Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая У Ифань

Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая
<
Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая
>



У Ифань. Социально-экономические основы обеспечения продовольственной безопасности : на примере России и Китая : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / У Ифань; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/227

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования продовольственной безопасности национальных экономик 11

1.1. Социально-экономическая сущность продовольственной безопасности'

1.2. Критерии и показатели оценки продовольственной безопасности 28

1.3. Классификация факторов, определяющих продовольственную безопасность 41

ГЛАВА 2. Механизм регулирования продовольственной безопасности в условиях открытой экономики 58

2.1. Структура и подсистемы рыночного механизма обеспечения продовольстненной безопасности Китая 58

2.2. Курс на реструктуризацию и модернизацию аграрной сферы КНР 70

2.3. Проблемы повышения эффективности растениеводства как главного источника продовольствии в КНР

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности 102

3.1. Открытая экономика и се роль в укреплении продовольственной безопасности 103

3.2. Активизация роли государства в обеспечении продовольственной безопасности страны 115

Заключение 137

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время продовольственном безопасное! и, продовольственного обеспечен»» и независимости приобрешнл вес белее важное значение наряду с задачами в области общеэкономической безопасности страны. Это связано с тем, что продовольственная безопасность как основное звено в рассматриваемой проблеме является одной из важнейших систем жизнеобеспечения. Наряду с этим, продовольственная безопасность становится одним из главных условий сохранения суверенитета страны, и, как результат, экономической и социальной стабильности. Без собственного продовольствия национальная безопасность государства существенно снижается.

В ходе диссертационного исследования был выделен главный элемент продовольственной безопасности России — агронродовольственный комплекс страны, который должен быть в состоянии довести до каждого жителя страны необходимый набор продовольственных товаров, соответствующих медицинским нормам потребления. Также были сгруппированы в структуру факторы, оказывающие непосредственное воздействие на уровень продовольственной безопасности страны. К ним относятся: экономические, социальные, социально-экономические, политические, экологические (природно-климатические), научно-технические. Был сделан обоснованный вывод о том, что главным из них является социально-экономический фактор.

Проблема продовольственной безопасности играет жизненно важную рель и в экономике КИР. Здесь определяющую роль играет сельское хозяйство, которое является основным источником продовольствия и сырья для легкой промышленности, занимает значительное место в экспорте, вс многом определяет уровень развития и материальное благосостояние народа, но до тоящего времени продолжает оставаться самым слабым звеном народного хезяйства.

Резкий поворот с конца 70-х гг. политического и экономического курса китайских руководителей, возрастающая деградация природных коуплексов поставили российских ученых-китаеведов перед необходимостью изучения изменений в аграрной стратегии руководства КНР, в положении крестьянства, сдвигов в структуре сельскохозяйственного производства и экологической ситуации в стране. Большой вклад в эти исследования был осуществлен научными сотрудниками ИДВ РАН, изучающими преимущественно современное состояние сельского хозяйства и аграрные отношения в китайской деревне.

Особый интерес представляег анализ китайских источников по данной проблематике. Наиболее полно основные аспекты продовольственной безопасности Китая освещаются в китайской научной литературе, прежде всего в ежегодниках «Зеленая книга по сельской экономике. Анализ и прогноз пі лижсния в сельской экономике Китая», а также в специальных периодических журналах «Чжунго нунцунь цзинц:ш» (Сельская экономика Китая) и «Чжунго нунцунь гуаньча» (Обследование китайской деревни), издаваемые Институтом развития деревни Академии общественных наук Китая (Иекин). а также в ряде других периодических изданиях как «Нунъе цзинцзи вэньти» (Проблемы экономики сельского хозяйства) и др.

Среди монографий китайских авторов наиболее ценными для данного исследования были следующие: Ван Синлин и др. «Кэчнсюй фачжан гайлунь» (Обзор теории «Устойчивого развития»). Цзинань,2000; Сунь Линь. «Синь Чжунго нунье цзинцзи сыемнши» (Концептуальные проблемы сельской экономики Китая). Шанхай, 2000; Ян Вэньлян и Сюн Цзинмн. «Цзинжу 21 шнцзиды чжунго нунцунь» (Вступающая в 21-й век китайская деревня). Пекин: Гуанмин жибао чубаньшэ, 2000; Ху Аньган. «Чжунго: синь фачжань гуань» (Китай: новая концепция развития). Ханчжоу,2004. Из работ на китайском языке также следует выделить исследования таких авторов как Ван Чжаншэн, Ли Шучэн, Ли Цзиньвэнь, Лоу Циньцзянь, Сюй Дксинь, Ся Хайцзюнь, Ци Цзин, Хэ Сяихао, Чжан Лицзюнь, Чжан Пин, Чжан Чжаоюань, Чжоу Шэнсянь, Чжу Цигуй, Ян Дэлинь и др.

Однако недостаточная проработанность теоретических аспектов совершенствования системы обеспечения продовольственной безопасности страны, а также практики формирования механизма регулирования одовольственной безопасности в условиях открытой экономики,. предопределили выбор темы диссертации, се теоретическую и практическую значимость, элементы научной новизны, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы обеспечения и регулирования продовольственной безопасности Рсссии и Китая в условиях формирования новой национальной экономики. Предметом исследования являются социальные аспекты механизма.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании содержания продовольственной безопасности и направлений совершенствования системы ее обеспечения в условиях национальных экономик.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) определить социально - экономическую сущность и содержание продовольственной безопасности национальной экономики России к Китая;

2) раскрыть систему обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны в АПК России;

3) систематизировать факторы воспроизводства продовольственной безопасности в статике и динамике в КНР;

4) предложить концепцию и модель рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики;

5) выявить конкурентные преимущества российского продовольственного комплекса и необходимый инвестиционный потенциал для их закрепления;

6) обосновать направления и практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования вопросов продовольственной безопасности России и Китая.

Методология и методы научного исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа. В ходе работы применялись метод научной абстракции, индуктивные и дедуктивные обобщения, анализ и синтез, единство исторического и логического анализа, статистические группировки и экспертные оценки государством, создающим и поддерживающим институциональные инфраструктурные социально-экономические системы эффективного функционирования рыночного механизма в АПК. Выделены дополнительные стимулы и институциональные ограничения конкуренции по сферам АПК.

 

Социально-экономическая сущность продовольственной безопасности'

Приступая к раскрытию сущности продовольственной безопасности. необходимо, в первую очередь, остановиться на трактовках данного понятия рядом ученых, занимающихся исследованием и анализом в этой сфере. Вначале следует отметить, что продовольственную безопасность многие ученые рассматривают как важнейшее качественное отражение экономической системы страны. И поэтому вопросы, касающиеся обеспечения продовольственной безопасности, являются одними из ключевых для всех государств мира. Так же как и для России, общим для всех стран требованием является поддержание на необходимом уровне таких показателей продовольственного снабжения населения, которые гарантировали бы устойчивое экономическое развитие и социально-экономическую стабильность в обществе.

Так, еще в эпоху Возрождения английским экономистом, священником и философом Т.Р. Мальтусом была выдвинута теория, в которой он приходит к выводу о том, что увеличение производства продуктов питания происходит в арифметической прогрессии, а рост народонаселения - в геометрической. Соответственно, прирост населения идет более быстрыми темпами, нежели реет производства продукции. Таким образом, Мальтус увязывает продовольственную безопасность с потребностями растущего населения. Он размышлял над тем, как население сможет обеспечить предложение продовольствия. Данная глобальная проблема касается всего мирового сообщества, в том числе и России.

В теории народонаселения Мальтуса (1766-1834 гг., английский священник, экономист) и опнэающийся па нее закон о бедных, основополагающим выводом является следующее: на земле всегда имеется избыток населения и пштому всегда будут царить нужда, нищета, бедность и безнравственность; население образует различные классы, из которых одни более или менее богаты, просвещены и нравственны, а другие более пли менее бедны, несчастны, невежественны и безнравственны. Отсюда вытекает следующий практический вывод, — и лот им вод делает сам Мальтус, — что благотворительность для бедных, а сущности, лишена всякого смысла, ибо оі:а лишь поддерживает существование «избыточного населения» и поощряет его размножение, а оно своей конкуренцией понижает заработную плату остальных. Поэтом задача заключается вовсе не в том, чтобы прокормить «избыточное население», а в том, чтобы, тем или иным образом, зозможно более сократить его число. Эта теория в свое время сделалась излюбленной теорией всех истинных английских буржуа, так как она была для них очень улобна. Рабочее население, производя накопление капитала, тем самым п возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением. Мальтус в своей работе указывает на ирландский картофельный голод, который показывает то, как рост населения опережает предложение продукции.

Чарлз Дарвин в своей книге «О происхождении видов путем естественного отбора» отметил, что «борьба за существование между органическими существами всего мира неизбежно проистекает из их способности к размножению в высокой геометрической прогрессии. Это — у:ение Мальтуса, «Борьба за существование между органическими существами всего мира неизбежно проистекает из их способности к размножению в высокой геометрической прогрессии. Это - учение Мальтуса, примененное ко всему царству животных и растений». Дарвин в своем іевосходном сочинении не видел, что он опрокинул теорию Мальтуса, открыв «геометрическую» прогрессию в царстве животных и растений. Теория Мальтуса основывается как раз на том, что он геометрическую прогрессию Уоллеса относительно размножения людей противопоставил химерической «арифметической» прогрессии животных и растений. В произведении Дарвина, например, там. где речь идет о вымирании видов, имеется и детальное сстественнонсгорическое опровержение мальтусовской теории. А поскольку теория Мальтуса опирается на теорию ренты Андерсона, она была опровергнута самим Андерсоном.

К настоящему времени численноеіь населении мира в несколько раз увеличилась, чем она была во времена Мальтуса, несколько столетии назад. Объем сельскохозяйственного производства также увеличился. Приведем следующие цифры. За последние десятилетия численность мирового населения увеличилась на 16%, а мировое сельскохозяйственное производство - на 19%. В дальнейшем, если мир будет производить больше «ртов», потребляющих продукцию, то фермеры должны будут найти возможность производить больше продукции для них. Для решения этой лрпппрмм фермеры изучают нопые пути развития природных и чепояечесіґих ресурсов, необходимых для сельскохозяйственного производства. Сложности с глобальной продовольственной ситуацией проявляются не в том, как нам испечь большой пирог, а в том, как его разделить на кусочки.

Продовольственный кризис, как нехватка продовольствия, возник в капиталистическом мире в середине 70-х гг. XX века, осложнив проблему снабжения миллионов людей в аграрно-сырьевых странах системы мирового хозяйства. В перспективе развивающиеся страны видят выход из продовольственного кризиса в социально-экономическом преобразовании своего мелкого сельского хозяйства при максимальном использовании достижений научно-технического прогресса.

Классификация факторов, определяющих продовольственную безопасность

ООН разработала более широкую базу совместного анализа уровня жизни для различных стран - индекс человеческого развития В этом показателе учтены как показатели доходов населения, так и другие факторы, касающиеся уровня жизни. В конце 80-х гг. СССР находился в середине рейтинга стран, отнесенных к категории с высоким уровнем человеческого развития. По последним данных, располагаемым ООН, Российская Федерация переместилась в категорию стран с более низким уровнем развития (с 31 -го на 72-е место), во вторую категорию. Одна из причин - резкое снижение среднего уровня доходов. В связи с этим в конце 90-х гг. сложилась достаточно неблагоприятная картина в области здравоохранения. В частноеги, резко упала продолжительность жизни.

Важная тенденция, наметившаяся в 90-е годы - увеличение расслоения населения по получаемым доходам, или неравенство доходов. В 80-е годы, по международным стандартам, неравенство в распределении доходов было невысоким. Обычно для измерения неравенства распределения доходов используется индекс Джини, который в середине 80-х гг. в нашей стране соответствовал 25%. Последние исследования позволяют говорить, что величина коэффициента Джини к России применительно к денежным доходам в настоящее время приблизилась к 50% [184. с. 63-64]. Это означает, что ситуация, складывающаяся в стране, характеризуется высоким уровнем неравенства распределения доходов.

Также рассчитываются дспильные соотношения дифференцирования доходов как соотношение между минимальным доходом у высшей доходной группы и максимальным доходом у низшей группы. Для харакгеристики степени расслоения часто используют показатели превышения доходов на 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами. Этот показатель называется коэффициент фондов (фондовое соотношение) [106, с. 671].

По мнению экспертов ООІ1, оценка масштабов бедности — значительная проблема из-за малой достоверности данных по уровню доходов населения. особенно по доходам домашних хозяйств. Кроме того, официальная статистика основана на данных о причитающихся, но не о получаемых населением выплатах реально.

Несмотря на глубокие исторические корни, нельзя утверждать, что бедность неизбежна и непреодолима. Влияние бедности на социальную и политическую сферу огромно: она не только отражается на жизненном уровне людей, но является основным источником преступности и социальных конфликтов. В мире в целом достигнута договоренность о том, что недостаточно оценивать бедность по доходам и потреблению. Необходим белее комплексный подход к ее оценке, основанный на анализе всех потребляемых бедными слоями населения товаров, а также имеющихся у них возможностей самостоятельно преодолеть бедность.

В настоящее время можно лишь отметить, что в мировой экономической науке представления о бедности изменились. Это связано не только с пониманием тесной зависимости решения данной проблемы с продовольственной безопасностью и экономическим ростом В ТОЙ или иной стране, но и с возможностями правительств оказать реальную помощь беднякам, не дожидаясь отдаленных перспектив. Не ясным остается и вопрос с оценкой предельно допустимого уровня бедности. В России называют показатель 10%. Но обоснования ему не даются. В США, по американским критериям, более 12% населения огносятся к бедным [1S4, с. 64. Однако, как било отмечено ранее, при проведении анализа и сравнении доходов беднейшего слоя населения в США и % части населения в Российской Федерации, сделан неутешительный вывод о том, что доходы беднейшего слоя населения в Америке выше уровня доходов более половины населения России. Нельзя не согласиться с тем, что «бедность является основной причиной необеспечения продовольственной безопасности, а устойчивый прогресс в деле искоренения бедности является решающим факторов улучшения доступа к продовольствию» [173. с. 4].

Следует различать абсолютную и относительную черту бедности. На практике применяются два основных метода оценки черты бедности на основе учета потребностей первой необходимости.

Первый метод — метод пищевой энергии. Он прел усматривает установление фиксированного количества пищевой энергии в калориях с последующим нахождением объема потребительских расходов или доходов, при котором человек выходит на этот уровень потребления пищевой энергии. Это значение можно определить из регрессии количества пищевой энергии в калориях в зависимости от потребительских доходов или расходов. Таким образом, показатель - черта бедности — это суммарные потребительские расходы, при которых можно ожидать, что человек будет достаточно обеспечен питанием. Если учесть, что потребность в пищевой энергии-фнксирована, то данный подход дает абсолютную в своем роде черту бедности. целом, этот метод не позволяет получить единообразные характеристики бедности, так как определяемые с его помощью границы бедности вряд ли будут одинаковы с точки зрения реального потребления во всех подгруппах населения. Причины возможных различий обусловлены тем, что соотношение между потреблением пищевой энергии и общими потребительскими расходами неодинаковы в разных временных отрезках и смещаются в ту или иную сторону и зависимости от различий в достатке, вкуса, степени активности, относительных ценах и других факторах. Возможно, что более богатые сеуьи будут покупать более дорогостоящие «калории». А это, в свою очередь, означает установление более высэких черг бедности в более богатых регионах страны. В связи с этим целесоэбразным будет рассмотрение второго метода - метода удельного веса продуктов питания.

Согласно этому методу оценивается стоимость продовольственного па5ора для каждой однородной группы населения. Полученный результат соотноси) (ипііеделмкм сну долю) с суммарными шихидадш і рунцы Семен, образованной беднейшими 20% в каждой группе, то есть берутся за основу минимальные расходы той или иной группы семей. Использование данного метода также может привести к несогласованное! и показателей, при которой один и тот же определенный жизненный уровень будет считаться признаком бедности в одном регионе и не считаться таковым в другом.

Структура и подсистемы рыночного механизма обеспечения продовольстненной безопасности Китая

В рамках обеспечения продовольственной безопасности решена задача создании рациональной отраслевой структуры ньмннь. 2006.14 мирти сельскохозяйственного производства. Многоотраслевое развитие агросферы способствует расширению товарного производства в деревне, активизирует процесс диверсификации и реструктуризации сельской экономики, появлению новых ограслей и производств. Определяющим элементом такой структуры является наиболее полное и адекватное использование местных специфических природно-экономических условий. специализация. Это предполагает осуществление районирования, прежде всего растениеводства, с последующим формированием специализированных экономических зон, способных, исходя из природных и экономических особенностей, обеспечить хозяйственные потребности местного населения и наиболее полную экономическую отдачу. Оптимизация отраслевой структуры, несомненно способствует ускорению перехода от традиционного к современному сельскому хозяйству, его модернизации, консервации и восстановлению природных комплексов. Регулирование процесса структурного упорядочения осуществляется руководством страны при использовании таких экономических рычагов, как льготы пли ограничения в налогообложении, кредитовании, ценообразовании, в экспортно-импортных операциях, а также с помощью мер законодательного и нормативно-правового характера.

Рациональность структуры агросфсры руководство КНР оценивает по следующим показателям: плодородие земель, производительность труда, выход продукции, полученный па единицу капиталовложений, состояние окружающей среды. Структура отрасли призвана удовлетворять иогребноетим населении в различной продукции, стимулироиаи. рлиимие и сочетание между всеми отраслями и внутрипроизводственных отраслей. Важным звеном а её создании является более полное использование местных природно-климатических и экономических условий и курс на специализацию. которая разрушает замкнутое самообеспечивающееся натуральное и полунатуральное хозяйство. гереводит производство на основу модернизированного, индустриального, способствует сохранению и восстановлению природных комплексов. вания. спеці іе время в

Ои ция.пмчяция производства предполагает создание экономических районов и зон, и их всестороннее многоотраслевое развитие. При этом руководство исходит как из природных и экономических особенностей, так и из задачи обеспечения хозяйственных потребностей, т.е. оптимального сочетания отраслей, которое позволяет удовлетворить потребности населения, обеспечить наибольший экономический эффект и экологическую безопасность. В основе формирования отраслевых зон лежат принципы научного районирования, специализации и разделения труда10.

В настоящее время п Китае создаются региональные системы экологически оправданного аграрного производства - экологически сбалансированные хозяйства, гарантирующие непрерывное и устойчивое развитие этих регионов. По статистическим данным, прирост сбора зерна в них составляет 15%, среднедушевые доходы крестьян увеличиваются, против средних показателей в соседних районах, на 12%. Значительно улучшается и окружаюшая среда: преобразуются голые холмы и пустоши, растет оэффицнент лесного покрова, уменьшается эрозия почвы, повышается содержание в ней органических веществ.

«Экологические деревни» в Китае подразделяются на два типа, имеющие целевые и организационно-производственные различия. Первый тип получил распространение в засушливых, степных и полупустынных областях на севере и северо-запада ораны. Главная цель, которая ставится перед таким хозяйством, это предотвращение дальнейшего оскудения и разрушения почвенного покрова на уже сильно эродированных территориях. Они достаточно крупные и по формам деятельности напоминают ранее широко распространенные большие производственные бригады. Все «экологические деревни» первого типа получают в той или иной форме существенную поддержку от государства. Их число невелико и не заметно тенденции к их широкому распространению.

«Эколошчсские деревни» второго типа сформировались в центральных и южных провинциях. Они носят современный характер. Главный принцип их деятельности - опора на замкнутые и биологически безопасные технологии, применение минимума минеральных удобрений и химических средств защиты растений или полный отказ от них, производство экологически чистых продуктов питания, пользующихся колоссальным спросом на мировых рынках и приносящих высокий доход производителю. Среди этих китайских «экологических деревень» второго типа несколько деревень, достигшие наибольшего прогресса в деле зашиты среды обитания, решением специального органа ООН получили диплом «пятьсот лучших экологических деревень мира». Первая в Китае «экологическая деревня» Сяочжанчжуан в провинции Аньхой, превратилась а крупнейшее хозяйство, в котором более 700 дворов и более 3 тыс. жителей.

Пригородные районы крупных и средних городов, а также экономически развитые приморские провинции также ориентированы на высокоэффективное сельское хозяйство: производство экспортных видов продукции, некоторых технических культур, продукции животноводства и водного промысла, т.е. более дорогостоящей по сравнению с зерновыми, на которую существует высокий спрос. При этом предполагается и далее сокращать в этих регионах посевные плошали под черновыми, а необходимое зерно намечается закупать в районах его специализированного произвол частично экспортировать.

В горных районах Западного Китая, в верхнем и среднем течении рек Янцзы и Хуанхэ, в традиционно животноводческих и приозерных рыбоводческих районах основное внимание уделяется лесному хозяйству, пастбищному животноводству, садоводству и водным промыслам. В регионах. располагающих соответствующими условиями, поощряется выращивание лекарственного сырья, специфических видов продукции, имеющих спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ставится задача увеличить экспортные возможности таких отраслей, как овощеводство, садоводство, цветоводство.

В условиях обеспечения продовольственной безопасности в Китае, учитывая его специфику и хроническую перенаселенность, модернизация и совершенствование отраслевой структуры аграрной сферы, по мнению руководства, должны базироваться на стабильном и устойчивом растениеводстве - надежной основе зернового хозяйства. Вместе с тем, в различных регионах перспективно развивать, помимо зерновых культур, свои главные отрасли, учитывающие специфику района. Поворот or традиционной сельскохозяйственной структуры к более современной и рациональной определяется удельным весом в ней таких отраслей как лесоводство, животноводство, водные промыслы .

Открытая экономика и се роль в укреплении продовольственной безопасности

География производства зерна обширна. Практически зерновые культуры выращивают по всей стране. Однако производство основной его мгесы сосредоточено главным образом и восточной части Китая, іде имеются сравнительно благоприятные климатические условия, гроживает большинство населения н развита промышленность. Западная, гористая часть страны, занимает пока небольшое место в валовом сборе зерна3 1.

Северо-Восточная равнина площадью 350 тыс. кв. км является крупнейшей житницей Китая, на ее плодородных черноземах культивируют ппеницу, кукурузу, сою, гаолян, сахарную свеклу и лубяные культуры. На Северо-Китайской равнине собирают урожаи пшеницы, кукурузы, проса, хлопчатника и других культур. На равнинах среднего и нижнего течения реки Янцзы выращивают многие сельскохозяйственные культуры, в том числе чай, в водоемах разводят пресноводные виды рыб. В Сычуаньской впадине в условиях влажного климата выращивают заливной рис. рапс и сахарный тростник. В дельте реки Чжуцзян собирают два-три урожая риса Важнейшей продовольственной культурой является рис: он служит основным продуктом питания для 2/3 населения и занимает ведущее место в зерновом балансе страны. Его удельный вес в валовом сборе зерновых составляет примерно 45%. По валовому сбору риса Китай стоит на первом месте в мире, далеко опережая такие рисопроизводящие страны, как Индия, Пакистан, Япония и Индонезия.

Ряс - теплолюбивое растение, требующее большого количества влаги; его выращивание сопряжено со значительной затратой ресурсов, труда и требует большого опыта. Эта культура в основном тропического и субтропического поясов. Однако в последнее время в Китае выведены новые гористой местности, в районах с увлажненной почвой и с засушливым климатом. Они являются не только важным продуктом питания для населения, но служат также ценным кормом для скота и сырьем для пищевой промышленности. Стебли некоторых растений широко используются как строительный материал, и качестве корма скоту, как го пли во, а также для производства различных изделий, Б том числе кустарно-художественных.

Как указывалось выше, к зерновым культурам, в Китае относят клубнеплоды: батат н картофель. Батат играет значительную роль в рационе питания населения ряда крупных районов страны. Эти клубнеплоды яатяются также ценным кормом для скота и важным сырьем для пищевой промышленности. Возделыиается батат и картофель почти во всех районах, по китайской статистике они включаются в группу продовольственных культур с соответствующим перерасчетом на зерно по коэффициенту 1:5. Такое соотношение установлено с учетом калорийности этих продуктов.

Структура производства зерновых в КНР меняется. Это связано с везрастанием доли более ценных и высокоурожайных культур, з первую очередь риса, кукурузы, а также клубнеплодов, и снижением удельного веса группы прочих зерновых, особенно гаоляна и проса. Удельный вес посевных площадей под специальные высококачественные сорта пшеницы в 2005 г. составил 48% всех площадей, занятых этой культурой, а доля посевных пхоїцадей под высококачественными сортами риса достигла 64%. Ускорение реализации проекта «Семена» позволит обновить семена всех основных зерновых культур. В 11-й пятилетке (2006-2010 гг.) активизируется разработка новых генетических видов риса, кукурузы и пшеницы. Для этого имеются большие потенциальные возможности.

В Китае выращиваются различные виды технических культур -волокнистые, масличные, сахароносные, каучуконосные, эфирномасличные и др. Эта отрасль дает- треть сырья, потребляемого всей китайской индустрией, и 2/3 сырья, используемого в легкой промышленности. Под техническими культурами в стране занято 14% посевных площадей. На их долю приходится примерно 15% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. В посевах доминируют мссличные (70% посевной площади под техническими культурами) и хлопчатник (24%). Под овощными, кормовыми и сидсральпыми культурами занято около 6% общей посевной площади. К группе волокнистых культур относятся: хлопчатник и лубяные (рами, лен, джут, кенаф, канатник). Хлопку - уделяется серьезное внимание. На долю хлопчатобумажных тканей приходится примерно 90% производства текстильных изделии в стране. Основные районы возделывания хлопчатника: Ссверо-Китайская равнина, район дельты р. Янизы, район среднего течения р. Янцзы, район Лессового плато, провинция Сычуань, СУЛР. Значение технических культур постоянно возрастает, создаются новые хлопковые базы. От сбора хлопка зависит обеспечение сырьем текстильных предприятий. поступление в бюджет валютной выручки от экспорта текстиля.