Содержание к диссертации
Введение
Глава I Характеристика бедности как социального явления 11
1 Теоретико-методологические подходы к определению бедности 11
2 Определение и измерение бедности 31
Глава II Социально-экономические аспекты формирования феминизации бедности 43
1. Основные социально-экономические факторы, ведущие к феминизации бедности
2 Демографический тип семьи и феминизация бедности 58
Глава III Исследование феминизации бедности в Республике Северная Осетия-Алания 71
1 Анализ социально-экономического положения женщин в Республике Северная Осетия-Алания 71
2 Методология и методика исследования 109
3 Сводные результаты исследования 115
Заключение 178
Литература 182
- Теоретико-методологические подходы к определению бедности
- Основные социально-экономические факторы, ведущие к феминизации бедности
- Анализ социально-экономического положения женщин в Республике Северная Осетия-Алания
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Данная работа посвящена исследованию факторов развития такого явления, как
>
/ феминизация бедности с последующей разработкой эффективных предложений по выходу из
\* бедственного положения семей малоимущих женщин.
'і Проблема бедности в той или иной форме проявляется в любом обществе, в
российском же о бедности как о проблеме заговорили в начале 90-х годов. Проводившиеся в
последние годы экономические преобразования имели тяжелые последствия для всего
населения, но одной из наиболее сильно пострадавших социальных групп в России оказались
женщины. Именно они преобладают среди безработных, низкооплачиваемых работников, их
уровень участия в принятии социально-экономических и политических решений
чрезвычайно низок, а степень зависимости от социальных гарантий исключительно высока.
Не случайно широкое распространение в кругах специалистов получили идеи о «женском
лице» бедности в современном российском обществе, об усилении дискриминации женщин в
і, результате проводившихся в России в 90-е годы реформ. Можно с уверенностью сказать, что
„ бедность среди женщин - это последствие процесса социальной дискриминации женщин в
сфере труда и занятости, влияющего на межличностные отношения и стабильность в обществе. В этом случае существует проблемная ситуация для социологического анализа, заключенная в глубоком противоречии, которое сложилось между формальным курсом на демократизацию российского общества, на претворение в жизнь конституционного
А принципа "равных прав и возможностей" полов, - с одной стороны, и фактической
дискриминацией женщин в сфере труда и занятости, ущемлением их социальных прав в
У экономической жизни, - с другой.
В международных документах по развитию народонаселения (в Пекинской платформе действий, Копенгагенской программе действий) одной из основных целей развития населения ставится искоренение абсолютной бедности и борьба с ее феминизацией, распространение которой в обществе приводит к ситуации, когда женщины располагают относительно меньшими ресурсами (доходами, имуществом, активами), чем мужчины. В общей картине обеднения граждан положение женщин наиболее затруднительно. Стойко проявляет себя тенденция вынужденного перемещения женщин в низкооплачиваемые, теряющие свой социальный престиж отрасли экономики. Проблема женской бедности усугубляется скрытой дискриминацией, неадекватной системой социальной защиты, что
приводит к ее обострению. Существование явления феминизации бедности просматривается через попадание женщин в материально уязвимые социально-демографические группы (матери-одиночки, одинокие пенсионерки, многодетные семьи, семьи, возглавляемые женщиной в результате овдовения или развода), через отраслевую сегрегацию (преобладание женщин в низкооплачиваемых отраслях), через доминирование женщин в структуре безработных. Социально-психологическим проявлением феминизации бедности является распространение адаптивных тенденций, понижение субъективной самооценки, снижение активности социального поведения женщин, распространение серьезных социальных болезней. В результате бедный к материальной недостаточности приобретает вдобавок й моральную.
Причины попадания в бедственное положение женщин очень разнообразные, у каждой взятой в отдельности семьи свои трудности и проблемы. В основе любой концепции улучшения положения женщин должно лежать не представление о том, что плохо в их нынешнем положении и какие хотелось бы видеть изменения, а понимание причин их неблагополучия, реальных возможностей и рычагов устранения этих причин, а также смягчения их последствий.
Расширяющиеся масштабы женской бедности ведут к распространению целого спектра серьезных социально-экономических проблем, от разрешения которых в значительной степени будет зависеть ход экономических преобразований в стране. Их разрешение связано как с институциональными изменениями в экономике, так и с формированием на микроуровне нового типа экономического мышления женщин, в котором идентификация бедности как проблемы будет рационализирована, и будут выработаны новые стратегии экономического поведения.
Актуальность рассматриваемой проблемы в социальном аспекте определяется низким уровнем теоретической разработанности способов ее эффективного решения, что способствует дальнейшему осложнению социально-экономического взаимодействия, сопровождается общественно-политической нестабильностью, экономическими трудностями, распадом социальных институтов общества.
Общероссийские проблемы, порожденные общественными трансформациями, проецируются на все субъекты федерации, в том числе и на северокавказский регион, обретая специфические очертания, вызванные историческими и культурными особенностями регионов, в том числе и Северной Осетии. Работка эффективных мер противодействия рассматриваемой проблеме безотлагательна, так как социально-экономическая ситуация в РСО-Алания располагает к росту бедности среди женщин.
Существует необходимость нового методического подхода к изучению явления феминизации бедности, разработка адекватного понятийного аппарата и способов анализа статистической информации.
Таким образом, можно констатировать наличие серьезной проблемной ситуации: с
одной стороны, выражена тенденция распространения бедности среди женщин, а с другой -
f существует объективная необходимость в поисках эффективных стратегий разрешения
», данной проблем и адаптации женщин к жизненным трудностям. Каковы причины, ведущие к
феминизации бедности? На что или кого рассчитывают женщины из бедных семей в бедственном положении: на себя или им требуется помощь государства? Чрезвычайная актуальность теоретической разработки новых подходов в социальном механизме эффективного решения проблемы феминизации бедности через поиск эффективных предложений по преодолению причин бедности в сочетании с недостаточностью ее научной разработки и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Феминизация бедности как объект научного анализа — довольно новая проблема для российской социологии. О ней в России специалисты заговорили в полный голос лишь тогда, когда она приняла осязаемые масштабы и выяснилась необходимость разобраться с ее структурой и составом.
Интерес и изучение к проблеме бедности можно рассматривать с начала 90-х годов, так
как до конца 80-х годов бедность находилась под своего рода запретом, поскольку само
существование ее отрицалось, хотя и признавалось временное неравенство на пути к полной
социальной однородности. Феминизация бедности, как одна из усиливающихся тенденций
j, 80-90-х годов, была отмечена исследователями. Выделение групп и категорий домохозяйств,
наиболее подверженных риску бедности, привели ученых к заключению, что в сегодняшней
^. экономической ситуации в России можно говорить о феминизации бедности.
Традиционным для исследований феминизации бедности является подход на уровне
микросоциума: анализа семейного положения женщины. Л.В.Бабаева, М.Е.Баскакова отмечали, что феминизация бедности складывалась вследствие роста частоты разводов в последние 25 лет в большинстве стран и тяжелого материального положения матерей, остающихся с детьми после распада брака. Кроме того, рост доли неполных семей происходил и за счет повышения частоты рождения детей вне брака. В исследованиях,
Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М.:
РОНФ, 1996.
j 2 Баскакова М.Е. Равные возможности и негендерные стереотипы на рынке труда. М.: МЦГИ, 1998.
посвященных этому явлению, указывают на различия в трудовой карьере мужчин и женщин .
Большое внимание изучению российского явления феминизации бедности уделяют исследователи из Группы Всемирного Банка. Представленные ими доклады из проведенного исследования «Феминизация бедности в России»4 посвящены рассмотрению признаков и факторов феминизации бедности в России. В отличие от западных стран, в России феминизация бедности формируется не только за счет обеднения материнских семей, но и вследствие повышенного риска бедности для одиноко проживающих женщин старших пенсионных возрастов. Однако при анализе тендерных аспектов бедности внимание исследователей сосредоточивается обычно лишь на таких основных направлениях как анализ положения женщин на рынке труда и проблемы дискриминации по половому признаку в сфере занятости, анализ имущественного положения неполных семей с детьми и одиноких пожилых женщин. При этом практически пока отсутствуют исследования особенностей семейных ролей и положения женщин из бедных семей. В то же время, как показывают данные социологических исследований ИКСИ РАН и РНИСиНП, положение женщин в этом типе домохозяйств заметно хуже, чем у женщин из более благополучных слоев населения, с одной стороны, и чем у мужчин в бедных домохозяйствах — с другой . Большой вклад в изучение женской бедности внесла Н.Е.Тихонова6, исследовав влияние экономических реформ на положение, стратегии выживания и семейные роли женщин из бедных городских семей. К числу проектов последних лет, где положение женщин в семье находилось в фокусе внимания, относится также Таганрогский проект под руководством Н.М.Римашевской7, где специально анализировались семейные роли женщин и проблемы тендерной асимметрии в семьях, а также некоторые другие исследования социологов
ИСПЭН РАН, прежде всего - М.Ю.Арутюнян, М.Малышевой, Л.М.Прокофьевой и т.д. Также хочется отметить монографические труды С.Ю.Барсуковой, О.М.Здравомысловой, В.В.Радаева9, к сожалению вышедшие небольшим тиражом.
Прокофьева Л., Фести П., Мурачева О. Профессиональная карьера мужчин и женщин. Вопросы экономики. 2000. №3.
Феминизация бедности в России. Макроэкономический анализ феминизации бедности в России (Сборник докладов, подготовленных для Всемирного банка). - М.: Изд-во «Весь мир». 2000.
Давыдова Н.М., Тихонова Н.Е. Тендерные аспекты бедности и социальной эксклюзии в современной России. - «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?»/ Под. Ред. М.К.Горшкова, Н.Е. Тихоновой. - М.: РОССПЭН. 2002. 6 Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М., 2003.
Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX века. Проект Таганрог/ Под ред. Н.М.Римашевской. М.: Изд-во ИСПЭН. 2001.
8 Прокофьева Л.М. Различия в уровне жизни разных демографических типов семей с детьми// Бедность: взгляд ученых на проблему. М.: ИСЭПН РАН. 1994.
Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Легенда о тендере. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье. - «Мир России».2000. №4; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская
Проблема бедности относится к числу наиболее широко дебатируемых в российской
науке. Иногда кажется, что о ней все уже сказано, и вопрос о бедности если и может еще
стоять, то скорее в плане разработки практических мер по борьбе с ней, чем с точки зрения
анализа ее сущности, причин и основных проявлений. Тем не менее, это далеко не так. В
теоретической ясности проблемы бедности заставляет усомниться большой разрыв в оценках
F численности бедных, которые даются различными научными центрами и отдельными
,», экспертами. Этот разрыв обусловлен различиями в использовании критериев бедности и
/ разным пониманием того, что же она из себя представляет. В результате этого дискуссии о
бедности в России скорее только начинаются, чем подходят к логическому концу.
Как показывает анализ имеющихся публикаций по данной тематике, полученные до сих пор результаты изначально имеют преимущественно описательный, и что особенно существенно, микроэкономический характер. Кроме того, исследования, проведенные различными исследовательскими группами, позволяют сделать принципиально одинаковые общие выводы. В то же время нет информации о развитии женской бедности в национальных республиках, и поэтому полученные данные не могут быть непосредственно использованы для определения параметров эффективности экономической политики в разрезе отдельных социальных групп, в том числе женской части населения РСО-Алания.
В силу вышеизложенного можно заключить, что тема настоящего исследования
является актуальной для современного состояния российского общества. Высоко оценивая
достигнутые теоретические и эмпирические результаты, необходимо подчеркнуть, что
феминизация бедности остается недостаточно разработанной и исследованной темой в
социологии.
1А Цель исследования.
Целью данного исследования является определение основных факторов развития
^ феминизации бедности для последующей разработки эффективных предложений по выходу
из бедственного положения малоимущих женщин.
Поставленная цель предопределила и основные задачи исследования:
-представить многообразие теоретико-методологических подходов изучения
проблемы бедности;
-установить причинную природу бедности;
-показать основные тенденции и социально-экономические факторы, ведущие к феминизации бедности;
семья на европейском фоне. М., Эдиторал УРСС.1998.
-выявить причины, повлиявшие на снижение жизненного уровня определенных категорий женщин, исходя из анализа социально-экономического положения РСО - Алания; -на основании выявленных причин бедственного положения малоимущих женщин разработать эффективные предложения по преодолению бедности;
-исследовать наличие социальных, межсемейных, дружеских сетей взаимопомощи в
г семьях бедных женщин и используемые ими стратегии выживания в новых экономических
»»i условиях;
«L -определить социально-психологическое состояние женщин из бедных семей.
Объект исследования - малоимущие женщины г. Владикавказа. Предмет исследования - основные факторы феминизации бедности. Гипотеза исследования заключалась в том, что ликвидация бедности, в общем, и женской бедности в частности возможна только при проведении оптимальной и дифференцированной социально-экономической политики государства, что предполагает более индивидуальный, углубленный подход к решению данной проблемы.
Теоретико-методологическая база исследования.
%
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, сформулированные
в работах известных отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов и
психологов, посвященных проблеме изучения и определения бедности. Прежде всего это
труды М.Вебера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, В.И.Ленина, П.Парсонса, П.А.Сорокина и других.
Диссертация основывается на современных отечественных исследованиях признанных
ученых: Т.М.Римашевской, Т.И.Заславской, З.Т.Голенковой, В.А.Ядова, Л.А.Гордона,
Л.С.Ржанициной, В.Н.Кузнецова, Н.Д.Вавилиной, В.Н.Иванова, Н.Е.Тихоновой и др.
о, Изучение проблемы проводилось с учетом законодательных актов и нормативных
документов: Закона РФ о прожиточном минимуме и потребительской корзине; Закона РСО-
*> Алания о прожиточном минимуме; Целевой программы по оказанию адресной социальной
помощи малоимущему населению РСО-А и др., а также обширного статистического материала.
Методологическая основа. В ходе исследования были использованы разнообразные социологические методы, сочетание которых повысило достоверность и полноту информации, позволило сделать более глубокие выводы и обосновать предложения. Использовался историко-социологический, сравнительный и системно-функциональный анализ. По нашему мнению, при изучении такой социальной реальности, как феминизация бедности, принципиальное методологическое значение имеет также комплексный подход. Это объясняется тем, что бедность как всякое социальное явление многогранно. Кроме того,
не менее важными являются те конкретные составляющие, которые характеризуют собой многообразные условия, определяющие состояние и динамику проблемы феминизации бедности. В число подобных конкретных факторов входят следующие:
- роль и место проблемы женской бедности в существующей общественно-
экономической системе;
,"* - связь явления феминизации бедности с конкретными социальными явлениями, их
.*, спецификами и масштабами (в данном случае — с безработицей, распадом института семьи,
Ц экономической нестабильностью);
>
- связь феминизации бедности с определенными территориально-экономическими
условиями, их взаимная зависимость и обусловленность;
феминизации бедности и время, в котором оно исследуется, т.е. конкретные условия (сложившиеся нормы, ценностные ориентации, мнения, традиции и т.п.);
зависимость проблемы женской бедности от характера семейной, родственной и дружеской взаимопомощи.
Следует отметить, что все указанные факторы находятся в постоянном взаимодействии.
Эмпирическую основу диссертации составили данные Государственного комитета по
ч статистике РСО-Алания, отчетная статистическая и оперативная информация Министерства
труда и социального развития РСО-Алания, а также данные полевого исследования
проблемы феминизации бедности в РСО-Алания, проведенного на базе Северо-Осетинского
Центра социальных исследований Института социально-политических исследований РАН, с
сентября по ноябрь 2004 года Выборочная совокупность включала в себя 500 респондентов,
показательных по следующим значимым социально-демографическим признакам: пол,
'> возраст, район проживания, национальность.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
** - осуществлено системное и комплексное представление теоретико-
методологических подходов в изучении бедности как социального явления, определяемого как отсутствие или недостаток материальных средств к существованию, а также как невозможность поддерживать некоторый уровень или стандарт приличествующей жизни, принятый в данном обществе;
- изучены и обобщены основные факторы, ведущие к феминизации бедности.
Феминизация бедности - это явление, распространение которого в обществе приводит к
ситуации, когда женщины располагают относительно меньшими ресурсами (доходами,
имуществом, активами), чем мужчины. Неравенство положения женщин по сравнению с
мужчинами проявляется в неодинаковом доступе к материальным и духовным благам во
всех сферах общественной жизни, включая политику, экономику, право, идеологию, культуру.
исследовано социально-экономическое положение женщин в РСО-Алания;
обосновано теоретическое положение о том, что преодоление бедности возможно только после установления ее первопричины;
определены основные стратегии поведения женщин из бедных семей в РСО-Алания, которые в сложных условиях пытаются управлять специфическими требованиями кризисной ситуации и максимально задействовать все свои адаптивные способности, стараясь защитить семью от существенного падения жизненных стандартов.
проанализировано взаимодействие таких группообразующих факторов, как возраст, семейное положение, национальность. Установлено, что это взаимодействие углубляет понимание сути проблемы феминизации бедности, делает картину более «объемной»;
аргументирована необходимость при искоренении бедности первоначальное внимание уделять борьбе с ее феминизацией, так как от этого зависит стабильность в обществе в целом, и в конкретных социальных общностях - в частности.
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались на специальных курсах Центра социологического образования при Институте социологии РАН, на научно-методических заседаниях, «круглых столах», научных конференциях Северо-Осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, а также рассматривались при подготовке аналитических документов и рекомендаций для органов государственной власти и управления и в научно-публицистических статьях.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы государственными и другими институциональными органами в выработке социальной политики по оказанию помощи малоимущим гражданам. Основные положения и результаты работы могут быть задействованы в процессе преподавания специальных курсов по проблемам современной социальной политики.
Теоретико-методологические подходы к определению бедности
Бедность, как социально-экономическое явление, присуща любому обществу и представляет многогранную проблему. Ограничение распространения бедности, прежде всего в ее наиболее опасной, хронической форме, важно не только из гуманитарных соображений, но также с точки зрения сохранения и улучшения физического, трудового, интеллектуального потенциала будущих поколений. Поэтому проблемы, связанные с пониманием, оценкой и распространением бедности, находятся сейчас в центре внимания мирового сообщества.
Природа бедности основана на существующем в обществе неравенстве, которое потом находит отражение в социальной стратификации. Причем, речь идет не о естественных различиях пола, возраста, не о различиях в природной одаренности и унаследованных способностях. Речь идет о социальном неравенстве, которое воспроизводится в достаточно устойчивых формах как отражение политической, экономической, культурно-нормативной структуры общества. И природные различия начинают интересовать социолога в том случае, если они закрепляются в форме социальной дифференциации. Существование социального неравенства можно принять за аксиому. Однако, объяснение его характера, основ исторической эволюции, взаимоотношения конкретных форм остается одной из ключевых проблем всякого социологического исследования10.
Однако если неравенство характеризует общество в целом, то бедность касается только части населения. В зависимости от того, насколько высок уровень экономического развития страны, бедность охватывает значительную или незначительную часть населения. На шкале неравенства, на верхней позиции окажутся богатые, а на нижней бедные. Термин «бедные» обозначает категорию населения, получающую наименьшую часть валового национального продукта и имеющие доходы ниже стандарта приемлемого уровня жизни для данного общества.
Разногласия по поводу определения бедности затрагивают самые разные аспекты этой проблемы и включают разногласия как относительно причин ее появления, так и относительно возможного разрешения этой проблемы. В действительности все эти проблемы определения, измерения, причин возникновения и способа избавления тесно связаны, и для Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. С.5. понимания бедности необходимо осознавать эти связи. Тем не менее, определенные логические разграничения между ними сделать не только можно, но и нужно - чтобы сколько-нибудь продвинуться в анализе теоретического и эмпирического материала, появившегося в результате научных дискуссий.
В период с XVIII в. до первой половины XX в. за рубежом доминировали две основные теоретические концепции бедности - социал-дарвинизм и эгалитаризм. с Представители социал-дарвинизма - Г.Спенсер, У.Самнер, П-Ж. Прудон, Ф. Гидденс. X В целом представители социал-дарвинистского направления считали причиной бедности личную неспособность и соответствующий образ жизни, который заставлял довольствоваться существующим положением . По существу, изучение бедности характеризовало не столько желание решить эту проблему, сколько определить ее место в ценностной системе общества. К проблеме бедности социал-дарвинисты относились не как к социальному явлению, а как к личной проблеме отдельного индивида.
В результате было признано, что бедность является неизбежным злом, а на определенном этапе и социальным благом, двигателем эволюции и прогресса, а также следствием особого образа жизни, которому нет места в процветающем обществе .
Социал-дарвинисты признавали естественным существование социального ч неравенства, а бедность считали одним из показателей степени приспособленности индивида к социальной среде конкурентного индустриального общества, где эталоном поведения было предпринимательство и жажда наживы, облаченные в форму видимых показателей преуспевания, а все остальное считалось отклонением от нормы13.
Сторонники социал-дарвинизма рассматривают все общественные явления, в том числе бедность, через призму дарвинистской теории о выживании сильнейших. Они немало сделали для утверждения духа предпринимательства, культа богатства и неравенства, стремились заставить общество считаться с естественными законами и философией свободного рынка, которые не терпели проявления беспомощности. Труд -центральная категория учений классического капитализма - был мерилом ценности человека, условием богатства и бедности
Основные социально-экономические факторы, ведущие к феминизации бедности
С начала 90-х годов и по настоящее время растущая бедность в России стала одной из злободневных проблем социальной сферы. Реальный уровень доходов и потребления большей части населения России существенно сократился, и хотя уровень жизни российского населения по мировым стандартам и на предьшущих этапах экономического развития был достаточно невысок, резкое расширение зоны бедности в последнее время стало совершенно очевидным. Среди множества причин и факторов российской бедности можно выделить:
- реструктуризацию собственности и производства, утрату накопленных сбережений, причиной которой явилось начало экономических реформ;
- низкий уровень заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, приведший к падению реальных доходов населения;
- рост неравенства в распределении доходов, межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация доходов;
- высокий уровень открытой и латентной безработицы;
- кризис системы социальной поддержки населения;
- резкая социально-экономическая дифференциация регионов;
- появление и развитие феномена хронической задолженности по заработной плате и социальным пособиям.
Как мы знаем, основным статистическим показателем распространения бедности является процентная доля населения с душевым денежным доходом ниже прожиточного минимума. В России на начало 2003 года этот показатель равнялся 25,0% или 35,8 млн. человек от общей численности населения, по сравнению с 2002 годом он снизился на 10,0% . Но, несмотря на эту позитивную динамику, проблема бедности продолжает оставаться острой и актуальной, так как низкие доходы населения и рост неравенства в их распределении по-прежнему остаются основными экономическими факторами, влияющими на низкий уровень жизни населения. Эти тенденции развиваются при параллельном сокращении благ и услуг, предоставляемых бесплатно, за счет общественных фондов потребления. Прежде всего это относится к образованию и здравоохранению. проблема имущественного расслоения, которое за последние годы увеличивается, во все большей степени влияет на различные стороны жизни нашего общества. Существующее у нас неравенство доходов, в том числе и заработной платы, нельзя не признать чрезмерной. Для оценки неравенства доходов обычно используют коэффициент Джини, который характеризует степень неравномерности распределения всей суммы доходов между отдельными группами населения. Его разница может варьировать от 0 до 1, при этом, чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы в обществе. В 2002 году этот показатель был у отметки 0,4 10.
По данным Минэкономразвития РФ, уровень доходов наиболее обеспеченных россиян в 15 раз превышает уровень доходов наименее обеспеченных граждан, причем этот разрыв увеличивается. В докладе МЭРТ, размещенном на официальном сайте министерства, говорится, что в I квартале 2004 года на долю 10,0% наиболее обеспеченных граждан приходилось 30,0% общего объема денежных доходов населения, а на долю 10,0% наименее обеспеченных — 2,0%101.
Существенный рост дифференциации доходов свидетельствует о том, что ресурсы для повышения уровня жизни бедных можно получить не только за счет экономического роста, но и за счет сокращения дифференциации в распределении ресурсов.
С началом экономических реформ наблюдается снижение экономической активности населения России, и первыми кто почувствовали все тяготы рыночной экономики, являются женщины.
В последнее время многие ученые заговорили о процессе феминизации бедности, распространение которого в обществе приводит к ситуации, когда женщины располагают относительно меньшими ресурсами (доходами, имуществом, активами), чем мужчины.
Неравенство положения женщин по сравнению с мужчинами проявляется в неодинаковом доступе к материальным и духовным благам во всех сферах общественной жизни, включая политику, экономику, право, идеологию, культуру. Все это позволяет говорить о существовании тендерного аспекта проблемы бедности.
Тендер, в трактовке Э.Гидденса, - социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин. Тендер означает не
физические различие между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности .
Дебаты о тендерных различиях ведутся с конца XIX в., когда в противовес доктрине о врожденных половых различиях были обнаружены лишь социальные различия: неравные доходы, неравная ответственность за воспитание детей, неравный доступ к общественной власти103. В середине XX в. исследования тендерных различий столкнулись с концепцией социальных ролей, что привело к рождению термина «половые роли», обозначенного в качестве набора социальных ожиданий в отношении определенного пола. К концу второго тысячелетия ролевой подход к анализу тендерных различий уступил пальму первенства разного рода проектам конструирования тендерного порядка104.
В последнее время изучение тендерных отношений стало одним из наиболее важных направлений в социологии, хотя раньше этому вопросу долгое время не уделялось должного внимания.
В международных документах по развитию народонаселения одними из основных целей являются установление тендерного равенства, т.е. равного правового статуса женщин и мужчин и равных возможностей для его реализации, позволяющие лицам обоего пола свободно развивать свои потенциальные способности, вырабатывать умения и навыки для участия в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии и освоении его достижений и борьба с феминизацией бедности.
Анализ социально-экономического положения женщин в Республике Северная Осетия-Алания
Республика Северная Осетия-Алания является субъектом Российской Федерации и входит в структуру Южного федерального округа.
Северная Осетия является многонациональной республикой. Национальный состав населения по данным переписи 2002 года в РСО-Алания выглядел следующим образом: осетины составили 62,7% от общей численности населения, русские - 23,26%, армяне -2,4%, грузины - 1,5%, 9,8% - все остальные национальности.
Административно-территориальная структура республики представлена 213 объектами. В ее состав входит 8 административных районов, 1 город республиканского подчинения, 5 городов районного подчинения, 7 поселков городского типа, 191 село. Столицей республики является город Владикавказ.
Численность постоянного населения республики по данным переписи 2002 года составила 710,3 тыс. человек, из которых 374,2 тыс. или 52,7% женщины. Численность женщин превысила численность мужчин на 38,2 тыс. человек. Такое соотношение сложилось за счет средних и старших возрастов (в возрастах старше 65 лет женщин больше, чем мужчин в 1,8 раза), где смертность мужчин в несколько раз выше.
Северная Осетия по территории занимает одно из последних мест среди субъектов Российской Федерации, в то же время по численности населения - одна из густонаселенных. По плотности населения около 90 человек на кв.км. - Северная Осетия занимает второе место в Российской Федерации после Москвы и Московской области. Если учесть, что половину территории Республики занимают горы, то плотность в местах проживания основной массы населения составляет не менее 150 человек на кв.км.
Распределение численности населения на территории Северной Осетии имеет свою характерную особенность, а именно, около 50,0% населения республики сосредоточено в столице РСО-Алания - городе Владикавказе.
Миграционные процессы в РСО-Алания в последние годы протекают весьма активно. До 2001 года миграционный прирост, а именно в течение 2000-2001 гг., увеличил население Северной Осетии на 6900 человек. После 2001 года ситуация изменилась и уже из республики уезжает больше людей, чем приезжает. Более того, данный процесс усиливается.
Например, в 2002 году отрицательное сальдо миграции населения республики составило 900 человек, а в 2004 г. - уже 3,3 тысячи человек .
В течение 1999-2001 гг. республику покинуло 11,1 тыс. женщин, а приехало на постоянное жительство почти 12,3 тыс. Во внутриреспубликанских передвижениях их участвовало свыше 8,1 тыс. человек.
О состоянии социально-экономического статуса женщин говорит прежде всего состояние дел в областях, определяющих уровень наделения женщин базовыми полномочиями, от которых зависят основные параметры тендерного баланса в республике:
1. Демографическая ситуация и динамика ее изменения. 2. Здоровье женщин.
3. Положение женщин на рынках труда и уровень безработицы среди женщин.
4. Доходы женщин и уровень заработной платы в сравнении с заработной платой мужчин.
5. Доступ и допуск женщин к образованию.
6. Состояние детских дошкольных учреждений (их количество, например, позволяет судить о том, имеют ли женщины с детьми возможность сохранить рабочее место).
Все вышеперечисленные области являются и статистическими индикаторами феминизации бедности, внедренными в российскую практику.
В РСО-Алания в демографической ситуации развиваются неблагоприятные тенденции. Опасный характер эта ситуация приняла к середине 90-х, когда смертность начала превышать рождаемость. В 1996 г. число умерших граждан стало превышать число родившихся. В январе-ноябре 1998 года сокращение числа умерших способствовало снижению естественной убыли населения по сравнению с соответствующим периодом 1997 года на 34,5% (на 145 человек), но начиная с 1999 года естественная убыль населения стремительно увеличивается. Так в 2002 году число родившихся составило 7874 человека, а число умерших - 8753, таким образом естественная убыль составила - 879 человек. В 2003 году естественная убыль населения РСО-А по сравнению с 2002 г. была больше на 95 человек и составила 974 человека (см. табл. I)158.
До 2001 года естественная убыль населения компенсировалась за счет миграционного прироста (беженцев), а именно в течение 2000-2001гг. население Северной Осетии увеличилось на 6900 человек. После 2001 года ситуация изменилась и уже из республики уезжает больше людей, чем приезжает. Более того, данный процесс усиливается. Например, в 2002 году отрицательное сальдо миграции населения республики составило 900 человек, а в 2004 г. - уже 3,3 тысячи человек159.
Например, в Южном федеральном округе за 2002 год численность населения округа уменьшилась на 0,23% (по России - на 0,43%). В целом по округу число умерших граждан превысило число родившихся в 1,3 раза; коэффициент естественной убыли населения составил - 3,3%. Естественная убыль населения лишь на 6,2% компенсировалась миграционным приростом, который составил 3,2 тыс. человек160. Как известно, существуют два объяснения спада рождаемости в России, в общем, и в регионах в частности.