Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психологическая ситуация и интуиция как объекты психологического изучения: теоретико-методологический подход 13
1.1. Интуиция: определение, виды, характеристики, механизмы, условия проявления 13
1.2. Социально-психологический дискурс исследования интуиции 39
1.3. Социальная интуиция и субъективные представления в контексте
психологической ситуации 57
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение психологических детерминант социальной интуиции личности в рамках психологической ситуации 94
2.1. Характеристика объекта, методов и методик исследования 94
2.2. Влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании разных типов ситуаций 106
2.3. Влияние профессиональной направленности на качественные особенности социальной интуиции 114
2.4. Интуитивные стратегии прогнозирования развития ситуаций в различных профессионально-направленных группах 144
2.5. Взаимосвязь содержательных особенностей различных типов ситуаций, индивидуально- и социально-психологических качеств личности и успешности социальной интуиции 159
Выводы 169
Заключение 171
Библиографический список 177
Приложения 189
- Интуиция: определение, виды, характеристики, механизмы, условия проявления
- Социально-психологический дискурс исследования интуиции
- Характеристика объекта, методов и методик исследования
- Влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании разных типов ситуаций
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях изменяющегося мира от человека требуется особое умение осуществлять эффективную и постоянную ориентировку в пространстве социальной реальности. Любая жизнедеятельность субъекта происходит в контексте той или иной ситуации. Человек непрерывно вынужден принимать решения в связи с новыми, все время меняющимися условиями, в рамках актуальной для него ситуации. Понять личность вне ситуационного контекста не представляется возможным. В настоящее время существует актуальная потребность нового осмысления и упорядочивания знаний о сфере обыденного сознания человека, отражения субъектом повседневной реальности и, в частности, о социальной интуиции, используемой субъектом при взаимодействии со средой, с ее ситуативными особенностями, при прогнозировании психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом).
Психологическая ситуация, объединяющая субъекта, его качества, особенности восприятия, смыслы, ценности и специфику социокультурной среды, является удобным конструктом для изучения взаимодействия субъекта и среды. Как показывает рост числа работ, посвященных этой тематике, данная область психологической науки становится все более востребованной. Однако, до сих пор ряд вопросов, связанных с особенностями структуры, содержания психологической ситуации и спецификой функционирования субъекта, не теряют своей актуальности, как в силу недостаточной разработанности, так и в силу востребованности практикой. Один из них – использование социальной интуиции при прогнозировании психологической ситуации, которое позволяет адекватно и эффективно реагировать на меняющиеся условия жизнедеятельности.
Несмотря на наличие большого количества работ отечественных (А.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, Е.В. Листвина, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Рягузова, и др.), и зарубежных авторов (Л. Магнуссон, Л. Росс, Р. Нисбетт, Б. Экехаммар, Н. Эндлер и др.), общепризнанной теории ситуации в психологии не существует. Остаются малоизученными многие проблемы, связанные с концептом психологической ситуации и ее интуитивным компонентом. Интуиция изучается в психологии принятия решения (И.Я. Березная, Р.М. Грановская, Д. Канеман, Е.А. Науменко, И.К. Орлов, Я.А. Пономарев, О.В. Степаносова, А. Тверски), во взаимосвязи с профессиональной компетенцией (И.О. Александров, И.В. Васильева, Н.Е. Максимова, И.В. Тихомирова, Е.В. Филиппова), в сопоставлении с прогностической деятельностью (В.Д. Менделевич, Н.П. Ничипоренко, Л.А. Регуш), а также при изучении особенностей межличностного познания в связи с социально-перцептивной стороной общения (А.А. Бодалев, А.А. Борисова, И.Ю. Владимиров, Д. Майерс, Р. Нисбетт, Л. Росс, Р.М. Шамионов). Однако практически отсутствуют работы, ориентированные на изучение социальной интуиции как социально-психологической характеристики личности.
До сих пор не ясно, универсальны ли способы категоризации субъектом ситуации с последующим формированием стратегии поведения в ней, или они варьируются в зависимости от специфики ситуации, такой как знакомость-новизна или типичность-нетипичность. Мало известно о детерминантах, влияющих на актуализацию социальной интуиции, таких как профессиональная направленность субъекта, его индивидуальные свойства, опыт и знания.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием объективно существующих противоречий:
- между требованиями быстро изменяющихся общественных и экономических отношений и ригидностью личностных установок и стереотипов; между недостаточной эффективностью привычных действий и необходимостью формирования новых поведенческих паттернов;
- между возросшим интересом к индивидуализации и рефлексивности и отсутствием исследований, касающихся соотношения рациональных и иррациональных компонентов, участвующих в прогнозировании целостной жизненной ситуации;
- между разнообразием подходов к изучению феномена «интуиция» и недостаточной изученностью социальной интуиции, ее механизмов и детерминант.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом социальная интуиция связана с прогнозированием психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом), какие детерминанты ее определяют и возможно ли развитие социальной интуиции в контексте данных взаимосвязей.
Цель исследования: изучить психологические детерминанты социальной интуиции личности при прогнозировании разных типов ситуаций.
Объект исследования: социальная интуиция как социально-психологическая характеристика личности.
Предметом исследования являются психологические детерминанты социальной интуиции личности при прогнозировании различных ситуаций.
В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения.
Основная гипотеза:
Психологическими детерминантами социальной интуиции личности являются профессиональная направленность, содержательные особенности ситуации, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта.
Частные гипотезы:
-
существуют значимые различия в специфике проявления и использования социальной интуиции у представителей студенческой молодежи в группах с различной профессиональной направленностью;
-
профессиональная направленность, совокупность индивидуально- и социально-психологических качеств личности, содержательные характеристики социальных ситуаций определяют тип интуитивной стратегии при прогнозировании развития ситуаций.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи:
-
провести теоретический анализ основных представлений об интуиции в общегуманитарном и социально-психологическом дискурсах; описать структуру и динамические характеристики психологической ситуации и раскрыть содержание понятия социальная интуиция;
-
изучить влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании различных типов психологической ситуации;
-
проанализировать субъективные представления об интуиции разнопрофильных студенческих групп и провести сравнительный анализ взаимосвязи эффективности социальной интуиции с индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых различных профессионально-направленных групп.
-
выявить типы интуитивных стратегий, характерные для различных профессионально-направленных групп, в контексте разных типов ситуаций (социально-бытовой, социально-потребительской и этно-социальной);
-
установить связь между характеристиками различных типов ситуаций, их представленностью в опыте социального взаимодействия, индивидуально- и социально-психологическими качествами личности и эффективностью социальной интуиции.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной психологии (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, А.А. Борисова, И.Ю. Владимиров, В.А. Дмитриева, Д. Майерс, А.А. Налчаджян, Р. Нисбетт, С.А. Розум, Л. Росс, А.И. Савенков, С.И. Трифонова, Р.М. Шамионов), представления об интуитивных процессах, сформированные в отечественной и зарубежной психологии и философии (И.В. Васильева, Р.М. Грановская, А.Н. Дмитриев, В.И. Дрыгин, Д. Канеман, Д. Каппон, Т.В. Корнилова, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, Н.Е. Максимова, В.Д. Менделевич, Е.А. Науменко, Н.П. Ничипоренко, А.А Овчаров, И.К. Орлов, Ч. Парсонс, Я.А. Пономарев, С.А. Попова, Л.А. Регуш, В.В. Семенов, П.В. Симонов, О.В. Степаносова, И.В. Страхов, Р. Тизен, С.Л. Франк), научные работы по проблеме изучения психологической ситуации (Л.И. Анцыферова, М. Аргайл, П. Бергер, Л.Ф Бурлачук, Ф.Е. Василюк, В.Н Воронин, Дж. Грахам, Н.В Гришина, В.Н. Князев, Е.Ю. Коржова, Н.И.Леонов, Е.В. Листвина, Т. Лукман, Д. Магнуссон, Н.Б. Михайлова, Р. Нисбетт, Л. Росс, Е.В. Рягузова, Х. Статтин, А. Фернхем). В процессе исследования мы опирались на общие методологические разработки субъектно-средового и субъектно-деятельностного подхода (Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.К. Нартова-Бочавер, В.И. Слободчиков).
В качестве психологического инструментария эмпирического исследования использовались следующие методики. Для изучения и выявления социальной интуиции применялась методика «Видеоклиппинг социальных ситуаций», являющаяся модифицированным вариантом методики О.В. Степаносовой «Интуитивные видеоклипы». С целью выявления индивидуально- и социально-психологических качеств, видов интуитивных способностей были использованы следующие методики: «Профиль мышления»; «Диагностика типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды» В.В. Бойко; модифицированная Н.П. Фетискиным методика «Диагностики перцептивно-интерактивной компетентности»; «Оценка уровни интуитивности» Е.А. Науменко и тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича. Для выявления различий в представлениях об интуиции у представителей студенческой молодежи разной профессиональной направленности применялась авторская анкета «Субъективное представление об интуиции». Для обработки результатов использовались статистические программы пакета SPSS. При обработке данных применялись следующие статистические методы: t-тест и дисперсионный анализ (с включением апостериорных критериев Шеффе и Стьюдента-Ньюмана-Кейлса), дискриминантный анализ, непараметрический коэффициент корреляции Спирмена, критерий независимости 2 Пирсона.
База исследования. Общая выборка составила 452 человека: студенты Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета, учащиеся школы современного балета «Антре», курсанты Вольского высшего военного училища тыла, студенты Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; применением валидных и надежных методик изучения индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик, использованием большого числа показателей; использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора информации, адекватных предмету, задачам и гипотезам исследования. Подтверждены репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа с использованием методов математической статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.
Научная новизна исследования.
Расширено представление о социальной интуиции, направленной на распознавание скрытых признаков социальной ситуации, включающих не только субъектные элементы (других людей), но и объективное содержание ситуации (предметный мир). Социальная интуиция рассматривается как интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант.
С учетом профессиональной направленности выделены особенности представлений студенческой молодежи об интуиции, отражающие их установочные стереотипы относительно содержания, причин, условий, механизмов проявления этого феномена, а также специфики выражения интуитивных процессов в социальной действительности и индивидуальном опыте.
Выявлены различия в интуитивной стратегии и интуитивной траектории (реализации данных стратегий) для людей, принадлежащих к той или иной профессионально-направленной группе и, в связи с этим, различающихся в эффективности применения социальной интуиции и прогнозировании социальных ситуаций.
Представлены и проанализированы взаимосвязи характеристик личности и показателей эффективности социальной интуиции в различных социальных ситуациях, раскрывающие сложный характер взаимодействия ситуационных и субъективных (индивидуальных и социально-психологических) детерминант в определении успешности социальной интуиции.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений об интуитивных процессах и специфике их проявления в рамках прогнозирования различных социальных ситуаций в зависимости от профессиональной направленности субъектов. Проведенное исследование расширяет представления о характеристиках социальной интуиции и углубляет знания о влиянии психологических детерминант: социума, профессиональной направленности, социального жизненного опыта, социально- и индивидуально-психологических качеств субъекта, содержательных особенностей ситуации на ход и течение интуитивных процессов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в ходе психологического консультирования и обучения профессионалов, деятельность которых включает в себя процесс принятия решений в трудно предсказуемых ситуациях. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов по проблемам развития интуитивных способностей как фактора эффективного прогнозирования социальных ситуаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная интуиция – интегральная социально-психологическая характеристика личности, включающая в себя способность эффективно прогнозировать развитие социальных ситуаций, обусловленная рядом психологических детерминант (профессиональная направленность, опыт взаимодействия, социально- и индивидуально-психологические качества субъекта). Социальная интуиция преодолевает субъективную неопределенность и предвосхищает развитие психологической ситуации, позволяя формировать более точные и эффективные прогнозы как суждения о будущих событиях.
2. Существует комплекс индивидуально- и социально-психологических качеств личности, определяющий успешность и эффективность социальной интуиции, который изменяется в зависимости от профессиональной направленности и содержательных особенностей ситуации.
3. Субъективные представления об интуиции различаются в группах студенческой молодежи в зависимости от специфики профессиональной направленности, а также имеют сходства и область типичных инвариантных репрезентаций об этом феномене. Эффективность социальной интуиции в группах с разной профессиональной направленностью обусловлена различными социально- и индивидуально-психологическими качествами (профиль мышления, эмоциональная система восприятия, перцептивно-интерактивная компетентность, интуитивность, прогностическая компетентность).
4. В различных профессионально-направленных группах при прогнозировании развития разных ситуаций эффективность социальной интуиции обусловлена применением тех или иных стратегий (творческая или художественная стратегия; прагматическая или рациональная, социально-направленная стратегия, социально-абстрактная, социально-художественная и рационально-художественная). Социальная интуиция как способность прогнозировать развитие психологической ситуации (социальной ситуации, которая определена субъектом и соотнесена с индивидуальным опытом) является наиболее эффективной, если опирается на социально-прагматическую стратегию.
5. Эффективность социальной интуиции связана с характером неопределенной ситуации и наличием опыта, включающего адекватную социальную перцепцию и успешную межличностную интеракцию, а также с ситуативно-специфичным сочетанием индивидуально- и социально-психологических качеств.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на аспирантском семинаре, на заседании кафедры психологии факультета философии и психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях: «Аскинские чтения: пространство, время и цивилизации», Саратов, 2006; «Региональная научно-практическая конференция», Саратов, 2007; «Жизнь: бытийственный, ценностный и антропологический аспекты», Саратов, 2008; «Культура, наука, человек в постсовременном обществе», Саратов, 2008; международная конференция молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», Саратов, 2008; «Актуальные проблемы сверхнормативного развития и творчества субъектов образования», Саратов, 2008.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы, рисунки. Библиографический список включает 149 источников (из них 24 на иностранном языке).
Интуиция: определение, виды, характеристики, механизмы, условия проявления
В современной литературе интуиция является предметом рассмотрения представителей философской науки и соответствующих традиций [86, 41, 27, 39, 92, 93, 94, 111, 56, 77, 58, 113, 63, 135, 137, 144, 136, 146], а также рассматривается в психологических концепциях [106, 83, 59, 78, 18, 69, 35, 80, 49, 34, 55, 38, 13, 139, 147, 103, 142]. В философии под «интуицией» понимается «непосредственное познание» [111, 113], «вид знания» [27, 93], «прямое усмотрение истины» [14], «способ познания» [54, 41], «непосредственное видение» [58], «ассоциация ощущений», «одна из форм неосознанного отражения, момент познания» [39].
В философии часто интуицию рассматривают во взаимосвязи с интеллектом и инстинктом [14, 92, 56, 77]. По мнению А.А. Бейли, духовным прототипом интуиции может быть один из пяти инстинктов - побуждение к узнаванию. Инстинктивное знание перетекает в интеллектуальное, а затем «разум вместо накопления в памяти опыта переориентируется на новое знание и начинают открываться новые источники информации, вступает интуиция» [14]. Б. Кроне считает, что интеллект наделяет интуицию зрением [56]. А. Бергсон противопоставляет интуицию и интеллект, при этом интуиция надстраивается над инстинктом, вбирая в себя механизмы инстинкта, но при этом является чем-то большим, превосходя одновременно и интеллект, и инстинкт. Интуиция - это «осознанная симпатия», тогда как инстинкт - неосознан. Интуиция предвосхищает деятельность интеллекта, оставляя на долю последнего формальнологическое закрепление полученных результатов [17].
У Н.О. Лосского интуиция - это универсальный механизм познания идеального, реального и металогического видов бытия (интеллектуальная, чувственная и мистическая интуиция) [77]. С.Л. Франк определяет интуицию как «сверхчувственное созерцание», тесно связанную с функцией внимания, которое обладает творческим актуализирующим характером, является «опредмечивающей функцией сознания», «функцией трансцендирования, проникновения в запредельное» [113]. При этом непосредственная интуиция связывается автором с первичным познанием, тогда как абстрактное, опирающееся на суждения и понятия, является вторичным познанием.
В психологии интуиция определяется как «особый тип мышления» [34], «получение результата путем, промежуточные этапы которого не осознаются» [35], «знание, возникающее в неопределенной ситуации, субъективно воспринимаемое как догадка, предчувствие, внутреннее чутье, наличие которого осознается» [105].
В рамках психологической науки механизмы интуиции анализируются в соотнесении с личностными особенностями индивида. Интуиция рассматривается не только как познавательный процесс, но и как самостоятельная функция психики, выраженная в динамической направленности и реализуемая в деятельности, связанная с бессознательной психической сферой (3. Фрейд), внутренний процесс и психическая функция в процессе адаптации человека к окружающей среде (К. Юнг), механизм высвобождения бессознательного материала психики в процессе осознания (К. Роджерс, А. Маслоу) [85].
В современной психологической литературе встречаются исследования феноменов схожих с интуицией: инсайт, озарение, имплицитное научение, экстраполяция будущего, антиципация, прогнозирование и др.
Рассмотрим подробнее каждый из этих явлений с целью выявить их возможные сходства и различия с феноменом интуиции. Понятие инсайта встречается в гештальтпсихологии и связано с именем Келера. Инсайт понимается как мгновенное схватывание ситуации, «переструктурирование гештальта», не зависящий от прошлого опыта субъекта, в связи с которым образуется новая структура, иное восприятие и осознание ситуации [85]. Большинство авторов пишут об инсайте как «скачке», озарении, разрыве в мышлении, который приводит к новому знанию [68, 125, 64, 59, 110, 34, 27, 39]. Инсайт в данной позиции - результат интуитивной деятельности бессознательного, один из этапов интуитивного процесса. Мы придерживаемся той же позиции, считая инсайт одним из компонентов интуитивного процесса. Эта мысль подтверждается точкой зрения О.В. Степаносовой [105], которая утверждает, что несмотря на имеющиеся сходства этих двух процессов - неосознанность процесса возникновения, ощущение правильности, появление в качестве ответа на вопрос при решении проблемы - интуиция отличается присутствием подготовительного этапа и неверифицируемостью результата. «Инсайт — это необычный способ получения обычного типа понимания. В этом его отличие от интуиции, являющейся непосредственным знанием другого типа, природа которого не связана с рассуждением» [105]. Таким образом, можно говорить о том, что интуиция -это более широкое понятие, это процесс, включающий в свою работу механизм инсайта.
Антиципация в психологии мышления связана с понятием «антиципатор-ная схема», введенным в результате экспериментов О.Зельца и понимаемым как возможность предвидеть результат уже в начале мыслительной деятельности [85]. Антиципация исследовалась в контексте понятия акцептора результатов действия, осуществляющего прогнозирование будущего результата, «опережающее отражение» [6]. При этом результат, событие, которое должно наступить в будущем детерминирует текущую активность субъекта, т.е. формируется внутренняя субъективная модель будущего результата. Таким образом, антиципация также как и интуиция связана с прогнозированием будущего поведения. В нашем понимании это не единственная функция интуиции, к тому же интуиция определяется несколько другими механизмами, например, такими как конденсация, смещение, логическая трансформация, входящих в состав базовых операций работы бессознательного. В связи с этим, между понятиями антиципации и интуиции нельзя ставить знак равенства.
Социально-психологический дискурс исследования интуиции
В рамках социальной психологии интуитивные процессы исследуются в основном при изучении особенностей межличностного познания в связи с социально-перцептивной стороной общения. Также отмечается влияние профессиональной социализации на особенности проявления интуитивных процессов в связи со спецификой воспрріятия, обусловленного различием в предметах труда той или иной профессиональной деятельности [82]. Указывается на большое значение интуитивных явлений в профессиональной деятельности человека, в том числе в рамках выработки стратегии, тактики, способов решения профессионально значимых ситуаций в условиях дефицита информации и времени [28].
В социальной психологии интуитивные явления изучаются в рамках способности к чтению «тонких срезов», невербальных сигналов, при котором становится возможным предвосхищение поведения другого человека. Предвосхищение является компонентом интерпретации, понимания в атрибутивных процессах и при распознавании невербального поведения.
В зарубежной психологии интуиция как объект исследования встречается в атрибутивных теориях, которые направлены на изучение интерпретаций причины поведения людей в условиях дефицита информации об этих причинах с последующим предсказанием поступков другого человека с учетом выявленных причин. В связи с этим, атрибуция чаще понимается как способ объяснения человеком окружающей действительности, процесс использования людьми информации для формирования выводов о причинах, определяющих поведение или установки у людей. Возможно объяснение атрибуции как способа взаимодействия с миром при недостаточности информации, т.е. «достраивания», приписывания социальным объектам (человеку, группе) характеристик, не представленных в поле восприятия. Д.Маейрс называет такую интуицию социальной, она помогает выносить интуитивные суждения, и основана на способности распознавания невербальных сигналов [67]. Автор при этом проводит параллели между следующими дихотомиями: бессознательный - сознательный способ познания, имплицитная - эксплицитная система памяти, интуитивная - рациональная обработка информации. Последняя дихотомная пара называется также двойственной системой аттитюдов. Наши автоматические, имплицитные установки зачастую оценивают что-то или кого-то иначе, чем наши сознательно контролируемые, эксплицитные установки. Наши симпатии и антипатии, предпочтения и предрассудки являются отчасти бессознательными отчасти осознаваемыми [67].
Д. Майерс упоминает также о противопоставлении академического и социального интеллекта при различении рационального и интуитивного знания. Академические способности, по его мнению, не являются показателем социальной компетентности, выражающейся в наличии у субъекта социальной чувствительности и проницательности. Важнейшей частью социального интеллекта является эмоциональный интеллект - способность воспринимать и выражать эмоции и управлять ими. Автор сопоставляет социальную интуицию и социальный интеллект. При этом под социальной интуицией автор подразумевает спонтанные умозаключения относительно качеств человека, а также заразительность настроения и точность эмпатии. Социальный интеллект (как и эмоциональный), по мнению автора, позволяет понимать и управлять собой в социальных ситуациях, а также воспринимать и выражать эмоции [67].
В западной социальной психологии большое количество работ посвящено обсуждению ошибочности человеческих решений и суждений, которые производятся быстро, «навскидку», без применения рациональных стратегий анализа ситуации. При этом авторы обращаются к суждениям, вынесенным на основе различного рода ментальных упрощений, таких как эвристики, иллюзорные корреляции, предвзятость и т.д. [88] При исследовании атрибуции уделяется внимание ошибкам, появляющимся в предвосхищениях у познающего субъекта, которые возникают из-за недооценки влияния ситуации на выбираемое познаваемым человеком поведение и переоценки прогностического потенциала различных личностных диспозиций, приписываемых познаваемому человеку. Так Л. Росс, Р. Нисбетт убеждены, что трудно, а чаще всего невозможно, предсказать поведение человека в конкретной новой ситуации на основании наблюдений за его действиями в других ситуациях или на основании знаний о его чертах личности. Социально-психологическое знание, как пишут авторы, для начала не столько помогает нам предсказывать поведение конкретных людей или групп, сколько лишает нас уверенности в принципиальной возможности делать такое предсказание на основе информации, которую обычно используют для этих целей[88]. «Наши интуитивные представления о людях и принципах, которыми они руководствуются, реагируя на окружающую среду, в целом адекватны большинству задач, решаемых нами на работе и дома. Но когда мы вынуждены понимать, прогнозировать или контролировать поведение людей в контексте, выходящем за пределы нашего обычного опыта (т.е. при встрече с новой культурной реальностью, анализе вновь возникающих социальных проблем или планировании социальных воздействий с целью разрешения данных проблем), этих представлений оказывается явно недостаточно» [88, с. 42-43].
В работе А.И. Савенкова [91] приводится описание экспериментов, проведенных западными психологами, направленных на исследование социальной интуиции и социального интеллекта. Так Ф.С. Чапин предложил тест для оценки социальной интуиции, где испытуемых просили прочесть о проблемных ситуациях и выбрать, на их взгляд, лучшее описание каждой ситуации из четырех альтернативных. Р. Розенталь и его коллеги разработали тест, названный ими «профиль невербальной чувствительности (PONS)». Испытуемым показывали изображение одной и той же женщины, но в различных ситуациях.
Характеристика объекта, методов и методик исследования
Цель исследования: изучить психологические детерминанты социальной интуиции личности при прогнозировании разных типов ситуаций. Эмпирические задачи исследования: 1. изучить влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании различных типов психологической ситуации; 2. проанализировать субъективные представления об интуиции разнопрофильных студенческих групп и провести сравнительный анализ взаимосвязи эффективности социальной интуиции с индивидуально- и социально-психологическими качествами испытуемых различных профессионально-направленных групп. 3. выявить типы интуитивных стратегий, характерные для различных профессионально-направленных групп, в контексте разных типов ситуаций (социально-бытовой, социально-потребительской и этно-социальной); 4. установить связь между характеристиками различных типов ситуаций, их представленностью в опыте социального взаимодействия, индивидуально- и социально-психологическими качествами личности и эффективностью социальной интуиции. Опытно-экспериментальная база исследования. На этапе, где с помощью авторской анкеты осуществлялся анализ субъективных представлений об интуиции в различных профессионально-направленных группах, приняли участие 205 человек, из которых 109 человек -студенты Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (специальности «Психология», «Физика», «Радиофизика и электроника», «Биология»), 32 человека - учащиеся школы современного балета «Антре», 45 человек - курсанты Вольского высшего военного училища тыла и транспорта, 19 человек - студенты Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. На втором этапе в исследовании принимали участие 247 человек различных профессионально-направленных групп (студенты с гуманитарным профилем образования - СГУ, исторический факультет - специальности «история», «юриспруденция» и «культурология»; студенты с техническим профилем образования - СГТУ: автодорожный и архитектурно-строительный факультеты; курсанты военного училища (ВВВУТ); студенты консерватории: актерский факультет, факультеты народных, струнных инструментов и факультет академического пения). Методы исследования. Для реализации задачи анализа субъективных представлений об интуиции разнопрофильных студенческих групп и выделения зон инвариантных, типичных репрезентаций об этом феномене и самобытных, нетипичных представлений, связанных с профессиональной направленностью каждой группы в исследовании была разработана анкета «Субъективное представление об интуиции», включавшая 13 вопросов, каждый из которых представлял собой вариант незаконченного предложения. Вопросы были объединены в 3 основных блока — «Определение интуиции», «Условия проявления интуиции», «Интуиция в собственном жизненном опыте испытуемого» и дополнительный блок вопросов, ориентированный на возможность выразить респондентами в свободном порядке собственные мнения, суждения, которые не нашли отражения в основной части анкеты. Образец анкеты приведен в приложении (см. Приложение 1). Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез в исследовании были выбраны следующие методики: 1. Для изучения и выявления социальной интуиции применялась методика «Видеоклиппинг социальных ситуаций», являющаяся модифицированной методикой О.В. Степаносовой «Интуитивные видеоклипы» [102], в которой перед испытуемыми ставится задача формировать прогнозы в трех различных социальных ситуациях, задающих порождение интуитивных предвосхищений. Разработанные прогностические задачи позволяют фиксировать показатели эффективности (точности, адекватности) и уверенности в формируемых прогнозах. 2. Для выявления индивидуально- и социально-психологических ка честв были использованы следующие методики. Индивидуальный способ преобразования информации определяли с помощью опросника «Профиль мышления» (В. А. Ганзен, К. Б. Малышев, Л. В. Огинец), который позволял выявить базовые типы мышления (предметное, образное, символическое и знаковое), а также измерить уровень креативности. Особенности эмоциональной системы восприятия определяли с помощью методики «Диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды» В.В. Бойко. С помощью этой методики выявляли тип преобразования энергии - эйфорический, рефрактерный или дисфориче-ский на негативные, амбивалентные или позитивные стимулы окружающей среды. Формирование интегративных критериев эффективного взаимодействия определяли с помощью модифицированной Н.П. Фетискиным методики «Диагностики перцептивно-интерактивной компетентности» 3. Для определения других видов интуитивных способностей приме няли следующие методики. Способность к чувственной (экстрасенсорной) интуиции мы определяли при помощи методики «Оценка уровни интуитивности» Е.А. Науменко. Прогностическую интуицию (включающую в основном аспект рационального планирования) мы определяли при помощи теста антиципацион-ной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича.
Влияние индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании разных типов ситуаций
Для решения задачи изучения влияния индивидуально- и социально-психологических свойств личности на социальную интуицию при прогнозировании разных типов ситуаций выявлялись взаимосвязи различных показателей индивидуально- и социально-психологических качеств (по тестам, определяющим профиль мышления, тип эмоциональной реакции и интерактивно-перцептивную компетентность), а также интуитивных способностей (по тестам «Прогностическая компетентность» и «Интуитивность») с показателями точности и эффективности итоговых прогнозов (по методике «Видеоклиппинг социальных ситуаций») в общей выборке.
Степень эффективности итоговых прогнозов была измерена двумя способами: при помощи среднего арифметического (объективная точность) и расстояния Махаланобиса (консенсусная точность). Расстояние Махаланобиса характеризует расстояние между многомерными объектами с учетом их парных корреляционных связей. Критерием адекватности прогнозов при измерении консенсусной точности выступали центроидные значения прогнозов по выборке. Значения по шкале консенсусной точности являются обратными, то есть отражают степень неточности прогнозов испытуемых, где высокий балл по шкале соответствует низкой точности и адекватности прогнозов, а низкий - высокой точности. Критерием объективной точности служил объективный профиль прогнозов, сформированный на основе событий, произошедших во второй части видеосюжета. Шкала объективной точности является прямой оценкой точности прогнозов.
Корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена) выявил значимые положительные взаимосвязи эффективности итоговых прогнозов по показателям консенсусной и объективной точности со следующими индивидуально- и социально-психологическими качествами. Испытуемые с более высокой точностью прогнозов по показателям консенсусной точности (расстояние Махаланобиса), обладают рефрактерным типом эмоциональной реакции (Mah1, р2=-0,226; р=0,005); высокой интуитивностью (чувственной) (р=-0,141; р=0,080); а также испытывают трудность в объяснении сделанных прогнозов (р=-0,204, р=0,013). При этом показатели консенсусной точности отрицательно связаны с эйфорическим типом эмоциональной реакции (р=0,21б, р=0,007), общей, пространственной и временной прогностической компетентностью (р=0,181, 0,337, 0,159; р=0,025, 0,001, 0,050, соответственно), а также с такими социально-психологическими качествами испытуемых, как взаимовлияние (р=0,156, р=0,054), социальная автономность (р=0,139, р=0,086), социальная адаптивность (р=0,143, р=0,077) и социальная активность (р=0,154, р=0,057). Прогноз по показателям консенсусной точности неэффективен при наличии таких характеристик, как уверенность, использование анализа и использование интуиции (р=0,302, 0,196, 0,173; р 0,001, 0,018, 0,041). (см. Приложение 2, Таблицу 2) Графическая репрезентация представлена на рисунке 1.
Таким образом, по результатам исследования нами был выделен эмоционально-оценочный интуитивный компонент психологической ситуации, который при ее эффективном прогнозировании по показателям консенсусной точности содержит преимущественно рефрактерный вид реакции, характеризующийся амбивалентным типом восприятия. Данный результат находит свое отражение во многих работах, посвященных интуиции [59]. Эмоции могут присутствовать на заключительном этапе интуитивного процесса, особенно в творчестве или научных открытиях. Но на протекание самого интуитивного процесса любое проявление эмоциональности может сказаться негативно.