Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Теоретико-методологические аспекты изучения ценностных факторов экономического трудового поведения .17
Раздел 2 Роль духовно-ценностных факторов в экономическом трудовом поведении 47
Раздел 3 Ценностные мотиваторы и их влияние на оптимизацию экономического трудового поведения 89
Заключение 161
Библиографический список использованной литературы 170
Приложения 181
- Теоретико-методологические аспекты изучения ценностных факторов экономического трудового поведения
- Роль духовно-ценностных факторов в экономическом трудовом поведении
- Ценностные мотиваторы и их влияние на оптимизацию экономического трудового поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубинная, широкомасштабная модульная модернизация, точнее трансформация российского общества, развитие в нем рыночных отношений, требуют постоянного научного исследования, определения объективных критериев оценки реальных факторов, характеризующих состояние личности. Значимость проблемы-ценностных факторов экономического поведения работников, мобилизации резервов их деловой и трудовой активности для сегодняшней социальной практики превращает ее в одну из главных задач современного этапа развития общества.
Реализация данной задачи предполагает создание условий для актуализации социально-культурных потребностей людей и соединение их с ценностными факторами и объектами экономической адаптации, то есть формирование условий для осуществления их экономического поведения во всех сферах хозяйствования, для превращения этих условий в один из ключевых факторов экономической и общей социализации. Тем более, что утверждение демократического режима в экономике означает переход на более широкое, чем только трудовое, а именно на экономическое поведение с более суверенным для работников самоопределением, которое осуществляется на основе более широкого ролевого спектра. Поэтому вопрос о ценностных факторах оптимизации экономического поведения — это вопрос о том, что помимо чисто прагматических целей движет экономическим поведением человека-работника, какие жизненные установки его реализуют, каково его нормативно-ценностное обоснование.
С точки зрения экономической социологии, одна из важнейших ее функций заключается в осуществлении важнейшей потребности социальной системы — адаптации к изменяющимся условиям внешней среды и удовлетворении материальных потребностей индивидов. Экзистенциально-гуманитарную
значимость удовлетворения (или неудовлетворения) этой потребности подтверждают события и процессы, происходящие в последние годы в нашей стране. «Достаточно отметить, что впервые мы выявили тенденцию, связанную с тем, что ценности материального, сугубо прагматического характера начинают выравниваться по своей значимости и даже доминировать над ценностями духовно-нравственного порядка. А ведь всегда было наоборот, — духовная доминанта неизменно отличала менталитет россиянина».
«Однако, как пишет Г.А. Гольц, - законы экономики неумолимы, и, как только любая страна полноценно входит в мировое хозяйственное сообщество, она должна выполнить правила игры денежно-ориентированной социальной психологии. Совместить надденежную культуру с денежной - проблема, которую не смогло разрешить ни одно правительство России, начиная с Петра I».2
Положение ещё усугубляется и тем, что развитие экономического индивидуализма в современном российском обществе связано с интенсивным развитием повседневного практицизма и бытовой культуры. В нашей стране наблюдается гипертрофированный интерес к потребительскому экономическому поведению.
Как отмечается в литературе, для эффективно функционирующей экономики необходим иной тип работника, ориентированного на максимальные достижения в труде, инициативного и предприимчивого, берущего на себя ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбу общего дела, знающего свои права и рассчитывающего прежде всего на собственные силы, знания и профессионализм.
В связи с этим следует констатировать, что экономическая социализация личности, создание более эффективных форм организации ее экономического поведения, соответствующего определению общественного интереса, будут
Горшков М.К. Важность социологических данных для анализа проблемы идеологии// Перспективы интегративной идеологии в России. М.: 1997. С.2.
Гольц Г.А. Культура и экономика: поиски взаимосвязей. // Общественные науки и современность. 2000. №1. С.26.
невозможны без развития и самоформирования сознания людей, осуществляемых посредством их индивидуальной инициативы, приведения в действие их экономических интересов, которые ими же самими определяются и выражаются. При этом, для развития трудовой экономической активности следует устранить неэквивалентность отношений «работник-общество». Необходимо обеспечение такого воздействия стимулов на мотивы (потребности) работников, которое вызвало бы их наиболее целесообразное трудовое экономическое поведение. Таким образом, актуализируется поиск и нахождение такого мотивирующе-стимулирующего воздействия, которое вызвало бы оптимизацию экономического поведения. Это и понятно, так как игнорирование ценностных факторов экономического поведения, сведение его к материальным интересам приводит к воспитанию в обществе эгоизма, утрате чувства долга, разрушению самодисциплины, лежащей в основе профессионального труда. И наоборот, повышение моральных качеств хозяйствующей личности, зависящее во многом от духовно-ценностной составляющей, способствует экономическому прогрессу.
Противоречие между духовно-нравственными ориентациями населения и приоритетами экономического поведения есть особенность национального менталитета в России. Учитывая эту особенность культуры нашей страны, следует идти на компромисс, создавая не западную, а другую, отличную от нее экономическую идеологию.
В этом плане, для выхода на поле реально действующих ценностных факторов, механизмов оптимизации экономического поведения, в частности работников хлебопекарной промышленности, необходимо изучение их как российской специфики, так и общеуниверсальных сторон. Поэтому не следует забывать, что «...цель реформ в России - достижение такого состояния экономики и общества, которое скорректировано с учетом реальных социокультурных ограничений и реального опыта реформирования».1
1 Розин В.М. Культурология. М., 1999. С.258-259.
Прежде всего, необходимо осмысление целей и возможностей производства, экономики в целом, ее ценностей, средств и механизмов, результатов и последствий, а главное, осмысление трех фундаментальных связей: «Человек - производство - природа», «человек - культура - природа», а на их основе и в их рамках - отношения «человек - человек» (как человека обращенного к другому человеку, так и человека, обращенного в самого себя).
Тем не менее, проблема соотношения ценностных факторов и экономического трудового поведения работников относится к числу малоразработанных в социологии. Ее актуальность обусловлена и постоянно истекает из наличия целого комплекса противоречий. Среди них, например, следующие: 1) противоречие, с одной стороны между духовно-нравственными потребностями и интересами работников и возможностями данной социокультурной среды их удовлетворить, с другой стороны - несоответствие между новыми экономико-культурными потребностями объекта и традиционными формами экономического поведения; 2) противоречие между активно- наличными потребительскими формами экономического поведения и необходимостью в наиболее полных личностно и социально адекватных производственно-трудовых его формах; 3) противоречие между целерациональными и ценностно-нормативными видами экономического поведения работников, с одной стороны, и их индивидуальными возможностями, а так же нормативно-регулятивным давлением социокультурной, духовно-гуманитарной сферы - с другой стороны;4) противоречие между насаждаемыми (перенимаемыми) из-за рубежа формами экономического поведения и необходимостью его соответствия духовно (ментально) российской социокультурной «почве»; 5) противоречие между имеющимися знаниями о факторах экономического поведения и необходимостью новых знаний об оптимизации экономического поведения посредством актуализации и стимулирования его ценностных факторов. Таким образом, актуальность темы исследования продиктована как теоретическими, так и практическими обстоятельствами. Без понимания сути современного
экономического трудового поведения, изменения его парадигмального статуса, выявления и определения комплекса ценностных факторов его актуализации и оптимизации невозможно установление его соответствия новой парадигме и алгоритму практических интересов личности, ее экономических решений и действий.
Учитывая все вышеизложенное, можно сформулировать проблему исследования: рассмотреть факторы социокультурной ценностной среды экономического трудового поведения работников предприятий пищевой отрасли; соответствие (или несоответствие) этих факторов характеристикам экономического поведения и его субъекта, целям и задачам трансформации общества и его экономики; концентрации побудительного потенциала ценностных факторов на оптимизацию экономического трудового поведения работников и на его и их развитие.
Степень разработанности темы. Актуальность проблемы взаимодействия экономического поведения и ценностных факторов обеспечили им достаточное внимание учёных, работающих в различных областях: истории, этнологии, психологии, философии, культурологии, экономике, социологии и др. Эти категории концентрируют в себе значимые для науки об обществе знания относительно формирования личности и её поведения. А также характеристик жизнедеятельности, как общества, так и их групповых и индивидуальных субъектов.
Проводившиеся в последние десятилетия исследования проблем экономического поведения (работы П.Блау, Д.Белла, В.И.Верховина, П.Дракера, Т.И.Заславской, В.В.Иванова, А.И.Кравченко, М.Крозье, Н.И.Лапина, В.А.Мальгина, Р.Мертона, Н.Ф.Наумовой, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, Н.Смелзера, Ж.Фридмана и др.) во многом позволили уяснить эмпирическую природу экономического поведения, его важнейшие элементы, которые иллюстрировались результатами многолетних исследований. Благодаря этим исследованиям, стало возможным комплексно исследовать
названную тему, специально выделяя роль ценностных факторов в экономическом трудовом поведении.
Понятие «экономическое поведение», как показывает историко-социологический анализ, чаще всего использовалось тогда, когда шёл поиск интенсивного развития общества, Представители социологии труда, экономической социологии, экономики, культуры использовали этот термин в разных смыслах, но, несомненно, что всегда речь шла о том, что экономическое поведение представляет собой форму социального поведения и, в частности, трудового поведения, которая связана с реализацией целей, направленных на достижение определённого уровня благосостояния и качества жизни.
В известных на данный момент концепциях экономического поведения (М.Вебер, Т.Веблен, Дж. Р.Коммонс, Ж.Фридман, Н.Смелзер) базовой считается мотивация (намерения, мотивы и цели) производителей, распространителей (т.е. посредников) и потребителей.
Данная мотивация выражает ориентацию субъектов на оптимальный баланс между затратами и их компенсациями, между важнейшими потребностями и способами их удовлетворения. При этом ориентация на результат соотносится с количеством и качеством затрат человеческих ресурсов.
В современных высокоразвитых странах классические стимулы экономического поведения в виде зарплаты, как одной из адаптивных форм компенсации затрат, воспринимаются как момент воздействия на мотивацию экономического поведения людей. Исследователи отмечают возрастание активных воздействий на экономическое поведение со стороны типов трудовой, деловой и экономической культуры, системы доминирующих ценностей и норм, образцов и стандартов производства и поддержания достигнутого уровня благосостояния и качества жизни у различных социальных групп. Интерес к труду, обмену и потреблению всё больше создаёт и поддерживает стимулы к оптимизации социокультурных, духовно-гуманитарных возможностей.
«Достаточно эффективным условием, формой и средством решения названной проблемы,- как резонно подчеркивает Н.Н. Зарубина,- являются
актуализация, поддержание и оптимизация комплекса духовно-гуманитарных (ценностно-нормативных, ментально-интеллектуальных, религиозных, нравственных) факторов экономического поведения, повышения их роли. При этом духовно-гуманитарные факторы могут быть представлены в связи с механизмом культуры хозяйственной деятельности по производству необходимых продуктов, товаров и услуг, их обмену и распространению. В него входят, например, такие упорядочивающие экономическое поведение факторы, как ценности, смыслы, символы, знания, традиции, социальные ожидания, обеспечивающие его мотивацию и регуляцию, определяющие форму его осуществления, а вместе с тем и восприятие его обществом ».
С помощью данного механизма стимуляции и регуляции экономического поведения работников может, на наш взгляд, достигаться и осуществляться единство социального и культурного, духовного и гуманитарного факторов. Рассмотрение последних как целостного комплекса способствует более полному и всестороннему освещению исследуемой темы. Причем, «... социальное опосредствуется и пронизывается культурой. Именно культура (духовное) осмысливает социальную реальность, вырабатывает ценностное отношение к ней, неся в себе оценки любого явления с точки зрения некоторого идеала, независимо от возможности воплотить этот идеал».2 Говоря иначе, «...культура побуждает и ориентирует на активность или пассивность, на принятие и воспроизводство, устройство и переустройство социальной реальности». Конструктивное влияние социальных факторов на экономическое трудовое поведение работников, на содержание его изменений, может быть реализовано только в контексте культурного духовно-гуманитарного фактора.
Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М., ИЧП Издательство Магистр, 1998. СИ. 2 АхиезерА.С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1. Новосибирск, 1997. С.59.
Гольц Г.А. Указ. соч. С.23-29.; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как
концепция исследования социальной реальности // Социологические
исследования. 2000. №2. С.3-12.
Значительно реже социологи обращаются к проблеме духовно-ценностной обусловленности тех возможностей, которые присущи экономическому поведению работников. В частности, в современной литературе еще не достаточно изучены духовно-гуманитарные факторы, воздействующие на социальность и относящиеся к ней возможности человеческого поведения. Наиболее полно в системе духовности изучены социокультурные факторы. В этом направлении работают многие учёные. Среди них: К.Ф. Амиров, В.В. Иванов, З.Г. Галеев, Ю.Р. Хайруллина, Л.А. Волович, Т.Г. Исламшина, Ю.Ю. Комлев, В.В. Муругова, Л.К. Нагматуллина, В.П. Журавлёв, Р.Г. Фатыхов.
В этом плане, соотношение влияния на экономическое поведение духовно-
ценностного фактора - с одной стороны, а с другой - фактора социального,
весьма актуально. Оно не только стимулирует целевую, мотивационно-
ценностную (смысловую) и ресурсную базу, но и открывает новые его
источники, усиливает их общекультурный и экономико-культурный потенциал.
Это и логично, поскольку экономическое поведение своим важнейшим
источником имеет процесс и результат целерационального и ценностно-
рационального удовлетворения потребностей работника, как социального
субъекта, то есть оно, в известном смысле, являет собой социокультурную,
духовно-гуманитарную целостность, осуществляясь, помимо
праксиологических (творческое преобразование и воплощение духовной жизни), побудительно-идеологических, нормативно-регулятивных и в аксиологических принципах, убеждениях.
Итак, сложный интегральный характер темы, значительное количество общетеоретических работ о структуре экономического поведения позволяет сгруппировать литературу по следующим направлениям:
работы по социолого-экономическим и культурологическим проблемам
экономического поведения (П. Блау, Д. Белл, Т. Веблен, М. Вебер, Э.
Дюркгейм, Т.И. Заславская, Т. Зиммель, В.В. Иванов, А.И. Кравченко, М.
Крозье, Дж. Р. Коммонс, Р. Мертон, В.А. Мальгин, Э. Мэйо, Н. Смелзер,
Э. Фромм и другие.
исследования по исторической динамике и специфике социокультурных факторов хозяйственной (экономической) деятельности (А.И. Агеев, А.С. Ахиезер, М.Н. Барышников, В.И. Бакштановский, Ф.Ф. Болонев, А.В. Гордон, А.Я. Гуревич, Ю.Н. Давыдов, Ю.В. Сагомонов, Н.Н. Зарубина, Т.Б. Коваль, B.C. Магун, А.С. Паранин, В.Ф. Миловидов и др.;
работы по социокультурным проблемам современной рыночной экономики (Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, В.А. Красильщиков, Г. Мюрдаль, Дж. Нэсбитт, П. Эбурдин, У. Оучи, Ю.А. Замошкин, Л. Карптош, Ю.Ю. Комлев, А.И. Пригожий, В.В. Радаев, М.Г. Сафиуллин, Р. Рюттингер, Р. Фредерик, Э. Петри и другие);
работы по проблемам трудовой и поведенческой мотивации: (И.В. Василенко, Л.П. Верёвкин, Е.В. Глущенко, P.P. Гурова, В.В. Давыдов, А.З. Гильманов, А.И. Захаров, А.Г. Исхаков, Д.В. Колесов, И.С. Кон, И.О. Мартынов, М.А. Нугаев, Л.И. Скляр, Л.М. Растова, Р.Г. Фатыхов и другие).
Следует отметить, что в работах этих авторов преимущественно освещены аспекты экономического поведения. Ценностные факторы экономического поведения в них специально не исследовались.
С учётом степени разработанности проблемы, диссертант определил тему исследования: ценностные факторы экономического трудового поведения работников. Указанная тема исследуется на основе междисциплинарного подхода, а так же средств и методов экономической социологии. Такой подход позволяет не только по-новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на нетрадиционные теоретические обобщения, внести определённый вклад в приращение социологического знания, укрепление взаимосвязи социологической науки и практики экономического и социального развития.
Диссертационное исследование охватывает два аспекта темы: 1) — роль современных духовно-ценностных динамических условий, и 2) — место интеллектуальных и ценностно-мотивационных гуманитарных элементов духовности в экономическом трудовом поведении работников хлебопекарной
промышленности Республики Татарстан. Рассмотрение этих аспектов во взаимосвязи явилось важнейшей предпосылкой исследования ценностных факторов экономического трудового поведения.
Основная цель и задачи исследования: Цель настоящего диссертационного исследования заключается в выяснении роли ценностных факторов в экономическом трудовом поведении (на примере работников хлебопекарной промышленности Республики Татарстан).
Для реализации этой цели автором поставлены следующие задачи:
рассмотреть экономическое поведение как проблему социологической науки;
раскрыть теоретико-методологические аспекты исследования ценностных факторов экономического трудового поведения;
исследовать специфику их влияния на экономическое трудовое поведение;
выявить состояние и механизм воздействия ценностных факторов трудовой деятельности на экономическое поведение, их взаимосвязь с экономическими факторами;
проанализировать производственно-практические условия оптимизации экономического поведения, связанные с мотивационно-ценностным уровнем экономического сознания работников, особенностями их духовности; Объект исследования - процессы экономического трудового поведения
работников хлебопекарной промышленности.
Предмет исследования — роль ценностных факторов в экономическом трудовом поведении.
Методология исследования: Представляемая работа носит
междисциплинарный характер. Теоретико-методологической основой исследования послужили социологические теории и концепции, в частности концепция «индустриального общества» и «отчуждения труда» — К.Маркса, Г.Зиммеля, Т.Адорно, Э.Фромма, Г.Маркузе; концепции взаимодействия культуры и экономической деятельности М.Вебера, В.Зомбарта, С.Н.Булгакова и других, а так же труды отечественных и зарубежных исследователей по
проблемам социокультурных факторов развития личности и хозяйственной деятельности, доктрина «человеческих отношений», концепции историко-логического и историко-культурного подходов к анализу поставленных проблем с использованием системного и структурно-функционального методов моделирования социокультурных процессов, методов идеальной типизации и «понимания» и др.
Таким образом, не только предмет, но и метод исследования отражает специфику изучения явлений духовной и экономической жизни.
Информационная база исследования: Её составили результаты ряда федеральных и республиканских вторичных опросов общественного мнения (их статистические материалы), посвященные диагностике состояния массового сознания, в том числе экономического сознания, в процессе проведения радикальных политических, экономических и социальных преобразований (1994-2003 г.г.); статистические данные социально-экономического развития Республики Татарстан и Российской Федерации, материалы центральной и местной печати.
Эмпирическую базу исследования составили первичные материалы исследования, которые проводились под руководством и при участии автора в 1999-2003 г.г. на предприятиях пищевой промышленности, в частности на ОАО «Казанский хлебозавод №3» и ОАО «Казанский хлебозавод №7».
Квотная выборка исследования определялась из генеральной совокупности в количестве 2500 работников и равномерно распределялась по предприятиям хлебопекарной промышленности г.Казани.
Выборочная совокупность составила 660 единиц наблюдения, или 26,4% от генеральной совокупности. Это позволяет провести сравнительное исследование экономического поведения у работников названных предприятий. Квотная выборка контролировалась по полу, возрасту, образованию, профессии и другим показателям. Для выявления специфики ценностных ориентации у различных категорий работников пищевой отрасли и других отраслей промышленности результаты квотной выборки сопоставлены с
исследованиями на ряде предприятий РФ, (Согласно социологическим исследованиям А.А. Московской, обследование производилось в 5 регионах России: (Москва, Нижний Новгород, Киров, Мурманск и Ямало-Ненецкий АО). Здесь выборочная совокупность составила около 2000 единиц наблюдения и была сформирована методом случайной выборки с гнездовым отбором при 5% значимой допустимой погрешности.
Так же нами был произведен коррелирующий анализ данных д.с.н. Г. Евелькина, связанный с изучением динамики материального положения населения, степени социальной стабильности в обществе, степени экономической и социальной адаптации людей к новым условиям.
Методика исследования основана на единстве теоретического и эмпирического в анализе темы, выраженного:
в изучении и систематизации первоисточников, публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;
в анализе категорий «экономическое поведение», «трудовое поведение», «экономическая культура», «духовно-гуманитарные факторы», «социокультурный процесс» и др.;
в разработке анкет;
в проведении экспертного опроса на предприятиях пищевой промышленности, а так же в осуществлении элементов включенного наблюдения и анкетирования;
в статистической, компьютерной обработке полученных результатов; Научная новизна исследования заключается в постановке и достижении
целей и решении задач диссертации, в использованном в ней эмпирическом
материале, в полученных результатах.
Представляющие научную новизну положения можно сформулировать
следующим образом:
1. Определены место и роль ценностных факторов в экономическом трудовом поведении; показано, что духовно-гуманитарные явления экономической и общественной жизни представляют собой фактор экономического трудового
поведения работника, интегрирующий в себе все ценности, имеющие отношение к любым видам экономической деятельности и самореализации человека.
Предпринята системная попытка рассмотреть влияние ценностных факторов на экономическое трудовое поведение работников.
Осуществлён интегральный культурно-личностный анализ роли и места ценностных факторов экономического поведения, в преодолении противоречий, стоящих на пути его оптимизации.
В научный оборот введён новый фактический, эмпирический материал, характеризующий экономическое поведение на предприятиях пищевой промышленности РТ (в частности, на ОАО «Казанский хлебозавод №3» и ОАО «Казанский хлебозавод №7»).
Научно-практическая значимость работы вытекает из решения поставленных диссертантом задач исследования. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по экономической социологии и психологии. Выявление взаимосвязи между ценностными факторами и экономическим поведением представляет собой теоретическую базу для последующих исследований экономического трудового поведения и ценностных факторов. В этом смысле можно утверждать, что значение диссертации заключается в её направленности на решение конкретных задач оптимизации экономического поведения на промышленных предприятиях.
Результаты исследования представляют практический интерес для работников государственных органов управления, руководителей предприятий, ученых, поскольку могут быть использованы для социальной диагностики состояния экономического поведения и ценностных факторов. Основные положения диссертации могут найти применение при принятии практических решений на предприятиях пищевой индустрии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации автор в качестве аспиранта Казанского государственного финансово-экономического института докладывал на ежегодных научно-практических конференциях вуза в
1998 - 2003 г.г. Результаты исследований изложены автором в докладах и сообщениях на межвузовских конференциях 1998 — 2003 г.г., республиканских научно-практических конференциях по проблемам и роли социокультурных факторов в экономическом поведении работников предприятий в современных условиях.
Теоретико-методологические аспекты изучения ценностных факторов экономического трудового поведения
При всей многозначности ценностных факторов экономического поведения, экономическая система общества призвана решать три взаимосвязанные проблемы:
1. Что должно производиться, какие товары и услуги из громадного множества их различных вариаций и в каком количестве?
2. Как эти товары будут производиться, какими группами людей, с помощью каких ресурсов и на основе какой технологии?
3. Для кого предполагается выпускать, и предназначаются эти товары и услуги, как они распределяются в обществе между различными группами людей? !
Американский экономист П.Самуэльсон считает, что эти три коренных вопроса должны обязательно присутствовать в любом типе общества, будь оно примитивным или современным, тоталитарным или демократическим.
Главная задача экономической организации, по мнению П.Самуэльсона, заключается в том, чтобы обеспечить производство, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности общества. Это весьма важное методологическое замечание, поскольку оно, во-первых, раскрывает универсально-гуманитарную (антропологическую) природу экономического поведения, а во-вторых, выводит на проблему адаптации индивида к социально-экономическим условиям, сложившимся в обществе.
Однако, - как отмечает Н.Н. Зарубина, - это развитие обусловлено раскручиванием потребительского поведения под воздействием демонстрационного эффекта. Стремительное наполнение прилавков разнообразными товарами и связанная с этим идеология массового потребления, активно внедрявшаяся с начала рыночных реформ и многократно усиливающаяся рекламой, превратили потребление в важнейшее содержание жизни постсоветского индивида.1 Как отмечают аналитики, произошёл перекос в сторону потребления в ущерб собственно хозяйственному, трудовому, созидательному рационализму.
Итак, мы знаем, что происходит в том случае, если наиглавнейшая функция экономической организации не срабатывает. Общество демонстрирует проявление «общего адаптивного синдрома». Да, действительно, адаптация -обязательное условие выживания и успешного развития любой органической системы, в том числе и такой сложной, как человеческое общество. Начиная с древнейших времён, хозяйственно-экономическая деятельность и такое его субъективно-личностное проявление, как экономическое поведение, обеспечивали человеческое общество необходимыми продуктами питания, жилищем, одеждой, разнообразными услугами, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность общества, и чем более совершенной является экономическая организация общества, тем выше степень адаптации общества и, следовательно, более эффективно его развитие. Поэтому не случайно, что социолог рассматривает экономическое поведение как конкретный случай общего социального поведения, изучает экономическое поведение как комплекс ролей и социальных организаций. Иными словами, изучение экономики с позиций социологии предполагает применение социологической теории и понятий к комплексу деятельности, связанной с производством, обменом и потреблением товаров и услуг. В этом плане экономика, как социальный институт, представляет собой совокупность институализированных способов деятельности, образцов социальных действий, образующих различные типы экономического поведения, посредством которых общество адаптируется к изменениям условий своего существования. Чем выше уровень экономической устойчивости субъекта экономического поведения, тем выше степень эффективности экономического поведения. Именно поэтому критерии развития экономической устойчивости закладывают в основу мотивационных процессов в коллективе любого предприятия. Экономическая устойчивость — условие трудовой мотивации и определённого экономического поведения.
Специфической особенностью экономического поведения является присущая ему рациональность, строгий подсчёт издержек и выгод, баланс которых обуславливает результаты хозяйственной деятельности, поэтому в узком и точном значении этого слова «экономическое поведение» характеризует деятельность людей в рамках индустриальной организации, с присущим ей рыночным механизмом.
Экономическая система с рыночным механизмом хозяйствования в качестве непосредственной цели своей деятельности выдвигает сохранение своей самостоятельности и выживаемости, что достигается путём получения определённого уровня прибыли. Предприниматель стремится расширить производство, но, в идеале, он пытается сделать это не за счёт увеличения цены на выпускаемую продукцию, а путём совершенствования технологии, внедрения технических новинок.
Современное индустриальное общество часто называют обществом со смешанной экономикой, так как в нём наряду с частным предпринимательством существует государственная экономика. Таким образом, достигается наибольшая совместимость потребностей общества с интересами экономической системы.1
Этот потребностно-мотивационный, даже можно сказать, ценностный резонанс на философском языке, на наш взгляд, представляет собой ни что иное, как «софийность» хозяйства.
По С.Н. Булгакову, экономика издревле являлась на Руси могущественным оплотом благосостояния. А, как известно, стремление к этому самому благосостоянию и достижение его — есть один из основных признаков экономического поведения. Согласно С.Н. Булгакову, хозяйство софийно в своём основании, но не в продуктах, не в эмпирической оболочке хозяйственного процесса, с его ошибками, уклонениями, неудачами.
Что же составляет, по Булгакову, содержание хозяйственной деятельности человека? Таковым, на его взгляд, представляется защита и расширение жизни, а так же частичное её воскрешение. Это активная реакция жизнетворного принципа против смертоносного. Труд или хозяйство - это способ приведения мира в разум Истины. Окончательная цель хозяйствования — трудовое восстановление мира.
Получается, что экономическая система, а точнее такие его динамические составляющие, как: экономическая деятельность и, особенно, экономическое трудовое поведение, выступают одним из важнейших механизмов социальной интеграции по той причине, что они являются движущей силой разделения общественного труда. В этом плане идеи Э. Дюркгейма о разделении труда, как о мирном способе решения острейших исторических проблем, создания социальной солидарности нового органического типа, являются, на наш взгляд, одной из первых собственно социологических попыток акцентирования внимания, с одной стороны, социокультурного фактора в экономическом поведении, а с другой стороны - его интегративной функции. Трактовка Э. Дюркгеймом экономического поведения, как мирного способа достижения материальных преимуществ и благ1 оказалась весьма плодотворной с экономико-социологической точки зрения. Дальнейшее свое развитие этот подход получил у М. Вебера.
Роль духовно-ценностных факторов в экономическом трудовом поведении
Известно, что «поведенческая матрица» обеспечивает синхронизацию индивидуальных интересов и способностей (система «хочу - могу») со средствами и условиями, т.е. с организационно-экономической и производственно-технологической средой общественного производства. В свою очередь, социальное поведение, в том числе и экономическое поведение, представляет собой проекцию социокультурных матриц (образцы, ценности, нормы и так далее) и предписаний, доминирующих в определённой общественной и производственно-экономической среде.
В целях социологического анализа будем именовать этот комплекс воздействий на экономическое поведение - духовно-ценностными факторами. Из анализа экономического поведения нам известно, что оно, по сути своей, прежде всего, является системой адаптации индивидов (и их групп) к разнообразным условиям, в первую очередь, к экономическим, а во-вторых, экономическое поведение представляет собой активную форму преобразования социально-экономической среды в соответствии с объективными возможностями, которые человек изобретает для себя сообразуясь со своими собственными представлениями, ценностями и идеалами, то есть комплексом ценностных факторов.
Изучение влияния ценностных факторов на экономическое поведение представляет собой важнейший компонент предмета экономической социологии. Духовно-ценностные факторы во многом определяют состояние, тип и некоторые конкретные приоритеты человека как субъекта экономического поведения. Поэтому, на наш взгляд, если рассматривать ценностные факторы как целостный комплекс, состоящий из единства общего, особенного и индивидуального компонентов (элементов) — ценностей, смыслов, символов, знаний, традиций, мотивирующих и регулирующих экономическое поведение, его формы и восприятие, весьма значимыми элементами этого комплекса являются: а) общие ценности культуры (справедливость, долг, порядок, коллективизм и индивидуализм) и б) базовые ценности и нормы (труд, собственность, богатство, практицизм (прагматизм), а так же рациональность, профессионализм, призвание, предприимчивость.
Рассматривая тему о духовно-ценностных факторах экономического поведения, необходимо задать вопрос: что в первую очередь, помимо материальных, прагматических потребностей оказывает влияние на процесс хозяйственной деятельности людей, какие жизненные установки контролируют это поведение и каково его нормативно-ценностное обоснование в общей социокультурной системе данного общества? В этом плане, важно определение и выявление факторной роли существующих в социуме «...представлений о смысле и достойном образе жизни, о социально значимых целях, о престижности и допустимости тех или иных видов деятельности, о собственности, материальном благосостоянии и богатстве, об успехе и о взаимоотношениях людей в процессе хозяйственной деятельности».1
Факторное значение и роль духовно-ценностных аспектов в хозяйственной деятельности человека, в частности в его экономическом поведении, определяется невозможностью осуществления трудового процесса, индеферентным по отношению к нему способом, т.е. без его осознания, позитивного или негативного к нему отношения. «Представления о высокой духовной, моральной ценности той или иной деятельности, наделение её надобыденным смыслом побуждает активнее ею заниматься и, наоборот».
Ценностные факторы могут оказывать как ограничивающе-замедляющее воздействие на экономическое поведение (запреты, осуждения и т.д.), так и стимулирующее. Например, совпадение фундаментальной, религиозной идеи (идеи долга, призвания, аскезы, того, ради чего может быть забыто всё остальное), и максимы повседневной экономической жизни, то есть тех культурных норм, которые могут быть названы духом капитализма.
Сам М. Вебер, как считает В.М. Розин, под «духом капитализма» понимал капиталистическую культуру» или «капиталистический этос» - систему поведения предпринимателя.2
В этом плане, методологически важно обратить внимание на структуру социокультурных феноменов. Что она включает? П. Сорокин выделяет три чёткие составные части социокультурных феноменов. Во-первых, интерактивные индивиды, создающие, реализующие путём значимых действий и реакций (интеракций) — значения, ценности и нормы или обмен ими; во-вторых, нематериальные значения, ценности и нормы (часто именуемые «символами», «имиджами»), налагаемые на неорганические и органические феномены и, тем самым преобразующие их в надорганическую реальность sui generis; в-третьих, биофизические пространства, в которых и через которые взаимодействующие индивиды «объективируют», «материализуют» и обменивают свои «символические», «нематериальные» значения, ценности и нормы. Это «материальная культура» или «материальный субстрат» общества — «посредники» значимой интеракции и «застывшие консервы» значений, ценностей и норм. «У социокультурных феноменов, - пишет П. Сорокин, - три разных условия воплощения: 1. Идеологический, данный в умах людей; 2. Поведенческий, реализуемый в открытом, осмысленном взаимодействии; 3. Материальный, объективируемый и укрепляемый в виде биопсихических «средств передачи» и «средств сохранения». Под разными терминами — «материальная культура», «материальная база общества», «символы», «идеология», «идеологическая надстройка», «эго», «социальное поведение», «социальные роли» и т.д. - эти три уровня признаны - явно или косвенно - практически всеми социологическими теориями нашего времени».1 Итак, социокультурные феномены обладают культурными, социальными и личностными аспектами. Среди базовых компонентов комплекса духовно-ценностных факторов обращают на себя внимание, прежде всего, собственно, ценностные. Раскроем их содержание. Что же собой представляют ценности? «Ценности - это представления субъекта - общества в целом, классов, социальных групп, отдельного человека - о главных и важных целях жизни и работы, а так же об основных средствах достижения этих целей. К ценностям относят все предметы и явления, которые обладают положительной значимостью в глазах общества, коллектива, личности. Мир ценностей многообразен и неисчерпаем, как многообразны и неисчерпаемы потребности и интересы общества». Для более наглядного представления мы приводим некоторые данные анкет №1 и №2 (приложения 1 и 2), тематика которых непосредственно связана с изучением ценностных факторов социокультурных феноменов, а именно с материальными, духовными и социально-политическими аспектами предпочтений работников предприятий хлебопекарной отрасли г. Казани. Основные результаты анкетирования, экспертных опросов, включенного наблюдения опубликованы нами в третьем разделе. Это позволило более объективно увязать данные теоретических разработок с собственными эмпирическими исследованиями и с анализом данных, опубликованными в научной печати по этой теме. Существуют ценности материальные, духовные, социально-политические и др. Они формируются на основе потребностей и интересов. Так, потребность в творчестве рождает интерес к творческому труду, который уже воспринимается как ценность, но, формируясь на основе потребностей и интересов, ценности не копируют их. Они могут соответствовать содержанию потребностей и интересов, а могут и не соответствовать. Возможные совпадения, единство потребностей, интересов и ценностей или их противоречия связаны с тем, что сознание обладает относительной самостоятельностью. Специфическая активность сознания, его самостоятельность и приводит к тому, что ценности -это не слепок потребностей и интересов, а идеальные представления, которые не всегда им соответствуют.
Ценностные мотиваторы и их влияние на оптимизацию экономического трудового поведения
Как известно, методология и методика социологического исследования включает правила и процедуры, с помощью которых устанавливают связь между фактами, гипотезами и теорией, подтверждающей либо истинность, либо ложность определенной гипотезы.1
Большой интерес при этом представляют исследования социального портрета трудового коллектива и выявление ценностных мотиваторов экономического сознания, которые влияют на экономическое поведение работников. Необходимость такого исследования обусловлена отсутствием механизма точного попадания каждого индивида соответственно его способностям в наиболее продуктивную сферу выявления его творческого потенциала, отсутствие привычки к четкому ритму труда, организованности, дисциплине и проч. Дело не только в том, что одни могут работать индивидуально, другие только вместе, третьи при управленческой опеке и т.д. Сила влияния трудового коллектива и ценностных мотиваторов на отношение личности к труду, на наш взгляд, многократно возрастает лишь тогда, когда цели и задачи не только поставлены, но и доведены до сознания каждого его члена, когда эти цели и задачи поняты и приняты каждым. Для изучения этих факторов целесообразно предусмотреть следующее:
Общие социальные показатели (они становятся выразителями социального статуса работников, отражающих условия их жизнедеятельности, состояние и развитие материальной базы труда, быта и духовного развития).
Показатели, характеризующие факторы поведения личности (уровень дисциплинированности, ответственности, стремление ксовмещениюпрофессий, членство в общественных организациях, проведение свободного времени).
Показатели, характеризующие уровень социальной зрелости личности (коллективизм, отношение к труду и удовлетворенность профессией, общеобразовательный и квалификационный уровень, наличие политических, экономических, нравственных, философских, естественно-научных, эстетических, правовых убеждений, система ценностных ориентации и установок, характеристика направленности потребностей, интересов и мотивов).
Вообще, эмпирическим фундаментом всего исследования является всесторонний анализ источников, социологических материалов. Научный подход к источникам, основанный на сопоставлении содержания источников и фактов действительности, является важнейшим методологическим требованием научного анализа.
При этом приемы социологического исследования модифицируются по мере углубления в общеметодологические проблемы, относящиеся к целостной характеристике изучаемого объекта, по мере накопления и систематизации фактического материала, совершенствования критики источников, по мере усиления взаимодействия методов различных наук, в том числе гуманитарных.
Социологический анализ, по общему признанию, многогранен, как многогранна развивающаяся социальная действительность. Он так же включает изучение традиций, нравов, опыта, коллективной психологии, общественного настроения и других явлений социальной и трудовой жизни. В зависимости от особенностей предмета исследования, накопленных эмпирических данных различают три вида социологических исследований: опрос (анкетирование, интервью, экспертный опрос и т.д.), наблюдение и анализ документов. В зависимости от того, изучается предмет в динамике или в статике, выделяются разовые и повторные исследования.
При эмпирическом исследовании важно начинать с чёткого определения той группы людей или социальных единиц, которые будут изучаться. В нашем случае, это группа работников предприятий хлебопекарной промышленности г.Казани. Ее генеральная совокупность составляет N= 2500 человек, выборочная - 660 единиц наблюдения или 26,4% от генеральной совокупности, занятых на производстве.
Содержание диссертационной работы, в частности данного ее раздела, опирается на общие выводы из эмпирического материала, полученного ранее в ходе конкретных социологических исследований. Они проводились нами на различных предприятиях города Казани в течение последних пяти лет. Их объединяющим началом было наше желание проследить сквозную связь между меняющимися многоуровневыми духовно-ценностными факторами с формирующимися в новых рыночных условиях структурами экономического сознания и поведения работников, и процессом их оптимизации.
При этом нужно заметить, рассматриваемый период позволяет проследить не только динамику формирования экономического поведения, но и определить механизмы его взаимосвязи с духовно-ценностными мотиваторами, под влиянием которых оно может быть оптимизировано.