Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Кузьмин Алексей Андреевич

Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта
<
Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта
>



Кузьмин Алексей Андреевич. Социально-психологическое влияние на формирование и функционирование имиджа проекта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кузьмин Алексей Андреевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Имидж проекта 9

1.1 Анализ понятия имидж 9

1.2 Концепция и содержание имиджа проекта 16

Глава 2. Ориентация на интересы партнеров и ее значение для функционирования имиджа проекта 32

2.1 Методика исследования 32

2.2 Результаты исследования и их обсуждение 36

Глава 3. Социально — психологическое влияние на функционирование имиджа проекта (результаты, последствия и их обсуждение) 67

Глава 4. Признаки внутренней среды организации, обеспечивающие благоприятные условия действия социально - психологических факторов имиджа проекта 97

4.1 Организационно - экономические условия организации положительного влияния на социально - психологические факторы имиджа проекта 97

4.2 Роль лидеров и лидерства в организации в формировании и функционировании имиджа проекта 105

Заключение 117

Библиография 121

Приложение (Вопросник Исследование социально — психологической направленности имиджа инвестиционного проекта) 127

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Управление проектами существенно отличается от управления, осуществляемого на основе монотонных линейно построенных производственно - организационных процессов.

В качестве обязательного фактора управления приобретают значение отношения по горизонтали организаций, которые основываются на делегировании полномочий на нижестоящие иерархические уровни организации, практикуется матричная система управленческих отношений.

Более того, управление проектами строится на основе сотрудничества и соуправляемости организаций самостоятельно работающих в своих сегментах рынка. Сотрудничество, взаимозависимость интересов, ответственность - все это становится крайне востребованным в условиях управления проектами.

Для реализации в полной мере проектного подхода к управлению в качестве фактора, обеспечивающего благоприятные предварительные условия для сотрудничества, соуправления, инициативы, необходима опора на имиджи и проектов и организаций, осуществляющих реализацию проектов. При этом формируемые имиджи должны сами опираться на многочисленные социально - психологические явления, сопровождающие деятельность по реализации проектов.

Другими словами, реализация проектов всегда осуществляется в определенной социально - психологической среде, состоящей из различных субъектов деятельности и образующихся в процессе этой деятельности отношений. На формирование этой среды непосредственное влияние оказывают имиджи субъектов реализации проекта, но одновременно сами имиджи формируются (творятся) под влиянием многочисленных факторов, среди которых заметное место занимают факторы социально -психологической этимологии.

В итоге можно полагать, что эффективность реализации проекта в значительной мере связана с адекватным социально — психологическим обеспечением как формирования имиджа, так и результативностью его функционирования в сложных обстоятельствах и процессах реализации проекта.

Цель исследования заключается в установлении влияния социально -психологических факторов на формирование и функционирование имиджа проекта, реализуемого организациями.

Задачи исследования:

  1. Анализ социально — психологических явлений, включенных в процессы реализации проекта;

  2. Влияние групп - участников реализации проекта на содержание его имиджа;

  3. Выявление социально - психологической ориентации в формировании имиджа проекта.

4. Установление зависимости влияния имиджа проекта от качества

социально — психологического сопровождения управления проектом.

Объект исследования - имидж проекта.

Предмет исследования - социально - психологические явления в формировании и функционировании имиджа проекта.

Теоретико - методологическую основу работы составляют общенаучные, социологические, научно - управленческие, психологические и социально - психологические, концептуальные и эмпирические положения представленные в работе отечественных и зарубежных ученых.

Общенаучные основы работы опираются на исследования в области системного подхода (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов) в науках о человеке.

Социально - философские и социологические основы работы строятся на результатах исследований Пригожина А.И., Афанасьева В.Г.

Использование психологических данных базируется на

концептуальных подходах Карпова А.В., Петровой Е.А., Зинченко В.П., Петровского А.В.

Социально - психологические подходы к проблеме рассматриваются на базовых положениях, выдвинутых Е.С.Кузьминым, Андреевой Г.М., А.В.Филипповым. Решение научно - управленческих задач исследования осуществления на основе работ Разу М.Л., Поршнева А.Г., Якутина Ю.В.

Указанная основа исследования в комплексе позволила получить результаты, которые несомненно являются презентативными и достаточно надежными для использования эмпирических результатов в практической работе.

Методы исследования. В качестве теоретического метода используется комплексный анализ проведенных ранее исследований, их обобщение и трансформация в направлении тех целей и задач, которые заданы в исследовании.

Эмпирическое исследование осуществлялось посредством специального опросника, валидность которого проверялась методом экспертных оценок. Для участия в эмпирическом исследовании использовались специальные методики отбора составов групп респондентов.

Для анализа эмпирической информации применялись процедуры обобщения и сравнения.

Гипотезы исследования.

  1. Поскольку проект реализуется несколькими участниками, выполняющими различные профессиональные функции и социальные роли, то имидж проекта должен включать составляющие, соответствующие социально — психологическим характеристикам каждой группы участников. По существу в зависимости от этого скорее следует полагать, что каждый проект должен иметь несколько имиджей, рассчитанных на использование их в отношении каждой группы реализаторов и потребителей проекта.

  2. На использование различными группами потребителей проекта оказывает влияние состояние и работоспособность социально психологических качеств организаций, реализующих проект. Следовательно

формирование имиджа должно предполагать совершенствование использования социально - психологических основ управления организацией.

Положения выносимые на защиту.

  1. Имидж проекта в отличие от имиджа организации адресуется многочисленным участникам реализации, которые различаются своими интересами, содержанием деятельности и ролей в процессе реализации проекта.

  2. Имидж проекта в своем содержании содержит свойства, которые являются производными от социально — психологических характеристик потребителей имиджа.

  3. При формировании имиджа проекта следует ориентироваться на представленность в его содержании состояния социально -психологических факторов управления организации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

представлены отличительные особенности имиджа проекта от имиджа организаций и других субъектов — носителей имиджа;

представлены основные характеристики групп участников — реализаторов проекта и использование ими имиджа проекта;

представлены социально — психологические явления, влияющие на содержание имиджа проекта;

представлены социально - психологические ориентации групп -исполнителей проекта на содержание имиджа проекта;

определены комфортные социально - психологические особенности организаций, влияющие на формирование положительного имиджа проекта.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Показано, что имидж является сложным образованием и при его формировании наряду с перцептивными процессами следует учитывать социально - психологические характеристики потребителей имиджа.

  2. Показано, что в отличии от внешнего имиджа организации, являющегося своего рода «портретом», отображающим ее достоинства, проект должен быть представлен несколькими имиджами в том числе вследствие различных социально — психологических характеристик его потребителей и творцов.

  3. Показано, что отношение к имиджу со стороны его потребителей зависит не только от содержания, отражающего потребительские свойства проекта, но и от социально — психологических составляющих управления организацией, отраженных в ее репутации.

Практическая значимость работы.

Результаты теоретического исследования имиджа проекта представляют возможность разделить практическую работу на два направления:

— формирование имиджа организации, реализующей проект;

— формирование имиджа проекта как продукта деятельности многих

участников. Благодаря такому подходу создается реальная возможность усилить воздействие посредством имиджа на исполнителей с ориентацией на их личностные особенности.

Результаты эмпирического исследования позволяют выделить социально — психологические характеристики каждой из групп реализаторов проекта, что позволяет создавать инварианты имиджей, рассчитанных на потребление каждой из групп.

Полученные в процессе исследования знания об имидже проекта могут быть включены в содержание следующих учебных дисциплин: «Имиджелогия», «Социальная психология», «Корпоративная культура и «Имидж организации», «Технологии разработки и производства рекламного продукта».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены автором на заседании кафедры связей с общественностью ГУУ и конференциях различных уровней.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов и практических работников специальностей «Связи с общественностью» и «Реклама». Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованных литературных источников.

Основное содержание работы. В первой главе «Имидж проекта» анализируется понятие имидж в связи с областями его использования. В общем значении имидж определяется как вербальное осмысливаемое представление, возникающее в связи с вещью, идеей или понятием. На основе базового понятия сформирован ряд других, подчеркивающих какие -то из названных в базовом определении признаков.

Некоторые авторы в определении этого понятия, делают упор на визуальный характер образов имиджа. Но не следует забывать, что в построении имиджа задействованы образы и других модальностей.

Во всяком случае, по своему содержанию и использованным модальностям имидж соответствует тем особенностям практической необходимости и характеристикам целевой аудитории, для которых он творится.

Отличительной особенностью и сущностью имиджа проекта определяются свойства, которые ориентированы на изменение сложившейся реальности: изменить устои, смыслы, вызвать новые события. Все это связано с принятием дополнительной ответственности, с условиями риска и информационной неопределенности. Согласно перечисленному от имиджа проекта требуется включение признаков, свойств, образов избыточно представляющих полезные характеристики проекта. Эти дополнительные

признаки должны отражать общую полезность без акцента на требованиях отдельных аудиторий. В последующем эти общие полезные свойства могут быть трансформированы в специальные, ориентированные на отдельные потребительские аудитории.

Проект начинает реализовываться как еще не существующий в материальной форме объект. Другими словами, первоначально проект представлен в виде некоторого идеального объекта. По этой причине структура имиджа проекта существенно отличается от структуры имиджей уже состоявшихся, функционирующих объектов.

В связи с этим имидж проекта нельзя отнести к линейным образованиям. Имидж проекта основан на комплексных, параллельно и одновременно представленных качествах, относящихся к характеристикам различных участников реализации проекта.

Во второй и третей главах исследуются явления, имеющие отношение к психологическому и социально — психологическому сопровождению реализации проекта. И в первую очередь явления, влияющие на содержание и функционирование имиджа проекта.

Для повышения достоверности исследования специально отбирались и готовились группы экспертов, состоявшие из руководителей, имевших опыт реализации проектов различной сложности и в различных областях промышленности, строительства, шоу - бизнеса.

В исследовании получены результаты по следующим направлениям:

условия, определяющие интересы, согласованность и сотрудничество реализаторов проекта;

отношения с партнерами по реализации проекта. Значимость и свойства имиджа проекта для установления продуктивных отношений между партнерами;

социально - психологическая ориентация имиджа и ее значение в преодолении конфликтов и нештатных ситуаций, возникающих в процессе реализации проекта;

информированность партнеров как фактор, предотвращающий или снижающий отрицательные следствия конфликтов и нештатных ситуаций реализации проектов;

профессиональные группы и их влияние на содержание имиджа проекта;

профессиональные группы как ориентиры формирования имиджа проекта;

социально - психологические условия, определяющие структуру и содержание имиджа проекта;

структура и содержание имиджа проекта в связи с психологическими факторами его реализации.

В четвертой главе анализируются условия внутренней среды организаций, используемых прожектменеджмент, которые способствуют оптимальному использованию социально — психологических особенностей персонала в формировании и функционировании имиджа проекта.

Выделяются основные признаки, относящиеся к организационной, финансово - экономической, управленческой, организационно поведенческой и организационно - культурной сферам, обеспечивающие эффективность включения социально — психологических явлений формирования и функционирования имиджа проекта. Специально рассматривается направление влияния лидеров и лидерства организаций в деятельности по формированию и функционированию имиджа проекта.

В заключении работы подводятся итоги проделанных исследований, предлагаются направления практического использования и рассматриваются перспективы научных исследований по аналогичной проблематике.

Анализ понятия имидж

В современных исследованиях приняты различные по своему содержанию и области применения толкования понятия имидж. В общем значении имидж определяется как вербальное, осмысливаемое представление, возникающее в связи с вещью, идеей или понятием. [2]; [12]; [15]; [24]; [25]; [37]; [45]; [56]; [58]; [61]; [87]; [89]; [90]; [95]; [100]

На основе этого базового понятия сформирован ряд других, подчеркивающих какие-то из названных в базовом определении принципов. Некоторые авторы обращают внимание на понимание имиджа как совокупности визуальных и вербальных образов, возникающих у заинтересованных субъектов (будь то люди или организации) в связи с потребностью в определенной деятельности или продукте.

В этом определении делается упор на визуальный характер образов имиджа. Действительно визуальная представленность имиджа в ряде областей их использования имеет исключительное значение. Но все-таки визуальной составляющей имидж не исчерпывается. Здесь задействованы образы и других модальностей, передающих те свойства объектов, которые не могут быть описаны посредством визуальных образов. [19]; [23]; [32]; [33]; [38]; [51]; [57]; [68]; [72]; [99]

Есть ряд определений, которые в основном ориентированы на маркетинга. Для этих целей имидж - это представление клиентов о продукте, институте, марке, бизнесе или человеке, которое может соответствовать, а может не соответствовать действительности. В маркетинге важнее понятие «существующий имидж», чем «что есть на самом деле». В этом определении отличительной чертой является потребительская ценность имиджа. Другими словами, имидж сам выступает объектом потребления.

Поэтому задачей имиджа является формирование и поддержание устойчивого положительного впечатления о товаре, услугах, предприятии в интересах обеспечения прочного положения на рынке. Именно в маркетинговом значении имидж формируется с целью определенного воздействия на потребителя. [21]; [31]; [34]; [48]; [52]; [59]

Для маркетингового определения имиджа особенно важно его свойство позитивности. Многие авторы специально подчеркивают, что имидж это позитивный образ. В связи с этим формирующаяся деятельность по созданию имиджа как деятельность управленческая приобретает еще большее значение, поскольку должна противостоять стихийному процессу создания имиджа, все время действующему и являющемуся по своей технологии опытно-познавательной деятельностью потребителя. [82] Другими словами управленческая деятельность по формированию имиджа должна предупреждать процесс самоформирования такого же представления у самого потребителя. В связи с этим в современном маркетинге развилось учение о брендах. [70]; [75]; [77]

Близкими к маркетинговому определению имиджа являются те, которые сформированы в результате консалтинговой деятельности. Так ряд авторов полагает, что имидж - это репутация, престиж фирмы (качество товара, точность выполнения принятых обязательств, форма общения с клиентом). Имидж проявляется в ассортименте, в качестве товаров, обслуживании (сервис, верность взятых на себя обязательств, гарантия надежности и т.п [35]; [67]; [88]; [92]

Имидж - реально сложившийся в сознании целевой аудитории образ конкретной компании. [98] И близко к этому определению «имидж - это совокупное общественное восприятие компании многими людьми». Уточнение и впечатление о фирме в ходе личных контактов человека с фирмой на основе слухов, циркулирующих в обществе, из сообщений средств массовой информации, на основе личного опыта или сообщений, из доверительных источников и т.п. [104]

Из приведенной схемы видно, что взаимосвязь между производителем и потребителем в связи с имиджем включает в себя самого производителя с его качествами, особенностями и т.п., который сам является объектом творения имиджа. Производимый производителем товар или услуга в его физических качествах и свойствах особенно значимы в ситуациях, соответствующей первой встрече потребителя и товара, услуги, когда товар еще не несет впечатления бренда. [1]

В этих случаях физические свойства выступают в качестве основных факторов образования имиджа. [36]

Далее следует представление о своем товаре или услуге самого производителя. Именно в этой части связи между производителем и потребителем посредством имиджа находится управление его формированием при помощи специальной деятельности. [14]; [20]; [40]

Триединство производитель - товар - имидж товара является основой для формирования имиджа об этом триединстве у самого потребителя. На этом моменте остановимся подробнее. Дело в том, что большая часть современных авторов не отделяет момент идентификации имиджа, созданного непосредственно производителем о своем товаре от имиджа, который формируется самим потребителем, полагая, что здесь нет сколько-нибудь заслуживающих внимания особенностей. Для маркетинга или другой области может быть это и так. Но для психологии сам момент встречи товара-имиджа и имеющихся общих ожиданий потребителя товара или услуги особенно значим, поскольку именно в этот момент определяется степень соответствия имиджа-товара и имиджа-ожиданий. [55]; [74]

В полном составе верхняя часть схемы представляет собой те составляющие части производственно-сбытовой деятельности, которые трансформируются в имиджевой характеристике, создаваемой производителем. Другими словами, посредством этих составных частей формируется отчасти стихийно, отчасти сознательно имидж продукта, который представляется желательным производителю.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что относится к стихийности и что относится к осознанности в формировании имиджа. Не следует полагать, что стихийный процесс формирования имиджа не связан с особенностями и, в первую очередь, с качеством управления. Стихийность, по меньшей мере, включает в себя следующее: - состояние стратегического управления [6] - полноту представления об объекте управления (его социально психологическое состояние) - адекватность применяемых технологий формирования имиджа - психологическая квалификация управленческого персонала [102]

Результаты исследования и их обсуждение

Вопрос 1 задавался всем участникам исследования после того, как им разъяснялось понятие «имидж проекта». На вопрос требовался ответ да - нет. Инструктаж, по определению понятия «имидж проекта» был достаточным, так как все участники опроса твердо ответили «да».Это позволило перейти к следующим вопросам.

Вопрос 2 ставил целью получить ответы о том, в какой степени респонденты отличают профессиональные функции в процессе выполнения проекта от тех, которые непосредственно не относятся к профессиональным, но являются необходимыми. К этим функциям обычно относятся те, которые обеспечивают организационное поведение и основываются на социально — психологических и организационно - психологических отношениях. Респонденты различают эти два вида функций: 78% ответили, что такое разделение функций существует. 22% респондентов ответили отрицательно на вопрос. Последующее интервью с некоторыми из них прояснило эту позицию. Оказалось, что они лично стараются исключить в своей работе все, что не связно с регламентами и нормами, определяющими профессиональную и должностную деятельность, полагая, что все другое служит помехой работе. Но откровенно признались, что это удается редко.

Вопрос 3 касался баланса интересов различных участников проекта. Респонденты в количестве 80% ответили, что такой баланс необходим. 16% респондентов ответили, что без него можно обойтись. В интервью они пояснили свою позицию так: интересы бывают непомерными или несвоевременными, поэтому, конечно надо стремиться к балансу интересов, но порою волевые решения бывают более эффективными и своевременными.

Вопрос 4 призван получить представление об интересах участников проекта. Действительно в проекте иногда задействованы многие структуры и при этом может показаться, что они в своей активности руководствуются только одним желанием реализовать проект. На самом деле это не так. У каждого из участников свои интересы, свои мотивы. И наши респонденты указали на это большим числом ответов «да» (87%). 10% - ответили отрицательно. В интервью они пояснили свой ответ тем, что по их мнению, могут работать все участники проекта, ориентируясь на конечный результат при определенной, способствующей этому результату организации реализации проекта.

Вопрос 5 касается природы интересов. Действительно нередко принадлежность интересов маскируется. Общие интересы на самом деле таковыми не являются, а принадлежат или отдельному лицу или группе. 51% респондентов согласны с этим утверждением. 49% - ответили отрицательно на этот вопрос. Действительно ли так на самом деле? Персонализация интересов, которые по своей категории относятся к общим, довольно распространенное явление в организациях. К полезности этого явления можно отнестись по разному. Для исследования нашей проблемы это явление интересно тем, что персонализация общих интересов может своеобразно влиять на различные социально — психологические явления, происходящие в процессе реализации проекта. В том числе влиять на формирование и функционирование в социально - психологическом направлении имиджа проекта.

Вопрос 6 выясняет понимание значимости согласованной работы различных исполнителей проектов в связи с тем, что жизненный цикл проекта разбит на этапы, которые выполняются нередко по типу эстафеты, и разными организациями. Респонденты согласны с тем, что согласованность крайне важна. При этом указали в беседе на специальные методы достижения высокого уровня согласования, которые выработаны в прожект менеджменте (сетевое планирование). Респонденты в количестве 93% положительно ответили на этот вопрос. Остальные в интервью заявили, что их личный опыт скорее свидетельствует об ориентации в работе исключительно на себя и свои возможности.

Вопрос 7 предназначался для того, чтобы выяснить у респондентов их мнение о влиянии на согласование и слаженность явления, которое принято в «непсихологической» среде называть «человеческим фактором». Опросы показывают, что под этим понятием подразумевается все, что так или иначе связано с проявлением человеческой субъективности. Причем по мнению респондентов, это не всегда связано с психологией. Например, опоздания на работу нельзя считать по своей причине психологическим явлением. Как отмечают респонденты, за опоздание слишком маленькое наказание. Было бы больше - не опаздывали бы. Тем не менее, положительно на этот вопрос ответили 49% респондентов, т.е. почти половина. Остальные 51% дали отрицательный ответ.

Вопрос 8 является продолжением 7 вопроса. В нем острее поставлена проблема значимости «человеческого фактора». В ситуации, описанной в вопросе необходим выбор, который может повлиять на многие обстоятельства и в карьере, и прибыли, и в репутации. 20% респондентов ответили согласием на поставленный вопрос. 48% ответили отрицательно. В этом вопросе был еще третий вариант ответа. С ним оказались согласными 32%о опрошенных.

Из ответов следует, что «человеческий фактор» при принятии «крутых», особенно значимых решений все - таки принимается в расчет как решающий, определяющий направленность выбора. Однако для большей части респондентов (48%) этот фактор по значимости уступает другим. Обращает на себя внимание большое число ответов по третьему варианту. Вероятно, у этой группы респондентов нет устойчивого представления о том, как они поведут себя в подобной ситуации. Но, тем не менее, в их ответе указывается то возможное состояние, при котором «человеческий фактор» может оказаться решающим при выборе участия или неучастия в проекте. Можно на основании ответов на этот вопрос прийти к выводу, что «человеческий фактор» вследствие каких - то обстоятельств для определенной группы людей оказывается определяющим их деловое и профессиональное поведение. И он может оказаться решающим при отвержении выгодного проекта.

Вопрос 9. При реализации проекта случаются ситуации, требующие согласованных решений и действий, не предусмотренных штатными обстоятельствами. Такие действия и поступки не редкость. Поэтому на этот вопрос 87% респондентов ответили утвердительно. 10% - ответили отрицательно. В основном оспоривалась необходимость бескорыстия. Респонденты в интервью указывали на то, что бескорыстие при реализации проектов ведет, с их точки зрения, к иждивенчеству и разгильдяйству. Поэтому они признают необходимость слаженной работы при негативных ситуациях, но выступают против, чтобы такая работа не вознаграждалась.

Социально — психологическое влияние на функционирование имиджа проекта (результаты, последствия и их обсуждение)

В работе специально исследовалось социально — психологическое влияние на функционирование имиджа проекта.

В качестве респондентов определялись те участники реализации проекта, которые ориентированы на все процессы реализации проекта. В ответах на предыдущие вопросы об обстоятельствах, требовавших психологического обеспечения событий, они дали положительные ответы.

Вопрос 49 поставлен в развитие вопроса 48. Согласно вопросу 49 требовалось ответить, какими способами пользовался респондент для того, чтобы предотвратить негативные последствия действия групп на ход реализации проекта.

«Старался самостоятельно, на основе имеющихся у меня ресурсов власти решить эту проблему». Такой позиции придерживаются 43% респондентов.

«Старался разобраться в позиции и интересах каждого из участников группы и, пользуясь полученной информацией, повлиять на изменение их поведения в позитивном направлении» (23% респондентов).

«Жаловался вышестоящему руководству и просил вмешаться в создавшуюся негативную ситуацию» (20% респондентов). «Старался противостоять солидарным действиям группы посредством обострения различного рода разногласий, которые имели место между членами группы» (14% респондентов).

В беседах респонденты отмечали, что предпочтительно не жаловаться на такую ситуацию, а максимально использовать все собственные ресурсы для ее разрешения. В том числе, респонденты полагают необходимо использовать и те составляющие, которые основывают положительный личный имидж. Возможно даже усилить их в контактах между членами группы. Одновременно они полагали, что следует опираться на положительные стороны имиджей отдельных членов группы, а также показывать окружающим, что причиной формирования и действия группы являются те черты личности некоторых участников группы, которые известны окружающим и составляют их имидж. Другими словами, имидж и в положительном и отрицательном аспектах нередко используется респондентами для противостояния негативно ориентированным на реализацию проекта группам.

Кроме того, наши респонденты отмечали, что на основании уже сформированных имиджей сотрудников, они могут предвидеть их поведение и, следовательно, причины групповой солидарности. Далее, степень сформрованности имиджа может служить определенным показателем того, насколько персонал организации поддержит или, напротив, не поддержит действия членов группы. Отсюда респонденты уверены, что информацию об имидже надо вообще широко использовать в общении с персоналом. И формировать собственный положительный имидж в частности.

Вопрос 50 представлял собой развитие темы вопроса 49. В суждениях вопроса 50 требовалось отделить способы противодействия группам, которые находились во внешней среде по отношению к проекту. 93% респондентов ответили, что они различают действия внутренних и внешних групп. Кроме того, они полагают, что противостоять внешним группам много сложнее, чем группам внутреннем.

По мнению респондентов для этого мало тех ресурсов, которыми располагали, поэтому целесообразно прибегать к использованию ресурсов из внешней среды.

Так если проект имеет определенное общественное значение и получил известность, то естественными союзниками в противостоянии с негативными группами являются общественные структуры. Необходимо сформировать готовность этих структур к таким действиям. Согласно мнению экспертов и респондентов для такой готовности необходимо вести работу в двух направлениях: первое направление наращивать позитивные составляющие имиджа проекта; второе направление - подчеркивать значимость для реализации проекта этой общественной структуры, по существу повышая ее ответственность за реализацию проекта. В данном контексте это также выражается через имидж общественной структуры: «как срыв может навредить вашей репутации». В этой позиции четко обозначается использование имиджа в управлении отношениями организаций. За эту позицию высказались 37% респондентов. Еще 37% респондентов присоединились к позиции: «усиливаю направленность работы, связанную с подчеркиванием положительного имиджа проекта». Здесь прямо высказывается понимание значимости имиджа для поправки отношений с группами, действующими во внешней среде организации.

Имидж — это инструмент воздействия на группы, но и особенно на те, которые могут стать союзниками, соучастниками, партнерами по преодолению негативного влияния отрицательно настроенных к проекту и действующих на этой основе групп. «Стараюсь соединить собственные усилия с другими сторонниками реализации проекта, подчеркивая общность не только интересов организаций, но и интересов частных, потребителей проектов (15%о респондентов высказывались за этот вариант). По существу этот вариант указывает на необходимость объединения на основе персональных интересов, которые отражают черты персональных имиджей.

Здесь ориентация на создание проотивогрупп. Эти противогруппы в сущности создаются для защиты персональных имиджей всех участников проекта. Можно сказать, что такие противогруппы выступают в качестве средства влияния не только на отрицательно ориентированные группы, но и на группы, которые по ценностям, отраженным в имиджах соответствуют, их собственным. Другими словами формируются группы на основе сходства имиджей, которые значительно шире по диапазону влияния чем этого требует ситуация проекта. В данном случае имидж защищают работников не только как реализаторов проекта, но и как условно, говоря «порядочных людей» и помочь им нужно именно как порядочным людям и обеспечить эту помощь так же должны порядочные люди.

Организационно - экономические условия организации положительного влияния на социально - психологические факторы имиджа проекта

В исследовании обращалось внимание на то, что в создании и реализации проекта задействованы многочисленные организации и люди, которые включаются в проекты или своими интересами или содержанием деятельности, посредством которой реализуется проект.

К фактам внутренней среды следует отнести следующие: профессионализм и компетентность организации в целом и ее отдельных специалистов, задействованных в реализации проекта; финансово - экономическое положение организации, связанной с реализацией проекта; доступность информации, связанной с реализацией проекта; опыт исполнения проектов; коммуникативность рабочей группы, ее открытость, готовность к сотрудничеству и компромиссам; наличие в организации лидеров среди управленческого персонала и специалистов по профилю исполняемого проекта.

Нетрудно заметить, что по большей части непосредственно к психологическим и социально — психологическим признакам относятся, связанные с профессионализмом организации и ее коммуникабельностью. Все другие из области экономики и организации управления. Но, тем не менее, все они влияют, согласно нашей гипотезе, на социально -психологические основы формирования и функционирования имиджа проекта.

Отмеченные выше семь признаков составляют базу, на которой формируется имидж реализации проекта, основанный на состоянии внутренней среды организации. Охарактеризуем содержание каждого из этих признаков как составных элементов образа организации в связи с ее возможностями и способностями работать по выполнению проектов.

Профессионализм и компетентность организации обычно представлены в имидже: трудовыми биографиями сотрудников организации профильных содержанию проекта; историей выполнения предыдущих проектов организацией; поведением организации в нештатных ситуациях; использованием различного рода инноваций, ведущих к повышению качества исполнения проектов; устоявшимся стилем, методами, отношениями к выполняемой работе со стороны персонала; добросовестностью, исполнительностью и другими морально -трудовыми и морально - деловыми качествами персонала организации.

В любом проекте эти признаки проявляются в отношениях заказчик -исполнитель. Следует, однако, отметить, что существует определенное неравенство влияния на имидж проекта различных групп персонала, составляющего организацию. Наибольшее влияние на имидж проекта с позицией социальной психологии оказывают те группы персонала, которые или относятся к топ - менеджерам или специалистам по профилю проекта. Причина их большего влияния вполне объяснима. Эти группы выступают в качестве авторов или ответственных лиц за проекты в целом или его части. Но самое главное, с точки зрения социальной психологии, заключается в том, что они выступают в качестве основных субъектов общения, контактов, различного рода коммуникаций с представителями других организаций, которые, в свою очередь, являются влиятельными особами и следовательно непосредственно участвуют в формировании имиджа организации исполнителя проекта.

Именно в такого рода контактах проявляются качества и профессиональные и компетентность, которые являются базовыми для творения имиджа. Но кроме того, на основе этих качеств образуются межличностные отношения на идентичности не только профессионально значимых позиций и т.п., но и на идентичности индивидуальных стилей работы, на идентичности убеждений, прямо или косвенно влияющих на те признаки по которым формируется имидж организации. Здесь мы сталкиваемся со своего рода переносом признаков личности на признаки организации. Или по другому сталкиваемся с уподоблением организации определенным личностным качествам каких - то ее сотрудников. Это очень важный и интересный феномен. Феномен уподобления, является нередко определяющим в формировании «набросков» имиджа, своего рода «контура» имиджа, по которому в дальнейшем будет складываться уже законченный образ. На формирование «контурных» основ имиджа оказывает влияние именно результативность социально - психологических факторов, которые продуцируются в межличностных отношениях участников исполнителей -заказчиков проекта.

Финансово - экономическая деятельность организации, выполняющей проект, относится к наиболее важным показателям, формирующим ее имидж. По существу в этих показателях отражены в комплексе результаты деятельности организации, ее положение на обслуживаемом сегменте рынка, а также ее способность как субъекта сложных экономических связей с организациями, включенными в различные направления деятельности.

Надо сказать, что финансово — экономическая деятельность и ее результативность является наиболее чувствительными и наблюдаемыми со стороны всех организаций и лиц, задействованных в исполнении проекта. Поэтому любой результат (положительный или отрицательный) оформленый в виде определенного мнения отразится на представлении экономического положения организации.

В свою очередь, сформировавшееся мнение в качестве образно -оценочного компонента ложится в формируемый имидж, который определяет тактику доверия к организации.

Финансово - экономическое положение организации в психологическом и социально - психологическом отношении проявляется в своеобразном климате доверия или недоверия к организации, представленного уровнем допустимых рисков, тщательности проработки экспертных оценок, в уровне формализации документов, сопровождающих различного рода деловые отношения.

На этот климат доверия, наряду с объективными результатами, влияют субъективные факторы, которые сводятся, главным образом к социально -психологическим (в основном межличностным отношениям) которые складываются между ответственными и задействованными в деловых отношениях сотрудников организации. Как показывают опросы сотрудников кредитных организаций, организаций осуществляющих контрольные или надзорные функции, межличностные отношения или групповая принадлежность включаются особенно активно в нештатных ситуациях или ситуациях, которые характеризуются напряжением в деятельности организации. Выражаются они в различного рода преференциях, которые получают включенные в рабочие группы сообщества служащие организации. Как правило, в качестве таких преференций выступают отступления от принятых стандартов в выполняемой профессиональной деятельности.

Устанавливаемый климат доверия, в свою очередь, не только способствует снижению различного рода барьеров для деловой активности, но самое главное, он создает цепочку отношений, при которых автоматически включается в финансово-экономическую ситуацию, своего рода, сеть, основанная на социально-психологических контактах. Именно они предотвращают негативную ситуацию или изолируют опасный для деловой коньюктуры объект.

Доступность к информации, связанной с реализацией проекта, определяет авангардность организации в том направлении, которое относится к выполняемому проекту. Несомненно, доступность к информации характеризует такие показатели организации, как способность к обучению (обучающаяся организация) и способность к развитию (развивающаяся организация). Доступность к информации, в том числе, реализуется посредством распространения в организации достижений и личного опыта работников разных уровней. В настоящее время преобладающая мотивация, ориентированная исключительно на личные достижения является преградой для создания социально — психологической обстановки, характеризующейся сотрудничеством и взаимопомощью, бескорыстной передачей личного опыта другим работникам. В общем-то это не является чем-то исключительным. Такая социально - психологическая обстановка формируется сама собой, если ей специально не препятствовала управленческая деятельность по выработке коллективных (групповых) методов труда и самое главное, мотивация, при которой личный успех готовится администрацией. Трансляция любой полезной информации внутри организации создает условия для широкого обмена накопленным опытом, его креативного переосмысления и реализации в новых методах труда. Опыт исполнения проектов организацией является наиболее доступной информацией как для инвесторов, так и для средств массовой информации и всех заинтересованных организаций и лиц.