Феномен коррупции в условиях глобализации Енгибарян Лусине Норайровна

Феномен коррупции в условиях глобализации
<
Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации Феномен коррупции в условиях глобализации
>



Енгибарян Лусине Норайровна. Феномен коррупции в условиях глобализации : 22.00.01 Енгибарян, Лусине Норайровна Феномен коррупции в условиях глобализации (Теоретический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-22/536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН КОРРУПЦИИ И ПРОЦЕСС ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

1. Коррупция: дефиниции, определения, понятие и последствия 29

2. Глобализация как фактор социальных изменений

ГЛАВА 2. КОРРУПЦИЯ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА, ПРОГНОЗ

1. Состояние коррупционных отношений в России 49

2. Коррупция в зеркале общественного мнения россиян 55

ГЛАВА 3. КОРРУПЦИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ УСИЛИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА

1. Глобальная преступность и коррупция (на примере торговли людьми и легализации преступных доходов) 72

2. Международное сотрудничество как форма антикоррупционных усилий 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 118

Введение к работе

Актуальность исследования

Коррупция, как форма социального взаимодействия, представляет собой сложное, многофункциональное явление^ Оно имеет собственную

природу, обладает динамикой, структурой и масштабом. Коррупция - это

универсальный социальный феномен, корнями уходящий далеко в человеческую историю. Еще М.А. Бакунин1 указывал, что не было еще государства, которое в той или иной мере не прибегало бы к коррупции как средству управления.

Коррупция не ассоциирована с определенным типом политического^ строя; она имеет место как при репрессивных тоталитарных, так и при либеральных демократических режимах, а также в политических системах, управляемых наследственной аристократической элитой. Имея глубокие Л историко-культурные корни, тем не менее, коррумпированность бюрократической системы свидетельствует о том, что система государственного управления скрывает патологию в своем развитии.

Коррупция - это серьезная экономическая, политическая и соци-^ альная проблема; она подрывает легитимность, эффективность и сам порядок государственной власти. Всякое государство, демократическое или репрессивное, контролирует распределение материальных благ и привилегий определяет размер льгот и налогового, бремени, и делает это сообразно той или иной идеологической линии. Возможность улучшения собственного материального достатка (получения льгот, снижения налогового бремени и пр.) путем подкупа государства и является сегодня фактором коррупции. Порождая несправедливость и неравномерность в распределении общественных благ и издержек, коррупция является симптомом того, что данная

1 См. Бакунин М.А, Коррупция. О Макиавелли, Развитие государственности // Вопросы философии. 1990. №12, С. 23.

4 политическая система мало заботится об общественных интересах в целом и что государственная машина не способна эффективно обеспечивать личные интересы граждан.

Политическая легитимность государства страдает, если власть позволяет одним получать незаконные или по меркам данного общества несправедливые прибыли за счет других. Коррупция - это вызов официальной власти, поскольку она подрывает доверие граждан и может уничтожить легитимность политической системы. История знает немало примеров того, как коррупция нивелировала легитимность правительства, деморализовав общество, приведя его к отчуждению, стагнации и, в конечном итоге, к развалу. По этим причинам, учитывая особую опасность коррупции, бороться с ней следует бескомпромиссно; она не может быть легализована или проигнорирована, но должна расследоваться, преследоваться и нейтрализовываться.

Истекшеелцесшлетие показало, что сравнительно высокий уровень коррумпированности российского бюрократического—аппарата создала серьезнцелщешггствия на пути поступательного развития рыночной экономики, способствовала «коррозии» авторитета Российской Федерации на международной арене, а также утрате надежд людей на честную, порядочную и ответственную государственную власть. Несмотря на мнение о крайне тревожном, если не сказать - чрезвычайном положении, сложившееся в российском обществе, каких-либо кардинальных изменений в деле предупреждения или пресечения коррупции в системе государственной службы до сих пор не происходило.

В этой связи для международного сообщества проблема коррупции приобретает особое значение, поскольку, с одной стороны, фактор коррумпированности государственного аппарата становится одной из основ при конструировании отношений с той или иной страной; а с другой -международное деловое сообщество способно исполнить роль катализатора антикоррупционной политики. Впрочем, фундаментальные изменения

5 могут произойти лишь в том случае, если правительства этих стран не только возьмут на себя антикоррупционные обязательства, но и станут проводить их в жизнь во всех структурах органов власти, так как лишь структурные реформы смогут реально изменить ситуацию к лучшему.

Широкое распространение коррупции на фоне расцвета организованной преступности в странах бывшего социалистического лагеря, включая Россию, не позволяет сегодня игнорировать проблему коррумпированности бюрократического аппарата, поскольку многие из них уже являются членами ЕС, а вступление остальных - лишь вопрос времени. В этих условиях научные исследования, проливающие свет на прогнозирование динамики и методов борьбы с коррупцией в общемировом масштабе приобретают особенную актуальность. Однако прежде чем исследовать коррупцию эмпирически, необходима теоретическая модель проблемного участка социального пространства, что свидетельствует о несомненной актуальности данного теоретического анализа.

Степень разработанности проблемы

Российские ученые внесли значительный вклад в исследование проблемы коррумпированности властных отношений и разработку методов ее преодоления. Разрушительное воздействие взяточничества на правительственный аппарат самодержавной России отмечали в своих исследованиях еще Соловьев СМ., Ключевский В.О., Зайончковский П.А.

О необходимости и сложностях применения уголовного наказания за взяточничество, как наиболее распространенное проявление коррупции, писали Г.Н. Борзенков и Б.В. Волженкин; они внесли большой вклад в криминологическую науку, в особенности в областях уголовной квалификации взятки (в тех случаях, когда ответное поведение взяткополучателя заранее не оговаривается), отграничения небольших подарков, материальная ценность которых явно невелика, от предмета взятки. О причинах, порождающих коррупцию и взяточничество, и путях, их устранения писали в

разное время М.К.Каменский, Н.О. Рабинович и А.К. Анциферов. О необходимости и способах правового регулирования государственной службы, противодействующих коррупции, писал Н.М. Казанцев.

Выдвинутые теоретические положения базируются на работах Б.В. Волженкина, Л.В. Гевелинга, И.Я. Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, A.M. Иванова, Л.В, Иногамовой-Хегай, П.А. Кабанова, А.Г. Кибальника, В.П. Коняхина, А.Г. Корчагина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, Н.А. Лопашенко, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.К. Мишина, А.В. Наумова, В.А. Номоко-нова, В.П. Панова, А.Л. Репецкой, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, К. Фридриха, В.Ф. Цепелева, Л. Шелли и других.

В процессе написания диссертации также использовались научные труды зарубежных исследователей; внимание, в частности, было уделено работам Albanese J., Anechiarico F., Jacobs J., Barkan S., Ben-Dor G. Coleman J.W., Croall H., Garland D., Johnston M., Knight V., MacMullen R., Palast G., Rose-Ackerman S. Rosoff S., Pontell H., Tillman R., Simis K., Theobald R., Thompson D.F.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования - определение места коррупции в системе властных отношений государство-общество в контексте процесса глобализации.

Избранная цель предполагает решение следующих задач:

определить социальные проблемы, непосредственно вызываемые коррупцией, проанализировав коррупцию как форму социальных отношений;

изучить состояние и динамику коррупционных отношений в мире и б России;

определить роль международного сотрудничества в предотвращении коррупционных отношений.

Объект и предмет исследования

7 Объектом диссертационного исследования являются социальные взаимодействия лиц, облеченных властными полномочиями в условиях нарастающей глобализации. Предметом исследования - коррупция, как злоупотребление упомянутыми лицами властью, в целях личного обогащения.

Научная новизна исследования

  1. Выявлено, что тотальное искоренение коррупции невозможно, впрочем, вполне возможно предпринять шаги для ее обуздания и уменьшения причиняемого ею вреда. Если раньше коррупция рассматривалась вне связи государство-общество, то сегодня это явление исследуется в контексте вопросов о строении социального пространства в целом и воспринимается в качестве части совокупного социального организма. Коррупция имеет все необходимые признаки для признания ее в качестве социального явления, поскольку она затрагивает интересы общества в целом, различных социальных групп и отдельно взятой личности.

  1. Также выявлено, что коррупция является комплексным феноменом, который не может быть объяснен с позиций лишь одного фактора. При этом связь между коррупцией и порождающими ее проблемами двухсторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, и их решение может способствовать уменьшению степени коррумпированности власти. С другой - борьбе с масштабной коррупцией в переходный период мешает та же самая коррумпированность власти. Отсюда следует, что уменьшить и ограничить коррупцию можно, лишь путем одновременного решения проблем, ее порождающих и собственно коррупции, что возможно лишь в условиях противодействия коррупции со всей решительностью.

  2. Определено, что сегодня проблемный статус коррупции как социальной патологии, определяется исходя из сущности, вектора развития и управляемости возникшей в недавнем прошлом глобальной экономики. Ключевые изменения, произошедшие в течение прошедших пятна-

8 дцати лет, имеют дело не просто с увеличением уровня и масштабов коррупции или ее воздействия на экономику отдельных государств, но с трансформацией коррупции в источник экономического риска и неопределенности в условиях общемирового экономического процесса.

4. Исследованы две разновидности коррупции: «институциональная» и «индивидуальная». Институциональная (управленческая) коррупция имеет «элитарный» характер, в нее вовлечена верхушка чиновничьего аппарата, которая обрастает связями с транснациональными корпорациями, крупными национальными компаниями и позволяет последним путем злоупотребления полномочиями получать непропорционально высокие прибыли за счет ограничения конкуренции, монополизма, получения всевозможных правительственных льгот и т.д. Индивидуальная коррупция имеет «низовой», «служивый» характер; обычно подвержены наибольшей деструкции различные государственные контролирующие и инспектирующие ведомства, такие как, таможня, органы лицензирования, налоговая служба и др. При этом коррумпированность высокопоставленных официальных лиц более деструктивна для общества в целом, чем коррумпированность персонала.

і . .

' " г

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Коррупция сегодня - это не просто злоупотребление властными полномочиями с целью личной наживы, но источник экономического риска и неопределенности в условиях общемирового процесса глобализации; проблемный статус коррупции как социальной патологии, определяется сегодня исходя из сущности, вектора развития и управляемости глобальной экономики.

  2. Следует различать два вида коррупции: «управленческую (или «элитарную») коррупцию», связанную с коррумпированностью высшего управленческого звена бюрократического аппарата и «индивидуальную коррупцию», связанную с коррумпированностью низового звена бюрокра-

9 тической системы. При этом коррумпированность высокопоставленных официальных лиц более деструктивна для общества в целом, чем коррумпированность персонала.

3. Антикоррупционная политика непременно должна сопровождаться борьбой с организованной преступностью и легализацией доходов, полученных преступным путем. Это вызвано двумя причинами. Первая заключается в том, что сравнительно легкое отмывание денег за границей оказывает весьма благотворное влияние на общий коррупционный фон, поскольку заниматься взяточничеством гораздо легче, когда можно, относительно легко легализировать капиталы преобретенные незаконным путем. Следовательно, борьба с отмыванием незаконных капиталов будет способствовать решению обеих проблем. Вторая причина - само существование крупномасштабного нелегального бизнеса оказывает коррумпирующее влияние на правительственные структуры, особенно связанные с надзорными и правоохранительными службами. Таким образом, коррумпированные чиновники и теневые бизнесмены живут друг за счет друга, а удар по одному из них способен вывести из строя всю коррумпированную систему.

Научная и практическая значимость работы

Материалы, основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем социологии права и государства, и в частности, коррупции; в учебном процессе, в частности, при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по программам социолого-правовых дисциплин; при разработке нормативных документов, реализующих те или иные антикоррупционные программы.

Методология диссертационного исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных социологов и правоведов, криминологов и

10 государство вед о в отмеченных выше. В процессе исследования использовались обще гуманитарные (исторический, формально-логический и др.) и собственно социологические (контент-анализ документов, анализ данных опросов и экспертных интервью и др.) методы. Эмпирической базой диссертации послужили нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также анализ результатов социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение», а также Центром социального прогнозирования.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание работы отражено в публикациях автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа - каждая, заключения, библиографии и приложений. Объем работы - 150 страниц.

Коррупция: дефиниции, определения, понятие и последствия

Коррупция есть отражение извечных пороков человечества; она существует при любом режиме - демократическом, авторитарном, тоталитарном. В общественном сознании и средствах массовой информации, как правило, коррупция отождествляется со взяточничеством на различных уровнях государственной власти; однако, взятка - это лишь форма, хотя и наиболее яркая, коррумпированности государственно-властных отношений. Лица, наделенные властью, имеют внушительный арсенал средств для получения личной прибыли, используя при этом свое должностное положение. Законодатели могут продавать голоса, бюрократы продают лицензии и разрешения и т.д. Судьи принимают оплаченные «клиентом» решение.

В одном из своих бюллетеней международная общественная организация Транспэренси Интернэшнл2 (Transparency International), целью которой является борьба с коррупцией на международном и национальных уровнях, утверждает, что коррупция уже стала привычным явлением во многих ведущих индустриальных державах, богатство и устойчивые политические традиции которых позволяют, тем не менее, скрывать размах огромного ущерба, наносимого коррупцией.

Я.И. Кузьминов в своей работе «Тезисы о коррупции» пишет: «Коррупция в узком смысле - это явление, когда должностные лица намеренно пренебрегают своими обязанностями или действуют вопреки этим обязанностям ради определенного материального вознаграждения»3. Коррупцию можно определить как «отказ от ожидаемых стандартов поведения со стороны представителей власти ради незаконной личной выгоды»4. А также: «Коррупция - это несанкционированное, как правило осуждаемое, действие в целях получения какой-либо значительной личной выгоды»5. Коррупция - это злоупотребление служебным положением, которое регулируется законом. Это включает и профессиональные, и корпоративные преступления, совершенные сотрудниками, в основном со средним и высоким статусами, а также преступления совершенные компаниями или другими организациями. Коррупция - это противоправное, общественно опасное явление, характеризующееся подкупом-продажностью государственных служащих, и на этой основе, корыстным использованием ими в личных или корпоративных интересах официальных, служебных полномочий, а также связанных с ними авторитета и возможностей .

Правительство, которое нарушает закон, поощряет соперничество среди других элитных институтов. «В широком смысле, коррупция - это социальное явление, поразившее публичный аппарат управления, выражающееся в разложении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными службами, иными лицами, уполномоченные на выполнение государственных функций, своего служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности в корыстных целях, для лич-ного обогащения или в групповых интересах» .

Коррупцию рассматривают как элемент организованной преступности, как любое умышленное нарушение должностным лицом или иным государственным служащим своих служебных обязанностей и др. Как писал Фрэнк Анешиарико: «Коррупция, скандалы и реформы всегда были частью американской политики и общественной администрации. Об обширной истории коррупции американского правительства можно написать энциклопедию, и это только о тех фактах коррупции, которые так или иначе были выявлены, что в свою очередь является лишь частью всех коррумпированных транзакций».

Коррупция - это сложное явление в системе государственной службы, характеризующееся комплексом разнообразных - экономических, социальных, политических и правовых признаков. Во-первых, коррупция -это не простая, механическая совокупность каких-либо правонарушений, а целостное социально-правовое явление в системе государственной службы, Во-вторых, коррупция - это комплексное, системное образование в системе государственной службы, поэтому нельзя говорить о коррупции в случае обнаружения единичного случая получения взятки тем или иным должностным лицом. В-третьих, коррупция заключается в систематическом получении государственными служащими каких-либо материальных благ от третьих лиц или групп за совершение различного рода деяний в интересах третьих лиц или групп. В-четвертых, деяния, совершенные за вознаграждение, как правило должны быть связаны с выполнением чиновником своих должностных обязанностей. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что коррупция в системе государственно-служебных отношений - это целостное социально-правовое явление, выражающееся в систематическом использовании государственным служащим своего служебного положения, за материальное вознаграждение, в интересах третьих лиц или групп, в связи с чем подрывающее авторитет государственной власти и государственной службы .

Состояние коррупционных отношений в России

Еще НА. Бердяев писал, что «взятка - единственная русская кон-ституция, которая действовала при царе, но здравствует и ныне» . А в 1996г. президент Всемирного банка Д. Вульфенсон, заметил: «После окончания холодной войны, коррупция стала главным тормозом на пути демократического развития».

В России масштабная коррупция стала одной из главных и общепризнанных проблем. Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика -следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в переходной стадии, а Россия сегодня не просто находится в переходном периоде, а переживает коренную ломку государственных, экономических, социальных и психологических устоев. Поэтому неудивительно, что она следует общим закономерностям развития, в том числе - негативным.

Как отмечает ГА. Сатаров: «Обычно модернизация заключается в процессе переноса политических, правовых и экономических институтов западных демократий на принципиально иную социальную почву. Предполагается, что новые формальные нормы, задаваемые этими институтами, должны влиять на изменение укорененных ранее норм. Однако реальная жизнь демонстрирует, что импортируемая нормативная модель уродуется и отторгается, реформы буксуют или превращаются в свою противоположность. Формальные институциональные изменения приводят к двум эффектам. Первый - старые неформальные нормы и практики агрессивно сопротивляются внедрению новых формальных норм, искажают последние в процессе их исполнения и приспосабливают к своим нуждам. Второй -появляются новые неформальные нормы и практики, которые помогают первому эффекту: сопротивлению внедряемых новых формальных норм и институтов. Таким образом, старые неформальные нормы и практики не ждут пассивно благотворного воздействия новых институтов, а напротив, активно сопротивляются последним. Именно в зазор между новыми формальными нормами и старыми неформальными нормами и практиками внедряется коррупция как инструмент указанного выше сопротивления. Чем масштабнее институциональные перемены и, следовательно, чем больше зазор между "старым" и "новым", тем больше простор для роста новых форм коррупции»64.

Организационная и политическая нестабильность в результате частых изменений структуры исполнительной власти в 90-х гг. XX в., подрыв престижа государственной службы, ее «бюрократизация» и «номенклату-ризация» в глазах общественности, сокращение реальной оплаты труда значительной части государственных служащих, ослабление государственного контроля за чиновничьим аппаратом, в сочетании с резко возросшим в ходе экономических реформ возможностями для их личного незаконного обогащения, привели к падению дисциплины в государственном аппарате, масштабной и системной коррупции, массовому уходу квалифицированных кадров из государственной службы в коммерческие организации. Все эти и некоторые другие обстоятельства сделали значительную часть аппарата исполнительной власти малоэффективной для осуществления важных задач, связанных с регулированием сложных экономических процессов в обществе и проведением социальных реформ в различных сферах жизнедеятельности российского общества. Таким образом, коррупция в переходных странах становится индикатором неэффективности институциональных реформ.

Интересен тот факт, что в это время коррупция практически находилась под эгидой власти, а борьба правоохранительных органов с ней просто отсутствовала. По этому поводу бывший Председатель Правительства России Е.М. Примаков писал: «Я попросил соответствующие органы сообщить мне о состоянии дел с коррупцией и экономической преступностью. А когда я познакомился с тем, что они мне написали, у меня волосы встали дыбом. Не только потому, что они показали масштабы коррупции и экономической преступности. Я также увидел, что они все это знают. Знают и те каналы, по которым осуществляются все противоправные действия. Но в то же время не было никакой политической воли для того, чтобы начинать с этим борьбу»66.

В утвержденной Указом Президента России от 19 ноября 2002 года Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», отмечается, что: «утратили силу прежние нормы морали и идеологического воздействия, регулировавшие поведение работников органов государственной власти и управлений и ставившие барьеры на пути злоупотреблений, коррупции и произвола в этих органах» .

Глобальная преступность и коррупция (на примере торговли людьми и легализации преступных доходов)

Торговля людьми - это современное рабство, третья самая распространенная и быстро растущая криминальная индустрия, получающая миллиардные доходы, жертвой которой являются миллионы людей. «Торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы, силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.

Сегодня торговля людьми считается «Новой работорговлей», которая в последнее время стала более острой и широкомасштабной проблемой. Надежные статистические данные получить непросто, но в начале нового тысячелетия Конгресс США официально признал, что Соединенные Штаты Америки стали главной страной назначения в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. Ежегодно в США переправляются тысяч женщин и детей". Наряду с обостряющимися экономическими проблемами, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, сложными препятствиями для законной миграции и серьезными вооруженными конфликтами, отмечается активизация такой торговли, а также распространение этой проблемы на те районы, которые ранее были затронуты в меньшей степени.

Нелегальная торговля детьми процветает в большинстве стран Африки. Проданных в рабство детей принуждают заниматься проституцией или брать в руки оружие. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). «Работорговля - одна из худших форм нарушения прав детей во всем мире», - заявила Исполнительный директор Детского фонда ООН Кэрол Беллами. Она призвала лидеров всех стран мира присоединиться к глобальной кампании борьбы с этими преступлениями. И, в частности, принимать все меры с тем, чтобы виновные в совершении таких деяний привлекались к уголовной ответственности. Проведен обзор ситуации в 53 африканских странах. Они выяснили, что из 89% стран Африки рабы продаются в соседние государства, в Европу - из 34% стран и в Центральную Азию и арабские государства - из 26%. Основная причина расширения нелегального бизнеса - бедность. Во многих африканских семьях сами родственники принимают решение о продаже ребенка, чтобы хоть немного поправить свое материальное положение100. Жертвы торговли часто происходят из уязвимых слоев населения, включая мигрантов, маргинализированное население или беженцев.

Торговля людьми существует практически во всех странах мира, хотя некоторые страны в первую очередь являются странами производителями, транзитными или местами назначения. Принудительный труд по-прежнему существует как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах. В современном мире более 12 миллионов человек вынуждены работать под угрозой наказания - именно так определяет принудительный труд одна из конвенций Международной организации труда (МОТ). Почти 2,5 миллиона из них - это жертвы торговли людьми. В бывших социалистических странах принудительной эксплуатации подвергаются 210 тысяч человек . Ежегодные нелегальные доходы торговцев живым товаром составляют около 32 миллиардов долларов. На каждой жертве, будь то мужчина, женщина или ребёнок, они зарабатывают в среднем по 13 тысяч долларов.

Исполнительный директор Управления ООН по наркотиками и преступности Антонио Мария Коста отметил, что примерно один миллион людей в мире ежегодно становятся объектами торговли. Каждый год миллионы людей, большинство которых составляют женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» или каким-либо иным образом неизбежно подвергаются эксплуатации. Они становятся товаром на глобальном рынке с многомиллиардным оборотом, который контролируется пользующимися безнаказанностью высокооргани зованными преступными группами .

Торговцами людьми могут быть отдельные индивиды, семьи или более организованные группы криминалов, которым помогают «непрямые» организации, как рекламные, дистрибутивные или торговые компании или даже сами правохранительные органы. Торговцы используют самые разнообразные методы вербовки, включая дерзкие похищения и приобретение «живого товара» у родственников. Вместе с тем в большинстве случаев потенциальные жертвы этого явления, сами ищут возможность выехать за рубеж, воспользовавшись советами знакомых или соблазнившись возможностями, которые предлагают рекламные объявления. Некоторые женщины становятся жертвами обмана, полагая, что их нанимают для работы на законных основаниях или помогают заключить брак за гра ницей. Другие женщины осведомлены о том, что их вербуют для работы в секс-индустрии и даже что они будут вынуждены отрабатывать существенные затраты на трудоустройство и перевозку, но не имеют представления об условиях труда.

Система закабаления этих людей носит изощренный характер. Торговцы «живым товаром», как правило, стремятся лишить жертв их юридических прав, конфисковывая их паспорта или официальные документы. Эти женщины обычно незаконно въезжают или проживают в стране назначения, что усиливает их зависимость от торговцев. Для контроля над «живым товаром» и получения постоянной прибыли от его эксплуатации широко используется долговая зависимость. Торговцы людьми используют разнообразные способы контроля своих жертв. Самыми распространенными способами криминалов являются изощренное использование психологических и финансовых механизмов контроля, уменьшая необходимость физического насилия. Но часто используются физическое принуждение, насилие и запугивание.