работы используется в учебном процессе на отделении социологии Кубанского государственного университета при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по предметам общепрофессиональной подготовки и дисциплинам специализации.

Научно-практические результаты диссертации использованы при разработке миграционной политики, принятии административных решений, в практике управления миграционными процессами в Краснодарском крае.

Основные положения исследования докладывались на XV Всемирном социологическом конгрессе в Брисбейне, Австралия (XV World Congress of Sociology. Brisbane, Australia July 7-13, 2002.); на международных зарубежных конференциях в Бангкоке, Таиланд (8th Biannual Conference of the International Association for the Study of Forced Migration (IASFM) Chiang Mai, Thailand, January 5-9, 2003.), в Тилбурге, Нидерланды (Social values, social policies. The ESPRN annual conference 2002. Normative foundations of changing social policies. (Tilburg University, Tilburg, the Netherlands, 29-31 August 2002); в Мурсии, Испания, (ESA VI Conference, 2003); в Варшаве, Польша ("Education, Counseling and Social Work as Factors in the Integration of Immigrants and Refugees in Multicultural Societies", Warsaw, June 5-7, 2004); на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" - Москва, 2003; на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия». -Санкт-Петербург, 2004 г; Ломоносовских и Сорокинских чтениях 2002, 2003, 2004 гг. на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, на общероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах по проблемам миграций населения. Результаты диссертацион ного исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, брошюрах, научных статьях общим объемом более 55 п.л.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, библиографии, включающей перечень 462 источников литературы, приложений. В тексте содержатся таблицы и рисунки. Общий объем работы составляет 389 страниц машинописного текста.

Миграция населения как социальное явление: проблема критериев в интерпретации понятия

Этнические характеристики мигрантов являются одним из важнейших признаков в современных миграционных потоках и по многим параметрам занимают в них особое место. В научном познании к пониманию существа этнических миграций, несмотря на видимую простоту этого явления, не сло жилось однозначного мнения. Разногласия существуют в связи с различной трактовкой понимания этничности как детерминанты миграционных процес Ф сов. В энциклопедическом словаре "Народонаселение" для этого понятия приведены два существенно различающихся смысловых пояснения:

1. Этнические миграции определяются этническим представительством, то есть это миграции населения, в которых участвуют люди определенных этнических (национальных) принадлежностей.

2. Это такие миграции, где на первый план выступает роль этнического фактора.(Щ Действительно, достаточно часто под термином "этнические миграции" понимаются потоки этнических мигрантов одной национальности. Так, Н.М. Лебедева этническими миграциями называет "случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынужденно покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство". же содержательном ключе формулирует свое определение Э.Р. Барбашина. По ее мнению, "субъектами миграционного движения выступают люди отдельных этнических групп. Этническая миграция включает в себя представительство людей различных национальностей в миграционных потоках".1

В 1990-е гг. обострение межэтнических отношений и участившиеся факты этнической дискриминации вызвали вынужденные миграции и массовое бегство из зон межэтнических конфликтов и войн. С этой точки зрения, "этническая миграция характеризуется как совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической самоидентификацией, отчуждающиеся от отпускающего общества и отчуждаемые им, ощущающие угрозу своей этнокультурной безопасности и вынужденные пере-мещаться из одного государства в другое, чтобы избегнуть этой угрозы".

Вместе с этой позицией в социологии и этносоциологии находит распространение и понимание точка зрения, согласно которой при определении характера и содержания этнических миграций следует опираться на значение этнического фактора.

А.В. Топилин считает, что по форме этнической можно признать любую миграцию, ибо любой миграционный поток состоит из представителей одной либо нескольких национальностей. Однако по содержанию к этнической миграции могут быть отнесены далеко не все потоки. "Решающим для выделения этнический миграции является действие этнических факторов, к которым относятся следующие: этнический состав населения и национальная самоидентификация, межнациональные отношения и этнические конфликты, культура и традиции, включая трудовые, языковая и религиозная ситуации. Этнические факторы нередко действуют в тесной взаимосвязи с социально-экономическими и другими... Под этнической миграцией понимается мигра ция, в основе которой лежат не экономические факторы, а факторы, связанные с самосохранением этноса или его части как самостоятельного социально-экономического и этнокультурного организма".1

СВ. Рязанцев также предлагает рассматривать этнические миграции с позиций влияния на миграционные процессы этнического фактора, под которым он понимает совокупность объективных и субъективных причин этнического характера, оказывающих определенное воздействие на формирование и реализацию миграционного поведения.2

Объективная сторона этнического фактора представляет собой совокупность условий, влияющих на формирование потребностей в миграционном движении, мотивов и миграционных установок у человека, принадлежащего к определенному этносу, и приобретающих таким образом этнический смысл. К ним можно отнести этнические депортации, особенности этнического разделения труда, культурное доминирование. Миграция отдельных этнических групп во многом зависит от этнической политики, проводимой на уровне государства или региона.

Субъективный этнический фактор включает психологические особенности личности потенциального мигранта, также принадлежащего к определенному этносу. Существует, например, представление о миграционной этнической ментальности, которая оказывают существенное воздействие на мигра-ционные намерения и поведение. Особенности личности как носителя характерологических черт этноса проявляются в совокупности состояний субъективной реальности и находят свое выражение в потребностно-мотивационной системе личности, в системе интересов, установок и целей.

Можно определенно утверждать, что на формирование потребности в миграционном движении существенно влияют такие типично субъективные факторы, как самоидентификация потенциального мигранта, желание принадлежать к определенному народу, этническое самосознание, в том числе, этнические автостереотипы, чувство этнической родины и т.п. Следует иметь в виду, что этническая самоидентификация подвержена определенной трансформации как в различные периоды жизни мигранта, так и в зависимости от конкретной социально-экономической и политической ситуации. Степень устойчивости установки на ту или иную идентичность в большинстве случаев определяется личностными характеристиками - психологическими свойствами, воспитанием, семьей, кругом знакомых и т.п. — и может существенно влиять на характер миграционного поведения.

Т.И. Заславская обращает внимание на то, что большое влияние на миграционное поведение оказывает подражательный фактор. Сложившиеся в данной социальной группе или территориальной общности шаблоны поведения могут выступать по отношению к индивиду в качестве внешних побуждений к миграции.1

Для эмпирической проверки состояния этнического фактора СВ. Ря-занцев предлагает использовать индикаторы из области объективных (этнический состав, межнациональные отношения, этническое разделение труда, языковая ситуация и пр.) и субъективных этнических составляющих миграции (этническое самосознание, этнические стереотипы, прошлые этнические травмы, стремление жить на этнической родине и пр.).2

Этнический фактор проявляет себя различным образом на отдельных стадиях миграционного движения. Данной точки зрения придерживается Э.Р. Барбашина, которая отмечает, что этническая миграция как относительно самостоятельное явление имеет несколько признаков. Применительно к этнической миграции следует рассматривать "определяющую роль этнических факторов в мотивации миграции - от принятия решения о передвижении до выбора нового места жительства; установки мигрантов на удовлетворение этнических потребностей, сохранение и развитие этнической самобытности, желаемое и действительное этническое поведение; роль этнических структур в самоорганизации мигрантов и во взаимодействии между представителями различных национальностей".1

На наш взгляд, этнический фактор оказывает воздействие на формирование миграционных потоков, т.е. на направление передвижения мигрантов, наряду с другими факторами - экономическими, политическими, социальными и пр. Вполне определенно, что роль этнического фактора на начальном этапе миграции может быть совершенно иной, чем на завершающей стадии миграционного процесса - адаптации.

Одним из важнейших признаков этнических миграций являются то, что они совершаются относительно этнической родины (этнической территории). Под этнической родиной в данном случае понимается ареал формирования и преимущественного размещения этноса. Опираясь на этот критерий, А.В. Топилин определяет, что основными этническими миграциями в современной России являются:

- миграция (репатриация) русских и представителей других народов России из "ближнего зарубежья";

- миграция из России;

- потоки беженцев и вынужденных переселенцев; возвращение на историческую родину ранее репрессированных и депортированных народов2.

СВ. Рязанцев обращает внимание на то, что помимо представления об этнической родине (этнической территории) важно рассматривать миграционное движение как перемещение через государственные и административные границы, которые часто не совпадают с этнической территорией. Так, для федеративных государств характерно частое несоответствие этнических и административных границ. Вместе с тем, некоторые народы не имеют этнической территории (цыгане), а у некоторых их этническая родина разделена государственными или административными границами (курды, венгры). В связи с этим предлагается следующая классификация этнических миграций

Этнические миграционные процессы: содержание понятия и видовая классификация

Этнические характеристики мигрантов являются одним из важнейших признаков в современных миграционных потоках и по многим параметрам занимают в них особое место. В научном познании к пониманию существа этнических миграций, несмотря на видимую простоту этого явления, не сло жилось однозначного мнения. Разногласия существуют в связи с различной трактовкой понимания этничности как детерминанты миграционных процес Ф сов. В энциклопедическом словаре "Народонаселение" для этого понятия приведены два существенно различающихся смысловых пояснения:

1. Этнические миграции определяются этническим представительством, то есть это миграции населения, в которых участвуют люди определенных этнических (национальных) принадлежностей.

2. Это такие миграции, где на первый план выступает роль этнического фактора.1

(Щ Действительно, достаточно часто под термином "этнические миграции"

понимаются потоки этнических мигрантов одной национальности. Так, Н.М. Лебедева этническими миграциями называет "случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынужденно покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство".

В этом же содержательном ключе формулирует свое определение Э.Р. Барбашина. По ее мнению, "субъектами миграционного движения выступают люди отдельных этнических групп. Этническая миграция включает в себя представительство людей различных национальностей в миграционных потоках".1

В 1990-е гг. обострение межэтнических отношений и участившиеся факты этнической дискриминации вызвали вынужденные миграции и массовое бегство из зон межэтнических конфликтов и войн. С этой точки зрения, "этническая миграция характеризуется как совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической самоидентификацией, отчуждающиеся от отпускающего общества и отчуждаемые им, ощущающие угрозу своей этнокультурной безопасности и вынужденные пере-мещаться из одного государства в другое, чтобы избегнуть этой угрозы".

Вместе с этой позицией в социологии и этносоциологии находит распространение и понимание точка зрения, согласно которой при определении характера и содержания этнических миграций следует опираться на значение этнического фактора.

А.В. Топилин считает, что по форме этнической можно признать любую миграцию, ибо любой миграционный поток состоит из представителей одной либо нескольких национальностей. Однако по содержанию к этнической миграции могут быть отнесены далеко не все потоки. "Решающим для выделения этнический миграции является действие этнических факторов, к которым относятся следующие: этнический состав населения и национальная самоидентификация, межнациональные отношения и этнические конфликты, культура и традиции, включая трудовые, языковая и религиозная ситуации. Этнические факторы нередко действуют в тесной взаимосвязи с социально-экономическими и другими... Под этнической миграцией понимается мигра 1 Барбашина Э.Р. Миграционные процессы и этнические проблемы в Сибири // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Новосибирск, 1998. Вып. 2. С. 131.

Панарин С. Центральная Азия: этническая миграция и полиэтнические субъекты воздействия на миграционную ситуацию // Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. М., 1998. С. 10. ция, в основе которой лежат не экономические факторы, а факторы, связанные с самосохранением этноса или его части как самостоятельного социально-экономического и этнокультурного организма".1

СВ. Рязанцев также предлагает рассматривать этнические миграции с позиций влияния на миграционные процессы этнического фактора, под которым он понимает совокупность объективных и субъективных причин этнического характера, оказывающих определенное воздействие на формирование и реализацию миграционного поведения.2

Объективная сторона этнического фактора представляет собой совокупность условий, влияющих на формирование потребностей в миграционном движении, мотивов и миграционных установок у человека, принадлежащего к определенному этносу, и приобретающих таким образом этнический смысл. К ним можно отнести этнические депортации, особенности этнического разделения труда, культурное доминирование. Миграция отдельных этнических групп во многом зависит от этнической политики, проводимой на уровне государства или региона.

Субъективный этнический фактор включает психологические особенности личности потенциального мигранта, также принадлежащего к определенному этносу. Существует, например, представление о миграционной этнической ментальности, которая оказывают существенное воздействие на мигра-ционные намерения и поведение. Особенности личности как носителя характерологических черт этноса проявляются в совокупности состояний субъективной реальности и находят свое выражение в потребностно-мотивационной системе личности, в системе интересов, установок и целей.

Можно определенно утверждать, что на формирование потребности в миграционном движении существенно влияют такие типично субъективные факторы, как самоидентификация потенциального мигранта, желание принадлежать к определенному народу, этническое самосознание, в том числе, этнические автостереотипы, чувство этнической родины и т.п. Следует иметь в виду, что этническая самоидентификация подвержена определенной трансформации как в различные периоды жизни мигранта, так и в зависимости от конкретной социально-экономической и политической ситуации. Степень устойчивости установки на ту или иную идентичность в большинстве случаев определяется личностными характеристиками - психологическими свойствами, воспитанием, семьей, кругом знакомых и т.п. — и может существенно влиять на характер миграционного поведения.

Т.И. Заславская обращает внимание на то, что большое влияние на миграционное поведение оказывает подражательный фактор. Сложившиеся в данной социальной группе или территориальной общности шаблоны поведения могут выступать по отношению к индивиду в качестве внешних побуждений к миграции.1

Для эмпирической проверки состояния этнического фактора СВ. Ря-занцев предлагает использовать индикаторы из области объективных (этнический состав, межнациональные отношения, этническое разделение труда, языковая ситуация и пр.) и субъективных этнических составляющих миграции (этническое самосознание, этнические стереотипы, прошлые этнические травмы, стремление жить на этнической родине и пр.).2

Этнический фактор проявляет себя различным образом на отдельных стадиях миграционного движения. Данной точки зрения придерживается Э.Р. Барбашина, которая отмечает, что этническая миграция как относительно самостоятельное явление имеет несколько признаков. Применительно к

Теоретические предпосылки эмпирического исследования структуры социального действия в ситуации межэтнического взаимодействия

В фокусе межэтнических взаимодействий и межэтнических отношений соединяются и образуют очень трудный узел, порой, кажется, неразрешимые противоречия: необходимость взаимодействия различных культур и пробле мы сохранения этнической самобытности, неизбежность культурной и соци ально-этнической дивергенции и стремление к этнической безопасности, " стремление к поддержанию баланса интересов в межэтнических отношениях и явления этнического доминирования и негативного этноцентризма. В практическом плане эти проблемы влияют на появление и рост межэтнической интолерантности, ксенофобии и этнической мигрантофобии, которые, в свою очередь, вызывают конфликты, зачастую с агрессивными действиями и насилием, что в конечном итоге не способствует стабилизации в обществе, созданию взаимоприемлемого социального порядка.

Категории социального действия и социального взаимодействия, ме-жэтнического взаимодействия, несмотря на высокую степень их теоретической разработки в социологии, не нашли соответствующего распространения в этносоциологической научной литературе. Очевиден также дефицит базовых социологических теорий для анализа явлений и процессов, происходящих в межэтническом взаимодействии.

Потенциал исследования феномена социального действия в ситуации ме

жэтнического взаимодействия содержится в различных теоретико методологических подходах. Это социология знания и феноменологическая со VW циология (П. Бергер и Т. Лукман, А. Щюц, Г. Гарфинкель). Ценными являются

теоретические размышления неокантианцев баденской школы (Д. Риккерт, Виндельбанд), а, точнее, сформулированный ими принцип отнесения к цен 152

ности, который был развит и дополнен основателем понимающей социологии М. Вебером. В свою очередь, веберовская концепция идеального типа дает методологическую основу для изучения форм и основ интеракции, а его понятие социального действия - возможность апелляции к субъективному смыслу в процессе совершения действия.

А. Шюц, отталкиваясь от учения М. Вебера, сформулировал концепцию социального взаимодействия, в которой интерес представляют критерии рациональности, включающие в себя анализ ситуации действия, целевой набор, оценку средств. Работы У. Томаса, Дж. Мида, П. Бергера и Т. Лукмана дают возможность определения ситуации на основе интеракции и коммуникации. Это помогает сформировать представление о структуре субъективной реальности, которая в данной работе выступает в роли гипотетического конструкта, вспомогательного средства, связывающего систему действия с элементами внутреннего мира личности.

Сформулированные в этих подходах теоретико-методологические посылки рассматриваются как необходимые и существенные по отношению к базовой теории, в качестве которой в нашем исследовании определена теория социального действия Т. Парсонса.1 Выбор этой теории в качестве базовой объясняется несколькими причинами: 1) система понятий этой теории обладает достаточной степенью полноты для того, чтобы связать личностные особенности со спецификой ситуации взаимодействия (в нашем случае межэтнического); 2) посредством системы понятий этой теории возможна социологическая интерпретация толерантности.

Рассмотрим самые общие положения теории Т. Парсонса о структуре социального действия. Т. Парсонс сделал попытку построить теорию действия на «"волюнтаристском синтезе" социально-номиналистской и социально-реалистской моделей мышления"».1 По определению самого Т. Парсонса, социальное действие - это такое действие, которое, "соответственно своему субъективному значению для актора или акторов, имплицитно включает установки и действия других и в своем развитии ориентировано на них".2

Исходным для всей системы социального действия в представлении Т. Парсонса является "акт действия" или просто "акт", который включает в себя следующие компоненты: 1) агента, "деятеля" или "актора" (actor); 2) цель (end); 3) ситуацию; 4) "нормативную" ориентацию действия, как определенный способ взаимоотношений всех элементов друг с другом.

Ситуация действия - это "такая часть внешнего мира, которая нечто значит для данного анализируемого актора. Она - только часть всей совокупности объектов, которые могут быть приняты во внимание. Конкретно, это та часть, по отношению к которой актор ориентирован и в которой он действует. Ситуа-ция, следовательно, складывается из объектов ориентации".

Ситуация, в свою очередь, может анализироваться с помощью двух типов элементов: тех, которые актор не может проконтролировать, т.е. тех, которые он не может изменить, или тех, изменения которых, противоречащие его целям, он не может предотвратить, - с одной стороны, и тех, которые он может контролировать, - с другой. Для первых можно использовать термин "условия" действия, для вторых же - "средства".

В теории Т. Парсонса элементарные действия организуются в более сложные системы действий. "Действия эмпирически не разрозненны, но совершаются как бы плеядами, которые мы называем системами. Мы имеем

дело с тремя системами, тремя видами организации элементов действия: элементы организуются в социальные системы, в системы личности и культурные системы... Социальные системы и личности рассматриваются как способы организации мотивированного действия (социальные системы - это системы мотивированного действия, организованные вокруг отношений акторов друг к другу; личности - это системы мотивированного действия, организованные вокруг живого организма). Культурные же системы — это системы символических эталонов...".1

В данном исследовании основное внимание сосредоточено на личности и ситуации взаимодействия. Это не значит, что игнорируются социальная и культурная системы действия. Акцент на личности делается потому, что она принимается за "точку отсчета". Культурная и социальная системы при этом остаются необходимыми связующими звеньями, без которых представление о взаимодействиях между людьми, организованных с помощью ориентации акторов друг на друга и их взаимных ожиданий, а также интернализованной и воспринимаемой культуре, будет неполным.

Атрибутика системы личности у Парсонса образует структуру посредством следующих понятий: "потребности - предрасположенности" (диспозиции потребностей), мотивация, ожидания, установки, "система ориентации действия", ориентация на ситуацию. Также нельзя не отметить понятие роли, которая соединяет личность с социальными системами.

"Ориентация действия" есть "представление (эксплицитное или имплицитное, сознательное или бессознательное), которое есть у актора по отношению к ситуации, с точки зрения того, что он хочет (его цели), что он в ней видит (как ситуация ему представляется) и как он намеревается поступать с объектами, которые видятся ему как предметы его желаний (его эксплицитный или имплицитный нормативно регулируемый "план" действия)".2

Система ориентации актора складывается на основании того, насколько значимы для актора "социальные объекты", как комплексы качеств, являющихся атрибутами другого актора или как комплекс деятельностей. Различение объектов может происходить и по "сфере значимости", то есть носить диффузный (обязательный) или специфический (необязательный) характер.

В связи с ориентацией действия Т. Парсонс останавливается на мотивации, приравнивая ее к "источникам энергии". Поскольку система ориентации устанавливает те способы, которыми энергия направляется и распределяется между отдельными целями и объектами, то она регулирует ее поток и интегрирует множество каналов ее проявления в единое целое, в систему.

В ориентации данного актора на данную ситуацию в качестве аналитических элементов выделяется мотивационная ориентация (представления, желания, планы). Она относится к тем аспектам ориентации актора на свою ситуацию, которые связаны с актуальным или потенциальным удовлетворением или неудовлетворенностью диспозиции потребностей актора. Кроме мотивационной ориентации, Т. Парсонс выделяет ценностную ориентацию (когнитивные, эстетические и моральные стандарты).