Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Долгинова Ольга Борисовна

Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте
<
Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте
>




Долгинова Ольга Борисовна. Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1996 166 c. РГБ ОД, 61:96-19/150-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОДИНОЧЕСТВО И ОТЧУЖДЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТОВ 12

1.1 Одиночество как психологический феномен 12

1.2 Теоретические основы изучения проблемы психологической отчужденности 30

1.3 Отчужденность и одиночество в подростковом и юношеском возрасте 49

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ "ОТЧУЖЕННОСТЬ И ОДИНОЧЕСТВО В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ"

2.1 Пилотажное исследование проблемы переживания одиночества подростками и юношеством

2.2 Построение опросника "Одиночество" 59

2.3 Опросник "Одиночество" как диагностический инструмент 61

2.4 Создание диагностических Шкал для определения уровней психологических связей подростков и юношества с социумом 76

2.5 Шкалы определения психологической близости как диагностическии инструмент

2.6 Разработка беседы с лицами, испытывающими одиночество и отчужденность различной степени

2.7 Обоснование использования данных методик Спилбергера и Лири в исследовании одиночества и отчужденности в подростковом и юношеском возрасте 83

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВА И ОТЧУЖДЕН НОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТОВ 87

3.1 Одиночество как психологическая проблема в подростковом и юношеском воврастах 87

3.2 Отчужденность как психосоциальная проблема подросткового и юношеского возрастов 113

3.3 Анализ взаимосвязи одиночества и отчужденности в личном опыте подростков и юношества 117

3.4 Анализ связи проблемы "одиночество и отчужденность 1 с тревожностью 122

3.5 Анализ связи переживания проблемы "одиночество и отчужденность" со стилями межличностного взаимодействия 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

На современном этапе развития отечественной психологии четко обозначилась стратегия рассмотрения проблем психической деятельности через призму быстро изменяющихся внешних условий существования личности: экономических, политических, социальных и др. Именно фактор нестабильности вывел на первый план такие психологические проблемы, как адаптация человека в ситуации неустойчивости внешней среды; возникновение комплекса деструктивных психосоциальных проявлений (реакций) индивида при его столкновении о неопределенностью движения (развития) различных экзоструктур.

Анализ актуальных психологических проблем в системе "личность - среда" показал высокую значимость такого направления исследования, как оценка состояния одиночества. Оказалось, что при достаточно частом указании на одиночество как на психологический феномен, который является как бы символом нашего времени, в отечественной психологии не рассмотрена его психофеноменология и отсутствуют строго научные теоретико-эмпирические исследования. При использовании в описании или анализе личностных проявлений таких терминов , как "одиночество", "одинокий человек", "состояние одиночества" и т.п., исполь зуются неоправданно широкие понятийные конструкты.

Так, например, О.Н.Кузнецов и В.И.Лебедев при рассмотрении сенсорной депривации используют термин "одиночество" в качестве синонима С45, 463. Ю.М.Швалб и О.В.Данчева, раскрывая понятие "одиночество", производят его замену частными

формами "изоляция" и "уединение", которые могут указывать лишь на временно-пространственную включенность личности в социум, никак не отражая именно психологическую специфику состояния одиночества С1023. И.С.Кон, Р.С.Немов, обращаясь к оценке причин одиночества и описанию реакций на данное состояние, уходят от его определения как психологического феномена С38, 593.

Таким образом, актуализация проблемы одиночества, с одной стороны, и отсутствие разработанных подходов к его изучению - с другой, приводят к необходимости проведения психолого-феноменологического анализа переживания одиночества.

Мы связали наше исследование с разработкой понятийной модели одиночества, которая, в свою очередь, могла бы позволить объяснить его специфические черты,,

Состояние одиночества мы определяем как состояние, испытываемое человеком в результате осоавааия им ситуации

собственном депривации.

При рассмотрении одиночества как психологического феномена мы исходим иэ следующих предположений:

1. Одиночество является результатом депривации личностных потребностей;

2. Одиночество является осознаваемым состоянием;

3. Одиночество, испытываемое человеком, оценивается как тягостное состояние.

Обозначение лишь данных трех основных компонентов закономерно вызывает вопрос об отсутствии среди них указания на специфику поведенческих проявлений. Эту проблему мы решаем в пользу замены выделения поведенческого компонента в структуре "одиночество" анализом причинно-следственных связей сое

тояния одиночества на поведенческом уровне. Данный подход определен неоднозначностью возникновения тех или иных поведенческих реакций, связанных с переживанием личностью состояния одиночества. Введение же анализа причинно-следственных связей переживания состояния одиночества, на наш взгляд, дает возможность представить тот комплекс характерных поведенческих реакций личности, который приводит к одиночеству как состоянию и препятствует выходу из него.

При возникновении необходимости расширения области рассмотрения одиночества как психологического феномена мы столкнулись с потребностью введения еще одного психологического конструкта - "отчужденность". Тем самым была предоставлена возможность сформировать теоретическую модель "одиночество и отчужденность", которая позволяет ответить на вопросы о причинно-следственных связях проблемы переживания человеком состояния одиночества, об условиях возникновения ситуации (состояния) отчужденности и о поведенческих реакциях одинокой личности.

Проведенный нами анализ показал, что в отечественной психологии, в отличие от философских и социально-экономических наук, проблема "отчужденности", в предлагаемом нами аспекте рассмотрения, практически не получила ни теоретической, ни эмпирической разработки.

Отметим, что в настоящий момент достаточно часто встречаются ситуации, в которых личность и социум находятся- в диспозиции "отчуждения". И на наш взгляд, диспозиция "отчуждение", как психологический показатель связи личности с социумом, может стать надежным индикатором проблемы переживания одиночества. Данный вывод мы связываем с тем, что отчуж

денность правомерно рассматривать и как фактор, несущий в себе депривацию различных психосоциальных сфер (эмоциональной, когнитивной, социальной), и как результат (производное) переживания личностью состояния одиночества. Очевидно, что о ситуации отчужденности следует говорить тогда, кода существует блокировка удовлетворения потребностей личности исходящая извне. Внутренняя же отчужденность имеет место при условии отказа личности от установления или сохранения позитивного уровня психосоциальных контактов.

Следует также отметить принципиальную невозможность выделить однозначно направление вектора связи "отчужденность -одиночество", указав на двуналравленность перехода: "ситуация (состояние) отчужденности - переживание одиночества".

Исследование проблемы отчужденности основывается на следующих, выдвинутых нами, положениях:

1. Отчужденность на эмоциональном уровне трактуется как проявление неспособности к привязанности и любви, холодності, отсутствие эмоциональной связи с другими людьми, отвержение себя и других;

2. Отчужденность на КОГНИТИВНОМ уровне есть проявление отсутствия общности гностических интересов, бевразличие или отрицательная оценка когнитивной деятельности личности-,

3. Отчужденность на психосоциальном уровне есть результат психосоциальном изоляции.

Теоретический анализ исследований по проблеме "одино-чество" показал, что переживание состояния одиночества впервые в наиболее заостренной форме проявляется в подростковом и юношеском возрастах С39, 49, 95]. Эти возрастные периоды становятся индикатором всех предшествующих связей личности

различных

ности показать пути психосоциальной динамики развития одиночества, раскрыть характерные особенности проявлений отчужденности.

Таким образом, определив теоретическую основу подходов к проблеме "отчужденность и одиночество" и указав на высокую сензитивность подростков и юношества к ее проявлениям, свое исследование мы связали с реализацией следующих задач:

1. Описать отчужденность и одиночество как психологические феномены;

2. Проанализировать пути взаимосвязи отчужденности и одиночества;

3. Рассмотреть особенности межличностных отношений подростков и юношества, находящихся в ситуации отчужденности и

испытывающих переживание одиночества.

Объект исследования;

Лица подросткового и юношеского возрастов, находящиеся в ситуациях с определенным дисбалансом психосоциальных связей.

Предмет исследования:

Психология переживания подростками и юношеством ситуа »

ций отчужденности и состояния одиночества.

Гипотевы исследования:

1. Одиночество как психологический феномен включает в

J

себя три ключевых структурных компонента:

1) Осознание состояния одиночества;

2) Эмоциональную оценку состояния одиночества;

3) Интерпретацию психосоциальных связей личности в

состоянии одиночества. s

2. Типы взаимосвязей между отчужденностью и состоянием одиночества у подростков и юношества определяются характером депривационных источников.

3. Отчужденность и одиночество предполагают определенные психосоциальные формы реагирования и поведения личности.

Методы исследования:

В качестве психодиагностических методик используются разработанные автором исследования Шкалы психологической близости и шкала "Одиночество", включены также методика диагностики интерперсональной сферы личности по Лири и шкала самооценки Спилбергера (адаптированная Ханиным). В исследовании получен ряд данных при помощи стандартизованной беседы. Для обработки эмпирического материала применяются статистические методы кластерного, корреляционного и факторного анализов.

Новизна исследования:

В результате теоретического анализа психологических феноменов "отчужденность" и "одиночество" и их эмпирического исследования в подростковом и юношеском возрастах, проведенного с помощью разработанных в ходе исследования Шкал психологической близости и опросника "Одиночество", а также с использованием других стандартных методик получен ряд новых результатов:

1. Построена психофеноменологическая модель "одиночество", которая включает в себя три компонента: - осознание одиночества; - отрицательная окраска эмоционального фона; наличие депривационного фактора.

2. Установлен факт тесной взаимосвязи психологических феноменов "отчужденность" и "одиночество".

3. Выявлены различные типы взаимоотношений между отчужденностью и состоянием одиночества у подростков и юношества.

4. Обнаружена взаимосвязь между отчужденностью, одиночеством, тревожностью и тенденцией к установлению определенных стилей межперсонального взаимодействия.

Практическая значимость:

В работе представлена научно-исследовательская технология изучения проблем переживания одиночества и отчужденности, основанная на сформированных теоретических моделях, построенных Шкалах психологической близости и опроснике "Одиночество". Основные результаты и выводы исследования

одиночества и психологической отчужденности в подростковом и юношеском возрастах могут быть использованы в консультационной и психокоррекционной практике школьными психологами, а также в вузовских курсах "Возрастная психология" и "Социальная психология".

Апробация и внедрение:

Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях (г.Москва, г.Смоленск), обсуждались на аспирантских семинарах кафедры психологии РГПУ им.А.И.Герцена, на заседаниях кафедры психологии СГПИ (г.Смоленск) и непосредственно в школах, где проводилось исследование.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1) Долгинова О.Б. Отчуждение как психологический феномен //Сборник материалов научной конференции. Социально-психологические проблемы ментальности. - Смоленск, 1993. - С. как механизм эмоци ональной отчужденности //Вторые Международные Ломовские чте докладов

С. 77-79

3) Долгинова О.В. Отчуждение и одиночество как психологические феномены в конфликте личностного "Я" и "Суперэго" //Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (29-31 мая 1995). Симптоматика и этиология конфликтов в системе образования. - Белгород, 1995. - С. 130-135

4) Долгинова О.Б. Состояние одиночества и нарушения интерактивной деятельности личности //Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Смоленск, 1995. - С. 157

5) Долгинова О.Б. Современные проблемы общества в психосоциальных кризисах в период взросления //Материалы международного семинара 19-21 июля 1995 г. Актуальные проблемы социальной психологии и педагогики. - Смоленск, 1995. -С.120-125

6) Долгинова О.Б. Одиночество и стили межличностного взаимодействия (анализ проблемы на материале исследования подростков) //Материалы научной конференции. Социально-психологические проблемы ментальности. - Смоленск, 1996.

С.125-128

Одиночество как психологический феномен

Обратившись к теоретическому обзору научной литературы, отражающей психологические исследования по проблеме переживания личностью состояния одиночества, мы обнаружили, что в отечественной психологии не рассмотрена психофеноменология одиночества и отсутствуют строго научные теоретик»-эмпирические исследования. На наш взгляд, это связано с тем, что до недавнего времени отечественные психологи отрицали воз-можность возникновения переживания одиночества у советского человека. Соответственно характерным явился взгляд Б.Г.Ананьева на природу возникновения одиночества: "По мере гигантского роста городов и массовик коммуникаций в этих условиях воарастает одиночество человека, усиливается конфликт между человеком как субъектом общения и обеаличенностью его в сфере общения современного капиталистического общества" С9, с.1393.

В противовес существовавшему до недавнего времени в отечественной психологии формальному решению исключить проблему изучения феномена "одиночество" из списка актуальных задач, в зарубежной психологии данная проблема получила широкую научную разработку (Воумен, Вейс, Дерлега, Зилбург, Маргулис, Мустакас, Рисмен, Роджерс, Салливан, Серма, Слей-тер, Фландерс, Фромм-Рейхман, Эдди и др.).

С нашей точки зрения, являются показательными научные статьи зарубежных исследователей, которые помещены в сборнике "Лабиринты одиночества". Они включают в себя как теоретический анализ, так и экспериментальные данные по проблеме изучения одиночества С 493. Следует отметить, что теоретико-экспериментальные исследования психологического феномена "одиночество", изложенные в данных статьях, включают в себя попытку освещения следующих принципиальных моментов:

1. конкретное выделение психологического феномена "одиночество" в ряду психических состояний;

2. предоставление информации, позволяющей сделать заключение о нормативности /ненормативности/ переживания одиночества ,

3. установление причин возникновения состояния одиночества;

4. отражение специфических черт, характеристик одинокой личности.

В соответствии с указанными четырьмя принципиальными моментами изучения психологического феномена одиночества нами составлена таблица "Теоретические подходы к одиночеству" (Таблица 1), которая отражает представленные в сборнике статей "Лабиринты одиночества" подходы к психологическому изучению данного феномена (интимный, интеракционистский, когнитивный, психодинамический, системный, социологический, феноменологический, экзистенциальный).

Пилотажное исследование проблемы переживания одиночества подростками и юношеством

Изучение проблемы "Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте" мы связали с реализацией следующего плана исследования:

1. Проведение пилотажного исследования проблемы переживания одиночества подростками и юношеством.

2. Построение опросника "Одиночество".

3. Создание диагностических шкал для определения уровней психосоциональных связей подростков и юношества с социумом.

4. Разработка схемы структурированной беседы с лицами, испытывающими отчужденность и одиночество различной степени; использование методик Спилбергера и Лири для изучения проблемы "Одиночество и отчужденность в подростковом и юношеском возрасте".

Для подтверждения актуальности изучения проявлений психологического феномена одиночества в подростковом и юношеском возрастах нами было проведено пилотажное исследование, которое содержало лишь два вопроса к респондентам: 1-ый вопрос - Согласны ли Вы с утверждением: "Я чувствую, что я одинок"? - Выборы ответов предлагались ив следующего описка: "Да, согласен", "Скорее согласен", "Вовможно", "Скорее не

- 58 -согласен", "Нет, не согласен"; 2-ой вопрос - Как часто Вы испытываете состояние одиночества: "Я чувствую, что я одинок"? - Набор ответов: "Всегда", "Часто", "Иногда", "Редко", "Никогда".

В качестве респондентов выступили учащиеся 10-11 классов средних школ N 4 и N 9 г. Смоленска (всего 138 человек в возрасте 15-17 лет, 65 мальчиков и 73 девочки), учащиеся ШУІЩ Калининского района г, Санкт-Петербурга (всего 103 человека в возрасте 16 лет, 59 мальчиков и 64 девочки), студенты СГПИ (всего 152 человека в возрате 17-20 лет, 54 юноши и 98 девушек) и студенты РГПУ им.А.И. Герцена (всего 96 человек в возрасте 17-20 лет, 34 юноши и 62 девушки).

Одиночество как психологическая проблема в подростковом и юношеском воврастах

Следует заметить, что представленные в пилотажном исследовании два ключевых вопроса отражают изучаемую проблему одиночества лишь с 2-х сторон: наличие переживания и частота переживания. Последующий проведенный нами анадив показал ус тойчивость свя8и между указанными двумя параметрами (г-0.47, р 0.001 - для подростков; г-0.45, р 0.001 - для юношества). Возможно, полученные данные говорят о мне случайности" переживания состояния одиночества, т. е., что к его возникновению приводят, как правило, не ситуативные изменения среды, а устойчивый дисбаланс отношений в системе "личность - среда". В свою очередь, этот дисбаланс определяет депривацию значи мых сфер жизнедеятельности, вызывая соответствующие чувства, которые становятся мощной составляющей опыта переживании личности. При повторном возникновении депривации индивид четко относит ту или иную блокировку потребности к источнику возникновения одиночества, а значит и к переживанию данного состояния.

Подтверждением правомерности вычленения в психофеноменологической модели одиночества таких аспектов, как осознание депривации и отрицательная окраска эмоционального фона, стал факт наличия корреляционных связей ответов респондентов на вопрос о силе одиночества и о тех чувствах, которые оно вывывает. Так, оказалось, что существует устойчивая, хотя и не сильная, линейная связь между негативными аффективными реакциями и непосредственным переживанием одиночества (г-0.30, р 0.001 - для подростков; г-0.20, р 0.05 - для юношества). Это, на наш взгляд, именно и означает, что чем тяжелее, неприятнее, тревожнее состояние, тем вероятнее возможность как -мы изначально предполагали, зависит от того, промаркировал ли индивид свое состояние как "одиночество" и как это связано с желанием "войти" в одиночество и (или) "сохранить" его.

Здесь мы укажем на принципиальное для нас условие не-обходимости разведения понятий "одиночество" и "уединение" (см. Глава 1, стр. 20). Так, одиночество является самостоятельной психофеноменологической единицей, исходя из оценки его личностью как "нежелаемое", "неприятное", "тяжелое" состояние. Данные теоретические воззрения были подтверждены собранным нами эмпирическим материалом.