Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Кризисные состояния и суицидальное поведение как предмет научной рефлексии в исследованиях отечественных и зарубежных авторов 15
1.1 Проблема понимания кризисных состояний и суицидального поведения в контексте различных наук
1.2 Представление о кризисных состояниях и суицидальном поведении с позиции различных психологических школ и направлений
1.3 Современная интегративная (биопсихосоциальная) концепция суицидального поведения. 45
ГЛАВА 2. Анализ детерминант возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков 64
2.1 Биологические, социально-средовые, психиатрические и индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков , ,
2.2 Возрастные индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков 122
ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение психологического сопровождения подростков группы риска 123
3.1 Модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении
3.2 Эмпирическое исследование программы психологического сопровождения подростков, склонных к развитию кризисных состояний и суицидальному поведению
Заключение 162
Литература 166
Приложения 182
- Проблема понимания кризисных состояний и суицидального поведения в контексте различных наук
- Биологические, социально-средовые, психиатрические и индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
- Возрастные индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
- Модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена ростом в настоящее время числа детей, склонных к развитию кризисных состояний. Этому способствует целый ряд патологических факторов эндогенного и экзогенного происхождения. К ним относятся: генетические отклонения, отягощенная наследственность, физические и психические травмы, психосоматические и инфекционные заболевания, дестабилизация общества и отдельных семей, недостатки школьного и семейного воспитания, деструктивное влияние на психику ребенка средств массовой информации и многое другое.
Отклоняющееся поведение детей и подростков, эмоционально-личностное неблагополучие являются значимыми объектами внимания школьных психологов, педагогов и родителей. Суицидальное поведение детей школьного возраста является наиболее крайним проявлением подобного неблагополучия. Среди подростков попытки самоубийства за последние двадцать лет сильно участились в большинстве развитых стран мира. Под влиянием этих событий общество сформировало социальный заказ на проведение психологической работы с детьми и подростками, для которых характерно отклоняющееся поведение.
С целью повышения эффективности деятельности педагогов-психологов в 2001 году был введен «Базовый компонент деятельности педагога-психолога школ, гимназий, лицеев». В качестве обязательного направления было выделено «психолого-педагогическое сопровождение учащихся группы риска развития кризисных состояний и групп суицидального риска».
Психолого-педагогическое сопровождение, как особая культура поддержки и помощи ребенку, технологии решения задач развития, обучения, воспитания и социализации сложились в последнее десятилетие в системе образования России. Однако четких методических рекомендаций для эффективного осуществления данного вида деятельности среди подростков,
4 склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, пока не разработано. Многие аспекты подростковой суицидальности остаются малоизученными и эмпирически не проверенными. До настоящего времени отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения. Крайне низка психолого-педагогическая компетентность в вопросах диагностики и коррекции суицидального поведения. Недостаточно изучены возрастные детерминанты суицидального поведения подростков. Это объясняется сложностью обозначенной проблемы и неготовностью общества открыто говорить о проблеме самоубийств среди школьников. Осознание остроты проблемы, ее трагического характера и антигуманной сущности предопределили возможность углубленного изучения этого явления и поиска средств антисуицидальной превенции.
Феномен суицида рассматривался в многочисленных работах философов, историков и правоведов (С.С. Аванесов, М.А. Алданов, Т.В. Артемьева, Н.А. Бердяев, П.Ф. Булацель, А.Ф. Кони, В.Н. Кудрявцев, А. Шопенгауэр и др.). Изучению механизмов суицидального поведения посвящено немало работ социологов, суицидологов и психологов (А.Г. Амбрумова, А.Л. Галин, Э. Дюркгейм, Н.В. Конончук, Н.П. Короленко, А.Е. Личко, К. Менингер, А.Р. Ратинов, Г.В. Старшенбаум, В.А. Тихоненко, Н. Фейбероу, Э. Шнейдман, T.G. Masaryk и др.). В этих работах, в частности, показано, что глубокое понимание внешних и внутренних причин, приводящих к конкретному факту самоубийства или попытке самоубийства, возможно лишь с учетом психологических особенностей суицидента и суицидогенной ситуации, а также обобщенной психологической характеристики социальной группы, к которой относится суицидент и категории релевантных ей ситуаций взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков нельзя охарактеризовать однозначно. Исследование показывает, что до сих пор не
5
сложилось единой точки зрения на сущность феномена подростковой
суицидальности. Общепризнанным является лишь то, что суицидальное
поведение зависит от множества факторов, совершается в особо
экстремальных ситуациях, предпринимается по разным мотивам и с
различными целями (шантаж, угроза, манипуляция и др.). Формы
суицидального поведения разнообразны. Популяции самоубийц гетерогенны.
Анализ имеющихся исследований по вопросам профилактики
возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения
среди подростков показывает, что данная проблема характеризуется общей
теоретической неразработанностью, существенными пробелами
эмпирического характера и слабым использованием в психологической практике. Потребность в знаниях о средствах превенции подростковых самоубийств сталкивается с отсутствием научно обоснованной и достоверной информации о психологическом сопровождении, как средстве предупреждения суицида. Как минимум:
- недостаточно изучены возрастные детерминанты развития кризисных
состояний и суицидального поведения подростков;
не разработаны программы коррекции суицидального поведения, учитывающие характер суицидальной активности (импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение);
отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения;
нет научно обоснованных сведений о том, как влияет психологическое сопровождение личностного развития подростков на риск развития кризисных состояний и суицидального поведения.
Неразработанность на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор следующей проблемы исследования: может ли психологическое сопровождение личностного развития подростков служить средством превенции развития кризисных состояний и суицидального поведения?
Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение психологического сопровождения как средства обеспечения превенции возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
Объектом исследования являются кризисные состояния и суицидальное поведение подростков, предметом выступает психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению.
Гипотеза исследования основана на предположении, что, если существуют возрастные психологические факторы, обладающие способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение у подростков, то психологическое сопровождение развития личности детей «группы риска» может выступать в качестве средства превенции для соответствующих деструкции.
Наряду с общей гипотезой можно выдвинуть ряд частных:
частная гипотеза: существует возможность выделения возрастных психологических детерминант, обусловливающих возникновение кризисных состояний и суицидального поведения подростков;
частная гипотеза: существуют значительные различия в проявлении суицидальной активности у подростков, которые являются следствием возрастных новообразований и половой принадлежности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
Теоретические задачи:
1. Охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
2. Дать теоретическое обоснование психологического сопровождения
подростков «группы риска» на основе интегративного подхода,
учитывающего возрастные психологические детерминанты,
обусловливающие возникновение кризисных состояний и суицидального
поведения.
3. Изучить психологические условия и средства обеспечения
превенции деструктивного выхода подростков из кризиса.
Методические задачи:
4. Подобрать методы и методики для диагностики и выделения
подростков, имеющих разную степень риска возникновения кризисных
состояний и суицидального поведения.
Создать модель психологического сопровождения подростков групп риска, охватывающую основные направления деятельности психолога в рамках образовательного учреждения.
Создать программу коррекции суицидального поведения подростков с учетом характера суицидальной активности: импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение.
Эмпирические задачи:
Провести эмпирическое исследование подростков групп риска и дать анализ полученных результатов.
Определить эффективность модели и программы психологического сопровождения подростков групп риска и оценить возможность их дальнейшего использования в практике работы психологов общеобразовательных учреждений.
Методологической и теоретической основой исследования стало комплексное системное изучение проблемы развития кризисных состояний и суицидального поведения в рамках интегративного (биопсихосоциального) подхода: концепции (Блонского П.П., Божович Л.И., Бюллер Ш., Выготского Л.С., Запорожца А.В., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б., Эриксона Э. и др.), рассматривающие кризисные состояния и суицидальное
8 поведение как результат патологического прохождения возрастных кризисов или кризисов развития; теории и концепции отечественных (Амбрумова А.Г., Басейн Ф.В., Василюк Ф.Е., Гурьев В.А., Рожнов В.Е., Старшенбаум Г.В., Черепанов Е. М. и др.) и зарубежных (Вильсон Д., Горовиц М., Б. Грин, Кэплан Дж., Линдеманн Э., Линди Д., Ялом И. и др.) психологов, рассматривающих кризисные состояния и суицидальное поведение как реакцию на стресс под воздействием психотравмирующеи ситуации (психическая травма); теоретические воззрения на детерминацию самоубийств с учетом различных форм суицидального поведения (Зотов М.В, Иванов А.О., Личко А.Е., Лытаев С.А, Шостак В.И., Linehan М. М., Gratz K.L., Herpertz S С. et al., Williams С. et al.), возрастных особенностей подростков-суицидентов (Андреева Г.М., Божович Л.И., Валлон А., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Личко А.Е., Кле М., Кон И.С., Петровский А.В., Пиаже Ж., Эльконин Д.Б., Эриксон Э. и др.); теории и концепции (Бандура А., Беличева С.А., Берковитц Л., Джеклин К., Доллард Дж., Кляйн М., Маккоби Э., Реан А.А., Салливен Г., Смит Д., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К.и др.), рассматривающие суицидальное поведение как агрессивное, в котором агрессия направляется субъектом на себя (аутоагрессия).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики исследования:
Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по первоисточникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой науке. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание эмпирических данных, полученных в ходе выявления подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, и повторная диагностика оценки эффективности программы психологического сопровождения. Экспериментальный метод, направленный на проверку научной гипотезы и позволяющий выявить динамику кризисных проявлений и суицидальной
9 активности данной категории подростков. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить и привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, выявить скрытые в них закономерности.
В работе использовались следующие стандартизированные тестовые методики: Идобаева О.А, Подольский А.И. опросник «Лист жизненных событий подростков»; П. Хейманс опросник «Депрископ»; цветовой тест М. Люшера; опросник Вассермана Л.И., Горьковой И.А., Ромицыной Е.Е «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АИОК); «Тест выявления аутоагрессивных тенденций и факторов» Кучера А. А., Костюкевича В.П. Углубленное индивидуальное исследование проводилось методом общего клинико-психологического опроса, состоящего из медико-педагогического анкетирования педагогов и медицинских работников образовательного учреждения и клинико-психологического интервью подростков с суицидальными рисками. Для проведения клинико-психологического опроса нами была разработана анкета «Детерминанты развития кризисных состояний», состоящая их трех форм и отражающая биологические, социально-средовые медицинские и психологические факторы суицидального риска.
Экспериментальной базой для проведения исследования явилась МОУ СОШ № 73 г. Ростова-на-Дону. В общий список испытуемых вошли учащиеся 5-10 классов в количестве 217 человек. Возрастные границы от 11 до 16 лет. Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы.
Организация и этапы исследования:
Подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя определение концептуального замысла и цели исследования, формулирование задач и гипотез; изучение научной литературы по проблеме.
Констатирующий этап (2006 - 2007 гг.) был связан с выбором методов и подбором методик для эмпирического исследования.
Этап эмпирического исследования (2007 - 2008 гг.) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы, создание и апробирование модели психологического сопровождения и коррекционной программы для подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению.
Заключительный этап (2008-2009 гг.) включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных и оформление рукописи диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения к исследованию достаточного количества испытуемых. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием компьютерной программы математической статистики (Statistica 6.0).
Научная новизна исследования
впервые выявлены возрастные психологические детерминанты суицидального риска подростков, вызванные рядом нарушений в эмоциональной, когнитивной и личностной сферах, которые являются следствием возникновения новых психических образований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности;
выявлены особенности возникновения кризисных состояний и подростковой суицидальности, с учетом возрастной динамики и половой принадлежности респондентов;
- разработана авторская методика выявления подростков групп риска в
общеобразовательном учреждении, учитывающая биопсихосоциальные и
возрастные детерминанты суицидального риска;
- разработана модель психологического сопровождения подростков
групп риска в образовательном учреждении, направленная на превенцию
самоубийств среди учащихся;
- разработана авторская программа коррекции суицидального
поведения подростков, с учетом возрастных детерминант суицидального
риска и характера суицидальной активности (импульсивное
парасуицидальное и истинное суицидальное поведение);
выявлено, что систематическое взаимодействие школьной администрации, классных руководителей, социального педагога, медицинских работников, психологической службы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективной превенции суицидов среди школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и выделены основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков. На основании проведенного теоретического анализа, выявлены суицидогенные факторы, играющие ведущую роль в формировании суицидального поведения подростков. Выявлены особенности возникновения кризисных состояний и подростковой суицидальности связанные с возрастной динамикой и половой принадлежностью респондентов.
Полученные теоретические сведения о подростковой суицидальности, как о целостном многоплановом объекте изучения, расширяют научные представления о специфике возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков и позволяют перейти от теоретических построений к созданию комплексной программы превенции
12 суицидов в общеобразовательном учреждении. Значимым на теоретическом уровне является углубление представлений о психологическом сопровождении развития личности подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», как средстве превенции самоубийств.
Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость работы определяется возможностью превенции самоубийств в подростковой среде, посредством целенаправленного воздействия на процесс личностного ! развития подростков групп риска в процессе их психологического сопровождения.
Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации работы школьной психологической службы в рамках обязательного компонента деятельности по данной проблеме. Полученные результаты могут иметь дальнейшее практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы. Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов («Психологические особенности подростков групп риска», «Суицидальное поведение подростков» и т.д.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и развитие кризисных состояний и суицидального поведения у подростков детерминировано не только рядом биологических, социально-средовых, психиатрических, индивидуально-психологических (акцентуированные и психопатические черты характера) факторов, но и возрастными индивидуально-психологическими особенностями, которые тесно взаимосвязаны и опосредуют развитие друг друга.
2. К возрастным индивидуально-психологическим факторам,
обусловливающим возможность возникновения кризисных состояний и
суицидального поведения подростков, относятся: фрустрация потребностей в
проявлении чувства «взрослости»; формирование негативной «Я-
концепции»; уничижительное отношение подростка к себе, проявляющееся в
низкой самооценке и отсутствии самоуважения; кризис идентичности;
нарушение функции общения со сверстниками, с педагогами, с родителями.
Названные факторы обладают способностью самостоятельно или совместно с
другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и
детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение.
Кризисные состояния и риск суицидального поведения подростков являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется в эмоциональных, когнитивный и личностных нарушениях.
У подростков, различающихся по возрасту и полу, наблюдается различная степень суицидального риска. К кризисным состояниям наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижаются. Девочки более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Суицидальная активность напротив, растет по мере взросления: в большей степени она проявляется у подростков старшей возрастной группы. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек примерно одинаков.
Существуют различия в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших -проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки.
В процессе психологического сопровождения должны учитываться особенности проявления суицидального риска у младших, средних и старших
14 подростков различного пола и на этой основе должна строиться модель и программа превенции суицидального поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на XIII годичном собрании Южного отделения РАО и на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России, Ростов-на-Дону 2006; на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», 2006; на научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур», Астрахань 2007; на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические проблемы современной семьи», Армавир 2008; на научно-практической конференции «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», Астрахань 2008.
Разработанная программа психологического сопровождения была апробирована в школах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы общей численностью 208 наименований и четырех приложений.
Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста и содержит 4 таблицы, 2 схемы и 1 рисунок.
Общий объем работы - 231 страниц.
Проблема понимания кризисных состояний и суицидального поведения в контексте различных наук
На современном этапе развития науки можно выделить несколько различных подходов к оценке, пониманию и трактовке кризисных состояний и суицидальных явлений: теологический, философский, правовой, демографический, социологический, медицинский, психологический.
Теологический подход рассматривает отношение к феномену суицида с точки зрения догматов ведущих мировых религий. Следует отметить, что единого мнения по этому вопросу у представителей разных религий не существует. В одних культурах он осуждается и наказывается (например, у всех представителей христианских конфессий, в иудаизме, в исламизме), в других допускается (в восточных религиях, как брахманизм и буддизм, следующих доктрине: все, что привязывает человека к жизни, есть причина страдания, спокойно относятся к отречению от плоти) и даже в отдельных случаях поощряется (в Индии обычай сати - самосожжение вдовы вместе с телом мужа; в Японии - сеппуку).
Христианство после волны самоубийств первых христиан-мучеников, стремящихся таким образом как можно быстрее предстать перед лицом Всевышнего, наложило запрет на добровольный уход из жизни. Попытки избежать страданий, ниспосланных богом, объявлялись теоретиками христианства, в частности св. Августином, не просто слабостью, но и грехом, так как нарушается заповедь «не убий». Однако, прямого запрета на суицид ни в Старом, ни в Новом Завете не содержится [98]. Фома Аквинский подчеркивал, что суицид является смертным грехом, поскольку он посягает на власть Бога над человеческой жизнью и смертью [98, С. 122].
Представление о суициде, как о грехе приобрело характер стойкого убеждения и на протяжении сотен лет играет важную роль в западной точке зрения на самоубийство. Поэтому одной из главных причин самого низкого уровня самоубийств в Италии, Испании и ряде латиноамериканских стран является огромное влияние католицизма, сурово преследующего попытки лишения себя жизни. Религиозный фактор является одной из причин небольшого количества самоубийств и в Польше (с 1970 по 1986 годы зарегистрировано, в среднем, не более 12 человек на 100000) [144].
Причины возникновения и развития кризисных состояний, приводящих v человека к самоубийству, в христианской церковной традиции объясняются «демонической одержимостью» или «бесодержимостью». На протяжении XX века вопрос о «бесодержимости» рассматривался многими христианскими конфессиями. Наиболее яркие работы представлены в крупной баптистской конгрегации П. Майером [81], в католицизме о. А. Ван Каамом [204], в зарубежном православии Иссой Дж. Халилом [131]. Точка зрения отечественной православной церкви отражена в работах о. В. Емеличева «Одержимость и изгнание злых духов», о. Германа «Проповедь перед чином изгнания злых духов из человека», о. Родиона «Люди и демоны. Образы искушения современного человечества падшими духами». В этих работах представлены специфические взгляды авторов на заявленную проблему. Выделить в них общий синтезирующий вывод оказывается затруднительным. Очевиден большой разброс мнений: от самых крайних воззрений, когда происходит отрицание всех психических заболеваний (а под «беснованием» подразумевается сильное душевное повреждение - бес вошел в сердце человека) [42], до более умеренных взглядов когда считают, что невозможно, учитывая многовековой опыт человечества, отрицать вероятность возникновения состояний, к которым применимо понятие «демонической одержимости» в его традиционном церковном осознании. Но следует отдавать себе отчет об эксклюзивности такого рода явлений [24; 106].
В вопросе оказания помощи людям, находящимся в кризисных состояниях и с суицидальным поведением, также трудно обнаружить единство взглядов у различных представителей христианского духовенства. Основным методом в борьбе с данной патологией признается экзорцизм. Приверженцы крайних позиций (о. Герман, П. Майер, И.Дж. Халил и др.) не допускают каких-либо иных способов оказания помощи, кроме отчитки специальными молитвами, составленными еще в IV веке) окропления святой Богоявленской водой и осенением крестом. Сторонники менее консервативных взглядов (А. Ван Каам, Д. Аусбергер и др.) допускают соединение духовных практик и психотерапии.
Отмечая возможности православной психотерапии, Д.Б. Карвасарский обращает внимание на ее насущную проблему, состоящую в трудностях, связанных с соотнесением научных и святоотеческих понятий и категорий, и в соотнесении особенностей мышления [99]. Методологическая и понятийная разделенность в данном случае происходит как из мировоззренческих категорий, так и из интеллектуальной культуры, которая задает мыслительные конструкции для способа понимания объекта исследования. Применительно к психологии и психотерапии эта проблема имеет особенно острый характер, так как сталкивается с психологией реально живущих людей, с их ментальностью, языковой культурой, образом жизни.
Таким образом, на современном этапе развития теологического подхода к проблеме понимания кризисных состояний и суицидального поведения наметилась тенденция к интеграции теологии с психологией и медициной. Это, безусловно, является важным позитивным моментом в деле превенции суицидов, так как обращение к церковным «чинам изгнания злых духов» приобретает в некогда атеистической России все более распространенный характер.
Биологические, социально-средовые, психиатрические и индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
Особый интерес к исследованиям, посвященным изучению роли биологических факторов в развитии суицидального поведения подростков, возник в 60-х гг. прошлого столетия. Были получены данные, указывающие на существование биологического механизма наследования суицида, выявленного в результате специальных семейных и «близнецовых» исследований. У первого поколения потомков самоубийц частота попытки и завершенного суицида примерно в 4 раза выше, чем в контрольной группе, причем повышение вероятности не связано с наличием психических заболеваний. В ряду «родители - дети» вероятность наследования суицидального поведения составляет 12-18 %, у сиблингов (братьев и сестер) - 10-15% [86]. Исследования суицидов среди приемных детей показали, что подростки с суицидальным поведением значительно чаще имеют биологических родственников, также совершивших самоубийство [56; 86; 197]. Анализ суицидов среди близнецов и усыновленных детей, показал важную роль генетического фактора в формировании предрасположенности к самоубийству. Было выявлено, что однояйцевые близнецы, у которых 100% генов совпадают, значительно чаще оба совершают самоубийства или попытки самоубийства, чем двуяйцевые близнецы, у которых совпадают только 50% генов [193].
Другое направление биологических исследований в суицидологии посвящено изучению биологических коррелятов суицидального поведения. Общий вывод, который был получен в результате исследований, проведенных с использованием различных методик, состоит в том, что у подростков с истинными попытками самоубийства, а таюке у погибших в результате суицида, выявляются аномалии серотонинергической системы мозга [137; 151; 178; 205].
Данные посмертных исследований лиц, совершивших завершенный суицид, свидетельствуют, что недостаток серотонина наиболее выражен в префронтальной коре [151], которая обеспечивает функции формирования долгосрочных целей и регуляции поведения человека [137]. Нарушение этих функций может вызывать снижение способности подростка произвольно контролировать свое поведение и сопротивляться суицидальным импульсам. Также имеются данные о тесной связи дефицита серотонина с депрессией и импульсивным агрессивным поведением [137; 178]. По мнению Дж. Манна, влияние генетических и средовых факторов на формирование суицидального и агрессивного поведения в значительной степени опосредуется аномалиями серотонинергической системы [178].
Таким образом, существование биологических факторов риска суицидального поведения у подростков также подтверждается данными об аномалиях серотонинергической системы мозга у лиц с суицидальным поведением. Установлено, что сниженный уровень серотонина коррелирует с наличием и летальностью суицидальных попыток, совершенных суицидентами в прошлом, и позволяет прогнозировать их суицидальное поведение в будущем [179].
Нейропсихологические особенности суицидентов были выявлены в результате исследований, проведенных отечественными (И.Н. Балашов, А.Ю. Егоров, О.В. Иванов, Е.В. Маркова, В.А. Москвин, СМ. Тихомиров и др.) и зарубежными (М. Arato et al; D. Jordan et al.; M.A. Persindger; I. Wainberg) учеными.
А.Ю. Егоров и Е.В. Маркова обнаружили у лиц, совершивших суицидальную попытку, преобладание левосторонних признаков моторной и сенсорной асимметрии, косвенно свидетельствующих о большей активности правого полушария по сравнению с нормой [47]. Результаты данного исследования расходятся с мнением И. Вайнберга, считающего суицидальное поведение связанным с дефицитом функций правого полушария, и в то же время перекликаются с данными ЭЭГ-исследований о преобладании активности правого полушария у суицидентов. Усиление леволатеральных признаков моторной и сенсорной асимметрии ранее было выявлено у лиц с аддиктивным поведением (Москвин В.А.; Егоров А.Ю., Тихомиров СМ.; Sperling et al.), сексуальными аномалиями (Введенский Г.Е., Батамиров И.И., Пережогин Л.О., Ткаченко А.А.; Bogaert; Green, Young; Springer, Deutsch), a также у психопатов с агрессивным и антисоциальным поведением (Москвин В.A.; Grase; Mayer, Kosson), то есть при самых разных формах девиантного поведения [47].
Следовательно, исследования, проведенные с использованием нейропсихологических и нейрофизиологических методов, позволили расширить понимание мозговых механизмов, лежащих в основе нарушений контроля над импульсами и «срывов» поведенческой регуляции, характерных для многих лиц с суицидальным поведением.
Таким образом, детерминация суицидального поведения подростков биологическими факторами нашла научное подтверждение. Однако, вопрос о доминирующей роли этих факторов в этиопатогенезе кризисных состояний и суициде на современном этапе развития науки далек от разрешения. В большинстве работ, посвященных генетике суицидального поведения, имеют место методологические недоработки, состоящие в недостаточном учете психосоциальных влияний, а также характера и выраженности психических расстройств у подростков, совершивших самоубийства. Ценность обнаруженных биологических маркеров относительна, так как до сих пор не установлено, отражают ли они действие причинных факторов или их последствия. Кроме того, проведенные в конце прошлого столетия исследования в 15 экономически наиболее развитых странах мира, убедительно показали катастрофический рост социально детерминированных психических и поведенческих расстройств, выступающих в качестве фактора суицидального риска у подростков [93].
Возрастные индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
Результаты теоретического исследования проблемы возникновения кризисных состояний и суицидального поведения позволяют нам утверждать целесообразность разработки системы психологического сопровождения подростков данной категории в рамках интегративного (биопсихосоциального) подхода. В связи с этим возникает необходимость обозначения ряда понятий, лежащих в основе нашей модели сопровождения.
Психологическое сопровождение подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» выступает, как комплексная технология, как особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации.
Предлагаемая модель психологического сопровождения содержит мероприятия по первичной профилактике самоубийств среди подростков. Эти мероприятия включают психодиагностику, направленную на выявление подростков с патологическим протеканием кризиса развития и повышенным суицидальным риском; психокоррекционную работу с подростками, входящими в «группу риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», а так же консультативную работу с воспитывающими взрослыми с целью оказания психологической помощи семьям подростков; просветительскую деятельность среди учащихся, педагогов и родителей с целью повышения уровня психологической культуры и компетенции по данной проблеме.
Кризисное состояние подростков характеризуется нами как переживание человека по поводу трудной жизненной ситуации и отсутствия (или ограничения) возможности разрешить ее собственными средствами. Понятие «суицидальное поведение» объединяет все проявления суицидальной активности — мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения (Личко А.Е., Stanley Е., Barter J.). Употребление этого понятия правомерно по отношению к подросткам, так как их суицидальные проявления отличаются многообразием. Данное понятие включает как проявление истинной суицидальности, так и импульсивной парасуицидальности. Деление на импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение происходит по признаку опосредованности суицидальных действий осознанными намерениями индивида [55]. Импульсивное парасуицидальное (самоповреждающее) поведение характеризуется низким уровнем опосредованности осознанными намерениями и возникает быстро, под влиянием ситуационно обусловленных «сиюминутных» побуждений и импульсов [56]. Истинное суицидальное поведение характеризуется высоким уровнем опосредованности и является результатом длительного процесса, включающего формирование пассивных, затем активных суицидальных намерений, разработку суицидального плана с обдумыванием метода и условий совершения самоубийства, осознанным ожиданием смерти в результате осуществления запланированных действий [16,55, 112, 120].
3.1 Модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении
В предложенной модели психологического сопровождения подростков, склонных к возникновению и развитию кризисных состояний и суицидальному поведению, можно выделить четыре основных компонента: диагностику, служащую основой для постановки целей; отбор методических средств; разработку и применение психокоррекционных программ для учащихся и психологическое консультирование для родителей или лиц их заменяющих; поэтапную просветительскую деятельность. Данная модель психологического сопровождения представляет собой целостную систему, Модель психологического сопровождения подростков, «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения»
В рамках предлагаемой М.Р. Битяновой парадигмы психологического сопровождения, окружающие ученика взрослые оказывают ему разнообразную поддержку в соответствии со своей социальной, профессиональной или личностной позицией [28]. Ведущее место в процессе психологического сопровождения отводится школьному психологу. Эта работа осуществляется во взаимосвязи и при разделении ответственности с администрацией школы, педагогическим коллективом и медицинскими работниками образовательного учреждения. В связи с тем, что педагоги в существенной степени задают параметры образовательного пространства, их роль имеет большое значение при ориентации школьника на те или иные пути интеллектуального и этического развития. Не оправданным, на наш взгляд, является и исключение школьного врача из деятельности по профилактике столь сложной поведенческой деструкции. Лишь при непосредственном участии в программе сопровождения медицинских работников возможны позитивные изменения у подростков, кризисное состояние которых имеет психиатрические детерминанты, хронические заболевания ЦНС, сложные психосоматические диагнозы и другие аномалии здоровья.
Модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении
«Группа суицидального риска» среднего подросткового возраста на 67% состояла из детей обоего пола с признаками импульсивного парасуицидального поведения, а 33% ее состава были девочки с признаками истиной суицидальности. У некоторых мальчиков имели место хронические заболевания ЦНС, полученные на ранней стадии развития в результате черепно-мозговых травм. У девочек наблюдались различные психосоматические заболевания. Одна треть детей в раннем детстве пережила психотравму в связи со смертью родителей и в настоящий момент воспитывалась опекунами. Остальные дети воспитывались в неполных (в результате развода) семьях. У многих из них отношения с отцами были либо полностью прерваны по инициативе последних, либо были конфликтными. 33% подростков обоего пола испытывали трудности при взаимодействии со сверстниками, один подросток был склонен к бродяжничеству и привлекался к суду за противоправные действия.
«Группа суицидального риска» старшего подросткового возраста на 30% состояла из детей обоего пола с признаками импульсивного самоповреждающего поведения (парасуицид), а 70% ее состава были подростки с признаками истиной суицидальности демонстративно-шантажного характера. 10% из них уже имели непосредственный опыт попытки суицида (чего не наблюдалось в младшей и средней возрастной группах). У остальных имелись признаки самоповреждений (шрамы на руках от порезов, от прижигания сигарет, пирсинг лица, ушных раковин, языка, пупка и др.). Большинство подростков были склонны романтизировать добровольную смерть. В мобильных телефонах они носили и демонстрировали видеозапись самоубийства двух школьниц вследствие падения с высоты поводом, для которого якобы служила утрата любимого человека. Подростки старшей возрастной группы не имели явных заболеваний ЦНС. Однако практически у всех имелись различные хронические психосоматические заболевания. Один из подростов пережил в течение года три госпитализации, две из них в связи с хирургическим вмешательством. У многих были обнаружены признаки депрессии, но никто не обращался по этому поводу за помощью к врачу. 30% подростков испытывали явные трудности во взаимоотношениях со сверстниками.
В старшей возрастной группе также имели место факторы семейного неблагополучия. Большинство подростков имели конфликтные отношения с членами своей семьи, родители 60% из них находились в разводе. Отцы принимали участие в воспитании детей в 70% случаев, однако стиль воспитания носил либо директивный, либо попустительский характер, а в 30% случаев они вообще не имели контактов с собственными детьми. 20% подростков имели ярко выраженный конфликт с матерями. 10% подростков воспитывалось в опекунской семье. Отношения с опекунами также носили конфликтный характер.
С помощью компьютерной статистической обработки (Statistica 6.0) нами был проведен корреляционный анализ и выявлены зависимости между факторами, детерминирующими в отрочестве развитие кризисных состояний и суицидальное поведение. Корреляционные связи были обнаружены между отношением подростка к присутствию в течение последнего года его жизни тяжелых стрессовых ситуаций, наличием эмоционального неблагополучия, когнитивных нарушений, нарушений в личностном развитии, нарушениями в системе межличностных отношений в семье и в группе сверстников, в состоянии здоровья (Приложение 3, таблицы 1-7).
Прямая корреляционная зависимость у подростков в целом по выборке обнаружилась между отсутствием желания жить и высоким показателем вегетативного коэффициента (г = 0,36, при р 0,05). Чем чаще подростки отмечали у себя нежелание жить, тем выше был их уровень возбудимости, суетливости. В сложных обстоятельствах имели место проявления импульсивности, нетерпеливости, а также потеря эмоционального самоконтроля и необдуманные поступки. При попадании в экстремальную ситуацию проявлялась низкая эффективность действий, подросток мог впасть в панику. Кроме того, прямые корреляционные зависимости наблюдались между отсутствием у подростков желания жить и их отношением к рождению у родителей еще одного ребенка (г = 0,3, при р 0,05), к приходу в семью еще одного взрослого (г = 0,37, при р 0,05). При высоких положительных оценках подростком данных изменений в его жизни, чаще отмечалось нежелание жить. Обратная корреляционная зависимость обнаружилась между таким стрессогенным событием, как ссора подростка с другом или подругой, приведшая к разрыву отношений, и отсутствием желания жить (г = -0,26 при р 0,05): чем сильнее переживал подросток разрыв, тем чаще ему не хотелось жить.
У девочек помимо выше перечисленных факторов отсутствие желания жить коррелировало с отношением к таким жизненным событиям, как усыновление родителями ребенка (г - 0,31, при р 0,05), смерть бабушки или дедушки (г = 0,36, при р 0,05). Девочки чаще обнаруживали отсутствие желания жить, когда заявляли о том, что рады усыновлению родителями чужого ребенка и/ или недостаточно сильно горевали о смерти бабушки или дедушки. Таким образом, мы видим, что у девочек гиперсоциализация и несовершенство психологических защит может вести к повышению суицидальности. В группе мальчиков значимые корреляционные связи прослеживались лишь в отношении отсутствия желания жить и состоянием их здоровья во время каникул (г = 0,53, при р 0,05). Чем чаще они фиксировали, что не хотят жить, тем меньше их огорчала собственная серьезная болезнь, требующая госпитализации во время каникул.
В рамках возрастной динамики мы наблюдали следующие корреляционные зависимости. У младших подростков с отсутствием желания жить связано отношение к таким жизненным событиям, как приход в семью еще одного взрослого (замужество сестры, женитьба брата; бабушка, дедушка или кто-то из родственников стали проживать в семье), начало занятий в школе и уменьшение количества ссор с родителями. Чем чаще подростки 11-12 лет отмечают отсутствие желания жить, тем большую радость они испытывают от прихода в семью еще одного взрослого(г = 0,45 при р 0,05), от начала занятий в школе (г = 0,51 при р 0,05). Но в то же время заявляют, что уменьшение ссор с родителями их мало радует (г = -0,42 при р 0,05). В группе средних подростков значимых корреляционных связей между отношением к присутствию в их жизни стрессогенных жизненных событий и отсутствием желания жить обнаружено не было.
У старших подростков отсутствие желания жить значимо коррелировало с отношением к ссоре с другом или подругой, приведшей к разрыву отношений (г = 0,62, при р 0,05). Данная зависимость была прямой. С увеличением частоты фиксации отсутствия желания жить, подросток легче относился к разрыву отношений. Кроме того, у подростков 15-16 лет были обнаружены корреляционные связи между отсутствием желания жить, высокой степенью стресса (г = 0,63, при р 0,05) и суммарным отклонением от аутогенной нормы (СО) (г = 0,59, при р 0,05). Отсутствие желания жить подростки чаще отмечали при выраженной непродуктивной напряженности и низкой нервнопсихической устойчивости. При этом они испытывали высокую утомляемость. Их внимание легко отвлекалось посторонними вещами, надолго могло «застревать» на эмоциональных переживаниях. В связи с этим поведение было непрогнозируемым и субъективным. Отсутствие устойчивой иерархии мотивов делало деятельность реактивной и нецеленаправленной. Коммуникативность снижалась до рамок формального общения. Эмоциональный фон мог быстро колебаться между восторженно-возбужденным состоянием и подавленностью, раздражительностью и бессилием. Такие подростки часто испытывали тревогу, предчувствие неприятностей, отсутствие желания что-либо делать. В экстремальных ситуациях надежность была крайне низка.