Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Сегодня отечественные социологи солидарны в утверждении того, что реформирование российского общества привело не только к успехам в развитии рыночных экономических отношений и демократизации политической жизни, но и к существенным духовно-нравственным потерям. Одним из проявлений духовно-нравственной деградации российского общества выступает общепризнанный социальный факт - Россия перестала быть самой читающей страной мира. Не менее значим и другой установленный социологами факт - многие россияне, сохранившие интерес к общению с книгами, читают литературу, стимулирующую не духовное обогащение личности и общества, а «интенсивное искоренение морально-этической составляющей их социального бытия»1.
Протекающий процесс обездуховления большинства россиян имеет много причин. Очевидно, что в систему этих причин входит изменение направлений и параметров кнгокного дела, которое реализуется на рыночной основе по преихгуществу частными предпринимателями. Их заинтересованность в получении максимально возможной прибыли побуждает отказываться от публикации высокодуховных произведений классиков литературы, формировать у потребителей своей продукции толерантно-безразличное отношение к преступности, беззаконию и произволу, терпимости к злу, содействовать, иначе говоря, морально-нравственному уродованию россиян.
Как совместить частнособственнические интересы книгоиздателей, книготорговцев, всех иных акторов книжного дела с интересами духовно-нравственного совершенствования общества? Разрешима ли данная задача в принципе? Что следует сделать для ее решения книгоиздателям, книготорговцам, библиотечным работникам, органам государственной и муниципальной власти, организациям гражданского общества? Рассмотрение данных вопросов содержится в диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности темы
Вышесформулированные вопросы фактически поставлены, но, к сожалению, не решены социологами, изучающими чтение россиян как особый вид их общественно необходимой деятельности. Речь идет, прежде всего,
0 публикациях Е.Б. Артемьевой, И.А. Бутснко, Л.А. Кожевниковой,
1 Гринберг F. С. Пятнадцать лет рыночной экономики в России. Вестник РАН. 2007. Т. 77. N 7. С. 588.
Ю.А. Левады, Ю.П. Мелентьевой, Н.В. Могилсвер, А.И. Рейтблата, Г.А. Скарук, В.Д. Стельмах, Р.А. Трофимовой и др.
Исследователь использует не только эмпирические данные названных авторов, но и их теоретические обобщения, касающиеся влияния содержания и оформления книг на духовность читателей и их морально-нравственную самооценку своих поступков. При этом учитывается, что авторы, занимающиеся изучением чтения, включают в предмет своих исследований не всю многогранную проблематику книжного дела.
Основное внимание уделено анализу публикаций Ю.Г. Волкова, Л. Гитиза, Б.В. Ленского, М.А. Морозовского, О.С. Стыкалиной. Содержание их работ свидетельствует о потребности углубления теоретического осмысления и валидности эмпирических исследований проблематики книжного дела. В них представлены противоречащие друг другу оценки состояния и перспектив развития книжного дела в современной России, полученные на основе разных теоретико-методологических подходов и методик анализа функционирования и развития данного социального института. Достижения и проблемы книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности зачастую рассматриваются как автономные, не связанные друг с другом и социокультурными потребностями нашего общества. При этом об успехах и нерешенных задачах книжного дела исследователи судят, прежде всего и главным образом, на основе финансово-экономических показателей, игнорируя самооценки своей деятельности книгоиздателями, книготорговцами, библиотечными работниками, а также общественное мнение читателей, книгопокупателей, иных потребителей книжной продукции. Дефицит социологически обоснованных оценок состояния и перспектив книжного дела в современной России остро ощущается, когда речь заходит о се провинциях, особенно сибирских.
Отмеченные обстоятельства предопределили нижеследующие формулировки научных атрибутов данного диссертационного исследования.
Объект исследования - современное книжное дело в постсоветской России.
Предмет исследования - актуальные проблемы функционирования и развития социального института книжного дела в регионах Сибири.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретически и эмпирически состоятельных рекомендаций по оптимизации регионального книжного дела в Сибирском федеральном округе.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
-
Охарактеризовать эволюцию теоретических концептов книжного дела и адекватную современному книжному делу теорию.
-
Аргументировать целесообразность социологического анализа книжного дела в контексте институциональной парадигмы.
3.Разработать и реализовать методику социологического исследования состояния и перспектив развития книжного дела, соответствующую методологии институционализма.
4. Обобщить результаты ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России и переосмыслить их в аспекте институциональной социологической парадигмы.
5.Определить социальные запросы к современному книжному делу и степень соответствия им деятельности книгоиздателей, книготорговцев и библиотечных работников в четырех регионах Сибирского федерального округа.
-
Установить общие и отличительные оценки состояния и перспектив развития книжного дела в Сибирском федеральном округе, высказанные книгоиздателями, книготорговцами, библиотечными работниками, читателями публичных библиотек, покупателями книг.
-
Разработать и проэкспертировать проект совершенствования управления региональным книжным делом в регионах Сибири.
Гипотеза-основание:
Осмысление книжного дела в качестве социального института открывает перспективу оценки соответствия потребностям социума и обнаружения векторов его оптимизации.
Гипотезы-следствия:
-
Наиболее адекватной современной российской реальности концепцией книжного дела является теоретическая конструкция, представляющая его в качестве системы социально необходимой деятельности по производству, распространению и потреблению книг.
-
Книжное дело относится к типу социальных систем, обозначенно-му категорией «социальные институты».
-
Методика социологических исследований состояния и трансформаций современного книжного дела предполагает сочетание количественных и качественных способов получения эмпирической информации от, как минимум, восьми групп информантов - 1) книгоиздателей-бизнесменов; 2) руководителей издательств государственных вузов; 3) книгопродавцов; 4) книгопокупателей; 5) руководителей публичных
библиотек; 6) читателей библиотек; 7) представителей региональных и муниципальных органов власти, курирующих книжное дело; 8) лидеров общественных организаций социокультурного профиля.
-
Вторичный анализ данных и выводов ранее проведенных исследований книжного дела в постсоветской России сквозь призму методологии социологического институционализма позволит увидеть его как достижения, так и проблемы, нерешенность которых вызывает серьезную тревогу.
-
Предполагается обнаружение, во-первых, существенно различных запросов к книжному делу со стороны его основных акторов; во-вторых, совпадения их интересов по вопросам совершенствования форм взаимовыгодного сотрудничества.
-
Современное состояние книжного дела в Сибири характеризуется противоречащими друг другу векторами и тенденциями развития его основных структур.
-
Первоочередной и актуальной мерой оптимизации регионального книжного дела является создание системы общественно-государственного управления им.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют:
-
Парадигма и теории социологического интитуционализма (Г. Спенсер, Л. Гумплович, Г. Зиммель, С. Липсет, Ф. Теннис, Л. Уорд, Ч.Р. Миллс, П.А. Сорокин, П. Блау, Д. Мур, В. Парето, Д. Норт, Н. Смслзер);
-
Концепции библиосоциологии и социологии книги (Дж.Х. Шира, А. Рэдклифф-Браун, Н.А. Рубакин, Р.А. Трофимова, Н.Е. Добрынина, И.С. Гольденберг, И.А. Бутенко, А.Г. Левинсон);
-
Принципы системного, структурного, функционального и диалектического анализа (К. Маркс, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Леви-Стросс, Р. Барт, Л. Гольдман, П. Бурдье, А.И. Пригожий, В.А. Ядов, Г.В. Осипов).
Эмпирическая основа исследования представлена:
-
материалами государственной, муниципальной и издательской статистики;
-
действующими федеральными, региональными и муниципальными документами, регламентирующими издательскую, книготорговую и библиотечную деятельность;
-
материалами социологических исследований, полученными без участия диссертанта;
4) данными и выводами реализованного диссертантом в 2008-2011 годах социологического исследования эффективности книжного дела в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области и Республике Алтай.
Методы сбора и анализа эмпирической информации:
1. Стандартизованное интервьюирование:
книгоиздателей (n = 40);
книготорговцев (n = 40);
руководителей публичных библиотек (n = 40);
покупателей книг (n = 400);
типичных читателей библиотек (n = 400);
представителей региональных и муниципальных властей (n = 20);
лидеров региональных организаций гражданского общества (n = 20). Всего 960 респондентов.
-
Экспертный опрос книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных работников, лидеров общественных организаций и чиновников региональной и муниципальной властей, курирующих решение социокультурных проблем в четырех сибирских регионах. Всего 135 экспертов.
-
Интеграция оценок экспертов с помощью четырех фокус-групповых дискуссий (общее количество фокус-групп - 4, а их участников - 40 человек).
-
Сравнительно-сопоставительный анализ выводов и положений, высказанных:
а) в научных публикациях;
б) в официальных документах;
в) респондентами, экспертами и другими информантами.
-
Вторичный анализ данных ранее проведенных исследований книгоиздательской, книготорговой и библиотечной деятельности в постсоветской России.
-
Концептуализирование полученной информации по технике «восхождения к теории».
Научная новизна:
1. Раскрыта логика развития теорий книжного дела, отражающая объективно обусловленные трансформации книгоиздательской, книготорговой и книгопотребительской деятельности в направлении их интегрирования.
-
Обоснована и продемонстрирована эвристичность анализа социальной проблематики книжного дела в контексте институциональной социологической парадигмы.
-
Охарактеризованы причины и последствия разновекторности развития базовых структур книжного дела в современной России и проявлений дисфункционирования данного социального института.
-
Выявлены самооценки и перекрестные оценки деятельности основных акторов книжного дела.
-
Предложена авторская концепция оптимизации управления региональным книжным делом, нацеленная на создание системы общественного (гражданского) регулирования процессов, происходящих во всех структурах книжного дела и их взаимодействиях, и первоочередная необходимость мер по развитию общественно-государственного управления им.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Книжное дело - один из социальных институтов современного общества, базовыми структурами которого являются книгоиздательская, книготорговая и библиотечная деятельность.
-
Институциональная сущность книжного дела обязывает рассматривать его не только как систему действий по производству, распространению и потреблению книг, но как одну из основ социальной жизни, нормальное функционирование которой обязано быть предметом защиты государства и гражданского общества.
-
Разрушение существовавшей в СССР системы государственного книжного дела привело к неоднозначным (для общества, государства и личности) последствиям.
-
Книжное дело в современной России, особенно ее провинциях, характеризуется проявлениями дисфункциональности, в том числе изданием, распространением и потреблением литературы, разрушающей духовность, нравственность и должные смысложизненные ориентации россиян. Современное российское государство и гражданское общество недооценивают опасность деинституализации книжного дела.
-
Негативные тенденции развития книжного дела в России и ее регионах могут быть существенно заторможены, а позитивные усилены путем создания и внедрения общественно-государственного механизма управления данным социальным институтом, активизации работы профессиональных ассоциаций книгоиздателей, книготорговцев, библиотечных ра-
ботников, способных обеспечить соответствующее интересам всего общества и конкретных людей взаимодействие структур книжного дела.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:
расширении социальной проблематики, осмысливаемой в контексте социологического институционализма;
углублении социологических представлений о функционировании и дисфункционировании социокультурных институтов;
предложенной диссертантом концепции оптимизации книжного дела в современном российском обществе.
Практическая значимость диссертации заключена, во-первых, в содержащейся в ней системе рекомендаций по минимизации дисфункций и максимализации социализирующих функций книжного дела в Сибири; во-вторых, в возможности и целесообразности ее использования в преподавании учебных курсов по социологии культуры и библиосоциологии, а также книговедческих и библиотековедческих дисциплин.
Эмпирической базой исследования стал анализ полученного автором материала о деятельности:
1.40 издательств (в Алтайском крае - издательства АлтГУ, АлтГАКИ, ГИПП «Алтай», ОАО «Алтайский дом печати», ООО «Азбука», ООО «Издательский дом «Колорит», 000 «Корвус», 000 «Печатный мир», 000 «Полиграфист», 000 «Полиграфсервис»; в Красноярском крае - Из-дательско-полиграфический комплекс Сибирского федерального университета, ОАО «Красноярское книжное издательство», ОАО «Производственно-издательский комбинат «Офсет», 000 «Издательство «Азбука-С», 000 «Арта», 000 «Буква», 000 «Издательский дом «Веста», 000 «Из-дательско-полиграфический комплекс «Платина», 000 «Растр», 000 «Спутник»; в Новосибирской области - Издательство ГПНТБ СО РАН «Наука», издательства НГУ, НГТУ, ОАО «Сибмедиздат», 000 «Издательская фирма «Веди», 000 «Издательский Дом Бизнес-пресса», 000 «Издательский дом «Манускрипт», 000 «Издательский дом «Новосибирский биографический центр», 000 «Издательский дом «Твердый знак», ЗАО «Мангазся»; в Республике Алтай - Издательство ГАГУ, ОАО «Горно-Алтайская республиканская типография», 000 «Ак Чечек», 000 «Алтай-Полиграф», 000 «Промпт», 000 «Фирма «Озон», ЗАО «Издательский дом «Франт», ЗАО «Эксмо-Пресс», Редакция газеты «Социальный калейдоскоп», ИПБОЮЛ Высоцкий В.А.);
2.40 книжных фирм и магазинов (в Алтайском крае - ОАО «Мир книги», ООО «Библионик», 000 «Лас-Книгас», 000 «Летопись», ООО «Литера», 000 «Пиши-Читай», 000 «Склад-магазин «Сибирь-Трейд», 000 «Учмаркет», 000 «Эконом-книга», ЗАО «Книгомир»; в Красноярском крае - ГУП «Академкнига», 000 «Book всем», 000 «Азбука», 000 «Буква», 000 «Дом книги», 000 «Книгомир», 000 «Книжный Причал», 000 «Лас-Книгас», 000 «Литэкс», 000 «Топ-книга»; в Новосибирской области - ГУП «Академкнига», 000 «Book look», ООО «Воок'ля», ООО «Книгомир», ООО «Книгомир-эконом», ООО «Лас-Книгас», 000 «Литера», 000 «Сибирский Дом Книги», 000 «Сорока», Центр учебной литературы 000 «Топ-книга»; в Республике Алтай -000 «Топ-книга», 000 «Книгомир», 000 «БЭСТ», ООО «Альтернатива», ГУП «Центр учебно-наглядных пособий», 000 «Нега», 000 «Папирус», 000 «Престиж», 000 «Партнер», 000 «Статус-плюс»);
3.40 публичных библиотек (в Алтайском крае - АКУНБ им. В.Я. Шишкова, библиотеки АлтГУ, АлтГАКИ, АлтГТУ, АГМУ, Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской, Алтайская краевая научно-медицинская библиотека, Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Городская молодежная библиотека им. В.М. Ба-шунова (г. Барнаул), Техническая библиотека Западно-Сибирской железной дороги; в Красноярском крас - ГУНБ Красноярского края, библиотеки СФУ, КГТУ, библиотеки им. А. Серафимовича, им. А.А. Блока, им. А. Фадеева, им. А.С. Пушкина, им. В. Каверина, им. В. Маяковского, им. В. Белинского; в Новосибирской области - ГПНТБ СО РАН, библиотеки НГУ и ОКП ННЦ СО РАН, Новосибирская областная юношеская библиотека, Сибирская научная сельскохозяйственная библиотека, Областная детская библиотека им. М. Горького, библиотеки им. А.А. Блока, им. А. Ахматовой, им. М. Шолохова, Библиотека Дома офицеров; в Республике Алтай -Научно-техническая библиотека ГАГУ, Республиканская детская библиотека. Национальная библиотека Республики Алтай, Межпоссленческая центральная библиотека, Айская модельная поселенческая библиотека, Манжерокская межпоселенческая библиотека, Кызыл-Озекская межпоселенческая библиотека, Чемальская межпоселенческая районная библиотека, Горно-Алтайские городские библиотеки №1, №2).
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на международных и всероссийских науч-
но-практических и методических конференциях: «Russian Society in Sociological Dimension» (Moscow-Lisbon, 2009), «Индивидуализация художественного образования в условиях реализации Государственного образовательного стандарта третьего поколения» (Барнаул, 2009 г.), «Социально-культурная деятельность сферы образования, культуры, искусства в начале XXI века: проблемы, тенденции, перспективы» (Барнаул, 2009 г.), «Оптимизация профессионального образования в области культуры и искусства: актуальные задачи и опыт их решения» (Барнаул, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемых источников литературы (210 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержатся 28 таблиц и 3 рисунка. Общий объем диссертации 184 страницы, из них основной текст занимает 133 страницы.