Стиль общения военного руководителя: его развитие и формирование у курсантов : (Социально-психол. исслед. на материалах военных училищ МВД СССР) Гончаров, Александр Иванович




Гончаров, Александр Иванович. Стиль общения военного руководителя: его развитие и формирование у курсантов : (Социально-психол. исслед. на материалах военных училищ МВД СССР) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Военно-полит. академия.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/2180-0

Введение к работе

. «С

v-ТДЄї!

ссертациЯдЬтуальнооть проблеми. Разнообразие и сложность форм социаль-

ного взаимодействия, в котором участвуют офицеры внутренних войск, требуют подготовленности будущих военных руководителей к эффективному общеігаю с подчиненными, сослуживцами, а также с гражданскими лицами в повседневной жизни и в боевых, экстремальных ситуациях.

Социально-психологическую готовность к профессиональному общагою характеризуют предпочитаемые офицером способы воздействия на подчиненных и формы реагирования на их поведение, т.е. его стиль общения. Стиль выражает управленческие способности и профессиональную компетентность руководителя, ведущие мотивы и ценностные ориентации, свойства интеллекта и характера, общую культуру, нравственность и педагогический такт. Будучи подсистемой стиля руководства, формой передачи руководящих воздействий, стиль общения воплощает властные полномочия руководителя по отношению к подчинении'". Успешность руководства, взаимоотношения в подразделении и авторитет офицера прямо за-лсят от эффективности его стиля общения.

В условиях деформированных социальных отношений насаждались и стихийно развивались деформированные способы общения руководителей. Имеют место случаи оскорбления офицерами своих подчиненных. С большим трудом достигается сочетание требовательности с доверительностью и близостью к подчиненным. Многие выпускники училищ недостаточно готовы к успешному военно-профессиональному общению. Это проявляется и в оценке курсантами своих умений наладить инди-видуально-воспигателг.н/ю работу в подразделении, и в отзывах на молодых офицеров из войск. Из-за распространенности форм общения, нарушающих нормы офицерской этики, в училищах нередки конфликты курсантов друг с другом, с сервантами а офицерами.

Коммуникативные умения курсантов пока не выделены в предмет специального формирования. Они развиваются стихийно, в основной -в войсках, при освоении должностных функций. Особенно большие трудности испцтыЕают замкнутые, тревожг ш или импульсивные курсанты. В училищах, особенно среди офицеров ротного звена, распространены представления об "универсальной модели волевого командира", которая служит ориентиром в воспитании курсантов. Не учитывается, .что к требуемому уровню профессиональной готовности курсанты подходы различными путями и с неодинаковой динамикой развития. Стихийность освоения курсантами роли руководителя приводит к проявле-

нию на практике стилей общения, преимущественно ориентированных либо на авторитарные, либо на либеральные, псевдодемократические взаимоотношения с подчиненными. И те, и другие порркдают негативные последствия.

В исследованиях социально-психологических и педагогических аспектов развития будущих военных руководителей / Губин В.А.,1936} Железняк Л.Ф.,1968; Цибалов А.К.,1973; Давыдов Г.А.,1975; Александров А.И.,1978; Каширин В.П.,1979; Мерзляк Л.Е.,1980; Кандыбович Л.А.,1982; Петров В.П.,1984; Натаров В.П.,1988; Иваницкий А.Т., 1987; Богуславский В.В.,1989; Шеремета Ю.В.,1990} Зайцев В.В.,1990/ проблемы подготовки курсантов к военно-профессиональному общению затронуты только частично.

Военными психологами /Васильев Г.С.,1977; Давыдов Г.А. ,1980; Ильин Н.Ф. ,1982} Скришшков А.П. ,1984; Девягко В.В. ,1990/ рассмотрен ряд вопросов, связанных с военнсь-профвссиональным общением курсантов и офицеров, однако,проблема ориентации курсантов на определенный стиль общения руководителя в связи с их индивидуальностью, условиями жизни и деятельности в ввузе слециально не затягивалась,

Психологические исследования непосредственно по теме стиля общения и руководства /йуравлев А.Л.,1976; Люкин В.В.,1981; Беляева Т.Б.,1982; Безносов СИ.,1982; Аргентова Л.И,,1984; Руденко И.Л., 1988 и др./ не имели своим предметом генезис стиля в процессе профессионального становления личности.

Практическая значимость совершенствования подготовки курса"Т0в к деятельности,руководителя с учетом их индивидуальности, а также теоретическая неразработанность психологических моделей общения военных руководителей обусловили актуальность проблемы и выбор темы исследования.

Объект исследования: общение военного руководителя с подчиненными.

Предмет исследования: психологические детерминанты проявления, развития и формирования стиля общения военного руководителя в процессе профессионального становления личности курсанта.

Цель лсследованпя; определить содержание, детерминанты и динамику развития типологически различных стилей военно-профессионального ооцения у курсантов, обосновать условия индивидуализации их подготовки к эффективному общению с подчинен, ыми.

Задачи исследования:

  1. Установить содержание и структуру стиля общения военного руководителя, разработать модель дифференциации и развития различных стилей'общения.

  2. Определить тенденции динамики, социально-психологичбские и индивидуально-психологические условия развития у курсантов стиля общения военного руководителя.

  3. Разработать систему оценки, формирования и коррекции коммуникативных качеств курсантов с учетом их индивидуальности.

В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение: ориентация курсанта на типологически своеобразный схлль военно-профессионального общения, выбор способов воздействия на подчиненных в процессе руководства детерминируется содержанием его индивидуального эталона стиля общения военного руководителя. Развитие эталонных представлений курсантов об эффективных способах общения военного руководителя обусловлено взаимодействием осознаваемых ими норм профессионального общения, воспринимаемых образцов стилей, демонстрируемых офицерами и сержантами, а также влиянием особенностей индивидуального стиля общения самих курсантов. Динамика и направленность этого развития определяются свойствами характера и моти-вационно-ценностной сферы личности курсанта; этапом его военно-профессионального становления; типичными организационно-деягольност-ными и социально-психологическими условиями жизни и деятельности в училище и конкретном коллективе.

Эффективный сталь общения, отвечающий индивидуальности курсанта и задачам руководства подчиненными, формируется благодаря коррекции психологических средств и способов затрудненного общения; использованию в учебно-профессиональной деятельности ситуаций-моделей общения с подчиненными при экспертном и рефлексивном анализе поведения в них обучаемых; участию курсантов в активной управленческой деятельности командира-единоначальника.

Методологическую основу исследования составляли теоретические положения о единстве личностных, социальных и деятельностных фак-торов в становлении форм психического отражения и поведения; о взаимосвязи деятелг юотп и общения; о развития формы общения в изменяющихся условиях жизни и деятельности; о взаимосвязи индивидуального ("* типичного в личности; о системном единстве внешнего и внутреннего планов деятельности и общения; об индивидуальном стиле де-

Дтельностп и общэн:.л как средстве приспособления к объективным требованиям на основе учета личностных предпосылок.Автором учтены требования приказов и директив МВД СССР, командующего внутренними

ГСІЇЄІСС"-* " '"""^"ч^^'"*"^ пгч-1тта/->*-*а ППТГЛЛФҐІПШІ TanuHHUY ТГЯТСПГШ V ЛЯ^ПТД

с подчиненными в новых социально-политических условиях.

'Методика исследования предусматривала:включенное и невключен-ное наблюдение и анализ ситуаций руководства подчиненными в училище и в войсках; опросы курсантов и офицеров / беседы, анкетирование и экспертные опросы/; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты / учебные занятия в виде ситуационно-ролевых игр, индивидуально-групповая- псйхокоррекционная работа/. Использовались стандартизированные и валидизированные методики изучения структуры ценностных ориентации; мотивов достижения,стремления к принятию и страха отвержения в общении; шкалы измерения социальных установок по отношению к описаниям эталонных стилей, взаимоотношений в коллективе; экспертные схемы регистрации коммуникативных действий в ситуации общения и оценки характеристик ситяя общения и др. Изучены более 500 социально-психологически., характеристик, ..аписанных курсантами друг на друга, на свои коллективы, а также отзывы на выпускников из войск.Использовались результаты исследований и психолого-педагогнческой деятельности автора в Пермском БВКУ МВД СССР, во время работы по плану ГУКВВ МВД СССР в войсковых частях г. Кишинева, стажировок в Высшем политическом училище им.60-летия ШКСМ МВД СССР; обобщались результаты опросов,проведенных комис иями ГУКВВ МВД СССР в военных-училищах войск в различные годы /1984 -г 1991 гг./ Основной экспериментальной базой было Пермское БВКУ МВД СССР. Исследованием на различных этапах охватывалось от 30 доЗОО человек. Всего обследовано более I тысячи абитуриентов,курсантов различных курсов,офицеров-руководителей,выпускников училищ,проходящих службу в войсках,слушателей ВПА им. В.И. Ленина.

Материалы исследования обрабатывались с помощью средств математической статистики на ЭВМ т,ша ДВК-3, программируемых калькуляторами. Факторный анализ результатов проведен на ВЦ Харьковского госуниверсптота.

Научнач новизна исследования состоит в следующем: '

I. Развита понятие стиля общения военного руководителя как существенной соцлально-гг.пхологической характер:-лики его управленческой деятельности,треоугацеп специального формирования. Рас-

- 5 -крыто содержание психологической структуры стиля. Построена и экспериментально проверена модель- мотивационно-ценностного обусловливания типологически различных стилей общения командира.

2. Изучена динамика развития мотивационнс-ценностных и ориен
тировочных основ стиля общения у курсантов; раскрыта роль индиви
дуально-психологических и социально-психологических детерминант
ориентации будущих командиров на определенный стиль общения.

3, Обоснованы принципы и пути индивидуализации подготовки кур
сантов к профессиональному .общению методами активной учебно-профес
сиональной адаптации к требованиям роли военного руководителя, ин
дивидуальной и групповой психокоррекции, психологического консуль
тирования. Предложены методики экспертной оценки ситуативного стиля
общения военного руководителя.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стиль общения военного руководителя представляет собой относительно устойчивую, индивидуально своеобразную систему способов его общения с подчиненными. Стиль- характеризуется экспрессивными особенностями / общительностью, властностью, гибкостью и др/ а также используемыми коммуникативными действиями / приказ, угроза, просьба и др./ Устойчивость стиля обнаруживается на трех уровнях: личностном, ситуативном и на- уровне отдельного высказывания.

  2. Структура стиля определяется взаимосвязью мотивационно-ценностных, ориентировочных-, эмоционалыю-волевых и исполнительных компонентов. Ей системообразующим фактором являются доминирующие мотивы и цели общения, задающие ситуационную направленность способа решения служебных задач, форму отношения к подчиненным, а так-яе избираемый тип коммуникативных действий.

  3. Различные стили общения имеют своей ориентировочной основой особое содержание индивидуального социально-перцептивного эталону стиля, Он отражает избирательное отношение руководителя к задачам общения, возникающим в процесса руководства. Доминирование мотивов достижения успеха или избегали/-, неудачи в решении служебных задач, установления взаимопонимания или демонстрации власти в отношениях с подчиненными приводит к применению способа общения,' регулирующего сдельную функцию руководства. На таких основаниях различаются: "рассуждающий" стіль / информационная регуляціш действий/, "доверяющий" / целеполагание/; "прагматический" /достижение практического результата/; " подавляющий" /властное нринуэдоняа/;

"педантичный" / детализированный контроль/; "дистантный" /соблюдение субординации/; "мягкий"/ гуманизация отношений/;, "понимающий" / рефлексия позиции подчиненного/.

ф. Развитие.стиля общения военного руководителя у курсантов состоит в качественном преобразовании компонентов его психологической структуры в повседневном общении курсантов. В этом процессе разрешаются противоречия между типизацией и индивидуализацией споос— бов общения. Эти тенденции определяются, с одной стороны - типичными организационно-деятельностнымя и социально-психологическими условиями жизни курсантов в училище и в отдельных коллективах, а о другой - индивидуальныш особенностями характера курсанта, задающими его избирательную установку на эталон -=ого или иного стиля, Jg-. пизация выражается в ориентации будущих командиров на властные стили общения, на использование контролирующих и принуждающих способов воздействия, а также новышенной дистанции в контактах о подчиненными. Индивидуализация проявляется в предпочтении тревожными курсантами "дистантного" и "мягкого" стилей; в вависимооти развития "педантичного" стиля от мотивов избегания неудачи в решении служебных задач; в ориентации на "подавляющий" стиль Курсантов, склонных к агрессивности, а демонстрирующих повышенную активность в диалогах - на "рассуждающий".

5.Основными направлениями формирования эффективного стиля общения военного руководителя, учитывающего особенности ситуации взаимодействия с подчиненными, являются: психокоррекция компонентов структуры неэффективных стилей / "импульсивно-агрессивных", "тревожных", "демонстративных" и "пассивно—примитивных"/; игровое мсь делирование на занятиях ситуаций общения о подчиненными; использование схематических ориентировочных основ действий общения; углубленная экспертиза и рефлексия поведения обучаемых; участие курсантов в1активной управленческой деятельности младшего командира, обеспеченной методической и социально-психологической помощью; воздействие на офицеров и курсантские коллективы для снятия установок на единую норму стиля общения.

Практическая значимость исследования:

  1. Доказана необходимость выделения военно-профессионального общения в особое направление учебно-профессиональной деятельности.

  2. Теорет;ічсская б~эа и эмпирические материалы исследования могут сыть использованы в курсах психологии в военных училищах

- 7 -МВД СССР и других военнр-учебішх заведениях, при подготовке психологов и военных педагогов.

  1. Методики оценки /экспертизы/ компонентов стиля общения в конкретной ситуации взаимодействия с подчиненными целесообра шо использовать как на учебных занятиях, так и в исследованиях.

  2. Методики и программа психокоррекциошюй работы с курсантами, имеющими неэффективные индивидуальные стили общения, могут помочь командирам, преподавателям военных училищ, а также специалистам психологической службы.индивидуализировать процесс обучения ж

' воспитания курсантов.

Апробацад результатов исследования осуществлялась на базе Пермского ВЕКУ МВД СССР. Методика и содержание занятий по психологии военно-профессионального общения апробированы и внедрены в учебный процесс о 1984 года. Подготовлены рекомендации курсантам-стажерам и выпускникам по принципам эффективного общения офицера. Выводи работы докладывались' на научно-практических конференциях ГіпЕїі/ І.ЇДЦ СССР, ВПА им9чи В.И.Ленина. Методики подготовки к деловому общению и анализу ситуации общения применялись курсантами - учаегьмкула .Межвузовской олимпиады по психологии /г. Пермь,апрель 1987 г. - 2 место в командном зачете, 1-2 в индивидуальном/; при подготовки кандидатов в депутаты Советов народных депутатов Москвы /ннварь-,февраль 1990 г./, а также на практических занятиях со слушателями академии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заклычеь^я, списка литературы и приложили. Глава 1. Теоретически и методические аспекты исследования стиля обцэаия военного руководителя. Глава II. Особенности процесса развития стиля общения военного руководителя у курсантов. Глава Ш. Условия и пути формирования военно-профессионального стиля общения у курсантов.