Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию девиантного поведения и одиночества 11
1.1. Проблема девиантности и ее решение в социально-психологической литературе 11
1.2. Одиночество как социально-психологическое явление 24
1.3. Проекция как социально-психологический защитный механизм личности подростка 45
Глава 2. Эмпирический опыт исследования взаимозависимости между девиантным поведением и состоянием одиночества в подростковом возрасте 60
2.1. Специфика проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста 60
2.2. Социально-психологический анализ взаимосвязи девиантного поведения подростков и состояния одиночества 85
2.3. Социально-психологическая модель коррекции девиантного поведения и одиночества подростков 95
Заключение 123
Список использованной литературы 126
Приложения 139
- Проблема девиантности и ее решение в социально-психологической литературе
- Проекция как социально-психологический защитный механизм личности подростка
- Специфика проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста
- Социально-психологическая модель коррекции девиантного поведения и одиночества подростков
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность. В настоящее время в России, в связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения и одиночества среди детей и подростков. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего возрастает вероятность различных проявлений девиантного поведения и одиночества и расширяется социально дизадаптированный слой населения, среди которого дети и подростки, отягощенные проблемами отчужденности и одиночества.
Несомненно, проблема девиантности и одиночества носит
междисциплинарный характер и находится на стыке социологии,
психологии, медицины, биологии, юриспруденции и этики. Первоначально
она была выделена в социологических и криминологических трудах как
зарубежных, так и отечественных ученых (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Мертон,
Н.Смелзер, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и др.). Психологические
исследования этого явления берут начало в психоанализе, бихевиоризме,
гуманистической психологии и других направлениях. В отечественной
психологической науке также уделяется внимание проблеме девиантности,
особенно в связи с подростками группы риска (А.А.Александров,
С.А.Беличева, Л.И.Божович, А.Д.Глоточкин, А.В.Гоголева,
Я.Л.Коломинский, А.Е.Личко, В.В.Новиков, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, А.А.Реан, В.Ф.Шевчук и др.). Этими и другими исследователями изучались психологические особенности девиантной личности. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод, что выявленные особенности можно разделить на две основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения ребенка со сверстниками, родителями, учителями и т.п., его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического
взаимодействия и т.д.) и индивидуально-личностные (отношение подростка
к себе, особенности мотивационной сферы, познавательной деятельности и
др. характеристики личности). При этом между социально-
психологическими и индивидуально-личностными факторами имеются
довольно сложные взаимосвязи, они находятся в двусторонних причинно-
следственных соотношениях: воздействия на факторы, относящиеся к одной
- группе, приведет к изменениям в другой. Поэтому представляется
актуальным анализ социально-психологических условий, обусловливающих генезис девиантного поведения, с целью дальнейшего методического решения задач его превенции и профилактики.
Между тем проблема взаимосвязи девиантного поведения подростков (социально-психологический фактор) и одиночества (индивидуально-личностный фактор) в психологической научной литературе не исследована. Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования: девиантное поведение и состояние одиночества
і* в подростковом возрасте.
Предмет исследования: состояние одиночества как фактор девиантного поведения.
Цель исследования: выявить взаимосвязь одиночества и девиантного поведения подростков посредством проективного механизма.
Гипотезы исследования заключается в том, что:
1) чем более одиноким ощущает себя подросток, тем чаще он
демонстрирует свое девиантное поведение;
2) чем чаще подросток с девиантным поведением сталкивается с
- негативной оценкой своего поведения, тем более одиноким он себя
ощущает;
3) отсутствие взаимопонимания и поддержки со стороны семьи и
дружеских отношений со сверстниками приводит к демонстрации
* подростком девиантного поведения;
4) острота и количество социально-психологических факторов риска девиантного поведения усиливает чувство одиночества и уменьшает эффективность проведения коррекционных и профилактических мероприятий.
Цель и гипотезы исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать как задачи исследования:
Проанализировать сущность девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте.
Выявить специфику проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста.
Изучить проекцию как социально-психологический защитный механизм личности.
Провести социально-психологическое исследование взаимосвязи девиантного поведения и состояния одиночества подростков.
Разработать социально-психологическую модель коррекции девиантного поведения и одиночества в подростковом возрасте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проведен сравнительный и системный анализ феномена
состояния одиночества и девиантного поведения в подростковом возрасте;
- выявлены причины, механизмы, влияющие на возникновение
девиантного поведения и состояния одиночества у подростков; раскрыта
специфика проявления девиантного поведения и состояния одиночества у
детей на разных стадиях подросткового возраста;
доказано, что социально-психологический механизм состояния одиночества является доминирующим фактором проявления девиантного поведения в подростковой среде;
- полученные данные позволили создать теоретическую модель
возникновения и динамики девиантного поведения и состояния одиночества
у подростков на разных возрастных этапах;
- обосновано новое решение задачи, направленное на изучение особенностей проекции как социально-психологического защитного механизма личности девиантного подростка в рамках глобальной проблемы социально-психологической помощи подросткам на основе разработанной автором модели коррекции девиантного поведения и одиночества подростков.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные подходы
изучения взаимозависимости между девиантным поведением и состоянием
одиночества обогатят научные представления о регулировании,
профилактике и коррекции девиантного поведения и состояния одиночества
у детей и подростков в условиях школьного, семейного и досугового
коллектива. Обоснование содержательных характеристик
взаимозависимости девиантного поведения и состояния одиночества позволит на теоретической основе определить критерии оценки степени их влияния на развитие подростков и активизировать процесс их социальной адаптации. Результаты исследования расширят научные представления о влиянии состояния одиночества на девиантное поведение подростков, их взаимозависимости, послужат основой для создания программ развития, профилактики и коррекции этих состояний в аспекте минимизации этих явлений и создания позитивного самочувствия, эмоционального комфорта подростков.
Практическое значение работы заключается в ее направленности на решение реальных запросов социальных институтов, работающих с подростками (семья, школа); результаты исследования направлены на совершенствование деятельности психологов в аспекте формирования эмоционального благополучия подростков; дают возможность выявлять и принимать действенные коррекционно-профилактические меры по устранению состояния одиночества и девиантного поведения среди подростков; моделировать деятельность школьного, семейного и досугового коллективов по формированию позитивной социализации подростков. На
основании исследования разработан спецкурс «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», который читается в рамках курса «Социальная психология девиантного поведения» для психологов и социальных работников Ульяновского государственного университета. Изучение студентами данного курса формирует у них психологическую готовность к работе с подростками, испытывающих чувство одиночества и проявляющие девиантные поступки.
Результаты исследования были использованы для создания в г.Ульяновске некоммерческого партнерства учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) «Институт подростка», методик выбора и определения приоритета решаемых частных задач в Поволжском регионе.
Методологической основой работы явились: принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых по психологической теории личности (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин и др.); социальной психологии (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, Ю.А.Клейберг, В.В.Новиков, М.В.Львова, Л.В.Фомина, М.З.Шогенов и др.); юридической психологии (Л.В.Васильев, В.Ф.Пиражков, Л.М.Зюбин, В.Ф.Енгалычев и др.); психологии развития (Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.В.Минаев, В.М.Минияров, Н.В.Перешеина, Л.П.Пикалова и др.); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина и др.); положения отечественной психологии о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская и др.); культурно-историческая теория Л.С.Выготского; «субъект-субъектные» теории социализации; теория нравственного развития личности Л.Колберга; концепция девиантного поведения подростков Ю.А.Клейберга; концепция одиночества как социально-психологического явления Х.Салливана, К.Роджерса, Д.Рисмена и др.
Методы исследования. Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбор комплекса методов и методик.
Применялись общие методы: теоретический анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; факторный анализ; проектирование и моделирование; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов; региональный мониторинг; вторичный анализ; экспертных оценок, наблюдение; включенный социально-психологический эксперимент. В исследовании были использованы методики диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и МФерпосона, методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви.
Обработка результатов проводилась в статистических программах STATISTIKA (версия 5.0 for Windows, Microsoft Excel for Windows; SPSS, версия 9.0). для обработки данных были применены следующие статистические процедуры: Reliability Analysis, Leven's test, подсчет T-критерия для независимых выборок, корреляционный анализ, метод множественной регрессии, кластерный анализ.
Сочетание различных методов исследования и процедур позволило дополнять, контролировать, корригировать данные, полученные в процессе исследования каждого метода. Комплекс методов и методик позволил получить достаточное количество достоверных данных, обеспечить их объективную оценку. Исследовательская методика выполняла не только диагностическую, но и социализирующую, адаптивную и корригирующую функции.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет. Общая численность принявших в нем участие составила 422 респондента от 14 до 17 лет.
На первом этапе диссертационного исследования (2000-2001 г.г.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.
Второй этап (2001-2002 г.г.) - поисковый эксперимент. Он был посвящен подбору и разработке диагностических программ состояния одиночества и проявления девиантного поведения среди подростков. В итоге этого этапа определились предмет, гипотеза и задачи формирующего этапа исследования.
Третий этап (2002-2004 г.г.) - формирующий эксперимент: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса коррекционной работы с подростками, испытывающими чувство одиночества и проявляющие девиантное поведение; выявление взаимосвязи между состоянием одиночества и девиантным поведением. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы, апробирована коррекционная программа, сформулированы выводы, даны рекомендации психологам, определены перспективы дальнейшего исследования.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась четкостью теоретической и методологической позицией общего замысла работы: комплексным подходом к проблеме; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; сбором эмпирического материала и развернутой качественной и количественной интерпретацией результатов исследования; корректным использованием методов обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность теоретических концепций, подходов и позиций,
позволяющих определить взаимозависимость девиантного поведения и
состояния одиночества с социально-психологических позиций и дающих
основание определить их роль и значение в социализации личности
подростка.
2. Состояние одиночества как социально-психологический феномен
коренным образом влияет на развитие личности подростка и проявление у
него девиантного поведения.
Переживание состояния одиночества независимо от социального статуса формирует проблемные модели поведения и причинно связано с процессом самоопределения подростка, что приводит к снижению активности в социальных отношениях.
Социально-психологическая модель коррекции, направленная на создание региональной инфраструктуры комплексно-интегрированной социально-психологической помощи и поддержки подросткам, у которых наблюдается состояние одиночества и отклоняющееся поведение, а также их родителям и специалистам.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на методологическом семинаре факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета, кафедре социальной и политической психологии, научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив» (2000); Второй (2001) и Третьей (2003) Всероссийской конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы», Международной конференции «Подросток в современном обществе: реальность и перспективы» (2002); Международной Интернет-конференции «Приближая Эру Милосердия: Вместе против экстремизма» (2003). Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов (182 страниц), библиографии (содержит 190 отечественных и зарубежных наименований), шести приложений.
Проблема девиантности и ее решение в социально-психологической литературе
Проблема отклоняющегося поведения в последние годы стала предметом исследования многих научных дисциплин, включая психологию, правоведение, социологию, историю, педагогику, психиатрию, генетику. Однако ни одна из этих дисциплин сама по себе не располагает всем комплексом знаний и методов, необходимых -для разработки и осуществления проективных мер по предупреждению и минимизации подростково-молодежных форм девиантного поведения. Необходим системный подход, включающий изучение всех сторон поведения личности и факторов, обусловливающих отклонения от общепринятых в обществе социальных норм.
Тенденция к отклонению от общепринятых правил поведения имеет давнюю историю. Появившись одновременно с зарождением человеческого общества, она была известна еще в глубокой древности. Но уже тогда общество стремилось поставить на ее пути некие преграды, которые удерживали людей от поступков, противоречащих складывающимся представлениям о правилах поведения человека как разумного социального субъекта. Таким социальным ограничением на первых порах являлись мифологические представления и интуитивные запреты (табу).
В дальнейшем понятия о дозволенном и недозволенном изменялись, складывались другие регулирующие поведение человека правила. Длительное время определяющим фактором «нормального» поведения служили различные религиозные догматы. Постепенно, по мере развития человеческого общества и совершенствования общественных отношений, развитие науки и культуры, стали формироваться и более устойчивые правовые морально-нравственные позиции людей по отношению к отклонениям в поведении человека.
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что девиантное поведение приобретает определенный смысл лишь тогда, когда в качестве основного исходного критерия для определения его сущности используется такое понятие как «норма», которое носит культурно-исторический характер.
Мы в своей работе придерживаемся точки зрения Ю.А.Клейберга, который дает следующее определение социальной норме: «Социальная норма - это обусловленный социальной практикой социокультурный инструмент регулирования отношений в конкретно исторических условиях жизни общества» [55, 56].
Исходя из этого определения, можно выделить следующие основные функции социальной нормы. Во-первых, с помощью социальных норм общество воспроизводит и развивает определенный тип поведения и сознания личности. Это отвечает природе общества, ее идеалам, ценностям, потребностям существования, и потому общество оценивает, поддерживает и защищает необходимые нормы. Нормы воспринимаются как правильные пути достижения целей, которые устанавливают, что в данной ситуации является разрешенным, а что запрещенным. При этом можно выделить специфические аналогии: соглашение, обычаи, право, моральные предписания и т.д., которые в качестве основного исходного понятия имеют социальные нормы.
Во-вторых, социальные нормы выполняют функцию регламентации, регулирования и контроля отношений людей в любой совместной предметно-практической деятельности, когда индивиды вступают во взаимодействие как носители определенных статусов или как представители тех или иных социальных групп [17].
Вопрос о классификации социальных норм не является новым как для зарубежной, так и для отечественной науки. В трудах французских ученых (Э.Дюркгейм, Р.Пэнто и М.Гравитц, В.Момов, У.Сомнер, Р.Моррис, М.Вебер и др.), а также российских ученых (Л.М.Архангельский, М.И.Бобнева, С.А.Даштамиров, Ю.А.Клейберг, Б.А.Урванцев, В.Д.Плахов, Е.М.Пеньков и др.) определению и характеристике типов и видов социальных норм отводится особое место.
Такое внимание к этой проблеме объясняется практической необходимостью разграничить многообразные нормы не только по формальным, но и по содержательным признакам; найти в них сходное, единообразное и различное, особенное; раскрыть внутреннюю, закономерную связь между типами и видами норм и на этой основе систематизировать их.
Общим для всех видов норм, согласно классификации Ю.А.Клейберга, является то, что все нормы регламентируют поведение и связаны с социальными санкциями. В этом их функциональная согласованность и всеобщность [55].
Особенностью социальных норм является и то, что в них закладывается программа достижения желаемого результата социального действия, а также и то, что они могут выступать в качестве факторов воспитания и коррекции, именно им отводится субсидиарная роль в этом процессе.
Социальные нормы влияют на социальное развитие личности как самоактуализация «Я-концепции». Это, прежде всего, процесс усвоения социальных норм и ценностей, процесс вхождения в социальную среду, усвоение социального опыта, освоение определенных ролей, функций и многое другое [15].
Превращение существующих в обществе социальных норм (в процессе воспитания и образования, под воздействием общественного мнения и многих других объективных и субъективных факторов) в личные убеждения, внутренние мотивы поведения означает, что человек совершает и оценивает акты своего поведения с точки зрения этих норм. Однако по различным причинам человек из всей совокупности социальных норм усваивает и признает ориентиром своей жизни лишь часть, то есть мотивами его поведения становятся только те социальные нормы, которые из области общественного сознания перешли в его индивидуальное сознание, осознанны им как необходимые, целостные и полезные для него самого и для общества, класса, коллектива, социальной группы. Но, как показывает жизнь, не для всех социальные нормы становятся компонентом индивидуального сознания и поведения. Именно поэтому такое поведение квалифицируется как девиантное, отклоняющееся от общепринятых норм.
Проекция как социально-психологический защитный механизм личности подростка
Второе определение лежит в основе понимания проекции как защитного механизма личности.
Е.С.Романова и Л.Р.Гребенников предлагают хронологию онтогенетического развития защитных механизмов, в которой дают их краткую характеристику и указывают на соответствующие для каждого механизма акцентуации характера и возможные девиации [115,с.588].
Согласно утверждениям этих авторов, проекция развивается в онтогенезе сравнительно рано для сдерживания чувства неприятия себя и окружающих как результата эмоционального отвержения с их стороны. Проекция предполагает приписывание окружающим различных негативных качеств как рациональную основу для их неприятия и самоприятия на этом фоне.
Ф.Перлз писал, что проекция - это черта, установка или сторона поведения, которая действительно принадлежит личности, но не воспринимается ею как таковая; вместо этого она приписывается объектам или личностям социального окружения и затем переживается как направленная на личность от него, тогда как на деле все обстоит как раз наоборот. Другие часто служат для личности зеркалом: когда мы смотрим на кого-нибудь, то можем увидеть в другом себя самого. Изучение личностных проекций является полезным методом самопознания (Перлз Ф., 1990). Ф.Перлз выделяет четыре защитных механизма, препятствующих развитию самосознания и достижению человеком психологической зрелости: слияние, ретрофлексия, интроекция и проекция. Эти механизмы можно было бы назвать, с нашей точки зрения, дефектами самосознания. Слияние - это действие иллюзии, содержащей в себе отказ от различий и непохожести и характеризующейся отсутствием дифференцирования себя и других, невозможностью определить, где кончается «Я» человека и начинается «Я» другого. Ретрофлексия связана с формированием отношения к самому себе как к постороннему объекту и содержит два типа процессов: субъект делает самому себе то, что он хотел бы сделать другим; субъект делает себе самому то, что он хотел бы, чтобы сделали ему другие. Интроекция - это генетическая и примитивная форма функционирования индивида, которая пассивно впитывает в себя все то, что получает из внешнего мира. Человек не производит никакого отбора, никакой ассимиляции, некритично присваивает чужие убеждения и установки, в результате чего тормозится процесс формирования его собственной личности. Проекция же проявляется в тенденции переложить ответственность за процессы, происходящие внутри «Я», на окружающий мир. В гешталытерапии (Перлз, 1990; Робин, 1992) обычно описываются три формы проекции, соответствующие трем функциям, которые она выполняет: зеркальная проекция, в которой субъект находит в другом или в образе другого характерные черты, которые он рассматривает как свои или хотел бы их иметь; проекция катарсиса, в которой субъект приписывает другому или образу другого характерные для себя самого черты, от которых он отказывается, не признавая их собственными и от которых он освобождается, приписывая их другому; дополнительная проекция, в которой субъект обнаруживает или приписывает другому или образу другого характерные черты, которые позволяют ему тем самым оправдать свои собственные. В научной литературе различают также атрибутивную проекцию % (бессознательное отвержение собственных негативных качеств и приписывание их окружающим); рационалистическую проекцию (осознание у себя приписываемых качеств и проецирование их по формуле «все так делают»); комплиментарную (интерпретация своих реальных и личных недостатков как достоинств); симулятивную (приписывание недостатков по сходству, например, «родитель - ребенок»).
Возможные девиации поведения: поведение, детерминируемое сверхценичными и бредовыми идеями ревности, несправедливости, преследования, изобретательства, собственной ущербности или грандиозности. Возможны проявления враждебности, доходящие до насильственных действий и убийств [115,с.288]. Такой подход соответствует психоаналитической трактовке термина «проекция».
Г.Тарт, В.Менинжер и М.Лиф, А.Налчаджян описывают сущность проекции в рамках этого же подхода. Так, А. Налчаджян отмечает, что механизм проекции участвует в формировании подсознательной сферы психики в процессе онтогенетического развития личности [95,с.173]. Можно подтвердить данное утверждение также и тем, что основной функцией проекции является исключение осознания собственных нежелательных черт.
Следовательно, при формировании подсознательной сферы психикипроекция тесно взаимодействует с механизмами вытеснения, подавления и рационализации. Она создает возможность для последней, лежит в ее основе. Г.Тарт определяет проекцию как противоположность другому механизму защиты - отождествлению. Когда возникает неприемлемое чувство или желание, то вместо присвоения ему ярлыка «это я» процесс имитации мира называет «это то, что чувствует или желает кто-то другой». Поскольку проективная защита возникает по отношению к отрицательным чувствам и желаниям, другие люди воспринимаются как плохие [149,с.499]. В.Менинжер и М.Лиф, определяя проекцию, утверждают, что Эго использует эту запщту, чтобы отречься от тех неприемлемых мыслей, которые выталкивают Ид, и таким образом всегда делают человека, выполняющего ф проекцию, предметом особого восхищения или неуважения, благосклонности или немилости. И в том, и в другом случае он пытается стать центром внимания [86,с.180]. Психоаналитический подход далеко не единственный в определении термина «проекция». В широком смысле слова проекция есть смещение невро-психологического явления вовне, переход от центра к периферии, либо от субъекта к объекту [71,с.375]. Эта процедура может пониматься по-разному. В неврологии термин «проекция» употребляется в смысле, производном от геометрического, где оно означает соответствие каждой точки фигуры в пространстве, соответствующим точкам фигуры на чертеже. В этом смысле тот или иной участок мозга представляет собой проекцию определенного (рецепторного или эффективного) участка телесного аппарата, соответствие между которыми устанавливается по особым законам; либо между отдельными точками, либо между отдельными структурами, причем оно может осуществляться как в центробежном, так и в ценростремительном направлениях [153,с. 123]. Второе значение производно от первого, но затрагивает лишь движение от центра к периферии.
Специфика проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста
В диссертации отмечается, что одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок.
Подростковый период онтогенеза - это остро протекающий период от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции развития. С одной стороны, для этого сложного этапа показательны негативные проявления ребенка, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов, протестующий характер поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается и массой положительных факторов -возрастает самостоятельность ребенка, значительно более разнообразными и содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и качественно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе, другим людям и т.д.
Между тем, как мы уже указывали в предыдущих параграфах, в специальной научной литературе стало традиционным обозначать этот возраст в терминах «трудный», «агрессивный», «конфликтный», «критический» и т.п. При этом до сих пор не изжито мнение, что причин кризиса - в физиологических изменениях подростка. Отсюда зачастую дается узкое определение подросткового возраста в качестве пубертатного периода, где главную роль играет половое созревание. Однако в фундаментальных работах психологов (Л.И.Божович, В.В.Белоус, Д.И.Фельдштейн и др.) показано, что половое созревание, как и другие изменения, связанные с развитием организма, несомненно, оказывают свое влияние на психическое развитие ребенка. Но, во-первых, это влияние опосредовано отношениями подростка к окружающему миру, сравнениями себя со сверстниками и взрослыми; во-вторых, не биологические особенности являются определяющими в развитии растущего человека как личности, а его выход на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества. В подростковом возрасте наблюдается рассогласование разнородных подсистем «интегральной индивидуальности» (В.В.Белоус). Отсюда - проявление несдержанности, агрессивности, неадекватности и девиантности поведения подростков.
Согласно нашим представлениям, девиантное поведение подростков следует объяснять не только общеизвестными причинами (психогормональная перестройка организма, влияние социальной среды, воспитание и т.п.), но и отсутствием достаточной координации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Одним из таких рассогласований «интегральной индивидуальности» в подростком возрасте является одиночество.
Состояние одиночества переживается человеком по-разному на протяжении всей жизни. Впервые как состояние оно осознается наиболее остро в подростковом возрасте. Это связано с актуализацией расширяющихся социальных потребностей, присущих подростковому возрасту. Среди них: потребности в установлении значимых межличностных отношений; потребности в расширении дружеских отношений, в знакомстве с людьми различных социальных ориентации и социального опыта; потребности в причастности, признании, желании быть принятым различными социальными группами.
В период младшего школьного возраста зависимость детей от сверстников и отношений с ними довольно слабо структурирована. Межличностное общение не сопровождалось сильными эмоциональными переживаниями, так как дети эмоционально мало зависели друг от друга. Для удовлетворения своих эмоциональных потребностей они в первую очередь обращались к родителям, у которых искали похвалы, любви и нежности.
В подростковом возрасте подобная картина резко меняется. Сексуальное взросление рождает нового человека, поэтому рядом с потребностью в достижении эмоционального удовлетворения от общения с родителями возникает потребность в независимости и свободе от них. «Одна из главных потребностей подросткового возраста - переориентация общения с родителей, учителей и вообще старших на ровесников, более или менее равных по положению» [б5,с.128]. Теперь подростки направляют свою активность на поиск внешних социальных контактов, нового межличностного общения, чтобы в нем найти поддержку, прежде получаемую внутри семьи.
Теоретические и экспериментальные исследования социально-психологического феномена «одиночество» достаточно широко представлены в научной литературе. Данная проблема наиболее полно была разработана зарубежными исследователями. Среди известных теоретических подходов можно выделить:
Социально-психологическая модель коррекции девиантного поведения и одиночества подростков
Улучшение положения детей в обществе, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучении, развития и социальной защиты - ключевая цель национального развития, обязательное условие прогресса демократического общества. В то же время реальное положение детей определяется конкретными возможностями страны, уровнем ее экономического развития, рядом других объективных и субъективных факторов.
В связи с преобразованиями, происходящими в российском обществе, перед психологией в целом и психологией девиантного поведения, в частности, встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы подростка в условиях социально-экономической и политической нестабильности. Актуализируется интерес к психологическим и психолого-педагогическим проблемам, находящимся на периферии научного анализа. Одной из таких проблем является проблема социальных отклонений, девиантного поведения подростков и коррекционно-воспитательной деятельности специализированных учреждений и служб.
Для периода социальной нестабильности характерны такие явления, как ломка социальных стереотипов, изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества. В современном обществе намечаются тенденции, характерные для поведения мифологического героя Эрисихтона («комплекс Эрисихтона»): разрушение имеющихся культурных традиций; разрушение взаимоотношений человека и природы; навязанные ценности; самопожирание; разрушение самого человека и т.д. Все эти факторы обусловливают возникновение кризиса идентичности, проявляющегося в различных типах, видах и формах девиантного поведения. И хотя глубокий кризис - достояние далеко не всех, те или иные проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым человеком. Особенно уязвимы в этом плане подростки, у которых обострено чувство «самости», у которых происходит наслоение двух кризисов: связанного с психогормональной перестройкой организма и кризисом идентичности. Объективно кризис идентичности можно определить как несоответствие сложившейся к данному моменту структуры идентичности изменившемуся контексту ее существования. Субъективно же кризис может переживаться как состояние поиска новых возможностей и решения проблемы (конструктивный кризис) или как состояние неверия в себя и свое будущее, в других людей, депрессии (деструктивный кризис), и как следствие, - демонстрация ценностного отношения к приобретенным или усвоенным социальным нормам, идеалам, ценностям, роли и нравственным качествам. В России, в условиях социально-экономического и духовного кризиса, проблемы детства достигли предельной остроты. Нарастают неблагоприятные тенденции в демографических процессах, состоянии здоровья детей; инфляция, либерализация цен резко ухудшили положение детей, существенно отразились на их питании, условиях быта, образе жизни и т.п. Коммерциализация социальной и образовательной сфер резко ограничила возможности детей и подростков получить полноценный отдых, школьное и внешкольное образование и воспитание, приобщаться к культуре. В результате возрастает подростковая преступность, безнадзорность, бродяжничество и попрошайничество. Среди детей и подростков возрастает число социально обусловленных и социально значимых заболеваний. Проблема токсикомании, наркомании, алкоголизма смещается в более ранние возрастные периоды и быстрыми темпами нарастает. За последние 3 года (2000-2003) число детей-наркоманов возросло в 3 раза, токсикоманов - в 3,5 раза; число курящих подростков возрастает с 19 до 31,5 % и выше (данные из ежегодного государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации. 2003 год»); за эти годы смертность подростков от суицидов выросла на 60 %; 48 % юных поволжцев имеют опыт употребления наркотических веществ, в том числе внутривенно; растет подростковая проституция. Волна детской беспризорности грозит приблизиться к 1918-1920 годам. При такой ситуации актуальной задачей является скорейшая разработка региональной целевой системно-комплексной программы организационных, нормативно-методических, социально-медико-психолого-педагогических мер, направленных на минимизацию и преодоление негативных тенденций, ведомственной разобщенности и противостояния в работе по профилактике безнадзорности, социального одиночества и девиаций детей и подростков, защиту их прав. Именно такая региональная программа «Подросток Поволжья» разработана совместно с Ю.А.Клейбергом и предложена для реализации в Поволжском регионе. Главной ее целью является создание оптимальных условий для подготовки несовершеннолетних к сложным жизненным ситуациям, подготовку их к самостоятельной жизни в современном обществе, их безболезненную адаптацию к социальной среде. Основными задачами данной программы являются: - создание новых моделей специализированных учреждений (служб), призванных объединить усилия разноведомственных органов, решающих превентивно-профилактические, социально-психологические, коррекционно-реабилитационные, медико-правовые задачи разнообразными средствами, локализация и минимизация катастрофического роста криминогенное несовершеннолетних в регионе; - создание условий по предупреждению социального одиночества, сиротства, бродяжничества и формирование системы дифференцированной помощи семье и детям, нуждающимся в дополнительной социальной поддержке, включающей создание социально-реабилитационных и адаптационных центров, сети приютов, подростковых клубов и других специализированных учреждений; - совершенствование системы социализации детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей, развитие семейных форм устройства этих детей, а также сети рациональных психолого-медико-педагогических консультаций, создание подростковой «Биржи труда»; - совершенствование системы подбора кадров в учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшение подготовки специалистов для работы в этих учреждениях; расширение правовых гарантий дезадаптированных несовершеннолетних; - создание Центра постинтернатной адаптации воспитанников детских домов. Основой региональной программы «Подросток Поволжья» является универсальная многовариантная модель профилактики и коррекционно воспитательной работы с девиантными подростками - некоммерческое партнерство учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) «Институт подростка», разработанная совместно с Ю.А.Клейбергом и внедряемая в Поволжском регионе.