Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Гун Леньхуа

Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая
<
Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая
>




Гун Леньхуа. Международная трудовая миграция в условиях глобализации : на примере России и Китая : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Гун Леньхуа; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 138 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу международной трудовой миграции 10

1.1 Научное представление о миграционных процессах ... 10

1.2 Факторы международной трудовой миграции 21

1.3 Глобализация и международная трудовая миграция как взаимосвязанные социально-экономические процессы... 35

Глава 2. Межстрановые особенности трудовой миграции на примере России и Китая 55

2.1 Взаимообусловленность миграционного обмена трудовыми ресурсами между странами 55

2.2 Динамика миграционной ситуации в приграничных регионах России и Китая 78

2.3 Механизмы регулирования миграционных потоков трудовых мигрантов между странами 95

Заключение 112

Список использованной литературы 119

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция (МТМ) являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества.

В современном глобализирующемся мире МТМ населения стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное в точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур.

Международная трудовая миграция, играет все возрастающую роль в общем потоке международных мировых миграций. Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время уже практически все страны мира участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами в качестве импортеров и экспортеров рабочей силы. Согласно данным Международной организации труда, в конце XX в. в мире насчитывалось в общей сложности не менее 120 млн. человек легальных трудовых мигрантов и членов их семей.] Если же к этому добавить армию нелегальных трудовых мигрантов, цифру нужно, скорее всего, удвоить. МТМ стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств. Присутствие иностранных работников в развитых странах мира превратилось из временного явления в структурный элемент их экономики. Россия вследствие исторических причин лишь в течение последних полутора десятков лет стала активным участником процессов международной трудовой миграции.

1 Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция, М.2005, с.7

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Это в первую очередь касается миграции рабочей силы из Китайской народной республики. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция в целом и трудовая в частности, вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное -изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью изучения международной трудовой миграции, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, во-вторых, необходимостью исследования социально-экономических факторов, влияющих на динамику трудовой миграции между Россией и Китаем.

Степень разработанности темы.

Библиографический обзор российской и китайской литературы по проблемам международной трудовой миграции, показал, что в последнее время вышло достаточно большое количество специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место в России и Китае. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В этих работах значительное место было уделено проблеме социокультурной адаптации в

иноэтнической или другой среде. Изучение многочисленных трудов по рассматриваемой проблематике, знакомство с различными научными подходами заставляет автора ограничить исследовательское поле социологическим анализом основных факторов международной трудовой миграции.

Несмотря на возросшее количество публикаций, как по общим проблемам миграции населения, так и специальным исследованиям различных аспектов миграции, тем не менее, недостаточно изученными остаются такие аспекты трудовой миграции, которые происходят в приграничных регионах, в частности, России и Китая. Тем более редки работы посвященные изучению международной трудовой миграции в условиях глобализации. Необходимо отметить наиболее известные работы В.А.Ионцева, посвященные изучению теории и истории международных миграций; монографии Е.С.Красинца, в которой он раскрывает вопросы трудовой миграции и использование иностранной рабочей силы в России.

Широкий круг проблем международной миграции, касающиеся более узких аспектов, например, проблем трудовой миграции, рынка труда, безопасности отражены в работах Баранник М.И., Вестфаль В.Р., Долгова А.И., Рязанцева СВ. Разнообразны и научные подходы исследователей проблем миграции, среди них: экономический (Бакланов П.Я., Мосейкин А.В., Москвина М.В., Хорева Б.С.),4 социологический (Назарова Е.А.,

Ионцев В.А. Международная миграция населения и демографическое развитие России/ Международная миграция населения: Россия и современный мир. 2000.Вып.5.

Баранник М.И. Обзор по проблеме незаконной трудовой миграции в Австралии/ Организованная преступность, миграция.политика под ред. А.И. Долговой. М., 2002; Вестфаль В.Р. Миграция и внутренняя безопасность в концепции Европейского Союза/ Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодействия. М., 2003. ; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. М., 2001.

Мосейкин А.В. Нелегальная иммиграция как фактор экономического развития / Международная
миграция населения: Россия и современный мир.2002Бып. 9.;Москвина М.В. Влияние миграции
на социально-экономические проблемы / Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты

взаимодейств ия.М.,2003.

Плаксен Е.А.,Тарасова, Н.В.,Топилин А.В.),5 глобализационный (Гхош Б., Демченко Т.А., Переведенцев В.И., Черевичко Т.В., Эпплеярд Р.).6

Таким образом, в зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает международная трудовая миграция в условиях глобализации.

Предметом исследования являются основные факторы, влияющие на международную трудовую миграцию рабочей силы из Китая в Россию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ международной трудовой миграции, происходящей в условиях глобализации и на этой основе выявление тенденций трудовой миграции между Россией и Китаем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть общетеоретические проблемы международной трудовой миграции;

-выявить наиболее значимые факторы, влияющие на интенсивность международной трудовой миграции;

-показать роль глобализации как фактора международной трудовой миграции;

5 Топилин А.В. Миграционный обмен и занятость населения в СНГ. М.,.2001.

Черевичко Т.В. Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов,2002.; Переведенцев В.И. Международные миграции в глобализирующемся мире / Дилеммы глобализации. Социумы и цивилизации: иллюзии и риски.; Эпплеярд Р. Миграция квалифицированных кадров в глобализированном мире/ Международная миграция населения: Россия и современный мир. 2ОО2.3ып.10.М., 2002.; Гхош Б. Миграция как глобальный вызов и европейская дилемма/Глобализация: контуры XXI века. М., 2002. Демченко T.A. Глобализация социально-экономических процессов. М., 2003.

-раскрыть взаимообусловленность миграционного обмена трудовыми

ресурсами между странами

- исследовать динамику трудовой миграции в приграничных регионах

России и Китая;

-рассмотреть механизмы регулирования миграционных потоков рабочей

силы между странами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах зарубежных социологов, экономистов и демографов. Наиболее широко использовались общенаучные методы — системный, структурно-функциональный, анализ, обобщение, сравнение, методы количественного и качественного анализа. Социологический подход позволил выявить и охарактеризовать территориальную специфику миграционных процессов в условиях глобализации.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты по вопросам международной трудовой миграции населения (Конституции РФ и КНР, Законы по вопросам организации и регулирования трудовой деятельности РФ и КНР, Указы, Постановления Правительств РФ и КНР) и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы миграции на территории РФ, статистические данные, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических и демографических исследований по проблемам международной трудовой миграции, использованных автором для вторичного анализа. Дополнительным источником социологического

анализа послужила документальная информация миграционных служб федерального и республиканского уровней.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

-проанализированы основные теоретические предпосылки,
определившие актуальность социологического анализа

международной трудовой миграции (МТМ), происходящей на современном этапе. В частности, выявлена суть социологического подхода к анализу, как самой глобализации, так и трудовой миграции, рассматриваемой нами в рамках глобализации. Анализ показал, что глобализация, как социальное явление, приводит к активизации международной трудовой миграции, в тоже время глобальный характер МТМ выступает условием формирования глобального экономического пространства;

-выявлена взаимозависимость двух процессов: глобализации и международной трудовой миграции. Установлено, что глобализация создает условия для свободного перемещения человеческих ресурсов в мировом социально-экономическом пространстве, а международная трудовая миграция, выходя на мировой уровень, становится характерной чертой самой глобализации;

-исследованы особенности трудовой миграции в приграничных регионах России и Китая, в частности сделан вывод о том, что усилению трудовой миграции из Китая на Дальний Восток сейчас препятствуют не столько пограничные и миграционные барьеры, устанавливаемые российской стороной, сколько объективные факторы в виде узости дальневосточного рынка труда;

-показана динамика миграционной ситуации в приграничных регионах России и Китая, выявлены демографические и профессионально-квалификационные проблемы, актуализирующие миграцию рабочей силы из Китая, Установлено, что значительное демографическое давление, избыточность рынка труда, относительно высокий уровень безработицы в своей стране будут подталкивать китайское население искать заработок за ее пределами;

-выявлены особенности решения практических проблем регулирования МТМ, в частности, определены механизмы регулирования потоков трудовых мигрантов из Китая в Россию. Установлено, что, легализация миграционных потоков, прежде всего международной трудовой миграции, позволит государству контролировать ситуацию. Сделано предположение, что в условиях глобализации произойдет и постепенное слияние межгосударственных рынков труда, в которых перемещение рабочих рук будут диктовать в первую очередь законы рынка — спрос и предложение.

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что изучение международной трудовой миграции в условиях глобализации является крайне актуальным, поскольку возникает необходимость регулирования этих процессов в связи с неудовлетворительной демографической ситуацией в России. Результаты исследования и разработанные автором рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления в целях оптимизации процессов трудовой миграции китайского населения в приграничных регионах России. Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социологических исследований проблем международной трудовой миграции, актуальность которых многократно возрастает в условиях глобализации, а также в преподавательской деятельности: в

лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по экономической социологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора: на Ломоносовских и чтениях в 2005 - 2007 г.г., а также в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Научное представление о миграционных процессах

Миграция населения, по утверждению многих исследователей проблемы, это многосложный и многофакторный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.

Миграция населения (от лат. migratio) - означает переселение, перемещение. Современное значение данного термина намного шире. Существует несколько подходов к определению миграции населения.

Однако, подавляющая часть современных представлений о миграции связано с различными вариациями и уточнениями понятий, методов и теорий, разработанных ранее экономистами, социологами, демографами и др. Существующее разнообразие методологических подходов ведет к различиям в понимании и трактовке самого понятия «миграция», что, в общем - то, вполне оправдано.

Так, экономисты под миграцией понимают процесс пространственного движения, ведущий к территориальному перераспределению трудоспособного населения. 7 Экономический подход акцентирует внимание на месте приложения труда как общественной форме труда, доводит его до рабочего места и сосредотачивает внимание на взаимосвязях миграции населения и рынка труда, взаимозависимости миграционных отношений и отношений занятости.

Демографы в миграцию включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной и временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местами жительства и сферами труда и учебы.8

Историков привлекают развитие форм миграции. В вертикально-исторической классификации формы миграции образуют узловые пункты концентрации и перераспределения населения, культуры и знания. Подобная классификация близка к традиционной формационной классификации. Для каждого периода жизни человека и общества характерны свои отношения и формы миграции. При смене формаций происходит и трансформация форм миграции.

Социологи относят к миграции все виды движения населения, имеющие общественную значимость.9С позиции социологии исследуются связи миграции с вертикальной и горизонтальной мобильностью. Сюда включаются не только пространственные перемещения, но и текучесть кадров, внутрифирменное движение, социальные перемещения, даже глобальные, которые в последнее время становятся все отчетливее, особенно в отношении России. Значимость данного подхода состоит в том, что он в качестве доминирующего признака миграции выделяет процесс движения. В реальности и отраслевое, и профессиональное, и иное движение связано с миграцией, но только тогда, когда оно сопровождается территориальными перемещениями.

Известно несколько социологических направлений, которые в основном разрабатываются зарубежными учеными. Из русских социологов эти проблемы исследовали Ю. Арутюнян, А.А. Сусоколов.10

Притяжение-выталкивание - концепция, при которой миграция рассматривается как функция относительной привлекательности стран выезда и въезда, а наличие препятствий, возрастающих с увеличением расстояния между этими странами, в качестве "ограничения миграционных процессов. При этом в странах эмиграции, как правило, выделяется роль "выталкивающих" факторов которые рассматриваются как определяющие в миграционном движении в странах иммиграции, наоборот, подобная роль отводится "привлекающим" факторам.

Миграционная система связей (сетей), или теория миграционной цепи. В её основе лежит понятие "сообщество мигрантов", которое включает в себя межличностные отношения, связывающие мигрантов бывших мигрантов и других людей в странах выезда и въездами охватывающие не только родственные, но и дружеские связи и отношения, обусловленные таким фактором, как мигранты-земляки. В результате по прохождении некоего критического порога социальная миграционная структура автономно поддерживает миграционный процесс.

Культурологическое направление опирается на ту основную посылку, что миграция происходит в контексте взаимодействующего процесса между людьми двух разных стран и в рамках пространства, включающего в себя обе стороны. При этом авторы исходят из предположения, что социальное взаимодействие происходит в рамках рынка рабочей силы, который по своей природе интернационален.

Ассимиляционная теория основывается на принципе однолинейности процесса адаптации иммигрантов к обществу страны въезда. Ассимиляционная теория есть частный случай более общей функционалистической парадигмы в социологии, применяемой к вопросам иностранных меньшинств.

Этносоциологическое направление базируется на концепции культуры как коллективного способа адаптации к окружающей природе и социальной среде и, на взгляд разработчиков, представляет собой новый, более глубокий уровень понимания механизмов миграции, неотделимый от учёта исторических традиций народа, в том отражающих прежний миграционный опыт. При этом важно отметить, что именно в рамках этносоциологии в последние годы получило развитие несколько иное понимание внешней миграции, не обязательно связанной с пересечением государственной границы и отождествляемой только с международной миграцией. Другими словами, внешняя миграция может выступать и как международная, и как внутренняя. Вместе с тем, это направление часто включается в исторический подход, в то же время оно тесно связано с этнографическим подходом.

По своей сути все научные подходы объединяет исследование миграции как пространственного движения, при этом главный акцент делается на анализе понятия пространства, а не миграции как процесса.

Ввиду того, что в научной литературе имеется великое множество определений миграции, поскольку ее изучают самые различные научные дисциплины, мы не будет детализировать отличия определений данных исследователями, а возьмем в качестве рабочего определения то, которое нам больше всего подходит для нашего исследования.

Факторы международной трудовой миграции

Следуя общепринятому в научной литературе пониманию фактора как движущей силы какого-либо процесса или явления (хотя вокруг определения этого понятия имели место многочисленные дискуссии) мы, тем не менее, перейдем к выявлению действительных факторов миграционного процесса. В классическом варианте они подразделяются на две основные группы: объективные и субъективные.14 Объективные факторы подразделяются на три основных типа по степени регулирования: -неуправляемые или постоянно действующие факторы (географическое положение местности и природные компоненты, природные бедствия и катаклизмы); - временные факторы, регулируемые косвенным воздействием (уровень освоения территории, создание инфраструктуры, половой, возрастной и этнический состав населения); - факторы текущего регулирования (увеличение заработной платы, установление и отмена льгот, кадровая и национальная политика, условия жизни и обеспеченность рабочими местами населения).

Те исследователи, которые рассматривают факторы с точки зрения влияния на миграционные процессы, на наш взгляд, близки к выявлению механизмов, непосредственно влияющих, либо регламентирующих их протекание.

Хотелось бы обратить внимание на группу факторов, которые в научных публикациях разделяют на факторы как движущие силы и факторы - структуры. 15 Структурные факторы (демографические, этнические и др.) влияют на уровень подвижности населения, на структуру миграционных потоков. Некоторые структурные факторы, например, этнические при определенных условиях влияют и на направление миграционных связей. Действительность такова, что структурные факторы остаются неизменными, а на характер миграционных процессов оказывают влияние как субъективные, так и объективные факторы.

Под субъективными факторами миграции следует понимать особенности личности индивидов, которые в одних и тех же условиях приводят к дифференциации принимаемых решений. В научной литературе предпринимались попытки дифференциации миграционных потоков на основе значимых факторов. В частности исследователи к таким факторам относят экономические, социальные, культурные, политические, этнические религиозные, демографические, военные, расовые и др.16

Многие исследователи придерживаются точки зрения, что решающую роль в миграции играют экономические факторы. Как отмечает исследователь В. А. Ионцев, «какие бы причины ни определяли современную миграцию населения, главенствующая роль среди них принадлежит экономическим. Миграция населения имеет ярко выраженный экономический характер, обусловленный в первую очередь поисками нового места приложения труда» " , при этом другие миграционные потоки (политические, этнические, семейные) аккумулирует в себе, как правило, наиболее трудоспособное население, попадающее в конечном итоге на национальные или мировые рынки рабочей силы.

Конечно же, экономические факторы играют решающую роль в формировании миграционных установок населения. Однако не следует сбрасывать со счетов целый ряд иных важных факторов миграции. И кроме этнических, социальных, политических и эколого-географических огромная роль принадлежит также субъективным факторам миграции, которые, как правило, часто недооцениваются, в частности, степень комфортности определенной территории (страны, региона) для человека, который пока не является мигрантом или стал им и принимает решение о вселении в другую местность. Фактор комфортности будет характеризовать степень привлекательности отдельной территории (региона, страны) для отдельного мигранта или исследуемой совокупности мигрантов.

По все вероятности, этот фактор имеет объективно-субъективную природу. 18 С одной стороны, он основан на объективных факторах миграции - экономических, этнических, социальных, эколого-географических и других. С другой стороны, сильно зависит от восприятия объективных факторов отдельной личностью. В частности, известна масса случаев, когда в самой экстремальной ситуации некоторые люди категорически отказывались выезжать из районов военных действий или межнациональных конфликтов.

К субъективным факторам, как уже было сказано, относят материальные и духовные интересы, стремления, ценностные ориентации, которые объединяются в социально-психологический фактор, лежащий в основе поведенческой концепции. Исследователями подмечено, что в идентичных внешних условиях разные индивиды отлично оценивают целесообразность миграции. Это зависит от особенностей личности, структуры ее интересов и ценностей, потребностей и установок, предполагающих неодинаковое значение разных сторон, условий жизни и отношение к ним. Те особенности личности индивидов, которые в одних и тех же условиях приводят к дифференциации принимаемых решений, можно считать субъективными факторами миграции. Механизм, вызывающий миграцию, представляет собой систему, включающую, с одной стороны, объективные факторы, а с другой - потребности, интересы, стремления. Миграционное поведение, таким образом, обуславливается взаимодействием между внутренней структурой личности (системой ее установок, ориентации, интересов) и внешней средой.19 Характеризуя миграционное поведение, следует иметь ввиду два обстоятельства. Во-первых, миграционный процесс имеет исходную и заключительную стадию, и отношение объективного и субъективного на этих стадиях далеко не одинаково. На стадии принятия решения о миграционном акте, не обязательно наличие реальной ситуации, которая могла бы быть сопоставлена с ожидаемой. Эта ситуация выступает уже как ожидаемая. Тогда как на заключительной стадии миграционного процесса, когда сталкивается реальность с ожидаемым, удовлетворенность у мигранта наступает лишь в результате приживаемости и только тогда миграционный акт находит то или иное завершение. Во-вторых, миграция представляет собой деятельность, выступающая одним из средств удовлетворения базовых потребностей человека. В поведении человека различают два вида действий: действия, направленные непосредственно на предмет потребности или сами являющиеся потребностью действия, направленные на средства удовлетворения потребности, в результате чего, потребность удовлетворяется не прямо, а косвенно. Миграционный акт относится ко второму виду действия. Миграция, таким образом, вызывается не сознанием необходимости в ней как таковой, тем, что более важные потребности субъекта могут быть удовлетворены лишь в результате выполнения этого внешне необходимого действия.20 Выявленные свойства миграции становятся весьма значимыми при рассмотрении механизма воздействия на миграционное поведение, которое, как считают исследователи, включает состояние потенциальной миграции и реализацию этого состояния — перемену места жительства. Переход от одного состояния в другое во многом зависит от миграционного опыта, индивидуальных черт, ценностных ориентации и от структуры потребностей. Потребность в этом случае, играет центральную роль в действии механизма формирующего миграционное поведение.

Взаимообусловленность миграционного обмена трудовыми ресурсами между странами

Состояние рынка труда в значительной степени предопределяет характер миграционного обмена между странами. Что касается России, то расширение использования иностранной рабочей силы в ее экономике -это результат включения страны в систему международного рынка труда и обусловлен целым рядом факторов. Как и в большинстве стран мира, важнейший из них - относительная нехватка рабочей силы в отдельных секторах экономики и регионах страны, по отдельным профессиям и видам работ. К ним относятся, прежде всего, те сферы российской экономики, которые характеризуются низким уровнем оплаты труда, большим количеством непривлекательных рабочих мест, отдаленностью районов.

Относительный недостаток трудовых ресурсов является следствием действия структурного фактора в сфере занятости населения. С точки зрения соотношения спроса на рабочую силу и предложения трудовых ресурсов современная ситуация на национальном рынке труда не может быть оценена однозначно. С одной стороны, конъюнктура на рынке труда отражает сохраняющийся кризис, общий спад производства, а с другой -наметившуюся стабилизацию, увеличение потребности отдельных секторов в рабочей силе.

В российском обществе в результате трансформационных процессов сокращается общая занятость, растет безработица, увеличивается численность лиц, нуждающихся в трудоустройстве. Одновременно отмечается некоторый рост инвестиций, в первую очередь в жилищное строительство, появление альтернативных по отношению к государственному сектору экономики возможностей трудоустройства, развитие "теневой" сферы занятости, что увеличивает емкость российского рынка труда, обусловливает поддержание спроса на рабочую силу по целому ряду направлений. Особенно ощутима дополнительная потребность в рабочей силе в восточных регионах страны, главным образом в строительстве и сельском хозяйстве.

По данным Госкомстата России, общая численность безработных в стране в 1996 г. достигала 9,1% экономически активного населения. Кроме того, сохраняется скрытая безработица (из числа лиц самостоятельно ищущих работу, находящихся в частично оплачиваемых или полностью не оплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день или неделю и т.д.). В настоящее время преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях. В декабре 2006г. на них работало 38,0 млн.человек, или 55,2% общей численности занятых. Кроме того, в крупных и средних организациях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 2,0 млн.человек (в эквиваленте полной занятости). Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в крупных и средних организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в декабре 2006г. составило 40,0 млн. и было больше, чем в декабре 2005г. на 0,3 млн.человек, или на 0,8%. В конце января 2007г., по оценке, 5,3 млн. человек, или 7,1% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда), в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн.человек, в том числе 332,0 тыс.человек в Чеченской Республике.37

Несмотря на наблюдаемое общее падение масштабов безработицы, в силу действия, как объективных факторов, так и из-за недостаточной гибкости формирующегося рынка труда, тем не менее, потребности в рабочей силе отдельных предприятий не удовлетворяются полностью. Территориальное распределение свободных рабочих мест таково, что свыше 30,0% из них приходится на восточные регионы и Урал. В Европейской части наибольший недостаток трудовых ресурсов испытывают в настоящее время предприятия Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Сохраняющийся и в условиях перехода к рыночной экономике недостаток кадров в ряде производств по отдельным профессиям и специальностям, определенные несоответствия и противоречия между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах делают использование иностранной рабочей силы непременным условием нормального развития российской экономики.

Другая важная причина допуска иностранной рабочей силы на российский рынок труда связана с ее экономической оценкой. Часто для руководителей предприятий эффективность использования иностранной рабочей силы оказывается выше по сравнению с местными работниками как за счет экономии расходов на заработную плату и социальные нужды, так и в результате более высокой производительности труда. В ряде случаев по условиям контрактов иностранные работники обязуются применять свою технологию, использовать свои инструменты и оборудование, а в сельском хозяйстве - свои семена и т.д.

Динамика миграционной ситуации в приграничных регионах России и Китая

В последние годы значительно изменилась миграционная ситуация в приграничных регионах России и Китая. По мнению исследователей, это связано, во-первых, с увеличением темпов роста численности китайских мигрантов. Ныне оценки их численности колеблются от нескольких сот тысяч до 2,0—2,5 млн человек. Некоторые авторы, не приводя никаких доказательств, говорят о пяти-шести миллионах, о призраке "демографического империализма" начавшейся "тихой экспансии" Китая .45 Во-вторых, с огромным демографическим давлением в КНР, выталкивающего за её пределы сотни тысяч и миллионы людей, которые не могут обеспечить себя вознаграждающей занятостью по месту жительства. В этих условиях китайская миграция будет только нарастать. Не случайно авторы работ, в которых анализируются процессы внутреннего развития Китая, приходят к выводу, что китайское миграционное давление на Россию будет возрастать вне зависимости от того, какой сценарий внутреннего развития Китая будет реализован. Наконец, в-третьих, в самой России численность населения сокращается. Все это приведет к тому, что страна вынуждена будет прибегнуть к импорту рабочей силы, как это происходит а центральной Европе.

Необходимо подчеркнуть, что своеобразным стимулирующим фактором миграции, оказывается положение в ближайших к Китаю пограничных регионах России, в особенности это относится к Дальнему Востоку. В примыкающих к нему трёх провинциях КНР — Хэйлунцзян, Цзилйнь, Ляонин - плотность быстро растущего населения, превысившего 104 млн человек, составила 130 человек на 1 кв. км5 В четырех пограничных субъектах Российской Федерации — Еврейской автономной области, Амурской области, Приморском и Хабаровском краях — она в среднем составляет всего 4 человека на 1 кв. км, т. е. в 30 раз меньше! Уже одна эта громадная разность демографических потенциалов благоприятствует переливу населения китайского Северо-Востока через российскую границу.

Следует указать на то, что в первом пятилетнем плане КНР северо-восток был обозначен одним из ключевых районов строительства. Из 150 промышленных объектов, которые были построены за первую пятилетку, 56 находятся в северо-восточном регионе Китая. Это укрепило положение северо-восточных провинций как основного региона тяжелой промышленности КНР. В 60-е гг., благодаря открытию и разработке нефтяных месторождений, структура промышленности региона претерпела значительные изменения: были построены и модернизированы нефтехимические предприятия, железная дорога, порт Далянь, образована целостная система торгово-хозяйственных связей.

Следует обратить внимание на эффективное использование иностранных капиталов и технологий. Так, в 90-е гг. каждый крупный город региона является открытой зоной экономического и технического сотрудничества. Зоны высоких технологий и зоны экономического сотрудничества привлекли новый иностранный капитал. В провинции Ляонин, к примеру, было 15992 объекта с прямыми инвестициями, сумма привлеченного иностранного капитала составляла 24 млрд. 700 млн. долл. США, объектов с иностранным государственным капиталом- 413, сумма инвестиций 6 млрд. 280 млн. долл. США. В провинциях Цзилинь, Хэйлунцзян и АР Внутренняя Монголия объем иностранных капиталовложений таюке возрос. Таким образом, иностранный капитал и внешняя торговля стали важным фактором экономического развития региона.

Но на пути развитии экономики северо-восточного региона Китая появились проблемы связанные с неоднородностью экономического развития и соответственно с неэффективностью использования трудоспособного населения. Это стало одной из предпосылок на Дальнем Востоке для иммиграции из Китая. Значительная часть экономики региона до недавнего времен работала на нужды армии и флота. Почти все остальные отрасли, в том числе сельское хозяйство, не обеспечивали нужд местного населения. Снабжение производилось за счет ввоза продовольствия и практически всех видов сырья. С началом рыночных реформ централизованные поставки в регион прекратились, различные льготы, которыми раньше пользовались его жители, обесценились. Это спровоцировало отток населения. В результате образовалось много незаполненных рабочих мест. Причем большинство вакансий предоставляют предприятия бывшего государственного сектора -промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, во вредных и тяжелых производствах с высоким удельным весом ручного труда. Наибольшим спросом при этом пользуются работники невысокой квалификации, с низким образовательным уровнем. А они в избытке имеются на сопредельной территории КНР в виде громадной массы потенциальных трудовых мигрантов.

Китайская миграция — составная часть трудовой миграции, а та с утилитарно-экономической точки зрения представляет собой естественный механизм перераспределения рабочей силы между национальными рынками труда. Однако некоторые ученные считают влияние трудовой миграции выходит далеко за пределы этих рынков. Оно прямо и непосредственно сказывается на многих сторонах жизни отдельных людей, их сообществ, общества и государства, может способствовать как укреплению, так и ослаблению их безопасности. Более того, ее воздействие порой распространяется на общество и государство нескольких стран одновременно.

Тем не менее, специфика ситуации, создаваемой китайской трудовой миграцией, связана с опасениями, что со временем она может обернуться отторжением от России территорий компактного проживания многочисленной китайской диаспоры. По словам исследователей проблемы, И. Федотова и Л. Селиванова, «из всех видов иммиграции именно она представляется наиболее опасной для нашей национальной безопасности» 46

При рассмотрении проблем национальной безопасности, перед обществом и государством постоянно стоит двуединая задача: четкого формулирования целей безопасности и их последовательного обеспечения. Это связано, во-первых, с состоянием территориальной и пограничной проблемы, влияющей на межгосударственные отношения России и КНР. Во-вторых, с сохранением у некоторой части российского общества представлений о Китае как источнике «желтой опасности». В-третьих, с ориентацией китайского руководства на национальное возрождение страны, восстановление величия и ликвидацию всех последствий былого унижения китайской нации империалистическими государствами. В-четвертых, с существующим демографическим и социально-экономическим дисбалансом между Китаем и Россией, особенно на сопредельных территориях.