Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди основных составляющих мощи и потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации можно выделить, в первую очередь, моральные качества и боеспособность военнослужащих, а затем – уровень технического оснащения и состояние нормативно-правовой базы, определяющей институциональное устройство, стратегии поведения как внутри данного социального института, так и его функциональные взаимодействия с другими базовыми институтами общества: политикой, экономикой, образованием, семьей.
В этой связи важное значение для реализации основной цели – реформирования армии – имеют реструктуризация и обновление кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, так как без кардинальных изменений в военно-профессиональной структуре, без подготовки достойной смены кадровых и молодых офицеров, без формирования нового типа военнослужащего-профессионала и патриота, трудно рассчитывать на ускоренную военно-техническую модернизацию, качественное повышение боевой подготовки военнослужащих и укрепление их морально-психологического состояния.
Кадровый потенциал Вооруженных Сил составляют военнослужащие срочной службы и кадровые военнослужащие, включенные в процесс подготовки и воспроизводства военных специалистов и отражающие особенности институционального функционирования военной службы в различные периоды российского государственно-политического устройства, если брать во внимание и позитивные, и инновационные качества военнослужащих. За последние два десятка лет реформирования российского общества в кадровом потенциале и кадровой политике Вооруженных Сил произошли серьезные изменения. Несмотря на то, что российская армия по сравнению с дореформенным периодом сократилась в 2,5 раза и составляет 1 млн. 130 тыс. человек, значительным в ее составе остается социальный слой военнослужащих, получивших военное образование, профессионализацию и опыт военной службы в советских Вооруженных Силах. Преобладание традиции закрепления старых испытанных кадров по отношению к армейским нововведениям с одной стороны, обеспечивает определенную стабильность, а с другой стороны, имеет и негативный аспект – инерционность поведения, неудовлетворительное социальное самочувствие, недоверие на «низовом» уровне к организационным изменениям и кадровой политике.
Между тем, кадровый потенциал остается важным показателем качественного состава Вооруженных Сил, его конкурентоспособности и инновационности. Российские Вооруженные Силы, как уверены по данным опроса «Левада-Центра» в 2007 году 65 % россиян (в 2002 году – 56% россиян), способны отразить внешнюю агрессию и обеспечить военную безопасность страны. Вместе с этим, исследование, проведенное Институтом социологии РАН, показало, что среди наиболее престижных профессий в молодежной среде профессию военнослужащих выбрали лишь 3 % участников социологического опроса, причем подобное мнение остается неизменным у молодежи в течение прошедшего десятилетия (1997 – 2007 годы) .
Существенное влияние на кадровый потенциал оказывают трансформационные процессы, происходящие в российском обществе. Перемены в социальном и социально-демографическом составе населения привели к тому, что при комплектовании российских Вооруженных Сил приходится учитывать низкий образовательный и социальный статусы новобранцев (среднее образование имеют 24 %, а 12 % новобранцев имеют только начальное образование), 60 % новобранцев составляют выходцы из низшей и базовой страт, неполных семей.
Кадровый «застой» сопровождается дефицитом профессиональных кадров, распространением дедовщины и земляческого принципа, существенно снижающих адаптационный потенциал воинской организации и дисциплины. Динамика кадрового потенциала отличается нисходящим характером и закрепляет тенденцию снижения уровня воинской квалификации. За последние 10 лет Вооруженные Силы по причинам социально-бытового и социального характера (отсутствие жилья, низкие доходы, невозможность работы для жен, получения образования для детей) покинули около 120 тыс. молодых специалистов.
Однако наметились определенные позитивные тенденции для оптимистических прогнозов в изменении кадрового потенциала: взят курс на профессионализацию Вооруженных Сил (профессионалы составляют 60-70 % состава, а часть подразделений полностью перешла на контрактную основу); расширена до 289 номенклатура специальностей, по которой осуществляется подготовка военных специалистов; кадровая подготовка постепенно стала дифференцированной и гибкой, включает критерии правовой ответственности военнослужащего, его профессиональной перспективности и внутриорганизационной мобильности; способствуют сокращению оттока молодежи из армии усилия государственных органов по улучшению условий жизни военнослужащих (приоритетное обеспечение жильем).
Таким образом, социологическое исследование кадрового потенциала Вооруженных Сил актуально и отличается несомненной теоретической и социально-практической значимостью, так как кадровый потенциал остается важнейшим «конституирующим» фактором Вооруженных Сил и ориентирован на воспроизводство обновленного социального института военной службы.
Исследование в данном направлении призвано разрушить барьеры недоверия между армией и обществом, определить возможности модернизации Вооруженных Сил и ее социальную направленность, поскольку с состоянием Вооруженных Сил можно связать и социальную, и социоструктурную динамику в российском обществе и перспективы формирования сильного правового государства и гражданского общества.
Степень разработанности темы. Основы изучения кадрового потенциала Вооруженных Сил заложены в трудах российских военных исследователей начала ХХ века: П.А. Режепо, К.М. Оберучева, Захарова. Их выводы заключались в том, что кадровый потенциал нуждается как в объективных оценках показателей социальной статистики, так и структурном анализе. В частности, П.А. Режепо, характеризуя должностной состав офицерского корпуса, отмечает дефицит командиров «младшего» и «среднего звеньев» в связи с дисбалансом нестроевых и командирских должностей. В исследованиях отставного полковника К.М. Оберучева выявлена следующая закономерность динамики служебной карьеры, как индикатора повышения кадрового потенциала: если представление к командирской должности из «соединения» затруднено, то перспективные офицеры проходят службу в «столичных гарнизонах», где имеются возможности для обзаведения «полезными знакомствами», неформальными социальными связями. А.В. Захаров, рассматривая проблемы пополнения Вооруженных Сил выходцами из российских деревень, выявляет существующую зависимость между боеготовностью Вооруженных Сил и военной подготовкой новобранцев, а также характером отношений между командирами и подчиненными. Он обращает внимание на то, что кадровый потенциал определяется динамикой социально-классовой структуры общества и мобилизационными и профессиональными ресурсами внутри Вооруженных Сил.
Исследователи советского периода, несмотря на некоторую «идеологизированность» кадровых схем, углубили представления о значении кадрового потенциала военнослужащих и расширили набор социально-экономических и ценностных факторов, влияющих на его повышение. Н.П. Михневич, А.Е. Снесарев, А.В. Ефремин, И.Н. Шпильрейн обратились к актуальной проблеме укомплектования армии нового социалистического типа. Были исследованы и общественные факторы формирования кадрового потенциала, и критерии общей и профессиональной подготовки кадров. Отмечалось, что Вооруженные Силы пополняет молодежь с разнонаправленными устремлениями: уклонисты, романтики, коллективисты, конформисты. Военнослужащих можно классифицировать как профессионалов, ориентированных на долг, и тех, кто рассматривает военную службу как обязанность. Кадровый потенциал характеризовался, таким образом, структурно, исходя из социального статуса (как стартового, так и достиженческого), территориальной дифференциации и жизненных диспозиций.
В.К. Коноплев, Л.Г. Егоров, В.И. Ковалев приложили исследовательские усилия к анализу образовательного и профессионального статусов советских военнослужащих, их коллективистских качеств, что позволило определить кадровый потенциал как систему идейных, нравственных, гражданских, патриотических и профессиональных качеств военнослужащих.
Российские военные социологи В.В. Серебрянников, А.И. Смирнов, В.В. Соловьев, Л.В. Певень, Р.Т. Ганиев, С.М. Бурда анализируют кадровый потенциал Вооруженных Сил, основываясь на тенденции социальных трансформаций в российском обществе и переменах в общественном сознании россиян, а также модернизации института Вооруженных Сил. Затрагиваются вопросы профессионального роста военнослужащих. Необходимо отметить, что российские социологи, основываясь на конструкте деятельностно-структурного подхода, придерживаются позиции «постепенной профессионализации», а кадровую политику Вооруженных Сил рассматривают «в виде роста» модернизации, поскольку она соединяет ядро Вооруженных Сил и институциональные ресурсы для применения социального и профессионального капиталов. В то же время, подчеркивается необходимость внедрения схем аттестации военнослужащих, установления эффективных кадровых фильтров и повышения военно-профессиональной мотивации военнослужащих.
Таким образом, можно выделить следующие направления исследования кадрового потенциала Вооруженных Сил в отечественной социологической мысли:
описательное, определяющее кадровый потенциал через должностной и ведомственный показатели состава Вооруженных Сил;
социально-структурное, исходящее из разницы в доступе военнослужащих к кадровым ресурсам согласно должностной иерархии и территориальной дифференциации;
деятельностно-структурное, целью которого является анализ кадрового потенциала через характеристику кадровых стратегий военнослужащих и векторов профессиональной мобильности, комплектования и расстановки кадров.
Обзор научной литературы позволяет сделать вывод об определенной разработанности вопросов, касающихся кадровой структуры Вооруженных Сил, содержания и наметившихся сдвигов в кадровой политике. Вместе с тем, имеются нерешенные проблемы в изучении факторов дифференциации военнослужащих в отношении профессиональной карьеры, их доступности к социальным кадровым ресурсам, в разработке ценностной системы критериев развития кадрового потенциала. Решению этих проблем и посвящается данное исследование.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе институциональных и социоструктурных изменений кадрового потенциала Вооруженных Сил как совокупности социальных ресурсов военнослужащих, возможностей для их профессиональной самореализации, профессионального роста и готовности участвовать в модернизации Вооруженных Сил.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию кадрового потенциала Вооруженных Сил с целью выявления его специфики и условий профессиональной подготовки и активности военнослужащих;
исследовать значение кадрового потенциала в модернизации Вооруженных Сил;
выявить институциональные факторы развития кадрового потенциала;
охарактеризовать возможности внутрипрофессиональной мобильности военнослужащих;
проанализировать влияние ценностных ориентаций на состояние и развитие кадрового потенциала;
определить перспективы преумножения кадрового потенциала Вооруженных Сил.
Объект исследования – кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации как совокупность профессиональных, социальных ресурсов военнослужащих и уровень их модернизационной активности.
Предмет исследования – особенности динамики и социоструктурных изменений кадрового потенциала российских Вооруженных Сил в условиях их модернизации.
Гипотеза исследования предположительно, кадровый потенциал российских Вооруженных Сил находится в состоянии перехода, связанного с внедрением контрактной основы военной службы и институционализацией новых требований, предъявляемых к военнослужащим, а также с военно-технической и организационной модернизацией. Это выражается в формировании новой модели кадрового потенциала, определяемой возрастанием роли кадровых стратегий военнослужащих, созданием предпосылок для формирования групповой идентичности и солидарности на основе профессиональных и гражданско-патриотических ценностей в социальном сообществе военных.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного, сравнительно-исторического, аксиологического подходов.
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных ученых Т.И. Заславской, В.А. Ядова о деятельностном понимании трансформационных процессов, согласно которым в Вооруженных Силах социальные изменения протекают по следующим векторам-координатам: институциональные преобразования, социоструктурные изменения, динамика кадрового потенциала, который в исследовании операционализирован как совокупность социально-демографических, социально-профессиональных, социально-культурных компонентов.
В исследовании использованы идеи П. Бурдье, на основе которых социальный капитал военнослужащих описан в контексте объема и структуры социальных контактов, связей, знакомств, родственных связей и товарищеских отношений, оказывающих влияние на поведенческие стратегии и качество выполнения служебных обязанностей.
В работе актуализированы положения и выводы П.А. Режепо о служебной динамике офицерского корпуса, К.М. Оберучева о структурных и институциональных условиях укрепления кадрового потенциала, а также положения, сформулированные В.В. Соловьевым о дифференциации кадрового корпуса по ценностным мотивациям и корреляцией между иерархией ценностей и кадровыми перспективами военнослужащих.
Для решения конкретных исследовательских задач использовались следующие методы: анкетирование, анализ статистической информации, вторичная обработка и интерпретация социологических данных, метод проектирования возможных сценариев развития кадрового потенциала.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные авторского социологического исследования, проведенного в 2008 году методом анкетирования среди военнослужащих частей и соединений Ленинградского, Московского и Северо-Кавказского военных округов (выборка составила 438 человек). В качестве источников информации были привлечены материалы государственной и ведомственной статистики, результаты исследований, проведенные Социологическим центром Министерства Обороны Российской Федерации в 2005 – 2007 годах, а также данные, содержащиеся в информационно-аналитическом бюллетене Института Социологии РАН на тему: «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты».
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором аргументирована возможность на основе теоретико-методологического конструкта кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, как совокупности социальных ресурсов военнослужащих, возможностей для их профессионального роста и профессиональной самореализации, выявить место кадрового потенциала в модернизации Вооруженных Сил и оценить его состояние и перспективы наращивания. В этом аспекте:
уточнено понятие и сущность кадрового потенциала российских Вооруженных Сил, выделены и исследованы его элементы, определяющие различия между нормативной кадровой моделью и реальным состоянием кадров Вооруженных Сил; расширены теоретические обобщения, раскрывающие аналитический потенциал описательного, структурного, деятельностно-структурного подходов;
показано, что модернизационное влияние кадрового потенциала выражается в степени привлечения «человеческого капитала», инновационной активности военнослужащих к реализации новой модели Вооруженных Сил;
проанализированы институциональные факторы кадрового потенциала и доказано, что формально-правовые и социально-регулятивные нормы являются определяющими для кадровых стратегий военнослужащих;
установлено, что внутрипрофессиональная мобильность военнослужащих имеет тенденцию к повышению готовности к занятию кадровых вакансий в условиях нивелированности должностных различий и их неконвертируемости в социальный капитал;
рассмотрено влияние ценностных ориентаций военнослужащих на кадровый потенциал, которое выражается в выборе позиции по отношению к военной службе, кадровым (служебным) перспективам;
отмечено, что перспективы наращивания кадрового потенциала Вооруженных Сил состоят в обновлении качественного состава Вооруженных Сил и повышении его престижа в российском обществе.
Положения, выносимые на защиту:
-
В исследовании кадрового потенциала Вооруженных Сил утвердились описательный, структурный, деятельностно-структурный подходы, которые определяют его значение для функционирования, стабильности и развития Вооруженных Сил, их качественного обновления и возможностей выполнения поставленных целей. На этапе модернизации армии, актуализируются такие параметры кадрового потенциала, как профессиональные и социальные качества военнослужащих, их активности в сфере внутрипрофессиональных отношений, готовность к инновациям.
-
Модернизационное влияние кадрового потенциала определяется уровнем реализации задач по обновлению военно-технической базы, достижением оптимального адаптационного потенциала военной организации и обеспечением позитивной динамики человеческого потенциала. Кадровый потенциал содержит институциональный и субъективно-модернизационный аспекты, которые предполагают баланс государственных, организационных, личных и групповых интересов как предпосылки формирования достиженческих стратегий военнослужащих. Эмпирическими данными выявлено, что пока в процессе реформирования Вооруженных Сил наблюдается «оторванность от личных интересов военнослужащих», на это указали 42,9 % опрошенных.
-
Институциональные параметры кадрового потенциала Вооруженных Сил содержат нормативное ограничение профессиональной деятельности военнослужащих. Внедрение института права отражает возможности ротации кадров и замещение кадровых вакансий. В то же время прослеживается тенденция использования институциональных ресурсов для достижения «кадровой замкнутости», а в условиях, когда Вооруженные Силы являются нацеленными на адаптационную функцию, кадровый потенциал расходуется на поддержание стабильности и привлечение институциональных ресурсов для достижения стабильности социального самочувствия военнослужащих и «давления» для решения социальных проблем военнослужащих.
-
Взаимообусловленность внутрипрофессиональной мобильности и кадрового потенциала состоит в том, что в зависимости от типа внутрипрофессиональной мобильности кадровый потенциал приобретает инерционную, депривационную или инновационную направленность. Снижение привлекательности внутрипрофессиональной мобильности формирует неравный доступ к кадровым ресурсам, когда актуализируются каналы «направленного протекционизма» и продуцируется дефицит кадров в младшем и старшем командных звеньях. Для нейтрализации кадрового дефицита и неравномерности распределения кадровых ресурсов позитивное влияние оказывает соревновательность, открытость в подборе кадров, внедрение технологий объективной диагностики уровня профессиональной компетентности и предоставление равных шансов.
-
Ядро ценностной иерархии военнослужащих составляют военно-корпоративные и военно-профессиональные ценности, влияние которых на отношение к военной службы отметил каждый второй респондент. Данные группы ценностных характеристик по-разному влияют на устойчивость жизненных позиций военнослужащих: военно-корпоративные ценности определяют стабильность кадрового потенциала, а военно-профессиональные ценности являющиеся базисными в модернизации кадрового потенциала, ориентируют на инновационность и повышение престижа военной службы. Периферийные позиции в ценностных ориентациях военнослужащих занимают прагматические предпочтения, которые характеризуют неудовлетворенность социальным положением.
-
Перспектива развития кадрового потенциала российских Вооруженных Сил может иметь оптимистический и пессимистический сценарии. Оптимистический сценарий связан с качественным обновлением кадрового состава, формированием системы управления кадрами на основе индивидуального подхода и стимулирования служебной карьеры. Пессимистический сценарий заключается в стагнации существующих тенденций оценки молодых военнослужащих и замораживании их ротации, а также в замедлении процесса внутрипрофессиональной мобильности в целях стабилизации кадрового состава, что может привести к рискам профессиональной деградации и дезинтеграции кадрового ядра.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования инициируют разработку дополнительных направлений модернизации Вооруженных Сил и реализации программ по преумножению человеческого капитала российской армии. Полученные теоретические выводы и положения могут быть использованы в повышении эффективности работы кадровых органов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования представляют интерес при чтении курсов по общей социологии, военной социологии, социологии молодежи, а также при разработке спецкурсов «Социальные трансформации российского общества», «Вооруженные Силы и общество», «Пути модернизации Вооруженных Сил».
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись автором на международной научно-практической конференции «Молодежь и толерантность» (г. Ростов–на–Дону, апрель 2008 г.); докладывались на межвузовской научно-практической конференции (г. Новочеркасск, апрель 2006 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, 2 из них в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК: «Гуманитарные и социально-экономические науки» (2007 г.), «Социально-гуманитарные знания» (2008 г.). Общий объем публикаций составляет 4,11 п.л., из них 0,69 п.л. в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России. Все работы выполнены диссертантом единолично.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 153 источника. В двух приложениях, 22 таблицах и 9 рисунках представлена обобщенная социологическая информация. Объем диссертации составляет 157 страниц.