Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа социального института религии 13
1.1. Сущность и функции социального института религии . 13 - 45
1.2. Социальный институт религии и индивидуальная религиозность 45-68
1.3. Критерии измерения и типология религиозности 68-92
Глава 2. Особенности социального института религии в Алтайском крае 93
2.1. Факторы религиозности населения Алтайского края 93-111
2.2. Типы религиозности в Алтайском крае 111-140
2.3. Социальный институт религии в системе жизнедеятельности населения региона 140-161
Заключение 162-167
Библиографический список использованной литературы 168-181
Приложения 182-198
- Сущность и функции социального института религии
- Факторы религиозности населения Алтайского края
- Типы религиозности в Алтайском крае
Введение к работе
Актуальность исследования. Религия представляет собой сложный многогранный феномен человеческой жизни, изучение которого становится особенно важным в связи с кардинальными трансформациями российского общества на рубеже веков. Смена знака в отношении к религии на, общественно-политическом уровне потребовала новых исследовательских подходов, которые могли бы адекватно объяснить природу происходящих в религиозной сфере процессов и предложить прогноз относительно перспектив
Щ/ религиозности в России.
Превращение религии в существенный фактор общественной и духовной жизни современной России ставит новые задачи перед социологической наукой, одной из которых является изучение религиозной ситуации в регионах страны. В них сложились качественно различные типы социально-
av экономической ситуации, идеологические и ценностно-психологические
особенности, которые обуславливают различия в локальной религиозности русских. Выявление региональной и национальной специфики религиозности актуально ив плане развития социологии региона, ив плане гармонизации религиозной сферы, грамотного управления духовными процессами. Кроме того, необходимость изучения специфики религиозной ситуации в регионах диктуется требованием адресности итоговых выводов и предложений. И хотя в последнее время религиоведческая, проблематика все чаще привлекает внимание российских социологов, ее еще нельзя отнести к динамично развивающимся направлениям исследований; Недостаток эмпирических
ф) данных о религиозной жизни в крае не позволяет определить степень и
характер влияния религии на жизнедеятельность населения Алтайского края и в полной мере учесть религиозный фактор в прикладных исследованиях в политической, экономической, семейной социологи. Вышесказанное позволяет утверждать о наличии противоречия между потребностью в адекватном
4 понимании религиозной ситуации в Алтайском крае и недостаточным объемом социологических знаний об этой сфере духовной жизни.
Обозначенная: проблемная ситуация указывает на востребованность и своевременность предпринимаемого автором исследования функционирования религии как социального института в. Алтайском: крае. Социальный заказ на подобного рода исследование продиктован интересом к потенциалу религии в гармонизации социальных процессов, к ее роли в культурно-исторических переменах, происходящих в регионе. Научный заказ определяется, потребностью в развитии новых социологических концепций, объясняющих
^< реалии религиозной жизни в регионах современной России. В связи с этим диссертант приходит к выводу о назревшей необходимости определить специфику функционирования социального института религии в Алтайском крае. В соответствии с заданной целью определяется проблемное поле исследования, включающее в себя: 1) процессы, протекающие в последние
gs десятилетия в религиозном пространстве региона и их оценку населением; 2)
основные факторы и характеристики религиозности жителей края; 3) влияние: религии на их жизнедеятельность. Полагаем, что вышеперечисленные моменты позволят детализировать проблему функционирования социального института религии в конкретных исторических условиях на примере конкретного региона. Степень научной разработанности проблемы
В; рамках зарубежной и отечественной социогуманитарной науки можно выделить следующие основные направления исследований социального института религии:
- разработка теоретико-методологических принципов анализа религии
(Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Белла. П.Бергер, Н.Луман, П.Сорокин,
В.И. Гараджа, И.НЯблоков и др.);
- разработка теоретико-методологических принципов исследования феномена
индивидуальной религиозности (Д:М.Угринович, М.Г.Писманик,
А.И.Демьянов, В.Д.Кобецкий, И.Н.Яблоков, Ю.Ю.Синелина);
- изучение моделей религиозности, ее исторических, конфессиональных и
социокультурных форм (Е.А.Коблицкая, Н.С.Капустин, В.В.Форсова, Е.Г.Балагушкин, М.В.Вагабов, С.Е.Гречишников, А.С.Ваторопин);
- изучение религиозной ситуации в современной России (М.П.Мчедлов,
Л.НМитрохин, А.А.Нуруллаев, Е.С.Элбакян, Л.М.Воронцова, С.Б.Филатов,
Д.Е.Фурман, Г.С. Широкалова и др.);
- исследование религиозной ситуации в Алтайском крае (Е.Г.Ним,
М.М.Волобуева, Н.Е.Шилкина).
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил сделать
1&У следующие выводы: проблема; функционирования религии рассматривается
классиками социологии преимущественно в социоцентристском аспекте, при
этом механизм формирования индивидуальной религиозности почти не
затрагивается. Теоретические конструкции западных ученых ориентированы на
исследование зарубежной социокультурной реальности в соответствующих
^> понятиях, методах, оценках и требуют адаптации к изучению
функционирования религии в России. Теоретико-методологические принципы
социологического исследования индивидуальной религиозности
осуществлялись в отечественной науке преимущественно в советский период,
были идеологически нагружены и в силу этого не совершенны. В современной
российской социологии наблюдается увлеченность проведением конкретных
социологических исследований религиозности и понижение интереса ученых к
вопросам теории и методологии. В силу данного обстоятельства отсутствуют
единые методики измерения религиозности и сопоставимые данные о
религиозной ситуации в различных регионах страны. Религиоведческое
#} направление социологии в Алтайском крае находится на стадии своего
становления, комплексные исследования религиозной ситуации в крае не проводятся. В результате диссертант приходит к заключению о том, что в социологической науке проблема индивидуальной религиозности и специфики функционирования социального института религии в регионах страны, и, в частности, в Алтайском крае, не нашла адекватного отражения. Сохраняется
инерция социоцентристских и оценочных подходов к анализу религии. В связи
с этим возрастает ценность теоретических и эмпирических познавательных
моделей, позволяющих преодолеть указанный недостаток и составить
^ целостное: представление о специфике индивидуальной религиозности в
конкретном регионе и о функционировании религии на уровне личности. В целом состояние научной разработанности избранной диссертантом проблемы можно охарактеризовать так:
социальный институт религии в Алтайском крае изучен недостаточно;
в научном обороте практически отсутствуют комплексные данные об уровне, w характере, динамике и типах религиозности населения Алтайского края и
степени влияния религии на его жизнедеятельность;
- не сформирована теоретико-методологическая и методическая база
комплексного исследования в данной области, вследствие чего- результаты
проводимых исследований, религиозной ситуации в регионах страны не
ф поддаются корректному сопоставлению.
Вышесказанное подтверждает актуальность изучения, проблемы функционирования социального института религии в Алтайском крае как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.
Цель диссертационного исследования - анализ особенностей функционирования социального института религии в Алтайском крае. Достижение данной цели требует решения следующих задач:
1) рассмотреть и классифицировать основные подходы к определению и
исследованию религии как социального института и- установить
возможность их применения для анализа функционирования религии в
) Алтайском крае;
2) адаптировать содержание основных концепций социальных институтов к
потребностям изучения современного состояния и функционирования
института религии в конкретном регионе;
3) разработать теоретическую базу исследования социального института религии; в Алтайском, крае, сочетающую в себе принципы анализа функционирования религии на уровне социальной и личностной систем;
4)^ выявить и проанализировать основные направления исследования феномена индивидуальной религиозности;
сформировать методическую основу измерения религиозности, ее структурирования, измерения и типологии;:
выявить особенности функционирования института религии в Алтайском крае посредством эмпирического исследования религиозности населения региона и влияния религии на его жизнедеятельность;
определить факторы религиозности в Алтайском- крае, установить ее количественные и качественные характеристики;
выявить и описать основные типы религиозности в Алтайском крае;
определить тенденции и перспективы развития социального института религии в Алтайском крае на уровне индивидуальной религиозности. Объект исследования - религия как социальный институт. Предмет
исследования — специфика функционирования института религии в Алтайском крае.
Теоретико-методологическая база исследования
Методология исследования построена на сочетании принципов 1) системного и диалектического анализа социальных явлений; 2) институционального, социокультурного и субъектно-центристского подходов к исследованию религии. Особенностью диссертационного исследования является сочетание в нем социоцентристской и субъектноцентристской парадигм. Теоретическую базу исследования представляют идеи и концепции зарубежных социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Бергера, отечественных советских и российских религиоведов Д.М. Угриновича, М.Г. Писманика, А.И.Демьянова, И.Н.Яблокова, В.И.Гараджи.
Эмпирическую базу исследования составили данные анкетного опроса жителей 15 сели 6 городов из 11 районов Алтайского края (общее число
8 респондентов составило 800 человек); религиозная периодика, издаваемая в Алтайском крае; статистическая информация, предоставленная Отделом регистрации: и лицензирования религиозных и общественных организаций Управления юстиции Алтайского края.
Методы исследования В процессе исследования были применены общенаучные теоретические методы: системный и генетический анализ, теоретическое моделирование и метод классификации, методы идеализации и экстраполяции, а так; же эмпирические методы: анкетирование, анализ документов, методы обработки и 'Ш- интерпретации данных, типологический і и сравнительный анализ и методы-математической статистики..
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексной
теоретико-методологической основой исследования; непротиворечивостью
системы гипотез эмпирического исследования; репрезентативной выборочной
ш совокупностью! эмпирического исследования; адекватными методами сбора,
обработки и анализа полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Выявлены и описаны основные теоретико-методологические подходы к
анализу религии как социального института: субстанциональный и
w'
функциональный, алармистский и либеральный, институциональный.
Адаптировано содержание, основных концепций социального института к потребностям изучения современного состояния и развития института религии в Алтайском крае;
Сконструирована модель целостного анализа функционирования института религии как социального и личностного феноменов; раскрыта эвристическая значимость институционального подхода в качестве теоретической основы анализа функционирования религии на уровне личностной системы;
Дано авторское определение понятий «религиозность» и «религиозная социализация личности»; адаптированы категории институционального
9 подхода применительно к социологическому анализу религиозных
феноменов;
5) Разработан методический инструментарий эмпирического исследования
религиозности;
6) Сформирована и апробирована методическая основа построения типологии
религиозности;
Впервые проведен комплексный анализ функционирования социального института религии в Алтайском крае, включающий в себя исследование факторов религиозности в крае и анализ основных характеристик религиозного сознания и поведения и типов религиозности в Алтайском крае, оценку роли религиозных норм и ценностей в жизнедеятельности населения региона (а именно в регуляции семейно-брачных отношений).
Выявлены и введены в научный оборот количественные и качественные характеристики религиозности в Алтайском крае, создающие базу для суждений прогностического характера, для мониторинга динамики религиозности в регионе и грамотного управления процессами, протекающими в религиозном секторе духовной жизни края.
Положения, выносимые на защиту:
1) Функционирование социального института религии В; конкретном регионе
связано с характером религиозных потребностей людей, которые
актуализируются и приобретают качественную специфику под воздействием
факторов социальной среды, составляющих непосредственные условия
жизнедеятельности населения региона. Из них ключевыми факторами,
определяющими содержание функционирования социального института
религии на современном этапе, являются болезненные трансформации
российского общества и процесс реинституционализации религии —
восстановление ее организационных форм и социальных функций.
2) Для изучения особенностей социального института религии в конкретном
регионе целесообразно исследовать феномен индивидуальной
религиозности. Связь между социальным и личностным уровнями
10 функционирования института религии фиксируется посредством категории; религиозной социализации, которая означает процесс усвоения индивидом-религиозных ценностей и норм. Результатом данного процесса является религиозность - особое социальное качество личности, проявляющееся в совокупности свойств религиозного сознания и поведения.
Система показателей, фиксирующих качественные отличия религиозности в регионе, включает в себя такие параметры как «уровень», «степень» и «характер» религиозности, для определения которых необходимо исследование соответствующих критериев религиозного сознания и поведения. На их основе выявляются типы религиозности.
Результативность функционирования социального института религии складывается из следующих показателей 1) деперсонализации деятельности членов института, близость их поведения заданной максиме, 2), реального влияния религии на другие сферы жизнедеятельности населения региона; практической" применимости религиозных ценностей и норм в качестве регуляторов поведения, 3) признания и престижа, которыми обладает данный институт в глазах общества. На их основе формулируется вывод о доминирующей модели индивидуальной религиозности -институциональной или внеинституциональной.
Незавершенность процесса институционализации в религиозной сфере не позволяет в значительной мере использовать потенциал института религии в гармонизации общественной жизни региона и эффективном удовлетворении духовных потребностей населения, снижает возможности грамотного управления данной* сферой, создает почву для усиления функционально-эквивалентных институтов — магии, оккультизма, деструктивных религиозных культов и сект. Вместе с тем, сохраняющиеся кризисные явления в обществе позволяют прогнозировать усиление в ближайшем будущем значения религии в регионе.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: работа вносит вклад в совершенствование теоретико-методологической базы- исследования социального института религии, раскрывает эвристическую значимость субъектно-центристского подхода в качестве теоретической основы анализа проблемы, создает методическую базу социологического измерения- религиозности, которая может применяться в последующих исследованиях этого феномена.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы: ҐЩ- - в работе органов власти региона как материал, характеризующий состояние
религиозного сектора духовной жизни;
в деятельности религиозных организаций Алтайского края;
в образовательном процессе преподавателями социологии и религиоведения, а так же студентами при подготовке к занятиям по данным дисциплинам;
ж - для информирования населения (через СМИ и публицистику) об
особенностях религиозной ситуации в крае;
- при проведении повторных социологических исследований религиозности в
Алтайском крае с целью мониторинга ее динамики, а так же трансформаций
института религии; при проведении сравнительных исследований
религиозной ситуации в сопредельных территориях и иных регионах
страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования
обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной социологии
АлтГТУ. Полученные результаты представлены: в докладах на IV научно-
(< практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, ноябрь 2003), на
IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Интеллектуальный
потенциал ученых Сибири» (Барнаул, март 2004), на VII Всероссийской
научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии,
методы социальных исследований» (Пермь, сентябрь 2004), в публикации в
газете «Вечерний Барнаул» (ноябрь 2003). Ключевые идеи диссертации
12 изложены автором в научных публикациях, отдельные положения использованы автором в процессе преподавания общественных дисциплин в БКТЭКиП в 2001-2004 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 198 страниц. Библиографический список включает 187 источников.
Сущность и функции социального института религии
Социологический анализ религии предполагает выявление ее специфики как социального явления, т.е. определения того, что есть религия, каковы ее структура, функции и роль в социокультурной системе. Такая обширность объекта изучения может привести к чрезмерному абстрагированию от конкретной социальной действительности и переходу в область неверифицируемых философских рассуждений. Этого позволяет избежать эмпирическая интерпретация базовых категорий настоящего диссертационного исследования: "социальный институт", "религия", "религиозность". Одной из ключевых проблем в религиоведении является задача определения религии, которая связана с многообразием исторических, Ф социокультурных, конфессиональных и организационных форм данного феномена. Развитие представлений о религии идет в общем русле смены парадигм в социологической мысли XIX-XX веков, каждая из которых имеет свои преимущества и границы при исследовании интересующего нас круга Ш проблем. Анализ литературы позволил выделить несколько основных подходов к определению религии, сложившихся?в социогуманитарной науке: а) номиналистический и реалистический; б) субстанциональный и функциональный; в) алармистский и либеральный. Номиналистические определения религии основываются на индуктивном методе и строятся как обобщение эмпирических данных. Согласно этому методу социолог должен идти к определению религии, опираясь на обнаруживаемые факты, и на их основе формулировать понятия и теоретические обобщения. Например, М.Вебер отмечал, что понять, что есть религия, можно после изучения конкретных социальных форм этого феномена: "Определение того,, что есть религия, не может быть дано в начале исследования такого типа, каким является наше, - оно может быть дано в конце его" [31, с.78]. Однако метод эмпирических исследований сам по себе еще не гарантирует научного подхода: Его недостаток заключается, в возможной неадекватной интерпретации фактов, в отражении не тенденций и законов социальной жизни, а явлений частного порядка.
Реалистические определения религии, основанные на дедуктивном методе, формулируются исходя из признания действительности объекта религиозного поклонения - "священного",. которое находится за пределами эмпирического опыта. Эту группу дефиниций образуют: - определения религии как переживания связи человека со сверхъестественной силой, "встречи со священным и ответной деятельности", которые предлагали теологически- и феноменологически- ориентированные мыслители А.Введенский [30], Р.Отто [183], И.Вах [185], русские религиозные философы П.Флоренский [156], С.Булгаков [25], МЭлиаде [173], П.Бергер [21], Т.Лукманж [20] и др.;
- определения религии как особого "религиозного опыта", свойственные для психологии религии и представленные именами У.Джеймса [42], З.Фрейда [162], К.Юнга [180], Э.Фромма [164], Е.Торчинова [140].
Типичным примером таких дефиниций в социологии можно признать определение американского исследователя П. Хонигсгейма: "Термин религия будем использовать для обозначения любого воззрения, основанного на убеждении, что сверхъестественные силы существуют, и отношения с ними возможны и важны" [167, с.511]. Однако социологов интересует не сам объект религиозного поклонения (священное, сверхъестественное), а социальное поведение и взаимодействие, возникающие по поводу отношения людей к тому, что они считают священным. Социологический- анализ религии отталкивается от признания реальности религиозной веры и ее влияния на жизнедеятельность социальных субъектов, оставляя философам и теологам выяснение того, какова природа этой реальности - объективна или субъективна. Собственно в классической? социологической? науке проблема поиска четкого определения религии решается в двух, плоскостях, предполагая анализ неизменной; инвариантной сущности религии и ее последствий для социальной жизни, то есть функций: В связи с этим: так же возникают две группы дефиниций: субстанциональные и функциональные.
Субстанциональные определения религии ориентированы на поиск ответа.на вопрос "Что есть религия?" и? связаны, как и реалистические: определения, с признанием: сверхъестественного главным атрибутом религии. Они имеют идеалистические варианты, когда исследователи: (Э. Тайлор: [135], П. Бергер [20];- П. Хонигсгейм [167]), признают реальность сверхъестественного, и материалистические, авторы которых отрицают таковую (Н:Смелзер [127], К. Маркс [86], советские социологи ДМ;Угринович [148], И:А.Крывелев [72], И.НЛблоков [176, 177]).
Субстанциональные определения: религии, с одной: стороны, позволяют отличать религию от того, что; ею не является, от ее: функциональных эквивалентов- прежде всего от идеологий. Однако, отождествление религии с верой в сверхъестественное оказывается слишком узким для. анализа мировых религий и тех непривычных способов; проявления религиозности, которые характерны для; современного общества Дело: в том, что сверхъестественное, т идея - Бога или иной трансцендентной силы; присущи далеко не всем мировым религиозным системам; они? не характерны, например, для; буддизма и конфуцианства. В силу вышесказанного субстанциональный подход имеет ограниченные возможности при объяснении динамики, трансформации религии; поскольку, согласно ему, эмпирически наблюдаемое ослабевание веры Ш в Бога есть признак исчезновения религии как социального явления. Функциональные дефиниции: связаны с попыткой понять религию через ее действие; они- отвечают на вопрос "Что делает религия?". Современные сторонники; функционалистского подхода к: объяснению религии - Т.Парсонс [106], Р.Белла [18], К.Доббелерес [43], Ю.Левада [79,80] и другие [35,178], предлагают отказаться от отождествления религии с верой в сверхъестественное, и используют такие определения религии, под которые подпадают любые мировоззренческие конструкты, идеологические и этические системы. М.Иингер [58], Т.Парсонс [106] определяют религию как систему верований и практик, с помощью которых люди решают "предельные" вопросы жизни, такие как смерть,. болезни, несправедливость. Однако посылка о том, что все индивиды имеют, такого рода проблемы, не поддается верификации. Уязвимой является лежащая в основе функционалистского определения религии методология: сначала выделяются для; данной системы необходимые функции, на основе которых исследуемые феномены классифицируются и (идентифицируются. Для М.Йингера, Т.Парсонса, О Ди [182] важно не существо веры, а сам факт верования: все, что способно помочь преодолеть боль, разочарование, несправедливость, смерть, бессилие и обрести смысл жизни, входит в круг явлений, рассматриваемых как религия. Такое понимание религии отчасти отражает реальный факт утверждения в современных обществах высшей ценностью не Бога, а человека, его свободы и достоинства,. однако, он равнозначен снятию самой проблемы дефиниции религии. Свойственные функционалистам расширительные трактовки религии как поиска ответов на высшие вопросы существования; объявляют религиозность неотъемлемым свойством каждого человека и фактически лишают категории "религия" и "религиозность" реального смысла и содержания, отождествляя эти социальные феномены с другими формами проявления духовности. Любая секулярная вера: в силу научно-технического прогресса, в идеи коммунизма, национализма,. демократизма может быть определена как религиозная. Таким образом, функциональное определение религии, как и субстанциональное, упирается в проблему содержательного порядка.
Факторы религиозности населения Алтайского края
В; общественном сознании и научной литературе советского периода [7,40, 90Д07,149Д76]= относительно факторов индивидуальной религиозности и социального" облика верующих укоренились „ некоторые стереотипы, к числу которых можно отнести- представление о большей распространенности» религиозности среди сельского населения, среди женщину людей с низким образованием ш невысоким доходом, среди одиноких. Собственно, такие социально-демографические характеристики индивида, как пол, местожительства, образование, занятость общественным трудом, уровень дохода; рассматривались как; непосредственные факторы формирования религиозности личности. В связи с этим интересно было выяснить, как названные ролевые и личностные характеристики отражаются на состоянии религиозности в Алтайском крае на современном этапе. Ряд гипотез нашего исследования был сформулирован с ориентацией на, результаты; и выводы исследований
Предшествующего ПерИОДа, Преследуя ЦеЛЬ ПрОСЛеДИТЬ ВОЗМОЖНЫе СДВИГИ В системе факторов, определяющих состояние религиозности.
Исследование религиозности населения Алтайского края в тендерном аспекте показало, что религиозность сильнее распространена среди женщин. В данной- демографической группе больше доля верующих и меньше доля атеистов, чем среди; мужчин (таблица 6). Интересно, что неопределенность мировоззренческой ориентацией относительно религии: (то есть доля колеблющихся) почти одинакова в обеих сравниваемых группах и составляет половину опрошенных мужчин и женщин
Большей распространенности религиозности среди женщин можно найти несколько объяснений. Поскольку социальные институты религии и семьи схожитем, что ориентированы на сохранение традиций, то социальные роли женщины как хранительницы традиционных устоев в семье более совместимы с религиозными ролями. В силу этого обстоятельства исторически складывается: преобладание женской религиозности и, следовательно, распространение религиозных верований в семье исходит преимущественно от женщин. Например, выяснилось, что число женщин,, которые считают, что ориентация на религиозные нормы и заповеди может способствовать снижению числа разводов (13%), и тех женщин, которые верят, что спасение человечества от существующих проблем возможно в случае второго пришествия Христа (10%), оказываются в два раза больше числа мужчин, разделяющих подобные взгляды (6% и 10% соответственно):
«Феминизации» религии способствует менее благополучное, в сравнении с мужской группой, социальное положение женщин. Высокий уровень безработицы в регионе повлек за собой сокращение социальной активности женщин в сравнении с советским периодом, а так же снижение1 доходов, заметное уменьшение возможностей І интересного проведения досуга и отдыха, дороговизну светских мероприятий или их отсутствие. Так, при незначительной разнице в уровне образования мужчин: и женщин, существует заметное различие в уровне доходов мужской и женской групп..
Женщины больше испытывают обеспокоенность по поводу жизненных условий; довольны своей? жизнью 27% женщиш т 37% мужчин, не совсем довольны 62% И 52% соответственно; довольны 11% женщин и 10% мужчин. В: выборе фактора судьбы женщины склонны к фатализму, а мужчины — к волюнтаризму: анализ ответов) респондентов на вопрос «Что,. на Ваш? взгляд, определяет судьбу человека?» показал,, что женщины в меньшей степени разделяют оптимистическое утверждение о том; что человек. сам творит свою судьбу (48 %), они чаще склонны уповать на волю Бога (17%) или складывающиеся обстоятельства (34%). Среди мужчин? лишь- 6% признали; возможность влияния Бога на свою жизнь, 32 % полагаются на обстоятельства и 62% разделяют мнение об индивидуальной ответственности за свою жизнь
Типы религиозности в Алтайском крае
Современная религиозная ситуация в Алтайском крае представляет собой совокупность таких показателей как уровень, степень, характер и типы религиозности. Первым признаком, позволяющим судить об уровнерелигиозности, является самоидентификация респондентов по отношению к религии. Среди опрошенных жителей. Алтайского края 28% назвали себя верующими, 52% колеблющимися между верой и неверием,. 20% - атеистами. Таким образом, номинальный уровень религиозности в регионе, измеренный на основе самоидентификации, составил 28%.
Определение реального уровня религиозности осуществлялось на основе результатов типологического анализа, согласно которому доля верующих в общей массе опрошенных составила 17%. Как и предполагалось, реальный; уровень религиозности оказался ниже номинального уровня; Справедливыми оказались аргументы о том, что измерение уровня5 религиозности на основе самоидентификации! ведет к завышению этого важного показателя, искажая реальную картину, и что в связи с этим необходимо измерять уровень реальной религиозности на основе комплекса показателей. Однако, если мы суммируем доли воцерковленных и невоцерковленных верующих, составивших, соответственно, 17% и 13,4%, то получим уровень религиозности, равный 30,4%. Такой показатель оказывается близким номинальному уровню религиозности, составившему 28%. Этот факт свидетельствует о неоднозначном понимании респондентами категории «верующий»: некоторые респонденты относят себя к ней;на основании личной веры в Бога, тогда как другие - на основе реализации веры в культовой практике.
В целом уровень религиозности в Алтайском крае оказался несколько ниже, чем по стране; Например, во всероссийском исследовании 1996 г. в стране было выявлено 50%; верующих, 18% неверующих, 18% колеблющихся, 8% безразличных к религии, 6% верящих в сверхъестественные силы [13]. Даже если учесть, что.религиозный бум достиг своего пика в 1996-1998 гг. и сейчас происходит стабилизация религиозной сферы общественной жизни, то все равно уровень религиозности в крае оказывается значительно ниже, чем в других регионах. Например, в Нижегородской области в 2001 г. социологи зафиксировали следующие показатели уровня религиозности: 51% верующих, 27% неверующих и 22% колеблющихся [170].
В результате типологического анализа в Алтайском крае удалось зафиксировать типы и подгруппы религиозности, каждый из которых характеризуется определенной интенсивностью религиозных свойств: сознания и поведения, выраженных в условном количественном выражении - индексе религиозности U.
1 тип — воцерковленные верующие - 17% всех респондентов, характеризуется, самой высокой степенью религиозной убежденности. Он включил в себя четыре подгруппы с индексом религиозности от 33 до 27 U; его представителям свойственна глубокая религиозная вера, сочетающаяся с самоидентификацией себя как верующего, высокая культовая активность позитивное отношение к деятельности церкви.
2 тип - невоцерковленные верующие —13,5 % всех респондентов, включил пять подгрупп с индексами религиозности от 26 до 19 U. Он характеризуется устойчивой религиозной верой, самоидентификацией респондентом себя как верующего, невысокой культовой активностью И преобладающим позитивным отношением: к деятельности церкви. К данному типу отнесены; так же те респонденты, у которых глубокое религиозное сознание сочетается с негативным отношением к деятельности религиозных организаций - это так называемые антиклерикалы, исповедующие «веру без церкви» и представляющие внеинституциональную модель религиозности.
3 тип - колеблющиеся, склонные к религии — 28,5 %, включил пять подгрупп с индексами религиозности от 25 до 15 U. Его представители разделяют религиозную веру, самоидентифицируют себя как колеблющегося между верой и неверием, нерегулярно совершают религиозные действия, преимущественно одобрительно относятся к деятельности церкви.
4 тип — - колеблющиеся, склонные к атеизму — 20%, включил четыре подгруппы с индексами религиозности от 12 до 8 U. Для опрошенных, составивших данный тип, свойственно отсутствие или эпизодическое проявление элементов религиозного сознания и религиозной активности, неодобрительное или равнодушное отношение к деятельности церкви, самоидентификация себя как колеблющегося.
5 тип - атеисты —21 %, включил пять подгрупп с индексами религиозности от 7 до О U. Он характеризуется отсутствием признаков религиозного сознания и поведения, негативным или равнодушным отношением к деятельности церкви, атеистической самоидентификацией. Четыре подгруппы данного типа идентифицированы нами как непоследовательные атеисты, а пятая подгруппа -убежденных атеистов, оказалась незначительной -. и составила 1,7% от всех опрошенных.