Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические и методические основания социологического анализа феномена родительства
1.1 Родительство как объект социологического анализа .15
1.2 Методологический потенциал институционального подхода в изучении родительства 32
1.3 Методика эмпирического исследования состояния и проблем функционирования социального института родительства в Алтайском крае 50
ГЛАВА 2 Комбинации социальных факторов родительства в муниципальных образованиях алтайского края
2.1 Муниципальные модели объективных факторов детопроизводства .65
2.2 Комбинации субъективных факторов родительства в муниципальных образованиях края 87
2.3 Основные пути повышения эффективности функционирования социального института родительства в контексте социально-демографической политики на общероссийском и региональном уровнях 122
Заключение 137
Список литературы 141
- Методологический потенциал институционального подхода в изучении родительства
- Методика эмпирического исследования состояния и проблем функционирования социального института родительства в Алтайском крае
- Комбинации субъективных факторов родительства в муниципальных образованиях края
- Основные пути повышения эффективности функционирования социального института родительства в контексте социально-демографической политики на общероссийском и региональном уровнях
Методологический потенциал институционального подхода в изучении родительства
Родительство как самостоятельная единица социологического анализа стало рассматриваться с начала XX века в западной социологии. Необходимость такого рассмотрения была обоснована интересом исследователей к разделению мужских и женских ролей в семье, в том числе, супружеских и родительских обязанностей. В основу этого анализа была положена структурно-функциональная теория. Ее представители Э. Дюркгейм, Т. Парсонс разработали фундаментальные теоретические представления о функциональной и статусно-ролевой специфике семьи как структуры, особенностях и незаменимости семейного этапа социализации, о социально-контрольных функциях семьи.
Разделение материнской и отцовской ролей, так же как и супружеских обязанностей, обосновывалось необходимостью разделения труда по полу на производстве. Э. Дюркгейм считал, что супружеская солидарность возникает на основе разделения труда между полами [72, с. 60]. «Если разделение труда регрессирует ниже известной точки, брачное сообщество исчезнет, уступив место лишь весьма эфемерным половым отношениям; если бы полы совсем не разделились, не возникло бы целой формы общественной жизни» [72, с. 62].
Т. Парсонс обращался к теме семьи, социализации, вопросу дифференциации мужских (инструментальных) и женских (экспрессивных) ролей в семье: «Отцы должны создавать материальную базу для воспроизводства и социализации детей, матери же должны выполнять экспрессивные функции: создавать домашний комфорт, ухаживать за детьми, обеспечивать эмоциональную поддержку членов семьи» [200, с. 23]. В эпоху индустриализации данный подход пользовался особенной популярностью среди социологов, так как был способен объяснить сложившуюся дифференциацию мужских и женских ролей в обществе.
Э. Гидденс предлагает взглянуть на внутрисемейные отношения с позиции теории структурации. Такой подход предполагает анализ семейных, брачных и родительских отношений с учетом специфики семейного сознания. Семейное сознание детерминирует типы семейных отношений и особенности гендерного разделения ролей. Характерной чертой понимания гендерных взаимодействий, а также семейно-брачных и родительских отношений с позиции теории структурации, является то, что данная концепция ориентирует на учет непрерывной взаимосвязи структуры семейно-брачных и родительских отношений и действий основных субъектов данной структуры во времени и пространстве [53].
Позднее на основе структурно-функциональной парадигмы сформировались феминистский, гендерный, биосоциальный подходы к рассмотрению родительства, характеризующие специфичность гендерных отношений в Европе и США в 70-х и 80-х годах ХХ века. Понимание современной проблематики взаимодействия полов основывалось на идеях известных представителей феминизма ХХ века и анализировалось в разных аспектах в зависимости от принадлежности к определенному научному течению. А. Коллонтай представляла, что, поскольку оба родителя вынуждены работать, воспитание детей должно стать делом государства. Она всячески ратовала за коллективные формы воспитания и ухода за детьми [64, с. 85]. Б. Фридан привлекла внимание к матерям с высшим образованием, представляющим средний класс, вынужденным все время проводить дома с детьми и не имеющим возможности реализовать себя в профессиональной сфере [166]. Не отрицая важности материнства, представительницы этого направления требовали справедливого распределения между супругами домашнего труда и обязанностей по уходу за детьми. В начале 1970-х гг. социолог Э. Оэкли подвергла сомнению мифы, окружающие институт материнства, согласно которым все женщины испытывают потребность быть матерями [197]. Крайние взгляды на репродуктивную функцию женщин были сформулированы С. Файерстоун в работе «Диалектика пола» (1970). По ее мнению, рождение и выращивание детей делают женщину несвободной. Возможность рождения детей нетрадиционным путем освободит ее [187]. Другие представительницы этого направления, наоборот, выражали опасение, что новые репродуктивные технологии позволят мужчинам установить еще более надежный контроль над женщинами. В рамках феминистского подхода также работали Д. Диннерстайн, С. Раддик, А. Рич, А. Росси, Н. Чодоров, К. Хорни.
Несмотря на разнообразие во мнениях представителей феминизма, общие постулаты в их концепциях заключались в нахождении возможности реализации женщины в семье и вне ее.
Гендерный подход предполагал социальную сконструированность понятий «материнство» и «отцовство». Поведение родителей (мужчин и женщин), по мнению Б. Райсман, считается различным не вследствие биологического инстинкта, а в силу того, какое значение в культуре предписывается этим особенностям [205, с. 31].
Представительницы гендерного подхода сделали множество новых открытий, прежде не доступных науке. Так, К. Сафилиос-Ротшильд критикует классические гендерные исследования семейной власти, основанные на теории ресурсов, и показывает, что дисбаланс супружеской власти в пользу мужчин обусловлен недооценкой женских видов деятельности и их домашней работы. Кроме того, даже когда муж и жена реально имеют одинаковые ресурсы, жены имеют меньше власти в семье в силу предписанности гендерных ролей [208]. Д. Бернард, сопоставив показатели психологического благополучия среди одиноких, разведенных и состоящих в браке женщин и мужчин, приходит к выводу, что мужчины больше заинтересованы в браке [185].
Методика эмпирического исследования состояния и проблем функционирования социального института родительства в Алтайском крае
Что же послужило причиной трансформационных процессов семьи, брака и родительства? По мнению П. Макдональда эпоха «Нового капитализма», захватившая Запад в конце ХХ века, сделала человека зависимым от труда, заработной платы, потребляемых ресурсов. Европейский прагматизм вытолкнул из сознания индивидов потребности в семье, детях. «Только выгодный бизнес теперь предполагает улучшение занятости и зарплат, а, следовательно, экономического благосостояния граждан» [194, с. 491].
На фоне распространения ценностей индивидуализма и профессиональной самореализации, «брак на всю жизнь», рождение детей не занимают уже прежнего места у обоих полов. По мнению Э. Гидденса, основа брака в постиндустриальных обществах – это не экономика, а «интимность, сексуальность и эмоции», которые непостоянны. А если брак не является экономическим союзом и не создается ради рождения детей, то он и не может сохраняться долго, а потому и не нуждается в институционализации [52].
Одним из факторов трансформации семьи, брака и родительства на Западе в конце ХХ века явились новые экономические отношения в постиндустриальных обществах, предполагающие работу вне дома обоих супругов, необходимость повышения квалификации среди «белых воротничков», нестабильность работы с высокой оплатой труда. Экономическая самостоятельность женщин, повышение их социального статуса неизбежно предполагает и новый тип супружеских отношений, а иногда приводит к сознательному отказу от брака. Особенности семейной жизнедеятельности в различных странах обусловлены и режимами социального обеспечения, важной составляющей которых является организация государственных служб ухода за детьми и престарелыми, прежде исключительно женской работы. Индивидуализация западных обществ, распространение ценностей самовыражения, гедонизма приводят к деинституциализации брака и институциализации индивидуализма [64, с. 37].
Таким образом, анализ зарубежной литературы показал, что множество исследований, посвященных родительству, выполнено в смежных с социологией областях: психологии, антропологии, философии, демографии. Представители данных подходов отмечают постепенное изменение в структуре, функциях семьи и родительства. В настоящее время данные понятия неоднозначны в социальном, экономическом, культурном и историческом измерениях.
В отечественной социологии впервые о гендерных взаимоотношениях, в целом, семейных и родительских ролях и функциях, в частности, заговорили в рамках социологии пола. Это частная социологическая теория, которая стала формироваться в отечественной науке с конца XIX века.
Это направление развивалось на стыке таких областей, как социальные проблемы женщин и социальные аспекты пола. Данные проблемные области к середине XX века были включены в другие социологические отраслевые дисциплины: социология семьи, социология труда, гендерные исследования. В рамках социологии пола были изучены гендерные отношения в рамках проблем дифференциации мужских и женских ролей в обществе и семье, соотношения профессиональных и семейных ролей мужчин и женщин, сексуальных отношений, социальных стереотипов мужественности и женственности и их влияния на различные аспекты социального поведения мужчин и женщин.
Первые попытки найти решение вышеназванных проблем приходятся на 60-70-е гг. XIX века. На страницах научных и популярных изданий активно обсуждались вопросы женской эмансипации, включающие в себя мнения о роли женщин в обществе и семье, вопросы социального статуса женщин в сравнении со статусом мужчин, причины неравноправия в этой сфере, пути изменения сложившейся ситуации. В дискуссию о женском вопросе вступили ученые различных специальностей (историки, этнографы, демографы, правоведы, публицисты) и общественные деятели. Мнения были разнообразными, однако они, как правило, отталкивались от осознания ситуации социального неравенства, в которой находились женщины [101, с. 16].
В конце XIX – начале XX веков в России «женский вопрос» был сформулирован прогрессивными деятелями и озвучен как общественная проблема. В научных публикациях этого времени приводились результаты сравнительных исследований социального статуса и положения женщин имужчин в обществе, анализировались причины неравноправия в общественной и семейной сферах, предлагались пути эмансипации женщин. Данные исследования были реализованы В. Хвостовым, М. Владимирским-Будановым, Н. Лазовским, А. Савельевым, А. Ефименко [101, с. 17].
Публикации послереволюционного периода были посвящены анализу и оценке партийных решений, касавшихся женского вопроса, а также демонстрировали освобождение женщин страны Советов от буржуазных оков (А. Коллонтай, А. Луначарский). Отечественные ученые, подтверждая мнения партийных лидеров страны, заявили о полном и повсеместном решении женского вопроса [101, с. 17].
Период 60-80-х гг. XX века, с точки зрения социологических исследований, характеризуется разнообразием тематик, связанных с закономерностями дифференциации мужских и женских ролей и разделении труда между полами. Отличительной особенностью этого периода можно считать большое количество работ, посвященных изучению профессиональных и семейных ролей и статусов женщин. Это обстоятельство объясняется значительным (по сравнению с довоенным периодом) увеличением количества женщин, работающих вне дома. Женщины стали той рабочей силой, которая активно восстанавливаларазрушенное хозяйство, компенсируя огромные потери мужского населения за годы войны ирепрессий. Сложившаяся ситуация отражала и закрепляла центральное положение марксистско-ленинской идеологии в эмансипации женщин – массовое участие женщин воплачиваемом труде вне дома. Научная проблематика, присущая социологии пола, нашла свое продолжение в рамках социологии труда.
Комбинации субъективных факторов родительства в муниципальных образованиях края
Многие аргументируют свое нежелание стать родителем плохими социальными условиями их жизни, а именно проблемами устройства ребенка в ясли или детский сад и низким качеством медицинского обслуживания.
Предполагалось, что проблема наличия мест в детских дошкольных учреждениях существует лишь в городах. Но статистические данные, предоставленные Алтайкрайстатом, свидетельствуют, что низкой оснащенностью местами в детских садах характеризуются и сельские районы края. Дефицит мест в яслях и детских садах наблюдается в 24 муниципальных образованиях, в том числе во всех городах. В 30 районах края количество мест в детсадах примерно соответствует числу желающих, а в 16 районах места в избытке.
Нехватка мест в дошкольных учреждениях сельской местности обусловливается средней и высокой рождаемостью: чем больше рождается детей, тем более востребованы места в детсадах. В городах же имеющиеся дошкольные учреждения не способны принять все количество детей, стоящих в очереди. Эта проблема актуальна при самых низких по краю показателях рождаемости. Как власти будут решать проблему при росте числа новорожденных? В ряде районов края при высокой рождаемости сохраняется резерв мест в детских садах (Быстроистокский, Залесовский, Заринский, Каменский, Кытмановский, Советский, Табунский районы). Очевидно, что при увеличении числа детей дошкольного возраста проблем с устройством их в детский сад не возникнет.
Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях в городской и сельской местности трактуется по-разному. Если в селах дефицит мест является следствием высокой рождаемости, то в городах является одной из причин отказа от рождений. Качество медицинского обслуживания населения, в том числе обеспеченность родовспомогательными учреждениями,— обобщенный фактор, который включает в себя данные, предоставленные Алтайкрайстатом, по коэффициентам смертности по классам болезней, по оснащенности медицинским персоналом, по количеству больничных мест на душу населения. Показатели уровня медицинского обслуживания в 18 муниципальных образованиях высокие, в 29 — средние, в 23 районах — низкие.
Более точно определить взаимовлияние социально-медицинских и демографических показателей помогут данные по экологической обстановке в крае. Неблагоприятная экологическая среда обеспечивает, во-первых, снижение уровня физического здоровья населения, влияющего на репродуктивную функцию, и, во-вторых, повышенное внимание со стороны властей к охране здоровья населения этих территорий.
Ряд районов края вошел в список особо пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также от запуска ракет с Байконура. Это Локтевский, Рубцовский, Угловский, Змеиногорский, Поспелихинский районы. Проанализировав демографические показатели данных районов, мы не обнаружили ожидаемой связи. Рождаемость в названных районах находится как на низком, так и на высоком уровне. Предположительно последствия деятельности Семипалатинского полигона уже не оказывают столь негативного воздействия. Наука не дала полного ответа, насколько пагубно и долговременно влияние радиоактивных зон. Возможно, другие факторы в сознании людей, проживающих на этих территориях, являются более значимыми.
По данным исследования, проведенным Институтом водных и экологических проблем СО РАН, большая часть территории края характеризуется средними экологическими условиями для жизни (34 муниципальных образования). Особо комфортными для жизнедеятельности считаются 12 муниципальных образований в крае, а менее комфортными — 24.
В более комфортных для проживания районах рождаемость выше, нежели в районах с менее комфортной обстановкой. Яркими примерами здесь выступают, с одной стороны, комфортные районы юго-восточной части края с высокими показателями рождаемости (Солонешенский, Алтайский, Быстроистокский районы), и с другой — менее комфортные районы центральной части территории края, характеризующиеся низкой рождаемостью (Романовский, Ребрихинский, Тюменцевский районы). Необходимо также заметить, что в районах с неблагоприятными экологическими условиями медицинское обслуживание находится на низком и среднем уровне, что свидетельствует о недостаточном внимании властей к здоровью населения неблагоприятных экологических зон края.
На основании корреляционного анализа можно сделать вывод о влиянии на детопроизводство факторов, характеризующих экономическое, социально-медицинское и демографическое состояние Алтайского края. Но степень влияния каждого различна в зависимости от территориальной расположенности. В каждом муниципальном образовании края действует комплекс взаимодополняющих друг друга факторов. Лепестковые диаграммы дали возможность построить комбинации факторов, представляющих демографическую ситуацию каждого муниципального образования края.
Были построены диаграммы по каждому из 70 муниципальных образований (приложение 5) и установлена схожесть комбинаций, входящих в каждую из трех групп, по показателям КОР.
Такой метод обработки и интерпретации данных широко распространен в общественных и точных науках, где нужно отследить изменение величины изучаемого явления от других переменных. Лепестковые диаграммы наглядно показывают качественные отличия комбинаций друг от друга, охватывая весь комплекс факторов.
Рассмотрим диаграмму, характеризующую состояние рождаемости в Алтайском крае. Для этого были взяты средние показатели по краю общего коэффициента рождаемости (12,7) и всех семи факторов (рисунок 2). Рисунок 2 – Объективные факторы детопроизводства в Алтайском крае (КОР 12,7). Показатели: 1 — ниже средних; 2 — средние; 3 — выше средних. Показатели фактора «характер труда»: 1 — аграрный труд; 2 — аграрно-индустриальный труд; 3 — индустриальный труд
Общекраевой коэффициент рождаемости величиной 12,7 обеспечился не только мерами социально-демографической политики, но и социально-экономическим, экологическим и демографическим состоянием территории края. Среднекраевое состояние рождаемости обеспечивается комплексом факторов, характеризующих Алтайский край: средним уровнем заработной платы, аграрным трудом жителей, низкой обеспеченностью жильем и местами в дошкольных образовательных учреждениях, среднем уровнем медицинского обслуживания, относительно благоприятной экологической обстановкой и стабильным гендерным равновесием.
Для повышения рождаемости в крае целесообразна корректировка факторов влияния на родительство. Для этого необходимо выявить наиболее благоприятную комбинацию факторов, которая смогла бы обеспечить повышение рождаемости.
Основные пути повышения эффективности функционирования социального института родительства в контексте социально-демографической политики на общероссийском и региональном уровнях
Региональные демографические программы должны создаваться на основании объективного состояния рождаемости на территории края и учитывать субъективные потребности материнства и отцовства. Следовательно, выделенные при исследовании группы районов, а также полученные при интервьюировании субъективные оценки родителей должны лечь в основу специальных демографических мер для Алтайского региона.
Принято видеть прямую связь между объективными факторами и процессами рождаемости. Но данная установка ущербна тем, что она не учитывает особую роль родительского сознания. Результаты влияния экономических, социально-медицинских, экологических факторов зависят от специфики их восприятия родителями. Данный тезис подтверждается неоднозначными результатами сопоставления объективных факторов с демографическими показателями. Возникает важный вопрос: почему различные факторы дают нам одинаковые итоги, а при аналогичных объективных показателях демографические характеристики существенно разнятся? Видимо, потому, что объективно существующие обстоятельства, влияющие на рождаемость, проходят сквозь призму родительского сознания, преломляются за счет личностных установок родителей и усваиваются каждым индивидуально. Соответственно, такая взаимосвязь объективного и субъективного дает в итоге целостную картину функционирования родительства в крае.
Для улучшения демографической ситуации необходима корректировка не только установленных факторов рождаемости, но и родительского сознания. Наилучших результатов можно добиться при благополучных экономических, социальных, экологических, других условиях жизнедеятельности и правильным восприятием данных условий родительским сознанием.
Напомним, что мы создали карту Алтайского края с девятью демографическими группами муниципальных образований, в каждой из которой имеется специфическая комбинация факторов. Особое внимание необходимо уделить трем наиболее уязвимым.
Первая группа сельских районов (Родинский, Завьяловский, Баевский, Крутихинский), хотя и характеризуется некритичным уровнем рождаемости относительно среднекраевого, но отличается низкими показателями экономического и социально-медицинского развития. Неблагоприятность экологических условий и климата для жизнедеятельности сельчан определяет, в первую очередь, их уровень репродуктивного здоровья. Не направляя адресную поддержку в данные районы, следует ожидать существенного спада рождаемости. Наряду с материальным стимулированием, специальные меры по улучшению экологической обстановки и усовершенствованию социально-медицинского обслуживания способны повысить и стабилизировать рождаемость и понизить смертность среди новорожденных и взрослого населения. Ремонт и строительство больниц, детских садов, школ, привлечение квалифицированных специалистов, повышение материального достатка путем создания рабочих мест для молодых родителей, развития предпринимательской деятельности будут способствовать улучшению общего родительского настроения на будущие рождения.
Вторая группа, требующая особого внимания властей,— города края, где основными механизмами, тормозящими процесс рождаемости, стали экономические факторы. Именно на эти факторы ориентируются горожане в вопросе рождения и воспитания детей. И хотя в городах самый высокий денежный доход у населения, он не соответствует тем материальным представлениям, при которых городские женщины могли бы рожать.
Основным направлением в развитии социально-ответственного родительства является стабилизация материального положения родителей за счет устранения случаев выплат зарплат «в конвертах», усовершенствования основ правовой поддержки молодых родителей, развития и удешевления социально медицинских услуг (в том числе увеличение количества мест в детских садах), а также повышение престижа родительского статуса среди городского населения. Примером относительно стабильного и эффективного взаимодействия объективных и субъективных факторов рождаемости может стать г. Новоалтайск, сочетающий в себе развитость и доступность социально-медицинской сферы, материального благосостояния, строящегося не только на заработной плате, но и на средствах, полученных от личного подсобного хозяйства, и позитивной оценке свой жизнедеятельности родителями.
Третья группа, требующая первоочередного вмешательства муниципальных властей, состоит из 14 сельских районов. В Егорьевском, Краснощековском, Ребрихинском, Романовском, Солтонском, Троицком, Тюменцевском районах критически низкий уровень дохода жителей и высокий показатель относительно краевого безработных родителей (более 36%), что привело к учащению случаев рождения детей ради материальной выгоды. В данных муниципальных образованиях нужны радикальные меры по стабилизации материального положения жителей: повышению уровня заработной платы, развитию фермерской деятельности. Неблагоприятность экологической обстановки обусловливает потребность в качественном оказании медицинских услуг. В некоторых районах уже запущены краевые программы по привлечению квалифицированных специалистов в сельскую глубинку, «75 х 75», «80 х 80», что дает надежду на скорое улучшение социально-медицинских условий для увеличения рождаемости.
В Курьинском, Локтевском, Мамонтовском, Новичихинском, Панкрушихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском районах самые низкие показатели вторых и последующих рождений. Помимо мероприятий по развитию экономических и медицинских факторов детопроизводства, важно стимулирование родителей на вторые и последующие рождения путем создания условий для сочетания трудовой и семейной жизни, доступности жилья среди молодежи, развития системы социального обслуживания.
Меры по улучшению демографической ситуации в крае и поддержке родительства должны характеризоваться: а) адресностью, т.е. векторы мероприятий, запланированных региональной властью, должны быть направлены в те муниципальные образования, которые в них особо нуждаются; б) комплексностью: построив школу или отремонтировав больницу, не надо ждать разрешения демографических проблем, важен всесторонний контроль и усовершенствование всех факторов, влияющих на детопроизводство; в) долгосрочностью, т.е. расчетом региональных и муниципальных мероприятий на длительное время; г) синтезированностью, т.е. сочетанием в муниципальных программах мероприятий, направленных на развитие факторов детопроизводства, как объективного, так и субъективного порядка.
Идея разработки муниципальных программ не является новой. Во всех районах существует комплекс мер по поддержке родительства. Деятельность властей связана с профилактикой сиротства, неблагополучного родительства, поддержкой приемных и многодетных семей. В районах действуют женские советы, школы ответственных отцов и молодых родителей. Социальная деятельность идентична во всех районах края и направлена лишь на специфические типы родительства. Оглашенные результаты деятельности муниципальных властей на краевой конференции «Ответственное материнство — счастливое детство»24 дали понять, что в части районов края данные программы работают и приносят положительные результаты (Новичихинский район), а в других районах являются малодейственными (Бийский район).