Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Каширина, Лариса Васильевна

Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп
<
Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп
>



Каширина, Лариса Васильевна. Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.05. - Москва, 2005. - 550 с. : ил. + Прил. (324 с.: ил.).

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологических состояний больших социальных групп .. 49

1.1 Генезис изучаемой проблемы 49

1.2 Сущностные характеристики СПС как феномена действительности и научной категории 81

1.3 Критерии, показатели и уровни оценки социально-психологических состояний больших социальных групп 100

1.4 Понятийный аппарат, процедура и методы исследования 126

ГЛАВА 2. Статусно-ролевая концепция социально-психологических состояний больших социальных групп .. 148

2.1 Теоретическая и процессуальная модели статусно-ролевой концепции социально-психологических состояний больших социальных групп 148

2.2 Содержание и структура статусно-ролевой концепции социально-психологических состояний больших социальных групп 182

2.3 Условия, обеспечивающие консонантные социально-психологические состояния больших социальных групп 211

2.4 Факторы, способствующие формированию консонантных социально-психологических состояний больших социальных групп 225

ГЛАВА 3. Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп 249

3.1 Динамика как движение, развитие и перспектива изменений социально-психологических состояний больших социальных групп 249

3.2 Общая характеристика и тенденции изменения социально-психологических состояний подростков, склонных к бродяжничеству и беспризорных 312

3.3 Содержательные и динамические характеристики социально-психологических состояний большой социальной группы предпринимателей 332

3.4 Тенденции формирования и развития социально-психологических состояний большой социальной группы государственных и муниципальных служащих 357

3.5 Социально-психологические состояния большой социальной группы пожилых людей 395

ГЛАВА 4 Закономерности, механизмы и пути оптимизации социально- психологических состояний больших социальных групп 430

4.1 Оптимизация социально-психологических состояний больших социальных групп в рамках общеметодологических принципов их оценки 430

4.2 Социально-психологические закономерности и механизмы оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп 450

4.3 Когнитивные закономерности и механизмы социально-психологических состояний больших социальных групп 461

4.4 Организационно-управленческие закономерности и механизмы оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп 485

Заключение 500

Список литературы и использованных источников. 515

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования Осуществление радикальных реформ современной России свидетельствует о том, что социальное познание ст.шовится одним из наиболее важных ресурсов стабилизации и развития общества. Эффективность деятельности государственных служащих и их профессионализм во многом определяются тем, насколько они учитывают реальную ситуацию в обществе, потребности и социально-психологические состояния больших социальных групп и общества в целом.

Научное познание социально-психологических состояний различных групп населения позволяет не только разрабатывать стратегию развития всего общества, но и дифференцировать ее применительно к различным социальным группам, поскольку каждая из них формирует свое отношение к происходящим событиям и изменениям в виде соответствующих суждений, переживаний и оценок. Изменение объективного положения той или иной группы в процессе социальных изменений отражается и в ее психологии.

Отсутствие единой теории социально-психологических состояний не позволяет ответить на многие современные социальные запросы, связанные с особенностями адаптации и идентификации больших социальных групп в условиях социальной нестабильности; разрешением проблем их повышенной агрессии; дезинтеграцией нравственных ценностей и инверсией ценностных ориентации; сужением поля социальных интересов, духовной примитивизацией, культурной нетребовательностью. Это становится источником экзистенциального вакуума социальных групп, проявляющегося в потере смысла жизни, высоком уровне эмоциональной напряженности, фрустрации и когнитивном диссонансе, и как следствие - появление у населения негативных психических состояний аномии, стресса, страха.

Следует подчеркнуть, что отечественная социальная психология как составная часть социального познания обладает понятийным аппаратом и отработанными методами, необходимыми для глубокого изучения социально-психологических состояний больших социальных групп. Выделение раздела социальной психологии, связанного с исследованиями: больших социальных групп, предполагало всестороннее освещение данного предмета, однако изучались в основном только классы и этносы, а профессиональные, тендерные и возрастные группы не исследовались в течение длительного времени. Социально-экономические преобразования нашего общества потребовали новых акцентов в теоретических разработках, диктуемых соответствующим социальным заказом понимания особенностей происходящих изменений структуры общества, статуса отдельных социальных групп, их социальной роли в становлении нового общественного устройства. Все это способствует возрастанию интереса к исследованию социально-психологических состояний больших социальных групп, результаты которых имеют не только теоретическое, но и практическое значение. В этом заинтересованы государственные и муниципальные органы власти, политические и общественные деятели, представители бизнеса, СМИ, практические психологи, преподаватели и просто россияне, поскольку сегодня необходим некий интеллектуальный компас, который бы определил и упорядочил хаотический опыт преобразований. Особо важным представляется изучение социально-психологического состояния большой социальной группы не только как явления, но и как объекта познания категории социальной психологии. Это может способствовать осознанию группой происходящего в обществе, пониманию собственного места в нем для оптимизации процесса адаптации каждой группы к условиям социальных изменений.

Выявление природы, условий и факторов, детерминирующих социально-психологические состояния больших социальных групп в изменяющемся обществе, исследование динамики, механизмов и закономерностей их преобразования позволяют выработать средства управления этими состояниями и определить пути их оптимизации. Изучение динамики социально-психологических состояний больших социальных групп сопровождается разрешением ряда противоречий:

- между принятием идеи социальных изменений как одной из центральных в методологии социальной психологии и отсутствиемj адекватной теории социально-психологических состояний больших социальных групп;

- между признанием важного влияния больших социальных групп на становление личности, ее ценностей, установок, традиций и явно недостаточным вниманием к исследованию теоретических и практических проблем больших социальных групп;

- между изменившейся социальной структурой современной России (исчезновением или трансформацией существующих и вновь появившихся больших социальных групп), инверсией аксиологических показателей группового сознания традиционных больших социальных групп и отсутствием последовательной теории, позволяющей понять истоки этих изменений, их социальный характер, тенденции.

Таким образом, актуальность разработки проблемы динамики социально-психологических состояний больших социальных групп имеет две основных предпосылки: необходимость познания их социально-психологических особенностей и оценки информативных свойств, а также - методов своевременной коррекции, что является социально-значимым и практически необходимым.

Степень научной разработанности проблемы Познание социально-психологических состояний больших социальных групп принадлежит к классу теоретико-прикладных социально-психологических проблем. Теоретико-методологическое значение социально-психологического анализа состоит в постановке ключевых вопросов эпистемологической и предметно-онтологической схем изучения социально-психологических состояний. Исследование социально-психологических состояний больших социальных групп вписывается в методологический контекст социальной психологии, основывающийся на принципах системности, детерминизма, субъектности, конкретно-исторического подхода.

Основой изучения социально-психологических состояний больших социальных групп выступают разработки психических феноменов, присущих различным социальным группам (F. Лебон, З.Фрейд, С.Сигеле, Л.С.Франк, С.Московичи, Э. Фромм).. Взаимодействие с другими людьми и даже их присутствие - реальное, воображаемое или подразумеваемое - существенно влияет на мысли, чувства и поведение человека и, более того, сопровождается возникновением «надындивидуальных» явлений, свойствен-ных некоторой совокупности лиц как целому (Г. Риккерт, А.И. Донцов). Естественно научная парадигма в социальной психологии ориентирована на идеал строго объективного знания ценностных составляющих (В.М.Бехтерев, Б.В. Беляев, М.В. Ланге, А.С. Залужный, Ф. Олпорт, Ф.Трэшер, У.Макдуголл, В.Меде). В этой связи взаимоотношения между психологическим функционированием групп и социальными процессами целесообразно объяснять на социально-позиционном уровне, охватывающем аксиологические различия в социальных позициях и экстраситуационные, такие, как принадлежность человека к различным группам (У. Дойз).

Исследования больших социальных групп в нашей стране проводятся в условиях глубоких социальных изменений, которые не могут не повлиять на психологические состояния каждой из них (А.И.Донцов, Г.М. Андреева). Определение места социальной группы в обществе требует интеграции психологических и социологических аспектов понимания социально-психологического состояния: становления социального субъекта в процессе социальной идентичности (B.C. Агеев, Е.Л. Яблокова), социального взаимодействия в «социальном пространстве» (П. Сорокин, П. Штомпка и др.), а также основных стратегий взаимодействия между группами (Г.Тэджфел, Дж. Тэрнер), которые, в свою очередь, через социальное сравнение (Б.Г. Ананьев, М. Вебер) и психологическую динамику осознают свои новые социальные позиции, социальный статус и социальные роли (Г.М. Андреева, А.А. Деркач, А;И. Донцов, A.F. Ковалев, А.Л.Журавлев, Е.В. Шорохова и др.).

Теоретико-методологическим основанием постановки проблемы динамики социально-психологических состояний больших социальных групп выступает комплекс представлений,.раскрывающих понятие социального статуса, его динамики и степени кристаллизации (Г.Ленски, (Б.Г. Ананьев, П. Сорокин, Л. Брум, И.С. Кон, Г. Силласте, В:А. Ядов).

К раннему этапу изучения прообраза социально-психологического состояния в науке можно отнести преимущественно атрибутивные подходы исследования массовидных явлений последней четверти XIX и начала XX в. в попытках найти решение проблемы «психологии индивида и психологии массы», наделяя их «психологию» образными характеристиками. Так, объясняя организацию толпы через механизмы подражания и внушения, Г.Тард отмечал проявление «известного душевного состояния»; С. Сигеле называл «душевное движение» толпы «нравственным опьянением», «нравственной эпидемией»; 3. Фрейд исследовал «либидозные» состояния; F. Лебон выделял состояния «массовой загипнотизированной души». В.Вундта больше интересовало состояние «национального духа», а Э. Дюркгейм, исследуя коллективные представления, писал об «аномии» как состоянии социальной структуры, связанном с рассогласованием ценностей. С.Московичи приводил описания социально-психологических состояний «коллективной иллюзии» и «коллективного отрезвления», сформированных волей харизматических лидеров. Несколько позже в поле зрения социальных психологов попали такие феномены группового и массового психического состояния, как «общественное настроение», «психологический климат», изменявшие ролевое поведение людей, побуждая их к тем или иным действиям и движениям (В.М. Бехтерев).

В«последующем развитие проблемы состояний больших групп и ее постановка идут в контексте изучения процессов и психических состояний определенных общностей людей (Э. Фромм), состояний социальной психики (Б.Д. Парыгин), духовных состояний групп общества (А.К. Уледов), духовной силы масс (Н;А. Бердяев), изменяющихся в ответ на социально-экономические преобразования. Все это важно учитывать при разработке концепции изучения динамики социально-психологических состояний больших социальных групп.

Современные представления о сущности и динамике социально-психологических состояний находят разнообразные формы выражения как у социальных и политических психологов, так и представителей общей психологии и социологии. Об этом свидетельствует, например, рост публикаций по проблемам общественного настроения, социальной напряженности, социального самочувствия и аномии общества, социально-психологических феноменов больших групп (И.Г. Дубов, А.К. Зайцев, A.F. Ковалев, Л.В.Куликов, Ю.А. Левада, Б.Д. Парыгин, Н.Е. Симонович, Ж.Т. Тощенко, С.В: Харченко и др.)

Однако при всем множестве подходов к оценке социально-психологических состояний больших социальных групп еще недостаточно определены методологические и методические основы их исследования, не предложены концептуальные основы, механизмы их развития, не раскрыты содержание и сущность самого феномена социально-психологического состояния.

Из концептуальных подходов, близких к проблеме динамики социально-психологических состояний больших социальных групп общества, следует выделить феноменологическую концепцию С.Московичи, в которой намечено основное различие социально-психологического и психического состояний: «состояние общества дано - психическое состояние из него следует». В рамках психологического исследования чувств, настроений, мнений, установок в контактных группах состояния рассматриваются как состояния отдельных индивидов, составляющих группу малую или большую (B.G. Агеев). Это позволяет исследователям судить о психологии группы по психическому состоянию отдельных индивидов, а психологию группы определять, исходя из индивидуальных психических свойств и качеств ее членов, что фактически расходится? с истинной; природой социально-психологического состояния. В социологическом подходе эти условия инвертированы: за исходное условие берется социальная структура общества, а общественно-психологические явления рассматриваются как надындивидуальные образования, несводимые к психическим состояниям отдельных индивидов. При этом ряд исследователей считают необходимым учитывать диалектику общего и единичного, исследовать психологию социальных групп, в особенности больших классов, наций, народов на основе анализа закономерностей и механизмов образования массовидных психических явлений (Б.А.Грушин, Г.Г. Дилигенский, А.К. Уледов). В контексте системно-структурного анализа психических состояний социально-психологические состояния рассматриваются как один из четырех уровней первой подструктуры психического состояния (В;А. Ганзен, Л.В. Куликов, А.О. Прохоров).

Признавая значимость этих исследований для разработки статусно-ролевой концепции динамики социально-психологических состояний, нельзя не отметить их направленность на решение частных проблем и некоторую прагматизацию. Большая часть этих исследований проводилась в стабильных условиях общества. Рассмотренные взаимосвязи и структуры в основном ограничивались либо состояниями, свойственными контактным группам, либо сравнениями качественных показателей больших социальных групп по каким-либо отдельным характеристикам, а само социально-психологическое состояние как явление социально-психологического порядка подменялось социологическими или индивидуально-психологическими интерпретациями. Среди исследователей нет единства во взглядах относительно генезиса социально-психологического состояния, закономерностей и условий его развития. Все это свидетельствует о сложности решения проблем социально-психологических состояний больших социальных групп.

В данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы, выявить закономерности, механизмы и пути оптимизации социально-психологических состояний, и на этой основе разработать; целостную концепцию динамики социально-психологических состояний больших социальных групп.

Цель исследования - разработать теоретическую концепцию развития социально-психологических состояний больших социальных групп.

Объект исследования - социально-психологические состояния больших социальных групп современного российского общества.

Предмет исследования — социально-психологические условия и факторы, закономерности и механизмы динамики социально-психологических состояний больших социальных групп.

Гипотезы исследования

1. Феномен социально-психологического состояния большой социальной группы, представляет собой динамический компонент ее группового сознания, носящего надындивидуальный характер и изменяющегося вместе с изменением статусно-ролевой позиции группы в обществе. Предполагается, что социально-психологическое состояние является отражением группой как социальным субъектом результатов соотношения социальных ожиданий и возможностей, предопределяемых статусно-ролевой позицией в структуре общества. Содержательно-структурные характеристики такого состояния определяются потребностно-мотивационной сферой сознания, а также его производными, включая базовые ценностные ориентации и жизненные цели, основные стереотипы, ведущие социальные установки и социальные ожидания, бессознательные, рациональные, когнитивные, операциональные и эмоциональные компоненты, параметры волевой регуляции.

2. Как целостное, интегральное, системное и многоуровневое образование социально-психологическое состояние обусловливается согласованием «Мы-концепции» большой социальной группы с характеристиками ее статусно-ролевого положения в обществе, что обеспечивается механизмами самоосознания, которые сравнивают потребности группы с возможностями статуса, актуализируют субъектные свойства группы, определяют стратегии совладания, формируют образ социально-психологического состояния, «опредмеченный» ожиданиями и зафиксированными в «Мы-концепции».

3. Закономерности развития социально-психологического состояния раскрывают разнообразные уровневые соотношения перцептивных, когнитивных, образных составляющих группового сознания, а также связь «смысложизненной», «жизнедеятельностной» и «совладаю-щей» его сфер, интеграция которых обеспечивает развитие группы как социального субъекта.

4. Социально-психологическое состояние большой социальной группы динамично, поскольку отражает стохастические процессы внешнего мира через динамику статусно-ролевого положения в нестабильном обществе.

5. Развитие оптимальных социально-психологических состояний в жизнедеятельности больших социальных групп возможно при достижении максимального сближения потребностей группы с возможностями ее статусно-ролевой позиции; и проявляется; во внутреннем; единстве социально-психологических, когнитивных, организационно-управленческих закономерностей; механизмов, условий и факторов.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис и содержание понятия «социально- психологическое состояние».,

2. Определить сущностные характеристики социально-психологического состояния: как: феномена действительности и научной категории.

3. Выявить показатели, критерии и уровни развития социально-психологического состояния.

4. Разработать теоретическую концепцию социально-психологических состояний больших социальных групп.

5. Определить условия и факторы, способствующие формированию оптимальных социально-психологических состояний.

6. Выявить динамику социально-психологических состояний больших социальных групп современного российского общества, разделенных по? возрастным, профессиональным и рискосодержащим признакам.

7. Установить социально-психологические, когнитивные и организационно-управленческие закономерности оптимизации социально-психологических состояний.

8. Разработать социально-психологический мониторинг оценки и сопровождения социально-психологических состояний больших социальных групп.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные общеметодологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего планов деятельности, единства и взаимозависимости человека и общества, социальной детерминации личности и группы, соотношения индивидуального и общественного, а также работы по теории личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн); по психологии развития (Л.И. Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.И. Божович, В.И. Слободчиков); по социальной психологии и общей теории групп (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М. Вебер, А.И. Донцов, Г.Г. Дилигенский, А.Л. Журавлев, Е.В. Шорохова, В.В.Ильин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Р. Линтон, Ф. Мерил, С.Московичи, Б.Ф. Поршнев, П. Сорокин, А. Теджфел, Ф. Райе, П.Штомпка, Т. Шибутани, Э. Эриксон, Е.А. Яблокова, В А. Ядов); по психологии труда, психологии профессиональной деятельности, акмеологии (B.C. Агапов, О.С. Анисимов, С.А.Анисимов, Т.Ю. Базаров, В.М.Герасимов, Г.В.Грачев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, С.Л. Кандыбович, А.С. Карпенко, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Купцов, Л.Г.Лаптев, В.Н. Маркин, Э.А. Манушин, В.Г.Михайловский, А.С. Огнев, К.К. Платонов, А.Ю.Панасюк, А.А. Реан, М.Ф.Секач, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин, А.П. Федоркина, А.В. Филиппов); по исследованию психических и функциональных состояний (В.А. Ганзен, Л.Г. Дикая, Л.В; Куликов, Н.Д.Левитов, А.Б.Леонова, И.Т.Левыкин, В.И. Медведев, Г.М. Зараковский, А.О.Прохоров, Ю.К. Стрелков, А.К. Уледов, Л.Д.Чайнова).

Для данной работы важными явились теоретические определения личности как субъекта жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская); принципы и формула психологического обеспечения жизнедеятельности человека и группы (А.А. Деркач); определения группы как социального субъекта (Е.А. Яблокова); идея оптимального состояния как функционального комфорта (Л.Д. Чайнова); современная концепция переживания (Ф.Е. Василюк); теория социального статуса (Р.Линтон, Ф. Мерил; Т. Шибутани); теория когнитивного диссонанса (Л. Фестингер), теория социальных представлений (С.Московичи), теория социальной идентичности (А. Тэджфел); идеи «межличностного социального поля» П.Штомпка) и социального пространства (В. Ильин), теория социокультурной динамики и стратификации (П. Сорокин).

Разработка теоретической концепции и содержательного анализа социально-психологических состояний базировалась также на идеях социальных изменений как наиболее существенной характеристике новой ориентации социальной психологии (Г.М. Андреева, А. Тэджфел, С. Московичи, П. Штомпка); построения «образа мира» (А.Н.Леонтьев); учета социального контекста (Л.С. Выготский); социальных представлений (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.Московичи, П.Н. Шихирев, Е.В. Якимова); социального взаимодействия в социальном пространстве (П. Сорокин, П. Штомпка); социального сравнения (Б.Г. Ананьев, М. Вебер); социального статуса и его динамики (Б.Г. Ананьев, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Л. Брум, Ф.М.БородкинДїЮ.Богомолова, М. Вебер, А.А. Деркач, А.Л.Журавлев, М.Завалони, В.Ильин, О.Клайберг, А.Г.Ковалев, И.С. Кон, Е.С.Кузьмин, Г. Ленски, П.Сорокин, С.Саблина, Г. Силласте, Е.В. Шорохова, В.АЛдов и др.).

Методологическую базу диссертации расширили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты психологические особенности социальных групп и причинно-следственные связи психологии групп с социально-экономическими условиями их жизнедеятельности.

Методы исследования

Решение поставленных задач потребовало применения таких общенаучных методов исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов.

Комплексной методической основой всех исследований являлось изучение динамики базовых ценностей, жизненных потребностей и целей, социальных установок, ожиданий и стереотипов представителей пяти больших социальных групп на основе широкомасштабных социологических и социально-психологических опросов по специально разработанным, стандартным экспертным анкетам, с мониторинговым «шагом» в три года и частотой трехкратных измерений. Полученные парные распределения по программе SPSS, статистически выверенные сравнения изменений по годам, группам и когортам позволили выявить интегральные характеристики социально-психологических состояний. Оценка неоднородности показателей проводилась по критерию Манна-Уитни, медианный критерий использовался при сравнении статусной рекомпозиции.

Для выявления закономерностей развития социально-психологических состояний, их связи с социально-психологическими свойствами этих групп, психическими состояниями, а также личностными свойствами представителей больших социальных групп в эмпирической части исследования использовались разработанные автором оригинальные методики:

- опросник «КОСС» (квантифицированная оценка социально-психологического состояния), полученный в результате модификации и семантического выравнивания анкерных ситуаций шкалы «Психической напряженности» X. Бартенверфера;

- опросник частотного анализа итогового списка смысловых кластеров социально-психологических состояний;

Эти методики применялись в ряду классических методов психодиагностического комплекса, включающего: опросник MMPI для оценки личностных профилей; тест «САН», выявляющий самочувствие, активность, настроение; опросник ценностных ориентации М.Рокича; тесты Рисса и краткий ориентировочный тест оценки интеллекта; тест Лири как индикатор личностных взаимодействий, тест Ч.Спилберга и Ю. Ханина для оценки тревожности, тест, диагностики эмоциональной направленности Б.И. Додонова, методика выявления соотношения позитивных и негативных мыслей М. Шлепецкого; проективный «Handest» оценки состояний страха, тревоги и агрессии. Результаты исследований интерпретированы по качественным, количественным и статистическим показателям и представлены в сравнительных таблицах, диаграммах и графиках.

Эмпирическая база и этапы исследования представлены результатами социально-психологических исследований, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора.

На первом этапе (1997-1999гг.) изучалось влияние социально-экономической среды на динамику социально-психологических состояний больших социальных групп, разделенных по возрастному признаку, с целью выявления статусно-ролевого влияния на социально-психологические состояния молодежи и пожилых людей. Данные исследования были востребованы социальным заказом региональных органов социальной защиты населения и комитета молодежи. Опросы проводились в Хабаровском крае ДВФО, выборка составила 1 800 респондентов в возрасте от 17 до 70 лет. Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследований, позволили соискателю понять важность изучения социально-психологических состояний, выявить отсутствие систематизированных научных исследований по этой теме, сформулировать цели и задачи, наметить основные направления дальнейшего исследования.

На втором этапе (1999-2001гг.) отрабатывались методологические основы статусно-ролевой концепции социально-психологических состояний больших социальных групп. Изучались социально-психологические состояния представителей других социальных групп, отобранных по признаку наличия инновационного потенциала (государственные и муниципальные служащие - 600 чел., предприниматели - 600 чел.) и факторов риска (безнадзорные и беспризорные дети - 550 чел.). В мониторинговом режиме были проведены социально-психологические исследования (550 чел.) и социологические опросы больших социальных групп молодежи (600 чел.), пожилых людей (600 чел.). Исследования проводились в вузах, администрациях государственных и муниципальных органов власти, государственных учреждениях, органах социальной защиты населения, детских приемниках, жилых массивах городов Хабаровского края и Еврейской автономной области, включая Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Солнечный, Вяземский, Биробиджан, Смидовичи. Результаты исследований оформлены в научные отчеты и депонированы.

На третьем этапе (2001-2004гг.) проведены мониторинговые исследования больших социальных групп сельской молодежи (460 чел.) и пожилых людей на селе (300 чел); опросы государственных служащих Хабаровского края с участием автора во всероссийском исследовании 2002г. (общая выборка - 900 чел.). Сравнительный анализ аксиологических показателей социально-психологических состояний и обобщение полученных результатов позволили выделить основные условия и факторы динамики социально-психологических состояний различных социальных групп и на их основе разработать модель и алгоритм развития и оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп.

В работе над диссертацией использованы материалы государственной статистики, результаты социологических и социально-психологических исследований отечественных и зарубежных психологов, документы, материалы конференций, семинаров и круглых столов.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов; исследования обеспечена методологической базоШ сформулированных положений и. выводов, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией и сравнимостью опытных данных с массовой практикой. Использовались параметрические и непараметрические методы статистической обработки данных (t - критерий Стьюдента, критерий X - Колмогорова-Смирнова, U - критерий Манна-Уитни, критерий ф - угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Повышению репрезентативности исследования способствовали разнородность и география выборки, а также расчет объема опросов и многообразие примененного инструментария.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Введено в систему социально-психологических категорий понятие «социально-психологическое состояние большой социальной группы» как интегральное системное надындивидуальное образование, представляющее собой результат целостного отражения группой ее статусно-ролевой позиции. Оно включает ценностные ориентации, социальные стереотипы, установки и ожидания, проявляющиеся в бессознательных, рациональных и волевых компонентах группового сознания.

Впервые в рамках социально-психологического анализа рассматриваются понятия консонантных и диссонантных социально психологических состояний, отражающих соответственно отсутствие или наличие противоречий между статусно-ролевой позицией большой социальной группы и ее восприятием группой. Эти понятия по своей природе близки терминам «консонанс» и «диссонанс», используемым в рамках теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера.

Данные исследований позволили доказать,- что консонантные социально-психологические состояния отличаются от диссонантных наличием позитивных проявлений потребностей, ценностных ориентации, ожиданий, установок, стереотипов. При этом в социальном поведении группы активизируется сотрудничающе-конвенциональный тип межличностных отношений, повышается возможность проявления свойств субъектности, самоуважение и саморазвитие, позитивная мотивация к труду, высокий индекс физического и психического самочувствия, сведен до минимума эффект когнитивного диссонанса за счет согласованности социальных установок. Диссонантные социально-психологические состояния больших социальных групп появляются при деформациях статусно-ролевой позиции группы, вызывающих когнитивный диссонанс. Они ослабляют фильтрующую роль коллективного сознания, активизируют негативные составляющие ценностных ориентации, стереотипов. В социальном поведении группы чаще проявляются отношения прямолинейно-агрессивного типа; утрачиваются, либо деформируются свойства субъектности; отмечается низкая мотивация к труду и низкий индекс физического и психического самочувствия.

Обоснован междисциплинарный подход к изучению социально-психологических состояний больших социальных групп, который позволил выработать интегральное представление о генезисе изучения этой проблемы. Показано, что с философских позиций — это анализ группы в качестве социального субъекта, наделенного мыслями, чувствами, желаниями и способностями к действию на основе осознания своего места в обществе. При этом социально-психоло гическое состояние отражает итог познавательных реконструкций в сознании, что позволяет определить социальные связи с общей картиной мира и местом человека в этом мире. Психология рассматривает социально-психологические состояния во взаимодействии двух его уровней: сознательного и бессознательного. Когнитивный аспект социально-психологических состояний связывается с особенностями понимания своего состояния и формирования суждений людей о своем состоянии. В социальной психологии анализ духовного уровня и душевных состояний, владеющих целой группой, переживаемых многими и формирующихся через социальное представление, социальное познание, связывают с категориями «Мы» и «групповое сознание». Доминируют представления о социально-психологических состояниях группы как переживаемых ею социально-экономических изменений в их связях с ценностями, установками, ожиданиями и стереотипами данной социальной группы. С позиций акмеологии генезис социально-психологических состояний больших социальных групп связан, прежде всего, с тем, что большая социальная группа - это социальный субъект. Социально-психологические состояния, являясь условиями развития большой социальной группы, коррелируют с этапами профессионализации и личностного развития; сами состояния являются эвристичными, так как через их диагностику можно выявить этапы и уровни развития группы и человека, а также разработать технологию оптимизации этого процесса. С позиций социологии социально-психологические состояния больших социальных групп представляют собой результат взаимодействия разноприродных явлений в социальном пространстве с учетом их статусно-ролевой позиции, которая наделена социальными свойствами, ограничениями, возможностями, что отражается на социально-психологическом состоянии группы.

Показано, что в изучении проблемы социально-психологических состояний в психологии можно выделить ряд этапов. Ранним этапом исследований были феноменология коллективной душевной жизни, психология стихийных, бесструктурных групп, далее — переход к категоризации и структурированию особенностей, свойств, качеств и социальных проявлений толпы, а также формирование представлений о психологии народов. Изучались психофизиологические особенности толпы и социально-психологические процессы подражания; гипнотического внушения, состояния аффекта и страха масс, их управляемость, регрессия, стадный инстинкт и; суггестивные проявления переживаний; постулировалось, что связь состояний и процессов в индивидуальной душе столь же опосредована физически, как и связь индивидов в человеческом обществе, хотя эта связь иная.

Доказательно представлено, что экскурс в психологическое научное наследие не выявил концептуальных представлений о социально-психологических состояниях больших социальных групп. Выявлены прообразы социально-психологических состояний больших социальных групп, такие как «духовные силы масс», «коллективное торможение», «дух общественности», «душа народа»,

представлявшиеся если не полностью идентичными индивидуальной душе, то скорее суммой контактирующих индивидуальных душ, продуцирующих психические состояния. Феномен социально-психологического состояния подразумевался, предугадывался, в какой-то мере даже учитывался, но не был системно исследован ни феноменологически, ни концептуально, ни категориально.

2. Доказано, что социально-психологические состояния больших социальных групп оказывают определяющее влияние на жизнь людей, их практическую деятельность и проявляются в повседневном общении, в отношениях людей и в отношении к своей «Я-концепции» в зависимости от статусно-ролевой позиции в обществе. Они преобладают не во всем обществе, а в рамках определенного социального слоя, социальной группы как переживания, социально-психологические отношения, социально-психологические представления, связанные с динамикой ее социального статуса. Представлено, что основное, определяющее в содержании социально-психологического состояния — это конкретное рациональное, чувственное и волевое отражение особенностей и характеристик статусно-ролевой позиции большой социальной группы в ее групповом сознании.

Выявлены сущностные характеристики социально-психологических состояний больших социальных групп различных уровней обобщения: всеобщее - системность, итеративность, многуровне-вость, целостность состояния как социально-психологического явления; особенное - динамичность, изменчивость в связи с изменениями статусной позиции; надындивидуальность, как выраженность группового сознания; осознанность как основа развития социально-психологического состояния; единичное - эмоциональность, адресность, образность, связанные с психологическими особенностями самой группы. Все это позволяет выстраивать стратегии развития больших социальных групп, давать рекомендации оптимизации их жизнедеятельности, отрабатывать алгоритмы продуктивного решения социальных, политических, экономических, этических и других задач, а также разрабатывать программы и перспективы развития социально-психологических состояний больших социальных групп.

3. Выявлены критерии оценки социально-психологических состояний большой социальной группы:

— дихотомичностъ направленности (социальная направленность — асоциальная направленность, социально одобряемые - социально не одобряемые, комфортные - дискомфортные, консонантные -диссонантные);

- степень сближения социальных ожиданий и возможностей статусно-ролевой позиции (нормы, ограничения);

- удовлетворенность - неудовлетворенность социальных ожиданий большой социальной группы.

Доказано, что в период серьезных социально-экономических преобразований, когда деформируются статусно-ролевые позиции в структуре общества, во всех больших социальных группах преобладают диссонантные социально-психологические состояния, социально неодобряемые, не вызывающие удовлетворенности, поскольку социальные ожидания групп остаются нереализованными.

Выделены показатели оценки социально-психологических состояний: это - аксиологические показатели группового сознания (ценностные ориентации), а также-социальные установки, социальные стереотипы, социальные ожидания, переживания, проявляющиеся = у представителей социальных групп в условиях реальной жизнедеятельности в рамках своей статусно-ролевой позиции и отражающие:

- в сфере группового сознания - осознание жизненных достижений и трудностей;

- в социальном самосознании - социальный самоконтроль, осознание системы межличностных и межгрупповых отношений;

- в сфере самоуправления - корректировку на основе обратной связи «Я-» и «Мы-концепций» и статусно-ролевых позиций; в связи с задачами и событиями жизнедеятельности социальной группы и отдельных субъектов.

Представленные критерии и показатели социально-психологических состояний больших социальных групп позволяют определять их направленность, типизировать и классифицировать, а также стандартизировать процедуры оценки динамики таких состояний и их экспертизы, выявлять качественное и количественное отличие по группам, получать сравнимые результаты их динамики.

Показано, что аксиологические показатели группового сознания, включая ценностные ориентации, а также социальные стереотипы, социальные установки и социальные ожидания, составляющие предметное наполнение социально-психологических состояний, изменяются в зависимости от изменений статусно-ролевых позиций всех обследуемых групп (детей, молодежи, пожилых, предпринимателей и государственных и муниципальных служащих). Группы объединяют ценности «семья», «экономический достаток», но установки, пути и средства, обеспечивающие их, различаются по группам. В больших социальных группах молодежи, детей группы риска и предпринимателей эти ценности не совпадают с социальными установками: декларирование социальной ценности «семья» расходится с установками молодежи - она не стремится «узаконить» семейные отношения; одобряются: брак по расчету, близость за оплату, получение взяток, стремление взять силой или «что плохо лежит», чтобы обогатиться. Группы государственных служащих и пожилых людей эти ценности не связывают с моральными нормами гуманизма: выступают за законные семейные отношения; экономический достаток первые связывают со статусной позицией и профессионализмом, вторые - с дополнительным заработком. Несогласованность социальных установок и социальных ожиданий отмечается в группе предпринимателей, молодежи и детей группы риска, что выражается в установлении ими самими правил социальной жизни в реальном процессе межличностного взаимодействия. Социальные ожидания больших социальных групп динамичны по признаку статусной принадлежности (более оптимистичны у молодежи и предпринимателей) и по годам: более оптимистичны в 2003 г., менее оптимистичны в 1999 и 2000 г.

Обосновано, что переживания занимают значимое место в диагностике социально-психологического состояния, поскольку отражают противоречия между социумом и группой. В них сосредоточена внутренняя деятельность по принятию фактов и событий жизни, по установлению смыслового соответствия между сознанием и бытием, обретению внутренней смысловой разрешимости предлагаемых или имеющихся условий в рамках статусно-ролевой І позиции большой социальной группы. Социально-психологические состояния группы безнадзорных и беспризорных детей свидетельствуют о проявлениях гедонистических переживаний, связанных со свободой от воспитания и контроля, что обеспечивает им иллюзию «взрослой вседозволенности» и удовлетворяет реальные и инфантильные потребности. В социально-психологических состояниях когорты 17-ти летних представителей большой социальной группы молодежи преобладают еще и ценностные переживания. Если группе предпринимателей больше свойственны творческие, то государственным и муниципальным служащим - ценностные переживания. Социально-психологические состояния пожилых людей больше связаны с реалистическими переживаниями потери значимых статусов.

Отмечено, что в субъективном образе социально-психологического состояния раскрывается «внутренняя картина» отражения человеком и группой своего состояния как объективной реальности. Из 65 отобранных нами разновидностей социально-психологических состояний больших социальных групп выделены наиболее типичные: «социальная толерантность», «когнитивный диссонанс», «депрессивный реализм»,. «самосохранение и страх потери статуса», «воинствующий оптимизм», «реактивное сопротивление», «приобретенная беспомощность», «пустыня бесстатусности», «искаженная идентификация», «потребность в присоединении».

4. Разработана теоретическая концепция социально-психологического состояния большой социальной группы на основе общеметодологических принципов социальной психологии, общей теории групп, а также идеи социальных изменений, как одной из центральных в методологии социальной психологии. Она включает положение о детерминирующей роли статуса группы по отношению к содержанию ее социально-психологического состояния, а также утверждения того, что изменение статуса и роли приводит к изменению социально-психологического состояния группы через бессознательные, рациональные, эмоциональные и волевые компоненты группового сознания, в которых отражаются эти статусные изменения.

Предложена теоретическая модель социально-психологического состояния большой социальной группы, представляющая собой интегральный «отражающий ответ» взаимосвязанных «смысло-жизненной», «жизнедеятельностной» и «совладающей» сфер, объединенных потребностями и ожиданиями «Мы-концепции» группы, с условиями их статусно-ролевой позиции. Разработан алгоритм формирования социально-психологического состояния, включающий механизмы группового самоосознания через социальное представление, социальное сравнение, оценку, создание установки и переживания.

Представленная модель является инновационной, поскольку отражает интеграл социально-психологического состояния как феномена действительности и научной категории, раскрывает его существенные свойства, компоненты и функции; направление изменений, динамику и перспективы развития, социальный знак итогового образа; модель и алгоритм развития, сферу и формы влияний на процессы и свойства социальной группы в результате статусных изменений.

Подчеркнута инициирующая роль статусной позиции большой социальной группы в формировании и развитии социально-психологических состояний. Социально-психологический статус, как центр сосредоточения прав, обязанностей и ограничений, а также схема положения группы в обществе, будучи многокомпонентным и вариативным социально-психологическим феноменом, динамичен. Его изменения, проявляющиеся в виде кристаллизации, рассогласования, противо речивости в многомерной системе социального неравенства, отражаются в показателях социально-психологических состояний больших социальных групп.

Подтверждено, что содержание социально-психологических состояний большой социальной группы определяется «опредмечен-ными» ожиданиями, зафиксированными в «Мы-концепции», и возможностями реальных статусно-ролевых характеристик.

Выделена особая роль социальных представлений в формировании социально-психологических состояний больших социальных групп. Функционируя на уровне группового сознания, социальные представления, наряду с опосредованием социального познания, поведения в социальной среде, адаптацией к социальным изменениям, идентифицируют группу с ее статусно-ролевым положением в структуре общества через обозначение привычных, нормативных интерпретаций событий, способствующих закреплению или созданию новых ценностей, регулирующих поведение группы. Это способствует формированию социально-психологических состояний, начиная с получения информации о конкретном социальном явлении и его групповой оценки, выработки группового отношения к нему, до появления определенной установки членов группы относительно этого социального явления.

Уточнено, что социальная идентификация с группой (в контексте представления социально-психологического состояния большой социальной группы как «надындивидуального» явления) более полно проявляется в трех психологических плоскостях: когнитивной — знание человека не только о принадлежности к группе, но и о тех требованиях и условиях, которые характерны для ее статуса; ценностной — наличие позитивных или негативных коннотаций в отношении принадлежности к данной группе и принятие тех или иных ценностей в соответствии со статусно-ролевым положением группы в обществе; эмоциональной -принятие либо «своей», либо «чужой» группы.

Применение данной теоретической концепции способствует выделению существенных характеристик социально-психологического состояния, позволяет осмыслить скрытые и трудно представляемые его компоненты; ассимилировать известные теоретические идеи для объяснения структурных и динамических аспектов; выбирать адекватные методы оценки, средства интерпретации изучаемого феномена, оптимизации; определять границы приемлемости рекомендаций.

5. Выявлены объективные условия, способствующие оптимизации и эффективному функционированию социально-психологических состояний больших социальных групп, в результате которого конкретная группа может активизировать весь свой субъектный потенциал. Среди них социально-экономические условия, которые обеспечивают жизнедеятельность большой социальной группы и способствуют максимальному удовлетворению потребностей и ожиданий этой группы в рамках ее статусно-ролевой позиции. Социально-политические условия оптимальности социально-психологических состояний больших социальных групп - это общая политическая стабильность, минимизация напряженности и межгрупповых конфликтов, а также обеспечение престижности статусного положения группы в обществе. Социально-психологические условия оптимизации таких состояний проявляются в осознании престижности статусно-ролевой позиции по сравнению с другими большими социальными группами; отсутствии статусной фрустрации; развитой групповой субъектности, позволяющей изменять свою судьбу за счет собственных усилий. Организационно-управленческие условия обеспечивают возможность реализации социальных программ для достижения высокого качества жизни населения; учет потребностей и особенностей больших социальных групп в подготовке и принятии управленческих решений и их эффективном внедрении; соответствие ценностных показателей жизнедеятельности большой социальной группы нормам гуманного общества. Акмеологические условия предопределяют возможности максимальной самореализации, творческого саморазвития и самовыражения больших социальных групп развивающегося общества. Раскрыты субъективные условия оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп:

- единство «Я-» и «Мы-концепций» большой социальной группы;

- активизация мотивов самопознания и самоусиления;

- максимальное соответствие притязаний, потребностей и ожиданий большой социальной группы возможностям статусно- ролевой позиции;

- высокая субъектная активность, включая контроль над; воздействием и стремление к улучшению своего образа жизни;

- минимизация или отсутствие когнитивного диссонанса в условиях выбора;

- стремление к удовлетворенности; статусно-ролевым положением и качеством своей жизни;

- стабильность ценностных ориентации,, социальных стереотипов, установок и ожиданий;

- гармоничное сочетание «смысложизненной», «жизнедеятель- ностной» и «совладающей» информационных сфер группового сознания.

Выделены три: вида факторов оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп:

- объективные, связанные с улучшением реальной системы жизнедеятельности большой социальной группы и направленные на максимальное сближение ее потребностей с возможностями статусно- ролевой позиции. Выявлены восемь достоверных факторов, изменяющих социально-психологические состояния больших социальных групп молодежи и пожилых людей в период с 1997 по 2003г. В их состав вошли: «экономическое положение», «удовлетворен ность уровнем жизни», «дополнительный заработок», «настроение и взгляд в будущее», «прогноз изменения жизни», «свободное времяпровождение», «чтение газет и художественной литературы». Показано, что социоэкономические, нормативно-правовые и организационно-управленческие факторы, а также гражданская позиция большой социальной группы должны быть сонаправленными,= сопряженными в стремлении к развитию и стабильности общества, побуждающими эту группу к активности;

- субъективные, связанные с оптимальным процессом самоидентификации большой социальной группы и совершенствования социальной перцепции в условиях интенсивной социальной динамики современности; развитой социальной рефлексией и готовностью группы конструктивно разрешать внутриличностные, внутригрупповые, межгрупповые конфликты и противоречия;

- объективно-субъективные, связанные с организацией научно обоснованного управления жизнедеятельностью больших социальных групп и общества в целом. Важно, чтобы теоретические и экспериментальные разработки социальной психологии апеллировали к динамичному обществу, акцентировали внимание на исследованиях реальных проблем общественной жизни и отдельных социальных групп и освещали проблематику этих групп, формировали акмеологическую культуру управления у государственных и муниципальных служащих.

6. Показано, что социально-психологические состояния больших социальных групп динамичны. «Внутренняя» динамика проявляется в формировании социально-психологического состояния возникновении, развитии, стабильности, угасании и связана с логикой процессов перцептивного отражения, осознания, сравнения, оценки, формирования интегрального образа. Отражение изменения статусной позиции - это важная, но недостаточная ступень развития социально-психологического состояния. Процесс отражения должен переместиться в область сознания. Группе важно не только хорошо понимать в каком положении она находится, но и иметь планы относительно способов изменения ситуации, что еще более активизирует эмоциональные и когнитивные процессы, обслуживающие самоорганизацию состояния как сложную нелинейную систему. Следующая ступень - структурное совершенствование социально-психологического состояния, которая проходит долгий путь от простого отражения явлений до их полностью сформировавшейся организации, выражающейся в особом мировосприятии. Наступление «институциализации» новых норм и ценностей, возникающих в новом социально-психологическом состоянии, обеспечивает критерии для оценки внешних условий. Затем набирает силу еще одна ступень внутренней динамики -выкристаллизовывать новой иерархии зависимостей, доминирования содержательных элементов социально-психологического состояния; Если на этой ступени не упорядочены структурные компоненты, то социально-психологическое состояние расплывчатое, синкретическое. Выявлены уровни развития социально-психологического состояния большой социальной группы: перцептивный, вербальный, образный, связанные с уровнями его осознания.

«Внешняя динамика» социально-психологических состояний большой социальной группы проявляется в функционировании во времени, отражая динамику социальных изменений и ее качественное своеобразие (направленность, функции, аксиологические показатели группового созна-ния, стереотипы, установки, ожидания), применительно к определенным группам; наиболее существенные изменения их отмечены в группах молодежи, предпринимателей и детей группы риска. Отмечено, что большая социальная группа может одновременно иметь несколько социально-психологических состояний.

Представлена внешняя динамика социально-психологических состояний группы, жизнедеятельность которой определяется рискосодержащими факторами и имеет вынужденный статус беспризорности; она отражает социально-психологические особенности и свойства группы таких детей, выражающиеся в размытой идентичности, блокировании познавательной и трудовой мотивации, инвертированных ценностях, сниженных интеллектуальных способностях у детей. Социально-психологические состояния группы беспризорных детей имеют диссонантный вектор и представлены «реактивным сопротивлением», «социальными фобиями», «зеркальным восприятием», «социальной агрессией», «внутригрупповой пристрастностью», «эмоциональной невоспитанностью», «деперсонализацией», «искаженной идентификацией» (или «социальной аверсией»). Преобладают социально-психологические состояния «искаженной идентификации» и «реактивного сопротивления».

Выявлено, что динамические характеристики социально-психологических состояний молодежи когорт 17-ти и 29-летних достоверно отличаются. Ведущее состояние 17-летних - «когнитивный диссонанс», связанный с выбором жизненных приоритетов, ценностей; отмечается ежегодное снижение интереса к чтению литературы и периодики. Если у 17-летних установка - получить высшее образование, то у 29-летних -стать профессионалами. У 29-летних в 2003 году доминируют установки «подработать» и быть высоко профессиональными специалистами: по сравнению с 1997 и 2000 годами; их актуальное социально-психологическое состояние — «страх безработицы».

Обосновано, что динамические характеристики социально- психологических состояний большой социальной группы предпринимателей определяются становлением престижного статуса и противоречивыми отношениями к этой группе общества и власти. Особенность представителей этой группы - стремление к свободе, самореализации и творчеству через актуализацию интеллекта, энергии и воли; связь получаемой прибыли с критериями успеха и престижности.

Динамический диапазон социально-психологических состояний этой группы включает наряду с диссонантными («социальная тревога», «социальная фрустрация», «когнитивный диссонанс») и консонантные социально-психологические состояния («социальная фасилитация», «социальная поддержка», «удовлетворенность реализацией творческих планов», «воинствующий оптимизм»). Преобладает социально-психологическое состояние «воинствующего оптимизма».

Показана динамика социально-психологических состояний большой социальной группы государственных и муниципальных служащих, которая определяется статусно-ролевым положением, специфика которого в современных российских условиях характеризуется высокими требованиями к профессионально-личностным стандартам. На фоне экономического благополучия, их жизнедеятельности выявляются жесткие аттестационные требования деятельности и чаще всего авторитарный стиль управления внутри административных коллективов. Они актуализируют социально-психологические состояния «страха перед наказанием и утратой должности»; служебные возможности часто порождают состояния «девиации нравственности» и «отчуждения от населения», а иногда и «профессионального выгорания»; необходимость подчинения, исполнительность и нормативность формируют социально-психологическое состояние «когнитивного диссонанса самосохранения». Выявлены социально-психологические состояния и консонантного вектора: это «высокая статусная престижность», «стремление принести пользу обществу», «патриотическая направленность». Доминирует социально-психологическое состояние - «самосохранение и страх потери статуса».

Подтверждено, что динамика социально-психологических состояний большой социальной группы пожилых людей определяется возрастной детерминантой, изменяющей ее статусно-ролевое положение переходом от одной социальной позиции к другой. Этапы отделения от прежнего окружения и разрыва с прошлым статусно-ролевым положением формируют промежуточное социально-психологическое состояние этой группы, называемое «пустыней бесстатусности». Переход из профессиональной группы в другую социальную группу у большинства пожилых людей; сопровождается в основном диссонантными состояниями, связанными с «потребностью в присоединении», «приобретенной беспомощностью», «депрессивным реализмом», «отчуждением», «социально-психологичским эйджизмом», как подверженностью оскорбительной демонстрации по отношению к их возрасту. Отмечены и консонантные социально-психологические состояния, отражающие «благосклонное отношение к семье»,-«социальную интеграцию», «стремление трудиться». Доминирует социально-психологическое состояние «депрессивного реализма».

Уточнено, что длительное пребывание большой социальной группы в социально-психологических состояниях диссонантного вектора является негативным фактором изменения групповых и личностных свойств.

Установлен структурно-преобразовательный потенциал социально-психологического состояния большой социальной группы, который может принимать различные виды в зависимости от уровня развития социально-психологических состояний. Нами выделено четыре разновидности такого потенциала: мировоззренческий, реформаторский, реорганизаторский, перераспределительный. Высокий уровень развития социально-психологического состояния характеризуется гармоничным сочетанием всех видов этого потенциала.

7. Выявлены социально-психологические, когнитивные, организационно-управленческие закономерности и механизмы оптимизации социально-психологических состояний.

Социально-психологические закономерности формирования оптимального социально-психологического состояния! связаны с согласо ванием социальных установок, снимающих когнитивный диссонанс; признанием процесса социального взаимодействия движущей силой развития групповой субъектности не только внутри социальной группы, но и за ее пределами; постоянной интерпретацией смысла и значения изменения статусно-ролевой позиции; с осознанием принадлежности к группе как некоему надындивидуальному целому; с выстраиванием нравственной «Мы-концепции» группы и позитивных ожиданий без нарушения временной перспективы.

Когнитивные закономерности оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп раскрывают закономерности восприятия; группой своего состояния и построения образа социально-психологического состояния на основании критичного восприятия и анализа, отсутствия или преодоления когнитивного диссонанса, искажающих эффектов только негативного восприятия реальности.

Организационно-управленческие закономерности оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп связаны с заданностью социально-психологических состояний статусно-ролевой позицией большой социальной группы; состоят в обеспечении максимального соответствия потребностей большой социальной группы возможностям статусно-ролевой позиции для сохранения в обществе стабильности. Социально-психологические состояния могут развиваться как оптимальные, при условии эффективного государственного и муниципального управления.

Представленная теоретическая концепция развития социально-психологического состояния больших социальных групп общества включает систему алгоритмов, механизмов, а также условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию социально-психологических состояний. Разработан социально-психологический мониторинг оценки и сопровождения социально-психологических состояний. Все это является существенным вкладом в развитие нового научного направления: «исследование социально-психологических состояний больших социальных групп».

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная научная концепция; в ее теоретическом и прикладном аспектах способна обеспечить адекватную оценку и своевременную коррекцию динамики и содержательной стороны социально-психологических состояний больших социальных групп для обеспечения стабильности общества. Она фокусирует внимание исследователей на проблемы больших социальных групп; «реанимирует» осознание предмета труда политиков, одна из составляющих которого - состояние народа, в том\ числе социально- психологическое; позволяет выстроить комплексную систему социально-психологического сопровождения процесса принятия важных управленческих решений, упреждающих развитие диссонантных, неудовлетворительных социально-психологических состояний больших социальных групп.

Разработанная типология социально-психологических состояний больших социальных групп, содержательная сторона социально-психологических состояний и ее аксиологический аспект позволяют обоснованно проводить социально-психологическую паспортизацию больших социальных групп в рамках деятельности служб социальной защиты населения, а также политических, юридических, педагогических, медицинских и других направлениях, осуществляющих воздействие на социальное и профессиональное поведение представителей больших социальных групп; активизировать субъектные свойства больших социальных групп.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработки соискателем учебно-методического пособия «Социально-психологические закономерности, способствующие опти мизации социально-психологических состояний» и новых программ учебных курсов «Психология управления», «Психология профессиональной деятельности», «Кадровый менеджмент», «Технологии социально-психологического развития личности и группы».

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, кафедры социологии и психологии ДВАГС, на методических семинарах, круглых столах и презентациях, среди которых межрегиональные научно-практические конференции, симпозиумы: «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996г.); «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1997г.); «Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998г.); «Социальная защита населения» (Берлин, 1998г., Париж, Лион, 1999г.); «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиски решений» (Хабаровск, 1999г.); «Практическая психология обществу» (Хабаровск, 2000г.); «Социальное самочувствие пожилых людей» (Хабаровск, 2000г.); «Качество жизни и Российское предпринимательство» — III Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2001г.); «Молодежь - три жизненных ситуации» (Хабаровск, 2001г.); «Социальная политика на Востоке России: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001 г.); «Власть и общество: итоги десятилетия и перспективы развития» (Хабаровск, 2001г.); «Беспризорное детство» (Хабаровск, 2002г.); «Социально-психологические состояния предпринимателей, прошедших стажировку в США» (Хабаровск, 2002г.); «Ценностные ориентации и социально-психологические состояния студенчества» (Хабаровск, 2003 г.); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» — международная научная конференция (Москва, 2004г.)

Аналитические записки, содержащие выводы и рекомендации диссертационного исследования, неоднократно являлись основой для подготовки управленческих решений в федеральных, региональных и муниципальных органах исполнительной и законодательной власти. Большинство выносимых на защиту положений диссертации использовалось для подготовки методологических и программно-методических материалов работниками администраций органов государственной власти и муниципального управления Дальневосточного федерального округа. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования получили поддержку научной общественности, руководителей и органов государственной власти и муниципального управления, аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе; отмечены почетной грамотой и премией Губернатора Хабаровского края в 2003г. Результаты настоящего теоретико-экспериментального исследования прошли апробацию в нескольких научно-исследовательских работах для органов государственного и муниципального управления, направленных на оптимизацию системы управления под руководством и с участием соискателя. Выполнено 15 хоздоговорных и 5 госбюджетных НИР, 9 из которых депонированы: «Социальное самочувствие пожилых людей Хабаровского края»; «Молодежь Хабаровского края»; «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите»; «Разработка программы социально-экономического развития муниципального образования «Смидовичский район ЕАО»; «Детская беспризорность в Хабаровском крае: состояние и проблемы»; «Кадры»; «Социально-психологические состояния беспризорных и безнадзорных детей в Хабаровском крае»; «Бизнесмен» и др., в которых соискатель в течение семи лет выступал в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя. Под руководством соискателя защищено 26 дипломных работ в Дальневосточной академии государственной службы по тематике, связанной с оценкой состояний предпринимателей, пожилых людей, молодежи, государственных и муниципальных служащих, в 2004 г. защищена кандидатская диссертация по теме: «Личностные особенности людей, склонных к бродяжничеству (на примере подростков)». Материалы исследований социально-психологических состояний молодежи были использованы для подготовки программы «Молодежная политика в Хабаровском крае» (2002г.). Теоретико-экспериментальные исследования, результаты, которых отражены в диссертации, поддерживались грантом Независимого института социальной политики № 02-2-01 и представлены в проекте, ассистентом которого являлся соискатель. Результаты многолетних исследований (1997-2004гг.) представлены в публикациях, в том числе монографиях, брошюрах, статьях и тезисах общим объемом 115; 16 п.л. Основные положения, выносимые на защиту 1. Социально-психологическое состояние большой социальной группы выступает как интегральное системное надындивидуальное психологическое образование, представляющее собой целостный образ отражения групповым сознанием ценностных ориентации, социальных стереотипов, установок и ожиданий, предопределенных статусно-ролевой позицией группы и проявляющихся в его рациональных, эмоциональных, бессознательных и волевых компонентах.

На формирование социально-психологического состояния определяющее влияние оказывают значимые для большой социальной группы изменения ее статусно-ролевой позиции, которые выражаются в диапазоне от статусных рассогласований (несоответствие социальных ожиданий положению группы в многомерной системе стратификации, например, низкий уровень дохода и высокий уровень квалификации) до статусной кристаллизации (соответствие социальных ожиданий поло жению группы). Длительное пребывание социальной группы в рамках определенного социально-психологического состояния под влиянием так называемого кумулятивного эффекта (постепенного накопления малозаметных изменений) существенно изменяет социально-психологическое свойства группы и индивидуально-личностные свойства представителей этой группы. Осознание и оценка образа и динамики социально-психологических состояний позволяют большой социальной группе строить реальную картину мира и определять свое место в нем; в периоды радикальных социально-экономических преобразований осознание своего социально-психологического состояния не позволяет большой социальной группе потерять смысл и цели жизнедеятельности и не утратить чувства уверенности в завтрашнем дне.

2. Социально-психологическое состояние большой социальной группы, по своей природе есть духовное социально-психологическое образование, которое оказывает значительное влияние на жизнь людей, их практическую деятельность, проявляясь в повседневном общении, в отношениях людей и в отношении их к своей «Мы-концепции», в зависимости от статусно-ролевой позиции в обществе. Оно предопределяет направленность и напряженность индивидуально-личностных психических состояний представителей этой группы. По способу реализации своих основных функций (отражения, регулирования, интеграции, оценочной, защитной, компенсаторной, рефлексивной, эвристической, познавательной) социально-психологическое состояние большой социальной группы - это социально-психологическое явление высокого уровня обобщенности, которое в целостном образе, интегрируя результаты соотношения потребностей группы и возможностей статусно-ролевой позиции, побуждает к развитию субъектных свойств группы. По социальной направленности социально-психологическое состояние большой социальной группы является нравственно-этическим образованием, которое зависит от направленности государственной политики, ее справедливости и гуманности.

3. Социальная направленность, являясь главным объективным критерием оценки социально-психологических состояний больших социальных групп, определяется соотношением «опредмеченных» экспектации и возможностей их реализации в рамках статусно-ролевой позиции во имя развития большой социальной группы как социального субъекта. Критерий удовлетворенности субъективен и может порождать неадекватность в оценке социально-психологического состояния.

Показателями динамики социально-психологического состояния большой социальной группы являются изменения ценностных ориентации, социальных ожиданий, социальных установок, социальных стереотипов, переживаний в зависимости от преобразований ее статусно-ролевой позиции.

Уровни развития социально-психологического состояния большой социальной группы связаны с уровнями его осознания: перцептивным (отражение под задачу познания); вербальным (объективированное, обсуждаемое знание); образным (осознание, посредством которого перед субъектом выступает целостное содержание состояния, связанное с переживанием и предстает как сплав рационального, эмоционального, бессознательного и волевого компонентов сознания). У детей и подростков, еще не способных глубоко анализировать и осознавать особенности своего статусно-ролевого положения, уровень развития социально-психологических состояний -перцептивный. Поэтому такие состояния еще синкретичны, расплывчаты. У предпринимателей, молодежи, государственных и муниципальных служащих, а также пожилых людей, способных к независимым суждениям, анализу и самоосознанию, социально-психологические состояния вербализованы и образны, что способствует активизации функций социально-психологического состояния и созданию условий проявления субъектных свойств больших социальных групп.

4. Теоретическая модель социально-психологического состояния большой социальной; группы отражает его целостность и структурно связана с соотношениями многомерного статусно-ролевого положения группы как совокупности социоэкономических показателей в системе координат общества, прав и обязанностей, социальных ролей и ожиданий, определяемых нормами и институтами, шкалами престижа, стиля жизни и «Мы-концепцгш» группы, включающей три сферы: «смысло- жизненную» (групповые идеалы, мотивы, наполняющие смыл жизни и определяющие не только потребности, но и целостный и ценностный способ самовыражения и интенствность взаимодействия с жизнью); «жизнедеятелъностную» (самоосознание своего социально-экономического уровня через сравнительную оценку «цены» своего статусного положения и реализацию актуальных идеалов); «совладаюгцую» (выбор реальных моделей «совладания» через оправдание статусных различий, социальное соперничество, социальную креативность или выход их группы). Уровень согласования этих соотношений и особенности разрешения противоречий между ними обусловливают направленность социально-психологического состояния и степень субъективной удовлетворенности-неудовлетворенности большой социальной группы.

Алгоритм развития социально-психологического состояния большой социальной группы построен на основе теоретической модели и когнитивных закономерностей самоосознания группой положения в структуре общества через механизмы отражения, социального представления, формирования образа состояния, оценку и сравнение с другими состояниями, создание установки и формирование знака переживаний, активизацию совладающих стратегий.

5. Формирование оптимальных социально-психологических состояний больших социальных групп, понимаемых как состояния, в которых человек или группа оказываются способными актуализировать или реализовать свой природный потенциал субъектности, обеспечивается рядом объективных и субъективных условий, способствующих максимальному сближению потребностей и ожиданий группы и возможностей ее статусно-ролевой! позиции, а также сонаправленных и сопряженных социально-психологических, социально-экономических, социально-политических факторов позитивной социальной динамики, научно-обоснованного управления жизнедеятельностью больших социальных групп, улучшения качества их жизни.

6. Социально-психологические состояния больших: социальных групп динамичны, что проявляется в изменении показателей, развитии и перспективе изменений. Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп имеет двойной генез: внутренняя динамика отражает возникновение, развитие и угасание состояния, внешняя - взаимовлияние, взаимодействие факторов внешней социально-экономической среды и аксиологических показателей группового сознания. Она проявляется в отражении реальной жизнедеятельности группы; опосредованном осознании причин и следствий изменения статусно-ролевой позиции; наличии и изменении поляризованных векторов направленности состояний; различных соотношениях бессознательного, рационального, эмоционального и волевого компонентов сознания в зависимости от возрастных, инновационных, риско-содержащих признаков социальных групп; девиации ценностных ориентации, социальных установок, разрушении прошлых и формировании новых стереотипов; различной степени удовлетворенности социальных ожиданий. Это придает качественное своеобразие социально-психологическим состояниям и позволяет классифицировать их по направленности, удовлетворенности, особенностям переживаний, уровням развития (особенностям когнитивного анализа, качествам обобщающего образа). Развитие диссонантных и консонантных соци ально-психологических состояний свидетельствует о прогрессивно-регрессивном движении. Наиболее устойчивы консонантные социально-психологические состояния, характеризующиеся гармоничным сочетанием удовлетворенности группы своим статусно-ролевым положением и позитивными проявлениями компонентов групповой психики. Относительно устойчивое социально-психологическое состояние и его позитивная динамика возможны, только при приближении к статусно-ролевому идеалу, интегрирующему активность членов группы в направлении, не противостоящем интересам и потребностям этой группы.

Большая социальная группа может иметь одновременно несколько социально-психологических состояний. Эта конвергенция свидетельствует о том, что социально-психологические состояния чаще всего смешаны, соединены с другими, и их внутренняя динамика взаимосодействия «выстраивает иерархию» зависимостей и доминирования, выделяя ведущее. Поэтому каждая социальная группа имеет свое отличительное доминирующее (актуальное) социально-психологическое состояние: беспризорные дети и подростки - социально-психологическое состояние «искаженной идентификации»; группа молодежи - социально-психологическое состояние «когнитивного диссонанса»; предприниматели - «воинствующего оптимизма»; государственные и муниципальные служащие - социально-психологичес-ское состояние «самосохранения и страха потерять статус»; пожилые— социально-психологическое состояние «депрессивного реализма».

7. Оптимальные социально-психологические состояния больших социальных групп - основа стабильности и прогресса общества, поскольку они активизируют субъектность этих групп. Поэтому основные социально-психологические закономерности формирования оптимальных социально-психологических состояний большой социальной группы связаны не только с позитивными возможностями статусно-ролевой позиции группы, но и с активизацией ее социальной субъект ности; осознанием принадлежности к группе как некоему надындивидуальному целому; выстраиванием нравственной «Мы-концепции», согласованием социальных установок и позитивных ожиданий.

Когнитивные закономерности оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп раскрывают особенности восприятия группой своего состояния и построения его образа с учетом преодоления противоречий, связанных с исключением искажающих эффектов одностороннего, негативного восприятия; снижением остроты социальной неприемлемости; кажущейся более тесной связи детерминирующих факторов; стремления к немедленной и некритичной категоризации.

Организационно-управленческие закономерности оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп связаны с высокоэффективной деятельностью органов власти, способной «задавать» такие социально-психологические состояния, которые обеспечат максимальное соответствие потребностей большой социальной группы при условии активизации ее субъектных свойств. Организационно-управленческие закономерности отражают взаимосвязи управленческой и акмеологической культуры государственных и муниципальных служащих и способности к прогнозу последствий принимаемых ими решений, которые сказываются на социально-психологических состояниях больших социальных групп.

Единство аффективных и интеллектуальных процессов, а также их связь с социально-психологическими особенностями больших социальных групп, включая возрастные, профессиональные, психофизиологические, психические и другие, порождают различные переживания. У детей - беспризорных и подростков доминируют гедонистические переживания; у молодежи - к гедонистическим добавляются ценностные переживания; у группы предпринимателей доминируют творческие, у служащих - реалистические и ценностные, у группы пожилых - преобладают реалистические переживания.

Системный эффект оптимизации социально-психологических состояний больших социальных групп невозможен без осуществления мониторинговой оценки. Программно-целевая направленность социально-психологического мониторинга оценки и сопровождения социально-психологических состояний больших социальных групп в социальном пространстве связана с воссозданием целостной картины динамики свойств, специфических особенностей, потребностей групп в рамках их статусно-ролевых позиций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих материалы научных исследований, результаты обработки полученных эмпирических данных.

Генезис изучаемой проблемы

Теоретико-методологические основы изучения социально-психологических состояний больших социальных групп опираются на идеи о ценности группового, коллективного опыта; формирования социальных представлений членов группы относительно любого социального объекта; опосредования поведения в социальной среде и адаптации к социальным изменениям; влияния на становление личности; создания социальных норм, ценностей, социальных установок, ожиданий, социально-психологических традиций [30, 31, 10, 11,225, 14, 15, 101]

Значение больших социальных групп в развитии общества определяется тем, что содержание социально-значимых черт человеческой психики формируется именно на макросоциальном уровне: в больших устойчивых социальных группах создаются исторически конкретные социальные нормы, ценности и установки, которые «доводятся» до индивида посредством малых групп и межличностного общения [99. С. 11-12]. Большие социальные группы определяют структуру общества, являются его «эмоциональной температурой» [211. С.305], мощной составляющей политических электоратов, массовых протестных действий и борьбы за гражданские права, различных общественно-политических движений и др., что с очевидной необходимостью вызывает потребность изучения их во всех видах проявлений.

Однако, несмотря на это, отмечается трудно объяснимая социально-психологическая непросвещенность или игнорирование социально-психологической реальности на всех уровнях (Л.П. Буева, 1988.-С.5; В.Д.Попов, 1997.-С. 12).

Ценность исследования больших социальных групп велика: достаточно вспомнить истоки развития; социальной психологии: она «начиналась» именно с исследования больших социальных групп. Призывы, к исследованию таких групп, которые отличаются стабильностью или длительностью существования, идут от европейцев М. Лацаруса, Г. Штейнталя, В.Вундта, Г.Тарда, Г. Лебона, итальянца С.Сигеле [61, 182, 273]. У С.Московичи мы читаем: «...бесспорная истина, когда мы объединяемся и образуем группу, что-то радикально меняется. Мы думаем и чувствуем совсем по-другому, чем когда мы это делаем в одиночку. Чувства любви и ненависти становятся более сильными, суждения - более категоричными и стойкими» [211. С. 27]. «Группа думает, чувствует, действует совсем по-другому, чем это делали бы ее члены поодиночке», пишет Э.Дюркгейм. [357. Р. 103]. Это же подтверждает эффект социальной фасилитации, открытый Ф.Г.Олпортом, который свидетельствует о влиянии присутствия членов группы на продуктивность деятельности.

Более широкие основания анализа сущности социальной группы мы находим у социологов психологического направления. Таковы не только чисто психологические системы Г.Тарда Лестера У орда, Зиммеля, Гиддинса, де Грефа, Фулье и Дюркгейма, Макдугалла, Вундта, но и труды приверженцев позитивизма Конта, Спенсера, Кидда, де Роберти и других мыслителей, которые уделяли чрезвычайно важное внимание психологическому фактору в исследовании особенностей социальных групп, изучая всю гамму влечений, чувствований, типов восприятия, традиций, видов внушаемости и характеров активности, которые строго обусловлены не только положением в общественном разделении труда в производстве, - пишет М.А.Рейснер в 1925 году в своей статье «Социальная психология и учение Фрейда» [255. С.455].

Автор сетует на нежелание социальных психологов исторически исследовать колоссальное разнообразие действительных групповых психических процессов, ибо «воистину люди не только сами делают свою историю, но, производя материальные ценности, в то же время вечно пересоздают и преобразуют сами себя. Отсюда и необходимость самого внимательного и кропотливого отношения ко всей фактической обстановке той или иной среды и учета важнейших материальных условий, которые налагают свою неизбежную печать на психику производящего и борющегося общественного человека».

Проблема больших социальных групп оказалась «пасынком» социально-психологических исследований и в наше время из-за значительной степени ослабления интереса к теоретическим разработкам в социальной психологии, а также из-за сложности исследования больших групп эмпирическими методами [32. С. 132-133]. Отсутствие глубоких научных знаний о процессах, свойствах и состояниях больших социальных групп становится причинами серьезных экономических и политических просчетов в области государственного управления, трудностями при решении стратегических и текущих экономических и политических задач, поскольку управление людьми - это проблемное поле, отражающее решение совокупности жизненно важных вопросов, а по сути - это управление их состояниями.

Теоретическая и процессуальная модели статусно-ролевой концепции социально-психологических состояний больших социальных групп

Разрабатывая статусно-ролевую модель социально-психологического состояния большой социальной группы, следует обратить внимание на современные подходы к моделированию в психологии, т.к. в социальной психологии это направление еще не отработано.

Известно, что понятие «модель» - это образец, служащий наглядным представлением изучаемого явления, представленный обычно в уменьшенном виде, это схема, гипотеза структурного и функционального взаимодействия элементов исследуемой системы. Принцип моделирования введен в психологию В.Н. Садовским, Г.П. Щедровицким, Э.Г. Юдиным и др., а в акмеологию - А.А. Деркачем для унификации поисковых, исследовательских, оперативных целей и систематизации научных знаний [89. С. 124].

Если особенностью акмеологической модели является проектирование соотношения настоящего и будущего, которого еще нет в реальной действительности, и способ движения к этому будущему определяется внешней и внутренней детерминацией, поскольку предмет акме-ологии не имеет онтологически заданного реального объекта, а выражает изменение реального объекта от наличного «стартового» состояния к идеальному, «финишному», то модель социально-психологического состояния имеет другие качества.

Особенность статусно-ролевой модели социально-психологических состояний больших социальных групп (СПС бег) определяется тем, что социально-психологические состояния формируются в процессе жизнедеятельности больших социальных групп, при этом каждая из них занимает определенное место, или статусно-ролевую позицию, изменение характеристик которой приводит к формированию новых СПС. При этом следует заметить, что проектирование идеальных социально-психологических состояний затруднено по нескольким причинам: направленность социально-психологических состояний определяется социально-экономической «обусловленостью» показателей статусно-ролевой позиции и тем межгрупповым неравенством, которое заложено в самой социально-экономической и социальной системах общества; аксиологические ценности, лежащие в основе феномена неравенства больших социальных групп, относительно изменчивы как по качественному содержанию, так и по уровню проявлений и представляют собой групповое надындивидуальное образование; интенсивность и неожиданность социальных и социально-экономических изменений в обществе вызывает в основном формирование диссонантных, социально неодобряемых социально-психологических состояний.

Однако если учесть, что предмет социальной психологии в рамках современной ориентации расширяется до принятия идеи социальных изменений как фундаментальных характеристик социального окружения, активизации психологического исследования взаимодействия между социальным изменением и выбором, а также до отражения этих изменений в сознании группового субъекта с целью разработки управленческих моделей оптимизации СПС, то социально-психологическая модель СПС больших социальных групп, по аналогии с современными психологическими (акмеологическими) моделями, должна выражать изменение «стартового» состояния к идеальному «финишному». Именно поэтому такая модель может быть значимой и полезной для понимания и исследования социально-психологических состояний с целью разработки принципов и рекомендаций оптимизации основных сфер жизнедеятельности больших социальных групп.

Такой вывод хорошо согласуется с логикой этимологического рассуждения А.Л. Деркача о природе моделирования в социальной психологии и акмеологии. Связывая принципы моделирования с теорией отражения, как специфической формой реагирования, в процессе которой необходимые признаки одних систем проявляются во внутренних изменениях и внешних действиях других систем через специфику их структуры и функции, автор определяет «взаимодействие» как сущность отражения, но уже явным образом предполагающее изменение вступающих в него компонентов. Это позволяет поставить.вопрос об основе взаимодействия разноуровневых социальных, социально-экономических, социально-психологических, управленческих и других систем, важных для жизнедеятельности группы в качестве модели при формировании СПС больших социальных групп и в качестве гипотезы о том, как может быть осуществлен этот процесс взаимодействия, какие результаты при этом можно получить, как изменяется содержание модели в зависимости от особенностей реагирующего группового социального субъекта и от той цели, которую он ставит перед собой.

В этом смысле модель СПС фиксирует основные детерминирующие факторы действительности, воспроизводит существенные характеристики этого явления с простотой, позволяющей осмыслить скрытые и трудно представляемые компоненты, не обращаясь к оригиналу. Это позволяет: ассимилировать теоретические5 идеи и основные концептуальные расчленения статусно-ролевой концепции социально-психологических состояний больших социальных групп, что дает возможность объяснить и отобразить их проявления в структурных и динамических аспектах; предусматривать принципы оценки, средства интерпретации, верификации изучаемых феноменов, оптимизации; определять границы применимости.

Динамика как движение, развитие и перспектива изменений социально-психологических состояний больших социальных групп

Разрабатывая общую стратегию и программы исследования, мы исходили из положения о том, что изучение динамики социально-психологических состояний имеет важное методологическое значение — в ней отражаются социальные изменения [298. С.229-243], а также динамика социальных представлений на уровне группового сознания [282. С. 132-148]. Согласно нашей гипотезе, динамика социально-психологических состояний больших социальных групп проявляется в: 1.- когнитивно-эмоциональном отражении социально-экономического «наполнения» статусно-ролевой позиции группы и «аккопане-ментной» включенности социально-психологических состояний больших социальных групп (СПС бег) в их реальную жизнедеятельность; 2.- активизации механизмов социальной мобильности, социальной креативности, социального соперничества, оценки своего социального статуса; 3. - проявлении поляризованных векторов направленности социально-психологических состояний, которые проявляются в удовлетворенности (неудовлетворенности) группы своим статусно-ролевым положением в обществе и разделяют СПС бег на «консонантные», «диссонантные» и «конвергентные» состояния; 4. - особенностях консонантных социально-психологических состояний группового субъекта. Они способствуют сохранности и развитию таких социально-психологических свойств большой социальной группы, как позитивные потребности, ценностные ориентации, социальные ожидания, социальные установки, социальные стереотипы. Эта направленность активизируется доминированием такого ряда социально-психологических группы и психических свойств личности, как сотрудничающе-конвенциональный тип межгрупповых и межличностных отношений, проявлением свойств субъектности, интернального локуса контроля, самоуважения и саморазвития, позитивной мотивации к труду; высоким индексом физического и психического здоровья и качества жизни; 5. - своеобразии диссонантного социально-психологического со стояния, которое приводит к ослаблению фильтрующей роли коллек тивного сознания. Оно как бы «размывает» и приводит к потере соци ально-психологических свойств ценностно-ориентационного стержня, социальных ожиданий, социальных установок и социальных стерео типов. В поведении группы доминирует прямолинейно-агрессивный тип межгрупповых и межличностных отношений, утрачиваются свойства субъекности группы и личности, актуализируется экстернальный локус контроля, снижаются показатели самоуважения и саморазвития, фиксируется низкий индекс физического и психического здоровья и ка чества жизни; 6. - конвергенции консонантных социально-психологических состояний, оптимизирующих жизнедеятельность группы; конвергенции диссонантных - консолидирующих асоциальные факторы и деформирующих показатели консонантных социально-психологических состояний, активизируя протестное поведение, а иногда асоциальные и антигуманные проявления большой социальной группы; 7. - особом отражении большой социальной группой тех цен ностей, стереотипов, установок и ожиданий, которые предопределяются ее статусно-ролевым положением в обществе. Это объясняется тем, что в разных социальных группах «разделяются» разные стереотипы, ценности, а следовательно, и различные «образы мира» [13.С.195]; 8. - появлении различных по «окраске» социально-психологических состояний больших социальных групп, относящихся к консонантным, диссонантным, либо конвергентным. Опираясь на выделенные нами в научном анализе сущностные характеристики СПС как феномена действительности и научной категории, а также на то всеобщее, особенное и единичное, что характеризует СПС больших социальных групп, мы пришли к выводу, что специфику динамики СПС следует выявлять, изучая, прежде всего, социально-психологические свойства этих групп. Как уже определено, одна из задач исследования состояла в выявлении динамики социально-психологических состояний больших социальных групп, а следовательно, в изучении динамики показателей статусно-ролевых характеристик, детерминирующих эти СПС: общие, особенные, единичные закономерности изменения СПС больших стабильных социальных групп; особенности развития и перспективы изменения СПС больших социальных групп. В связи с эти, было необходимо: - выявить и оценить, как изменяется консистентность статусной рекомпозиции больших социальных групп по показателям «экономическое положение», «социальное ожидание» и «изменение жизни в будущем»; - выявить и оценить важные статусно-ролевые характеристики общего настроения групп, отношения к трудовой деятельности, образованию, проведению свободного времени; - выявить и оценить особенности внутренней динамики СПС в континууме: возникновение - развитие — совершенствование — угасание; - выявить и оценить особенности внешней «качественной» динамики СПС и ее детерминирующие основы. Как было показано в теоретическом исследовании, социально-психологические состояния формируются надындивидуальным сознанием большой социальной группы и отражают статусно-ролевые положения этой группы в обществе, определяя аксиологические составляющие этого группового сознания. Поэтому предметом исследования динамики социально-психологических состояний явились ценностные ориентации,социальные установки, социальны стереотипы, социальные ожидания каждой из пяти обследуемых социальных групп: детей подросткового возраста, молодежи (от 17 до 29 лет), предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, пожилых людей.

Оптимизация социально-психологических состояний больших социальных групп в рамках общеметодологических принципов их оценки

Приступить к описанию оптимизации социально-психологических состояний больших стабильных социальных групп мы можем: после того, как выделим сущностные характеристики самого процесса оптимизации. Термин: «оптимальный» (от лат. optimis - лучший) означает наиболее подходящий, соответствующий желательным условиям, наиболее благоприятный, наилучший выбор. «Оптимум» - это совокупность наиболее благоприятных, рациональных условий и способов решения какой-либо проблемы, задачи [36. 2002.-С.721.; 55. С.439]. К примеру, - экономический оптимум - наиболее эффективное функционирование производства в данный период и в данных условиях. Оптимизировать, значит, приводить систему в наилучшее состояние, из множества возможных вариантов. Следовательно, «оптимизация» связана с выбором наилучшего варианта из множества, улучшение какого-либо процесса для достижения его максимальной эффективности.

В теории оптимальности утверждается, что черты, возникающие в ходе эволюции, являются оптимальными в том смысле, что их преимущества превышают затраты в большей степени, чем все другие альтернативы. Так, оптимизация управления каким-либо процессом состоит в определении пути достижения цели управления при наилучших (обычно минимальных или максимальных) значениях показателей, характеризующих этот процесс, например, за минимальный промежуток времени, с наибольшим экономическим эффектом, с максимальной точностью [233. С.940]. В кибернетике оптимальным управлением является совокупность управляющих воздействий, совместимая с наложенными на систему ограничениями, которая обеспечивает наивыгоднейшее значение критерия эффективности ([171.-С.413].

Наибольший вклад в разработку этого понятия внесли представители: гуманистической психологии, которые рассматривают оптимальное функционирование как качественно отличающееся от традиционного понятия нормальности, или отсутствия патологии. Эта область психологии посвящена научному исследованию того, кем способен стать конкретный человек, каковы его предельные возможности и каким образом он может осознать весь свой потенциал [330. С.507-508}.

Эмпирическое и теоретическое исследование оптимального функционирования привело А. Маслоу к выделению двух основных сфер человеческих потребностей: сфере «D» - дефицита и сфере «В» - оптимального функционирования. А.Маслоу утверждает, что потребности «В» — уровня, включающие наши потребности в самоактуализации и эстетические потребности, или метапотребности, столь же необходимы, как и потребности «0»-уровня. Если потребности уровня «D» не удовлетворяются (потребности в пище, воде и др. биологические нужды; потребность в безопасности, защищающей от страха и хаоса; потребность в принадлежности и любви, защищающих нас от одиночества, благодаря включенности в семейные или дружеские отношения; и потребности в уважении, которое необходимо для самоуважения и. самолюбия, ощущения собственных достижений- и собственной ценности), это приводит к физиологическим или психологическим нарушениям, поскольку они являются состояниями дефицита, с которыми должен справляться каждый из нас, чтобы достичь минимального соответствия статусу человека. Если не удовлетворяются потребности «В» - уровня, это приводит к развитию метапатологий. Согласно А.Маслоу, развитию самоактуализирующихся людей способствуют интенсивные моменты самозабвенного порыва, восхищения и озарения, названные им «пиковыми переживаниями». Переживание этих моментов иногда выводит человека из области самоактуализации в область, которую А.Маслоу назвал Зет-сферой (Z realm), где человек, преодолевая границы собственного «Я», совершает прорыв в пространстве и времени [204].

Развивая идеи А.Маслоу, Лэндсмен упорядочил систему описания эмпирического исследования оптимально функционирующего человека. Он представляет его как «прекрасную и благородную личность» -(Beautiful and Noble Person), используя континуум, исходная точка которого - нормальность (обозначающая лиц, свободных от патологии и адекватно воспринимающих реальность). Такая личность предстает в процессе развития своих многих «Я». Этот процесс начинается от «Я», подверженного страстям, до «Я», ищущего самовыражения и; удовольствий. Далее, - любящее свою среду «Я», ПРИ этом сильно озабоченного физической средой и выполняемыми задачами в этом мире, развивая сострадающее «Я», которое дает человеку возможность любить других, заботиться о них.

В противоположность подходу А.Маслоу, К.Роджерс сосредотачивается не на описании особенностей оптимально функционирующих людей, а на рассмотрении полноценного функционирования непрерывного, день за днем совершающегося в жизни каждого человека, процесса. К.Роджерс исходит из допущения, что каждый человек обладает способностью актуализировать или реализовывать свой собственный природный потенциал. Ключ к этому заключается в сохранении данным человеком контакта со; своими глубинными чувствами, которые Роджерс называл организмическими переживаниями (organismic experiences), или переживаниями на уровне целостного организма.