Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эпоха либеральных реформ сделала российское общество уязвимым и восприимчивым как к объективным, так и к субъективным проявлениям глобализационных процессов. Попытки разрушить сложившуюся веками шкалу ценностей под влиянием нетрадиционных, инновационных взглядов на личную и общественную жизнь, что связано с ростом потребительских настроений и идеологии индивидуализма, вызывают значительное напряжение в нашем обществе. Глобальные изменения, происходящие в мире, приводят к локальным изменениям в российском обществе и трансформации существующей системы социализации.
В связи с этим возрастает общественная и научная значимость анализа особенностей социализации на современном этапе развития общества. Детальное исследование особенностей социализации под влиянием политики «управляемой глобализации» необходимо для определения изменений в механизме воспроизводства общества, прогнозирования результатов социализации и возможных социальных изменений.
Актуальность данной темы определяется также необходимостью поиска путей оптимизации процесса социализации современной молодежи в условиях потери национальной, религиозной и культурной идентичности на фоне атомизации общества, возрастающей ксенофобии, нездорового национализма и экстремизма всех мастей.
Еще в середине прошлого века И.А. Сорокин констатировал: у бездуховного общества нет будущего. Поэтому, особую актуальность приобретает социологический анализ социализирующего потенциала традиционных религиозных ценностей. Для России это ценности, сложившиеся в лоне восточно-христианской традиции. Но для поликультурных и поликонфессиональных ее регионов, где компактно проживают православные и мусульмане – это так же ислам. Православие и ислам на протяжении столетий являлись важнейшими каналами социализации для народов России. Нравственные ценности, фундаментальные для христианства, являются таковыми не только для ислама, но и для других традиционных религий. Сегодня обществу недостаточно только секулярных либеральных ценностей, так как исключая понятие греха и личной ответственности, эти ценности и свободы не в состоянии остановить нравственную деградацию общества. Исключение традиционных религиозных институтов из процесса социализации современной молодежи приводит ко все большему разрушению нравственных координат в личной, семейной и общественной жизни.
Как известно, социальная или культурная среда является устойчивой, если в течение многих поколений передается основной фонд умений и представлений. Прерывистый, фрагментарный характер передачи необходимых знаний и представлений, напротив, свидетельствует о нестабильности, неустойчивости данного этнического, социального, культурного образования. Но российский народ, даже после десятилетий государственного атеизма, сохранил в себе совесть и нравственность – православную, мусульманскую, укорененную в других традиционных религиях. Поэтому, для того чтобы сохранить свою целостность, России вновь необходимо обратиться к своей традиционной религии и морали, признать православные ценности базовыми в процессе социализации новых поколений. Необходимо стремиться к сохранению многообразия культур, к традиционному для российского общества межконфессиональному диалогу в поликультурном пространстве, к плодотворному синтезу, а не к мертвящему либеральному синкретизму.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема глобализации оказалась главной темой научных дискуссий в 90-е гг. XX века. В этот период возникает целый ряд исследований не только в социологической науке, но и в философии, экономике, политологии. Сегодня существует множество точек зрения, подходов и концепций относительно глобализации.
Термин «глобализация» был введен в научный оборот Р. Робертсоном. Следом публикуются работы таких ведущих теоретиков как И. Уоллерстайн, М. Арчер, М. Фезерстоун, А. Аппадураи, Б. Тернер и др. Одна за другой появляются фундаментальные монографии о глобализации, написанные Л. Склэром, Р. Робертсоном, О. Ианни, М. Уотерсом, У. Беком. Д. Белл, З. Бжезинский, А. Тоффлер и другие создают концепции «постиндустриального общества», «технотронной эры. Особое значение для осмысления глобализации имеют работы М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Гидденса.
Теоретическое осмысление феномена глобализации можно найти и в работах отечественных авторов: А.С. Панарина, В.И. Добренькова, А.И. Уткина, И.Я. Медведевой и Т.Л. Шишовой и др. В российской научной литературе первыми начали разрабатывать превращенную форму глобализации - идеологию глобализма В.И. Максименко и А.С. Панарин, а так же В.И. Добреньков.
Социализация как сложное социокультурное явление вызывала и вызывает интерес многих исследователей. С самого появления социологии оно вошло в ее проблемное поле. Процесс социализации в условиях нового, «позитивного» социального порядка рассматривался еще О. Контом. Э. Дюркгейм отводил значительное место в своих трудах вопросам социализации.
Широкий аспект проблем, связанных с социализацией современной молодежи рассматривают в своих исследованиях такие отечественные ученые как В.И. Добреньков, Л.Г. Борисова, Г.С. Солодова, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая и др. Из западных социологов следует отметить К. Манхейма.
Необходимо подчеркнуть, что в данной работе ставится особая задача: рассмотреть особенности процесса социализации под воздействием различных факторов, в том числе манипулятивных технологий через средства массовой информации и коммуникации. В этой связи, надо отметить работы К. Кинник, Д. Кругман, Г. Камерон, а так же Н. Поустмена, Р. Харриса.
Так же, в представленной работе были использованы исследования российских ученых, занимающихся проблемами массовой коммуникации: Т.В. Науменко, И.Г. Ясавеева, В.Е. Семенова, Е.Д. Павловой, Е.Н. Марковой, О. Феофанова, Т.В. Пелевиной и др.
При анализе традиционных каналов социализации и влияния религиозного фактора на этот процесс, в работе широко используются фундаментальные труды русских философов и педагогов, таких, как В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, Н.Д. Ушинский, К.П. Победоносцев, А.С. Хомяков.
Вопросы воспитания в контексте социализации в нормативно-ценностном аспекте исследуют В.Т. Лисовский, Н.Е. Маркова . В ряде публикаций этих и других авторов, находят отражение вопросы, связанные с состоянием современной системы ценностей в контексте реформирования общественных отношений, глобализации, постмодерна, изменения социальной структуры, аксеологические проблемы этнокультурных систем (В.И. Добренькова, Л.М. Куракиной, Томалинцева В.Н., Пелевиной Т.В., А.А. Киселева и др.). В том числе рассматриваются труды современных богословов: Святейших Патриархов Алексия II и Кирилла, митрополита Иннокентия Московского, протоиерея Владимира Воробьева, дьякона Андрея Кураева. Кроме того, деятелей в области исламской теологии: председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман, муфтия Фарида Салмана, председателя Координационного совета мусульман Северного Кавказа, муфтия Исмаила Бердиева .
Таким образом, следует признать, что, хотя отдельные аспекты проблемы социализации современной российской молодежи, а также различные аспекты глобализации достаточно глубоко разработаны в научной литературе, однако, работ, рассматривающих не только негативные факторы влияния глобализации на процесс социализации, но и роль традиционных, в том числе религиозных ценностей на оптимизацию функционирования институтов и каналов социализации, как ответ на глобальные вызовы крайне недостаточно.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы – исследовать влияния глобализации на процесс социализации молодежи в современном российском обществе и показать основополагающее значение традиционных, в том числе религиозных ценностей в деле оптимизации функционирования основных институтов и каналов социализации.
В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:
- рассмотреть главные теоретические подходы к изучению процесса глобализации культуры;
- определить характер, каналы и особенности воздействия технологий либерального глобализма на процесс социализации молодежи;
- определить роль религиозного фактора в формировании нравственности современной молодежи;
- выявить особенности процесса социализации в традиционном российском обществе и в советский период;
- на основе анализа правительственных документов и программ дать социологический анализ содержания молодежной политики России в контексте глобализации;
- рассмотреть фундаментальные ценности православия и ислама как возможную основу молодежной политики в поликультурных и поликонфессиональных регионах России.
Объектом исследования выступает процесс социализации российской молодежи в условиях глобализации культуры.
Предметом исследования являются особенности формирования и функционирования институтов и каналов социализации современной молодежи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей русского народа.
Гипотеза исследования: в условиях агрессивной глобализации культуры, неопределенности российской государственной идеологии и социальной, в том числе молодежной политики снижается эффективность и социальная значимость государственных институтов социализации. В этих условиях, определяющую роль в процессе социализации молодежи должны взять на себя традиционно-культурные институты, соответствующие им установки, ценностные ориентации, нравственно-религиозные убеждения. Возрастающую роль в данных условиях начинают играть религиозные институты, в большей мере сохраняющие в себе элементы культурной традиции, моральной и социальной защищенности индивида, необходимых для воспроизводства культурной, социальной и национальной идентичности.
Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются основные концепции современной западной и отечественной социологии культуры, социологии личности, социальной психологии, исследования в области аксиологии, а так же теологические подходы в социологии. В связи с тем, что работа имеет междисциплинарный характер, в ней используется историко-генетический метод: особенности социализации молодежи рассматриваются в процессе исторического развития общества и государства. На конкретных этапах исследования применяются компаративный и системный подходы в силу того, что основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенные в разное время различными научными коллективами. В том числе:
- Куракиной Л.М. «Роль религии в социализации молодежи», 2007 год.
- Союзом «Женщины Дона» - социологическое исследование «Чеченские женщины и вооруженный конфликт: изменение положения и роли в семье и обществе», Чеченская республика, 2006 год.
- Павловой Е.Д. «Контент-анализ фильмов, транслируемых каналами Первый, Россия, НТВ, Ren-TV, ТВ-6 и СТС в прайм-тайм», март - апрель 2006 года.
- Задориной И.В. «Молодежь и власть: в поисках взаимной опоры», результаты исследований группы ЦИРКОН, 2005 год.
- Томалинцевым В.Н. «Оценка российской молодежью современных средств массовой информации с позиций социального здоровья», 2005 год.
- НИИКСИ – «Социологическое исследование структуры ценностных ориентаций молодых петербуржцев в возрасте от 18 до 30 лет», Петербург, 2002 год.
А так же, осуществленный диссертантом, контент-анализ следующих документов:
- Федеральной целевой программы «Молодежь России на 2001-2005 годы»; федеральной целевой программы «Молодежь России на 2006-2010 годы»; Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы»; федеральной целевой программы «Культура России 2006-2011»; законопроекта «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; закона РФ «Об Образовании»; закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях»; Федерального закона «О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации»; Федерального закона «О рекламе»; Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; постановления ВС РФ от 03.06.1993 N 5090-1 «Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»; постановления Правительства РФ от 31.08.2000 N 645 «О Правительственной комиссии по делам молодежи».
Научная новизна исследования определяется тем, что формирование и функционирование современных каналов социализации молодежи в российском обществе на основе традиционных, в том числе религиозных ценностей, рассматривается как ответ на вызовы современного глобализма. В содержательном отношении научная новизна заключается в том, что:
- в ходе анализа основных теоретико-методологических концепций процесса глобализации уточнено понятие «либерального глобализма»;
- проанализировано влияние глобальных социальных технологий на процесс социализации, в ходе чего определено положение молодежи как одного из основных элементов глобальной толпы;
- в ходе проведенного социологического исследования вышеперечисленных документов было обнаружено снижение эффективности и функциональной активности государственных институтов социализации, определены направления, требующие оптимизации с учетом усиливающихся процессов глобализации культуры;
- определена возрастающая роль религиозного фактора в процессе социализации современной молодежи в условиях снижения эффективности и функциональной активности государственных институтов социализации;
- доказана необходимость широкого привлечения фундаментальных ценностей православия и ислама в процессе формирования молодежной политики в поликультурных и поликонфессиональных регионах, как основы функционирования традиционных институтов и каналов социализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная западная и отечественная социология отмечает изменение вектора глобализационных процессов. В условиях мирового экономического кризиса возрастает роль национальных государств на фоне усиления культурной экспансии либерального глобализма.
2. Под влиянием электронной коммуникативной сети молодежь приобрела такой опыт общения с миром, которого никогда не было и не будет у старшего поколения. Поэтому молодежь не может выступать простым приемником и транслятором прежних норм.
3. Идеологический захват российской культуры, агрессивная культурная интервенции со стороны либеральных СМИ приводит к встраиванию молодежи в глобальную толпу в качестве ее ключевого элемента. Поэтому ценностно-смысловое пространство молодежи формируется на основе навязываемых «глобальных» стилей жизни.
4. При ослаблении функций государственных каналов социализации, в условиях агрессивной глобализации культуры религиозные институты начинают играть все более возрастающую роль в процессе социализации молодежи. Через них происходит трансляция основных элементов культурной традиции, моральной и социальной защищенности индивида, необходимых для воспроизводства культурной, социальной и национальной идентичности. При этом, религиозный фактор оказывает не только опосредованное, но и непосредственное влияние на социальные установки, так как под их воздействием формируются фундаментальные духовные основы общества.
5. Социализация молодежи в лоне традиционной культурной и религиозной традиции позволяет стабилизировать социальные процессы, ведет к оптимизации межконфессионального диалога, предотвращает распространение оккультизма, деструктивных культов и сект, религиозно-мотивированного экстремизма.
6. В поликультурных и поликонфессиональных регионах с компактным проживанием православных и мусульман особое значение приобретает выстраивание вертикали традиционного (в том числе исламского) религиозного образования как важного канала социализации и основы формирования межэтнических и межконфессиональных отношений современной молодежи.
Практическая значимость работы состоит в доказательстве и демонстрации тезиса о всевозрастающем влиянии религиозного фактора на процесс социализации современной молодежи. В условиях глобальных изменений очевидна важность и необходимость использования православной (а в поликультурных регионах и исламской) традиции в формировании институтов и каналов социализации подрастающего поколения. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты и выводы могут применяться в качестве теоретической основы при разработке курсов и спецкурсов по социологии, в практической деятельности работников педагогической, социальной и психологической сфер, а также в практической деятельности органов управления, реализующих молодежную политику, в качестве теоретической основы при формировании национально-культурной политики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации были изложены автором на XV Международной научной конференции «Ломоносов – 2008», г. Москва, апрель 2008 г., в рамках круглого стола с ведущим программы «Тем временем» телеканала «Культура» Александром Архангельским по теме: «Культура и политика», г. Пятигорск, март 2009 г., на Первых Епархиальных Молодежных Кирилло-Мефодиевских Чтениях «Молодость. Свобода. Идеалы», г. Пятигорск, май 2009 г, на Международной научно-практической конференции «Взаимодействие государства и религиозных конфессий в современном образовательном пространстве», г. Пятигорск, июнь 2009 г. Основное содержание работы отражено в шести публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, и заключения, общий объем – 173 страниц машинописного текста. Библиография включает 121 наименования.