Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Пачколина Евгения Николаевна

Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города
<
Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города
>



Пачколина Евгения Николаевна. Состояние маргинальности и его динамика у студентов из сельской местности в условиях города : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Самара, 2006.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое изучение состояния маргинальности как социально-психологического явления 15

1.1. Маргинальное^ как объект междисциплинарного исследования 15

1.2. Специфика современной интерпретации маргинальности 26

1.3. Социокультурная обусловленность состояния маргинальности 42

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Анализ психологических детерминант состояния маргинальности у студентов из сельской местности и особенностей его проявлений 63

2.1. Маргинальность в контексте социостратификационных противоречий 63

2.2. Влияние типа поселения на процесс социализации молодежи 83

2.3. Психологические и социально-психологические факторы, влияющие на состояние маргинальности у студентов - выходцев из сельской местности в условиях города 91

2.4. Психологические особенности проявлений состояния маргинальности у студентов — выходцев из сельской местности в условиях города 101

Выводы по второй главе ПО

Глава 3. Организация и проведение эмпирического исследования состояния маргинальности и его динамики у студентов из сельской местности в условиях города 114

3.1. Обоснование выборки, этапов, задач и методов экспериментального исследования 114

3.2. Сравнительный анализ психологических особенностей студентов городской и сельской местности в начальный период обучения 121

3.3. Исследование динамики изменения состояния маргинал ьности у студентов-выходцев из сельской местности в период их обучения в городе 134

3.4. Изучение личностных особенностей студентов из сельской местности, с устойчивым состоянием маргинальное 149

Выводы по третьей главе 165

Заключение 170

Библиографический список использованной литературы 173

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность проблемы. В период противоречивых социально-экономических преобразований в Российском обществе, влияющих на динамику общественных идеалов, особый интерес представляет изучение жизненных позиций отдельных социальных групп и личностей, являющихся носителями общественных ценностей, оказывающих влияние на их состояние в ситуации изменения внешних обстоятельств.

Суть современного противоречивого этапа развития общества состоит, в первую очередь, в весьма непростой, а нередко и остро конфликтной адаптации социальных субъектов к новой институциональной структуре. В настоящее время социальная структура Российского общества представляет собой дисперсную систему, то есть в обществе происходит распад социальных связей, размывание базовых норм и структур самого социального целого. В изменяющихся обществах некоторые нормы оказываются в противоречии друг с другом, и тогда человеку трудно последовательно определять ситуации и успешно интегрировать Я-концепцию [34,64]. Тогда может возникнуть своеобразный тип кризисной личности, так называемый маргинальный человек, с трансформировавшимся положением, статусом под влиянием внешних обстоятельств. Вышеперечисленные изменения приводят к ломке привычных социальных отношений, изменению социальных ролей и связанных с этим модификаций образа жизни.

Изучением проблемы маргинальное занимались Д.А.Агапов, А.Антоновский, А.И.Атоян, М.Вебер, Т.Веблен, Д.Головенский, Живов В., Зайцев И.В. В.В.Каганский, Кравченко И., Логачева СМ., Б.Манчини, Н.О.Навджавонов, Р.Парк, Е.Стариков, Э.Стоунквист, А.Фарж, Б.Н.Шапталов, В.А.Шапинский и другие.

При рассмотрении проблемы маргиналыюсти в современных условиях продуктивным представляется использование комплексного подхода, в рамках которого маргинальность является результатом воздействия целого комплекса

структурных и культурных факторов. Таким образом, маргинальность понимается как трансформация положения (позиций (объективные условия -социальное положение субъекта в структуре) и диспозиций (субъективные оценки - ценности, нормы, представления и т.д.)) субъектов в социальной структуре общества (с его нормами, взятое в качестве объективного целого).

Несмотря на относительно большое количество научных исследований по маргинальности, на наш взгляд, данная проблема заслуживает особого изучения в рамках студенческой среды, так как начальный этап профессиональной подготовки определяет весь ход дальнейшей жизни человека, оказывает комплексное воздействие на личность студента: его профессиональные качества, социально-психологические характеристики, жизненные ценности и идеалы.

Вместе с тем остаются малоизученными вопросы влияния на процесс личностного развития студента его прежнего образа жизни, укладов, норм и традиций того поселения (город или село), выходцем из которого он является, в новой для него социальной среде - городском обществе. Кроме того, усложнившаяся структура общества оказывает влияние на усиление разнородности и разнонаправленности жизненных ценностей отдельных групп и слоев населения, изменение образа и качества их жизни, усиление существенных различий между городом и деревней, что влияет на психологию групп и слоев населения и психологию их взаимодействия. Последнее является особенно важным, ведь «...тип поселения, степень его урбанизированности в известной мере определяют соответствующий тип личности, воплощающий в себе существующие там общественные отношения, формы межличностного общения, систему норм и ценностей, обычаев и традиций» [66,143]. В этом смысле целесообразно говорить о формировании различных типов личности в зависимости от поселения (город, село) и том влиянии, которое оно (данное поселение) оказывает на личность.

Вместе с тем, становление и развитие личности осуществляется под воздействием широких социальных связей и отношений, которые в

совокупности и определяют духовный мир человека, его ценности и установки. Изменения, происходящие в социуме, могут размывать обыденное самосознание человека, вызывая у него состояние маргинальности. Именно поэтому осмысление и установление закономерностей, присущих динамическим изменениям личности в процессе меняющихся жизненных отношений с обществом и окружающими людьми, механизмов интеграции личности с городскими и сельскими территориальными общностями является необходимым.

Переезжая из сел в город, человек как социальный субъект лишается привычных ролей и функций, оказывается в состоянии неопределенности, переходности, интерпретируемом категорией «маргинальность». Состояние маргинальности мы понимаем как длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптивности, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, продолжительность и степень выраженности которого обусловливается психологическими особенностями.

Изучение состояния маргинальности и изучение психических состояний в целом является относительно малоизученной областью. Рассмотрение данной проблемы отражено в работах Е.П.Ильина, Ю.Е.Сосновиковой, Н.Н.Ланге, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, А.И.Перова, А.О.Прохорова, С.Л.Рубинштейна и др.

Анализ социальной реальности студенческой среды в категории маргинальности позволит нам выделить новые смысловые грани исследуемого явления, определить его роль и значимость в процессах трансформации личности студента из сельской местности в условиях города.

Проблема диссертационного исследования определяется противоречием между недостаточным теоретическим объяснением состояния маргинальности и масштабами его проявления в современных условиях взаимодействия

студентов из сельской местности и городских жителей в рамках единого сообщества.

В теоретическом плане — это проблема научного обоснования понятия состояния маргинальности, его динамики, психологических механизмов и закономерностей.

В практическом плане - это проблема определения психологических факторов, влияющих на динамику состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях города.

Объект исследования - состояние маргинальности как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - взаимосвязь состояния маргинальности с психологическими особенностями студента из сельской местности в условиях города.

Цель исследования - выявление особенностей состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях' города и влияния на его динамику индивидуально-психологических особенностей личности.

Гипотеза исследования:

У студентов из сельской местности в новом для них городском социуме возникает состояние маргинальности, продолжительность и степень выраженности которого определяется психологическими особенностями.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

  1. Раскрыть содержание исследуемых понятий «маргинальность» и «маргинальное состояние».

  2. Охарактеризовать социально-психологические формы проявления состояния маргинальности у студентов - выходцев из сельской местности в зависимости от определяющих их условий в социальном пространстве городского общества.

  1. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения социально-психологических особенностей состояния маргинальности у студента из сельской местности в условиях города.

  2. Определить признаки переживания состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях городского социума.

  3. Выявить индивидуально-психологические особенности, влияющие на продолжительность и степень выраженности состояния маргинальности у студентов из сельской местности в условиях города.

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие маргинальности (маргинальность - это трансформация положения субъектов в социальной структуре общества). Сформулировано понятие состояния маргинальности и конкретизированы его негативные проявления (состояние маргинальности - это длительное, устойчивое, негативное переживание, возникающее при трансформации положения субъектов в социальной структуре общества, интегрирующее в себе высокую степень дезадаптивности, эскапизм, ощущение одиночества, наличие эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, продолжительность и степень выраженности которого обусловливается индивидуально-психологическими особенностями). Выявлено состояние маргинальности и определена его динамика у студентов-выходцев из сельской местности в новых для них условиях города. Установлена зависимость продолжительности и степени выраженности состояния маргинальности от психологических особенностей личности студентов (самоприятия, локуса контроля, склонности к лидированию, конформности, ориентированности во времени, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, осознанности, контактности, стремления к приобретению знаний, креативности).

Теоретическая значимость исследования:

Результаты исследования способствуют обогащению научных представлений о состоянии маргинальности, учет которого открывает новые

возможности для оптимизации социально-психологической адаптации студентов из сельской местности, включающихся в новую для них социальную среду города. Выявлена зависимость продолжительности и степени выраженности состояния маргинальное от индивидуально-психологических особенностей личности. Разработанный подход позволяет проводить с новых теоретических позиций конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей поведения личности при переживании состояния маргинальное.

Практическая значимость исследовательской работы определяется возможностью использования выявленных фактов, закономерностей, исследовательских процедур и методов для научно обоснованного прогнозирования поведения личности при переживании состояния маргинальное в новых для нее условиях жизни. Апробированный в ходе исследования комплекс методов диагностики особенностей личности при переживании состояния маргинальное может быть использован в практике управления коллективами и организации воспитательной работы в педагогических системах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ по совершенствованию учебной среды для студентов из сельской местности в условиях города; в работе культурных и образовательных учреждений различных регионов. Выявленные закономерности могут быть использованы при преподавании ряда психологических дисциплин: социальной психологии, этнопсихологии, правовой психологии и т.д.

Методологическую базу и теоретическую основу работы составили: - базовые положения концепций маргинальное в рамках европейской (М.Вебер, Б.Манчини, К.Маркс, А.Фарж и др.) и американской (А.Антоновски, Т.Веблен, Д.Головенски, Р.Парк, Э.Стоунквист и др.) социологических традициях;

- подходы к изучению проблемы маргинальное в российской науке
(А.И.Атоян, В.В.Каганский, Н.О.Навджавонов, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов,
В.А.Шапинский и др.);

- философские идеи, утвердившиеся в отечественной психологии,
относительно условий, определяющих развитие личности (А.Г.Асмолов,
Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения о социальной структуре общества (Т.Заславская, К.Маркс,
Р.Мертон), о социальной дезорганизации (А.Аверьянов, Ф.Знанецкий,
У.Томас), о процессах социокультурного инсценирования (Л.Ионин), об
отчуждении (В.Ильин, В.Лейбин, К.Маркс, И.Милюска, Э.Фромм, Ф.Энгельс),
об инновационных аспектах природы индивида (М.Фуко, П.Штомпка,
В.Шапинский);

подходы к изучению психических состояний (Е.П.Ильин, Ю.Е.Сосновикова, Н.Н.Ланге, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, И.П.Павлов, Б.Д.Парыгин, А.И.Перов, А.О.Прохоров, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов и др.);

- положения о сущности и механизмах адаптации (П.К.Анохин,
И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов) и социально-психологической
адаптированности (Е.В.Витенберг, А.Г.Здравомыслов, О.И.Зотова,
И.К.Кряжева, А.А.Налчаджян, В.А.Петровский, Л.С.Рубинштейн, В.А.Ядов и

ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (анализ социально-психологической, социологической, философской, и этнографической литературы) и обобщение; эмпирический (диагностический) метод; математико-статистические методы: анализ средних значений, метод процентного соотношения, критерий Манна - Уитни, критерий Т-Вилкоксона, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ "SPSS - 11,5 for Windows". В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: методика диагностики социально-психологической

адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, опросник «Оценка уровня самоактуализации» Э.Шострома, Многоуровневый личностный опросник «Диагностика внутриличностного конфликта» Е.Б.Фанталовой, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, методика измерения ригидности Д.И.Левитова.

Организация и этапы исследования:

Исследование осуществлялось в течение 2002-2005г.г. и представляло собой констатирующий эксперимент, имеющий лонгитюдный характер. Экспериментальной базой стали высшие учебные заведения г. Самары: Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права и Самарский филиал Московского Института Сервиса. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов очной формы обучения.

Общее количество респондентов составило 817 человек, из них 345 проживающих и обучающихся в городской местности и 472 приехавших из сельской местности и проживающих во время обучения в городе.

Исследование проводилось в шесть этапов:

На первом этапе (2002 г.) проводился теоретический анализ научной литературы, освещающей проблему маргинальности и психологических особенностей личности из сельской и городской местности. Результаты анализа теоретических данных позволили выделить составляющие состояния маргинальности и сделать сравнительный анализ особенностей ценностных ориентации студентов из сельской и городской местности. Это выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся деятельности студентов в зависимости от их включения в ту или иную социальную группу и выделения психологических факторов, определяющих состояние маргинальности у студентов из сельской местности. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме маргинальности, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных, WEB и других источников по различным аспектам изучаемой проблемы. На основе этого была сформулирована тема

исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. В результате была обоснована программа психодиагностического исследования и проведен первый этап экспериментального исследования (сентябрь 2002 г.). Основной задачей первого этапа экспериментального исследования явилось выделение групп студентов с различным уровнем социально - психологической адаптации и сравнительное изучение показателей составляющих маргинальности у сельских и городских студентов.

На втором этапе (январь - февраль 2003 г.) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений по заявленной проблеме, было проведено повторное исследование 817 студентов. Основной задачей второго этапа экспериментального исследования явилось выделение групп студентов, переживающих актуальное выраженное состояние маргинальности, обоснование критериев и описание содержательных составляющих этого состояния.

На третьем этапе экспериментального исследования (март 2003 г.) проводилось исследование 202 человек из общей выборки, выделенных в результате первого этапа. Это были студенты - выходцы из сельской местности, переживающие актуальное состояние маргинальности. Задачей третьего этапа было изучение особенностей состояния маргинальности и анализ их показателей.

На четвертом и пятом этапе (февраль 2004 г. - февраль 2005 г.) исследование проводилось по тому же алгоритму, что и на третьем этапе. Участниками являлись обозначенные выше 202. студента. Задачей данных этапов являлось отслеживание динамики состояния маргинальности студентов в процессе их обучения и интеграции в городскую среду.

На шестом этапе (март 2005 г. - декабрь 2005 г.) было осуществлено исследование 73 студентов - выходцев из сельской местности из 202, не сумевших к середине третьего года обучения в вузе интегрироваться в студенческую и городскую среду. Задачей данного этапа являлось выявление

психологических особенностей студентов, определяющих устойчивое переживание состояния маргинальности, установление специфики взаимосвязи между личностными особенностями и составляющими состояния маргинальности. В итоге была проведена обработка всех полученных результатов, сделан их сравнительный анализ и сформулированы выводы. Также были подобраны компьютерные программы для обработки результатов тестирования и проведено оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; применением методов математической обработки эмпирических данных с помощью пакета прикладных программ "SPSS - 11,5 for Windows"; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (6 опубликованных работ), а также в выступлениях на научных конференциях: II и III Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2005), Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005).

Полученные в ходе исследования результаты включены в работу Группы психологического мониторинга учебного процесса в Самарском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Материалы исследования используются в целях повышения качества учебного

процесса как для формирования учебных групп, так и для психолого-педагогического обеспечения учебного процесса в вышеназванном вузе. Положения, выносимые на защиту:

  1. На начальном этапе учебы в вузе студенты из сельской местности испытывают состояние маргинальное, обусловленное вхождением в новую для них социальную среду города, с иными для сельчан, но общепринятыми в рамках городского общества, ценностями, нормами и идеалами. Важным критерием актуального состояния маргинальное, следует считать уровень социально-психологической адаптации.

  2. Составляющими состояния маргинальное у студентов из сельской местности в условиях города являются: состояние дезадаптивности, переживание эмоционального дискомфорта, эскапизм, неприятие других, ощущение одиночества и переживание внутреннего конфликта.

  3. В процессе обучения студентов из сельской местности в вузе в условиях городской среды у них происходит адаптация к новым условиям и, как следствие, снижение уровня состояния маргинальное, т.е. динамика всех показателей состояния маргинальное приобретает позитивный характер.

  4. Степень выраженности состояния маргинальное у студентов -выходцев из сельской местности, а также его динамика зависят от психологических особенностей личности, а именно: самоприятия, локуса контроля, склонности к лидированию, конформности, ориентированности во времени, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, синергичности, осознанности, контактности, стремления к приобретению знаний, креативности.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 205 страниц. Текст диссертации содержит 1 схему, 22 таблицы и 36 рисунков. Библиографический список литературы содержит 206 наименований, из которых 22 на иностранном языке.

Социокультурная обусловленность состояния маргинальности

Экзистенциональный характер маргинальности в современных условиях находит свое отражение на социокультурном уровне социальной структуры. Как известно, состояние культурной среды (как совокупности ценностей, норм, идеалов, традиций) отражает состояние общества в целом и его социальных субъектов в частности [155,89]. Их адаптация к окружающим условиям происходит гораздо эффективнее при плодотворном взаимодействии индивида или группы с ценностно-нормативной средой социальной структуры.

Иными словами, анализ маргинальности на социокультурном уровне представляется возможным в рамках отношений "субъект - ценностно-нормативная среда" [150,192], где основным ее показателем выступает степень принятия/непринятия социальным субъектом (индивидом, группой) ценностно-нормативной системы общества.

Исходным моментом анализа маргинальности в ее социокультурном проявлении является степень социальной адаптированное маргинальных субъектов как один из видов взаимодействия, в ходе которого происходит согласование требований и ожиданий его участников. В культурном аспекте степень социальной адаптированности выступает результатом взаимодействия индивида, группы с ценностно-нормативной системой общества. То есть основным способом адаптации является принятие социальным субъектом норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся здесь форм взаимодействия. В процессе своего взаимодействия с обществом индивид образует совокупность социальных связей, являющихся выражением его потребностей [152,144]. Их комплекс (связей) выступает как единство и противоречие ценностных структур различных социальных субъектов. Ценностные ориентации личности являются важным показателем ее устойчивости, тогда как их размытость свидетельствует о неустойчивости, незрелости личности, то есть совмещении ценностных ориентации социальных групп, интересы которых существенно различаются. Формирование системы ценностей знаменует становление личности как субъекта социальной деятельности. В ситуации всеобщего непризнания, недоверия к формирующимся идеологиям, нормативной неопределенности, характерной для современного общества, «личность чувствует себя дискомфортно» [144,168].

В связи с этим, в контексте анализа социокультурной детерминированности переживание состояния маргинальности выражается в неадаптированности маргинальных субъектов к сложившейся социальной ситуации. Это находит свое выражение в дезинтеграции ценностно-нормативной системы в сознании индивида, порождающей многие болезни общества (У.Томас, Ф.Знанецкий). Другой уровень проявляется в ценностно-нормативной интеграции индивида в социальную реальность (М.Фуко, Ж.Делез, Ф.Гваттари). Применительно к состоянию маргинальности у студентов из сельской местности, представляется уместным рассматривать социокультурные явления, используя термин "социальная дезинтеграция" (дезорганизация) [159; 149], так как он наиболее полно отражает сущностные черты переживаемого состояния, таких как возникновение ценностного плюрализма, размывание прежних идентитетов. Ситуация ценностно-нормативной дезинтеграции в таком значении, в котором мы будем его использовать, была описана У.Томасом и Ф.Знанецким и определена как "уменьшение влияния существующих социальных правил на поведение индивидуальных членов группы" [159, 113].

Соответственно интеграцию или "аксионормативный порядок" (в терминологии Ф.Знанецкого) исследователи трактуют как "основывающуюся на коллективно признаваемых и поддерживаемых нормах, которые регулируют не только действия, но также опыт и представления ее членов" [179,312]. Аналогичная исследовательская позиция прослеживается в теоретическом подходе Т.Парсонса к «триадичности общественной организации» [111,145]. Интерпретируя организацию как систему мотивационно-ценностных оснований поведения индивидов, в качестве объектов социологического описания исследователь выдвигает цели, достижению которых служат определенные действия людей, детерминируемые их представлениями о нормативной оправданности этих действий. То есть индивиды приходят к консенсусу относительно норм и ценностей, и их соглашение будет отражаться в высоком уровне регуляции поведения.

Возвращаясь к ценностно-нормативной дезинтеграции в концепции У.Томаса и Ф.Знанецкого [159; 149], отметим, что ядром их социологической теории является понятие "социальной ситуации", которое включает в себя три взаимосвязанных элемента:

- объективные условия (социальные нормы и ценности),

- установки индивида и группы,

- определение ситуации действующим лицом.

Основной акцент исследователи ставят на анализе второго и третьего элементов, то есть установок индивида или группы и определение ситуации действующим лицом. Если определение ситуации индивидом не совпадает с групповыми ценностями, то возникает социальная дезинтеграция. Определение ситуации на групповом уровне дает представление о нормах, законах и ценностях. Определение ситуации индивидом, исходя из его собственных установок и нормативных предписаний группы, свидетельствует о его приспособляемости к ней, о степени конформности индивида [58,166]. Действиями человека, в конечном счете, управляют глубинные регуляторы в виде потребностей и ценностей. Последние, в свою очередь, служат фундаментом мотивации всех видов деятельности, помогают осуществить выбор поведения в жизненно важных ситуациях. Система ценностей создает внутренний стержень культуры, квинтэссенцию потребностей и интересов, влияющих на их реализацию.

Вступая в самостоятельную жизнь, каждый индивид формирует свою систему ценностей. На протяжении всего жизненного цикла происходит переоценка тех или иных ценностей [119]. Эта тенденция характерна как для отдельного индивида, социальной группы, так и для общества в целом.

Психологические и социально-психологические факторы, влияющие на состояние маргинальности у студентов - выходцев из сельской местности в условиях города

Личность представляет собой один из структурных элементов территориальной общности как социальной системы. Последняя является совокупностью социальных отношений, социальных взаимодействий между проживающими там личностями, определённым образом интегрированную и дифференцированную [65]. На современном этапе развития общества формируется диспозиционная концепция и структура личности, сложившаяся на основе объединения двух подходов - социологического, показывающего социальную обусловленность деятельности личности, и социально-психологического, описывающего структуру личности, её жизненную позицию. Жизненная позиция личности - важная категория, фиксирующая устойчивую направленность личности на определённые ценности. Она есть у каждого человека, даже у того, кто это не осознаёт, хотя и действует в соответствии с ней [112]. Доминирование направленности мотивов, потребностей, интересов на определённые сферы деятельности или относительно равномерная идентификация с деятельностью в сферах труда, семейно-бытовой и досуговой деятельности, общественно-политической жизнью и так далее. В конечном счёте определяет качества индивида в соотнесении с главными особенностями образа жизни его социальной среды.

Анализ образа жизни предполагает выявление реального содержания социальных и социокультурных потребностей личности, её интересов, стимулов деятельности и мотивации, а также действующих традиций, обычаев и социальных ценностей, обусловливающих специфику повседневной жизни в городе и селе, её социально-психологический климат, нравственную атмосферу. Существенные различия между городской и сельской местностями «...можно типологизировать по трём группам критериев: социально-экономическим, социокультурным и психологическим» [107,57]. Поселение по отношению к личности выступает как система условий её самореализации; культурная среда, предоставляющая свободу выбора деятельности; предел самореализации личности (поселение как одна из границ личности); система «интерпретированного мира», то есть определённый тип сознания и идеологии.

Социальная среда является носителем тех самых традиций, системы норм, представлений о мире, в которые входит человек и согласно которым выстраивается его жизнь в традиционной культуре. «Реальность социального пространства имеет организующее поведение человека, его образ мыслей и мотивов, начало, выражаемое в социальном ожидании людей, в системе принятых обязанностей и прав» [102,19].

Таким образом, на развитие и бытие личности, безусловно, оказывает влияние тип селения, его размер, характер хозяйственной деятельности и т.д.

Однако в настоящее время нельзя игнорировать факт повсеместного внедрения современных средств информации. Так в настоящее время, благодаря развитию книжной культуры и средств массовой коммуникации, социальная среда в деревнях претерпевает сильное воздействие через усвоение способов передачи знаний, в которых транслируются иные ценности, не свойственные региональной традиции [107,63].

В данный момент отмечается изменение традиционной сельской культуры через восприятие городской культуры. Например, через влияние средств массовой информации произошло разведение понятий «как правильно поют» и «как у нас поют». Характерным становится реконструкция традиционных деревенских праздников по книгам. Встречаются заимствования из иных культурных традиций [107,205].

Средства массовой информации формируют новые установки, расшатывая и трансформируя традиционные. Однако СМИ и книжные культуры еще не вытеснили окончательно традиционные принципы в деревнях. Трансляцией социальных нормативов, регламентирующей жизнь человека, является не только традиционная система воспитания и система санкций, но и ценностно символическая система, выраженная, например, в фольклоре, обрядах, ритуалах, мировоззрение, отраженные знаково-образных системах.

Традиционным осталась «открытость» общения. Отсутствие больших социальных и культурных различий между жителями, немногочисленность реальных и возможных контактов делают общение селян довольно тесным и охватывающим все стороны жизни. Дружба и приятельство дифференцируются слабо, а поэтому эмоциональная глубина и интенсивность общения с различными партнерами редко имеют серьезные различия.

В селах достаточно силен социальный контроль жизнедеятельности человека со стороны его окружения. Это связано с тем, что в жизненном укладе селян сохранились элементы традиционной соседской общины, в первую очередь тесные родственные и соседские связи [101,97].

В современной русской деревне продолжает превалировать принцип передачи культуры через межличностные взаимодействия («из уст в уста»), но при этом в личностном общении и взаимодействии происходит трансляция в первую очередь общего, народного сознания, а не личностного, индивидуального [107,63]. Идентичность поколений формируется и укрепляется в процессе усвоения конкретной культуры. Превалирование семейного, родового, общедеревенского «мы» над индивидуальным «я» сохраняется, что также позволяет культуре быть более устойчивой. В системе традиционных нормативов в деревне проявление индивидуальности и личностной особенности не одобряется. Осознание и выражение себя в контексте традиционно сложившейся системы отношений поддерживает социальную общность в стабильности. Межпоколенные конфликты в деревнях слабо выражены, так как они регламентируются рамками отношений между старшим, средним и младшим поколениями, которые задаются традицией. В деревнях сохранение традиций является ценностью, а их нарушение влечет социальное осуждение.

Все названные выше характеристики являются неотъемлемыми составляющими образа жизни сельчанина. Но, приезжая на учебу в город, студент - выходец из сельской местности сталкивается с новыми для него условиями городской среды.

Главная особенность городского образа жизни - «искусственная и сконцентрированная среда, базирующаяся на «неприродном» труде человека» [161,131], из которой вытекают следующие характеристики городского образа жизни: 1) усложнение и развитие производства, что ведет к росту требований к жителю города, его образованию и профессиональной квалификации; 2) разнообразие видов труда, которое создает потенциальные возможности для более универсального, чем на селе развития человека; 3) разрыв горожанина с землей; 4) большая концентрация культуры и информации, что создает широкий спектр возможностей для высокой степени развития духовной сферы; 5) разрушение соседских связей и преобладание анонимного общения [115].

Как указывает В.И.Переведенцев, сельский житель - «целостен», а городской - специализирован. Это и следствие городского образа жизни, и его предпосылка [115,46].

Сравнительный анализ психологических особенностей студентов городской и сельской местности в начальный период обучения

В сентябре 2002 года, когда обследуемые студенты только начали обучение в вузе, был проведен первый этап экспериментального исследования, в котором приняло участие 817 человек, из них 345 - проживающих и обучающихся в городской местности, и 472 - приехавших из сельской местности на обучение в город. Основной задачей данного этапа явилось выявление различий в показателях составляющих состояния маргинальности у сельских и городских студентов. Для решения обозначенной задачи мы провели диагностику следующих составляющих: дезадаптивность, переживание эмоционального дискомфорта, эскапизм, неприятие других, ощущение одиночества и переживание внутреннего конфликта.

На основании теоретического анализа мы предположили, что в связи с изменением условий жизни состояние временной социально-психологической дезадаптации является закономерным для определенного количества и определенной категории студентов. Однако с помощью метода Манна-Уитни статистически достоверных различий между показателями студентов-горожан и студентов из сел выявлено не было (См. Приложение 1).

Таким образом, на начальном этапе обучения студенты из сел переживают этап ознакомления с новыми для них городскими условиями жизни и осознание того, что они (условия) во многом не схожи с привычными для них, ощущение их психологического принятия или непринятия еще не наступило. Это является доказательством того, что на начальном этапе обучения в вузе состояние маргинальности студентами-сельчанами еще не переживается.

Предполагая нарастание состояния маргинальности, основные параметры которого мы определили в главе 3.1, мы через полгода обучения провели второй этап констатирующего эксперимента - в феврале 2003 года. Основной задачей данного этапа исследования явилось выделение групп студентов, переживающих актуальное выраженное состояние маргинальное, обоснование критериев и описание содержательных составляющих этого состояния. В итоге, по результатам диагностики по методике СПА Р.Даймонда и К.Роджерса были выделены группы студентов с различным уровнем адаптации как основным показателем состояния маргинальности (См. Рис.1).

Интегральный показатель социально-психологической адаптации вычислялся по предложенной Р.Даймондом и К.Роджерсом формуле А = а / (а+Ь) 100%, где а - показатель адаптивности, b - показатель дезадаптивности. Низким следует считать показатель менее 40%, средним - от 40 % до 70 % и высоким - более 70%.

Сравнение полученных данных интегрального показателя адаптации студентов - горожан и студентов - выходцев из сельской местности показывает, что средне - и высокоадаптированных студентов значительно больше среди горожан (48% и 32% соответственно), студентов с низким уровнем адаптации - среди выходцев из сельской местности (43%, тогда как горожан

Представляет интерес сравнение среднего показателя адаптивности и дезадаптивности в той и другой группах (См. Табл.3).

Как видно и из представленных в Табл.3 результатов, находясь в пределах значения «нормы», «сырые» показатели, тем не менее, отражают тенденцию к преобладанию дезадаптивного поведения над адаптивным у студентов-выходцев из сельской местности в условиях города. Разность между показателями адаптивности и дезадаптивности у них составляет -2 балла, тогда как разность между аналогичными показателями у городских студентов составляет +40(!) баллов. Это является свидетельством того, что состояние дезадаптивности студентами-сельчанами переживается глубже и острее.

С помощью программы "SPSS - 11,5" методом Манна - Уитни установлены различия между сельскими и городскими студентами через полгода с начала обучения: по величине адаптация (у городских выше, чем у сельских) U = 70888,5 при р 0,01; дезадаптация (у сельских выше, чем у городских) U = 73175,5 при р 0,05.

Таким образом, адаптация у городских студентов выше, чем у студентов-выходцев из сельской местности.

Как указывалось в главе 3.1, параметрами состояния маргинальное мы будем считать показатели эмоционального дискомфорта, проявления эскапизма, негативного отношения к окружающим, ощущение одиночества и уровень переживания внутренних конфликтов.

Первые три параметра (переживание эмоционального дискомфорта, проявления эскапизма и негативного отношения к окружающим) мы также интерпретируем по результатам методики СПА Р.Даймонда и К.Роджерса.

Изучение личностных особенностей студентов из сельской местности, с устойчивым состоянием маргинальное

Главной задачей шестого этапа экспериментального исследования было выявление и анализ личностных особенностей студентов - выходцев из сельской местности, отличающихся устойчивым состоянием маргинальности. Основными личностными характеристиками мы считаем самооценку (самоприятие), локус контроля, склонность к лидированию (доминированию), конформность, ориентированность во времени, последовательность в следовании принципам и ценностные ориентации, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, синергичность, осознанность (понимание человеческой природы), контактность, стремление к приобретению знаний, креативность. Исследование обозначенных личностных особенностей проводилось по методикам «Социально-психологическая адаптация» Р.Даймонда и К.Роджерса (шкалы «Самоприятие», «Интернальность», «Доминирование») и «Самоактуализационный тест» Э.Шостром.

Интегральный показатель «Самоприятия» по методике СПА включает показатели его составляющих: приятия себя и неприятия себя и вычисляется по формуле Р.Даймонда и К.Роджерса: S = а / (а+Ь) 100 %. Средний показатель приятия себя в исследуемой группе студентов (73 человека) составляет 24 балла, что находится в пределах средних значений, но на границе с низкими значениями (пограничный балл-22). Напротив, средний показатель неприятия себя составляет 27 баллов, т.е. пограничный с высокими значениями. Все это можно интерпретировать как отчетливую тенденцию к неприятию себя. Низкие показатели интегрального показателя «Самоприятия» отмечены у 45% студентов исследуемой группы, средние - у 55 %. Высоких показателей «Самоприятия», т.е. полного приятия себя, нет (См. Рис.19).

Интегральный показатель «Интернальности» аналогично предыдущему, складывается из параметров внешнего и внутреннего контроля и их сопоставления. Он вычисляется по формуле: I = а / (а+1,4Ь) 100 %. Средний показатель внутреннего локуса контроля - 27 баллов, пограничный с низкими показателями. Средний показатель внешнего локуса контроля - 37, что относится к разряду высоких. Интегральный показатель «Интернальности» с преобладанием внешнего контроля над внутренним наблюдается у 85% студентов исследуемой группы. У 15% отмечается незначительное превышение показателя внутреннего контроля над внешним (См. Рис.20).

Таким образом, студентам, переживающим длительное состояние маргинальности, свойственно преобладание экстернального локуса контроля над интернальным.

Интегральный показатель «Доминирования» состоит из показателей параметров стремления к доминированию и ведомости и их сопоставления. Данный показатель вычисляется по формуле: D = 2а / (2а+Ь) 100 %. Средний показатель доминирования составляет -7 баллов, пограничный с низкими показателями. Средний показатель ведомости - 24, что можно отнести к разряду высоких. Интегральный показатель «Доминирования», отражающий тенденцию к ведомости, отмечается у 60% студентов. Студенты, в равной мере проявляющие и склонность к лидированию и склонность к уступчивости составляют 40% от группы. Студентов с ярко выраженной склонностью к доминированию в этой группе нет (См. Рис.21).