Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Девиантное поведение подростков как важнейшая современная социальная проблема 20
1.1 Теоретико-методологические основы изучения девиантного поведения подростков 20
1.2 Причины, сущность, особенности и формы девиантного поведения подростков 50
1.3 Социальный портрет подростка-девианта 68
Глава 2. Основные характеристики проявления девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан 89
2.1. Тенденции и особенности развития девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан 89
2.2. Взаимовлияние форм подростковой девиации и её социальные последствия 109
2.3. Пути замещения и минимизации проявлений девиантности в подростковой среде 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
Список использованной литературы 163
Приложения 190
- Теоретико-методологические основы изучения девиантного поведения подростков
- Причины, сущность, особенности и формы девиантного поведения подростков
- Тенденции и особенности развития девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современном российском обществе, как и во всём мире, молодёжная девиация, проявляющаяся в различных формах, приобрела черты массового явления, отличающегося устойчивыми тенденциями роста, широкого распространения на подростковую и даже детскую части молодёжи, усиливающегося взаимовлияния форм девиации, возрастания деструктивных социальных последствий. По уровню и масштабу проявления отдельных своих форм (табакокурение, алкоголизм, наркомания, преступность) подростковая и молодёжная девиация приобрела характер эпидемии. На сегодняшний день в России, по различным оценкам от 3 до 4 млн. молодых людей и подростков употребляют наркотики, а наркозависимых среди них 1 млн. человек, врачи диагностируют алкоголизм у двенадцатилетних подростков, а случаи употребления алкоголя - у восьмилетних, являющихся, по сути, детьми. Среди людей подросткового и молодёжного возраста широкое распространение получили гипертрофированная пивная культура, табакокурение и наркотическая субкультура. Причём это характерно как для мальчиков, так и для девочек-подростков. За прошедшие 10 лет в 6,5 раз увеличилось число девушек, употребляющих наркотики.1
Только официальная статистика свидетельствует об увеличении, например, числа наркозависимых учащихся подростков в 6-8 раз. И это без учёта высокой латентности данных форм подростковой девиации.
Проблема подростковой девиации имеет особую актуальность в связи и с тем, что алкоголь, табак и наркотики имеют более пагубное воздействие на организм подростков по сравнению с другими возрастными категориями населения. Подростковая девиация, с полным основанием, может быть
1 Наркомания в России: угроза нации [Текст] // Российская газета. - 1998. - 3 марта. - С. 3.
4 отнесена к разряду значительных социальных угроз будущему общества и
государства.
Несмотря на активные попытки государственных структур противодействовать проявлениям социальной девиации, свести её до социально-терпимого уровня, эффективных результатов достичь не удаётся. Ситуация усугубляется тем, что в обществе, как в молодёжной среде, так и среди взрослого населения, имеет место тенденция толерантного отношения к проявлениям девиации, отсутствует выраженное неприятие и противодействие ей. Табакокурение, алкоголизм и наркоманию подростков многие граждане рассматривают как явление существующие вне их ближайшего социального окружения, а 20% респондентов из возрастной группы до 25 лет, вообще не считают наркоманию проблемой.
Проблема подростковой девиации имеет региональные особенности проявления. Но даже в сравнительно благополучной в этом отношении Республике Башкортостан в 2008 году на учёте состояло 5156 человек больных наркоманией, в числе которых 119 подростков1. За последние 10 лет число подростков, употребляющих наркотики, в республике увеличилось в 17,5 раз.2
Формы социальной девиации негативной направленности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Прямым следствием пристрастия подростков к спиртному и наркотикам является подростковая преступность. Так, например, только в 2007 и 2008 годах в столице Башкортостана - городе Уфе подростками в состоянии алкогольного и наркотического опьянения было совершено соответственно 5 063 и 5 150 преступлений.3
Мировая практика противодействия негативным формам социальной
Мониторинг наркологической ситуации в Республике Башкортостан по итогам 2008 года [Текст] / УФСКН. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2009. - С. 117.
2 Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан 2008 [Текст] - Уфа: Восточная
печать. 2009.-С. 129.
3 Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территариальном образовании.
Программно-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма: стандарты и
региональный опыт [Текст]/ Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за
оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. - Уфа: Информреклама, 2008. - С. 103.
5 девиации свидетельствует, что только медицинскими и
правоохранительными мерами эту проблему решить невозможно.
Необходима комплексная, активно и последовательно осуществляемая,
система мер профилактики подростковой девиации, которая охватывала бы
все без исключения её формы. Данная система мер должна включать
соответствующее нормативно-правовое обеспечение и объединять усилия
государственных, общественных институтов и семьи. В свою очередь,
процесс создания подобной системы и в особенности практика её
функционирования должны сопровождаться высокого уровня научным
сопровождением, включающим как мониторинг форм подростковой
девиации, так и отдельные исследования состояния особенностей и
тенденций этой проблемы на федеральном, региональном и муниципальном
уровнях.
Степень разработанности проблемы
В силу своей ярко выраженной актуальности явления социальной
девиации, и прежде всего в молодёжной среде, представляют собой предмет
самого пристального внимания отечественных и зарубежных специалистов
различных отраслей научного знания.1 Их усилиями проводятся
многочисленные исследования состояния, тенденций, особенностей, форм
проявления социальной девиации, а также различных её последствий как на
общемировом и национальном, так и на региональном уровнях.2 Эти
Абшаихова, У.А. Клинико-катамнестическое исследование подростков, больных гашишной наркоманией [Текст] / У.А. Абшаихова, Н.А. Сирота // Саморазрушающее поведение у подростков. - Л.: ЛГУ, 1991; Бабаян, Э.А. Некоторые вопросы терминологии в наркологии [Текст] / Организация психиатрической помощи и профилактика общественно опасных действий психических больных. - М.,1982; Он же. Правовые аспекты оборота наркологических психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и препаратов [Текст] / БабаянЭ.А.; - М.: МЦФЭР, 2003; Бориневич, В.В. Наркомания [Текст] / В.В.Бориневич; - М., 1963.; Пятницкая И.Н. Наркомании [Текст] / И.Н.Пятницкая; - М.: Медицина, 1997; Позднякова, М.Е. Социальные и психологические предпосылки наркотизации [Текст] // Россия: трансформирующееся общество/ Под ред. В.А.Ядова. - М., 2001; Пятницкая И.Н. Наркомании [Текст] / И.Н.Пятницкая; - М.: Медицина, 1997.; Стрельчук, И.В. Интоксикационные психозы [Текст] / И.В.Стрельчук; - М.: Медицина, 1970; Он же. Алкоголизм - болезнь? [Текст] / И.В.Стрельчук - М: Знание, 1971; Он же. Алкоголь и здоровье [Текст] / И.В.Стрельчук; - М.: Знание, 1980.
2 Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территариальном образовании. Программно-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма: стандарты и региональный опыт [Текст]/ Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республики Башкортостан. - Уфа: Информреклама, 2008.; Управление наркоситуацией в регионе: пути повышения эффективности (на примере городского округа г.Сибай) [Текст]
исследования направлены на разработку конкретных мер, направленных на преодоление, минимизацию, профилактику и лечение тех или иных форм девиантного поведения. В результате на различных уровнях социальной организации приняты и реализуются различного рода концепции и программы, касающиеся работы с подрастающим поколением, включая ту его часть, которая относится к так называемым «группам риска».
На сегодняшний день в отечественном и зарубежном обществознании сформировались основные теоретико-методологические подходы к оценке причин, сущности и социальных последствий девиантного поведения социально-демографических групп. Эти подходы, несомненно, следует учитывать в теоретическом осмыслении современного состояния, динамики и особенностей этого социально опасного явления.
Среди подобных подходов традиционно выделяется биологическое направление, связанное с изучением наследственной и биологической сущности девиантного поведения, основы которого были заложены в работах Ч.Ломброзо1. Сторонники биологической теории девиации рассматривают отклонение поведения от принятой в обществе социальной нормы в связи с особенностями биологического склада индивида (анатомические, физиологические особенности).
В психологических и психиатрических концепциях девиации акцент делается на личностных факторах человека (И.Кон, З.Фрейд) . Склонность к девиантному поведению здесь связывается с психологической предрасположенностью индивида.
Социологические концепции пытаются учесть в девиации социальные причины и факторы, определяющие характер поведения человека в обществе (Э. Дюркгейм, А. Коэн, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер).3 Авторы этих
/ Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. - Уфа: Информреклама, 2006.
1 Ломброзо, Ч. Гениальность и помешательство [Текст] / Ч.Ломброзо; - М: Республика, 1996.
2 Кон, И.С. Позитивизм в социологии[Текст] / И.С.Кон; - Л.: Изд-во соц.-экон.лит., 1964.; Фрейд, 3. Я и Оно
[Текст] / З.Фрейд; - Тбилиси, 1991.
3 Дюркгейм, Э. Самоубийство: Социологический этюд [Текст] / Э.Дюркгейм; - М.: Союз, 1994; Он же.
Социология [Текст] / Э.Дюркгейм; - М.: Канон, 1995; Кон, И.С. Позитивизм в социологии [Текст] / И.С.Кон;
7 концепций при определении девиантного поведения исходят из содержания
социальных норм, сила действия которых, а, следовательно, полнота и
масштаб следования им, ослабевают в условиях переходных состояний
общества (теория социальной аномии).
Сторонники культурологических теорий (У.Миллер, Э.Сатерленд) причину девиации видят в конфликтах между нормами господствующей культуры и нормами субкультуры, складывающейся в той или иной социальной группе.1
В теории стигматизации (клеймения), представителем которой был, например, Г.Беккер, считается, что девиация — «клеймо», которое группы, обладающие влиянием, ставят на поведении менее защищенных групп или отдельного человека. Следует отметить, что в подростковой среде стигматизация имеет большое распространении и огромное значение, так как мнение сверстников, бывает зачастую, наиболее авторитетным для подростка, что связано с эффектом подражания окружающим и с незавершённостью процесса первичной социализации.
Сторонники радикальной криминологии (Я. Тэйлор, У.Д. Янг) отстаивают позицию, что девиация - это результат противодействия нормам общества.3
В отечественной науке теоретическое обоснование социологии девиантного поведения как специальной социологической теории представлено в трудах В.Д.Андрианова, М.В.Аргуновой, Л.Г.Ахмедовой,
- Л.: Изд-во соц-экон. лит., 1964; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения./ Социология сегодня [Текст] / А.Коэн; - М.: Наука, 1965; Мертон, Р. Социальная структура и аномия./ Социология преступности [Текст] / Р.Мертон; - М., 1966; Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии [Текст] // Социология сегодня / Т.Парсонс; - М., 1965; Смелзер, Н. Социология: Пер. с англ. [Текст] / Н. Смелзер; - М.: АМИТИ, 1994..
1 Miller, W.R., Zweben, A., DiClemente, С.С., Rychtarik, R.G. 'Motivational Enhancement Therapy Manual.
Washington, DC:National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, Project MATCH Monograph Series, Volume
2; Сатерленд, Э.Х. Являются ли преступления людей в белых воротничках преступлениями [Текст] //
Социология преступности. Современные буржуазные теории: Сборник статей: Перевод с английского. - М:
Прогресс, 1966.
2 Беккер, Г. Современная социологическая теория: В её преемственности и изменении [Текст] / Г.Беккер; -
М.: Изд-во иностр. лит. 1961.
3 См, например, Jefferson Т. For a Psjchosocial Criminology II Critical Criminology I Ed. by Kerry Carrington and
Russel Hogg. Portland, Oregon: Willan Publishing, 2002. P. 145-167; Янг, У.Д. США: суды и средства массовой
информации [Текст] / У.Д. Янг;// Российская юстиция. № 1. - М.: Юридическая лит-ра, 1996.
8 Н.Ф.Герасименко, В.М. Димова, В.И.Добрыниной, В.К.Дуюнова,
М.А.Кадырова, А.И.Ковалёвой, Ю.Ю.Комлева, В.Н.Кудрявцева,
В.С.Нерсесянца, Ж.Т. Тощенко, А.М.Яковлева1.
По причине выраженной социальной опасности, как в зарубежном, так и в отечественном обществознании преимущественное внимание всегда уделялось девиантному поведению негативной направленности и наиболее распространённым его формам.
Так проблемам алкоголизма, его лечения и профилактики посвящены работы В.С.Братуся, Г.Г.Заиграева, НЛ.Копыта, В. А. Ласточкина, Ю.И.Никитина, П.И.Сидорова, Е.С.Скворцовой, И.В.Стрельчука, И.Г.Уракова и А.Н.Якушева.2
Волнует исследователей и проблема суицидального поведения, которая в
1 Андриянов, В. Самоубийство. Наркомания: Цена расплаты. [Текст] / В.Андриянов; - Ростов н/Д., 1988J Аргунова М. В. Школьное образование в обществе устойчивого развития [Тексту / М. В. Аргунова // Биология в школе. — 2009. — N 1. — С. 43-47; Ахмедова Л.Г. и др. Преодоление алкоголизма у подростков и юношей: психо-физиологический аспект/Ахмедрва Л.Г., Бегунов В.И., Гохблит И.И. -М., 1987;
Герасименко, В.Н. Реабилитация онкологических больных. [Текст] / В.Н.Герасименко, А.Ш.Тхостов; - М., 1988; Димов, В.М. Философия и социология здоровья [Текст] / В.М. Димов; - Алматы, 1998.; Добрынина В.И., Кочеткова А.И., Петров Д.С. и др. Молодежь, образование, труд // Современные массовые процессы и молодежь, Воронеж: Научная книга, 2005, С. 5-13; Дуюнов, В.К. Наказание в Уголовном праве России -принуждение или кара? [Текст] // Государство и право. - 1997. - № 11. - С. 61 - 68; Кадыров, М.М. Уголовно-правовая борьба с преступлениями, связанными с наркотическими средствами [Текст] / М.М. Кадыров; — Ташкент, 1989.; Ковалёва, А.И. Социализация личности норма и отклонение [Тексту / А.И.Ковалёва; - М.: Институт молодежи, 1996. - 223 с; Комлев, Ю.Ю. Социологические теории девиации и проблемы социального контроля [Текст] / Ю.Ю.Комлев; // Научное издание. Казань: КЮИ МВД России, 1999.; Кудрявцев, В.Н. Генезис преступления: Опыт криминологического моделирования [Текст] / В.Н.Кудрявцев; - М.: ИНФРА-М, 1998; Кудрявцев, В.Н. Правовое поведение: норма и патология [Текст] / В.Н.Кудрявцев; - М.: Мир, 1982; Кудрявцев, В.Н. Социальные отклонения [Текст] / В.Н.Кудрявцев; - М.: Изд-во «Юридическая литература», 1989; Нерсесянц, B.C. Национальная идея России во всемирно-историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. Манифест о цивилнзме [Тексту / В.С.Нерсесянц — М., 2001. — 64 с; Тощенко, Ж.Т. Социология. 2-е изд. [Тексту / Ж.Т.Тощенко; - М.: Прометей, 1998.; Яковлев, А. М. Социология экономической преступности. [Текст] / А.М.Яковлев; - М.,
1988. 2
Братусь, B.C. Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма [Текст] / В.С.Братусь,
П.И.Сидоров; -М.: Изд-во МГУ, 1984; Заиграев, Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной
безопасности [Текст] / Г.Г.Заиграев // Социологические исследования. - 2001. - № 9.; Копыт, Н.Я. Алкоголь
и подростки [Текст] / Н.Я. Копыт, Е.С. Скворцова. - М.: Медицина, 1985; Копыт, Н.Я. Профилактика
алкоголизма [Текст] / Н.Я. Копыт, П.И. Сидоров. - М.: Медицина, 1986; Ласточкин, В. А. Педагогические
основы формирования трезвого образа жизни старшеклассников// Предупреждение вредных привычек у
школьников. [Тексту / В.АЛасточкин, А.Н.Якушев; — М.: АПН СССР, 1990. — С. 13-42; Никитин, Ю. И.
Нервно - психические заболевания при алкоголизме [Текст] / Ю.И.Никитин; - Киев: «Здоровья», 1988;
Сидоров, П.И. Этнические особенности алкогольного психоза у ненцев [Текст] / П.И.Сидоров, С.В.Шубин;
// Социологические исследования. - 1994. - № 7. - С. 89; Скворцова, Е.С. О распространенности
алкоголизации, курения и наркотизации среди старшеклассников Нижнего Новгорода [Текст] /
Е.С.Скворцова, Е.В. Сулаберидзе; // Социологические исследования. - 1997. - № 4. - С. 117-121;
Стрельчук, И.В. Острая и хроническая интоксикация алкоголем. [Текст] / И.В.Стрельчук; - М.:
«Медицина», 1973; Ураков, И. Г. Наркомания: мифы и действительность [Текст] /И. Г. Ураков. - М., 1990.
-61с;
9 \
современном обществе обостряется, несмотря на рост благополучия и
благосостояния населения (публикации В.В.Афанасьева,
Д.Д.Богоявленского, Я.И.Гилинского).1
В последние три десятилетия широким масштабом заявили о себе наркомания и связанная с ней наркопреступность, что закономерно отразилось на росте исследовательского интереса, в том числе и со стороны социологов, к этим явлениям, являющимся одними из самых опаснейших социальных угроз (работы С.Б.Белогурова, И.С.Болотовского, В.В.Бориневича, А.А.Габиани, Н.А.Гринченко, И.Ф.Дементьевой, Л.А.Журавлёвой, Э.А.Колесниковой, Г.Я.Лукачера).2
К сожалению, в меньшей степени, за исключением медиков и отчасти педагогов, социологи обращаются к проблеме табакокурения. Традиционно увлечённость табаком оценивается как «вредная привычка». Но природа этой привычки намного сложнее и поэтому табакокурение так же, с полным на то основанием, следует оценивать как социальную девиацию (работы А.А.Александрова, Л.В.Лебедевой, М.Е.Поздняковой и других).
Афанасьев, В.В. Клиническая токсикология детей и подростков. Учебник в 2-х томах [Текст] / В.В.Афанасьев, И.В.Маркова, Э.К.Цыбулькин; - Спб.: "Интермедика", 1998; Богоявленский, Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы [Текст] / Д.Д.Богоявленский; //Социс. - 2002. - №. 5; Гилинский, Я.И. Некоторые проблемы «отклоняющегося поведения» /Преступность и её предупреждение [Текст] /Я.И.Гилинский; - Л.: ЛГУ, 1971; Гилинский, Я.И. Социология девиантного поведения [Текст] / Я.И. Гилинский, В. Афанасьев; - СПб.: Братство, 1993; Гилинский, Я.И. Социология девиантного поведения как социологическая теория [Текст] / Я.И.Гилинский; // Социологические исследования. - 1991. - № 4.
2 Белогуров, СБ. Наркотики и наркомания [Текст] / С.Б.Белогуров; - СПб: Комплект, 1997; Болотовский,
И.С. Наркомании. Токсикомании [Текст] / И.С.Болотовский; - Казань: Изд-во КГУ, 1989; Бориневич, B.B.
Наркомании [Текст] / В.В.Бориневич; - М.: Наука, 1963; Габиани, А.А. На краю пропасти: наркомания и
наркоманы [Текст] / А.А.Габиани; - М.: Мысль. 1990; Габиани, А.А. Некоторые вопросы географии
преступности [Текст] / А.А. Габиани, Р.Г. Гачеччладзе; - Тбилиси: Изд-во тбил. университета. 1982.;
Гринченко, Н.А. Некоторые взаимосвязи между различными формами наркотического поведения
несовершеннолетних. [Текст] // Предупреждение вредных привычек у школьников: Сб. науч. ст./Под ред.
В.Г. Огаря. - М.: Изд-во АПН СССР, 1990; Гульдан, В.В. Наркомания с точки зрения социолога, врача,
правоведа и журналиста. [Текст] / В.В. Гульдан, О.Л. Романова, А.Г. Данилин.// Социологические
исследования. - 1989. -№2. - С. 37-51.; Дементьева, И.Ф. Подростки и наркотики [Текст] / И.Ф.Дементьева
- М.: Б.И., 1997; Журавлёва, Л.А. Факторы и условия наркотизации молодёжи [Текст] / Л.А.Журавлёва; //
Социологические исследования. - 2000. - № б.; Колесникова, Э.А. Молодёжный наркотизм как социальное
явление [Текст] / Э.А.Колесникова; - СПб.: «Питер», 1999; Лукачер, Г.Я. Одурманивающие средства в
подростковой среде [Текст] / Г.Я. Лукачер, H.B. Макшанцева, В.А. Чудновский; // Социологические
исследования. - 1990. -№ 4.
3 Александров, А.А. Курение и его профилактика в школе [Текст] / А.А. Александров, В.Ю. Александрова.
- М.: Медиа-Сфера, 1996; Позднякова, Р.З. Разработка методики интенсивного антитабачного воспитания
учащихся [Текст] / Р.З.Позднякова, Л.ВЛебедева // Предупреждение вредных привычек у школьников. - М.:
Изд-во АПН СССР, 1990. - С. 68-73.; Позднякова, М.Е. Социальные и психологические предпосылки
наркотизации [Текст] // Россия: трансформирующееся общество/ Под ред. В.А.Ядова. - М.: МГУ, 2001.
10 Исследования специалистами различных форм социальной девиации
представляют не только теоретико-методологическую ценность для изучения
природы и форм подростковой девиации, но и значимы тем, что в этих
публикациях, так или иначе, рассматриваются проблема и формы
девиантного поведения подростков.
Вместе с тем это не означает, что подростковая девиация исследуется лишь в контексте общей девиации, напротив, внимание к ней постоянно растет.
Так, особенностям подросткового развития, условиям обучения и воспитания детей и подростков, их ценностным ориентациям, пагубному влиянию неблагополучных семей на формирование девиантности у детей и подростков посвящены работы Ю.А.Гаспарян, И.В.Журавлёвой, Л.Б.Швейцера и других.1.
Следует отметить работы, в которых их авторы рассматривают
конкретные формы подростковой девиации и прежде всего наркоманию,
алкоголизм и табакокурение (публикации В.С.Аверина, Е.М.Волковой,
С.Г.Воронкова, Р.Г.Гуровой, Е.В.Змановской, С.П.Иваненкова,
А.И.Ковалёвой, А.Ж.Кусжанова, ПФ.Лесгафта, В.В.Морозова и другие) , а также технологии замещения и минимизации проявления этих форм
Гаспарян, Ю.А. Семья на пороге XXI в.: Социологические проблемы [Текст] / Ю.А.Гаспарян; - СПб.: ИМАТОН, 1999; Журавлёва, И.В. Девиантное поведение подростков и здоровье // Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы [Текст] / И.В.Журавлёва; - М.: ИС РАН, 1999; Журавлёва, И.В. Здоровье подростков: есть ли будущее у нации? // Конфликтология здоровья и здравоохранения в современной России [Текст] / И.В.Журавлёва; -М.: Наука, 1999; Журавлёва, И.В. Здоровье подростков: социологический анализ [Текст] / И.В.Журавлёва; - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002; Журавлёва, И.В. Репродуктивное здоровье подростков и проблема полового просвещения [Текст] / И.В.Журавлёва; // Социологические исследования. — 2004. - № 7.; Журавлёва, И.В. Самосохранительное поведение подростков и заболевания, передающиеся половым путём [Текст] / И.В.Журавлёва; // Социологические исследования. - 2000. - № 5.; Швейцер, Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков [Текст] / Л.Б.Швейцер; - М.: Академический Проект; Трикста, 2005.
2 Аверин, В.А. Психология детей и подростков [Текст] / В.А.Аверин; - СПб.: Изд-во Михайлова B.A., 1998; Волкова, Е.М. Трудные дети или трудные родители? [Текст] / Е.М.Волкова - М.: Профиздат, 1992; Воронков, С.Г. Социализация молодёжи: проблемы и перспективы [Текст] / С.Г. Воронков, СП. Иваненков, А.Ж. Кусжанова. - Оренбург, 1993; Гурова, Р.Г. Социологические проблемы воспитания [Текст] / Р.Г.Гурова; - М: Педагогика, 1981; Змановская, Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения [Текст] / Е.В.Змановская; - М.: Издательский центр «Академия», 2003; Иваненков, СП. Проблема самоидентификации российской молодежи [Текст] / С.П.Иваненков, А.Ж.Кусжанова; // Социол. власти. -М., 1998. - №2/3. - С. 214-221: Ковалёва, А.И. Социализация личности: норма и отклонение [Текст] / А.И.Ковалёва; - М. Мир, 1996; Лесгафт, П.Ф. Семейное воспитание ребёнка и его значение [Текст] / П.ФЛесгафт - М.: Педагогика, 1991; Морозов, В.В. Противоречивость социализации и воспитания молодёжи в условиях реформ [Текст] / В.В.Морозов; // Социально-политический журнал. -1998. - № 1.
(ЛВ.Бадя, С.А.Беличева, В.Н.Гуров, В.М.Фокин).1
Как свидетельствует практика профилактики девиантного поведения,
наибольший её эффект может быть достигнут не столько на
общенациональном уровне, сколько на региональном и даже муниципальном
уровнях. В связи с этим представляют большой интерес исследования
проблем девиации, включая подростковую, проводимые в регионах страны.
Так, в Республике Башкортостан значимый вклад в исследование проблем
девиантного поведения, в том числе детей, подростков и молодёжи, а так же
социальных условий, детерминирующих социальные отклонения внесли
Д.М.Абдрахманов, Р.А.Ахметьянова, А.А.Баимбетов, Дж.М.Гилязитдинов,
В.Д.Голикова, Ю.Н.Дорожкин, С.В.Егорышев, Р.И.Загидуллин,
М.Д.Киекбаев, Е.Г.Костылева, Г.З.Нафикова, Э.А.Нигамедзянов, Н.П. Петрова, И.С.Салахутдинова, К.Б.Толкачёв, Ф.С.Файзуллин, З.С.Шангареева, Л.А. Ширяев и другие. В социологической науке существуют различные
1 Гуров, В.Н. К вопросу о разработке модели социальных взаимодействий с семьёй // Социальная работа в
крае: опыт, проблемы и перспективы: сб. науч.-практ. матер. Ч. 1. [Текст] / В.Н.Гуров; - Ставрополь, 1995;
Захаров, А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребёнка [Текст] / А.И.Захаров; - М.: Мир, 1993;
Исторический опыт социальной работы в России [Текст] / под ред. Л.В. Бади. - М.: МТМ, 1994; Социальная
профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер
[Текст] / под ред. С.А. Беличевой, В.М. Фокина. - М.: Наука, 1993; Социально-психологический
диагностако-коррекционный инструментарий [Текст] / / под ред. С.А. Беличевой. - М.: Прогресс, 1999.
2 Баимбетов, А. А. Криминальная статистика как показатель состояния общества [Текст] / А.А.Баимбетов; //
Социологические исследования. - 1997. - № 8. - С. 71-77; Гареев, Э.С. Молодёжь Республики Башкортостан:
Ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ [Текст] / Э.С. Гареев,
Ю.Н.Дорожкин, Т.А.Зайцев. -Уфа: УГНТУ. 1995; Гилязитдинов, Дж.М. Молодежь Республики Башкортостан в
начале третьего тысячелетия [Текст] / Дж.М. Гилязитдинов, Ю.Н. Дорожкин, СВ. Егорышев, E.K. Минибаев,
Ф.С. Файзуллин. - Уфа: Восточный университет, 2005. 152 с; Голиков, В.Д. Ожидания и предпочтения молодёжи
[Текст] / В.Д.Голиков - Уфа: УГАТУ. 2005; Егорышев, СВ. Социология девиантного поведения: учебное
пособие [Текст] / СВ. Егорышев, К.Б. Толкачёв; - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 1997. -
101с; Загидуллин, Р.И. Теоретические традиции изучения природы наркотиков и сущности наркомании
/Наркомания в глобализирующемся мире: Материалы Всероссийской с международным участием научно-
практической конференции. [Текст] / Р.И.Загидуллин, Р.Ф.Галимов - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 62-71;
Костылёва, Е.Г. Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе. [Текст] Автореферат дис.
к.с.н. / Е.Г. Костылёва; - Уфа. 2001. - 24с; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетия: Монография/
Дж.М.Гилязитдинов, К.Ж.Давлетова, Ю.Н.Дорожкин, С.В.Егорышев, Л.А.Ширяев.- Уфа: Уфимский юрид. ин-т
МВД РФ, 2001; Молодёжь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы [Текст] / Р.А.
Ахметьянова. - Уфа: Гилем. 2005; Молодёжь Башкортостана: социально-экономический портрет [Текст] / Р.Т.
Насибуллин. - Уфа: Гилем.2006; Нафикова, Г.З. Неполная семья в трансформирующимся обществе [Текст] /
Г.З.Нафикова; - Уфа: Б.И., 2003; Нигамедзянов, Э.А. Наркотизм в Республике Башкортостан: опыт
социологического исследования [Текст] / Э.А. Нигамедзянов, М.Д. Киекбаев, Д.М. Абдрахманов. - Уфа:
ДизайнПолиграфСервис, 2006. - 183с; Петрова, Н.П. Разработка образовательной технологии «Компьютерная
анимация как средство медиаобразования»: Дис. ... канд. пед. наук. [Текст] - М.,1995; Салахутдинова, И.С.
Социальные проблемы профилактики наркомании среди подростков: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 Уфа,
2002; Шангареева, З.С. Образ жизни и здоровье населения Республики Башкортостан (социологический аспект)
[Текст] / З.С. Шангареева; - М.: «Крук», 1999. - 200с.
12 подходы к определению возрастных рамок различных категорий населения, в
том числе подростков. Большинство специалистов подростковый период
связывают с 7-14 годами жизни. Однако в официальной статистике и в
работах по девиантному поведению молодёжи подростковый возраст
увеличивается до 18 лет. Несмотря на большой объём литературы,
посвященной проблематике отклоняющегося поведения подростков и
молодёжи, исследования данной проблематики должны быть продолжены.
Это связано с особенностями возникновения и проявления, а также
профилактики различных форм девиации в подростковой среде в целом и в
условиях конкретных регионов, с необходимостью изучения эффективности
мер, направленных на минимизацию и преодоление социальных отклонений,
приобретших в настоящее время массовый характер. Это обусловливается и
тем опытом, который накоплен в регионах страны, в частности в Республике
Башкортостан, в реализации молодёжной политики, направленной на
обеспечение эффективной социализации подрастающего поколения.
Объектом диссертационного исследования являются подростки — учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты средних профессиональных учебных заведений.
Предметом исследования служит подростковая девиация, особенности современных тенденций и форм её проявления и профилактики на региональном уровне.
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в социологическом анализе подростковой девиации как важнейшей социальной проблемы, в выявлении и характеристике современных тенденций и особенностей таких её массовых форм проявления как алкоголизм, табакокурение и наркомания, в оценке эффективности применяемых мер по их профилактике и минимизации.
Цель исследования состоит в определении современных тенденций и особенностей таких наиболее массовых форм девиантного поведения
13 подростков, как алкоголизм, табакокурение и наркомания, а также в оценке
эффективности мер по их профилактики на различных уровнях организации
общества.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
- рассмотреть сложившиеся в социологической науке теоретико-
методологические подходы к изучению девиантного поведения
подростков;
- раскрыть сущность и современные особенности подростковой девиации,
выявить и охарактеризовать её причины, наиболее массовые и социально
опасные формы проявления;
- определить основные социальные характеристики подростка с
девиантным поведением;
- провести сравнительный анализ тенденций и особенностей девиантного
поведения подростков на общенациональном и региональном (Республика
Башкортостан) уровнях;
исследовать взаимовлияние форм подростковой девиации и её социальные последствия;
разработать алгоритм профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются социологические учения бихевиоризма, марксизма, структурного функционализма, а также теории социализации, предметно-деятельностного подхода, стигматизации, социальной аномии, социальных проблем здоровья, подростковой субкультуры. Были использованы также теоретические положения социогенетики, медицины, социальной и возрастной педагогики и психологии, криминологии.
Исследование опиралось на принципы системности, сравнительного подхода, объективности и целостности. Применялись методы сравнительного анализа статистических и социологических данных, анкетирования.
14 Эмпирическую основу диссертации составляют:
Нормативно-правовые акты, программы и концепции, отражающие содержание молодёжной политики, социальной поддержки семьи и детей, профилактики девиантного поведения среди подростков и молодёжи, организации воспитательной работы с ними.
Материалы официальной статистики, а также опубликованные результаты социологических исследований.
Данные социологических исследований, проведенных, в 2005-2007 годах автором, среди подростков в возрасте от 7 до 18 лет - учащихся средних общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан (г.Уфа: средние общеобразовательные школы № 45, 108, Торгово-экономический колледж, Уфимский государственный колледж статистики, информатики и вычислительной техники; посёлок Раевский: средние общеобразовательные школы № 1, 4 и г.Давлеканово: средняя общеобразовательная школа № 1). Выборочная совокупность объёмом в 2000 единиц формировалась на основе квотирования по признакам возраста, пола, места жительства, типа учебного заведения.
Результаты социологических исследований, проведённых в 2002 - 2008 годах социологической лабораторией НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» среди жителей г.Уфы и сотрудников уфимской милиции, в которых автор так же принимала участие. Объём выборочной совокупности в этих исследованиях, формируемой с использованием квотной методики отбора, ежегодно составлял 1200 человек.
Результаты исследования, выносимые на защиту:
Общие и особенные социальные причины распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде;
Современные тенденции подростковой девиации;
3. Региональные особенности девиантного поведения подростков
(на примере Республики Башкортостан);
Проблемы существующей практики преодоления и профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков:
Авторский алгоритм профилактики социальной девиации в среде подростков.
Критерии эффективности профилактики девиантного поведения подростков.
В ходе диссертационного исследования были получены результаты, новизна которых состоит в следующем:
Обосновано, что среди социальных причин расширения масштабов
распространения в подростковой среде алкоголизма, наркомании и
табакокурения есть общие причины, обуславливающие социальную
девиантность как таковую, и причины, влияющие конкретно на эти её формы
проявления в условиях региона. Эти причины определяются: социально-
экономическим развитием региона и обусловленным им уровнем развития
культурно-досуговой сферы, материальной базой реализуемой молодёжной
политики, образовательных, медицинских и социальных учреждений,
характером занятости и безработицы молодёжи. Эти причины связаны также
с масштабом распространения алкоголизма, наркомании и табакокурения
среди взрослого населения региона и в соседних областях, с культурно-
историческими, этническими, территориально-географическими
особенностями региона, с состоянием профилактической работы с
подростками и молодёжью, с уровнем социальной активности и
толерантности молодёжи и старших поколений, с характером
коммерциализации образовательной и других сфер общественной жизни, с
уровнем криминальной ситуации и субкультуры; с социальным положением
семей подростков.
Выявлены и охарактеризованы следующие тенденции подростковой
девиации, имеющие устойчивый характер и распространение на всех уровнях организации общества: увеличение динамики роста алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде и превращение их в массовое негативное явление; рост толерантного отношения и даже популярности девиантного поведения среди подростков; феминизация подростковой девиации; формирование в подростковой среде гипертрофированной табачной и пивной культуры; расширение масштабов распространения указанных форм девиации на детей и подростков, проживающих в сельской местности; усиление разрушительного воздействия на организм подростков и деструктивного влияния на их социализацию; усиление зависимости с преступным и противоправным поведением, проявляющимся в «омоложении» преступности, в росте преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Определены такие особенности девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан как: менее выраженная тенденция роста уровня и расширения масштабов проявления алкоголизма и наркомании, в подростковой среде по сравнению с соседними регионами и в среднем по стране при одновременном увеличении потребления пива и табака; усиливающееся влияние на рост уровня девиации подростков, прежде всего наркомании, соседних регионов и территориального расположения республики; более сильное проявление среди мальчиков-подростков, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений и в городах, в особенности тех, чья экономическая и социальная сферы зависят от градообразующих предприятий; заметная сдерживающая рост подростковой девиации роль государственных структур и социальных институтов региона, сохраняющихся традиций (преимущественно в сельской местности); сравнительно благополучная общая социально-экономическая ситуация в регионе; менее выраженные патологические последствия, проявляющиеся, например, в снижении уровня
17 заболеваемости подростков наркоманией и хроническим алкоголизмом.
Доказано, что действующий в настоящее время комплекс мер, направленных на профилактику и минимизацию девиантного поведения подростков не эффективен, так как в его основу положена идеология преодоления и искоренения проявлений негативных форм девиации путём запретов, наказаний и проведения различных специальных мероприятий преимущественно в виде кампаний, а не системная идеология индивидуального подхода и замещения девиантного поведения адекватными для общества формами позитивной жизнедеятельности подростков, что обусловило бы не только результативность профилактической работы, но и социобиотической реабилитации подростков-девиантов.
Аргументировано, что существующие количественные критерии эффективности работы по преодолению и профилактике девиантного поведения в подростковой среде не позволяют в полном объёме осуществить её оценку. В этой связи предложены дополнительные критерии: 1 — удельный вес в структуре населения подростков, ведущих здоровый образ жизни и нормативное поведение и их соотношение с подростками-девиантами; 2 — социально-терпимый уровень подростковой девиации; 3 — мера неприятия различными социально-возрастными группами, и прежде всего подростками, любых форм социальной девиации в своей среде; 4 — мера активной готовности всех категорий населения противостоять проявлениям девиантного поведения.
Предложен алгоритм профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой среде, включающий: а) меры нормативно-правового характера по усилению ответственности за приобщение подростков к наркотикам, алкоголю, табаку и пропаганду этих форм девиации; б) меры информационного воздействия, направленные на формирование в сознании подростков и молодёжи устойчивого неприятия алкоголя, табака и наркотических средств, психологической готовности к
18 противодействию фактам проявления подростковой девиации; в)
организационные меры по активизации институтов гражданского общества,
включая молодёжные общественные организации, в профилактике
подростковой девиации и в реабилитации подростков-девиантов, в
развитии различных форм самодеятельности по месту учёбы и жительства
подростков; г) меры, связанные со специальными медицинскими,
социологическими и педагогическими исследованиями (мониторинг
девиантности подростков, тестирование, составление информационных и
генетических карт учащихся, позволяющих определить наличие
врождённой предрасположенности к табаку, алкоголю и наркотикам), что
позволит с участием специалистов, разработать индивидуальный комплекс
мер раннего предупреждения, в условиях семьи и учебного заведения,
выявленной зависимости.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
анализе современного состояния массовых форм подростковой девиации
(алкоголизм, табакокурение, наркомания), тенденций и особенностей её
проявления на общенациональном и региональном уровнях. Представленные
в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы в
последующих исследованиях отклоняющегося поведения подростков, при
разработке новых и корректировке действующих государственных и
муниципальных программ профилактики подростковой девиации.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические
положения и эмпирический материал, обобщённые в диссертации, а также
разработанный алгоритм профилактики девиантного поведения подростков
могут быть применены в практической деятельности федеральных,
региональных и муниципальных властных, правоохранительных, лечебных и
образовательных органов по преодолению и минимизации девиаций в среде
подростков. Выводы и результаты исследования могут использоваться при
чтении общих курсов социологии, психологии, педагогики, ряда
специальных дисциплин, таких, как девиантология, социальная работа,
криминология и при разработке учебных пособий и методических
материалов для студентов вузов и ссузов.
Апробация работы нашла отражение в докладах и выступлениях автора на международной, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; на заседаниях Предметно-цикловой комиссии права и гуманитарных дисциплин ГОУ СПО «Уфимского торгово-экономического колледжа»; на семинарских занятиях со студентами колледжа и НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия». На материалах диссертации подготовлены учебно-методические материалы и доклады перед сотрудниками УФСНК РФ по РБ и УВД по г. Уфа. Основные положения проведенного исследования освещены в 12-и публикациях, общим объёмом в 3.8 печатных листа, включая статью в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Работа объёмом 202 страницы, состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 317 наименований и приложений.
Теоретико-методологические основы изучения девиантного поведения подростков
В истории социологии выработано достаточно много концепций, так или иначе объясняющих причины и сущность социальных девиаций. Причём, подавляющее большинство исследователей изучали крайние, ярко выраженные негативные формы отклоняющегося поведения, имеющие отрицательные последствия. Проблемы конформизма, нормативного поведения или даже отклоняющееся поведение позитивной социальной направленности оставались вне поля активного исследования. На вопрос: почему же так случилось? Достаточно конкретно ответил Нейл Смелзер: «Если девиация и конформизм - две стороны одной медали, почему первой уделяется больше внимания? Вероятно, она особо привлекательна и, в то же время, является источником повышенного беспокойства для окружающих» .
Таким образом, интерес к негативным социальным отклонениям вызван их ярко выраженной общественной опасностью, что всегда вызывало и вызывает в общественном сознании сильное беспокойство и поэтому является источником формирования социального заказа к науке, выполнение которого имеет конкретную практическую значимость и направленность.
Девиантное поведение, девиантность (лат. deviatio - отклонение). Термин «девиантное поведение» был более распространён, но менее точен для социологии, ибо несёт «поведенческую» нагрузку. В специальной литературе термин «отклоняющееся» поведение нередко заменяют синонимом — девиантное поведение. Далее мы будем использовать оба термина «девиантное» и «отклоняющееся» в качестве взаимозаменяемых. Проблема девиантного поведения изучается давно, но, несмотря на это в современном мире она не становится менее актуальной. Девиация среди подростков в последнее время приобретает колоссальные размеры, охватывая все слои населения и людей различного возраста. Девиантное поведение, как правило, закладывается в подростковом возрасте, ведь в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития подростка. Приобретаются новые социальные статусы и роли, развиваются взаимоотношения с окружающим миром, проявляется самостоятельность и зарождается самоконтроль, изменяется анатомо физиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие. Кроме того, общеизвестно, что подростки в наше время, как и в любое другое, являются одним из наименее защищенных слоев населения. С самого зарождения человечества можно говорить о появлении девиантности в поведении человека. Различные проявления социальных девиаций — алкоголизма, наркотизм, табакокурения среди подростков — всегда привлекали внимание общественности. Эскалация насилия, растущее потребление алкоголя и наркотиков в современном мире выдвигают эти и другие феномены девиантности в число острейших социальных проблем.
Причины, сущность, особенности и формы девиантного поведения подростков
Социологи выделяют различные формы девиантного поведения. Как уже было сказано выше, мы относим к отклоняющемуся поведению те нарушения социальных норм, которые негативно сказываются как на отдельной личности, так и на обществе в целом. На наш взгляд, наиболее остро проявляющимися девиациями подростков являются курение, алкоголизм и наркомания. Именно их мы проанализируем в данной части нашего исследования. Безусловно, к формам девиантного поведения относятся, также, склонность к суициду, проституция, подростковая агрессия, бродяжничество и другие. Однако, их анализ не является предметом нашего исследования и требует отдельной научной разработки. В прогнозе общественного здоровья, представленном в «Основных направлениях государственного регулирования развития здравоохранения РФ на 2000 - 2010 гг.», отмечается, что «при условии нарастания стабилизации и улучшения экономической ситуации влияние бедности, безработицы, миграции будет предположительно снижаться. В то же время ожидается усиление таких факторов риска, как алкоголизм, курение, наркотическая зависимость, понижение физической активности»1. Подобный прогноз заставляет уделить этим факторам риска повышенное внимание.
Курение существует столько же, сколько существует цивилизация. Бороться с ним стали тогда, когда наука доказала его очевидный вред для здоровья. Проведено множество исследований - только крупномасштабных около 100 в мире, - в которых выяснялась взаимосвязь курения со всеми основными заболеваниями, продолжительностью жизни и смертностью, причём количество опрашиваемых в отдельных исследованиях доходило до 1 млн. человек , а срок наблюдения исчислялся десятилетиями. Курение - одна из главных причин плохого здоровья и преждевременной смертности, оно приводит к развитию сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний, некоторых форм рака. Многократно подтверждённый вывод был однозначным — курение вредно, особенно в детском и юношеском возрасте.
Не смотря на ряд профилактических мер по борьбе с табакокурением, санитарное просвещение оказалось не в состоянии кардинально влиять на ситуацию. Курение продолжает распространяться. В чём же причина жизнестойкости этого явления, особенно значимого для детей и подростков, поскольку, во-первых, именно в их возрасте вред от курения наибольший, а во-вторых, курение, как правило, становится первой формой девиантного поведения, с которой впоследствии сочетается алкоголь, а в ряде случаев — и наркотики.
К сожалению, детское и подростковое курение характерно для всех стран мира в большей или меньшей степени. По данным исследования ВОЗ «Здоровье школьников и их поведение в сфере здоровья» в 28 странах доля 15-летних ежедневно курящих подростков колеблется у мальчиков - от 29% до 13%, у девочек - от 25% до 6%. Среди российских респондентов постоянно курят 20% мальчиков и 14% девочек в возрасте 15 лет, т.е. позиция России - срединная. Во всех странах отмечено увеличение приобщения к табаку у школьников обоих полов всех возрастных групп по сравнению с данными аналогичного исследования 1993 - 1994г.г. Доля приобщения к курению мальчиков значительно превышает соответствующую долю девочек во всех возрастах1.
Причинами начала курения в детском возрасте являются любопытство, влияние средств массовой информации, реклама, пример друзей и взрослых, боязнь оказаться несовременным, отстать от сверстников и т.д.
Тенденции и особенности развития девиантного поведения подростков в Республике Башкортостан
Социально-экономические преобразования в России в начале XXI века затронули все сферы жизни детей и взрослых. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации, безработица, сложная криминогенная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Всё это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков.
В России в целом и в Республике Башкортостан в частности проблема распространенности наркологических заболеваний на сегодняшний день остаётся актуальной. При этом заболеваемость алкоголизмом и наркоманией сохраняется на высоком уровне. Неблагоприятное воздействие социальных факторов и сложная экологическая ситуация обусловили рост опасных для подрастающего поколения и общества в целом тенденций: раннюю алкоголизацию и наркоманию подростков, рост табакокурения.
Одним из самых распространённых видов подросткового девиантного поведения является табакокурение. К сожалению, государственные институты на федеральном уровне уделяют этой проблеме мало внимания. Об этом свидетельствует отсутствие официальных данных о количестве курящих подростков. Поэтому мы опираемся на данные собственного социологического исследования, а также на результаты опросов, проведённых социологами Республики Башкортостан. Анализ возраста начала курения свидетельствует о том, что респонденты наиболее активно начинают курить в 14 лет. Основные причины, побудившие подростков попробовать курить: пример друзей или родственников (41%), стресс (20%), любопытство и интерес (20 %). Наиболее характерным показателем интенсивности курения является количество выкуриваемых сигарет в день. Среди курящих респондентов преобладает неинтенсивное курение (до 10 сигарет в день) — 3Л опрошенных. Определённое значение в распространённости курения имеет выбор респондентами того или иного места курения. Две трети курящих респондентов предпочитают курить на улице (47,4%) и на вечеринках, дискотеках (18,9%). Оставшаяся треть распределяется по таким местам курения, как дом, бар, кафе, школа и пр.
В целом почти половина опрошенных (45,7%) информированы о запрете курения и распития алкогольных напитков в общественных местах. Интересно, что наиболее информированными являются некурящие люди (68,5%). Среди заядлых курильщиков треть (30,3%) не знакомы с подробностями, и почти половина (48,9%) относятся индифферентно к этому вопросу. По мнению опрошенных, заставят граждан соблюдать закон о запрете курения и распития алкогольных напитков в общественных местах крупные штрафы и серьёзная административная ответственность (33,9% и 41,6% соответственно)1. Данный выбор свидетельствует о неразвитости института самоконтроля девиантного поведения, о преобладании ожидания привычных мер жёсткого контроля со стороны государства.
В 2008 году нами было проведено собственное социологическое исследование. Было опрошено 3000 подростков - учащихся школ и средне-специальных учебных заведений на территории Республики Башкортостан.
Получены следующие результаты: из общего числа опрошенных курят 61% (1842 подростка). Из них юношей - 65% (727 человек), девушек - около 60% (1115 человек). Избавиться от пагубной привычки желают примерно Информационный бюллетень№6. [Текст]-Уфа: Издательство «Слово»,2005-С. 57. 55% (1006 человек) курящих. Причём у юношей и девушек этот показатель примерно одинаковый. Среди причин, побудивших подростков начать курить, наиболее часто встречаются следующие. Пример друзей или родственников - 48% (886 человек). При этом на юношей ближайшее окружение оказывает большее влияние, чем на девушек - 59% (429 человека) и 41% (457 человек) соответственно. Любопытство, поиск новых ощущений побудили к курению 20% (403 человека). У юношей и девушек этот показатель составляет соответственно 21% (158 человек) и 22% (245 человек). Значительная часть опрошенных - 20% (426 человека) — полагает, что причиной побудившей их начать курить является стресс и жизненные проблемы. У юношей этот показатель составляет 18% (140 человека), у девушек - 24% (286 человек).