Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Климова Ирина Викторовна

Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения
<
Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения
>




Климова Ирина Викторовна. Значение эмпатийного потенциала в регуляции поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:03-19/258-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения эмпатии и поведения 9

1.1. Проблемы изучения эмпатии 9

1.2. Характеристика потенциалов личности 34

1.3. Регуляция социального поведения личности 42

Глава 2. Организация и методы исследования 52

2.1. Программа исследования 52

2.2. Подбор и обоснование выбора методик исследования 54

2.3. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 64

Глава 3. Экспериментальное исследование эмпатийного потенциала лиц с различными типами социального поведения 67

3.1. Сравнительная характеристика структурно - уровневых компонентов эмпатийного потенциала в контрольной и экспериментальной группах ...67

3.2. Сравнительный анализ переменных индивидуальной поведенческой активности испытуемых контрольной и экспериментальной групп 74

3.3. Особенности взаимосвязей компонентов эмпатийного потенциала и переменных индивидуальной поведенческой активности контрольной и экспериментальной групп 88

3.4. Специфика интегральных факторов, участвующих в детерминации поведения личности

Заключение 120

Библиографический список 124

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность работы определяется необходимостью изучения механизмов регуляции поведения с целью разработки эффективных методов его коррекции. Такая необходимость вызвана значительным распространением различных поведенческих аномалий, предупреждение которых стало важнейшей задачей психологической науки и практики.

Роль эмпатии в регуляции поведения является одной из мало изученных проблем, несмотря на то, что явления эмпатии привлекали к себе людей еще со времен античности. Изучение этого феномена человеческих отношений имеет большое теоретическое и практическое значение. Разработка проблемы эмпатии, способствующей пониманию сущности человеческой природы для развития теории личности и межличностных отношений необходима. Однако работы, посвященные изучению эмпатии, в своем большинстве, рассматривают этот феномен как однонаправленный процесс, когда один испытывает неудобства, лишения и т.д., а другой может при этом отзываться на его переживания. С методологической точки зрения важно, что изучение эмпатии сближает исследования психологов и физиологов, что свидетельствует о сложности предмета исследования.

Прикладная роль исследований эмпатии вызывает особый интерес. Пристальное внимание ученых и практиков к данному феномену объясняется сложностью, многогранностью форм и сфер проявления. Наиболее востребованными являются исследования специалистов психолого-педагогического и медицинского профиля, так как эмпатия является профессионально значимым свойством личности. В практической деятельности людей решающее значение имеет характер их взаимодействий. Это побуждает исследователей вырабатывать специальные рекомендации с целью повышения эффективности совместной деятельности и психологической совместимости людей.

Специальных исследований особенностей проявления эмпатии у лиц с отклоняющимся поведением практически не проводилось. Существуют лишь теоретические предположения и незначительные эмпирические исследования, утверждающие, что уровень эмпатии девиантов ниже, чем законопослушных, но с чем это связано и каково значение эмпатии в регуляции поведения не определено. Изменения в социальной сфере всегда связаны с деятельностью и отражаются на поведении человека, которое представляет

взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью человека. По мнению Абульхановой-Славской К., «активность определяет деятельность, т.е. является движущей силой, источником побуждений в человеке его «дремлющих потенциалов».(1) В своей субъективности человек, считает Д. Бьюдженталь, «безжалостно непредсказуем», т.к. всегда делает выбор между несколькими возможностями, осознанными в момент выбора. Последнее утверждение требует вынести изучение эмпатий-ных процессов из узких рамок решения проблемы эмоциональной отзывчивости и выделить в структуре потенциалов личности, наряду с другими, эм-патийный потенциал. Однако основой для оценки значимости личности для общества является внешняя социальная деятельность, в противном случае, пришлось бы оценивать людей не за то, что они делают в действительности, а за их нереализованный потенциал. Внешняя деятельность субъекта является проявлением «внутреннего мира» целостной личности. Психологическое исследование вопросов регуляции поведения в аспекте проблемы эмпатии представляет практический и теоретический интерес и связано с недостаточной психологической содержательностью самого термина эмпатийный потенциал и с отсутствием его формального определения.

Целью исследования является получение данных, позволяющих судить о закономерностях и качественном своеобразии актуализации эмпатийного потенциала (ЭП) в зависимости от типа социального поведения.

Задачи исследования

  1. Проведение теоретического анализа результатов ранее проведенных исследований различных аспектов эмпатии и поведения.

  2. Определение и уточнение содержания понятия эмпатийный потенциал.

  3. Экспериментальное изучение особенностей эмпатийного потенциала (ЭП) в группах испытуемых с различными типами поведения.

  4. Выявление значимых уровневых и структурных отличий полученных экспериментальных данных.

5) Характеристика особенностей взаимосвязей переменных эмпатийного
потенциала (ЭП) и индивидуальной поведенческой активности личности.

Объектом исследования стали особенности поведения и основные характеристики ЭП у двух групп испытуемых. Контрольную группу составили законопослушные граждане - 84 человека (мужчины от 20 до 60 лет): студенты старших курсов, водители, продавцы, диспетчеры. Эксперименталь-

ную группу составили лица, совершившие преступления против личности: грабители, убийцы, насильники, хулиганы, находящиеся в учреждениях исполнения наказания, в количестве 84 человека (мужчины от 20 до 60 лет).

Предмет исследования - взаимосвязь эмпатии (как формы актуализированного ЭП) и различных индивидуальных характеристик поведения.

Гипотезы исследования:

  1. выраженность основных характеристик эмпатийного потенциала (ЭП) у испытуемых контрольной и экспериментальной групп различна;

  2. особенности взаимосвязей параметров эмпатийного потенциала (ЭП) и переменных индивидуальной поведенческой активности являются одним из факторов детерминации социального поведения;

  3. особенности эмпатийного реагирования опосредованы действием защитных механизмов личности.

Теоретико-методологической базой исследования явились

концепция системы детерминации психических явлений и поведения личности (Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский);

диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности (В.Ядов);

концепция «помогающих отношений» К.Роджерса или помогающего поведения;

концепция субъект - субъектного диалогического общения (М.Бахтин);

концепция отношений личности (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев);

теоретическая модель системно-структурного описания эмпатии И.М. Юсупов и соавторы;

структурно-динамическая модель эмпатии Н.Н.Обозова;

В работе использовался комплекс методов, включающий

  1. теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;

  2. ряд психодиагностических процедур:

метод беседы;

проективные методики психодиагностики: «Hand-тест» Э.Вагнера; экспериментально - психологическая методика изучения фрустрационных реакций (тест рисуночной ассоциации С.Розенцвейга);

- бланковые методики психодиагностики: тест эмпатических тенденций
А.Мехрабиана; методика диагностики уровня эмпатических способностей

В.Бойко; методика измерения мотивации аффиляции в обработке
. М.Ш.Магомед-Эминова; методика диагностики типа эмоциональной реак-

ции на воздействие стимулов окружающей среды В.Бойко; методика УСК; Методика «Индекс жизненного стиля»-Ь81; Вопросник САМО А Л (адаптированный вариант РОУ Э.Шострем);

3)методы математико-статистической обработки результатов: -расчет u-критерия Манна-Уитни (непараметрический критерий); -корреляционный анализ - коэффициент корреляции Спирмана (rs); -факторный анализ;

4) качественный анализ экспериментальных данных.

Надежность и достоверность первичных данных обеспечивалась разно
образием исследовательских процедур, проверкой методик на валидность
#" (брались зарекомендовавшие себя методики), репрезентативностью выборки,

а также выбором адекватных задачам исследования методов математико-статистической обработки результатов исследования.

Положения выносимые на защиту:

1) Эмпатийный потенциал (ЭП)- это устойчивая совокупность свойств,
способностей, установок личности, характеризующая скрытую силу возмож
ной ответной реакции человека, готовую обнаружиться в определенных об
стоятельствах, связанных с проникновением, постижением состояния друго
го.

2) Эмпатия как форма актуализированного эмпатийного потенциала
(ЭП) является одним из факторов регуляции социального поведения лично-

Ф сти.

3) Смысловое содержание эмпатийного потенциала детерминирует
особенности социального поведения личности.

Научная новизна и теоретическая значимость:

а) теоретически обосновано понятие эмпатийного потенциала как сово
купности свойств, способностей, установок, тенденций личности, участвую
щих в построении возможной ответной реакции индивида в условиях особо
го рода межличностного контакта;

б) экспериментально установлена и статистически обоснована взаимо
связь параметров ЭП и переменных индивидуальной поведенческой активно-

jl сти у лиц с разными типами поведения;

в) установлено, что некоторые взаимосвязи психологических перемен
ных, характеризующих ЭП, имеют общий характер и не зависят от форм по
ведения;

г) определены и описаны характерные особенности ряда скрытых, не
посредственно ненаблюдаемых факторов, включающих компоненты ЭП, де
терминирующих тип социального поведения, прослежены их изменения в
зависимости от экстраординарных жизненных обстоятельств.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных данных в работе практических психологов направленной на формирование отношений принятия себя и другого, на помощь в самореализации, в раскрытии эмпатийного потенциала человека, в принятии и освоении собственной свободы и ответственности за жизненные выборы. Формирование опыта «принятия» и «равноправия» является не менее важной задачей, чем развитие и освоение интеллектуальных возможностей человека. Полученные результаты могут быть использованы в разработке и совершенствовании методов психологического воздействия при различных нарушениях поведения, при профилактике и коррекции агрессии, межличностных конфликтов как взрослых людей, так и подростков и детей. Обращение к внутренним ресурсам личности необходимо для успешного взаимодействия людей в обществе.

Апробация диссертационного исследования

  1. При проведении экспериментального исследования в рамках работы психологической службы Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Липецкой области.

  2. В докладах на научно - практических конференциях в ЛГПУ, ЛГТУ (Липецк, 2000-2002), СПбГУ (Санкт-Петербург, апрель и октябрь 2002г.).

  1. В сообщениях на заседаниях методологического совета кафедры психологии ЛГТУ (Липецк, 2001-2002г.) и научных заседаниях кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий СПбГУ (2000-2002г.).

  2. Результаты исследования использовались для составления и проведения программ групповой и индивидуальной психологической работы в Центре СПАИМ г.Липецка.

  3. Полученные данные диагностического обследования использовались при составлении психологических характеристик осужденных и разработке

адекватных мер индивидуального воздействия с целью коррекции их поведения.

6. Материалы работы вошли в лекционные курсы по психологии личности и юридической психологии кафедры психологии ЛГТУ (г.Липецк) и кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий СПбГУ (г.Санкт-Петербург).

Структура диссертации.

Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 186 источников (36-на иностранном языке), 3 приложения. В диссертации 6 таблиц, 35 рисунков.

Регуляция социального поведения личности

Эрих Фромм, считая, что человек сам по себе ни хорош, ни плох, в нем заложены как конструктивные, так и деструктивные тенденции, отмечал, что форму выражения психической энергии задает социальная среда.(132) Л.С.Выготский подчеркивал, что среда не есть «обстановка развития», т.е. некий «фактор», непосредственно детерминирующий поведение личности. Она представляет собой именно условие осуществления деятельности человека и источник развития личности. В целостной психофизиологической организации человека психика занимает верхние уровни регуляции. Иначе природа человека как существа социального и не может быть устроена. Эта позиция в основе тех подходов, которые разрабатывал Б.Г.Ананьев и другие выдающиеся ученые-психологи.(3,66,67) Б.Ф.Ломов, рассматривая систему детерминации психических явлений и поведения, важнейшее место отводил самодетерминации, подчеркивая значение личностной активности, «...личность не только научается произвольно регулировать свое поведение, но еще более важно то, что в процессе развития на определенной его стадии она начинает сама сознательно организовывать свою собственную жизнь, а значит, и определять, в той или иной мере «свое» собственное развитие, в том числе психическое».(67,с. 13) Личность способна к самоопределению, саморегуляции, выстраиванию своего жизненного пути(1)

По мнению Б.Ф.Ломова, законы психического развития индивида, которым подчиняется и его социальное поведение «вплетены» в законы развития общественных отношений. Он полагал, что соотношения между ними весьма сложны и фактически не изучаются.(65) Б.Г.Ананьев говорил, что личность есть объект и субъект исторического процесса, объект и субъект общественных отношений, субъект и объект общения, наконец, что особенно важно, субъект общественного поведения - носитель нравственного созна-ния.(4,с.86) Общественные отношения проявляются в форме действий личности по отношению к другим людям и действий других людей по отношению к данной личности.

«Поведение - особая категория, не редуцируемая ни к физиологическим, ни к психологическим факторам, хотя и реализуемая посредством них».(149,с.59) Человеческое поведение нельзя объяснить только влечениями, инстинктами, заложенными в человеке от природы. Над врожденным репертуаром поведения под воздействием общественных отношений и культуры надстраиваются вторичные, социальные влечения и потребности, число которых теоретически бесконечно, так как процесс приобретения знаний и опыта беспределен. Поэтому именно они определяют организацию и регуляцию социального поведения личности.(150) Таким образом, поведение представляет собой одну из форм организации психической жизни человека, затрагивающей особенности его существования в окружающем мире. Социальное поведение является формой, внешней стороной человеческой деятельности. Поэтому одной и той же деятельности могут соответствовать разные формы и способы поведения, одно и то же поведение может рассматриваться как проявление деятельности разного содержания. При этом осознанные намерения людей далеко не всегда согласуются с их реальным поведением.

Данное несоответствие вытекает в социально-психологическую проблему регуляции поведения, понимаемую как проблему соотношения индивидуальных «поведенческих программ», основанных на ценностных ориентациях индивидов, ролевых предписаний и отношений к ним и нормативных предписаний и ценностей общества, часто не согласующихся с первыми.

По мнению Г.С.Никифорова, психология знает немало убедительных примеров, в которых закономерности и особенности протекания психических процессов, развитие психических состояний, самовоспитание свойств личности (черт характера), а также выполнения различных видов деятельности раскрываются с позиций регулятивного подхода.(81) В гораздо меньшей сте пени об этом можно пока говорить применительно к категории поведения.

Действительно, проблемы психической регуляции поведения личности являются для психологии относительно новыми, а принципы, механизмы и общие закономерности лишь только начали подвергаться содержательной и детальной экспериментальной разработке.

В самом общем плане под регулированием понимается приведение чего-либо в соответствие с установленными нормами и правилами. Регулятор «внутри» - саморегулирование; внешнее воздействие - собственно регулирование. Регуляция относится не только к моторным компонентам поведения.(99) При определенных условиях индивид получает возможность целенаправленно регулировать психические процессы. Произвольная регуляция собственного поведения обусловлена социальным бытием человека. Включаясь в общественные отношения, человек вынужден регулировать свое поведение, иначе его жизнь в обществе будет невозможной. В качестве регуляторов выступают освоенные им в ходе социализации принципы, правила, нормы общественной жизни. Принятые в обществе образцы поведения, регламентирующие взаимодействие и взаимоотношения людей - социальные нормы. «Социальная норма, - отмечает Я.И. Гилинский, определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, групп, организаций».(36,с.65) Социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Диапазон социальных норм чрезвычайно широк. Их нарушение включает механизмы социального контроля (неодобрение, осуждение, наказание), обеспечивающего кор рекцию поведения, отклоняющегося от нормы. Обращение людей к нормам делает их ответственными за поведение, позволяет регулировать действия и поступки, оценивая их как соответствующие или несоответствующие этим нормам, направлять и регулировать свои отношения с другими людьми, сравнивать собственное и чужое поведение.

Понятие «норма» влечет за собой другое понятие - «отклонение от нормы».(53) Характеристика особенностей поведения выражается термином «отклоняющееся поведение», также в литературе можно встретить и такие определения как «девиантное», «делинквентное», «аддиктивное», «преступное», «криминальное», «асоциальное» и другие.(53,101) В аспекте нашего исследования важен социальный критерий оценки поведения, поэтому за исходное понятие возьмем термин «девиантное поведение». Девиация (откло-нение) является одной из сторон явления изменчивости, которое присуще как человеку, так и окружающему миру. Изменчивость в социальной сфере всегда выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью человека. Социальные девиации реализуются путем девиантного поведения. Особую остроту эта проблема приобрела сегодня в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения.

Подбор и обоснование выбора методик исследования

Самооценку человека весьма целостно представляет методика определения способности к эмпатии. Результаты ее применения существенны также для социально-психологической характеристики человека в плане индивидуально-своеобразных возможностей овладения им своей родовой сущности в конкретных межличностных отношениях. Эмпатия (как сопереживание) предполагает эмоциональные, непосредственные реакции на поведение других людей вплоть до подражания их действиям. На основе эмпатии человек скорее познает себя и становится способным сочувствовать себе подобным, понимая и предугадывая их состояние. Развитые эмпатические способности свидетельствуют об адекватном жизненном опыте и возможности самоконтроля по отношению к явлениям агрессивности, фрустрированности и ригидности.(96)

Методика состоит из 36 вопросов, ответы на которые следует давать, исходя из 2-хбалльной шкалы - «Согласен с утверждением» - «+», «Не согласен с утверждением» - «-». При обработке данных анализируются показатели отдельных шкал и общая суммарная оценка уровня эмпатии. Оценки на каждой шкале могут варьироваться от 0 до 6 баллов, что и указывает на значимость конкретного параметра в структуре эмпатии. В методике выделяются следующие 6 параметров в структуре эмпатии: 1) рациональный канал эмпатии (Рц), 2) эмоциональный канал эмпатии (Эмц), 3) интуитивный канал эмпатии (Инт), 4) установки, способствующие эмпатии (Уст), 5) проникающая способность в эмпатии (Сп), 6) идентификация в эмпатии (Идеи).

Рациональный канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность любого другого человека - на его состояние, проблемы, поведение. Это спонтанный интерес к другому, когда партнер привлекает внимание своей бытийностью. В этом компоненте не следует искать логику или мотивацию интереса к другому.

Эмоциональный канал эмпатии. Фиксируется способность эмпати-рующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать. Эмоциональная отзывчивость в данном случае становится средством вхождения в энергетическое поле партнера. Соучастие и сопереживание выполняют роль связующего звена, проводника от эмпатирующе-го к эмпатируемому и обратно.

Интуитивный канал эмпатии. Свидетельствует о способности респондента видеть поведение партнера, действовать в условиях дефицита информации о нем, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. На уровне интуиции замыкаются и обобщаются различные сведения о партнерах.

Установки, способствующие или препятствующие эмпатии. Эффективность эмпатии, вероятно, снижается, если человек старается избегать личных контактов, считает неуместным проявлять любопытство к другой личности, убедил себя спокойно относиться к проблемам и переживаниям окружающих. Различные каналы эмпатии действуют активнее и надежнее, если нет препятствий со стороны установок личности, т.е. умонастроения человека резко ограничивают диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия.

Проникающая способность в эмпатии расценивается как важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Расслабление партнера содействует эмпатии, а атмосфера напряженности, неестественности, подозрительности препятствует раскрытию и эмоциональному постижению.

Идентификация - умение постичь другого человека на основе постановки себя на его место, умении взглянуть на все его глазами, прочувствовать его состояние. В основе идентификации лежит легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию.

Шкальные оценки выполняют вспомогательную роль в интерпретации основного показатели - уровня эмпатии. Суммарный показатель теоретически может изменяться в пределах от 0 до 36 баллов.

3 .Методика измерения мотивации аффиляции в обработке М.Ш. Ма-гомед-Эминова. Опросники мотивов - группа личностных опросников, предназначенных для диагностики мотивационно-потребностной сферы личности, с целью установить, на что направлены активность индивидуума (мотивы как причины, определяющие выбор направленности поведения). Модификация теста-опросника мотивации аффиляции (ТМА) А.Мехрабиана проведена М.Ш.Магомед-Эминовым. ТМА предназначен для диагностики 2-х обобщенных устойчивых мотивов личности, входящих в структуру мотивации аффиляции: стремление к принятию («СП») и страха отвержения («СО»). Определение влияния фактора «социальной желательности», имеющего установочную природу и снижающего достоверность данных, полученных с помощью личностных опросников.

Тест представляет собой опросник из двух шкал: шкалы мотива «СП» -30 вопросов и шкалы мотива «СО» - 32 вопроса. Для оценки согласия или несогласия с каждым из утверждений используется 7-балльная шкала от -3 до +3 с шагом в 1 балл.

На основе двух индексов «СП» и «СО» выделяют 4 типа мотивов. Если сумма баллов по «СП» больше таковой по «СО», то у испытуемого выражено стремление к аффиляции: если сумма баллов по «СО» больше таковой по «СП», то у испытуемого выражен мотив «страх отвержения». При равенстве суммарных баллов по обеим шкалам следует учитывать, на каком уровне (высоком или низком) оно проявляется. Если уровень стремления к принятию и страха отвержения высокий, это может свидетельствовать о наличии у данного испытуемого внутреннего дискомфорта, напряженности, так как страх отвержения препятствует удовлетворению потребности быть в обществе других людей. Мотивы аффиляции основаны на позитивном отношении к людям, исключают манипулирование. Мотив аффиляции - это стремление к контактам с людьми, предполагающими доверие, сотрудничество, присоединение, дружбу. Цель - взаимный поиск, приятие, принятие дружеской поддержки и симпатии.(97)

4. Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В. Бойко

Методика состоит из 39 неоконченных предложений и 3 вариантов продолжения фразы, отражающих тип эмоциональной реакции респондента: а) «эйфорическая активность вовне»; б) «рефрактерная активность вовнутрь»; в) дисфорическая активность вовне. Характер воздействующих стимулов следующий: - положительные - обладают позитивным личностным смыслом или социальным значением; - амбивалентные (или нейтральные) - двойственны по своей природе, в них можно обнаружить либо положительный, либо негативный смысл - все зависит от установок самой личности, от ее тенденции приписывать вещам, явлениям, людям какие-либо качества; - отрицательные - отрицательный, негативный смысл, значение.

Методы математико-статистической обработки результатов исследования

Все полученные экспериментальные данные подверглись количественному и качественному анализу. Количественный анализ данных проводился по программе «SPSS. 10.0», используемой при многомерном анализе экспериментальных данных ВЦ факультета психологии СПбГУ и был представлен: вычислением U-критерия Манна-Уитни - достоверности различий значений психологических переменных между контрольной и экспериментальной группами; расчетом степени согласованности изменений признаков у законопослушных граждан и лиц, совершивших преступления против личности коэффициентом корреляции Спирмена (rs); факторным анализом по методу главных компонент с последующим varimax-вращением эмпирических данных первой и второй экспериментальных групп.

В исследованиях, касающихся социальных проблем, поведенческих характеристик, психологических особенностей, нередко регистрируется, устанавливается лишь суммарный эффект действия многих факторов, из которых только один или немногие представляют интерес, остальные же являются побочными и не только ничего не прибавляют к изучению интересующих нас явлений, но и затемняют конечный результат. В науках о поведении при изучении признаков и свойств исследователю иногда трудно бывает выразить их единицами точной размерности для количественного измерения. Однако, возможно отметить наличие большего или меньшего количества какого-либо свойства в явлении не с точностью, а лишь приблизительно с определенной допустимостью. Использование непараметрических и свободных от распределения критериев оказывается оправданным в ситуациях, когда в формулу расчета не включаются параметры распределения; оперирование данными основывается на оперировании частотой или рангами.(111) Непараметрические критерии, приложимые как к численно определенным, так и к порядковым совокупностям, оказываются более мощными, так как они менее чувствительны к «засорениям». Под мощностью критерия мы, вслед за Сидоренко Е.В.(П7,с.32), понимаем его способность выявлять различия, если они есть.

Математическая обработка данных, начинаясь с использования самых простых приемов предполагает сопоставление. Для выявления различий между двумя выборками по 50 признакам (приложение 1), количественно измеренным, был предложен U-критерий Манна-Уитни. Сопоставление двух эмпирических распределений между собой, предпринятое нами, было проведено с тем, чтобы доказать неслучайность выбора альтернатив реакций.(ІЗО)

Далее мы сопоставляли по два признака, измеренных на одной и той же выборке испытуемых (в контрольной группе-50переменных, в экспериментальной группе - 61 переменная) для установления степени согласованности их изменений, корреляции между ними. Выявление степени согласованности изменений двух признаков проводилось с помощью расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена rs . Корреляционная связь свидетельствует о том, что определенным изменениям одного признака, как правило, сопутствуют определенные изменения другого. Но находится ли причина изменений в одном из признаков, или она оказывается за пределами исследуемой пары признаков, остается неизвестным. Применение метода ранговой корреляции Спирмена рекомендовано когда признаки по практическим или теоретическим соображениям не могут быть измерены точно, но могут быть ранжированы (как в нашем случае). Универсальность коэффициента ранговой корреляции проявляется в том, что он применим к любым количественно измеренным или ранжированным данным. Уникальность метода ранговой корреляции состоит в том, что он позволяет сопоставлять не индивидуальные показатели, а индивидуальные иерархии, или профили, что недоступно ни одному из других статистических методов, включая метод линейной корреляции (93,с.167).

На заключительном этапе математико-статистической обработки экспериментальных данных был проведен факторный анализ. Факторный анализ позволяет представить в компактной форме обобщенную информацию о структуре связей между наблюдаемыми признаками изучаемого предмета на основе выделения некоторых скрытых, непосредственно не наблюдаемых факторов. Основное предположение факторного анализа заключается в том, что каждый наблюдаемый признак можно выразить в виде суммы некоторых других, не наблюдаемых признаков (факторов). Факторы могут интерпретироваться в качестве латентных признаков, детерминирующих значение наблюдаемых признаков и обусловливающих наличие корреляции между ними.

При факторизации реальных данных в качестве критерия отбора матриц используется требование достижения «простой структуры» Терстоуна, когда каждый исходный признак должен представляться небольшим числом факторов, то есть в соответствующей матрице факторных нагрузок большинство из них должно быть равно или близко к нулю, что значительно облегчает задачу интерпретации. Факторный анализ дает возможность получения полезных результатов и рассматривается в качестве средства генерализации гипо-тез.(127,130)

Сравнительная характеристика структурно - уровневых компонентов эмпатийного потенциала в контрольной и экспериментальной группах

Это сравнительно низкий уровень, но он находится в пределах нормативных значений (мужчины 10,5).(101) У испытуемых экспериментальной группы эта тенденция ниже (почти в 2 раза)М2(Э)=4,6 (Ср.р.2гр.=57,65) Однако статистических значимых различий не обнаружено. Различия на уровне средних значений показывают, что испытуемые первой группы более склонны к эмпатическому реагированию, по сравнению с испытуемыми второй группы.

Показатель присоединения(П) трактуется как способность к проявлению тепла, дружелюбия, поддержки. У испытуемых контрольной группы Ml (П)=22(из 26) это максимально выраженный параметр, он характеризует очень высокий уровень присоединения. Испытуемые же экспериментальной группы меньше, чем в четвертой части ответов (22%) предполагают оказание поддержки и тепла М2(П)=5,88 (из 26). Различия данных показателей статистически доказаны: Ср.р.1гр.=74.9; Ср.р.2гр.=44.3; и(П)=-4.7(р 0,001).

Способность возникновения чувства вины, восприимчивость к критике в свой адрес, сенситивность к отвержению(СО) проявляются на низком уровне и показатели статистически не различаются между собой. Параметры присоединения(П) и сенситивности к отвержению(СО) ниже нормативов, однако по параметру присоединения(П) испытуемые контрольной группы значимо превосходят испытуемых экспериментальной группы.

Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования и последующего сопоставления данных позволили дать обобщенную характеристику выделенных пяти компонентов эмпатийного потенциала(ЭП): ОУЭ(общий уровень развития эмпатии), Э(эмпатическая тенденция), Щтенденция к присоединению), СО(сенситивность к присоединению), Affi })4)eKTa4M) законопослушных граждан (контрольная группа) и лиц, совершивших преступление против личности (экспериментальная группа). Графическое изображение параметров ЭП представлено на рисунке 6, а средние значения рангов в таблице 1. Характеристика структурно - уровневых компонентов ЭП испытуемых контрольной группы Ярко и объемно выражено стремление к оказанию помощи и поддержки (П=22,54), что указывает на общий тон дружелюбия, поддержки, проявления тепла, при этом эмпатическая тенденция(Э=9,09) и чувствительность к отвержению(СО=0,29) значительно ниже. Отмечается стремление к принятию(«СП»=127) и страх отвержения(«СО»=119,07) максимальной выраженности. Но стремление к принятию другими людьми «СП» явно сильнее, на основании чего можно говорить о преобладании этого мотива личности в структуре мотивации аффиляции. При этом высокие показатели «СП» и «СО» говорят о некоторой внутренней напряженности личности.

В структуре эмпатических способностей показатели по различным каналам эмпатии выражены на среднем или ниже среднего уровня, без явного выделения какого-либо параметра. Средняя выраженность рационально-го(Рц=3,1) и интуитивного(Инт=3,15) каналов говорит о том, что несколько преобладают попытки познавать бытийную сущность другого рациональным и интуитивным, подсознательным путем. Рациональный канал характеризует направленность внимания и мышления на состояние, проблемы, поведение другого человека. Но это интерес спонтанного характера, что позволяет более непредвзято постигать сущность партнера по общению. Интуиция же в меньшей степени зависит от оценочных стереотипов, чем. осмысленное восприятие партнеров. На данном уровне обобщаются различные сведения о человеке, с включением опыта подсознания. Ниже среднего уровня выраженности показатели эмоционального канала эмпатии(Эмц=2,78) и проникающей способности личности(Сп=2,65), которые характеризуют коммуникативные свойства личности. Общий уровень эмпатических способно-стей(ОУЭ=17,4) испытуемых контрольной группы не отличается яркой выраженностью при экспериментальном изучении, однако входит в показатели контрольных нормативов (для мужчин).(96)

В целом, испытуемые контрольной группы, демонстрирующие социально одобряемые формы поведения открыто мало проявляют собственное сочувствие или переживания. Постижение партнера осуществляется чаще рациональным способом с преобладанием направленности внимания, восприятия и мышления на сущность другого. Отмечены потребность в помощи других, а также способности к проявлению тепла, дружелюбия, оказанию поддержки. В структуре мотивации аффиляции преобладает общий настрой на стремление к принятию, однако страх отвержения достаточно значителен В данной группе выявляются низкие показатели открытого проявления эмпатии(Э=4,69) и чувствительности к критике и чувства вины(СО=0,69), в сочетании с выраженными стремлением к приня-тию(«СП»=120) и страхом отвержения(«СО»= 127,61). Явное преобладание последнего можно рассматривать как наличие внутреннего дискомфорта и напряжения. Присоединение к другим затруднено(П=5,88), так как стремление к контактам с людьми, дружба с ними, способность идентификации с ними и общий уровень эмпатии занижены.

В целом, испытуемые составившие экспериментальную группу, могут быть охарактеризованы как плохо выражающие свои отношения принятия, сопереживания и эмоционального реагирования на других, с преобладанием интуиции в познании другого. Желанию раскрыться и раскрепоститься, довериться мешает подозрительность, неестественность собственного проявления «Я». Выраженный страх отвержения выступает показателем наличия внутреннего душевного дискомфорта. Сумма рангов по пяти компонентам ЭП (ОУЭ, Э, П, СО, Aff) составила 307 единиц.