Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современные условия экономических, научно-технических и социальных преобразований в деятельности крупных промышленных предприятий предполагает принципиально новые подходы к развитию профессиональных компетенций работников. И хотя профессиональные компетенции являются постоянным предметом исследований, область их применения, во многом, ограничивается оценкой соответствия квалификации работников содержанию и характеру выполняемых работ. Однако, профессиональные компетенции работников не ограничиваются лишь содержанием и деятельным участием в конкретном виде трудовой деятельности на предприятии, а зависят от значительного числа факторов: личностных, межличностных, средовых, знаньевых, общественных, социально-психологических, организационно-правовых и информационных. Кроме того, профессиональные компетенции работников зависят от частных конструктов, соответствующих требованиям и образовательным стандартам к их квалификации: физических, интеллектуальных, социальных, технологических, психологических, духовно-нравственных. Эти конструкты позволяют сформулировать ключевые параметры профессиональных компетенций работников: базовые квалификации, внепро-фессиональные компетенции, надпрофессиональные компетенции, межпрофессиональные компетенции, прогнозируемые профессиональные компетенции. Развитие профессиональных компетенций работников, во многом, зависит от их притязаний и реальных возможностей роста на конкретных предприятиях, в конкретных условиях функционирования, а также от личностных позиций и мотивов. В числе принципов развития профессиональных компетенций работников предприятий можно выделить: мотивационно-ценностный, критериальный, инновационный, когнитивный, креативно-деятельностный, коммуникативный, которые, в конечном счете, являются определяющими в повышении эффективности производственной деятельности.
Теоретическое осмысление современного понимания профессиональных компетенций работников, их роли в деятельности крупных промышленных предприятий, а также степень несоответствия параметров компетенций миссии, целям и задачам научно-технического, экономического и социального развития предприятий актуализирует выбор направления исследования и решаемые теоретические и практические задачи.
Степень разработанности проблемы диссертационного исследования.
Решению поставленной проблемы способствует степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Основанием для комплексного подхода к определению содержания, структуры,
направленности и области использо- вания профессиональных компетенций работников послужили разработки Т.В.Анисимовой, В.И.Байденко, А.В.Барташова, А.В.Вязигина, А.А.Зельвинской, И.А.Зимней, А.С.Мищенко, А.В.Морозова, А.И.Пригожина, В.К.Потемкина, В.И.Сигова, А.Л.Слободского, П.А.Сорокина, В.А.Ядова и Н.Г.Яковлевой. Социально-экономические обоснования типологического подхода к компетенциям персонала предприятий предприняты в работах А.Г.Асмолова, С.И.Головко, М.А.Ковальчук, Е.А.Климова, А.П.Панфиловой, О.Д.Смирновой, Г.Г.Татаровой. Особенности оценки профессиональных компетенций работников раскрыты в трудах В.А.Болотова,В.А.Демина, Я.Я.Клементовичус, Н.В.Куьминой, М.И.Магура, В.В.Серикова, Ю.Н.Толстого. Проблемы рефлексии в профессиональных компетенциях исследовали П.П.Болонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.З.Зак, С.Л.Рубинштейн и др. В работах зарубежных ученых Д.М.Клелланда, Р.Коестера, А.Маршалла, Дж.Милля, Дж.Равена, С.Спенсера, Г.Шмидта раскрыты взаимосвязи профессиональных компетенций работников с действиями и достижениями в производственной сфере, а также описаны опыт их формирования в различных производственных ситуациях.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке механизма развития профессиональных компетенций работников: рабочих, инженерно-технического персонала, руководителей предприятий и структурных подразделений в различных ситуациях производственной деятельности.
Исходя из поставленной цели в диссертации решаются задачи, среди которых:
- развитие представлений о роли профессиональных компетенций работ
ников в деятельности крупных промышленных предприятий;
определение факторов прямо и косвенно воздействующих на содержание, структуру, степень использования профессиональных компетенций работников в производственной деятельности;
установление взаимосвязи личностных качеств работников с возможностями развития профессиональных компетенций;
социальная диагностика мотивов развития профессиональных компетенций работников;
разработка принципов эффективного использования профессиональных компетенций работников в деятельности крупных промышленных предприятий.
Предмет и объект исследования.
Предмет исследования - процессы развития профессиональных компетенций работников крупных промышленных предприятий.
Объектом исследования стали различные профессионально-квалификационные группы работников предприятий Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
Гипотезы исследования.
В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие:
Профессиональные компетенции работников определяются не только уровнем образовательной подготовки и квалификации, но и зависят от свойств личности: интеллектуальности, психической устойчивости, коммуникативности, креативности, ответственности, инициативности и предприимчивости, без внимания к которым степень их использования весьма ограничена в производственной деятельности.
Формирование базовых мотивов роста профессиональных компетенции работников на предприятии связано с: социализацией и адаптацией личности работника к общим и специфическим условиям ее включения в конкретную сферу производственной деятельности; признанием за конкретной личностью прав и обязанностей, определенных ролевых характеристик, юридически и функционально закрепляющих ее профессионально-квалификационный статус как работника; уровнем профессионального сознания, определяющего приоритеты, ожидания и направленность поведения в соответствии со значимыми ценностями, установками и потребностями.
Развитие профессиональных компетенций работников возможно при их понимании как состава умственных действий, основанных на выполнении различными работниками функций и их участии в производственных процессах; как личностные качества человека, сформированные под воздействием внешней и внутренней среды функционирования предприятий; как ценностные ориентации повышения уровня и качества жизни; как мотивы роста общей и производственной культуры; как социально-психологическое восприятие своего места в профессиональной структуре предприятия; как способности адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, обеспечивающей не только жизнедеятельность, но и жизнеспособность работника.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили
работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории дея
тельности (Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
Т.И.Заславская, В.А.Ядов и др.); теории профессионального распознавания
личности (Э.Ф.Зеер, А.А.Вербицкий, Е.А.Климов,, А.В.Морозов,
В.К.Потемкин, Н.С.Пряжников, Л.Г.Семушина); теории социализации
(Г.М.Андреев, М.С.Каган, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.М.Парыгин,
В.Р.Полозов); теории профессиональной мобильности (М.Вебер, Д.Голдторп, П.А.Сорокин, В.Шеффер, Р.М.Хаузер); теории гуманизации личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Маслоу, Г.Роджерс, А.А.Ухтомский, Д.И.Фелыптейн) и др.
В процессе исследования использовались: включенное наблюдение, описание, экспертные оценки, социологический опрос, а также первичные материалы четырех промышленных предприятий по вопросам фор-
мирования и оценки профессиональ- ных компетенций различных профессионально-квалификационных работников.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе на основе Фокус-группового обсуждения (N 22) сформулирована концепция и методическая программа исследования, осуществлено пилотажное исследование по отработке исследовательского инструментария и формирования блоков вопросов (2007 г. - 2009 г.) - N 370. На втором этапе проведено теоретическое исследование проблемы и проведено комплексное социологическое исследование (2008 г. - 2009 г.) - N 4130. На третьем этапе (2010 г. - 2011 г.) уточнены по результатам исследования концептуальные позиции и разработаны практические рекомендации по развитию профессиональных компетенций работников крупных промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Развиты концептуальные положения процессов формирования и использования профессиональных компетенций работников крупных промышленных предприятий в зависимости от свойств личности, соответствия притязаний работников реальным возможностям в процессе производственной деятельности, состава применяемых мотиваторов и факторов прямо и косвенно воздействующих на поведение работников, информационного обеспечения профессиональных коммуникаций различных профессионально-квалификационных групп работников.
Теоретически и эмпирически определены мотивационная составляющая развития профессиональных компетенций работников; нормативно-алгоритмизированный способ взаимодействия различных профессионально-квалификационных групп работников, включенных в процессы как принятия управленческих решений, так и в выполнение различных профессиональных функций на предприятии; субкультурная среда, определяющая состав социальных и профессиональных действий работников по повышению образовательного уровня, накоплению производственного опыта, развитию организационного и экономического мышления, полимотивированности трудовой деятельности.
Определены факторы и ограничения процессов развития профессиональных компетенций работников, в составе которых: характеризующие уровень организации производственной деятельности; состав приоритетов в принятии управленческих решений по научно-техническому, экономическому и социальному развитию предприятий, степень инноваци-онности структуры управления предприятием и его структурными подразделениями; содержание и направленность социально-трудовых отношений; параметры профессионализации руководителей предприятий в вопросах развития профессиональных компетенций работников.
Обоснован механизм информационного обеспечения процессов развития профессиональных компетенций работников, включающий ста-
дии: непрерывности, с учетом жиз- ненного успеха предприятий; программной ориентированности на реализацию миссии, целей и задач производственной деятельности; определенности по срокам, методам и используемым ресурсам; адресности, учитывающей специфику характера и содержания труда; ресурсообеспеченности, а также воспроизводимости с учетом социально-психологической готовности работников к изменениям в структуре и содержании деятельности предприятия; определение зон профессиональных некомпетенций, экономической и социальной ответственности работников за результаты своего труда.
5. Проведена социальная оценка эффективности использования профессиональных компетенций рабочими, инженерно-техническими работниками и руководителями крупных промышленных предприятий по показателям понимания основных задач, стоящих перед предприятием; соответствия организационной структуры предприятия функциям, которые оно выполняет; уровня взаимоотношений между различными группами работников; соответствия личной мотивации содержанию труда; степени поддержки профессиональной деятельности работников в коллективе предприятия; возможности проявления лидерства при выполнении работ; отношения к изменениям на предприятии и результативности трудовой деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации прошли апробацию на Всероссийских научно-практических конференциях «Управление персоналом: действительность и современные трансформации» в 2009 и в 2010 г.г., на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» в 2010 г., которые проводились Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов и Санкт-Петербургской Академией управления персоналом, а также использованы на семинарских занятиях по учебным курсам «Качество управленческого труда» и «Теория профессионального распознавания» в СПбГУЭФ в 2009-2011 г.г. Рекомендации, связанные с мониторингом профессиональных компетенций персонала предприятий, а также разработкой мер по обеспечению их соответствия миссии, целям и задачам функционирования предприятий, прошли экспериментальную апробацию в Санкт-Петербургской Ассоциации промышленных предприятий. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 6,0 п.л.