Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Матвеева Наталия Александровна

Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий
<
Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий
>



Матвеева Наталия Александровна. Влияние телевидения на формирование ценностных ориентаций подростков и пути преодоления его негативных последствий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Матвеева Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный университет"].- Курск, 2010.- 254 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Влияние телевидения на формирование ценностных ориентации подростков как психологическая проблема 16

1.1. Анализ содержания понятий ценности и ценностные ориентации 16

1.2. Ценностные ориентации подростков и факторы, влияющие на их формирование .44

1.3. Методы и технологии телевизионного воздействия на аудиторию 71

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование влияния телевидения на формирование ценностных ориентации подростков и путей преодоления его негативных последствий 99

2.1. Программа психолого-педагогического воздействия, направленного на коррекцию системы ценностных ориентации подростков 99

2.2. Эмпирическое исследование влияния телевидения на ценностные ориентации подростков и преодоление его негативных последствий 113

2.2.1. Этап первичной диагностики 131

2.2.2. Формирующий этап 155

2.2.3.Этап повторной диагностики 165

2.3. Статистический анализ экспериментальных данных 168

Заключение 175

Библиография 179

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время, в условиях бурно изменяющегося общества, проблема становления ценностных ориентации личности приобрела особую актуальность. Достаточное внимание в работах отечественных и зарубежных ученых уделено соотношению понятий ценности и ценностных ориентации, иерархии ценностей личности и ее индивидуальным особенностям, определению места ценностных ориентации в структуре личности. Различным аспектам аксиологии посвящены труды С.С. Бубновой [31], Г.П. Выжлецова [44-45], Б.И. Додонова [58-59], А.Г. Здравомыслова [71], Н.И. Лапина [106], А.Н. Леонтьева [113], В.В. Момова [134], Н.Д. Никандрова [144-145], К. Роджерса [175], В.П. Тугаринова [207], Д.Н. Узнадзе [208], В.А. Ядова [239] и многих других.

Важное место в проблеме ценностных ориентации личности занимают аспекты, связанные с их возрастными особенностями. Психологи обращают особое внимание на то, что подростковый возраст является наиболее критическим и с точки зрения формирования ценностных ориентации. Особенности пубертатного периода, обусловливающие этот процесс, а также специфику ценностной системы подростков рассматривают в своих работах Г.С. Абрамова [1], И.К. Безменова [20], В.В. Зеньковский [72], Е.А. Личко [120], B.C. Мухина [136], Е.Ф. Рыбалко [181], В.Е. Семенов [185], Д.И. Фельдштейн [209-210], А.С. Чернышев [225], М.С. Яницкий [241] и другие.

Достаточное внимание уделяется в психологической науке и теоретической разработке вопросов, связанных с формированием ценностной системы личности, и факторам, влияющим на этот процесс. Они нашли отражение в работах B.C. Агеева [3], Л.Л. Буевой [32], И.Е. Задорожнюк [69], И.Ф. Клименко [85], И.С. Кона [93], А.Ф. Лазурского [105], Д. Майерса [124], В. Франкла [213] и других. Следует отметить, что многие исследователи называют телевидение одним из факторов, влияющих на формирование

личности в подростковом возрасте. Как фактор социализации оно рассматривается в работах Т.З. Адамьянц [4], Н.Н. Богомоловой [25-26], В.И. Грошева [53], И.К. Каширской [81], Р.Харриса [216], М.В. Цилуйко [220] и др.

Психологи и педагоги обеспокоены тем, что телевидение как средство массовой коммуникации оказывает особенно сильное влияние на сознание детей и подростков. Психологи связывают это с целым рядом факторов: структурой телевизионного воздействия (сочетание слова и видеоряда), возрастными особенностями (отсутствием у детей и подростков собственной информационной базы), условиями формирования личности в целом. Однако самым важным является использование телевидением различных механизмов и приемов воздействия на психику человека. Технологии воздействия на сознание описываются в монографиях Г. Лебона [111], В.М. Бехтерева [23]. Рассмотрению различных манипулятивных технологий, используемых, в частности, современными СМИ, посвящены монографии Э.Аронсона, Э.Р. Пратканиса [13], Е.Л. Доценко [61], Ф. Зимбардо и М. Ляйппе [73], С.Г. Кара-Мурзы [79], Г.С.Мельник [133], Т.В. Ыауменко [139], Р. Чалдини [221], Ю.А. Шерковина [233], Г. Шиллера [235]. Специфика рекламного воздействия рассматривается в работах А. Дейян [56], Д.Д. Дэвиса [62], В.Г. Зазыкина [70], Т.Н. Краско [98], И.В. Крылова [101], А.Н. Лебедева-Любимова [108-109-110], М.А. Мануйлова [126] и др. Многие исследователи языка телевидения рассматривают различные психолингвистические проблемы, связанные, в частности, с особенностями вербального воздействия на индивида: А.Б. Бушев [34], Н.С. Валгина [37], М.Н. Володина [42], А.Д. Васильев [39], А.А. Костикова [97] и др.

Однако, несмотря на существование целого ряда теорий медиаобразования как в Европе, так и в России (Е.С. Полат [164], А.В. Шариков [229]) и попыток использования материалов телевидения (например, художественных фильмов) для воспитания школьников (так

называемые «синема-технологии» [212]), психологи и педагоги не предлагают конкретных разработок, позволяющих воздействовать на систему ценностных ориентации подростков, складывающуюся под влиянием современного телевидения.

Таким образом, основное противоречие заключается в том, что, несмотря на остроту проблемы влияния телевидения на формирование ценностных ориентации подростков, в настоящее время она недостаточно полно подвержена теоретическому анализу, который мог бы способствовать выработке практических рекомендаций, направленных на преодоление негативного влияния телевидения на ценностную систему современных подростков. Несмотря на то, что педагоги и психологи озабочены данной проблемой, методические разработки и конкретные приемы, позволяющие нивелировать негативное воздействие телевидения на подростков, практически отсутствуют. Представляется необходимым также сформировать критическое отношение подростков к содержанию телевизионных передач, которые пропагандируют зачастую ложные ценности.

С учетом выделенных противоречий нами сформулирована проблема исследования: выявление изменений в ценностных ориентациях подростков, сложившихся под воздействием телевидения, а также преодоление негативных последствий этого влияния с помощью методов психолого-педагогического воздействия. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной теоретической и практической разработанности, нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Влияние телевидения на формирование ценностных ориентации современных подростков и пути преодоления его негативных последствий».

Целями исследования являются:

— выявление содержания негативного воздействия телевидения на ценностные ориентации подростков;

- коррекция негативного влияния телевидения на формирование
ценностных ориентации подростков.

Объект исследования - ценностные ориентации школьников подросткового возраста.

Предметом исследования является динамика ценностных ориентации подростков, рассматриваемая в двух аспектах: с точки зрения воздействия телевидения и коррекции его негативного воздействия.

Гипотеза исследования:

1) современное телевидение негативно воздействует на формирование
следующих ценностей подростков:

а) надличностные, общезначимые ценности:

нравственные (т.к. современное телевидение в целом пропагандирует весьма сомнительные моральные ценности);

ценности познания (т.к. познавательные передачи находятся вне сферы интересов подростков и их познавательные потребности не стимулируются);

эстетические (так как эстетическое восприятие подростков во время просмотра практически не развивается или развивается неадекватно);

б) ценности альтруистические, такие как «чуткость», «толерантность»
и т.п.;

в) внутриличностные ценности, выражающиеся в низкой оценке таких
индивидуальных личностных качеств, как:

душевные (скромность, сдержанность, воспитанность и т.п.);

интеллектуальные (образованность).

В результате ценностные ориентации подростков формируются искаженными.

2) предполагается, что использование комплекса методов психолого-
педагогического воздействия, включающего дискуссию, социально-
психологический тренинг, решение проблемных вопросов, позволит

получить положительную динамику в ценностной системе подростков и сформировать у них критическое отношение к содержанию некоторых телевизионных передач и транслируемым через них негативным ценностям.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

  1. теоретический анализ и обобщение существующих концепций в рамках выбранной проблематики;

  2. психологический анализ содержательной стороны телевизионных передач наиболее популярных каналов с точки зрения представленных в них ценностей;

  3. диагностика ценностных приоритетов подростков, а именно: выявление ценностей, на формирование которых телевидение оказывает негативное воздействие;

  4. разработка программы психолого-педагогического воздействия с целью позитивного воздействия на ценностные ориентации подростков.

Методологической базой исследования являются: общенаучные принципы:

  1. социокультурной обусловленности психических процессов и явлений, изложенные в философских трудах В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шелера, Р. Хабермаса и развитые в психологии Г.М.Андреевой, Л.С. Выготским, В.П. Зинченко, И.С. Коном, А.Н Леонтьевым, Д. Майерсом;

  2. принцип детерминизма психического, основные положения которого изложены в трудах С.Л. Рубинштейна, Б. Скиннера, У. Торндайка; макросоциального (Л.С. Выготский), микросоциального (К. Левин);

  3. принцип развития с его идеей о социальной обусловленности психики (А.Н. Леонтьев, Э. Фромм, К. Хорни).

Конкретно-научной методологической основой исследования являются следующие методы диагностики: анкетирование (собственная разработка), прямой ассоциативный тест; методы воздействия: дискуссионный метод,

решение проблемного вопроса, элементы социально-психологического тренинга. Методами обработки данных являлись: качественный анализ, методы математической статистики.

Теоретической базой исследования являются:

  1. В рамках аксиологического подхода - работы С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, А.В. Кирьяковой, Л.Н. Когана, В.А. Панурина, B.C. Бакирова, раскрывающие базовые понятия ценностного подхода.

  2. В рамках системного подхода - труды известных отечественных и зарубежных ученых: М.В. Богуславского, Г.П. Выжлецова, Б.И. Додонова, В.Н. Дружинина, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, Н.Д. Никандрова, Б.Д. Парыгина, З.И. Равкина, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадрикова, В.А. Ядова, позволяющие рассмотреть ценностные ориентации как необходимый структурный элемент личности, обеспечивающий ее развитие и нормальное функционирование, и выделить факторы взаимосвязей и взаимодействий системы ценностных ориентации с другими личностными подструктурами.

  3. Исследования ценностных («смысл ожизненных» по Д.А. Леонтьеву) ориентации отечественными учеными (А.С. Ваторпин, Н.А. Журавлева, И.Е. Задорожнюк, Е.В. Куприянова, Д.А. Леонтьев, Н.И. Лапин, О.Е. Шотина и др.).

  4. Исследования особенностей психологии подросткового возраста, изложенные в трудах Л.С. Выготского, И.С. Кона, В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона и др.

  5. Теоретические работы, посвященные методам психологического воздействия, отечественных и зарубежных ученых: Ю.А. Шерковина, С.Г. Кара-Мурзы, А.Н. Лебедева-Любимова, А.В. Панкратова, Р. Харриса, Р. Чалдини, Г. Шиллера и др.

  1. Классические теории медиаобразования (в основном, этическая и теория развития критического мышления Л. Мастермана), а также концепция медиаобразования, разрабатываемая в России Лабораторией дистанционного обучения ИСМО РАО. Основной задачей работы данной лаборатории является обеспечение информационной безопасности человека в сфере СМИ (Е.С. Полат и др.).

  2. Основные положения гуманистической психологии, утверждающие, в частности, способность человека к саморазвитию (А. Маслоу, Р. Мей, Г. Оллпорт, К. Роджерс).

Методы и методики исследования:

При проведении исследования использовались следующие методы: анкетирование, метод ассоциаций, дискуссионный метод, метод решения проблемных вопросов, качественный анализ, теоретический анализ и обобщение психологической, педагогической, социологической и философской литературы и публицистики.

На этапе диагностики использовались методы: анкетирование (авторская разработка), метод ассоциаций, а также методики М. А. Рокича «Ценностные ориентации» и «Опросник ценностей» Ш. Шварца.

На этапе повторной диагностики в качестве инструментария были использованы методики диагностического этапа: «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Опросник ценностей» Ш. Шварца, а также авторская анкета.

На этапе воздействия были использованы: лекция с элементами дискуссии на тему: «Это не вы смотрите телевизор - это он смотрит вас!», дискуссия с подростками на тему «Ценности телевидения», метод решения проблемных вопросов, социально-психологический тренинг.

Основным методом проведения исследования являлся психолого-педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, формирующего и этапа повторной диагностики.

Статистическая обработка данных: для определения статистической значимости полученных данных был использован метод определения ранговых корреляций по Т-критерию Вилкоксона. Также использовался качественный анализ для обработки данных о содержании телевизионных передач с точки зрения представленных в них ценностей.

Эмпирическую базу исследования составил контингент учащихся 9-х классов средней общеобразовательной школы в возрасте 13-14 лет (старшие подростки). Исследование проводилось с сентября 2005г. по апрель 2009г. на выборке подростков указанного возраста МОУ СОШ №4 г. Борисоглебска. Всего участвовало 60 испытуемых (поровну в экспериментальной и контрольной группах), в анкетировании принимали участие 120 человек. Отсроченные результаты были получены в ноябре 2009г.

Новизна исследования заключается в том, что:

уточнено влияние телевидения как фактора воздействия в ряду других факторов;

конкретизированы ценностные ориентиры подростков, сложившиеся в результате контактов с телевидением;

в ходе диагностического этапа эксперимента выявлены ценности подростков, наиболее подверженные воздействию телевидения;

разработана программа психолого-педагогического воздействия на подростков, направленная на коррекцию ценностных ориентации испытуемых и привитие им навыков критического осмысления телевизионной продукции.

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении представлений социальной, возрастной и педагогической психологии об особенностях ценностной системы подросткового возраста, складывающейся под влиянием телевидения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная программа психолого-педагогического воздействия может

быть использована в учебно-воспитательной деятельности педагогов, психологов средних общеобразовательных школ, воспитательной деятельности родителей. Материалы исследования могут служить базой для авторского спецкурса «Методы психологического воздействия на массовую аудиторию» для студентов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Борисоглебский государственный педагогический институт», а также в лекциях и семинарских занятиях по возрастной, педагогической, социальной психологии и психологии личности. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы работниками телевидения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретический анализ и обобщение существующих концепций показали, что проблема влияния телевидения на ценностные ориентации подростков еще находится в стадии разработки. Телевидение лишь упоминается учеными как один из факторов, оказывающих воздействие на формирование личности. Вместе с тем установлено, что информация, поступающая с экрана, может быть усвоена человеком некритически. Особенно это касается подростков и связано с их возрастными особенностями. Кроме того, используемые на телевидении механизмы психологического воздействия многократно повышают силу его влияния на индивида. Манипулируя вниманием, направляя воображение, затрагивая эмоциональную сферу и используя стереотипы, создатели телевизионных передач управляют сознанием подростков, внедряя информацию определенного рода, что способствует формированию у них искаженных ценностных ориентации.

  2. Система ценностей современного телевидения является деформированной. В основном превалируют ценности потребления, сомнительные моральные и культурные ценности. Это выражается, в частности, в преобладании передач определенной направленности

(развлекательных, пропагандирующих исключительно материальные и антиценности). В результате контактов с телевидением ценностная система подростков, находящаяся под его мощным воздействием, подвергается деформации. Вместо общезначимых морально-нравственных ценностей на первый план выходят ценности индивидуального порядка и потребленрія. Многие подростки строят свою систему ценностей, опираясь на образцы, предоставляемые телевидением, что негативно сказывается как на формировании системы их ценностных ориентации, так и личности в целом. 3. В результате диагностики нами выявлены группы ценностей подростков, находящиеся под негативным воздействием телевидения:

- надличностные (общезначимые) ценности, а именно: духовные;
ценности самореализации или творчества; ценности познания
(познавательные передачи находятся вне сферы интересов подростков, их
познавательные потребности не стимулируются), а также эстетические
(эстетическое восприятие подростков во время просмотра практически не
развивается или развивается неадекватно из-за низкого художественного
уровня передач);

- ценности межличностного взаимодействия (альтруистические):
чуткость, толерантность, доброжелательное отношение к людям и т.п.;

- внутриличностные ценности, выражающиеся в низкой оценке таких
индивидуальных личностных качеств, как душевные (скромность,
сдержанность, воспитанность), а также интеллектуальные (образованность).
4. Посредством методов психолого-педагогического воздействия
возможно сформировать критическое отношение подростков к содержанию
телевизионных передач и транслируемым в них негативным ценностям, а
также получить положительную динамику в их ценностных ориентациях.
Реализация этой цели возможна посредством психолого-педагогического
воздействия на подростков, основой которого являются методы активного
социально-психологического обучения. Применение таких методов, как

дискуссия, социально-психологический тренинг, а также метода решения проблемных вопросов позволяет осуществить комплексное воздействие на личность подростков и скорректировать в систему их ценностей.

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследования были представлены на следующих научных конференциях:

  1. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания в образовании» (Борисоглебск, 2005).

  2. II международной научной конференции «Язык средств массовой информации» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, февраль 2008).

  3. Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной психологической науки» (Воронеж, ВЭПИ, март 2008).

  4. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблема толерантности в современном образовании» (г. Борисоглебск, БГПИ, май 2008).

  5. VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи, перспективы развития» (Воронеж, ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ», 15 мая 2008).

6. Ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО БГПИ в
рамках недели науки (г. Борисоглебск, 2005-2008).

Результаты исследования и практические разработки внедрены в практику классными руководителями, социальными педагогами и психологами средней общеобразовательной школы №4 г. Борисоглебска, а также используются при прочтении спецкурсов и лекций для студентов Борисоглебского государственного педагогического института.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа с 2005-2009гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось накопление информации по проблеме влияния телевидения на ценностные ориентации подростков, проводился анализ литературы по данной проблеме, осуществлялось первичное наблюдение, формировалась стратегия исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился отбор фактического материала, разрабатывались гипотеза, цели и задачи исследования, а также производился сбор эмпирического материала в рамках констатирующего этапа психолого-педагогического исследования.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился психолого-педагогический эксперимент, производился анализ и обобщение результатов, оформление диссертационного исследования и внедрение результатов.

Кроме того, в ноябре 2009 года были получены отсроченные результаты.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

  1. При работе над диссертационным исследованием в качестве методологических основ выступили системный и аксиологический подход. В рамках аксиологического (ценностного) подхода мы получили возможность раскрыть понятие ценности и его связь с понятием ценностных ориентации, изучили иерархическую структуру ценностной системы, закономерности ее формирования.

  2. Системный подход позволил рассмотреть объект исследования, а именно, ценностные ориентации подростков в их качественном многообразии и проанализировать не только их структуру, но и выявить максимально возможное число факторов взаимосвязей и взаимодействий с другими личностными подструктурами.

  3. При проведении исследования использовались следующие методики исследования: методика М. Рокича «Ценностные ориентации», методика исследования ценностей личности Ш. Шварца, а также авторская

анкета. Методы воздействия: социально-психологический тренинг для подростков, метод решения проблемных вопросов, дискуссионный.

Методики М. Рокича и Ш. Шварца являются теоретически обоснованными и надежными (исследования по методике Шварца проводились в 54 странах, с участием 44 тысяч респондентов).

  1. Информация, полученная на диагностическом этапе, является надежной, так как отражает тенденции, выявленные в ходе подобных исследований ценностных ориентации подростков, проведенных многими специалистами. Конечные данные, полученные в результате проведения повторной диагностики, были подвергнуты проверке с помощью методов математической статистики.

  2. Выдвинутая гипотеза была экспериментально проверена и подтверждена результатами психолого-педагогического исследования, а также отсроченными результатами.

Анализ содержания понятий ценности и ценностные ориентации

Понятие «ценностные ориентации», прежде всего, связано с понятием «ценность», которое применяется для обозначения предметов, явлений, категорий и идей, служащих эталоном качества и идеалом, согласно общественным приоритетам определенного этапа развития культуры. Это понятие получило особое распространение в философии второй половины XIX века. Впоследствии эта философия была названа «аксиологией».

Понятие «ценность» систематически рассматривается в рамках философии со второй половины XIX века. Однако впервые им заинтересовались философы античности (Сократ, Платон, Аристотель), затем - в эпоху Возрождения (Л. Валла, М.Монтень). Философ И. Кант использовал понятие «ценность» при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости) [138]. Философской категорией понятие «ценность» стало благодаря трудам Г. Лотце (1817-1881). По его мнению, «ценностные определения» относятся к тому, что быть должно, то есть к миру должного, к миру «идей полноценного, святого, доброго и прекрасного». Целостное учение о ценностях как общезначимых представлениях сложилось в баденской философской школе, основанной В. Виндельбандом. Г. Риккерт, один из представителей данной школы, отмечал: «ценности не представляют собой действительности ни физической, ни психической. Сущность их состоит в их значимости, а не в их фактичности»[173, с.128-129].

Ф.Ницше подчеркивал относительный характер ценностей, в основном моральных («добро» и «зло»). Он давал следующее определение: «Ценность -это наивысшее количество власти, которое человек в состоянии себе усвоить - человек, а не человечество» [146, с.352].Философ субъективизирует ценность, утверждая, что наши ценности вложены в вещи путем толкования.

Исследователи выделяют в зарубежной философии три подхода к понятию «ценности»: объективно - идеалистический (Н. Гартман, М. Шеллер), где ценность определяется как потусторонняя сущность вне времени и пространства; субъективно - идеалистический (К. Льюис, Д. Паркер, Т. Парсонс, Р. Перри), который сводит сущность ценности к субъективно - психологическому акту переживания, т.е. ценность здесь лишь явление сознания, в котором проявляется субъективное отношение человека к оцениваемым объектам и явлениям; натуралистический подход, рассматривающий ценность как выражение естественных потребностей человека.

В России проблемой ценностей занимались известные ученые, философы. Для М.В. Ломоносова критерием оценки являлись «польза и слава отечества», «польза общая отечества». Л.Н. Толстой в труде «Что такое искусство?» ставил вопрос о соотношении Истины, Добра и Красоты и называл Добро высшей целью жизни. Н.А. Бердяев утверждал «абсолютную ценность человека как самоцели» и называл свободу и права человека абсолютными ценностями. Философ пришел к выводу о бытийно-объективном существовании ценности и невозможности ее рационалистического объяснения. Он писал: «О ценности ничего нельзя изрекать словами, не может быть учения о ценности, потому что ценность должна предшествовать суждению, не зависеть от суждения, а определять его» [22, с.85].

В отечественной философии также существуют несколько подходов к определению понятия «ценность». Ряд ученых (Е.В. Боголюбова, К.И. Гулиан, СИ. Нарский) рассматривают ценность как объективную категорию. Ценность как субъективное явление рассматривает В.М. Квахчахе и называет ее «социально — определенной основой ориентации и оценки». «Моментом сознания» ее именует И.Н.Попова и считает, что ценности не существуют в чистом виде, а выступают лишь в совокупности с другими компонентами ориентационного контекста личности. В.Г. Выжлецов и В.Н.Козлов рассматривают ценности с позиции межсубъектных отношений и утверждают, что они возникают, формируются, проявляются и функционируют в результате межсубъектных отношений; в свою очередь, сформировавшиеся ценности определяют характер будущих оценок. О.Г. Дробницкий представляет ценность как явление двоякого рода: «ценностные характеристики предметов» и «ценностные представления» [206].

В.П. Тугаринов полагает, что ценности представляют собой предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также — идеи и побуждения в качестве нормы, цели и идеала [207].

В «Философском словаре» под редакцией И.Т. Фролова дается подробная характеристика ценности: «Ценности - специфические социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы). Внешне ценности выступают как свойства предмета или явления, однако они присущи ему не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а потому, что он вовлечен в сферу общественного бытия человека и стал носителем определенных социальных отношений» [211].

Ценностные ориентации подростков и факторы, влияющие на их формирование

Подростковый этап в развитии личности, как отмечают исследователи, не имеет стабильных границ. Классик отечественной психологии Д.Б. Эльконин полагает, что подростковый возраст укладывается в рамки от 10-11 до 13-14 лет [141]. B.C. Мухина считает границами отрочества возраст от 11-12 до 14-15 лет, Г.С. Абрамова - 13-17 лет [136] ,[1]. И.С. Обозова утверждает, что четкие границы этого возраста (особенно с точки зрения физиологии) определить нельзя [148]. В настоящее время в условиях нашей страны этот период развития охватывает примерно возраст с 10-11 до 14-15 лет и совпадает, в целом, с обучением в средних классах общеобразовательной школы. К старшему подростковому возрасту относятся дети 13-15 лет, т.е. учащиеся VII-VTII классов.

В психологической науке этот возраст называют «кризисным». Л.С. Выготский объясняет его несовпадением трех сторон созревания: полового, общеорганического и социального. Центральным и специфическим новообразованием является возникновение у подростка представления о том, что он уже не ребенок (чувство взрослости). Внешняя сторона этого представления проявляется в стремлении быть и считаться взрослым. Это новообразование самосознания является стержневым, т.к. выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, другим людям, миру. Оно определяет особое направление и содержание активности подростка, систему его новых стремлений, переживаний и эмоциональных реакций. Специфическая активность ребенка данного возраста заключается в большей восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, существующих в среде взрослых. Подобная активность служит предпосылкой формирования подростков определенной воспитательно-возвышенной системы личных ценностей [162].

Г.С. Абрамова отмечает, что у подростка уже есть все психологические предпосылки, чтобы жить своей личной жизнью: есть внутренний план действий, есть ориентировка на внутренний мир, способы понимания окружающего (сложившийся тип мышления). Он владеет общими способами организации своей деятельности в любой форме - умеет сам ставить цель, намечать план действий, оценивать и подбирать необходимые средства и соотносить их с действиями других людей [1].

В подростковом возрасте активно формируются самосознание, самооценка, происходит интенсивный поиск своего «Я», своих жизненных ценностей. Физиологические изменения в организме, связанные с ними переживания, новые, «взрослые» проблемы порождают диссонанс в Я -концепции ребенка. Возникает стремление усилить свое «Я» за счет освоения жизненного пространства, выстраивания своего места в нем. Я - концепция, являющаяся одним из главных новообразований возраста, и складывающиеся «образы Я» являются важнейшими детерминантами поведения подростков. Для формирования этой личностной структуры большое значение имеют нормы и ориентиры общества, в котором они растут.

С одной стороны, Я - концепция является организующим ядром личности, которое управляет ее деятельностью в разных жизненных сферах, а с другой - сама является результатом социализации и социально-психической активности личности. Особенности Я - концепции (устойчивость «Я — образов») является важным показателем того, как адаптирована личность подростка к социальным условиям.

И.В. Дубровина отмечает, что, в связи с неустойчивостью своего «Я», подростки резко и часто меняют интересы и увлечения. У них наблюдается перестройка системы оценок других людей и себя, возникают конкретные жизненные планы и проявляются усилия по их осуществлению. В то же время В.В. Зеньковский, характеризуя внутренний мир подростка, пишет, что, оказываясь бесконечным и бездонным, иррациональным и непостижимым для самого же подростка, он выдвигает различные «мечты» -чувства, желания, планы, совершенно не считаясь с тем, насколько они реализуемы. «Острый и упорный ирреализм, нежелание считаться с реальностью, уверенность в праве жить своим миром и придает всем замыслам и желаниям характер мечты, которая изолирует подростка от социального мира» [72, с.250] .

Исследователи считают старший подростковый возраст наиболее интересным с точки зрения системы ценностных ориентации. Особое значение для формирования ценностной структуры имеет специфическая для этого периода ситуация развития. В подростковом возрасте начинает формироваться устойчивый круг интересов, который является психологической базой ценностных ориентации. Происходит переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее. Наблюдается рост интереса к вопросам мировоззрения и этики. Развивается интерес к собственным психологическим переживаниям и переживаниям других людей.

Программа психолого-педагогического воздействия, направленного на коррекцию системы ценностных ориентации подростков

Теоретической основой предлагаемой нами программы психолого-педагогического воздействия являются идеи о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Г.М.Андреева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Э. Фромм, К. Хорни), а также основные положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский). При построении программы мы опирались на классические теории медиаобразования (в основном, на этическую теорию и теорию развития критического мышления Л. Мастермана), концепцию психологического тренинга, а также на концепцию медиаобразования, разрабатываемую в России Лабораторией дистанционного обучения ИСМО РАО. Основной задачей работы данной лаборатории является обеспечение информационной безопасности человека в сфере СМИ (в основном, речь идет о сети Интернет) и обучение навыкам работы с медиатекстом. Психологический тренинг использовался нами в качестве инструмента для развития самосознания участников. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев выделяют два подхода к психологическому тренингу. Согласно первому, он трактуется как своеобразный исследовательский метод, в рамках которого конструируются и изучаются межличностные отношения или социальные феномены. В рамках второго подхода тренинг рассматривается как один из способов практической работы с психологическими характеристиками конкретных людей [190]. В нашей работе мы рассматривали психологический тренинг именно с этой точки зрения. Подростковый возраст является «критическим» с точки зрения формирования важнейших личностных структур: Я - концепции, мировоззрения, направленности (Л.И. Божович Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.) и, следовательно, ценностных ориентации. Одной из важнейших потребностей подростков является потребность в личностной и социальной идентичности, которые являются важными регуляторами самосознания и социального поведения. Поэтому для взрослеющей личности огромное значение имеет развитие Я - концепции, которая, являясь основным новообразованием возраста. «Образы Я», которые складываются у подростка в процессе самопознания, являются важными детерминантами его поведения, определяющими отношение к окружающим, самоотношение, индивидуально-личностную направленность развития. Специалисты отмечают, что в напряженной социальной обстановке, когда смещаются нравственные ориентиры, как общества, так и отдельной личности, формирование Я - концепции находится под угрозой. Среди отечественных и зарубежных психологов в изучение Я - концепции наибольший вклад внесли А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Э. Эриксон и др. Я - концепция как целостное образование выполняет ряд важных для личности функций: - избирательная рефлексивная переработка приобретенного жизненного опыта; - формирование оптимального уровня самоуважения и самоприятия; - обеспечение эффективной адаптации к социуму; - самореализация в настоящем для достижения своих смысложизненных целей и намерений в будущем. Важными структурными элементами Я - концепции, непосредственно связанными с ценностными ориентациями, являются: - Я — реальное (представление о себе в настоящем времени); - Я — динамическое (представление о ближайших перспективах своего развития); - Я — идеальное (представление о себе в будущем, опирающееся на моральные нормы); - Я - анти-идеальное (представление о том, каким субъект не хочет становиться в будущем). Наиболее тесно связана с ценностными ориентациями эмоционально-оценочная составляющая Я - концепции (самооценка). На этапе формирования личности в подростковом возрасте особое значение имеет фактор оценки подростка «значимыми другими» или референтной группой, а также актуальное сравнение с другими. Поэтому особенно большое значение имеет то, с кем именно сравнивает себя подросток, какие ценности, воплощенные в «значимых других», являются для него наиболее важными. Психологический тренинг является наиболее эффективным способом формирования базовых личностных качеств. В том числе, с помощью него можно, развивая самосознание испытуемых, воздействовать и на их ценностные ориентации. Это утверждение базируется на теории личности, в которой можно выделить (по Д.А. Леонтьеву) четыре уровня: 1. Низший — биологическая основа (возрастные, половые свойства психики, врожденные свойства нервной системы и темперамент). Этот уровень почти не поддается сознательной саморегуляции и тренировке.

Эмпирическое исследование влияния телевидения на ценностные ориентации подростков и преодоление его негативных последствий

Психолого-педагогический эксперимент поводился на базе МОУ СОШ № 4 г. Борисоглебска Воронежской области в течение 2005-2009 гг. В исследовании участвовали учащиеся 9-х классов МОУ СОШ №4 в количестве 60 человек (поровну в экспериментальной и контрольной группах). Возраст испытуемых - 13-14 лет (старший подростковый возраст). В анкетировании принимали участие 120 респондентов. Испытуемые относились к одному социальному слою, а также обладали приблизительно одинаковым уровнем интеллектуального развития. Основной целью исследования являлась разработка программы психолого-педагогического воздействия на подростков, способствующей развитию их самосознания, выработке у них критического отношения к системе телевизионных ценностей и воздействия на их ценностную иерархию. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (диагностическом) проводился сбор эмпирических данных следующего характера: - о системе ценностных ориентации испытуемых; - о зрительских интересах и предпочтениях подростков (наиболее популярные среди испытуемых телевизионные каналы, передачи, предпочитаемые телегерои); - об отношении испытуемых к тем или иным передачам; - об отношениях испытуемых с родителями; - о степени доверия испытуемых телевизионной информации и т.д. Кроме того, на этом этапе нами проводился качественный анализ состава передач центральных каналов телевидения (транслируемых в г. Борисоглебске) с точки зрения представленных в них ценностей. Задачами исследования на данном этапе являлись: 1) изучение состояния системы ценностных ориентации испытуемых подростков; 2) получение информации о степени влияния телевидения на подростков; 3) получение данных о зрительских интересах и предпочтениях испытуемых, что также позволяет судить о наиболее значимых для них ценностях. На втором этапе исследования (формирующем) осуществлялось воздействие на испытуемых с использованием запланированных методов и методик, с опорой на данные, полученные на этапе диагностики. Основной задачей данного этапа являлось формирование критического отношения подростков к содержанию телевизионных передач, а, следовательно, и к системе ценностей телевидения. На третьем этапе (повторной диагностики) проводилась оценка эффективности разработанной программы воздействия, а также были сформулированы результаты психолого-педагогического эксперимента. При написании работы автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами: 1) социокультурной обусловленности психических процессов и явлений, развитые в психологии Г.М.Андреевой, Л.С. Выготским, В.П. Зинченко, И.С. Коном, А.Н Леонтьевым; 2) детерминизма психического, основные положения которого изложены в трудах С.Л. Рубинштейна, Б. Скиннера, У. Торндайка; макросоциального (Л.С. Выготский), микросоциального (К. Левин); 3) принципом развития с его идеей о социальной обусловленности психики (А.Н. Леонтьев Э. Фромм, К. Хорни). Нами были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный, предполагающий изучение личности в процессе развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), а также исследование не только самого психического явления, но и системы детерминант, вызывающих, усиливающих или преодолевающих негативные явления (Б.Ф. Ломов [121]); 2) системно-структурный подход к изучению личности, с точки зрения которого личность рассматривается как биосоциальное существо, а в ее структуре выделяются социально-обусловленные подструктуры (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, К.К. Платонов); 3) субъектный подход, при котором подчеркивается роль активного, творческого начала в личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.); 4) комплексный подход, позволяющий изучить объект исследования (ценностные ориентации) во всем его качественном многообразии и эффективно использовать разноплановые знания для решения практических задач. (М.В. Богуславский, Г.П. Выжлецов, Б.И. Додонов, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов); 5) большую роль сыграли положения аксиологического подхода, изложенные в работах С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, B.C. Бакирова, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, А.В. Кирьяковой, Л.Н. Коган, В.А. Панурина; 6) в работе были использованы данные исследований по развитию критического мышления, в частности, в сфере медиаобразования (И. Загашев, С. Заир-Бек [68], Д. Клустер, Л. Мастерман); 7) педагогические труды, посвященные проблемному обучению и методам активного социально-психологического обучения (Ю.Н. Емельянов [64], Ю.М. Жуков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Н.В. Матяш [130], М.И. Махмутов, Б. Оконь, Т.А. Павлова [130], А.Г. Ковалев [88], A.M. Смолкин [192] и др.).