Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями Доля, Анна Андреевна

Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями
<
Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями
>



Доля, Анна Андреевна. Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Доля Анна Андреевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/516

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема ценностно-смысловых ориентации и жизненных перспектив личности была обусловлена, прежде всего, сложным методологическим значением этих категорий для философского, психологического, педагогического и социологического научного знания. Человек не может существовать в реальном мире не имея ценностно-смысловых ориентации и перспективы более отдаленных идеальных целей, задающих перспективу всей его жизни (В. Франкл), которые определяются сообществом, социальной группой, принадлежность к которой чувствует личность.

В отечественной и зарубежной психологии исследования, направленные на изучение жизненного пути, ведутся давно, но не теряют актуальности и сегодня. Несомненно, что изменения, подчас коренные, происходящие в обществе, влияют на восприятие своего жизненного пути и представление о собственных жизненных перспективах, в особенности у подростков. Для подростков, чье самосознание, система норм и ценностей продолжает формироваться в условиях, заданных социумом,, проблема представления о собственных жизненных перспективах особенно актуальна, так как перед ними возникает проблема самоопределения личностного и профессионального.

Понятие «жизненная перспектива» разрабатывалось в рамках событийного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), с точки зрения планирования целей (В.И. Мудрак, И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, К. Левина, Ж. Нюттена и др.. Исследование жизненных перспектив личности дает возможность взглянуть на то,, как отдельный человек представляет свое будущее, как оно связано с прошлым и настоящим, какое место занимает в субъективной картине. Жизненного пути личности, как регулирует поведение. Таким образом, проблема влияний субъективных представлений о жизненных перспективах личности на организацию ее жизнедеятельности является актуальной для психологии.

Особенно значимым исследование жизненных перспектив и ценностно-смысловых ориентации личности становится в связи с изучением их социально-психологических особенностей у безнадзорных подростков. Категория «безнадзорность» имеет четкие понятийные границы. Вместе с тем, этот термин имеет прямое отношение к проблемам детей, находящихся в крайней стадии дезадаптации. Существенное изменение социальных условий существования таких детей зачастую вносит существенные изменения в ценностно-смысловую сферу личности, а также систему координат ее существования, восприятия и переживания. Кроме того, у них изменяется жизненная перспектива, что выражается в таких социально-психологических

особенностях как её сокращение, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить. Проблемой безнадзорности в рамках изучения педагогических аспектов . социальной реабилитации занимались Л.С.Алексеева, О.А. Ахвердова, М.И. Буянов, А.С. Макаренко, В.В. Павлова, В.А. Сысенко, В.И. Ширинский, Е.Н. Шиянов, Специфика отклонений в поведении безнадзорных подростков рассматривалась в работах А.Г. Ковалева, Д.И. Фельдштейна. Поиском путей и средств преодоления и профилактики беспризорности и безнадзорности занимались В.Г. Баженов, В.Н. Гуров, Д.В.Гуров, А.И.Кочетов, Н.В.Ялпаева.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, проблема социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных подростков остается недостаточно изученной. Это затрудняет возможности поиска путей и средств социальной адаптации и реабилитации данной категории граждан.

Таким образом,, данное противоречие обусловило необходимость обращения к указанной ! проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель ., исследования, - выявить социально-психологические особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Объект исследования - жизненные перспективы как социально-психологический феномен.

Предмет ..исследования - социально-психологические особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Основные гипотезы:

  1. Ценностно-смысловые ориентации безнадзорных подростков имеют внутренние противоречия между терминальными и инструментальными ценностями.

  2. Субъективные ценностные ориентации безнадзорных подростков отличаются от ценностных ориентации их сверстников, относящихся к социально адаптированной группе.

  3. Жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют определённые социально-психологические особенности, отличающие их от жизненных перспектив социально адаптированных сверстников.

,4. Жизненные перспективы безнадзорных подростков определяются спецификой их ценностно-смысловой сферы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

. .. определить теоретико-методологические подходы к изучению жизненных перспектив безнадзорных подростков и обобщить личностные особенности безнадзорных подростков.

выявить сходства и различия в ценностно-смысловой сфере безнадзорных и социально адаптированных подростков;

определить психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков;

выявить связь компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности безнадзорных подростков;

разработать рекомендации для успешной реабилитации и адаптации данной категории детей.

Методологической основой исследования являются общие психологические принципы:

принцип системности - с позиций которого структурные компоненты жизненных перспектив рассматриваются как взаимообусловленные (изменение одного компонента влечёт за собой изменение остальных);

принцип детерминизма - позволяет обосновать причинно-следственные связи, выявить социальные, социально-психологические и личностные факторы формирования жизненных перспектив у безнадзорных подростков;

принцип единства сознания и деятельности - позволяет выявить факты интегральной формы психического отражения мира и деятельностное его решение безнадзорными подростками;

принцип развития - позволяет проследить изменчивость жизненных перспектив безнадзорных подростков в ситуации их развития.

Теоретической основой исследования являются: концепция психического развития человека, предложенная Л.С. Выготским, теория возрастной периодизации Л.С. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория поля К. Левина. Кроме того, в исследовании рассмотрены работы отечественных (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник) и зарубежных ученых (К. Левин, Ж.Нюттен, Ш. Бюллер, А. Маслоу, Д. Оллпорт, Э. Фромм) по проблемам изучения ценностно-смысловых ориентации и жизненных перспектив. В работе рассмотрены взгляды и теории отечественных учёных по педагогическим аспектам социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных: Л.С. Алексеевой, О.А. Ахвердовой, МИ. Буянова, Л.А. Гриценко, А.С. Макаренко, В.В. Павловой; по специфике отклонений в поведении безнадзорных и беспризорных: М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, А.Г. Ковалева, Т.Д. Молодцовой; поиск путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей: В.Г. Баженова, В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, И.А. Невского, А.И. Островского.

Методы исследования определены целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения поставленных задач нами были использованы:

" 1. Теоретические методы (изучение научной литературы и документов федерального и регионального значения по исследуемой проблеме, документации социально-реабилитационного центра «Надежда» и отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района).

2. Эмпирические методы:

наблюдение за безнадзорными подростками, находящимися в социально-реабилитационном центре «Надежда» и наблюдаемыми отделом по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района;

психодиагностическое тестирование:

  1. методика «Жизненное предназначение» О.И. Моткова (2004);

  2. методика «Определение ценностных ориентации» М. Рокича (2000);

  3. метод мотивационной индукции Ж. Нюттена (2004);

4) і методика «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф Сопова, Л.В. Карпушина (2002);

5) методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (2000);

6) методика определения жизненных перспектив Е.Б. Бровко (2007),
адаптированная для данной категории испытуемых;

7) мини-сочинение на тему «Как я вижу своё будущее»

контент-анализ вторичных источников;

'- метод экспертной оценки, где в качестве экспертов выступили учителя, психологи и воспитатели социально-реабилитационного центра «Надежда» и инспектора отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района;

методы статистической обработки материалов и графический
анализ данных (корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента, х2 Пирсона) с
использованием компьютерной программы «Statistica».

База исследования: безнадзорные подростки, находящиеся во временном'содержании в социально-реабилитационном Центре «Надежда» и состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-ФомиНского муниципального района в возрасте от 10 до 16 лет в количестве 100 человек, из них 41 девочка и 59 мальчиков. Контрольную группу составили учащиеся МОУ СОШ № 5 г. Наро-Фоминска в количестве 96 человек, из них 51 мальчик и 45 девочек; возраст учащихся колеблется от 12 до 15:лет; проживают в социально благополучных семьях, на учёте в ОДН и КДНиЗП не состоят.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в общетеоретические представления психологической науки в формировании понятия «жизненная

перспектива», выявляют социально-психологические особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков, определяют наличие связи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности безнадзорных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных эмпирических данных для дальнейшей успешной адаптации безнадзорных несовершеннолетних в ходе консультативно-коррекционной работы в реабилитационных центрах и приютах. ; с учётом дифференцированного подхода в выборе психокоррекционных программ.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в разработке концепции и модели жизненной перспективы, а также эмпирических данных о социально-психологических особенностях жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и представлена авторская модель жизненной перспективы; выявлена взаимосвязь между ценностно-смысловыми ориентация безнадзорных подростков и их жизненными перспективами; определены качественные отличия жизненных перспектив безнадзорных и социально адаптированных подростков; разработаны рекомендации, направленные на успешную адаптацию безнадзорных подростков и включающие в себя механизмы воздействия на ценностно-смысловую сферу испытуемых изменение их жизненных перспектив.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обобщено и конкретизировано понятие «жизненная перспектива»; обоснована модель жизненной перспективы, включающая в себя основные подходы к изучению, типы, мотивационную направленность, глобальность, детализацию и симметричность жизненных целей, а также уровни сформированности.

  2. Выявлены внутренние противоречия в ценностно-смысловой сфере безнадзорных подростков между терминальными и инструментальными ценностями и наличие существенного расхождения в приоритетных ценностях безнадзорных и социально адаптированных подростков.

  3. Определены социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков: недостаточность значимых жизненных целей, преимущественная гедонистическая направленность и направленность на семейные ценности, зависимость когнитивного содержания и эмоционального наполнения жизненных перспектив личности от его социального статуса и принадлежности к социальной группе

безнадзорных подростков, низкий уровень сформированное и значительное временное сокращение.

, А: Показана связь изменений ценностно-смысловой сферы личности безнадзорных подростков с показателями когнитивной и эмоциональной составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Жизненные перспективы безнадзорных подростков являются комплексным образованием, включающим в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты,. тесно взаимосвязанные между собой. Модель жизненной перспективы включает в себя 1) наличие взаимосвязи между категориями «жизненная линия», «жизненная позиция», «жизненная перспектива»; 2) структурные компоненты жизненной перспективы: мотивационная направленность (на семейные ценности, на профессиональное 'становление и гедонистическая), жизненные цели (ценностно-насыщенное - наличие глобальности, детализации и симметричности жизненных целей; ценностно-пустое - отсутствие глобальности,, детализации и симметричности жизненных целей), временные границы (расширенные и суженные); 3) типы жизненных перспектив: когнитивная, личностно-мотивационная, созданная предшествующей жизнью.

  2. Ценностно-смысловые ориентации безнадзорных подростков содержат внутренние противоречия между терминальными и инструментальными ценностями, обусловленные личностными особенностями, изучаемой категории, заключающиеся в том, что безнадзорные подростки трудно различают ценности-цели и ценности-средства, то есть не отдают себе отчёта о том, какими должны быть средства достижения тех целей, которые они перед собой поставили. Субъективные ценностные ориентации безнадзорных подростков отличаются от субъективных ценностных ориентации их социально адаптированных сверстников: безнадзорные подростки в качестве приоритетных ценностей обозначили следующие: удовольствия, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь и свобода; социально адаптированные подростки не выявили явного предпочтения определённых ценностей.

3. -Жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют следующие ' социально-психологические особенности: недостаточность значимых жизненных целей и их неравномерное распределение по линии жизни;-безнадзорные подростки в качестве приоритетных жизненных целей определили создание семьи, получение материальных благ и развлечения, в очень слабой степени заинтересованы в получении образования и профессиональном становлении; жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют слабую когнитивную сформированность и значительно сужены по сравнению с жизненными перспективами их социально адаптированных сверстников.

4. Безнадзорные подростки, выбирающие главными жизненными целями получение удовольствий и материальную обеспеченность, имеют аналогичные терминальные ценности; безнадзорные подростки, для которых наиболее значимыми жизненными ценностями является создание собственной семьи, в качестве определяющих терминальных ценностей выбирают счастливую семейную жизнь и любовь; небольшая группа безнадзорных подростков, указавшая в своих жизненных целях направленность на получение образования и профессиональное становление, считают своими главными терминальными ценностями общественное признание и счастливую семейную жизнь.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обуславливается: методологической обоснованностью исходной концепции исследования; научной аргументированностью теоретических положений; логичностью умозаключений; адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа; математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на международных научно-практических конференциях, всероссийских и региональных научно-практических семинарах. В частности они были изложены на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, 15-16 мая 2008); Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва, Рязань, 2009); IV Международном конгрессе «Российская семья» на тему: «Сельская семья: традиции и современность» (Наро-Фоминск, 2007); Региональной научно-практической конференции «Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза» (Москва, 2008); Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в XXI веке» (Москва, 2009); региональном Круглом столе на тему: «Социальные технологии работы с алкогольно-зависимыми семьями» (Москва, 16 февраля 2010).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержится 28 таблиц и 7 рисунков.