Содержание к диссертации
Введение
Жизненный путь личности: основные направления исследования в психологии и гуманитарных науках
1.1. Основания анализа - жизненный путь личности как организованная во времени смысловая реальность 14
1.2. Развитие представлений о жизненном пути личности как времени жизни в философии 16
1.3. Психологические особенности временной организации жизненного пути личности 29
1.4. Психологические особенности смысловой организации жизненного пути личности 54
Жизненный путь личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания
2.1. Социальная ситуация хронического соматического заболевания 85
2.2. Трансформация временных аспектов жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания 98
2.3. Трансформация смысловых аспектов жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания 104
Эмпирическое исследование жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания
3.1 . Программа эмпирического исследования 112
3.2.Результаты исследования жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания 124
3.3. Выводы 148
Заключение 150
Литература 153
Приложение
1. Психодиагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании;
2. Сводные таблицы эмпирических данных;
3. Статистические таблицы.
- Основания анализа - жизненный путь личности как организованная во времени смысловая реальность
- Развитие представлений о жизненном пути личности как времени жизни в философии
- Социальная ситуация хронического соматического заболевания
- Программа эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования влияния социальной ситуации соматического заболевания на жизненный путь личности связана с признанием роли психологических и социальных факторов в формировании любого соматического заболевания, а также повышением удельного веса психосоматических заболеваний, что требует адекватных методов помощи такой категории больных. Жизненный путь личности — это интегративное личностное образование, которое необходимо рассматривать в единстве с окружающей действительностью, социальной ситуацией, что конкретизирует положение о перспективе развития современной психологии интегративного изучения человека [91].
Ситуация соматического заболевания* как указывают многие авторы, приводит к разрушению привычной деятельности, установок и отношений личности, создавая ситуацию невозможности реализовывать «внутренние необходимости жизни» [67]. Например, Николаева В.В. и Соколова Е.Т. указывают, что «любая хроническая болезнь независимо от того, какова ее биологическая природа, какой орган или функциональные системы оказываются пораженными ею, ставит человека в психологически особые жизненные условия, специфицирует социальную ситуацию развития» [180]. Известные европейские клинические психологии У.Бауман и М.Перре указывают, что «социально-психологические процессы без сомнения, в значительной мере влияют на поддержание расстройств и на позитивное или негативное течение заболеваний» [41]. Тяжелое хроническое заболевание, существенно изменяя социальную ситуацию развития человека в целом, изменяет особенности его общения, возможности осуществления деятельности, изменяет направленные на человека социальные ожидания, приводит к ограничению социальных взаимодействий, изменяя социально-ролевой статус, зачастую меняет объективное место, занимаемое человеком в
жизни, трансформируя тем самым его «внутреннюю позицию» [53] по отношению ко всем обстоятельствам жизни [152].
В нашей работе мы рассматриваем ситуацию заболевания как измененную социальную ситуацию развития [73, 74], как ситуацию кризиса, в которой активизируются процессы смысловой динамики: рассогласования, деформирования в связи с болезнью системы смыслов в контексте целостного жизненного пути. При этом мы отмечаем, что заболевание, изменяя систему общения личности, социальный и ролевой статус, деформирует жизненно-смысловую перспективу. Происходит сужение временной перспективы, нарушается оценка прошлого, нарушается полноценное социальное функционирование, хотя как указывают различные авторы, например Л.С.Выготский необходимо отметить, что социальная ситуация, особенно ситуация кризиса развития создает ресурсы для развития, личности [там же].
Теоретические и методологические основания:
Психология временной организации и жизненного пути личности -К.Левин, P.Zimbardo, T.Cottle, J.Schoots, Ж.Нюттен, К.А.Абульханова, Т.Н.Березина, Н.Н.Трубников, С.Л.Рубинштейн, Ш.Бюлер, Б.Г.Ананьев, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, и др. Психология смысловой организации личности - В.Э.Франкл, Д.А.Леонтьев, А.Г.Асмолов, А.Ю.Агафонов, В.В.Столин, Б.С.Братусь, и др. Психология переживания и рефлексивных механизмов деятельности - Ф.Е.Василюк, А.В.Карпов. Психология телесности - А.Ш.Тхостов. Психология кризиса - Ф.Е.Василюк, И.Г.Малкина-Пых, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, А.А.Баканова, Р.А.Ахмеров др. Психология рассмотрения личности в контексте социальной ситуации развития - Л.С.Выготский, М.Аргайл, Г.Тэджфел, Р.Харре, Г.МІАндреева, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.С.Чернышев, Б.Д.Парыгин и др. Системный подход в психологии - Б.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков, Л.И.Анцыферова, В.А.Мазилов и др. Общеметодологические основания культурно-
исторического подхода в психологии и психологической теории деятельности — Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев. Нами предложена концептуальная модель, рассмотрения жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания как системы событий, имеющих значимость для личности, «личностный смысл» [117, 118], в психологическом исследовании раскрывающийся как система смыслов событий. Ситуация соматического заболевания в контексте нашего исследования рассматривается нами как личностно-значимое событие жизненного пути, вокруг которого сосредоточена значительная доля внутренней активности личности больного. Мы рассматриваем социальную ситуацию хронического соматического заболевания в контексте жизненного пути, разворачивающуюся в настоящем времени личности как «точку» взаимного проникновения друг в другая прошлого и будущего, имеющую «емкость», «длительность»; именно в этом настоящем и представлены смыслы событий прошлого и будущего актуальные в конкретной социальной ситуации развития. Таким образом, происходит переосмысливание жизненных событий в контексте настоящей ситуации. Система смыслов, представленная в настоящем, зависит от наличной жизненной ситуации, в нашем исследовании социальной ситуации хронического соматического заболевания. Мы считаем, что «момент теперь» представляет собой динамическую смысловую систему, обусловленную с одной стороны своеобразием жизненного пути личности, а с другой -актуальной социальной ситуацией. Само настоящее при этом в некоторой степени определено событиями прошлого и будущего, каждое событие выступает в контексте всего жизненного пути, но и весь жизненный путь строится исходя из точки настоящего, то есть из актуального состояния, актуальной социальной ситуации, в качестве которой выступает в нашем исследовании социальная ситуация хронического соматического заболевания.
Конкретизируя понимание социальной ситуации хронического соматического заболевания в контексте жизненного пути личности, необходимо обозначить ряд параметров социальной ситуации. Социальная ситуация заболевания, как система взаимосвязи внешних социальных факторов и внутренних, психологических аспектов ее переживания необходимо должна рассматриваться как целостная система в контексте изменения ряда параметров:
> Социальный стереотип заболевания;
> Длительность социальной ситуации заболевания;
Принятие социальной роли больного;
Эмоциональная оценка социальной ситуации заболевания;
Контекст социальной ситуации, события, происходящие с человеком и нарушающие его адаптивные возможности - социальный стресс;
Возрастной этап, на котором человек находится в социальной ситуациихронического соматического заболевания.
Таким образом, изучение жизненного' пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания должно быть направлено на рассмотрение различных аспектов жизненного пути (временных и смысловых) во взаимосвязи с характеристиками социальной ситуации хронического соматического заболевания и учетом возрастных особенностей человека, длительности ситуации и целостного контекста жизни.
Цель исследования - изучить жизненный путь личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания, в зависимости от изменения параметров ситуации.
Задачи исследования.
Концептуально — теоретический и методологический анализ проблемы жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания.
Эмпирическое исследование жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания.
Изучить изменения жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания в условиях различных социальных стереотипов заболевания (нейтрального и негативного).
Изучить роль длительности социальной ситуации хронического соматического заболевания в трансформации временных и смысловых аспектов жизненного пути личности.
Изучить связь возрастного этапа с изменениями жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания;
Изучить особенности жизненного пути личности в условиях принятия или непринятия социальной роли больного.
Изучить особенности эмоциональной оценки социальной ситуации хронического соматического заболевания' во взаимосвязи с изменениями жизненного пути личности.
Изучить роль социального стресса в изменении жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания.
Объект исследования - жизненный путь личности в социальной ситуации хронического соматическогозаболевания.
Предмет исследования - изменения жизненного пути личности в зависимости от изменений параметров социальной ситуации хронического соматического заболевания.
Центральной гипотезой исследования выступило предположение, о том, что хроническое соматическое заболевание, формирует специфическую социальную ситуацию развития, изменяет ряд смысловых и временных аспектов жизненного пути личности. Также нами выделялся ряд частных гипотез, в которых раскрываются параметры ситуации хронического соматического заболевания, оказывающих специфическое влияние на изменение жизненного пути личности: социальный стереотип заболевания, определяющий специфику социальной ситуации, длительность социальной ситуации хронического соматического заболевания, эмоциональная оценка
социальной ситуации хронического соматического заболевания, принятие социальной роли больного, возраст и т.д.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении жизненного пути личности как сложной системы взаимосвязи временной и смысловой реальностей личности и выделении параметров социальной ситуации хронического соматического заболевания, влияющих на жизненный путь личности.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении влияния параметров социальной ситуации хронического соматического заболевания (социального стереотипа заболевания, длительности социальной ситуации хронического соматического заболевания, эмоциональной оценки социальной ситуации хронического соматического заболевания, принятии социальной роли больного и социального стресса) на жизненный путь личности.
Результаты исследования вносят вклад в разработку социальной психологии личности, общей психологии личности и клинической психологии.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы изучения жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания.
Полученные результаты дают возможность разработать программу психологической помощи людям, страдающим хроническим соматическими заболеваниями и находящимся в сложной жизненной ситуации.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии личности и клинической психологии на психологических факультетах.
Методы исследования:
1. Структурированное интервью.
2. Психодиагностические методики:
Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева.
Тест «Локус контроля» Е.Г.Ксенофонтовой.
«Опросник временной перспективы» Ф.Зимбардо.
Шкала временных установок Ж.Нюттена и У.Ленса.
Тест «Уровень рефлексивности» А.В.Карпова.
Шкала социальных стрессоров Холмса и Pare.
3. Проективные методы:
Проективная методика исследования жизненного пути личности «Линия жизни» в варианте, разрабатываемом Т.Д.Василенко.
Восьмицветовой вариант теста М.Люшера.
Архивные методы — анализ медицинской документации.
Статистические методы анализа данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась путем использования комплекса валидных
психодиагностических методов, проведением статистического анализа, при котором были использованы методы описательной и сравнительной статистики: анализ средних тенденций и изменчивости признака, непараметрические критерии U Манна-Уитни и Н Крускалла-Уоллеса, корреляционный анализ R Спирмена. Все расчеты проводились с использованием статистического пакета STATISTIC А 6.0.
Проведением исследования с участием репрезентативной выборки испытуемых в количестве 207 человек.
Исследование проводилось на базе Курской городской больницы №3 и лаборатории экспериментальной психологии кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета в 2006 — 2008 гг.
Структура и объем диссертации. Работа представлена тремя главами - двумя теоретическими и одной эмпирической. Работу предваряет введение и завершает заключение. В работе представлено 8 таблиц, 6 диаграмм, 11
гистограмм и 1 рисунок. Список литературы составляет 237 источников, 21 из которых на английском языке. Основной объем диссертации 170 страниц. Приложение представлено на 46 страницах. Положения, выносимые на защиту:
Жизненный путь личности можно рассматривать как систему временной организации смыслов событий жизни. Изменения жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания связаны с параметрами социальной ситуации: социальный стереотип заболевания, принятие социальной роли больного, эмоциональная оценка ситуации, длительность ситуации, возраст человека и уровень социального стресса. В^ социальной ситуации хронического соматического заболевания изменяется ряд аспектов жизненного пути личности: люди склонны оценивать свое настоящее как негативное, в меньшей степени ориентированы на будущее, отношение к настоящему фаталистическое, беспомощное и безнадежное; временная перспектива людей- в социальной ситуации, хронического соматического заболевания характеризуется как несбалансированная, с преобладанием негативных оценок прошлого, настоящего и- будущего; отмечается снижение относительно нормативных показателей осмысленности жизни, фрустрация рефлексивных процессов и склонность к экстернальному локусу контроля.
Социальный стереотип заболевания в ситуации хронического соматического заболевания вносит значимые изменения в жизненный путь личности. При негативном социальном стереотипе (ситуация заболеваний сердечно-сосудистой системы) отношение к будущему более негативно, временная перспектива сужена. Нарушаются процессы целеполагания и прогнозирования будущего, снижается удовлетворенность результатами прожитой жизни и ощущение эмоциональной насыщенности жизни. Социальная ситуация хронического соматического заболевания, имеющего негативный социальный стереотип, фрустрирует процессы рефлексии.
.12..- ., . ," ;;;.
Длительность социальной ситуации хронического соматического заболевания усугубляет изменения жизненного , пути личности, что выражается в негативных оценках настоящего периода жизни и снижении активности рефлексивных процессов. Возраст человека взаимосвязан с изменениями жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания. В>период 30-40 лет установка на все аспекты временной перспективы наиболее негативна, снижается удовлетворенность результатами прожитой жизни и ощущение эмоциональной насыщенности жизни, отмечается тенденция к экстернальному локусу контроля, что мы объясняем прохождением; человеком на данном возрастном этапе нормативного «кризиса середины жизни». В случае отрицательной эмоциональной оценки социальной1 ситуации хронического соматического заболевания сужается* временная перспектива и снижается активность процессов целеполагания.
Принятие: социальной роли больного в ситуации хронического соматического заболевания играет важную роль в структуре временных и; смысловых отношений жизненного пути личности. При принятии роли больного в ситуации; болезни отмечается негативная оценка, текущего этапа жизни, снижается; эмоциональная насыщенность жизни, повышается ощущение собственной беспомощности перед сложившимися обстоятельствами;
Роль социального стресса в социальной ситуации хронического соматического заболевания носит дифференцированный характер и связана с социальным стереотипом заболевания; В ситуации с негативным социальным стереотипом (кардиологические заболевания) роль социального стресса в изменении жизненного пути более выражена, отмечается; более негативное отношение ко всем аспектам временной перспективы: прошлому, настоящему и будущему, нарушается эмоциональное реагирование личности, что выражается в повышении тревожности, снижении настроения, общем нарушении самочувствия.
Апробация результатов исследования:
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета (2006-2009), проблемной комиссии «Клинико—психологические и социальные аспекты здоровья» Курского государственного медицинского университета (2006-2009 гг.).
Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (69 - 72-й) научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005-2008 гг.).
Результаты работы докладывались на секции «Психология» XII, XIII, XIV, XV Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 2008), II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, Государственный университет Высшая школа экономики, 2008).
14 '
Основания анализа - жизненный путь личности как организованная во времени смысловая реальность
Проблема рассмотрения жизненного пути личности в истории развития научного знания изначально выступает как сложная и не имеющая своего однозначного решения. Выступая во взаимосвязи с такими, в первую очередь психологическими, вопросами как смысл жизни, переживание и восприятие времени, и философскими вопросами изучения времени, бытия человека, данная проблематика находила и продолжает находить отклики в работах философов и психологов, выражаясь в различных, порой противоречивых концепциях.
Как указывает Стебаков Д.А., категория времени скорее философское, нежели психологическое понятие и существуют, по крайней мере, две альтернативные ее трактовки в истории философии, а потому, прежде чем операционализировать время в психологических терминах, необходимо определить его как философскую категорию, от чего будет зависеть весь облик психологической теории и исследования [181]. Анализ философских и психологических концепций, так или иначе касающихся проблемы жизненного пути личности, напрямую, либо контекстуально отражающих, в основе своей через проблему времени, необходим для нас по ряду причин. Во-первых, для формирования по возможности полного и адекватного представления о феноменологии жизненного пути личности; во-вторых, для вскрытия психологических механизмов его функционирования, т.е. построения модели жизненного пути личности; и, в-третьих, для решения вопроса о возможности проверки построенный модели в эмпирическом исследовании.
Проблема времени является достаточно широко разработанной в современной психологической науке, отмечается многообразие подходов, что свидетельствует о многогранности и многоаспектности феномена времени. Нас, в большей степени, будут интересовать концепции времени, в том числе и философские, позволяющие оценить именно «личностную составляющую» времени, его связь с сознанием, рефлексией, смыслом жизни и бытием человека в мире. Мы ограничиваемся анализом только тех идей, как философских, так и психологических, которые дают возможность построения модели жизненного пути как психологической реальности, отражающей бытие человека в мире.
На наш взгляд, психологическая модель жизненного пути личности необходимо должна включать в себя ряд моментов позволяющих осуществлять анализ жизненного пути личности в нескольких планах. Во-первых, это структура жизненного пути, тот «строительный материал» из которого формируется жизненный путь - психологические образования, лежащие в основе и составляющие его базис, в качестве которых выступают смысловые динамические системы, смыслы событий жизни; во-вторых, это механизмы функционирования жизненного пути личности, раскрывающие сущность поведения жизненного пути как системы, в различных условиях внешней реальности - ситуации, в качестве которых мы рассматриваем специфику временной организации личности и процессы рефлексии; в-третьих, это генетический аспект жизненного пути - отражающий закономерности развития человека, его личности в контексте жизненного пути.
Таким образом, мы выдвигаем тезис, что жизненный путь есть организованная во времени смысловая реальность. Жизненный путь -система смыслов событий жизни, как прошлого, так настоящего и будущего, функционирующая по законам временной организации личности и презентирующаяся субъекту из его настоящего момента, и разворачивающаяся как определенная протяженность, наполненность жизни событиями, смыслом.
Развитие представлений о жизненном пути личности как времени жизни в философии
История философского знания отражает наряду с собственно знанием по изучаемому предмету, в нашем случае времени, тип рациональности присущий тому или иному временному этапу, в его социальных и культурно-исторических контекстах [183]. Это важно для нас в том аспекте, что не смотря на смену эпох, типов рациональности и т.п. идеи продолжают жить и реализоваться в научных исследованиях, т.е. продолжают служить материалом для построения моделей изучаемой реальности.
Для нашего исследования важно, что концепции времени не развиваются самостоятельно, в отрыве от развития представлений о человеке и мире вообще. Поэтому, анализируя проблему временной реальности в различные исторические этапы, мы попытаемся определить их место в нашей модели жизненного пути личности как отражения временной реальности.
Тип рациональности присущий современному человеку, изначально возникающий в период античности имел под собой донаучные, в большей степени мистические основания в первобытном мышлении. Как указывает Л.В.Сохань, «переживание жизни имело место во все исторические эпохи. Это не значит, что древние чувствовали так же, как мы, что для них аналогичные события жизненного пути значат то же самое, что и для нас. Но сам момент переживаемости жизни, ее субъективной личностной краски был присущ индивидууму уже в первобытном обществе» [179]. Но именно в древней Греции возникает западный тип мышления, та основа как обыденного, так и научного знания, которая лежит в основе современных типов рациональности. В античной философии, как считает Н.Н.Трубников, нет четкой и разработанной концепции идеи времени, но подход Аристотеля можно рассматривать как наиболее логичный и последовательный.
Что касается: предшественников Аристотеля, то, несомненно; ценной метафорой для понимания того, что представляет собой жизненный путь как изменяющаяся во времени реальность, является мысль Гераклита «Нельзя; войти в одну и ту же реку дважды и нельзя тронуть дважды нечто смертное в том же состоянии, но, по причине неудержимости и быстроты изменения, все рассеивается и собирается, приходит и уходит» или «Мы входим и не входим, в одну и ту же реку, мы те же самые и не те же самые» [135]. Изменчивость мира и человека в мире, вот основная идея актуальная и до настоящего времени применительно к проблеме жизненного пути, личности;, ибо? жизненный путь не есть- биография; что-то застывшее, стабильное,, на что указывали С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев:
У Аристотеля мы отмечаем: проблему связи времени ш бытия человека, а также конечности бытия. Применительно к человеку, проблеме его бытия, а следовательно и жизненного пути, идеи; Аристотеля; можно трактовать как . понимание того, что жизнь человека как движение, имеющее начало и конец измеряется временем и изменяется-во времени, но к счету времени не сводится. В контексте понимания времени жизненного пути, как условно делимого на прошлое, настоящее и будущее интересным является понимание Аристотелем парадокса времени, автором которого, по утверждению Н.Н.Трубникова, он является: «прошлого нет - оно уже прошло, будущего нет - оно не наступило, настоящего же тоже нет, ибо оно есть некоторая совершенно неуловимая точка "теперь", тончайшая грань между прошлым и будущим» [189]. В данном парадоксе времени вскрывается парадокс понимания, жизни человека, которую конечно можно попытаться представить как.череду сменяющихся «теперь», а можно представить как смену этапов; одним из которых будет являться настоящее, включающее в себя как личное прошлое, так и настоящее. В, психологии до настоящего времени остается открытым вопрос о реальности времен: прошлого, настоящего и будущего.
Если Аристотель считал, что время не может существовать без «измеряющей его души», то Плотин говорит об объективном существовании времени: «оно существует как измеримая величина независимо от того, измеряет ли его кто-нибудь или нет. Но если кто-либо, несмотря на это, будет считать душу субъектом, пользующимся величиной как средством измерения, то какое значение может иметь это для понятия времени?» [164].
Свою концепцию времени Плотин устанавливает на фундаментальную идекг Платона о том, что время это движущееся подобие вечности. Ключевым понятием является идея о мировой душе - связующем звене между сверхчувственным умопостигаемым миром, существующим в вечности, и чувственным миром природы, являющимся подобием умопостигаемого мира и находящемся в непрерывном изменении. Плотин считает, что наиболее правильным будет дать определение времени как «жизнь души, которая в процессе движения переходит от одного проявления жизни к другому» [там же] Такое определение времени позволяет решить многие назревшие в других концепциях античности противоречия.
Концепция времени у Августина Аврелия, Августина Блаженного в богословской трактовке, глубоко психологична, на что указывают многие исследователи [189]. Время не существует само по себе, оно относительно, Августин считает, что время существует лишь в бытии вещей, являясь мерой их продолжительности. «Реальностью обладает лишь настоящее, в том числе "настоящее прошлого" и "настоящее будущего", т.е. что прошлое и будущее существуют лишь в настоящем: будущее в его возможностях, а прошлое в его действительности» [там же]. В своей душе человек находит основания для различения прошлого, настоящего и будущего в формах, которые соответствуют формы восприятия действительности. Концепция Августина дает основания для психологического анализа жизненного пути личности. Восприятие- мира и осуществления себя в нем, через понимание времени, мыслится Августином как единство прошлого и будущего в настоящем, и что самое важное признается первичность души, сейчас мы можем сказать личности, в организации такого восприятия и, реализации, что своего-рода субъектность, начало- психологии активного индивида, строящего свою жизнь и деятельность. В таком1 понимании времени у Августина мы можем увидеть начала концепции Курта Левина о временной перспективе, развившейся в концепцию жизненного мира, концепции активной личности, субъекта жизни, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева и других отечественных психологов.
Философские системы периода Нового времени интересны нам с позиции выявления базовых отношений, существующих между миром; субъекта и миром внешним, с точки зрения временных зависимостей. Данные идеи нашли; свое отражение в известном принципе учения о гармонии Лейбница. Как считают Л.Н-Любинская и Є.В Лепилин, Лейбниц-ставит вопрос о связи временной организации внутреннего мира личности-и временной организацией мира внешнего. «По сути,, рассматриваются две.-. ситуации: 1). согласование временной упорядоченности внутреннего мира личности и временной: упорядоченности событий внешнего мира; 2) согласование временной упорядоченности событий одной личности с временной упорядоченностью событий другой личности» [135]. В понимании Лейбницем природы времени, как указывает Н.Н.Трубников, необходимо отметить понимание относительности как материи так и времени «Я неоднократно подчеркивал, -писал Лейбниц, - что считаю пространство; так же как и время, чем-то чисто относительным: пространство - порядком сосуществований, а время - порядком последовательностей» [189, курсив мой А.С.].
Социальная ситуация хронического соматического заболевания
Человек, находящийся в социальной ситуации соматического заболевания, представляет собой сложное единство и взаимообусловленность организма и личности. Особенность этой связи в том, что личность меняется под воздействием болезни [180; и др.].
Любое нарушение привычного течения событий, в частности, болезнь, существенно влияет на многие стороны жизни больного: нарушает его планы, как личные, так и служебные, затрудняет достижение поставленных ранее целей, осложняет отношения в семье. Кроме этого, возникают новые типы взаимоотношения с окружающими людьми, новые особенности поведения больного, новый характер его деятельности. Дезорганизация социальной, личной и профессиональной жизни человека, провоцируемая болезнью, переживается им зачастую острее, чем нарушения функционирования организма.
Поэтому более подробно остановимся на описании новой жизненной ситуации, возникающей в условиях болезни и ее роли в судьбе человека. Болезнь сужает пространство возможной активности человека, создает дефицитарные условия для развития его личности [94, 100, 180 и др.], может даже спровоцировать кризис психологического развития человека.
Современная психология базируется на том, что развитие психики -это не непрерывное и стабильное движение, а неравномерный процесс, прерываемый различными видами кризисов [73, 74]. Согласно концепции Л.С.Выготского, кризисы развития возникают на «стыке двух возрастов и знаменуют собой завершение предыдущего этапа развития и начало следующего» [53]. Накапливающиеся на каждом этапе психологические изменения подготавливают переход на новый этап психического развития, а новообразования каждого предыдущего этапа развития становятся основой для формирования психики на следующем этапе.
Л.С.Выготский вводит понятие «социальная ситуация развития». Социальная ситуация развития, в понимании Л.С. Выготского, не есть просто среда, то есть то, что находится вне человека в виде совокупности объективных внешних факторов развития, не есть просто обстановка развития, а представляет собой «то особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое является типичным для каждого возрастного этапа» [73, 74] и обуславливает как психическое развитие на этом этапе, так и психологические новообразования, возникающие в этот период.
М.Аргайлом социальная ситуация определяется как «естественный фрагмент социальной жизни, определяемый включенными в него людьми, местом действия и характером развертывающихся действий или деятельности» и определяется девятью факторами: 1. Цели - центральный, системообразующий фактор. 2. Правила - общепринятое мнение о допустимом и недопустимом поведении в ряде конкретных ситуаций. 3. Роли - принятые в данной культуре модели взаимодействия. 4. Набор элементарных действий - простейшие вербальные и невербальные формы участия во взаимодействии. 5. Последовательность поведенческих актов (например, принятый порядок смены ролей говорящего и слушающего). 6. Концепты - знания, наличие в когнитивной структуре определенных категорий, обеспечивающих понимание ситуации. В социальной ситуации такими концептами выступают представления о людях, социальной структуре, элементах взаимодействия и объектах, включенных во взаимодействие. 7. Физическая среда, элементами которой являются границы ситуации. 8. Язык и речь - ситуационно обусловленные словарь, обороты речи, интонации, используемые участниками взаимодействия. 9. Трудности и навыки - различные препятствия для взаимодействия и навыки их преодоления.
Перечисленные факторы в совокупности образуют систему [21, 212]. Социальная ситуация развития - это основа всех качественных изменений, происходящих в развитии психики человека в течение данного хронологического отрезка. Сочетание внутренних процессов развития и внешних условий полностью обусловливает направление, следуя по которому, личность развивает имеющиеся и приобретает новые свойства [73, 74, 53].
Нарушения функционирования организма, а особенно, болезнь с тяжелым хроническим течением, существенным образом влияют на все аспекты социальной ситуации развития человека: снижает уровень его психических возможностей, ведет к изменению характера или ограничению контактов с окружающими людьми, т.е. болезнь ведет к изменению объективного места, занимаемого человеком в жизни, а также определяет трансформацию его «внутренней позиции» [53] по отношению к самому себе и своей жизни в целом.
Рассмотрим более подробно, в чем состоят эти изменения. Прежде всего, следует подчеркнуть, что тяжелая соматическая болезнь может изменить сами биологические условия протекания психической жизни человека. Могут изменяться операциональные и энергетические возможности осуществления деятельности. Сами по себе биологические изменения организма не входят в содержание социальной ситуации развития, а являются лишь предпосылкой протекания психической деятельности, но, вместе с тем, они отражаются на общей динамике деятельности, выносливости человека к нагрузкам (физическим и психическим), устойчивости энергетического потенциала деятельности, сохранности ее операционального состава [93, 94, 60, 152, 180].
Взрослый человек на момент попадания в новую жизненную ситуацию, в частности, в ситуацию хронического соматического заболевания, уже имеет сложившуюся систему психической организации, определенный уровень познавательных и интеллектуальных возможностей, особенности мотивационной структуры личности, самооценку и т.д. Все эти составляющие психического склада личности претерпевают определенные изменения (как правило, ослабляются или снижаются) на фоне соматического заболевания. Болезнь как событие, затрагивающее различные сферы, может повлечь за собой и изменения представлений человека о перспективе собственной жизни.
Программа эмпирического исследования
Для изучения особенностей изменения жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания нами было проведено эмпирическое исследование. Проблемой исследования выступил вопрос о том, как изменяется жизненный путь личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания. Цель исследования - изучить жизненный путь личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания, в зависимости от изменения параметров ситуации. Объект исследования - жизненный путь личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания. Предмет исследования - изменения жизненного пути личности в зависимости от изменения параметров социальной ситуации хронического соматического заболевания. Центральная гипотеза исследования - хроническая соматическая патология, изменяет социальную ситуацию развития, изменяет специфику общения и социальный статус человека, изменяет эмоциональную оценку ситуации, актуализирует новую социальную роль — роль больного, что сопровождается изменениями жизненного пути личности. Центральная гипотеза подразделялась нами на ряд рабочих гипотез: Гипотеза 1. Жизненный путь личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания отличается от жизненного пути личности в ситуации нормы. Гипотеза 2. В ситуации негативного социального стереотипа заболевания (кардиологическая патология) изменения жизненного пути более деструктивны, чем в ситуации-заболевания с: нейтральным социальным; стереотипом (гастроэнтерологическиезаболевания). Гипотеза. 31: Длительность, социальной ситуации;- хронического соматического заболевания, усугубляет изменения жизненного пути личности: Гипотеза 41 Возраст человека В: социальной ситуации хронического соматического заболевания взаимосвязан? с: изменениями жизненного пути личности. Гипотеза 5Ї. Принятие: роли больного в социальной ситуации» хронического соматического? заболевания, негативно сказывается» на?, изменениях-жизненногошутишичностш. :. Гипотеза ;,Эмоциональная оценка социальной ситуацииіхронического соматического заболевания І связана с негативными; изменениями» жизненного; путиличности: Гипотеза 71Происходящие с человеком; жизненные события; носящие; стрессогенныШ характер- т характеризующиеся: как. социальный стресс, нарушающий адаптивные возможности; личности, усугубляют негативные изменениягжизненногошути личности. Задачи эмпирического исследования:. 1. Изучить различия:: во временных и смысловых характеристиках жизненного- пути личности; у людей находящихся в социальной ситуации: хронического соматического заболевания и в; ситуации нормы. 2. Изучить. влияние социального стереотипа заболевания-(нейтрального; / негативного) на; жизненный путь личности в социальной ситуации хроническогосоматического заболевания. 3;. Изучить влияние; длительности! социальной; ситуации: хронического соматического заболевания; на временные и смысловые характеристики жизненного пути личности; 4 Изучить влияние возраста в ситуации заболевания на изменение временных и смысловых характеристик жизненного пути личности. 5. Изучить влияние принятия роли больного на жизненный путь личности в социальной ситуации заболевания. 6. Изучить влияние эмоциональной оценки социальной ситуации заболевания на жизненный путь личности. 7. Изучить роль социального стресса в изменении жизненного пути личности в социальной ситуации хронического соматического заболевания. Нами был выбран экспериментальный план ex-post-facto (план эксперимента, на который ссылаются) [88, 113]. Независимая переменная - социальная ситуация хронического соматического заболевания. На некоторых этапах выступала двух градациях - есть (больные) и нет (здоровые) На различных этапах исследования в качестве условной независимой переменной выступали возраст, социальный стереотип заболевания, принятие роли больного, эмоциональная оценка ситуации и т.д.
Зависимые переменные — характеристики жизненного пути личности: временные и смысловые. Методы исследования. В качестве методов исследования нами были применены: 1. Структурированное интервью. 2. Психодиагностические методики. 3. Проективные методы. 4. Архивные методы. 5. Статистические методы анализа данных. 1. Структурированное интервью. Процесс проведения исследования сопровождался беседой, направленной на установление контакта, выявление специфики круга общения, изменения трудового и семейного положения, изменения социального статуса и т.д., а также выяснение отношения пациентов к исследованию, пониманию проводимых методов, отношения к заболеванию, проводимому лечению и пр. 2. Психодиагностические методики: тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО)« Д.А.Леонтьева, тест «Локус контроля» Е.Г.Ксенофонтовой, тест «Уровень рефлексивности» А.В.Карпова, шкала социальных стрессов Т.Х.Холмса и Р.Х.Раге, опросник Ф. Зимбардо- по временной перспективе, шкала временных установок Ж.Нюттена и У.Ленса. 3. Проективные методы: методика исследования жизненного пути личности «Линия жизни» в варианте разрабатываемом Т.Д.Василенко, восьмицветовой тест МІЛюшера 4. В процессе исследования производилось знакомство с медицинской документацией, из которой были получены, объективные данные относительно длительности, течения, прогноза, манифестации заболевания, осложнениях и сопутствующей патологии, а также периодичности поступления и длительности нахождения в стационаре. 5. Дляг статистического анализа- нами были» использованы методьи описательной; сравнительной- ш многомерной, статистики: анализ средних тенденций (Mo, Me; М), изменчивости признака (дисперсия, стандартное отклонение), непараметрические критерии U Манна-Уитни и Н Крускалла Уоллеса, корреляционный анализ г Спирмена [58, 151, 176]. Все расчеты проводились с использованием статистического пакета фирмы StatSoft STATISTICA 6.0. для Windows. Дадим подробное описание психодиагностическим и проективным методикам, использовавшимся в исследовании: Характеризуя опросниковые методы исследования: «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А.Леонтьева [120], «Уровень рефлексивности» А.В.Карпова [102, 103], «Локус контроля» Е.Г.Ксенофонтовой [109], опросник Ф.Зимбардо по временной перспективе [185, 237], шкала временных установок Нюттена и Ленса [156] и шкала социального стресса Холмса и Pare [169,- 41, 100], остановимся на-каждом из них отдельно.