Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Радикальные движения в системе социальных движений 19
1.1 Социальные движения как фактор социальных изменений 19
1.2 Радикальные движения как объект исследования 43
1.3. Постсоветская Россия — особенности постсоциализма как социальной системы 68
ГЛАВА 2. Коммуникативные технологии утверждения радикальных идеологий в
общественном сознании 87
2.1. Дискурсивно-идеологическии комплекс современного радикализма 87
2.2. Коммуникативные технологии радикальных движений в России 107
2.2.1 Мобилизационная технология 111
2.2.2. Креативная технология 121
2.2.3. Прагматическая технология 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 166
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 172
- Социальные движения как фактор социальных изменений
- Радикальные движения как объект исследования
- Дискурсивно-идеологическии комплекс современного радикализма
Введение к работе
Постсоветская Россия; как особая социальная система политических, экономических и общественных отношений представляет собой богатый материал для исследователей гуманитарных наук. Кризис и последующая в результате стремительная трансформация: системы повлияла на все социальные институты и на социальных субъектов. Исследователи признают современную Россию по-прежнему переходным обществом и спорят о результате завершающей стадии этого перехода. Политологи и социологи отмечают понижении интереса к этим политическим, социальным, экономическим процессам и: участия в них со стороны населения, что характерно для ситуации «социальной неудовлетворенности». В этих условиях важную роль в продвижении социальных изменений могут взять на себя социальные движения, в особенности те, которые занимают радикальную позицию по отношению к официальным институтам. Эти движения формируют образ «альтернативной реальности», отличный от доминирующего варианта развития системы, и стремятся воплотить его В; жизнь, привлекая; к своим идеям общественность. Однако; для переходного общества характерна нейтрализация социальных движений как независимых от государства социальных и политических сил. В таком случае социальный протест, как правило, вытеснен в культурную сферу, где он г не менее, а даже более результативен.
Для исследования сложившейся ситуации автором была предложена мало изученная^ проблемная категория - коммуникативная деятельность радикальных движений. Исследования. коммуникации; помогают осмыслить как реакцию общества на проводимые «сверху» государственные реформации, так и рассмотреть те социальные изменения, движущая сила которых исходит от общественных групп, поскольку «коммуникации лежат в основании любого общества»1. Представление радикальных движений в
Луман Н. Теория общества М., Канон-Пресс-Ц, 1999 г. - С. 12.
качестве активного и творческого участника социальной коммуникации -новый взгляд на проблему. Тотальное развитие терроризма в России и за рубежом обострило настороженность и негативное отношение к любому проявлению радикализма. В* публицистике понятия радикальных, террористических и экстремистских движений употребляются как синонимичные. Однако радикальные движения: - это особое явление, даже несмотря на то, что некоторые участники идут на совершение насильственных действий; Современные радикальные движения в отличие от своих предшественников, выдвигавших как основную стратегию борьбы красный террор (коричневый, черный), выделяют приоритетной стратегию воздействие на умы с помощью средств коммуникации.
Степень научной разработанности проблемы. В силу того, что исследователи обходят вниманием сформулированную проблему, выявилась проблемная категория, к которой не привлечено внимание общественности и которая- еще не стала, предметом комплексного анализа. Автор* предлагает описание этого вопроса на стыке двух сфер знания - социологии общественных движений и социологии коммуникаций. В работе приведен последовательный анализ основных понятий диссертационной работы:: радикальные движения, как вид социальных движений, типология радикальных движений, постсоциалистическое общество как особый тип социальной системы и среда развития современных российских движений, коммуникативные технологии как средства выражения радикальных идей и привлечения сторонников, идеологический комплекс современного радикализма..
Социология общественных движений!- дисциплина, в западной науке имеющая высокий уровень разработанности, в отечественной социологии в силу объективных причин представлена слабо. Эти две причины взаимосвязаны и являются результатом исторически сложившихся условий. Прежде всего,.социология как раздел гуманитарного знания, попавший под
запрет в тоталитарном обществе, была лишена возможности эволюционного развития, накопления научного капитала - эмпирического материала и плюрализма концепций, воспитания научных школ. И второе, в социалистических странах до 1989 года отсутствовали условия, при которых такие формы политической или социальной активности, как социальные, и тем более радикальные движения могли бы вызревать в заметное общественное явления. Напротив, политическое руководство социалистических стран само постоянно пыталось инициировать общественно-политические движения как проявление народной инициативы в, строительстве коммунистического общества,, например, движение за достойную встречу очередного съезда партии или движение за коммунистическое отношение к; труду, движения; которые претендовали не только на производственную роль, но и на влияние на образ жизни социальных субъектов.2 Только в 60-х гг. XX в. (после критики сталинизма и «оттепели») появились диссидентские движения; — интеллектуальное выражение радикальных идей. Плюрализация политической жизни в бывшем СССР привела к возникновению социальных движений, которые отличались от всех прежних форм политического участия граждан самостоятельностью и независимостью от руководства страны.
Таким образом, в теоретическом анализе основных подходов в исследовании социальных движений мы. брали за основу концепции западных авторов, представленные в социологии с начала XIX века, с учетом трех этапов > их исторического развития, связанного с развитием самих движений, - историко-социологической подход Л. фонТЛтайна и К. Маркса; социальной; психологии - представители психологии масс У.Г.Лебон, Х.Ортега-и-Гассет, Т.Адорно, Э.Фромм, В.Райх, Э;Хоффер утверждали иррациональную природу возникновения; и развития движений; и, наконец, собственно социологический і подход, давший основу социологии
2 Головин Н.А. Новые общественно-политические движения как предмет политической социологии. Социология и социальная антропология / Межвуз. Сб. к 60-летию со дня рождения А. О. Бороноева. Под ред. В.Д. Виноградова и В. В. Козловского - СПб - 1997 - СП.
общественных движений, который появился с выдвижением теории коллективного поведения Н.Смелзера, основанной на структурном функционализме Т.Парсонса3, согласно которой' движения представляют собой развитую ступень коллективного поведения. Активизация массовых движений в конце 60-х гг. XX в. дало толчок к бурному развитию социологии общественных движений. В современной социологии с конца 60-х гг. XX в. существует четыре основных подхода в исследовании движений. 1) теория «коллективного поведения» - Н:Смелзер, Р.Тернер, Л.Киллиан; 2) теория «мобилизации ресурсов» - М.Залд, Дж. Маккарти, М: Диани, Д.МакАдам; 3) теория «политического процесса» Ч.Тилли; 4) концепция «новых социальных движений» - А.Турен, А.Мелуччи. Теории, представляющие интеграцию данных подходов, - Б.Кландерманс, С.Тэрроу4.
В своих трудах к данной тематике обращались также социологи М.Вебер, В.Зомбарт, Т.Гайгер, Р.Михельс.
В отечественной социологии к проблематике социальных движений, вопросу разработки определения социальных движений, их классификации и типологии, динамике и цикличности развития, влияния на политику и социально-культурные процессы в российском обществе обращались, исследователи Л.А.Гордон, Е.А.Здравомыслова, Л.Г.Ионин, А.А.Темкина, О.НЛницкий5.
Smelser N. Theory of collective behaviour. N.Y. 1966; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
4 Turner R.H., Killian L.M. Collective Behavior. Englewood Cliffs. — N.J. Ptentice Hall - 1987; Melucci A. Getting Involved: Identity and Mobilization in Social Movements//International Social Movement Research, 1:329-348 1988; Melucci A. Ten Hypothesis for Analysis of New Social Movements //Pinto D. — ed. Contemporary Italian Sociology. — Cambridge -1981; Турен А. Социальные движения, революция, демократия.// Свободная мысль №14, 1991 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. M., 1998; Tarrow S. Democracy and Disorder: Society and Politics in Italy, 1965-1975. Oxford -1988; McCarthy, John D., and Mayer N. Zald "Resource mobilization and social movements: A partial theory." American Journal of Sociology 82:1212-1241.- 1977; McAdam, D. "'Initiator' and 'spin-off movements: Diffusion processes in protest cycles." In Repertoires and Cycles of Collective Action, ed. Mark Traugott, 217-239. Durham, North Carolina - 1995; Klandermans, B. "The social construction of protest and multiorganizational fields." In Frontiers in Social Movement Theory, eds. Aldon D. Morris and Carol McClurg Mueller, 77-103. New Haven -1992. 5Яницкий О. Россия - общество риска // Рубежи. 1997. № 3; Темкина А. А. Феминизм: Запад и Россия // Преображение (Русский феминистический журнал), 1995, № 3. Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. СПб.: Наука, 1993; Здравомыслова Е.А. Социология общественных движений: Становление нового исследовательского направления // Социология в России / Под ред. Ядова В.А. М.: Институт социологии РАН, 1998.
К тематике радикальности социальных движений в противовес умеренным движениям обращались исследователи Т. Асевейдо, Х.Хайнс .
Теория постсоциалистических, переходных обществ как дестабилизационных социальных систем представлена в работах Ч.Нодия, Р.Роуза, М.Мандельбаума, Л.Нолмса, В.Гордона, В.Тизманьяну, Т.Ригби, С.Стаффера, Е.Вожки, Д.Старка, Л.Бруста и др.; в отечественных работах -С.Колодко, В;Гжегожа, ВіГ.Дубовика, Л.П:Евстигнеева, Р;НіЕвстигнеева, А.Е.Мушкина7.
Научное обоснование правомерности и актуальности выдвижения нового понятия «коммуникативные технологии», его смыслового наполнения базируется на теории социологии коммуникаций в целом и классификации социологических доминант коммуникации, представленной в работе ВіП.Конецкой8, в частности - ситуативной группы. Для аргументации: практической ценности использования; данного понятия в целях изучения коммуникации социальных движений (на примере коммуникативных процессов социальных общностей) мы опирались на подходы; исследователей, которые акцентировали внимание на социальных движениях как на субъектах общественной коммуникации. Это - представитель. Франкфуртской школы Ю; Хабермас9, который трактует движения с точки
Acevedo Gabriel A. Righteous warriors of god: the religious factor and the study of collective behavior. Fall. Term., 2001; Haines, Herbert H. Black Radicalization and the Funding of Civil Rights: 1957-1970. ed. by Doug McAdam and David A. Snow. Los Angeles: Roxbury Publishing Company. -1997.
7 Gordon W. Party Formation in East-Central Europe: Post-Communist Politics in Czechoslovakia, Hungary, Poland
and Bulgaria. - Vermont.- 1995; Nodia С Chasing the Meaning of "Post-communism»: a Transitional Phenomenon
or Something to Stay? Contemporary European History, 9, 2 - UK 2000; Nodia C. How Different Are Post-
Communist Transitions? - Journal of Democracy, Vol. 7, no.4, 1996; Rose R:, Mishler W., Haepfer С Democracy
and its alternatives: understanding post- communist societies. Oxford - 1998; Staffer S. Communism, conformity
and civil problems. Wash. (D.C.) 1970; Tismaneanu V. Fantasies of Salvation: Democracy, Nationalism, and Myth
in Post-Communist Europe. - Princeton, NJ - 1998. Vozska E. Centralization, Re-Nationalization and
Redistribution: Government's Role in Changing Hungary's Ownership Structure - Nielsen Klaus, Hausner Jerzy,
Jessop Bob, (ed.). Strategic Choice and Path Dependency in Post-Socialism: Institutional Dynamics in the
Transformation Process. Aldershot - 1995; Mandelbaum M; Post-Communism: Four Perspectives. - US - 1996;
Евстигнеева Л. П., Евстигнеев P. H.. Постсоциалистическая трансформация в контексте, современных
экономических теорий - Рос. акад. наук, Ин-т междунар. экон. и полит, исслед. - 1997; Колодко, Гжегож В.
От шока к терапии: Политическая экономия постсоциалистических преобразований. М 2000; Дубовик В.Г.
Мировая экономика. Хозяйство индустриально развитых и постсоциалистических стран. М., 1998.
8 Конецкая В.П. Социология коммуникации. М. 1997.
9 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.В.Скляднева. -
СПб.: Наука. - 2000; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия 7/ Вести Моск. Ун-та. Сер. 7,
Философия. - M., 1993. - №4. - С.43-63.
зрения теории коммуникативного действия; как выражение протеста «жизненного мира» против колонизации «системой». С точки зрения этого подхода социальные движения выполняют роль главного субъекта социальных изменений в современном обществе, социальные движения способствуют нововведениям в различных сферах социальной жизни. Теория самореферентных социальных систем НіЛумана10, которая рассматривает социальные движения как. одну из самовоспроизводящихся подсистем общества, - «самореферентная* система своеобразного типа», которая выполняет функцию иммунной системы общества, указывающая на нарушения общественной коммуникации. Исследования^ В.Кэррола, Р.Ратнера, Т.Ингэлсби11, утверждавших приоритетную задачу любого социального движения, стремящегося внести социальные и политические изменения в формирование и поддержание оппозиционной культуры,, которая служит основой для образования системы интересов и идентичностей внутри движения и для преобразования общественного сознания. В- качестве вспомогательного материала для классификации? коммуникативных технологий,, которую автор предлагает в работе, взята типология «медиасобытий» социальных движений, разработанная П.Оливер на основе контент-анализа американской прессы. При исследовании позиционирования радикальных идей в общественном сознании, содержания продуктов коммуникативной деятельности движений автор опирался, на теорию фреймов и идеологий социальных движений, представленную в работах П.Оливер, Д.Сноу и Р.Бенфорда, Дж.Виллсона, Д;Вестби13.
10 Луман Н. Что такое коммуникация? // Социол. журнал. - М., 1995. - №3. - С.114-127; Habermas J., N. Luhmann.' Theorie der Gesellschaft oder Sozialtechnologie — was leistet die Systernforschung? - Fr./M., 1971. " Carrol K. William, Ratner R.S.. Sustaining oppositional cultures in "Post-Socialist" times: a comparative study of three social movement organizations. Sociology Vol.35 UK BSA Publications Limited, 2001. Ingalsbee, T. Resource and Action Mobilization Theories: The New Social-Psychological Research Agenda. Berkeley Journal of Sociology 38:139-55. 1994.
12 Oliver P. Codebook for Content Analysis of Stories about Protest Events// Media and Movements/ American
Sociological Review, Vol. 51, No. 2. (Apr., 1986), pp. 273-286.
13 Oliver P., Johnston H. What a Good Idea! Frames and Ideologies in Social Movement Research Mobilization: An
International Journal 5 (1 April) 2000: 37-54.; Snow D., Benford R. 1988. Ideology, Frame Resonance, and
Participant Mobilization. - International Social Movement Research 1: 197-217; Wilson, John. Introduction to
Поскольку подобная проблематика пока не являлась предметом комплексного исследования, автор данной работы использовал выборочный метод анализа литературных источников для выявления сходных закономерностей и аргументации предложенной концепции.
Объектом предлагаемого диссертационного исследования являются современные российские радикальные социальные движения. Под радикальным движением мы; подразумеваем социальную общность, цель и коллективные действия, которой направлены на коренную трансформацию социальных институтов, системы общественных связей и отношений. В соответствии с положением теории А.Турена, А.Мелуччи о социальных движениях старого типа (материальных ценностей) и нового типа (постматериальных ценностей) мы используем это деление для радикальных движений. При этом, основываясь на ценностно-функциональном содержании идеологических систем, радикальные движения старого типа мы условно разделяем на националистические и социалистические, а радикальные движения \ нового типа на экологическое, феминистическое и-антиглобалистское.
Предметом исследования являются коммуникативные технологии: радикальных движений как набор коммуникативных стратегий и действий для продвижения конкретных изменений в социокультурном дискурсе и общественных отношениях, создания и поддержания оппозиционной культуры. Коммуникативные технологии - особый и: ценный ресурс для> радикальных движений, поскольку в отличие от умеренных движений они; ограничены в доступе к материальному и административному ресурсу. Они не: намерены идти на партнерство с официальными институтами, организациями, поэтому единственный! возможный путь для реализации целей движения - мобилизация большего количества акторов и привлечение на свою сторону общественного мнения. Этот путь заключается во влиянии
Social Movements. New York: Basic Books. 1973. Benford R. Frame Disputes within the Nuclear Disarmament Movement. Social Forces 71: 677-702 - 1993; Westby, D. L. Strategic Imperative, Ideology, and Frame. Mobilization 7(3): 287-304 -2002
на восприятие и оценку обществом текущих политических и социальных процессов. Под коммуникативной технологий мы понимаем совокупность творческих ходов, определенных коммуникативной интенцией, выбором коммуникативного пространства, средой коммуникации и каналом коммуникации, направленных на достижение коммуникативной цели и реализуемых в ходе коммуникативного процесса. В качестве базовых принципов для типологии коммуникативных технологий! использована концепция социологических детерминант коммуникации, в частности ситуативная группа и ее основные категории: коммуникативная сфера, коммуникативная ситуация,. коммуникативная установка; таким образом, в зависимости от аудитории (в широком смысле), условий, функций и целей коммуникации коммуникативные технологии радикальных движений мы разделяем на мобилизационную, креативную и прагматическую. Под мобилизационной технологией подразумевается актуализация совокупности стратегий, направленных, с одной стороны, на обострение и развитие конфликтной ситуации вокруг определенной социально-политической проблемы, с другой - на мобилизацию ресурсов (информационных, административных, человеческих) для»ее разрешения, и характеризуется эта; технология апеллированием к эмоциональной сфере.
Под креативной коммуникативной технологией подразумевается создание новых по замыслу культурных или материальных образцов. Можно выделить отдельные произведения литературы и искусства, на этапах пассивности социальных движений, и масштабные контркультурные течения, в которые включена коммуникативная политика радикального искусства, на активных стадиях. Данная: технология характеризуется апеллированием, прежде всего к эстетической сфере, и ориентирована на ассоциативно-образное восприятие.
Под прагматической технологией мы понимаем совокупность стратегий, направленных на популяризацию идей посредством убеждения,
объяснения, логических заключений, т.е. через трансляцию смысловых сообщений, это апелляция к рациональной сфере.
Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы проанализировать коммуникативные технологии радикальных движений в современной России.
Для достижения данной цели, с учетом новаторства основных понятий исследования и, как следствие, отсутствия общепринятой теоретико-методологической базы, потребовалось решение следующих исследовательских задач.
Анализ теорий социальных движений, принципиальных положений данного раздела социологии:, природа социальных движений, условия возникновения, классификация, причины участия, этапы развития.
Определение понятия «радикальные движения» как класса социальных движений, как социологического термина, актуального для использования в теории и эмпирических исследованиях социологии общественных движений.
Теоретическое обоснование разделения понятий «радикальные», «экстремистские» и «террористические» движения в; научной; литературе, их интерпретация с точки зрения социологии общественных движений.
Выделение и определение типов; радикальных движений в постсоветской: России; сформированных на их основе социальные общности как субъекты радикального дискурса.
Анализ теории постсоциалистического государства, представленной в научной литературе, отличительные особенности от других типов систем на основе состояния основных социальных институтов, особенности постсоциалистического государства как внешней среды функционирования радикальных движений.
Обоснование понятия «коммуникативные технологии» радикальных движений, актуальность внедрения подобного термина, возможность соотнесения этих двух явлений в исследовании.
Теоретико-методологический анализ коммуникативных технологий радикальных движений, их классификация, обоснование, описание основных стратегий;
Исследование содержательного аспекта коммуникации радикальных движений, освещение основных философских идей и фреймов в современном радикальном дискурсе.
В ходе диссертационной работы были использованы общенаучные методы, философский, метод сравнения; для5 анализа идеологического комплекса и коммуникативной деятельности — положения фрейм-анализа.
На решение сформулированных задач направлена вся структура данного диссертационного исследования, в каждой из глав которого решается своя группа исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Первая глава «Радикальные движения в системе социальных движений» решает теоретико-методологические задачи. Первый/ раздел главы «Социальные движения как фактор социальных изменений» посвящен эволюции» развития социологии общественных движений как раздела социологии, рассматриваются* основные теоретические подходы. к изучению общественного движения как важного социального явления, сформулировано общее определение социальных движений как результирующий-вывод этих концепций, уделено внимание принципиальным; для анализа движений категориям: природа и условия возникновения, классификация,. причины участия, стадии^ развития; отмечены трудности теоретического и методологического характера, возникающие при исследовании. Во втором разделе «Радикальные движения: как объект исследования» приведено
теоретическое обоснование и анализ объекта исследования. Аргументировано понятие радикального движения, выдвинута типология: социалистические, националистические, экологические, феминистические антиглобалистские движения, сформированные сообщества в России. В третьем разделе «Постсоветская Россия - особенности постсоциализма как системы» детально рассмотрена теория постсоциалистического общества: проблемы определения общественного строя, перспективы; развития в демократическое или авторитарное общество, вероятность формирования; нового режима. В целях понимания основ и перспектив радикальных движений в российской постсоциалистической системе рассмотрено состояние и функционирование основных социальных институтов: экономика, политика, религия, законодательство и средний класс как основа государственной системы.
Вторая глава «Коммуникативные технологии утверждения радикальных идеологий в общественном сознании» посвящена коммуникативной деятельности радикальных движений, их участия в общественной коммуникации. В первом разделе «Содержательный аспект коммуникации, радикальных движений: идеологии и фреймы» исследуется спектр идеологем и философских концепций современного радикализма. Для выявления спектра идей и философских концепций были проанализированы контенты сайтов участников радикальных движений (тексты статей, ссылки, наименования библиотек и списков рекомендуемой литературы). Всего было рассмотрено 197 сайтов (Перечень в Приложении 1).
Во втором разделе «Коммуникативные технологии радикальных движений в постсоветской России» приведен анализ коммуникативных технологий радикальных движений. Проведена и обоснована классификация технологий, даны их определения, выявлены основные стратегии и коммуникативные действия, приведены примеры из коммуникативной практики участников радикальных движений. В первом параграфе второго раздела, «Мобилизационная технология», рассмотрены основные положения
теории протестного поведениям и исследования информационных потоков в рамках изучения социальных движений, процесс распространения, идей или действий между акторами, основные два типа распространения; информации — «от точки к точке» (node-to-node) или рассеянно (broadcast)14. Исходя из целей нашей? работы, ориентации на анализ деятельности радикальных движений с позиции социологии коммуникации, в качестве приоритетной автор останавливается на; типологии акций протеста по специфике восприятия - традиционных и экзотических. В качестве традиционных выступают санкционированные, несанкционированные акции протеста, а также акции, попадающие в категорию преступлений, в качестве экзотических - символические акции, своего рода развлекательные события, для которых характерна: творческая направленность. Во втором параграфе, «Креативная технология», автор предлагает следующие стратегии; градуируя их по сложности и вариативности коммуникативных средств: художественная литература, символическая идентификация, изобразительное искусство, вокальная, музыка, кино. Третий параграф, «Прагматическая технология», описывает такие стратегии, как взаимодействие со СМИ, использование коммуникативного пространства Интернет, формирование имиджа. В то время; как; взаимодействие со СМИ является; наименее успешной и применимой стратегией, в силу взаимного неприятия, Интернет на данный момент является наиболее популярной и эффективной стратегией в силу его специфических особенностей: распространенности, доступности, относительной анонимности
В Заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются основные его выводы.
Приложение 1! содержит перечень и адреса сайтов, контенты которых послужили практическим материалом, для исследования. В: Приложении; 2 содержатся основные иллюстрации; к параграфу «Символическая
Oliver P. Myers Daniel J. Networks, Diffusion, and Cycles of Collective Action. .
идентификация» раздела «Креативные технологии» второго раздела второй главы.
Научная новизна исследования и выводов, к которым пришел автор, заключается в следующем.
В результате анализа основных положений социологии общественных движений предложено выделить, понятие радикальных движений как социологического понятия, самостоятельного и не сходного с политологическим толкованием.
Обоснование радикальных движений как социальных общностей, ориентированных на коренную трансформацию социальных институтов и системы общественных связей и носящих неинстуциональный характер, вносит ясность в неправомерное употребление этого понятия в качестве синонимичного с понятиями «террористический» и «экстремистский».
На основе сравнительного анализа ценностного комплекса предложена классификация современных радикальных движений (социалистические, националистические, экологические, феминистические, антиглобалистские).
В результате критического анализа особенностей постсоциалистического государства доказана преждевременность выводов об установлении демократического общества и гражданских институтов в России, этот факт подтверждает и слабая развитость социальных движений, НКО и отсутствие социальной базы для политических партий.
Основываясь на положении социологии общественных движений, что социальные движения являются факторами социальных изменений и тезиса о том, что социальным движениям имплицитно присуще формирование оппозиционной культуры для преобразования общественного сознания, было предложено понятие коммуникативных технологий для исследования процессов продвижения и поддержания идеологем.
Выдвижение объекта исследования - коммуникативных технологий радикальных движений как комплексной категории социальных коммуникации, позволяет сделать вывод, что их формирование является,
прежде всего, результатом социально значимого процесса критического и творческого осмысления социальных, культурных, экономических и политических процессов определенными общественными группами. В то же время их распространение - это действенный механизм, производящий изменения в общественном сознании, посредством обнаружения и продвижения альтернатив текущим процессам социально-культурной, социально-политической реальности. Данный «коммуникационный менеджмент» приобретает большое значение в условиях «информационного общества», когда изменения - «революционные потенции» заложены главным образом в средствах и способах: передачи информации'5. С точки зрения субъекта - это возможность проявить социальную инициативу альтернативным «социально одобренной» форме социального участия способом. - На основе исследования коммуникативных технологий радикальных движений можно делать выводы о стадии назревания социального конфликта. Так доминирование стратегий: мобилизационной технологии, в особенности традиционных протестных акций свидетельствует о поверхностном и кратковременном;конфликте, который не приведет к серьезным изменениям... Он развивается; быстро, однако сохраняется в узких рамках, носителями протеста являются, как правило, маргинальные личности. Высокая интенсификация стратегий креативной и рациональной технологий свидетельствует о глубоких социальных противоречиях с одной стороны, и тенденции к серьезной реорганизации системы: общественных связей. Восприятие и переработка радикальных идей интеллектуальной и творческой элитой может привести к конкретным изменениям. Это внешне менее заметный процесс, он долговременен, постепенно развиваясь в более широком контексте:
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. / Пер. с англ. - М.: Akademia-1999.
- Анализ коммуникативных технологий современных радикальных движений в России позволяет сделать прогноз, что наиболее прогрессивно развивающимся и перспективным на данный момент является антиглобалистское движение, в силу целого ряда причин, таких как: совмещение нескольких идеологем, присущих различным движениям (социалистические, национальные, экологические, феминистические ценности), наличие социальной базы - профсоюзы, наличие конкретного образа врага, зарубежная ресурсная поддержка.
Практическое значение работы заключается в том, что ее положения, выводы и материалы могут быть использованы чтении курсов по социологии движений, социологии коммуникаций, а также в ходе преподавания социально-политических дисциплин; в практике анализа внешних процессов движений и организаций; исследовании общественных коммуникаций, социального прогнозирования развития или спада радикальных движений.
Социальные движения как фактор социальных изменений
Социальные движения - неотъемлемая; структурная составляющая социально-политической системы. Тип системы определяет характер социальных движений - явный или латентный, радикальный или умеренный.
Принятие социальных движений в качестве предмета социологии произошло на фоне плюрализма теоретико-методологических основ современной социальной науки. Единой теории социальных движений не существует, можно выделить основные концептуальные подходы; к исследованию движений, связанные с теоретической дифференциацией в современной социологии.
Научный интерес к социальным движениям развивался в контексте исторических и политических трансформаций, в соответствии с ними расставлялись и акценты внимания исследователей на те или иные грани функционирования движений. Исследователи выделяют несколько этапов развития исследований социальных движений: историко-социологическии взгляд, связанный с активной деятельностью рабочего движения, социально-психологический, порожденный, прежде всего успехом движений и партий периода Г и II Мировой войны и социально-политический - бурным развитием «новых» социальных движений на Западе 60-х гг.16
Изучение движений с историко-социологическои точки зрения восходит к трудам Л. фон Штайна и К.Маркса. Это направление было продолжено социологами и политологами начала, XX века М.Вебером, В.Зомбартом, Т.Гайгером, Р.Михельсом. Впервые понятие «социальные движения» было введено в научный оборот прусским общественным мыслителем и государственным деятелем Лоренцом фон Штайном в середине 40-х годов XIX века для обозначения стремлений пролетариата к социальной (а не только политической революции). Л;,фон Штайн соединил анализ движений с идеей социальных реформ с тем, чтобы интегрировать в политическую систему рабочее движение, лишив его дестабилизирующего характера. Позднее исследования социальных движений развивались в рамках теории классовой борьбы К.Марксом на примере революционных и контрреволюционных движений во Франции в середине XIX века. Правда, в дальнейшем в марксизме возобладала концепцияs революционной партии, руководящей рабочим движением и исследования! движений были ограничены изучением рабочего и коммунистического движений как субъекта социалистической революции.
В начале XX века движения постепенно были вытеснены из поля зрения, социологии изучением политических партий, возглавивших рабочее, коммунистическое, социалистическое и фашистское движения. Исследование движений стало предметом, прежде всего социальной психологии. Представители психологии масс (У .F. Лебон, Х.Ортега-и-Гассет, Т.Адорно, Э.Фромм, В.Райх) и теории коллективного поведения использовали для объяснения возникновения движений иррациональные категории и гипотезы, (например, «душа масс» и «теория заражения») и тем самым способствовали драматизации представления о социальных движениях.
Американский социолог Р.Парк, изучавший неинституционализированное коллективное поведение, лишил понятие движений иррациональной окраски и показал, что движения не обязательно грозят вылиться в НОВЫЙ: общественный порядок. Тем самым он оказал нормализирующее влияние на движения как предмет исследования социологии и создал возможность применять к их анализу обычные социологические категории.
Один из самых влиятельных подходов основан на теоретической традиции, связанной с теорией социального действия. Например, с точки зрения символического интеракционизма социальные движения формируются в ходе общей интерпретации реальности и ее оценки с точки зрениям социальной справедливости, что позволяет исследовать конфликт между движениями и существующими социально-политическими институтами. В; данном: случае в поле зрения исследователей находится идеология и программы движений, однако выпадают их структурные причины возникновения, особенности мобилизации участников и стратегия движений.
Интерес представителей теории рационального выбора и мобилизации ресурсов направлен в, первую очередь на оценку успеха движений, который связывается с удачной или неудачной; мобилизаций материальных и нематериальных ресурсов для? достижения целей движения. Представители этого направления в своих, интерпретациях движений несколько преувеличивают роль социальных конфликтов, которые распространены, шире, чем движения и упрощают объект исследования за счет использования модели рационально выбирающего и максимизирующего собственную выгоду «экономического человека», изучают движение по аналогии с союзами;по интересам, оставляя без внимания вопросы формирования целей движения. Появление теории рационального выбора стало возможно благодаря становлению новой парадигмы - неоинституционализма. Главным-методологическим: приемом неоинституционалистов стал рациональный, индивидуализм:: единственным субъектом- всех сфер человеческой жизни признается: самостоятельный» индивид, который; принимает решения, сравнивая возможные выгоды и издержки; стремясь максимизировать свое благосостояние. В результате такого подхода социальные институты; предстают как результат взаимодействия: самостоятельных индивидов, стремящихся наиболее эффективным образом; организовать обмен деятельностью с другими людьми; Дж.Бьюкенен сформулировал три постулата, которые легли в основу теории.
Радикальные движения как объект исследования
Как было неоднократно отмечено в предыдущем параграфе социальные движения как социальное явления, находятся в тесной причинно-следственной связи с текущим состоянием социальных институтов, в частности с институтом власти. Представляется сложным если невозможным для исследователя социальных движений так или иначе не погружаться в область политических знаний. Однако вследствие обширности тематики, а также сопряженных с ней тематик политического и экономического характера мы намеренно стремимся сузить поле теоретических изысканий в данных разделах в целях интенсивной концентрации исключительно на принципиальных для исследования понятиях и подходах. Одной из основных целей данной работы является исследование деятельности социальных движений с социологической точки зрения и более того с точки зрения, социологии коммуникаций, что накладывает ограничения на объем рассматриваемых воззрений. Соответственно мы будем намеренно стремиться к абстрагированию от предметов, политологии; насколько это возможно не искажая и не обедняя исследования.
Прежде всего, данной позицией мы руководствовались в выборе объекта исследования. Понятие радикальных движений в российской социологии пока редко употребимо; Но это объясняется и малочисленностью исследований, становлением социологии общественных движений как раздела социологического знания и собственно слабой развитостью движений в России; В западной социологии понятие «радикальный» не редко употребляется І в простой классификации по стратегиям движений: «умеренный» (или «реформистский») - «радикальный» (или «революционный») в некоторых исследованиях «позитивные» (affirmative) и «преобразующие» (transformative) стратегии социальных изменений . И здесь мы стоим на той точки зрения, что в отношении движений «радикальный» может быть рассмотрено как социологическое понятие. Действительно в современной публицистике и научно-популярной литературе существует смещение понятий радикальное движение, экстремистское движение, террористическое - они употребляются как синонимы. Однако перед нами стоит задача относиться, к понятиям: со строгой научностью.
С точки зрения социологии общественных движений, основные концепции которой мы рассмотрели в предыдущем разделе и положений которой мы стремимся придерживаться; в работе, терроризм - это тактика, которая может использоваться (не использоваться) движением. По А.Турену борьба - это конфликтное коллективное действие, не приводящее и не задающееся целью создания системы, ее он призывал отличать от движения. В некоторых исследованиях раздела социологии движений террористические акты классифицируют как преступления, ставя в ряд других событий, продуцируемых участниками социальных движений43. Соответственно понятие «террористический» не может использоваться для типологии движений, по крайней мере, в рамках социологии движений. В последние годы разрабатывается новая дисциплина. — террология, развивается она на основе юриспруденции и включена в раздел криминалистики. Данный факт может послужить дополнительным подтверждением того, что террористические акты — это именно криминальные действия, и: не служат определяющим понятием для движения: С другой стороны, определенная категория движений открыто провозглашает насильственные действия как одну из стратегий достижения своих целей.
class2 Коммуникативные технологии утверждения радикальных идеологий в
общественном сознании class2
Дискурсивно-идеологическии комплекс современного радикализма
Изучение объекта нашего исследования — коммуникативных технологий радикальных движений невозможно начать без предварительного рассмотрения содержательного аспекта коммуникации участников, совокупности смысловой и оценочной характеристик, ценностной ориентации коммуникантов, т.е. того, что в социокоммуникативном контексте относится к социальной значимости транслируемой информации. Под социальной информацией в социологии понимается «совокупность знаний, сведений, данных и- сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных отношений, отношений между человеком, обществом и природой»91. Основной категорией социальной информации является смысловая информация (другая категория - оценочная информация. не может актуализироваться самостоятельно), она соотнесена с социальными реалиями значимыми для общества, социальных групп и индивидов относительно социальных ценностей и проблем, отражает познавательную деятельность человека, мотивированную социальными интересами и потребностями индивида и общества .В качестве когнитивных факторов, обусловливающих социальную коммуникацию участников РД на уровне макро и микроструктур, а также в различных типах коммуникации» -межличностной и массовой являются, смысловые конструкты - фреймы, философские идеи и идеологии. Принятие решения относительно выбора того или иного философского комплекса является процессом самоидентификации и категоризации социальной среды.
В качестве метода исследования идеологических конструктов, дискурса, и способности мобилизации людских ресурсов в рамках изучения новых социальных движений западными учеными используется фрейм-анализ.
В. таком случае фрейминг рассматривается как дериват идеологии и форма стратегических когнитивных конструктов, которые совместно являются; в комплексе побудительным дискурсом. Являясь специфическим научным подходом в рамках дискурс-анализа определяемый как фрейм-анализ или анализ фреймов этот метод известен еще с ранних 80-х гг. 20 века. Исследования, основанные на данном подходе в основном использовались для исследования политической коммуникации и медиа дискурса . Более детально этот подход был использован учеными, исследующими новые социальные движения для изучения процессов мобилизации. В: рамках конструктивистского подхода дискурс рассматривается как речевой акт, через который символические конструкты становятся реальностью. Таким образом, социальные акторы используют эти конструкты не только чтобы извлечь смысл из реальности; но; и определенным образом придать ей некоторую форму. Фрейм-анализ связан с преодолением и реконструкцией реальности социальными (политическими) акторами с помощью символических инструментов93. Теория фреймов не нова для социальных наук - она использована в работах Гоффмана (1974)94, в психиатрии (Бейтсон 1972), в психологии (Пайгет 1954 и Мински 1975). Понятие «схема» используется в когнитивной психологии для объяснения аналогичных фреймам функций (Келли 1972, Хасти 1981, Маркус и Zajone, 1985).