Введение к работе
Актуальность исследования. В реформировании российского государства особая миссия возложена на общеобразовательную школу как важнейший институт его успешного функционирования и развития. Ведущая роль в обучении и воспитании учащихся принадлежит учительству, являющемуся транслятором знаний и социализации подрастающего поколения.
В стране принята и реализуется долгосрочная стратегия развития российского образования, направленная на улучшение положения учительства, подготовку и формирование педагогического корпуса, соответствующего потребностям современного общества. Достижению образовательных целей способствуют реализация национального проекта «Образование» и объявление 2010 года – Годом учителя.
Между тем, российское учительство находится в сложной и противоречивой ситуации, обусловленной характером общесистемных трансформационных процессов. Сокращение количества общеобразовательных школ в целом по России с 1990 года составило 12,2%, в них на треть уменьшилось число учащихся. Количество рабочих мест для учителей за последние пять лет сократилось на 10%, но немалое их число является вакантным. Педагогические вузы выпускают около 120 тысяч молодых специалистов, из которых только третья часть приходит работать в школу.
Вследствие деформации социальной структуры российского общества, возникло необоснованное снижение престижности профессии учителя, что не позволяет обеспечить его нормальную жизнедеятельность. Учителю принадлежит ведущая социальная роль в формировании личности, востребованной в новых социокультурных условиях, а материальное вознаграждение учительства находится на уровне одного-двух прожиточных минимумов. Несоответствие вознаграждения государством и обществом труда школьных педагогов его реальной значимости негативно отражается на потребностях молодежи в получении педагогической профессии, закреплении в школах. Эти противоречия деформируют половозрастную структуру педагогических коллективов, сдерживают развитие процессов преемственности и инноваций в системе общего образовании. Как следствие, молодые учителя лишь потенциально являются проводниками новых ценностных ориентаций, предпочтений и социокультурных образцов, способных оказывать новаторское влияние на педагогический и ученический коллективы.
Статусно-ролевое положение учителей, в том числе молодых, обусловлено влиянием различных условий и факторов, отражающих региональные особенности. В общеобразовательных школах многих субъектов РФ Дальневосточного федерального округа ежегодно сокращается количество молодых специалистов. В школах Хабаровского края на начало 2007-2008 учебного года было всего 8,8% педагогов со стажем работы до 5 лет (2006-2007 учебный год – 9,9%). При этом процент педагогов пенсионного возраста не уменьшается и составляет от 19,5% до 37% по отдельным предметам. Острота проблемы закрепления молодых специалистов в школах не снизилась и в результате перехода на новые условия оплаты их педагогического труда. Материальное положение молодого учителя по-прежнему остается недостаточным.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
во-первых, потребностями теоретического и методологического анализа статусно-ролевых позиций молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ;
во-вторых, необходимостью социологической диагностики влияния условий и факторов на статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности;
в-третьих, выработкой научно-практических рекомендаций для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научных работ, посвященных социально-профессиональной группе учителей, свидетельствует о том, что изучение его молодежного ресурса широко представлено в спектре общественных наук в течение длительного исторического периода и сохраняется по настоящее время.
В общетеоретическом плане основы исследования учительства были заложены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Бурдье, С.Дж. Олсона, которые раскрывали ряд возможностей в системе власти, распределения материальных благ и престижа.
В отечественной социологии вопросами, касающимися социального положения, статуса и престижа российского учительства, занимались Л.Г. Борисова, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин.
Комплексное изучение проблем социального развития учительства как социально-профессиональной группы, рассмотрение его социального положения и образа жизни провели российские социологи У.С. Борисова, Ф.Г. Зиятдинова, А.М.Осипов, А.А. Орлов, Л.А. Семенова, Е.С. Смирнова, В.С. Собкин, А.Г. Эфендиев, В.В. Тумалев. Использованный стратификационный подход позволяет рассматривать учительство как социально-профессиональную страту, вычленив ее из других слоев общества. Социальные противоречия в учительской среде и проблемы социально-профессионального развития школьных педагогов, раскрыли в своих исследованиях Ф.Г. Зиятдинова, В.В. Тумалев, А.М. Осипов. Данные работы послужили основанием для рассмотрения учительства как структурно-образующей группы социума.
Особенности профессионального и социального самочувствия учителей в современном российском обществе получили свое отражение в исследованиях Л.А. Орловой, Л.Я. Рубиной, Т.В. Лучкиной. Анализ этих работ позволил автору определить методологию научного исследования социального самочувствия молодых учителей в регионе, определить их социокультурные ориентации.
Наиболее полно категория «молодые учителя» рассмотрена в педагогике и психологии. Молодой учитель как субъект деятельности анализируется в работах видных психологов: И.А. Зимней, В.И. Слободчикова, Н.А. Исаева, Л.И. Анцыферовой, Е.Н. Волковой, отмечающих, что только в позиции субъекта учитель способен к построению, проектированию своей деятельности, ее изучению и развитию. Идентификация молодым учителем себя как субъекта педагогической деятельности имеет существенное значение и для его статусно-ролевых позиций в социальной структуре общества.
Исследованию сущности, целей и содержания педагогической деятельности посвящены работы С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, О.Л. Кустовой, А.Н. Леонтьева, Л.Н. Лесохиной, С.М. Редлиха, отмечающих, что в педагогической деятельности осуществляется трансляция различных социально-ролевых позиций.
Ученые, исследовавшие проблему социально-профессиональной адаптации молодых специалистов (Е.Н. Будрастых, Г.М. Голубенко, Э.Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Е.Г. Черникова), рассматривали адаптацию как этап развития профессионала, характеризующегося освоением системы взаимоотношений в коллективе, новой социальной роли, приобретением профессионального опыта и самостоятельным выполнением профессионального труда. Факторы адаптации в своих работах выделяют Е.Г. Антосенкова, И.Н. Вершинина, И.А. Гергиева, С.С. Долохтян, А.А. Кирильцева, П.С. Кузнецов, С.Г. Марковкина, Л.А. Шишкина.
Таким образом, проведенный автором анализ научной литературы по проблемам школы показал, что при ее большом объеме, крайне мало внимания уделено статусно-ролевому набору молодых учителей. В большинстве исследований выводы представляют лишь констатацию фактов о возрастных диспропорциях в педагогических коллективах, непривлекательности учительской профессии для молодежи. На наш взгляд, опубликовано недостаточно работ, посвященных исследованию молодых учителей как самостоятельной социально-профессиональной группы, позволяющих оценить изменения, происходящие в педагогической среде. Открытыми для социологического анализа по-прежнему остаются изучение состояния и динамики, выявление факторов и условий, определяющих статусно-ролевые позиции молодых учителей в условиях модернизации системы общего образования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловила выбор его объекта и предмета, определение цели и задач.
Гипотеза исследования. Профессия учителя сегодня не имеет высокого профессионального статуса в обществе, что определяет низкий уровень ее престижа среди молодежи, служит фактором деформации социального института образования и социальной структуры общества.
Цель исследования: выявить статусно-ролевые особенности молодых учителей общеобразовательных школ, факторы и условия их определяющие.
Задачи исследования:
-
Проанализировать и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию социально-профессионального статуса и роли учительства.
-
Диагностировать социально-профессиональный статус молодых учителей в структуре педагогических коллективов общеобразовательных школ на региональном уровне.
-
Выявить факторы и условия, детерминирующие статусно-ролевые позиции молодых учителей как субъектов педагогической деятельности.
-
Выработать рекомендации для совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства на региональном уровне.
Объект исследования: молодые учителя общеобразовательных школ Хабаровского края как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования: статусно-ролевые позиции молодых учителей общеобразовательных школ, факторы и условия их позиции.
Теоретико-методологическая и методическая основа.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории социальной стратификации, социология профессиональных групп, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, определяющие социологический подход к исследованию статусно-ролевых позиций учителей, методы прикладного социологического анализа.
Методическая основа диссертационной работы опирается на современный исследовательский материал, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам школы и роли учителей. Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на концептуальных основах социальной политики в области образования, результатах репрезентативных социологических исследований учительства, статистических данных органов государственного управления.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:
- Социологические опросы по теме: «Реальные и потенциальные последствия реформ для учителей» (2006 г., n=517; 2008 г., n=365). Выборочную совокупность составили учителя общеобразовательных школ Хабаровского края. Опрос проведен в 16 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондентов. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы.
- Социологический опрос по теме: «Экспертная оценка реальных и потенциальных последствий реформ в сфере общего образования Хабаровского края» (n=26, 2008 г.). В качестве экспертов выступали специалисты органов управления образованием муниципальных образований Хабаровского края. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы.
- Социологический опрос по теме: «Реальные и потенциальные последствия реформ в сфере общего образования Хабаровского края глазами родителей» (n=506, 2008 г.). В качестве респондентов выступали родители учащихся 1-11 классов. Опрос проведен в 17 городских и районных муниципальных образованиях края. Тип выборочной совокупности многоступенчатый, квотный (по районам, школам), случайный на этапе отбора респондентов. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы.
- Вторичный анализ результатов опроса студентов вузов г. Хабаровска, полученных в рамках общероссийского социологического исследования «Российское студенчество сегодня: проблемы, настроения, социальное самочувствие (2003 г.)». Опрошено 835 студентов, выборка исследования репрезентативна по курсам (третий, четвертый, пятый курс) и факультетам (в каждом вузе опрашивались студенты с разных факультетов). Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы.
- Анализ статистических данных Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Хабаровского края, органов государственной власти и местного самоуправления регионов Дальневосточного федерального округа.
- Анализ материалов центральной и региональной периодической печати, результатов социологических исследований ведущих социологических центров (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр), а также Интернет-ресурсов.
Надежность и достоверность полученных данных подтверждается их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим сущность статусно-ролевых позиций учителей; обоснованностью результатов эмпирических исследований социального положения учительства, в том числе и молодых учителей в региональном измерении.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено социологическое содержание статусно-ролевого набора учительства как структурно-образующей группы социума, позволяющее определить его место и роль в российском обществе;
- диагностирован процесс становления молодых учителей как социально-профессиональной группы на соответствие ее общественной оценке и вознаграждению, социальному престижу профессии и закреплению в педагогической деятельности;
- выявлены субъективные индикаторы, определяющие статусно-ролевые позиции молодых учителей, представленные социальным престижем профессии, статусно-ролевой рассогласованностью, оценкой материального положения, удовлетворенностью различными аспектами профессиональной деятельности;
- обозначены объективные (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективные (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование) факторы, определяющие изменения статусно-ролевых позиций молодых учителей;
- обоснована необходимость совершенствования государственной политики по повышению социального престижа учительства, что позволит привлечь молодых специалистов в систему общего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модернизация системы общего образования не способствовала увеличению статусных ресурсов учительской профессии (властного, экономического, культурного): социально-профессиональная группа учительства не имеет сильного профессионального движения; отстранена от решения кадровых проблем; не обладает контролем над стандартами своей профессии; не имеет возможности влияния на экономические и финансовые аспекты своей деятельности, а источником ее доходов, как правило является заработная плата по основному месту работы.
2. Социально-профессиональная группа молодых учителей находится на этапе становления своей новой статусной и ролевой позиции в структуре педагогических коллективов. Ее роль определена противоречиями освоения профессиональной педагогической деятельности, обусловленными отсутствием профессионального педагогического опыта, должного уровня квалификации, возрастными особенностями молодых учителей и потребностями различных групп учащихся.
3. Социально-профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям школьного образования происходит при несформированности их статусно-ролевого набора. Этот процесс детерминирован совокупностью объективных (уровень материального благосостояния, престиж профессии учителя в обществе, образовательная среда) и субъективных факторов (социальное самочувствие, самооценка значения учительской профессии, самообразование). В силу их влияния, статусно-ролевые противоречия проявляются между:
- осознанностью молодыми учителями важности педагогического труда, необходимостью обретения статуса учителя и прагматичным отношением к исполняемой роли, в большей степени, как к способу материального вознаграждения, чем как к особому социальному предназначению;
- высокой социальной значимостью профессии учителя и ее низким социальным статусом, низким уровнем востребованности современным обществом, что в значительной мере снижает инновационный потенциал учительства, сдерживает цели модернизации системы образования;
- социальным и профессиональным положением молодых учителей, что негативно отражается на их социальном самочувствии, демонстрирует приниженность их статусной позиции и потребностей, негативно сказывается на качестве их педагогической деятельности.
4. С учетом статусно-ролевых изменений учительства представляется целесообразной разработка специальных целевых программ, включающих политические, экономические, социокультурные, информационные и другие формы поддержки молодых педагогов. Необходимо создание механизмов реализации жизненных перспектив молодых учителей для повышения уровня их материального положения и социального престижа педагогического труда. Важную социальную роль в повышении престижности учительского труда призвано выполнять профессиональное сообщество педагогов. Ассоциативные объединения опытных и молодых учителей могут стать надежной опорой государства и гражданского общества в достижении целей общего образования – повышения его качества и доступности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и представлении научно-теоретических положений, связанных с социально-профессиональным статусом учительства, статусно-ролевыми позициями молодых учителей, позволяющими оценить положение учительства в социальной структуре общества, выработать меры по совершенствованию социальной политики в отношении учителей.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, формирующих и реализующих политику в сфере образования. Результаты диссертационной работы доведены до уровня практических рекомендаций и использованы в деятельности Министерства образования Хабаровского края в 2006-2009 гг.
Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в регионе.
Основные положения и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для решения кадровых проблем в педагогических коллективах и выработки механизмов закрепления молодых специалистов в школах. Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология образования», «Социология молодежи», организации мониторинга статусно-ролевых позиций молодых учителей в регионах и муниципальных образованиях.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: международная научно-практическая конференция «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Хабаровск, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2009).
Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 11 научных изданиях, в том числе 2 – в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.