Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы. исследования институциональных отношений при безработице . 29
1.1. Социологическая интерпретация безработицы как социального явления 29
1.2. Эволюция методологии исследований безработицы как. социального явления в Западной Европе и Америке 58
1.3. Характеристика влияния безработицы на социальные отношения в обществе. 81
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Институционализация социальных отношений с участием безработных 113
2.1. Социальная поддержка как основа отношений к безработным в Западной Европе и России... 113
2.2. Правовые аспекты формирования социального статуса безработного в современной России . 141
2.3. Поддержка безработных и их семей как социально значимая задача при формировании оптимальных социальных отношений при безработице 162
Выводы по второй главе 187
ГЛАВА 3. Формирование в российском обществе социальных отношений с участием безработных граждан и членов их семей ... 190
3.1. Методическое сопровождение формирования социальных отношений с безработными при межинституциональном взаимодействии 190
3.2. Модели социальных отношений в процессах социальной защиты безработных 200
3.3. Практика социального сопровождения семей безработных как деятельность по оптимизации институциональных отношений при безработице 244
Выводы по третьей главе 262
Заключение 265
Список литературы
- Эволюция методологии исследований безработицы как. социального явления в Западной Европе и Америке
- Правовые аспекты формирования социального статуса безработного в современной России
- Поддержка безработных и их семей как социально значимая задача при формировании оптимальных социальных отношений при безработице
- Модели социальных отношений в процессах социальной защиты безработных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные преобразования, начавшиеся в России в 80-е - 90-е годы XX века, затронули все основные сферы жизни общества. Процесс трансформации социальных отношений создал новую для России проблему - проблему безработицы. Безработица стала одним из критических факторов, исключающих людей из системы институциональных взаимодействий, сокращающих социальное пространство, в котором строились их отношения, нарушающих их социальную идентичность. Это снижает адаптационные возможности определенной части общества к новым экономическим условиям, особенно в ситуации кризиса занятости.
В российском обществе сформировалась новая массовая категория -безработные. Эта группа стала отражать новые социальные отношения, которые строятся с участием института социальной защиты, цель которых - сохранения контактов с ведущими социальными институтами (производственно-экономическим, образования, семьи и др.). Сменились акценты в социальных отношениях, в которых граждане, потерявшие работу, становятся полноправными акторами. Однако общественные проблемы, возникшие вместе с безработицей, в отечественной науке рассматриваются преимущественно с позиций защиты прав граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но проблема безработицы существенно шире, она затрагивает многие стороны жизнедеятельности общества, и это вызывает необходимость социологического анализа отношений, складывающихся с участием безработных и вокруг них.
Известно, что длительное отсутствие или полная утрата работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их социальном и психологическом состоянии. У большинства безработных отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния различной степени, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм. Это влечет за собой как изменение социально-психологического состояния самого безработного, так и членов его семьи, социального окружения. Гражданин, потерявший работу даже на небольшой срок, склонен к утрате (понижению) своего социального статуса, у него меняются социальные роли, к новым ролям он часто бывает неготовым, а общество, в свою очередь, не умеет выстраивать с таким гражданином социальные отношения.
Исторический опыт развития индустриального общества показывает, что безработица, возникнув с массовым распространением наемного труда, остается неизменным спутником современной организации общественного производства, причем с увеличением ее масштабов возрастает угроза общественной безопасности. Ликвидировать безработицу не удается, несмотря на большие затраты на эти цели общественных ресурсов, а можно лишь снизить или снять её негативные последствия.
В отношениях к безработным общество изначально выработало подходы, основанные на оказании им различных видов помощи, так как безработица представлялась лишь в виде трудной жизненной ситуации для определенных категорий граждан. Для оптимизации расходов общественных ресурсов было принято считать, что проблемы безработных созданы из-за социальной несостоятельности самих граждан, ставших безработными, поэтому обществу нужно только приложить максимальные усилия для того, чтобы восстановить их готовность к трудовой деятельности, пусть и в других сферах производства. Однако в реальности безработица стала в развитых странах значительно более сложной проблемой, чем просто необходимость восстановления трудозанятости граждан или оказания им социальной помощи: она стала проблемой, связанной с усилиями, необходимыми для сохранения трудового потенциала общества. Безработных граждан уже нельзя терять как профессионалов даже на какой-то период снижения экономической деятельности в обществе, потому что подготовка новых квалифицированных работников для современного производства требует очень высоких затрат, средств и времени.
Усложнение проблемы безработицы в современном обществе произошло и за счёт проникновения связанных с ней отношений во многие сферы жизни. Известно, что негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном уровне безработного, но и на уровне межличностных социальных взаимодействий. Безработица является фактором, затрудняющим реализацию основных функций семьи, что сказывается на социализации детей, адаптации к новым условиям, развитии детей, воспитательных возможностей семьи в целом. Отсутствие доходов родителей или их минимальный уровень в течение длительного времени могут предопределить низкий образовательный уровень, слабый уровень профессиональной подготовки детей из семей безработных и, в результате, оставить минимальные шансы для развития и самореализации детей и учащейся молодежи, создать сложности при переходе молодых людей к трудовой деятельности. Безработица приводит к осложнениям на рынке товаров и услуг, т.к. безработный гражданин с потерей своего дохода и социального статуса снижает интенсивность потребления и спроса на товары и услуги. Безработица влияет и на социокультурную сферу, изменяя и искажая набор культурных ценностей, который распространен в обществе.
Проведенный анализ научной литературы показал, что на данный момент недостаточно разработаны научные представления о месте безработных в обществе как носителей профессиональных знаний и статусных ценностей, о механизмах, формах и глубине влияния состояния безработицы на функционирование других общественных структур и социальных институтов, в частности, институтов образования и семьи, и, соответственно, недостаточно разработаны методы социального предотвращения последствий безработицы путем влияния социальных институтов на безработного и его окружение. В этом смысле существующие модели построения взаимоотношений в сфере
безработицы не адекватны реалиям современного российского общества. Степень научной разработанности проблемы
В современной научной литературе рассматривались различные аспекты влияния безработицы на личность, микросоциум и общность.
Исторический аспект изучения безработицы, помощи безработным и их семьям в дореволюционной России нашел отражение в работах В.О. Безобразова, Г. Берг, С. Вебба, Д. Гобсона, Г. Джорджа, В. Зомбарта, Л.М. Клейнборт, К. Конрада, Н. Москвич, B.C. Панкратова, Г. Швиттау, В.И. Эделыптейна и др.
Феномен безработицы и ее влияние на современную социальную действительности отражено в исследованиях социологов и экономистов Г.К. Адаматовой, М.Х. Бреннера, П.Н. Ермаковой, М. Гильдингерш, А.А. Гордона, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, СВ. Степановой, М.В. Сорока, Ю.А. Урзовой, Н.В. Чернина и др.
В основу разработки концептуальных основ оптимизации механизмов минимизации последствий безработицы положены разработки ученых, занимающихся основами правового и социального обеспечения труда: B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, Л.Ю. Бугрова, А.И. Гаврилиной, К.Н. Гусова, С.А. Димитровой, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В. Иванкиной, А.Е. Козлова, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, СП. Маврина, Е.В. Магницкой, Е.Е. Мачульской, О.М. Медведева, А.С Пашкова, А.И. Ставцевой, Э.Г. Тучковой, К.П. Ур-жинского, Е.Б. Хохлова, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, В.Ш. Шайхат-динова и других.
Психологические аспекты влияния безработицы рассматривали отечественные и зарубежные исследователи: Д.Г. Барнз, З.Г. Гаджинская, З.Т. Голенкова, А.Н. Дёмин, Э.В. Клопов, К.Р. Леана, А.И. Лукашов, О.Г. Лукашова, В.В. Любимов, Г. Мауэр, Н.Б. Михайлова, В.И. Михайлов, Г.И. Осадчая, И.П. Попова, В.Н. Ростовский, И.Н. Тарковская, Д.К. Фельдман, Э. Эккерле и др.
Вопросы профессиональной переподготовки, профессионального обучения и перепрофилирования безработных рассматривались в научных исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, А.Т. Глазунова, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и других ученых.
Инновационные формы организации процесса обучения, повышающие гибкость и эффективность обучения в профессиональных учебных заведениях, рассматривались в работах B.C. Безруковой, Е.Я. Бутко, В.К. Дьяченко, И.К. Журавлевой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, П.Н. Новикова, И.М. Чередова и др.
Особенности организации процесса обучения взрослых, использования андрагогических основ изложены в работах Г.Д. Глейзера, B.C. Зборовского, Э.М. Никитина, В.И. Подобеда, М.С. Савиной, И.Д. Чечель, В.К. Шаповалова и др.
Акмеологические проблемы, связанные с развитием научного методологического подхода к обучению безработных граждан и незанятого населения, отражены в работах П.Н. Андрианова, Е.Я. Бутко, А.П. Валицкой, Р.Б. Вендровской, КГ. Кязимова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Е.А. Рыковой, Ю.А. Якубы.
Проблемы создания новых социальных технологий, составляющих доминанту инновационных форм организации обучения взрослых безработных, аспекты самостоятельного обучения отражены в ряде фундаментальных научных работ Б.Г. Ананьева, А.А. Вербицкого, В.В. Гузеева, Г.А. Ильиной, М.В. Кларина, А.Н. Лейбовича, Г.М. Романцева, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Г.И. Щукиной и др.
Однако при всем многообразии и научной ценности этих исследований они не раскрывают многих проблем, связанных с социальным статусом безработных, воздействием безработицы на социальные институты, требующих иных социологических оценок места и роли безработицы и безработных в обществе.
Анализ специальной и публицистической литературы по проблеме взаимодействия в сфере безработицы, а также изучение реального состояния проблемы на основе исследований и собственного опыта работы, позволяют выделить противоречия:
между объективной потребностью в теоретическом осмыслении закономерностей развития социальных отношений при безработице и недостатком системных научных исследований в этой области;
между необходимостью, диктуемой развитием современного производства, рассматривать безработных в качестве потенциальной производственной силы и реально доминирующим в обществе подходом к безработным преимущественно как к клиентам социальных служб;
между имеющимся в обществе потенциалом в осуществлении социальных мер ликвидации или снижения негативных последствий безработицы и не разработанностью механизмов и технологий его использования;
- между пространством социальных отношений, формируемом вокруг безработного на базе институтов социальной поддержки, и реальным пространством социальных отношений полноценно занятого гражданина;
- между формами, методами и приемами социальной работы,
направленными на оказание помощи безработным гражданам, а не на
стабилизацию общества, и широким социальным резонансом безработицы,
отражающимся во многих сферах жизни общества.
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий позволил сформулировать ведущую исследовательскую проблему: как складываются социальные отношения безработных с другими категориями граждан и с органами государственного управления и как можно минимизировать негативные последствия безработицы посредством усиления межинституционального взаимодействия?
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность и обозначенность проблемы социальных последствий безработицы, её научная и практическая значимость в условиях динамичности социальной политики в современном российском обществе обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования: социальные отношения в обществе с участием безработных.
Предмет исследования: изменение социальных отношений безработных под влиянием институциональных факторов.
Цель исследования: разработать и обосновать модели институциона-лизации социальных отношений с безработными и их семьями, способствующие минимизации негативных последствий безработицы.
Концепция исследования:
В основу исследования положены следующие идеи:
общество объективно заинтересовано в сохранении безработных в качестве динамичного трудоспособного резерва как производственно-экономической категории, с одной стороны, и в поддержании социального статуса граждан, потерявших работу, и членов их семей для укрепления социальной стабильности общества, с другой. В этой связи активизируются задачи изменения отношений к безработным как со стороны служб занятости населения, так и со стороны служб социальной поддержки;
механизмы осуществления указанных задач создаются на базе моделей социальных отношений с участием безработных, отражающих соотношения действующих законов, нормативов, правил, ценностей и стратегий поведения граждан, функционирования учреждений и органов государственного управления. Требуется изучить социальные процессы и состояния, происходящие в обществе вследствие высокой безработицы, и на основе полученных знаний разработать и обосновать различные модели формирования социальных отношений в обществе в ситуациях существующей безработицы;
для достижения положительных результатов в предупреждении негативных последствий безработицы требуется изменение социальной политики в отношении безработных. Продвижение изменений невозможно без формирования новых представлений общественности о построении отношений с участием безработных, чему должны способствовать социологические исследования о возможных путях построения таких отношений.
новая модель социального сопровождения безработных и их семей должна учитывать в полной мере взаимодействия социальных институтов, которые возможно использовать в качестве системообразующих компонентов для нормализации психологического климата в семье безработного, активизации безработного на рынке труда и сохранения/восстановления социальных отношений безработных в рамках влияния других социальных институтов: образования, экономики, политики, культуры и др.
Основная гипотеза исследования: для снижения негативных последствий безработицы, вызванных нисходящей вертикальной мобильностью безработных граждан, негативно влияющей на социальную структуру обще-
ства, социальные отношения с безработными гражданами необходимо строить на основе модели социального сопровождения с привлечением ресурсов всех основных социальных институтов. Гипотезы-следствия:
социальное сопровождение следует рассматривать в качестве активного компонента институционального взаимодействия при социальной защите граждан, потерявших работу, который включает в себя помогающие, информирующие, консультирующие и обучающие технологии, осуществляемые за счет ресурсов различных социальных институтов общества и в интересах как гражданина, так и общества;
эффективность социального сопровождения зависит от согласованности и системности взаимодействия между различными социальными институтами, в том числе институтом социальной защиты, институтом обеспечения занятости, институтом семьи и институтом образования.
В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и сформулированной нами гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить институциональную сущность явления безработицы в современных социально-экономических и социально-политических условиях.
Провести анализ экономических, социальных, психологических и педагогических последствий влияния безработицы на общество, на безработного гражданина и на его семью.
Провести анализ развития методологии исследований безработицы зарубежных исследователей, имеющих социологическую и междисциплинарную направленность.
Определить характеристики правового и социального пространства, в котором осуществляются взаимодействия безработного с агентами социальных институтов.
Выявить социально-экономические и социально-психологические особенности безработного и членов его семьи, на основе которых определить основные аспекты построения и содержательного наполнения социальных программ поддержки безработных с целью сохранения стабильности в обществе.
Охарактеризовать основные исторические этапы развития системы социальной защиты от безработицы, выявить проявление каждого этапа в международных, государственных и иных документах, законодательных актах и определить их роль в формировании современных социальных отношений в условиях безработицы.
Сформулировать модели, по которым осуществляется или может осуществляться взаимодействие безработного с агентами социальных институтов в обществе.
Разработать методический и технологический инструментарий социального сопровождения безработных и их семей.
9. Экспериментально обосновать модель социального сопровождения безработных и их семей.
Методологическая основа исследования.
Методологическая основа исследования опирается на системный, структурно-функциональный подходы; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; аксиологический подход; общефилософские - анализ, синтез, сравнение, противопоставление, абстрагирование, обобщение, моделирование; социологические методы - анкетирование, ранжирование, тестирование.
Базой для организации исследований стал системный подход и структурно-функциональный анализ, разработанный Р. Мертоном, Т. Парсонсом, на основе которого были построены методы изучения социальных систем, очерченных в границах их объективного существования.
Институциональность взаимодействий рассматривалась с позиций теории социальных институтов, разработанных Э. Дюркгеймом, Т.И. Заславской, С.Г. Кирдиной, Ч. Миллсом, Д. Нортом, с учетом системности указанных социальных объектов, обозначенных в работах А.А. Давыдова.
В исследованиях процессов интеграции безработных, в том числе изучении роли социальных работников и социальных педагогов, автор опиралась на социологические концепции социальной работы Л.Г. Гусляковой, А.И. Осадчих, П.Д. Павленка, Л.В. Топчего, Е.А. Сигиды, Е.И. Холостовой.
Основополагающее влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам гуманизации и демократизации обучения и развития личности (С.Ф. Анисимова, Л.И. Божо-вич, СИ. Гессен, А.Т. Глазунов, А.А. Кирсанов, B.C. Мухина, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Л.И. Рувинский и др.); индивидуализации обучения (В.А. Крутецкий, И.П. Смирнов, и др.); саморегуляции, самообучения, самоконтроля (А.И. Кочетов, П.Н. Новиков, Ю.М. Орлов и др.); разработки системного подхода к анализу социальных явлений (СИ. Архангельский, Е.Я. Бутко и др.); оптимизации познавательной активности (СИ. Архангельский, А.Т. Глазунов, М.М. Зиновкина, Г.И. Ибрагимов, К.Г. Кязимов, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, И.М. Чередов, И.Д. Чечель).
Теоретическая основа исследования.
Теоретическими основаниями диссертационного исследования явились работы классиков социологической, социально-философской, социально-психологической, социально-экономической мысли, труды зарубежных и отечественных авторов в области социальной защиты. Для разработки концепции исследования и построения его программы использованы идеи ученых, раскрывающие:
социальную структуру общества, рассмотренную с позиций системного подхода (К. Маркс, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, А.А. Богданов, Т. Парсонс, Р. Мертон, В.И. Добреньков, А.А. Давыдов);
социальную структуру общества с использованием моделей классово-слоевой организации (М. Вебер, Т.И. Заславская, К. Маркс, В.И. Радаев,
П.А. Сорокин, О.И. Шкаратан);
структурную организацию общества с позиций теории социальных организаций (B.C. Вильямский, Д. Кудашкин, В.И. Франчук);
взгляд на общество со стороны соотношения составляющих его частей, образующих социальное пространство (П. Бурдье);
территориально-структурную организацию общества (Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина);
отношение к социальной работе как к деятельности, направленной на изменение социальной ситуации (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова);
отношение к социальному обучению как к инструменту формирования социальных отношений среди населения (Л.Г. Гуслякова, Н.П. Клушина);
моделирование социальных отношений на рынке труда (П. Дамонд, Д. Мортенсен, К. Писсаридис).
Теоретической основой исследования также являются фундаментальные положения: теорий социологического моделирования и проектирования отношений в обществе (А.А. Радугин, В.А. Ядов и др.), теории и методики социальной работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова, СИ. Григорьев и др.), социальной педагогики и социальной психологии (В.Г. Афанасьев, Н.Н. Богомолова, А.А Бодалев, А.А. Крылова, А.Г. Маклаков, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, М.Г. Ярошевский и др.).
В процессе построения методологического исследования использовались комплексный, системный, личностно-деятельный, логический, содержательный, качественный, количественный и другие подходы, позволявшие раскрыть различные стороны социальных отношений.
Эмпирическая база исследования.
Источники исследования: документы и нормативные правовые акты в области социальной защиты; исследования в области социологии труда, занятости населения, монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, а также вторичные данные социологических исследований других авторов, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.
База проведения исследования и осуществления эксперимента. Основным аналитическим материалом является собственное эмпирическое исследование, проведенное автором в период с 2005 по 2011 годы на базе Управления государственной службы занятости населения Ставропольского края и общеобразовательных учреждений Ставропольского края. Исследованием было охвачено 800 семей безработных, 3158 жителей Ставропольского края, зарегистрированных в Центрах занятости населения края. В процессе проведенного эмпирического социологического исследования применялись следующие специальные социологические методы: анкетный опрос, интервьюирование, метод анализа документов.
В диссертации использовались материалы социологических исследова-
ний, выполненных при участии автора: «Социальное самочувствие молодежи г. Ставрополя» (2010 г., выборка - 2500 чел.); «Взаимодействия власти и общества в профилактике и урегулировании конфликтов на Северном Кавказе» (2009 г., выборка - 500 чел.).
В исследовании использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных результатов социологических исследований схожей тематики, а также результаты:
опросов общественного мнения Института сравнительных социальных исследований в России «Влияние экономического кризиса на жизнь россиян» (2010 г., выборка - 1000 чел. старше 18 лет);
пресс-выпуска Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) № 1078 «Кризис и занятость: безработица или нехватка рабочих рук?» (2008 г., выборка - 1600 чел. в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России);
пресс-выпуска Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) № 1161 «Трудоустройство после вуза» (2009 г., выборка - 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России);
исследования Центра социально-трудовых прав «Неустойчивая занятость и ее последствия для работников» (2007 г., Москва, 23 предприятия).
репрезентативного опроса Аналитического Центра Ю. Левады (Левада-Центр) о беспокойствах россиян (2009 г., выборка - 1600 чел. в 128 населённых пунктах 46 регионов страны).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые в институциональном контексте на основе отечественных и зарубежных источников осуществлен системный анализ влияния безработицы на личность, семью и общество в целом и на этой основе определена совокупность социальных, социально-психологических и социально-экономических последствий данного явления;
обоснованы принципы построения социальных отношений при безработице в рамках различных социальных институтов, позволяющие сохранить социальную структуру общества, минимизировать риски его безопасности, поддержать социальную активность и развить социальную мобильность граждан, тем самым обеспечить жизненный уровень безработных и их семей;
выявлены институциональные факторы, влияющие на формирование социальных отношений с участием безработных, и проведена их авторская типологизация;
охарактеризованы исторические этапы развития защиты от безработицы, опирающиеся на появлении международных организаций и документов, регламентирующих и обеспечивающих защиту безработных в ситуации кризиса;
выявлены и впервые сформулированы в социологической интерпретации типы построения оптимальных социальных отношений с участием безработных, сложившихся в различных социально-экономических условиях,
существующих в современном российском обществе;
установлены и систематизированы фазы (этапы) изучения феномена безработицы зарубежными и отечественными исследователями, представлена полная содержательная и методологическая интерпретация каждой фазы;
представлено новое понимание категории безработных как резерва производства и части производственно-экономических отношений;
представлено новое определение понятия социальное сопровождение, заключающееся в комплексном взаимодействии различных социальных институтов, направленном на сохранение института семьи и стабилизацию социальных отношений;
создана авторская модель социального сопровождения безработных и их семей, с привлечением потенциала социальных институтов образования, социальной защиты населения, семьи, способная функционировать с использованием социальных, кадровых и материальных ресурсов общества, и обеспечивать сохранение социальной стабильности и демократических свобод за счет предоставления безработным возможности собственного выбора форм помощи;
определены оптимальные условия, обеспечивающие результативность социального сопровождения семей безработных в общеобразовательном учреждении, обозначены критерии их эффективности и внедрения в воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Безработица как социальное явление представляет собой не просто существование в обществе определенной части незанятого населения, равноправно нуждающегося в социальной помощи, а наличие среди всех временно незанятых граждан людей с относительно высоким профессиональным и социальным статусом (граждан, имеющих высокую профессиональную подготовку, но оставшихся без работы), являющихся социальными акторами и в других социальных институтах, готовых приступить к работе в общественном производстве. Они имеют необходимую профессиональную подготовку и в той или иной степени мотивированы на участие в производственных процессах, в социальных и трудовых отношениях. С позиций структурно-функционального анализа эта социальная категория безработных является производственным резервом общества, который необходимо поддерживать в состоянии готовности к трудовой деятельности специальными способами, отличными от поддержки остальной части незанятого населения. В условиях снижения производственной активности (в условиях кризисов) размер данного резерва увеличивается, при возрастании экономической активности в обществе он уменьшается. Объем этой категории безработных находится в состоянии динамического равновесия с другими социальными общностями, при котором происходит и пополнение за счет социальной мобильности граждан из других слоев и групп, и потеря за счет перехода безработных в число занятых. При этом состояние рынка труда определяет объем и интенсивность социальной мобильности и численность безработных, но не влияет
на социальные отношения с участием безработных. Общество заинтересовано в поддержании среди безработных лояльного отношения к другим социальным категориям и группам, также как и в положительном отношении к безработным со стороны других категорий и групп для того, чтобы не допускать их маргинализации.
Социальные статусы, социальные взаимодействия и социальное поведение безработных находятся под воздействием ряда социальных факторов, формирующих у них неустойчивое социальное положение. С одной стороны, эти граждане остаются в прежнем социальном пространстве и сохраняют надежду на восстановление прежнего социального статуса путем нового трудоустройства, с другой стороны, они находятся в состоянии социального риска понизить свой социально-профессиональный статус за счет потери квалификации и профессиональных качеств, а вслед за этим и социальный статус. Неустойчивость положения безработных выражается также в отсутствии стабильного источника доходов и попадании их в зависимость от действий других лиц. Это нарушает внутреннее психологическое равновесие как самих безработных, так и сообществ, первичных социальных групп, в которые включены безработные, и окружающие их близкие люди, в первую очередь, члены их семей.
Нарушение психологического и, как следствие, социального равновесия в ситуации потери работы обостряет социальную напряженность во всех социальных институтах, в которые безработные были включены при осуществлении жизнедеятельности в период их трудовой деятельности. Безработные теряют свои качества как социальные акторы, они перестают выполнять воспитательные роли в семье, снижается их активность в качестве потребителей социальных ресурсов и участников социокультурных процессов. Длительное состояние безработицы является одним из факторов, провоцирующих девиантное и делинквентное поведение. По этой причине формируется негативное социальное значение безработицы как явления, которое, в случае увеличения численности безработных, ставит под угрозу общественную стабильность и безопасность и вызывает необходимость приложения общественных усилий для коррекции социальных отношений с участием безработных.
В социальной сфере безработные должны рассматриваться как субъекты социального действия, продолжающие выполнять общественно значимые роли, поэтому для реализации потенциала их социальной активности необходимо сохранение устойчивых связей с основными социальными институтами, в первую очередь с институтом семьи, институтом образования и институтами трансляции положительных социокультурных ценностей.
Институциональные взаимоотношения в обществе с участием безработных могут строиться по различным моделям, среди которых наиболее распространены: модель обеспечения социально-экономической поддержки безработных и их семей, которая реализуется на основе государственных учреждений службы занятости и учреждений социального обслуживания насе-
ления; модель обеспечения психологической устойчивости и мотивации безработных на социальную активность, реализуемая на базе учреждений социально-психологической службы; модель социального сопровождения, которая может быть реализована на базе учреждений социального обслуживания населения, общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования. Модель социального сопровождения наиболее адекватно соответствует оптимальным условиям институциональных взаимодействий, демократическим принципам построения гражданского общества, так как формирует не только личностные качества безработных, но и корректирует пространство социальных отношений, способствует сохранению профессиональных и социально значимых личностных качеств граждан, потерявших работу. В рамках этой модели гражданам предоставляется максимум информации и мер социальной поддержки при сохранении свободы выбора в построении социальных отношений и социальном поведении.
6. Совокупность условий, создающих пространство социальных отно
шений вокруг конкретного безработного или вокруг категории «безработ
ный» и влияющих на положение безработного в обществе, находится под
воздействием институциональных факторов, проявляющихся в следующих
сферах:
правовой: представляют собой законодательно закрепляемые нормы отношений, которым обязан следовать любой законопослушный гражданин;
этнокультурной: включают нормы и ценности, сложившиеся в этносе, к которому принадлежит безработный и относящиеся к формам участия его в трудовых отношениях;
семейно-бытовой: находятся в рамках семейно-брачных отношений и складывающихся в виде распределения социальных ролей в семье безработного;
информационной: состоят из потоков информации, направленных на самого безработного и его окружение;
экономической: определяют возможности участия безработного в распределении общественного продукта;
образовательной: в которой факторы формируются со стороны института образования, и нацеливаются на обучение безработного и его ближайшего окружения оптимальным навыкам социального поведения.
7. Институциональные факторы формирования пространства
социальных отношений дифференцируются по интенсивности оказываемых
на социальные ситуации воздействий и по возможностям управления со сто
роны общества. Социальное сопровождение является управляющим
механизмом воздействия на институциональные факторы по линиям:
личность-семья, личность-социум, семья-социум, школа-социум и др.
Предметным следствием этого взаимодействия выступает поиск путей и
темпов наиболее полной реализации социальных функций гражданином,
потерявшим работу. Это предполагает использование приемов, механизмов
и ресурсов наиболее важных социальных институтов, связанных не только с
производственной и социально-экономической деятельностью, но и с социокультурной работой.
Модель социального сопровождения семей безработных в общеобразовательном учреждении предполагает включение школы (как элемента института образования) в процессы реализации социальной помощи и поддержки семей безработных, оптимизацию социальных отношений с участием безработных. Общеобразовательные учреждения обладают уникальным потенциалом в осуществлении социального сопровождения, т.к. располагают профессиональными педагогическими кадрами, техническими средствами, возможностями внедрения развивающих вариативных программ во внеурочное время, владеют сконцентрированной информацией о семьях детей, обучающихся в школе, проблемах семей, имеют возможность проведения комплексной диагностики, коррекционно-воспитательной работы с различными категориями семей, психолого-педагогической помощи, организации досуга и др.
Социальное сопровождение - комплекс действий со стороны государственных или общественных учреждений по управлению институциональными факторами, нацеленный на предупреждение и снятие адаптационных барьеров личности, развитие внутренних резервов, самоактуализации и самореализации, формировании потребности в самообеспечении, стимулирование социальной мобильности безработных граждан, а также на создание такого пространства социальных отношений вокруг безработного, которое поддерживает его социальные статусы или его стремление к социальной реабилитации. Социальное сопровождение безработных рассматривается с двух позиций. Как модель построения социальных отношений, социальное сопровождение осуществляется за счет всех ресурсов основных социальных институтов и их агентов и направлено на поддержание устойчивости социальных статусов безработных и их семей путем: формирования социально-психологической устойчивости безработного; снижения материальной нагрузки на безработного и членов его семьи; создания благоприятной психолого-педагогической атмосферы в семье безработного как в малой социальной группе, в которой концентрируются и способны решаться все (или большинство) социальные проблемы безработного; создания благоприятного пространства социальных отношений с участием безработных, способствующего включенности безработного в это пространство; информирования безработных и их близких о состоянии социального пространства и о возможностях социальной мобильности для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации; проведения профессионального обучения для безработных в облегченной форме для получения ими профессий, не понижающих их предшествующие социальные статусы. Как модель оптимизации отношений в семье безработного, социальное сопровождение обеспечивает оказание плановой и оперативной помощи семье в решении задач социализации, социальных и психологических проблем детей, по поддержке самого безработного и членов его семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию
вследствие незанятости безработного, по реализации механизмов формирования дополнительной мотивации детей к труду, формирования потребности в самообеспечении, развития мобильности, формирования личностной диспозиции («hardiness»), обеспечении защиты ребенка в семье, повышении ответственности за социализацию и профилактику социальной исключённости детей, вызываемой сниженными социальными статусами их родителей-безработных.
Социальное сопровождение имеет свои особенности в зависимости от социального опыта целевой группы граждан. Для молодых безработных оно должно строиться с учетом ряда отличительных особенностей этих граждан, а также их родителей, с которыми они находятся в тесной зависимости, проявляемой в различных сферах (эмоциональной, когнитивной, аксиологической, коммуникативной и поведенческой), а также в восприятии внутрисемейных отношений. Особенными характеристиками в этой группе выступают: для молодежи - депрессивное состояние, склонность к правонарушениям, заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, низкий уровень развития коммуникативных навыков, острое восприятие ухудшения взаимоотношений с родителями; низкая оценка значимости познания (возможности расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития); для безработных среднего возраста - напряженность, высокая степень агрессивности, враждебность, возбудимость, раздражительность, низкий уровень адекватности, неуверенность, депрессивные реакции, склонность к аморальному поведению и суициду, специфическая поведенческая активность безработных (активный и осознанный, активный и неосознанный, пассивный). Организационным условием социального сопровождения семей безработных является необходимость координации деятельности специалистов на основе интеграции социально-помогающего потенциала государственного учреждения и социальной среды.
Социальное сопровождение семей безработных должно основываться на следующих принципах: личностной направленности целостного процесса сопровождения; учета региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации, сложившейся в локальном социуме; адресности мер социальной помощи; согласованности усилий деятельности педагогов, психологов, социальных работников и других специалистов в индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса, направленного на безработного и включающего взаимодействие с семьей в целом; многообразия видов индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов и склонностей семей безработных; вариативности программ и подходов в работе с семьями безработных, отражающей возможности и потребности общества.
Теоретическая значимость исследования определяется: - приращением социологического знания о специфике институциональных факторов, влияющих на изменение социальных отношений, в кото-
рые включены безработные граждане;
социологическим обоснованием понимания, что социальная категория безработных является производственным резервом общества;
приращением социологического знания о динамике методологических основ исследований по безработице зарубежных и отечественных авторов;
систематизацией и представлением исторических этапов развития системы защиты от безработицы с описанием организационно-содержательных компонентов, с опорой на зарубежный и отечественный опыт;
описанием существующих моделей социальной помощи и поддержки безработных, при этом представлена авторская модель социального сопровождения семей безработных, базирующаяся на привлечении ресурсов образовательных учреждений как элемента института образования и потенциала других социальных институтов;
углублением знаний теоретических основ проектирования и построения модели социального сопровождения семей безработных в общеобразовательном учреждении за счет исследования ее базовых компонентов, что нашло отражение в авторской интерпретации модели;
обогащением знаний о социальных и психолого-педагогических последствиях влияния безработицы на реализацию функций семьи в условиях ограничения либо изменения ее социализирующего потенциала;
расширением знаний о возможностях социальной адаптации граждан в особых условиях безработицы, процессах развития самосознания как основы социализации граждан, попадающих в трудную жизненную ситуацию; о возможностях социального партнерства в процессах социального патронажа семей безработных.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют углубить представления в области экономической социологии и социологии труда, социологии управления, социологии социальной сферы, инициируя дальнейшее изучения проблем, связанных с влиянием безработицы на институциональные взаимоотношения в современной России. Результаты исследования можно использовать в подготовке лекционных и семинарских занятий общих и специальных курсов по социологии труда, социологии социальной сферы для студентов специальности и направлению подготовки «Социология» и «Социальная работа». Выводы диссертации имеют существенной значение для совершенствования практической деятельности Центров занятости населения Российской Федерации. Представленная в диссертации модель социального сопровождения семей безработных может использоваться без существенных доработок в других регионах, схожих по социально-экономическим и структурно-институциональным параметрам.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, соответствует формуле специально-
сти и отражает следующие области исследования: (18) феномен безработицы в России; особенности формирования, показатели развития; (21) роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; (26) социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование; (11) социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей, учебных пособий и монографий. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались:
на международном симпозиуме «Имиджелогия - 2007: имидж как феномен современной цивилизации» (Москва, 2007);
на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (Петрозаводск, 2005), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2003, 2006); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007); «Актуальные вопросы социально-педагогической работы в общеобразовательных учебных заведениях» (Киев, 2009); «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009); «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010); «Социально-политические и культурные проблемы современности» (Симферополь, 2010); «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010);
на всероссийских научно-практических конференциях: «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2002, 2003, 2010), «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2003), «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2004), «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2005, 2006); «Профессиональная подготовка социальных работников: проблемы, опыт, перспективы» (Волгоград, 2007); «Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития» (Балашов, 2010).
региональных и межвузовских конференциях и семинарах.
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр: социологии и социальной работы ГОУ ВПО Северо-Кавказский государственный технический университет; воспитания, социализации и развития лич-
ности ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт.
Внедрение основных идей и теоретических положений осуществлялось в процессе чтения лекционных курсов для студентов, а также в ходе работы на курсах повышения квалификации работников социальной сферы.
Автором опубликовано 52 работы, связанные с темой исследования, общим объемом 118,93 п.л.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (421 наименования, из них 80 источников иностранной литературы) и приложений. Общий объём - 306 с.
Эволюция методологии исследований безработицы как. социального явления в Западной Европе и Америке
Термин «безработный» получил свое нынешнее значение в конце XIX века. Дж. Гобсон писал, что безработица, может быть, самый неясный из всех терминов, которые приходится- употреблять- исследователю современного промышленного строя. Эта неясность дает простор серьезным злоупотреблениям. «Благомыслящие, но несколько поспешные реформаторы расширяют этот термин и придают явлению- гигантские размеры, тогда как профессиональные экономисты, и статистики, выступая против такого чрезмерного преувеличения, бывают склонны к подобному сужению его значения и готовы совсем почти отрицать существование вопроса о безработице, кроме случаев чисто временной потери работы, которые объясняются самим характером некоторых отраслей производства, или происходят от изменений в способах производства;
Чтобы составить себе ясное, понятие о характере и размерах промышленного недуга безработицы, мы должны отрешиться на время от личных точек зрения на этот вопрос, столь сильно затрагивающий человеческие интересы и, став на точку зрения, общественную, попытаться. рассмотреть безработицу, как потерю- общественной рабочей силы»- [68]. Чарльз Бус утверждал, что истинное мерило безработных составляет общее число излишних рабочих.
В; энциклопедии Арбуа де- Жюбэнвиль-Беллингсгаузена дается следующее определение: «В широком.- экономическом смысле под-безработицей понимается сокращение или отсутствие у части населения заработков. Явление это может- иметь характер местный, временный, случайный, или же оно оказывается, более продолжительным и даже усиливающимся» [31, с. 750].
«Определяя понятие «безработица», в нее необходимо включить все виды праздности, от которых страдают рабочие классы» [50, с. 46]. Это определение имеет то преимущество, что оно находится в полном согласии с общеупотребительным значением слова «безработица». Научное определение должно включить в понятие безработицы все то количество рабочей силы, не используемой на производство общественного богатства, которое при конкретных условиях могло бы считаться избыточным или потерянным. Это определение гораздо шире официального определения безработицы.
Мировой кризис 1857 года, потрясший всю Западную Европу и Среднюю Америку, отразился банкротством банков, акционерных компаний; торговых и промышленных фирм, а, следовательно, и сокращением производства и появлением безработицы и в России! «Уже с 1858 года начинаются во внутреннем производстве и торговле задержки, заминки, которые в 1859 г. превращаются внутри России в значительный кризис, — писал В. Безобразов. - Крушение акционерных компаний было бы излишне описывать; оно слишком всем известно; немногие из акционерных компаний уцелели. Но акционерный кризис действовал на поверхности общества и на верхушках народного хозяйства. Во всем внутреннем его организме произошли затруднения гораздо более глубокие, более продолжительные и опасные. Как внутреннее промышленное оживление составляло главных характер первой эпохи испытанного нами переворота, так промышленный и коммерческий застой, поразивший наше народное хозяйство во всех внутренних центрах производительности и на всех внутренних рынках, представляет собой самую серьезную сторону нынешней эпохи кризиса» [18, с. 24].
Еще чувствительней было действие на русскую промышленность венского биржевого краха 1871 года. «В настоящее время, — констатировал обозреватель «Вестника Европы», — можно сказать без преувеличения, что нет ни одной фирмы в Москве, которая не понесла бы более или менее значительных убытков и не была бьг вынуждена к более или менее значительному сокращению своих оборотов» [5 5, с. 4].
Уже эти промышленные1 колебания породили резервную рабочую армию.. Ш отчасти это и было; так. Однако следов безработицы в капиталистическом смысле этого слова не находится ни в прессе, ни в статистике..
Вплоть до 90-х годов! шло- капиталистическое рождение России; Но кризис 80-х годов (1880-1886 гг.) был скорее промышленным чем финансовым; кризисом, в то время как кризисы, 1857 и 187 г годов; имели скорее характер финансовый; чем промышленногкапиталистический. Вот почему эти годы стали . началным; этапом безработицы в России; Промышленный капитализм: в России первоначально обнажил свои противоречия лишь в кризис 80-Х ГОДОВ;.
Мрачные картиньг капиталистической безработицы в России развертываются с первых месяцев кризиса ж во? всех отраслях производства; «Картина безработицы была; настолько тяжела; что делалась, невыносимой-; и: для; тех. рабочих, которые не былш лишены, работы»; — указывал B.C. Панкратов [205, с. 5].
Каждую неделю сотнями увольняли народ, выбрасывали на улицу. Массовая безработица обозначилась на; всем, промышленном горизонте: [207];. Значительная часть.рабочих была распущена с заводов. Нужда заставляла их браться за любую работу: дворника, каменщика, чернорабочего.
Фактически, безработица была результатом застоя; но немалую роль играл напльїві крестьян, вытеснявших рабочих. В эти годы видно сплетение безработицы, с нашествием крестьян? (так, в Москву все годы кризиса из деревни толпами прибывали крестьяне). Наплыв крестьян был равносилен новому кризису. ,
Л;М. Клейнборт писал [127], что рабочие вынуждены обращаться к нищенству: число нищих увеличилось чрезвычайно, так что по вечерам не было прохода, и даже днем на самых многолюдных улицах они осаждали прохожих просьбами о подаянии.
Массовая безработица разорила тысячи рабочих. Но как ни тяжело было бедствие, никакие меры не были предприняты к его смягчению. Оборванным, нищим предоставлялось умирать от голода, от болезней на дорогах, на площадях, на платформах железнодорожных станций. Очевидно, безработица 80-х годов не могла не вызвать эксцессов и протестов безработных. Последствием такого положения являлось переполнение тюрем., Прокатились вспышки, носившие массовый характер, связанные с безработицей и голодом, совершались, погромы еврейских домом (о чем свидетельствует печать: «Русские ведомости», «Дело», «Литература партии НароднойБоли» [258, 92, 153]).
Правовые аспекты формирования социального статуса безработного в современной России
Также этими исследователями отмечается; что безработные в большинстве своем: лишены возможности вести образ жизни, обычный для работающей части населения: Переход в категорию безработных воспринимается людьми достаточно драматично;. поскольку трудовая деятельность является той гранью; мерой; социального престижа и самоуважения личности;, за которой следует состояние напряженности,. неопределенности;: необходимости сложной адаптации к изменившимся условиям жизни: «Безработица ставит людей в нестандартные; ситуации, она не только деформирует сложившийся экономический уклад; ухудшает финансовое положение, лишает возможности вести? привычный\образ жизни. Она1 качественно меняет восприятие самих себя как: личностей, разрушает: необходимый уровень социальной стабильности. Безработица стала реальным фактором бедности. Причем такой; бедности, которая охватывает группы трудоактивного населения; образованного и профессионально подготовленного. Безработица; как социальное явление, приводит к обеднению, населения. Этот процесс может. стать устойчивым и может перерасти в; хроническую бедность или; в случае защитных социальных мер со стороны государства, быть остановленным», — пишут 3;Т. Еоленкова и Е.Д. Игитханян.
Все области экономической; социальной и политической жизни испытывают влияние массовой безработицы, её последствия. Она оказывает воздействие на условия жизни, социальные отношения; и психологию подавляющего большинства населения.. Потеря работы, невозможность, трудоустройства в течение продолжительного времени сказывается на положении безработных и их семей.. Безработица служит причиной глубоких психологических травм, вызывает устойчивую напряженность. Многочисленные исследования психологов, социологов, философов, экономистов, политологов, историков, правоведов, наблюдения врачей говорят о возрастании стресса у безработных, что1 отрицательно сказывается на физическом и психическом состоянии человеческого организма.
Эта проблема подробно рассматривалась в зарубежных исследованиях, а в отечественной науке стала предметом» исследований и нашла свое отражение лишь в последние десять лет.
По результатам социологических опросов, проведенных Г.В. Разинским, З.М. Саралиевой, А.Ф. Татарченко, А.А. Гордиенко, Г.С. Пошевневым, С.С. Балабановой, Ю.М. Плюсниным, Г.К. Адаматовой [246, 263, 217, 1] большинство семей безработных в России? правомерно отнести к бедным и беднейшим слоям населения: почти у 90 % опрошенных безработных месячный среднедушевой доход в, семье не достигает физиологического прожиточного минимума, а у 67,7 % из них не составляет и половины его.
П.Н. Ермакова и Ю.А. Урзова [242] отмечают, что одна из характерных особенностей сегодняшней ситуации в стране - разрушение системы социальной защиты населения. Возникновение массовой безработицы, имущественная дифференциация при общем падении качества жизни, разрушение системы социальных гарантий, маргинализация крупных социальных групп, деформация трудовой этики и мотивации наблюдается повсеместно. Экономический кризис с неизбежностью повлек за собой кризис социальный. Это порождает у многих разочарование в реформах. По оценкам специалистов жизненный уровень граждан Российской Федерации по сравнению с дореформенным временем снизился в несколько раз. Падение реальных доходов привело в последние годы к обеднению основной массы граждан, но в наиболее тяжелой ситуации оказались низкодоходные группы населения.
Психологические последствия безработицы рассматривались Т.Н. Базыленко, Ф.Э. Бурджаловым, О. Вагановой, Н.Д. Гаузнер, П.Н. Ермаковой, В.А. Ивановой, В.В. Козловым, В.В. Любимовым, Н.Б. Михайловой, Ю.А. Урзовой, А.В. Панченко, М.Ю. Плюсниным, В.Н. Ростовским, М.В. Сорока, В. Хомутовым.
Н.Б. Михайлова [177] делает акцент на то, что ситуация безработицы оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику человека, вызывает состояние фрустрации, агрессии, ведет к потере смыслов общественной активности. Самостоятельно преодолеть эту ситуацию большинство не в состоянии, они нуждаются в помощи. В ситуации безработицы ярко проявляется власть денег над человеком, индивидуализм, распад человеческих отношений. Подобная ситуация в России обостряется ещё и потому, что пособие по безработице практически отсутствует.
Т.Н. Базыленко [14] также отмечает, что потерю работы большинство наших сограждан рассматривает как личное поражение и исключение из нормальных социальных отношений, как следствие собственной профессиональной некомпетентности и социальной несостоятельности; при этом обстоятельства, не зависящие от воли человека, зачастую игнорируются или недооцениваются. Для безработных характерны повышенная враждебность, возбудимость и раздражительность, высокая степень агрессивности.
Хроническую безработицу, как типичное проявление социально-психологической дезадаптации личности, рассматривает в своих работах В. Хомутов [315]. Он указывает, что важнейшим показателем дезадаптивности является низкий уровень адекватности и целенаправленности в реагировании человека на условия психотравмирующей ситуации (безработицы), приобретающей вследствие этого индивидуально-кризисный характер.
Поддержка безработных и их семей как социально значимая задача при формировании оптимальных социальных отношений при безработице
Наибольшей меры развития промысловое частное посредничество достигло во Франции и Германии. Промысловое частное посредничество имело ряд преимуществ:
1. Промысловое посредничество, по существу своему, путем беспристрастной посреднической деятельности в состоянии, в случае достаточного количества контрагентов, согласных на заключение рабочих и служебных контрактов, удовлетворить разнородные потребности как работодателей, так и рабочих.
2. При- этом условии оно может оказать тщательно индивидуализированное- посредничество, могущее быть соответствующим образом приспособленным ко- всем многообразным местным, территориальным и иным особенностям.
3. Оно может в лучшей степени применить эти) естественные преимущества в сфере квалифицированных мест профессий.
4. Оно заинтересовано в заключению рабочих и служебных контрактов, и не жалеет поэтому ни времени, ни усилий, дабы помочь совершению таковых.
5. Его деятельность очень удобна, особенно для работодателей, как экономически более сильного контрагента, для которого размер платы за посредничество или вовсе не играет роли или играет второстепенную роль.
6: Оно удовлетворяет экономическую потребность там, где общественное или каритативное посредничество еще совсем не развито, или развито не достаточно сильно.
Наряду с преимуществами, практика промыслового посредничества обнаружила громадные недостатки. Денежная заинтересованность частных контор в каждом случае посредничества часто ведет за собой пренебрежение интересами, обращающихся за посредничеством сторон и сопровождается широкой эксплуатацией публики. Такой характер посредничества вызвал большое движение в пользу законодательного ограничения частного посредничества. Начало этому было положено во Франции, где Наполеон Ш, еще в 1852 году, пытался прекратить частное посредничество путем запрещения заниматься этим промыслом без разрешения муниципалитета.
То же ограничение начала свободы частного промыслового посредничества наблюдается и в других странах, получая наиболее значительные выражения в Германии и Австрии.
В Германии первоначально- частное промысловое посредничество регулировалось уставом промышленности 1869 года, объявлявшим посредничество по приисканию работы, и рабочих свободным промыслом, не подлежащим контролю административных властей. Некоторые изменения вводятся в 1883, 1900; 1910 годах. Те же общие принципы приняты австрийской новеллой 1907 года.
Основным моментом современного движения в организации посредничества по приисканию работы и рабочих является развитие и распространение коммунальных и государственных учреждений информирования безработных о рынке труда. Рост крупной промышленности и вызванное им, идущее под знаком грандиозного роста городов и обезлюдения деревни, перераспределение рабочих сил, сопровождающееся в крупных городах скоплением громадных армий ищущих работы, наконец, длительная безработица конца XIX века, а также вошедшая в норму для некоторых отраслей промышленности сезонная безработица — выдвигают вопрос об организации посредничества по приисканию работы и рабочих в число основных проблем социальной политики, и, привлекая" к нему внимание органов местного самоуправления и государства, делают его широким полем социально-политического экспериментаторства.
Отсюда для органов публичной власти встала задача организации такого типа посредничества, которое могло бы оказать посильную помощь в сближении спроса и предложения труда и, вместе с тем, быть чуждым экономической борьбе предпринимателей и рабочих. Иначе говоря, для органов публичной власти встала задача организации нейтрального, общедоступного, обслуживающего все виды труда, и бесплатного посредничества по приисканию работы. Главнейшей из перечисленных задач, явилась задача организации нейтрального посредничества.
Первоначально была попытка разрешить эту задачу путем организации чисто коммунальных учреждений, но практика показала несостоятельность данного предприятия. Прежде всего, на этого рода конторах посредничества не мог не отразиться преимущественно владельческий состав коммунальных учреждений, а также малая осведомленность лиц, поставленных во главе посреднических государственных структур, с профессиональными нуждами.
Вместе с тем многообразие одновременно существующих, но не связанных между собой единым руководящим принципом деятельности, форм посреднических по указанию труда учреждений, затемняя истинное положение рынка труда, закрывало путь к надлежащему уравнению спроса и предложеншгтруда, вело к бесполезной растрате народнохозяйственных сил.
Естественно, что в таких условиях для органов публичной власти вставала серьезная задача по регулированию посредничества по приисканию работы и рабочих.
Первая попытка привлечь государство к регулированию посредничества относится к 1884 году, когда рабочими было внесено соответствующее предложение в Германский рейхстаг. Однако проводится в жизнь вмешательство государства в организацию посредничества, и то в смысле лишь направления его движения; начинается значительно позже, — после того, как за дело организации посредничества берутся органы местного самоуправления. Организация коммунального посредничества по приисканию работы безработным получила впервые практическое осуществление в Швейцарии (в Берне - 1888 г., Базеле - 1889 г.), но наибольшего развития достигла в Германии.
Модели социальных отношений в процессах социальной защиты безработных
Как было показано выше, высокий уровень безработицы как официальной, так и скрытой, вызывает в обществе социальную напряженность и требует принятия адекватных мер. Аналитики знают, что ликвидировать безработицу за счет расширения количества рабочих мест невозможно уже в силу того, что некоторые виды безработицы существуют в условиях избытка этих рабочих мест. Свободная рабочая сила является необходимым атрибутом рынка труда. Поэтому проблему необходимо решать другими способами, в том числе и выходящими за границы производственной сферы и трудовых отношений. Для этого необходимо вспомнить, что снижение угрозы безопасности общества со стороны безработных может произойти не только» путем уменьшения количества безработных, но и путем поддержания уровня-их жизни и уровня жизни их семей, достаточного для сохранения их участия в общественной жизни и их членства в том социальном слое или группе, в которых они находились до потери работы. При этом поддержка может происходить как за счет материальных средств (пособий, иных выплат), что решается в правовом пространстве, так и за счет социальных отношений (поддержание социальных контактов, участие в общественной жизни и т.д.), что решается в социальном пространстве. Последний вид поддержки может быть обозначен как социальное сопровождение и должен быть направлен и на самого безработного гражданина, и на его семью.
Формирование пространства социальных отношений вокруг безработных происходит в этом случае на базе поддержания- образа жизни и уровня жизни всего сообщества с использованием социально значимых ценностей и традиций, с привлечением социокультурного потенциала общества. В центре такого пространства лежит представление о том, что безработный не становится беспомощным, нуждающимся в повышенной защите объектом социальной помощи, а остается полноценным членом сообщества со всеми функциями и обязанностями, присущими другим членам этого сообщества. Для того чтобы эти представления закрепились в обществе, необходима целенаправленная деятельность как в отношении безработных, так и в отношении их окружения. Социологические исследования показывают, что граждане очень боятся стать безработными, потому что это может вычеркнуть их из общества. Этот страх может стать парализующим, лишающим человека способности к рациональным действиям: «Любой страх сковывает разум и не способствует поиску оптимальных решений... Чрезмерный страх безработицы не исключение; при определенных условиях он парализует и рядовых граждан, и политиков, мешая рациональным поискам эффективных способов борьбы с той же безработицей» [69, с. 93]. Социальное сопровождение безработных должно уменьшить этот страх за счет снятия угрозы обязательной люмпенизации безработных. Необходимо подчеркнуть, что перед социальным сопровождением не стоят задачи сокращения безработицы. Ее социальное значение лежит в русле снижения, социальной напряженности в обществе.
Большую роль в социальном сопровождении безработных играет социальное сопровождение их семей. Социальное сопровождение семьи в кризисной ситуации обусловлено тем, что; как было указано в первой главе, семья для безработного остается часто единственной первичной-социальной группой, в которой осуществляется его жизнедеятельность, и главной социальной- системой, воспринимающей действия всех негативных факторов, возникших и влияющих в результате потери гражданином работы.
Современная семья нередко страдает искажением субъективного образа мира семьи и индивидуума в- связи с возросшим темпом жизни, современной экономической обстановкой, которые увеличивают тревожность, вызывают эмоциональное самочувствие, оказывающее негативное влияние на душевное благополучие, как взрослых, так и детей, на их отношение к окружающим и усиливает социально-психологические и личностные конфликты, психологическую напряженность. В связи с этим у родителей, а следом за ними и детей в силу высокой эмоциональной заражаемости возникает комплекс жертвы, выражающийся апатией, беспомощностью, безнадежностью, снижением психологической самооценки, комплекс отверженности, характеризующийся сознательным уединением, коммуникативной ригидностью. Основной формой оказания помощи семьям является специально организованный процесс — социально-педагогическое сопровождение семьи, — выражающийся- в создании позитивной адаптации к жизни - сознательного построения, упорядочивания устойчивых отношений в семье, возрождения чувства ответственности за свою жизнь, свой образ мыслей и отношений типа «я - хозяин своей жизни» или «все, что ни делается — к лучшему». Осуществляется социально-педагогическое сопровождение с помощью патронажа семьи квалифицированным психологом или социальным педагогом общеобразовательного учреждения.
В настоящее время невозможно обеспечить свою семью, если доминирует привязанность только к одному месту работы, не развивая свои профессиональные навыки и способности, не являясь мобильным в условиях рыночных отношений. Исходя из этого, мы можем констатировать факт, что рынок труда, сложившийся в пореформенной России, представляет собой биполярное образование: с одной стороны — дефицит кадров, с другой — высокая безработица. Необходимо формировать умения самомаркетинга, мобильности на рынке труда, умения делать выбор на рынке труда.
Достижение этого результата возможно при расширении изысканий теоретического плана в области организации внутриформенного обучения, развития умений самоменеджмента, формировании потребности в самообеспечении, умений конкурировать на рынке труда, навыков самопрезентаций и построения профессиональной траектории развития.