Введение к работе
Актуальность. Проблема борьбы с коррупцией становится в последнее время центральной в общественной жизни России, что для стран с переходной социально-экономической системой, к которой относится и Россия, является настоящим бедствием. В нашей стране коррупция в сочетании с непрофессионализмом чиновников является причиной как политических, так и социально-экономических кризисов.
Наиболее распространена коррупция именно в органах государственной власти, как во властных структурах, имеющих административный ресурс (политическое разделение властей). Помимо неэффективного расходования материальных и финансовых ресурсов коррупция ведет к росту недоверия органам государственной власти.
Коррупции способствуют социальные факторы, такие как политическая нестабильность, неразвитость и несовершенство законодательства, неэффективность институтов власти, слабость институтов гражданского общества и отсутствие прочных демократических традиций. Российская специфика добавляет к вышеназванным неразвитую политическую культуру граждан, слабость судебной системы, пренебрежение правом в угоду выгоде, безнаказанность при нарушении законодательства, семейственность при решении политических и экономических вопросов.
Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров в своём докладе о коррупции "Бизнес и коррупция: проблемы противодействия-2006", который является вторым из серии исследований фонда, посвященных противодействию коррупции, отмечает: "В ходе исследования бизнесмены часто жаловались, что их бизнес на грани рентабельности, поскольку расходы на неформальные договоренности растут". В 2005 году было совершено 39 млн. коррупционных сделок, в среднем бизнесмен дает взятки два раза в год. По данным фонда, в среднем 7% оборота компании превращаются в коррупционный доход чиновников. Исследование проводилось в виде социологического опроса,
"глубинного интервью" предпринимателей, в трех городах – Волгограде, Смоленске и Москве. Данные исследования говорят насколько серьезна проблема коррупции для малого бизнеса. "Бизнес вынужден концентрироваться на краткосрочных стратегиях из-за нестабильности и непредсказуемости правил игры. Теневой доход рассматривается как своего рода страховой фонд от непредсказуемости",– говорится в докладе ИНДЕМ.
Самыми серьезными административными барьерами, провоцирующими коррупцию, респонденты называют: сложную процедуру регистрации бизнеса, необходимость лицензирования, получения разрешений со стороны местных властей (даже при наличии лицензии), регулярные проверки, в ходе которых проверяющие "заботятся не о ликвидации выявленных проверками недостатков, а о получении неформальных вознаграждений". Наиболее же взяткоемкими являются отношения предпринимателей и чиновников при получении помещения в аренду или в собственность, в этой же сфере наиболее высоки административные издержки.
Коррупционные преступления являются преступлениями высокой латентности. Выявляемость случаев коррупции, по данным Б.В. Волженкина, колеблется от 0,1 до 2 процентов, и в большинстве своем это случаи так называемой «низовой коррупции», поскольку, как указывает Л.С. Куликов, коррупционеры средних и высших эшелонов «действуют практически безнаказанно: благодаря своему статусу они находятся в своеобразной «зонe безопасности», либо защищены депутатским иммунитетом».
В списке наиболее коррумпированных стран при выполнении госзаказов Российская Федерация занимает шестое место после Таиланда, Индонезии, Филиппин, Индии и Парагвая.
«Распространение коррупции приняло угрожающий характер. Нельзя сказать, что коррупция характерна для отдельных звеньев государственного механизма. Она пронизывает все уровни власти, приобретает системный характер. Способствуют росту коррупционных проявлений отсутствие системности в антикоррупционных законах, наличие правовых норм, в которых
компетенция государственного органа или должностного лица определяется неконкретно, что дает возможность вариативного принятия решений, сохранение широкой сферы государственных услуг, охваченных разрешительным способом, а также незнание гражданами своих прав на получение этих услуг, отсутствие реального механизма контроля за действиями должностных лиц», - заявил Генеральный Прокурор России Юрий Чайка, выступая перед депутатами Госдумы.
Проникая в культуру общества, становясь традицией, коррупция тем самым снижает общую эффективность государственного управления и становится социальной проблемой.
Таким образом, изучение коррупции как социокультурной проблемы, исследование воздействия ее на сферы жизнедеятельности общества и разработка эффективных мер антикоррупционной политики являются в настоящее время насущной необходимостью.
Степень научной разработанности темы. Периоды реформ отличаются повышенным общественным интересом к коррупции. В это время появляется множество публикаций с результатами журналистских расследований, дающих богатый материал обществоведам. Исследовательский интерес возникает и в рамках социальных наук, когда коррупция оказывается в поле зрения ученых как сопутствующее социальное явление или как атрибут основного предмета исследования.
При анализе литературы по данной проблеме автором рассмотрено несколько видов источников, а именно, нормативно-правовые акты, монографические работы исследований соответствующей тематики, аналитические доклады различных правовых центров («Стратегия», г. Санкт-Петербург и «Фонд поддержки антикоррупционных инициатив», г. Нижний Новгород) материалы научно-практических конференций и семинаров, печатных и электронных СМИ.
Изначально рассмотрены общеметодологические работы, отражающие различные подходы к пониманию коррупции с точки зрения экономики, политологии и социологии.
В рамках экономического подхода выполнены работы С.Роуз-Аккерман и Г.Нойгебауэра, В. Райсмена , М.Олсона, А. Крюгера, Д. Делла-Порта, Д.Акемологоу и Т.Вердье П. Бардхана, Т. Беслей и А.Кейс, а также А. Шляйфера и Р. Вишни.
Среди авторов политологических работ необходимо выделить Дж. Сентурия, Л. Хайдепхаймера, Е.Этциони-Халеви, Дж.Ная, П.Далеона, У. вон Алемана, Р. Барро, Г. Вен-Дора, Р.Брукса и Р. Дали.
Первая публикация под заголовком «Социология коррупции» относится к 1968 г. Главным образом, она была посвящена полемике с идеями о возможных положительных эффектах коррупции, появившимися в публикациях того времени. Среди социологических работ общеметодологического характера по данной проблеме необходимо отметить исследования Джонстона М., А. Хейденхеймера, Н.Леффа, К. Фридриха, Р.Д. Саймона и Д.С.Эйтцен, немецких социологов Флека и Кузьмича, Дж. Колемана.
Внутри социологического подхода к проблеме коррупции можно выделить отдельные направления. В первую очередь, это ревизионистское направление и социокультурные теории. К ревизионистской школе, авторы которой говорят о положительных эффектах коррупции в развивающихся странах, можно отнести работы Хосе Абуэва, Дэвид Бейли, Натаниэль Лефф, Колин Лейес. Социокультурные теории изучения коррупции в социологии характерны для таких авторов как Й. Андвиг, Р. Клитгаард,Э.Xoлл, В. Танци, Р.Кларк.
Во всех вышеперечисленных работах описываются основные методологические подходы к определению понятия «коррупция», и также к ее причинам, проявлениям и последствиям.
К следующей группе работ следует отнести общетеоретические исследования, посвященные коррупции в целом. Это работы Аслаханова А,А.,
Волженкина Б.В., Кабанова П.А., Кирпичникова А.И., Лунеева В.В., Максимова С.В., Пономарева П.Г., Райсмена В.М., Жилиной И.Ю., Быстровой А.С. и Сильвестрос М,В. , Колодкина Л.М. , Астафьева Л.В., Витвицкого А.А., Мишина Г.К.
Данные работы являются общими по проблеме коррупции и не затрагивают отдельные её аспекты.
Также существуют работы, описывающие различные модели коррупционного поведения. В литературе на настоящий момент описано большое количество моделей коррупции. В рамках этих моделей изучаются самые разные вопросы, связанные с коррупцией, под разными углами зрения. К наиболее известным можно отнести модель, описанную Л. Шлейфером и Р.Вишни, касающуюся проблем распределения бюрократами государственных ресурсов, и влияния конкуренции на уровень взяток как между бюрократами (исполнителями), так и между потребителями (клиентами).
Среди авторов, которые моделировали аспекты коррупции в своих работах можно назвать П. Чендера и Л. Уайльда, А.А. Васина и О, Агапову, Т. Бесли, а также Д, Акемолгу, Т. Вердье, ,К.Блисса и Р.Д. Телла, Д.Д. Лаена, К.М. Мерфи, А.Шлейфера и Р.Вишни, Л. Ламберт-Могилански.
Общий криминологический анализ проблемы коррупции осуществил Гилинский Я.И., Кучерова И.И. рассматривала проявления коррупции в сфере налогообложения, Жданова И.Л., Минаков А.С, Курносова О.В., Горный M.Б. -проявления коррупции во время предвыборных кампаний. Работы Шароградской А.А., Вдовина Ю.И., Вишневского Б.Л. посвящены связям коррупции и СМИ. Макарычев А.С. рассматривал проблемы коррупции в региональном разрезе.
С социологической точки зрения проблемы коррупции рассматривают Сатаров Г.А., Левин М.И, Римский B.Л., они же впервые вырабатывают цепочные принципы антикоррупционной политики. Салагаев A.Л. исследует коррупцию на региональном уровне в Республике Татарстан, Кузнецов И.С.
изучает в рамках конструктивного подхода, как проблема коррупции в государственных органах власти формируется СМИ.
Несмотря на солидные исследования отдельных аспектов проблематики и их несомненную практическую востребованность, в настоящее время недостаточно рассмотрено восприятие коррупции как социального явления в обществе.
Объект исследования: коррупция как социальное явление современного российского общества.
Предмет исследования: социальные детерминанты и факторы коррупции в современной России.
Целью диссертационного исследования. Основной целью диссертации является раскрытие социальной сущности, источников и причин коррупции в российском обществе, показ причин её распространения в органах государственной власти и разработка предложений по совершенствованию мер противодействия ей.
Для достижения названной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
раскрыть природу коррупции как социального явления и как источник социальных угроз для государства и общества;
показать с социологической точки зрения детерминанты, особенности и основные тенденции коррупции в органах государственной власти современной России;
выявить факторы распространения коррупции в современных российских условиях;
предложить практические рекомендации по противодействию распространения коррупции в современных условиях.
Методологические и теоретические основы исследования. Методико-теоретическую основу работы составляют междисциплинарный подход, основанный на принципах системно-социологического и структурно-функционального анализа. Эмпирическим основанием исследования выступает документальный анализ нормативно-правовых актов, статистические и социологические данные, опубликованные в печати, а также собственный качественный анализ общественного мнения о коррупции в Республике Бурятия.
Научная новизна работы.
Основные результаты проведенного исследования, представляющие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
природа коррупции обусловлена комплексом общественных, психологических и ментальных детерминант, среди которых доминирующую роль играют социально-экономические и политико-правовые факторы, в том числе криминально-бюрократический характер общественной системы в условиях постсоветской реформации страны;
негативное влияние коррупции на развитие экономических, политических, культурных процессов в социуме выражается в опасности закрепления псевдогосударственных и квазигражданских типов социальных отношений, а также восприятия коррупции современным обществом в качестве естественного явления и отсутствия неотвратимости ее юридического пресечения;
- авторские рекомендации по совершенствованию политико-правовых
компонентов системы предупреждения и противодействия распространению
коррупции в современном российском обществе.
Апробация исследования. Диссертационное исследование проводилось и обсуждалось на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного
Университета. Основные теоретические и практические положения работы изложены в публикациях и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях аспирантов и докторантов Санкт-Петеребургского Государственного Университета в 2006-2007 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.