Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Лю Ин

Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века
<
Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века
>



Лю Ин. Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-22/80

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегическая необходимость социально-экономического партнерства России и Китая . 8

1.1 Геополитические и социально-экономические основы и факторы сближения и сотрудничества России и Китая 8

1.2 Китай: социальные проблемы реформирования и значимость стратегического партнерства с Россией . 24

1.3 Россия: социально-экономические реформы и необходимость их корректировок в свете опыта Китая 37

Глава 2. Россия — Китай: особенности социально-экономического и научно-технического сотрудничества на современном этапе 51

2.1 Специфика российско-китайского социально-экономического сотрудничества в конце XX начале XXI века 51

2.2 Научно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем и подготовка кадров 66

Глава 3. Межрегиональное приграничное сотрудничество России и Китая в сфере трудовых ресурсов . 84

3.1 Реформирование районов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая: социально-экономические последствия . 84

3.2 Пути и формы сотрудничества в сфере трудовых ресурсов в приграничных районах Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая 108

Заключение 132

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце ХХ--начале XXI века Китай стал мощной экономической державой, обладающей мощным потенциалом развития. В последние годы КНР сумела эффективно использовать предоставившиеся ему возможности и значительно продвинуться вперёд в социально-экономическом, культурном и научно-техническом развитии. Развитие экономики характеризовалось устойчивым ростом, составившим около 10% в год (2004).1 Жизнь населения страны в целом достигла среднего прожиточного минимума (Сяо Кан).

В 2005 году Китай завершает 10-ую пятилетку и запускает десятилетнюю, двадцатилетнюю и шестидесятилетнюю прогламмы развития, которые вместе составляют китайский проект: приобретения статуса «великой глобальной державы первого порядка», который, по словам Дэн Сяопина, «целиком отвечает древней истории, чести и достоинству ханьской нации».3

В решении этой задачи Китай, опираясь прежде всего на свои собственные внутренние силы;, ищет партнеров для сотрудничества на взаимовыгодной основе. Социально-экономическое взаимодействие с России и Китая является одним из неотходимых условий успешной реализации китайского проекта с одной стороны и возрождения России, как великого могучего и процветающего государства, с другой. Во взаимоотношениях Китая и России целесообразно руководствоваться принципом — «тройной пользы», а именно: развитие производительных сил общества, рост совокупной мощи государства, повышение жизненного уровня населения4.

Стратегическое партнерство России и Китая отвечает жизненно важным интересам народов как Китая, так и России. Поэтому научная разработка направлений, путей и форм социального, культурного, экономического сотрудничества (партнерства) народов России и Китая имеет

е только теоретический, но и непосредственно практическо-политический интерес и значение. Этим обусловлена и актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблема сотрудничества Китая и России находится в центре широкого общественного внимания. Над её осмыслением и решением работают многие китайские (Юй Бинь, Сунь Вань Ху,Сунь Тонин, Ли Фань, Ма Бейли, Чжэн Да, Лю Минея, Цзюн Хао, Цзин Юэцзин и др.) и российские исследователи ( Островский А., Алексеев М., Романов Н.,Пивоварова Э., Ларин В., Дудченко Г., Мотрич Е., Бергер Я., Ишаев В., Наумов И., Балакин В., Тарасов А., Гельбрас В., Рязанцев И., Халиков М.) . В трудах китайских и российских ученых дан анализ экономических, политических, идеологических и духовно-нравственных аспектов реформирования Китая и России. Ими выявлены закономерности и тенденции преобразований, проанализированны позитивные и негативные последствия проводимых реформ. Однако многие аспекты сложных и противоречивых процессов транформации социально-экономических преобразований и взаимовыгодного сотрудничества ещё не получили научной разра-боткит и осмысления. Это прежде всего относится к социологическому анализу проблем социально-экономического сотрудничества Китая и России.

Настоящее исследование вносит свой посильный вклад в осмысление направлений, социальных факторов, путей перспектив и форм взаимодействия и сотрудничества двух великих стран и их народов.

Целью диссертационного исследования является изучение социально-экономических проблем сотрудничества Китая и России и выработка путей и форм совершенствования взаимовыгодного сотрудничества на примере партнёрства приграничных районов Китая и России.

Цель исследования обусловила постановку следующих конкретных задач:

—выявить объективные и субъективные основы, социально-экономические факторы сближения Китая и России;

—оценить значимость стратегического партнерства Китая и России; —показать необходимость существенной корректировки социально-экономических реформ в России в свете опыта реформирования Китая; —дать анализ и обосновать формы совершенствования научно-технического сотрудничества наших стран и в связи с этим процесса подготовки кадров ; —рассмотреть особенности, пути и формы приграничного сотрудничества Дальнего Востока России и Северо-Восточных районов Китая, в том числе и в сфере трудовых ресурсов.

Основные результаты, полученные соискателем и их научная новизна, заключаются в следующем:

—выявлены социально-экономические основы и геополитические факторы сближения Китая и России;

—обоснована необходимость и дана оценка стратегического партнерства наших стран;

—выявлены позитивные и негативные социально-экономические

последствия реформ Китая;

—обоснована возможность корректировки социально-экономического курса России в свете китайского опыта реформирования;

—обоснованы пути и формы повышения эффективности сотрудничества в сфере трудовых ресурсов Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России; —определены основные направления и перспективы стратегического

партнерства России и Китая в сфере приграничного и межрегионального сотрудничества.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического сотрудничества Китая и России на современном этапе.

Предмет исследования — особенности социально- экономического сотрудничества приграничных районов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая в современных условиях.

Теоретико-методологической основой диссертации служит системный, диалектический и конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам. При подготовке диссертации автор опирался на разработки зарубежных, китайских и российских учёных в области социологии труда, экономической социологии, в области развития региональных и международных социальных, экономических и политических отношений, придерживаясь принципов причинно-следственных связей. Диссертант изучил труды руководителей КПК и правительства, материалы съездов и пленумов ЦК КПК, «Послания» президента Путина В. В., ряд документов российского правительства.

Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных общенаучных и частных, в том числе социологических, методов исследования: сравнительно-географического, факторного, типологического анализа, наблюдения, корреляции и других.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили законодательно-нормативные документы Российской Федерациии и Китайской Народной Республики, статистические сборники России и Китая, а также результаты прикладных социологических исследований, проведенных учеными социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Института социологии РАН, социологических Центров и информация, размещенная в Internet.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что системное исследование проблем социально-экономического сотру дничества представляется собой не только теоретический, но и практческий интерес для Китая, России, а также для других стран, вставших на путь реформ. Анализ китайского опыта реформирования общества, учёт позитивных достижений и ошибок, допущенных в ходе социально-экономических преобразований, может принести пользу также в деле разработки стратегии развития различных регионов России. Содержащийся в диссертации материал касающийся идеологических, социально-культурных, демографических, научно-технических и социально-экономических аспектов проводимой Китаем политики может быть продуктивно использован при разработке внешней социально-экономической стратегии российских регионов в рамках внешне-экономического и культурного сотрудничества с Россией (в первую очередь граничащих с Китаем).

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по экономической социологии, социологии труда, региональной и мировой экономике, экономической географии.

Информационно-справочная база. Диссертант использовал большой массив статистических материалов китайских и российских официальных изданий, отчеты по реализации социально-экономической реформы правительства Китая и России, материалы Съездов и Пленумов ЦК КПК, материалы справочных международных изданий, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, «круглых столов», специализированные журналы, книги, пособия, данные социологических исследований, материалы периодической печати Китая, России и других стран.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда» и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были изложены на V (2003г.) и VI (2004г.) Международных конференциях молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Геополитические и социально-экономические основы и факторы сближения и сотрудничества России и Китая

Геополитические и социально-экономические интересы России и Китая достаточно сложны. Кроме того, на эти интересы в своих собственных, в том числе политических, целях воздействуют США, Европейский Союз, Япония, во многом конкурируя друг с другом. Поэтому использование геополитических и социально-экономических интересов России и Китая как фактора их стратегического сотрудничества требует учета ряда обстоятельств, социально-экономических и духовных предпосылок. Необходимость тесного сотрудничества обусловлена (детерминирована) общими объективными (геополитическими, социально-экономическими) и субъективными (духовно-нравственными, культурными) основами жизнедея-тельности обеих стран: а) географическим положением (протяженность общей границы превышает 4 тыс. километров, что способствует сближению народов, а также благоприятствует информационным контактам); б) Китай и Россия имеют широкие перспективы для сотрудничества со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона); в) Россия является европейской страной, что создает оптимальные возможности для синтеза ценностей и культур восточных и западных цивилизаций, а сотрудничество Китая с Россией открывает пути для реализации этих возможностей; г) народы Китая и России переживают ныне переходный (трансформа ционный) период, имеют единые стратегические цели - построение высокоразвитых, гуманистических обществ, обладающих высоким статусом в ряду прочих развитых держав; д) наличие общего менталитета народов России и Китая - приоритет духовно- нравственных интересов и целей над материально прагматическими создает благоприятные условия для сближения и всестороннего сотрудничества между народами и странами; е) основу для углубления сотрудничества создает также исторический опыт строительства социализма; ж) совпадение интересов национальной безопасности (поскольку и США, и Европейское сообщество стремятся реализовать собственные цели часто в ущерб интересов России и Китая). Успешно противостоять давлению одних и тех же внешних сил наши страны могут лишь при условии взаимоподдержки и сотрудничества во всех сферах общественной жизни.

В 90-е годы социально-экономические отношения и России, и Китая с основными западными странами расширились, роль последних в качестве неотъемлемых элементов социально-экономической жизни обеих стран выросла. Для Китая эти связи сыграли особую роль. Благодаря им Китай привлек крупные иностранные инвестиции в экономику и сумел модернизировать последнюю. Без них достигнутые темпы развертывания строительства, развития энергетики, общего экономического и духовного роста были бы невозможны. Китай получил новые технологии, в том числе в сферах электроники и информатизации, модернизировал ряд предприятий, связанных с ядерной энергетикой, космосом, авиацией, текстильной промышленностью и т.д.

Особенно быстро в этот период развивалось инвестиционное сотрудничество Китая с Европейским Союзом, ориентированное на привлечение частных инвестиций при гарантированной правительственной поддержке. В Китае стали активно работать полуправительственные финансовые фонды, изучающие ситуацию и готовящие инвестиционные программы, в том числе на длительную перспективу.

Торговые связи с Западом открыли для китайских товаров (прежде всего потребительских) рынки не только развитых, но и развивающихся стран, обеспечив сбыт растущей продукции, в том числе сельскохозяйственной, и создание валютных запасов, объемы которых позволили Китаю выстоять в период финансового кризиса 1997 г. и не девальвировать юань.

Дальнейшая модернизация китайской экономики и ее рост обусловлены углублением инвестиционных, технико-технологических, торговых взаимосвязей Китая с Западом. Но вместе с ними возможно и развитие ряда противоречий социально-экономического и геополитического свойства, ощущавшихся уже в 90-е годы.

Во-первых, сохранение устойчивых темпов экономического роста и повышения уровня жизни населения Китая усилит ресурсно-сырьевой дефицит, который торговля с Западом не сможет ликвидировать. Прежде всего, это относится к энергоресурсам, структура которых на современном этапе должна меняться в сторону повышения доли нефти и газа.

Степень обеспечения ресурсами весьма тесно связана со способностью китайской экономики сохранить стратегию развития. Согласно материалам исследований, на пороге XXI в. положение с ресурсами полезных ископаемых в Китае очень сложное, чрезвычайно остры противоречия между предложением и спросом на основные и ключевые полезные ископаемые, уровень обеспеченности ресурсами постоянно падает. Согласно прогнозам, к 2010 г., за счёт собственных запасов, смогут быть удовлетворены лишь по 21 из 45 позиций, а к 2020 году — только по 6. По большинству видов основных полезных ископаемых (за исключением угля) нельзя гарантировать

Удовлетворение потребностей, обеспечивающих сохранение темпов развития национальной экономики. Нехватка нефти, железа, меди, алюминия, калийной соли и других ресурсов уже в 2010 г. составит порядка 250-300 млн. т. в год. С 1993 г. КНР фактически стала государством-импортером нефти (в 1999 г. было ввезено свыше 36 млн. т этого топлива). Предполагается, что к 2010 г. Китай будет импортировать 100 млн. т, а природного газа — 30-40 млрд. куб. м.1 С точки зрения отдаленной перспективы, на пути получения природных ресурсов, в частности нефти, не нужно ограничиваться лишь их приобретением на мировом рынке, а надо использовать благоприятные возможности, выходить за национальные пределы и сотрудничать с другими странами. Россия же самая богатая природными ресурсами страна мира и одна из наиболее крупных по производству и запасам энергии. К тому же, она богата лесными ресурсами (леса занимают 43 % её территории; объем запасов древесины составляет 78,5 млрд. куб. м, что составляет свыше 25 % мировых запасов). Ввиду крайней скудности лесных ресурсов в КНР укрепление сотрудничества с Россией в данной области не только способствует успешному развитию китайской экономики, но и создает благоприятные условия для охраны окружающей среды в КНР.2

Согласно данным китайской статистики, в 2000 году в КНР было добыто 160 млн. тонн нефти, потребление составило свыше 200 млн. тонн, а объёмы её импорта в начале 2000-х гг. превысили отметку в 70 млн. тонн. Стоимость импорта нефти превысила 20 млрд. долларов1 (без учёта затрат на приобретение нефтепродуктов). Одним словом, треть потребляемой экономикой нефти КНР импортирует. По мнению экспертов, доля импортируемой нефти в китайском энергетическом балансе будет неуклонно и стремительно увеличиваться. Добыча нефти в самом Китае в течение предстоящих десяти лет, как предсказывают эксперты, будет расти лишь на 1,5 % в результате чего спрос на жидкое топливо будет превышать предложение. К 2020 году, когда Китай, в соответствии с прогнозами, по уровню своего ВВП может сравниться с США, более 50% потребляемой КНР нефти будет импортироваться. Уже к 2010 г. китайский импорт нефти составит более 100 млн. тонн.

Китай: социальные проблемы реформирования и значимость стратегического партнерства с Россией

Экономический рост был и остается основой китайской стратегии социально-экономического развития. В начале XXI века Китай продолжает развивать экономическую реформу. При всех колебаниях темпов экономического роста Китай неизменно выделяется своей высокой динамикой на мировом фоне. На долю Китая приходится лишь 4% мирового ВВП, но в 2002 г. рост его экономики составил 18% мирового экономического роста, а рост обрабатывающей промышленности 29% мирового роста этой отрасли хозяйства. Как отмечалось в документах XVI съезда КПК, состоявшегося в ноябре 2002 г., Китай успешно справился с задачами первого и второго этапа программы «трех шагов» — обогреть и накормить народ и обеспечить повышение его жизненного уровня.

Началась реализация третьего этапа, целью которого является выход на уровень экономически развитых стран. Иными словами последовательно реализуется формула: «сильное государство, богатый народ».

В стратегии социально-экономического развития КНР, обрисованной в общих параметрах до середины XXI века, очень постепенно расширялся круг социальных задач, на решении которых надо было сосредоточиться в тот или иной период. Восхождение шло от первоочередного решения самых острых, не терпящих отлагательства проблем (предотвратить голод, накормить и одеть народ по самым скромным меркам) к задачам улучшения качества жизни (накормить в достатке, улучшить жилищные и транспортные условия, разнообразить услуги, повысить уровень образования и медицинского обслуживания, активизировать работу по укреплению духовной культуры, осуществляя бескомпромиссную борьбу с растущим в ходе рыночных преобразований нравственным разложением. в обществе и государственном аппарате и т.д.). Учет главной специфики китайского общества — колоссальной численности населения при ограниченности финансовых и материально-технических ресурсов, — выразился в определении и длительных временных сроков для улучшения жизни народа, и скромных параметров, закладываемых в понятие благосостояния, и самого характера и источников модернизации.

При определении даже чисто экономических задач постоянно и с учетом получаемого в ходе реформы опыта, делались поправки, учитывающие интересы многочисленного и пока еще бедного населения. Социальный фактор вносил своеобразие и в темпы, и в структуру преобразований, и в характер экономического прогресса. Он же в значительной степени определял масштабы и глубину рыночных преобразований.

Социальные последствия экономической реформы в КНР выражаются в тех сдвигах, которые произошли в китайском обществе с конца 70-х годов. При оценке этих последствий надо учитывать, что весь смысл экономической модернизации заключается в достижении модернизации социальной сферы.

И здесь суть не в количественном накоплении тех или иных материальных благ, а в опирающемся на сдвиги в факторах производства качественном изменении содержания и условий жизнедеятельности людей.1

Если в России были фактически разрушены все положительные социальные завоевания прошлого, то КНР, пойдя по пути постепенного внедрения рыночных начал в экономику, достигла того, что социальная плата оказалась посильной для населения и сопоставимой с тем действительным экономическим прогрессом, ради которого она вносилась.

Именно на основании этого, в первую очередь, следует говорить о рыночной реформе в КНР как о социально- ориентированной.

Само понятие "социальной ориентированности" в переходной экономике указывает на направленность преобразований, а не на степень богатства страны. Главными же результатами рыночных преобразований в китайском обществе явилось то, что в огромной и гипернаселенной стране относительно к дореформенному прошлому улучшились жизненные условия практически всех слоев населения, в 3-4 раза выросли реальные доходы трудящихся, повысилось образование, возрасла квалификация работников, заметно повысилось качество жизни. И это при том, что страна по уровню народного благосостояния по-прежнему остается бедной и отсталой на карте мира. В соответствии с данными ООН, по индексу развития человеческого капитала Китай в 2004 г. находился на 94 месте, среди 176 государств2.

Как говорилось выше, целью руководства страны является сегодня выход на уровень экономически развитых стран по формуле: «сильное государство, богатый народ». На практике путь к реализации этой формулы является далеко не простым. Первой из большого числа внутренних и внешних проблем является проблема перенаселения.

За 55 лет население Китая увеличилось с 542 млн. человек в 1949 г. до почти 1300 млн. в 2004 г., т.е. на 758 млн. человек, или почти в 2,4 раза3. Только за годы последних реформ (1979-2004 гг.), численность населения увеличилась на 337 млн. человек. По многим демографическим прогнозам, в первой половине XXI в. население Китая будет расти и в 40-е годы достигнет своего пика, вплотную приблизившись к 1,6 млрд. человек, увеличившись, таким образом, более чем на 330 млн. человек. Далее численность населения, как предполагается, пойдет на убыль и к 2050 г. снизится до 1551 млн. человек. Количество занятых вследствие увеличения в структуре населения старших возрастов будет расти медленнее, в 2030 г. достигнет пика (773 млн. человек) и дальше также пойдет на убыль.1

В конце 90-х годов прошлого века в городах Китая избыточная рабочая сила (безработные), по оценкам китайских экономистов, составляла 20-30 млн. человек, а в сельской местности - до 150 млн. человек. Доктор экономических наук Чэн Шаохой приводит следующие данные о соотношении общей численности населения и земельных ресурсов и численности населения, необходимого для эффективной экономики. Если брать за источник ресурсов землю (продовольствие, вода и т.д.), то она может выдержать нагрузку в 950 млн. человек. Значит, в конце 1990-х годов избыточное население превышало 200 млн. человек. Если же подходить к проблеме эффективного функционирования экономики, то Китаю необходимо 700 млн. человек. В этом случае избыток населения составлял 500 млн. человек.2 Если и дальше считать, то в 2001 г. в первом случае избыточное население превысило 300 млн. человек, а во втором — приблизилось уже к 600 млн. человек. И эти показатели - не расчеты ученого-одиночки. Аналогичные исследования ведутся и публикуются в КНР уже не один десяток лет. Приведенные Чэн Шаохоем цифры соответствуют данным об оптимальной численности населения в 650-750 млн. человек, которые публиковались в КНР еще в 1980-е годы.

Специфика российско-китайского социально-экономического сотрудничества в конце XX начале XXI века

Россия занимает 8-е место среди крупнейших торговых партнеров Китая. Согласно опубликованным, данным Главного таможенного управления КНР, в 2004г. объем товарооборота КНР с Россией достиг 15,8 млрд. долл. Первое место в товарообороте КНР занимает Япония (135 млрд. долл.), второе — США (126 млрд.), третье — Европейский союз (126 млрд.). В 2002 г. доля КНР во внешнеторговом обороте России составила 5%. Удельный вес РФ во внешнеторговом обороте КНР повысился до 2% (в 2000 г.-1,7%).2 Можно сказать что последние годы отмечены динамичным и поступательным развитием российско-китайского социально-экономического сотрудничества. Как показывает статистика наблюдалось увеличение товарооборота с 5,7 млрд. долларов в 1999 г. до 11,9 млрд. долл. в 2002 г. Тем самым был преодолен определенный застой во взаимной торговле, характерный для середины и конца 90-х годов, когда объем двусторонней торговли колебался в диапазоне от 5 до 6 млрд. долл. Эта тенденция стала основанием для весьма красноречивого заявления бывшего китайского премьера Чжу Жунцзи, который сравнил российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество с автомобилем, вышедшим на скоростную трассу. Данный вывод разделяется и большинством китайских специалистов, которые считают, что двусторонние экономические связи вступили в качественно новый этап своего развития.

Подъем в торговле стал следствием комплекса причин. В решающей степени он явился результатом установления между Россией и Китаем отношений стратегического партнерства и сотрудничества.

Росту объемов сотрудничества наряду с политическим фактором; способствовали, с одной стороны, высокие темпы развития китайской экономики, а с другой — углубление экономической реформы и обозначившийся на ее фоне постепенный подъем российской экономики.

Экономический бум в Китае обусловил потребность в стабильных и возрастающих год от года поставках ряда товаров российского экспорта, хотя удельный вес России в совокупном импорте Китая был и остается относительно небольшим (около 3%), однако по ряду товаров данный показатель многократно выше. В частности, за счет российских поставок в 2002 г. удовлетворялись импортные потребности Китая в деловой древесине на 61%, в бумаге и целлюлозе на 17%, в черных металлах на 19%, удобрениях на 42%, в рыбе и морепродуктах на 57%, в сырой нефти на 4,4%.1

Объемы российского экспорта существенно превышают встречные поставки китайских товаров, в 1999-2002 гг. суммарное положительное сальдо России во взаимной торговле составило 16,4 млрд. долларов. Вместе с тем в последние годы обозначилась тенденция быстрого роста объемов китайского экспорта в Россию. В 2002 г. впервые прирост китайского экспорта в Россию в абсолютных цифрах оказался выше увеличения встречных закупок (0,81 млрд. долларов против 0,45). Необходимо отметить и изменения, происходящие в структуре экспорта. Наряду с товарами, традиционно поставляемыми на российский рынок (изделия из кожи, текстиль, обувь, одежда, игрушки), опережающими темпами растут поставки машинотехнической продукции, прежде всего бытовой электротехники и некоторых видов промышленного оборудования. Улучшение экономической ситуации в России, положительные изменения в инвестиционном климате, а также повышение покупательской способности российского населения рассматриваются в Китае как важные предпосылки для дальнейшего увеличения поставок качественных и недорогих китайских товаров. В целом, на наш взгляд, нынешний уровень развития торгово-экономического сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что оно становится важнейшей составной частью всего комплекса российско-китайского взаимодействия, материальной основой отношений стратегического партнерства между Россией и Китаем. В настоящее время существуют серьезные предпосылки для дальнейшего роста масштабов и диверсификации форм российско-китайского взаимодействия в экономической области, в том числе путем реализации совместных проектов в топливно-энергетической сфере, активизации инвестиционного сотрудничества, подключение российских компаний к осуществляемой в Китае стратегии ускоренного развития западных регионов страны, расширения сотрудничества приграничных регионов, развития производственной кооперации и совместного освоения высоких технологий.

Тем не менее было бы серьезным упрощением считать, что данный процесс будет происходить автоматически и без проблем.

Достаточно распространенный тезис, часто встречаемый в публицистических материалах, научных статьях, высказываниях как китайских, так и российских специалистов, о «взаимодополняемости» экономик двух стран нередко трактуется по-разному. Так, в Китае достаточно распространена точка зрения, что взаимодополняемость следует понимать так, что Россия во все возрастающих масштабах должна выступать в качестве сырьевой базы китайской экономики, а также рынком сбыта готовых китайских товаров, машин и оборудования.

В то же время в России многие продолжают рассматривать Китай как традиционный и емкий рынок сбыта отечественных промышленных товаров. При этом некоторые российские компании продолжают искренне полагать, что в Китае может быть реализована продукция, в том числе машино-техническая, уровня конца 80-х — середины 90-х годов. Между тем Китай не только в состоянии самостоятельно производить такую продукцию, но по ряду ключевых направлений (телекоммуникации, бытовая электротехника, энергетическое машиностроение, оборудование для нефтедобычи, химической промышленности и т.д.) достиг мирового уровня и жестко ориентирован на привлечение исключительно передовых разработок и оборудования.

Реформирование районов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая: социально-экономические последствия

В 90-е годы наиболее динамичным сектором российско-китайских экономических связей является межрегиональное и приграничное сотрудничество. Наиболее перспективным для сотрудничества со странами АТР регионом России является Дальний Восток.

Близкое соседство Северо-Востока КНР и дальневосточных регионов России, обширность территорий, политика реформ, проводимая правительствами обеих стран, определили сходство и различия их социально-экономического развития, стимулы и сдерживающие факторы сотрудничества.

В последние годы в условиях перехода к рыночным отношениям возрастает значимость региональных исследований. Практически любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий. Результаты проведения экономических реформ и становление рыночных отношений зависят едва ли не в первую очередь от нормализации социально-экономической, политической и демографической ситуации в регионах.

Региональная политика слагается из ряда компонентов, в первую очередь социально-экономической политики.

И здесь нужно иметь ввиду, что в современном региональном развитии проявляются черты общего экономического кризиса России, усиливающаяся дезинтеграция экономического пространства и различные стартовые условия отдельных регионов при вхождении в рынок. К этому следует добавить нестабильность в политическом отношении, межэтническую напряженность, являющуюся следствием незавершенности и противоречивости национально-государственного устройства России. Годы радикального реформирования российской экономики сопровождались падением уровня жизни основной части населения и масштабной концентрацией доходов и богатства в руках относительно узкого слоя общества. На протяжении прошедшего десятилетия наличие массовой бедности, резкое снижение социальных гарантий признавалось в качестве острейших проблем всеми, в том числе и правительством. Соответственно, в рамках ежегодного бюджетного процесса и среднесрочных программ конструировались различные сценарии социальных реформ. К сожалению, они не дали ощутимых позитивных результатов, а кризис августа 1998 г. привел к новому снижению уровня жизни.

Среди негативных тенденций переходного периода в России особенно сложную ситуацию создает усиление дифференциации и дезинтеграции социально-экономического пространства. Преодоление этих тенденций имеет огромное значение для элиминирования последствий экономического кризиса. Если в 1998 г. максимальный разрыв между регионами (79 субъектов РФ) по величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения достиг 18,7 раза, то в 1999 г. он увеличился до 21,9 раза, а в 2000 г. составил 19,4 раза. При сравнении 88 субъектов РФ (включая все автономные округа, но без Чечни) максимальный разрыв в 2000 г. составляет 32,4 раза1. Столь резкие различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются многими слоями общества как несоблюдение принципов социальной справедливости и могут иметь следствием усиление центробежных тенденций, сепаратизма и, возможно, социальной напряженности. Отсюда жизненно важным для России является осуществление продуманной и рациональной региональной политики, направленной на сглаживание резких социально-экономических различий. Прежде всего речь идет об улучшении условий жизни в наиболее отсталых регионах, где большая часть населения находится за чертой прожиточного минимума.

Следует отметить, что в новое тысячелетие Россия входит в условиях некоторого роста экономики, начавшегося с середины 1999 г. Но даже с учетом складывающихся тенденций роста уровень доходов в целом и его важнейших составляющих - зарплаты и пенсий по итогам 2001 г. не превзойдет показателей 1997 г., что приближается к 50% от уровня 1990-1991 гг. Расходы на нерыночные услуги образования и здравоохранения составили в 2000 г. около 35% от уровня 1991 г. Фактическое конечное потребление населения составляло в 2000 г. 67% от уровня 1991 г.1 В 1997-2001 гг. наблюдалось снижение уровня безработицы: с 13,5% до 9,4% от числа занятых и с 11,8% до 8,6% от численности экономически активного населения. Но все же их численность составляет 6 млн человек (зарегистрировано — 1 млн. человек, 1,4%).2 В 2003 г. безработица составляла 7,9% экономически активного населенияЧРегиональные различия в доходах и уровне бедности определяются двумя основными факторами: уровнем экономического развития региона и демографической нагрузкой на трудоспособное население, которая максимальна в республиках с незавершенным демографическим переходом.

Таким образом, огромные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в многочисленных регионах России исключают унифицированный подход к проведению экономических реформ, ориентированных на средние условия, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона, в том числе гибкой, сбалансированной социальной и демографической политики.

Все это надо учитывать при анализе проблем Дальнего Востока России. В условиях экономической дезинтеграции России в начале 90-х гг. оказались разомкнутыми три звена народнохозяйственной цели, в которой малоосвоенные восточные районы являлись поставщиками сырья, средне освоенные Урал и Зауралье сосредоточивали производство промежуточных продуктов, а старопромышленные регионы центра специализировались на выпуске готовых изделий. В результате несмотря на стратегическую важность дальневосточного региона для будущего России, отсутствие ясной региональной политики приводило к постепенному нарастанию негативных тенденций. Российский Дальний Восток вынужден был перейти на самообеспечение и самостоятельно решать задачи структурной перестройки экономики, стимулирования экспортных отраслей, налаживания транспорта, связи, всей инфраструктуры.

Причины обострения социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке России вызваны общими для всей российской экономики проблемами - негативным воздействием инфляции, ростом издержек производства и, кроме того, характерными для этого отдаленного района факторами - высокими транспортными расходами, ценовыми диспропорциями, значительными затратами на оборонные отрасли1.