Исследование эмпатии и ее влияния на формирование "синдрома эмоционального сгорания" у медицинских работников Козина Наталия Викторовна

Исследование эмпатии и ее влияния на формирование
<
Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование Исследование эмпатии и ее влияния на формирование
>




Козина Наталия Викторовна. Исследование эмпатии и ее влияния на формирование "синдрома эмоционального сгорания" у медицинских работников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 1998 159 с. РГБ ОД, 61:99-19/85-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Материм и методы исследования 39

Глава 3. Взаимосвязь эмпатии с индивидуально -личнотными и ооірально-психологичесжиш характеристиками у медицинских работников 46

Глава 4. "Синдром эмоционального сгорания" у медицинских работников , 103

Заключение 116

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Указатель литературы 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд специфических особенностей и ее успешность определяется не только и не столько собственно профессиональными знаниями и навыками, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счет развития профессиональных качеств личности (Быкова Я.А. и др., 1970; Ялов A.M., 1995; Бойко В.В., 1996; Ваесерман 1.И. и др., 1997; Дитер С А., 1997; Dawson N.v. et.ai. , 1990; Cartwright L. et.al. , 1994; Deary I.J. et.al.$ I996J. Одним из наиболее важных личностно-профессиональных качеств врача является умение сопереживать и понимать эмоциональные состояния как больных, так и здоровых лкщей, т.е. эмпатия, а также наличие навыков установления адекватных и эмоционально-благоприятных отношений с больными, умение анализировать свое поведение и поведение окружающих, адекватная и устойчивая Я-концепция, адекватный образ профессиональной деятельности, гуманное отношение к пациенту, этичность, наличие глубокой интуиции (Карваеарский В.Д., 1982; Орлов А.Б. и др., 1983; Мамайчук Й.И., 1990; Гиппенрейтер Ю.Б. и др., 1993; Цветкова 1.А., 1994; Кабанов М.М., 1995; Ваесерман E.I., 1996; Thornton R.I. , 1992, и др.!.

В отечественной и зарубежной литературе феномен эмпатии рассматривался с позиции взаимоотношения врача и больного (Таш-лыков В.А., 1978; Бажин Е.І., 1980; Аминов Н.А., 1992, и др.1. Изучались основные виды эмпатии (Ковалев В.В., 1979; Гаврилова Т.П., 1981; Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1985; Bronfen-brenner и. » Harding j.et ai.t 1958), этапы ее развития (Васильєв И.А., 1976; Бойко В.В., І996, а также функции и механизмы эмпатии (Бодалев А.А., Каштанова Т.Р., 1975; Юсупов И.М., 1991;

Бойко В.В., 1996, и др.К

Современное понимание эмпатии как постижения эмоционального состояния проникновения, вчувствования во внутренний мир другого человека предполагает наличие трех видов эмпатии: эмоциональной эмпатии, основанной на механизмах отождествления и идентификации; когнитивной эмпатии, базирующейся на интеллектуальных процессах (сравнения и аналогии}, и предикативной эмпатии, проявляющейся в способности к прогностическому представлению о другом человеке, основанном на интуиции.

Однако единой концепции в понимании эмпатии до сих пор не существует, а исследования касаются частных вопросов проблемы.

В последние годы в англо-язычной литературе исследовался также так называемый "синдром эмоционального сгорания" (СЭ($ как специфический вид профессиональной деформации лиц, работающих в тесном эмоциональном контакте с клиентами, пациентами при оказании профессиональной ПОМОЩИ (Freidenbei g H.G. $ 1974; ifranns D.G. , 1982; Maslach S. , 1982; Maher S. f 1983; Kuunaipuu H. f 1984; Thornton P.i , І992І. Большинство авторов, анализирующих СЭС, отмечают связь его с особенностями эмпатии (Климов Е.А., 1991; Maher Е. , 1983; Freidenberg H.G. , I992f, Однако исследования, направленнне на изучение взаимосвязи между этими феномена-ми, отсутствуют.

Выработка навыков установления адекватных и эмоционально благоприятных отношений с больными требует соответствующих разработок по подготовке специалистов, которая позволила бы ему успешно справляться с профессиональными проблемами и стрессовыми ситуациями.

Оказанным выше определяется актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение особенностей эмпатии и ее связи с личностными и профессиональными факторами, а также формированием "синдрома эмоционального сгорания" у медицинских работников. Причем для исследования были избраны те специалисты, в профессиональной деятельности которых, согласно ряду литературных источников, проблемы эмпатии и "синдром эмоционального сгорания" могут иметь существенное значение.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Определение уровня эмпатии у медицинских работников трех выбранных групп (врачи-психотерапевты, педиатры и медицинские сестры!.

2. Выявление личностных особенностей и особенностей Я-кон-цепции у обследуемых и изучение их взаимосвязи с уровнем эмпатии.

3. Исследование влияния жизненного опыта и профессиональной деятельности на уровень эмпатии.

4. Исследование "еиндрома эмоционального сгорания" и его взаимосвязи с уровнем эмпатии, личностными особенностями и профессиональной деятельностью медицинских работников.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное изучение феномена эмпатии у медицинских работников. Впервые осуществлено сравнительное исследование особенностей эмпатии, личностных и профессиональных факторов у медицинских работников различного профиля. Впервые получены данные о взаимосвязи эмпатии и формировании "синдрома эмоционального сгорания" у врачей-психотерапевтов, педиатров и медицинских сестер.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут явиться основой для разработки конкретной программы, направленной на развитие эмпатического потенциала и предотвращение дей ствия "синдрома эмоционального сгорания"• Они могут быть использованы при профессиональном отборе, а также в процессе лнчноет-но-профессиональной подготовки медицинских работников в учебных учреждениях.

Апробация работы и реализация подученных результатов. Полученные данные доложены на Международной научно-практической конференции "Социальные, правовые, медицинские аспекты психиатрии, наркологии, психотерапии" 1-3 июля 1997 г., Владивосток-Томск; Втором съезде Российской Психотерапевтической Ассоциации 9—II июня 1998 г,, Смоленск; Всемирном конгрессе по психотерапии 23-28 августа 1998 г., Варшава (Польша!•

Результаты работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского психолого-социального института, в практическую деятельность отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургеко-го научно-исследовательского психоневрологического института им.В.М.Бехтерева, в отделение неврозов Оренбургской областной психиатрической больницы.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и ооъем диссертации» Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, содержит 22 таблиц и 23 рисунков. Общий объем 159 стр. машинописного текста. В списке литературы 159 источников, из них 97 на русском и 62 иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Наличие как слишком низкого, так и чрезмерно высокого уровня эмпатии не является благоприятным для профессиональной деятельности медицинских работников (врачей-психотерапевтов, педиатров и медицинских сестер! и определяется их личностными и профессиональными характеристиками.

2. Эмоциональный вид эмпатии свойствен молодым, начинающим медицинским работникам, он основан на механизмах отождествления и идентификации; более развитый эшатическнй потенциал (когнитивная эмпатия) основан на профессиональных знаниях и навыках при наличии интеллектуального понимания пациента без чрезмерного эмоционального вовлечения в терапевтический контакт; наиболее совершенным видом эмпатии является предикативная эмпатия, проявляющаяся в интуитивной способности к проникновению во внутренний мир пациента, и прогнозированию его аффективных реакций.

3. Для врачей-психотерапевтов характерен оптимально умеренный уровень эмпатии, преимущественно предикативного вида, что помогает им избежать в процессе напряженной профессиональной деятельности далеко зашедшие стадии "синдрома профессионального сгорания"» Педиатры обладают чаще когнитивным видом эмпатии низкого и среднего уровня. Они достаточно адекватно используют механизмы сопротивления для предотвращения производственного эмоционального напряжения, ведущего к профессиональной деформации. Медицинские сестры характеризуются в большей мере эмоциональной эмпатией и низким уровнем эмпатического потенциала, что при относительно невысоком уровне эмоционального напряжения способствует однако профессиональной деформации в виде "синдрома эмоционального сгорания".

Взаимосвязь эмпатии с индивидуально -личнотными и ооірально-психологичесжиш характеристиками у медицинских работников

В профессиональной деятельности врача общение с больным занимает одно из важнейших мест, поэтому положительный контакт между врачом и больным является существенным элементом, влияющим на успешность терапии любого заболевания. Процесс лечения сопровождается рядом психологических явлений, связанных с личностью больного и врача.

В зарубежной и отечественной литературе широко изучались взаимоотношения в диаде врач-больной, особенности восприятия психотерапевтом и пациентом друг друга, влияние их на формирование психологического контакта (Кабанов М.М. и др., 1980; Ташлыков В.А., 1984; Соложенкин В.В., 1997; Eogers G. , 1951; Prank JJ) . f 1971; Alekaandromcz J. 1972; Epstein R. 1992).

He оказывали положительного влияния на врачебный контакт такие качества, как чрезмерная симпатия к пациенту, директивно сть, доминирование врача. Изучалась оценка идеального врача (Ташлыков В.А., 1979; Гнездилов А.В., 1980; Fiedler F.E. f 1953; Roders С. 1961; Guman A.S. , 1974; Leder S, , 1989; Kosew-ska A. , 1990; Mc Lennan J. , 1992; Melvill T. , 1992; Rosenkrafz J. f Morrison T. t 1992; Jung G« , 1994$.

R.Glecfa, T.Melviii (1992} исследовали представления пациента об идеальном враче-наркологе. Пациенты мужчины среди предпочитаемых характеристик называли такую личностную черту, как "понимание" и опыт, пациенты старшего возраета выше, чем молодые, оценивали легкость вступления в контакт.

Важное место во взаимоотношениях врача и больного, особенно в процессе психотерапии, занимает, по мнению многих авторов, феномен "идентификации (Бажин Е.Ф,, Цветков Г.Н., 1979; Ташлы-ков В.А., I960). Врач становится в ходе психотерапии объектом, с которым больной стремится себя отождествить, идентифицировать. Больной может рассматривать своего лечащего врача как определенный идеал для себя, образец для подражания,

с. Rogers (1951} в своей психотерапевтической схеме предлагает недирективный по своему характеру вид психотерапии, где врач лишь создает доброжелательную обстановку, чтобы больной мог сам сформулировать свои проблемы и найти выход из ситуации.

Учет психологических факторов лечебного процесса позволяет более глубоко оценивать эффективность терапии. В настоящее время наряду с традиционными симптоматическими критериями, разрабатываются дополнительные критерии действенности различных методов и приемов в комплексной терапии. Наиболее адекватным этим целям является подход, учитывающий три плоскости рассмотрения психотерапевтической динамики: соматическую, психологическую, социальную.

Анализ психологической картины болезни раскрывает различные варианты отношения больных к своему заболеванию и их связь с особенностями терапии. Изучение механизмов взаимоотношения врача и больного является необходимой предпосылкой выбора эффективного поведения врача в процессе врачебной деятельности (Таш-лыков В.А., 1976; Костерева В.Я., 1979; Бодалев А.А., 1994; Шкловский В.М., 1994; Кабанов М.М., 1995 ; Сирота Н.А., Данилова Т.А., 1996).

Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд особенностей, существенное место среди которых занимает высокая частота межличностных контактов при общении с больными и их родственниками (Косаров И.И., Захаров Ф.Г., 1981; QJTK И.С, 1984; Мамайчук И.И., 1990; Соловьева С.Л, и др., 1994; Цветкова Л.А., 1994; Кабанов М.М., 1995а), что предъявляет высокие требования к коммуникативной компетентности врача.

Положительная направленность интеракций и отсутствие реакций игнорирования, высокий уровень эмпатии и самооценки, отношение к другому человеку, как к ценности, как к активному соучастнику взаимодействия - все это составляет коммуникативную компетентность врача (Цветкова Д.А., 1994} .

Являясь необходимым условием эффективной деятельности врача, коммуникативная компетентность определяет успешность профессиональной адаптации молодого специалиста на начальном этапе самостоятельного труда (Еренкова Н.В., Шамсиев І.С., 1991; Соловьева С.Л. и др., 1994).

Исследование Л.А.Цветковой (1994) показало, что существенным фактором профессиональной успешности врача является "коммуникативная компетентность", которая проявляется в определенном наборе психологических характеристик: в высоком уровне эмпатии и самооценки; в отношении к другому человеку, как к ценности и активному участнику взаимодействия; на поведенческом уровне -в проявлении положительно направленной интеракции.

Глубокая интуиция, чувство такта, умение разбираться в людях требуются при сообщении больному диагноза. Врач является важнейшим источником сведений, необходимых больному, особенно на первом этапе лечения, уже при первой встрече. По возможности, следует разговаривать с больным "на его языке", избегая употребления специальных терминов.

"Синдром эмоционального сгорания" у медицинских работников

Эта часть исследования заключалась в определении степени выраженности фаз "синдрома эмоционального сгорания" (СЭС) и отдельных его симптомов в изучаемых группах. Сравнение особенностей выраженности отдельных фаз СХ врачей-психотерапевтов, педиатров и медицинских сестер представлено в табл. фаза - "напряжения" - характеризуется наличием психического напряжения, осознанием псих травмирующих факторов профессиональной деятельности и невозможности что-либо изменить, ощущением тревоги и снижением настроения. Полученные данные свидетельствуют о наличии тревожного напряжения, которое служит предвестником и запускающим механизмом в формировании СХ; оно было выявлено во всех группах: у ЬО/с врачей-психотерапевтов, 80% педиатров и 30% медицинских сестер, причем у 20% педиатров и 10% медицинских сестер выявлен выраженный характер этой фазы (диаграмма 12).

В качестве основных причин, провоцирующих развитие СХ у врачей-психотерапевтов, могут быть отмечены прежде всего профессиональные внешние факторы: это трудноизмеримое содержание работы, наличие психоэмоциональных перегрузок, отсутствие четких обязанностей, характерных для психотерапевтической работы; чрезмерная загруженность, работа в условиях дефицита времени, повышенная ответственность и эмоциональная насыщенность, типичные для труда педиатра. Условия труда медицинских сестер общетерапевтических отделений больниц отличаются более четкой организацией труда, более однородным контингентом больных, наличием конкретных профессиональных обязанностей.

Такие личностные факторы, как повышенная ответственность, высокая степень эмоциональной вовлеченности в проблемы пациентов, характерные для врачей-психотерапевтов и педиатров, по-видимому, могут способствовать увеличению психического напряжения, как "запускающего" механизма формирования СЭС.

Для изучения особенностей роста напряжения в изучаемых группах необходимо рассмотреть отдельные симптомы первой фазы, представленные на диаграмме 12.

При рассмотрении отдельных симптомов этой фазы было выявлено, что наиболее высокими были показатели по симптому "переживание психотравмирующих обстоятельств", которые проявляются в осознании и переживании неблагоприятной психологической атмосферы профессиональной деятельности, ощущении постоянного перенапряжения. Наиболее высокие показатели были выявлены у педиатров - 14,7+0,4, более низкие у медицинских сестер - 13,6+0,2 и врачей-психотерапевтов - 12,6+0,4.

Таким образом, испытуемые всех групп указывали на невозможность что-либо изменить, накопление раздражения и отчаяния.

Второе место по степени выраженности занял симптом "тревоги и депрессии", который характеризуется наличием сложных противоречивых обстоятельств, чувством неудовлетворенности работой и самим собой в форме переживания ситуативной или личностной тревоги, разочарованием в избранной профессии, конкретной должности или месте работы. Наиболее характерный для педиатров - 15,6+0,4, он был выявлен также у медицинских еестер - 12,7+ 0,5 и у врачей-психотерапевтов - 11,1+0,4.

Данный симптом, обнаруживающийся в связи с профессиональной деятельностью в особо осложненных обстоятельствах, побуждающих к эмоциональному сгоранию как средству психологической защиты, является крайней точкой в формировании тревожной напряженности при развитии СХ.

Симптом "загнанности в клетку" носит специфический характер и проявляется в чувстве безысходности, невозможности справиться с неприемлемыми аспектами своей работы. Это состояние интеллектуально-эмоционального "затора", тупика не всегда сопровождает развитие СЭС.

Наиболее высокие показатели по данному симптому были выявлены у медицинских сестер - 10,7+0,6, у педиатров - 8,8+0,3 и у врачей-психотерапевтов - 8,2+0,5.

Во всех изученных группах испытуемые не отмечали абсолютной безысходности своей жизненной и профессиональной ситуации, что подтверждается высокими показателями удовлетворенности будущим, оптимистичным уровнем надежд по методике Далберта.

Симптом "неудовлетворенности собой" характеризуется наличием самообвинений, экстернальностью, чрезмерным преувеличением негативных элементов профессиональной деятельности, постоян ным возвратом к переживаниям из-за внутренних факторов, способствующих появлению эмоционального сгорания: интенсивной инте-риоризации обязанностей, ролей, обстоятельств деятельности, а также наличие повышенной совестливости и чувства ответственности.

Данный симптом, по которому медицинские сестры получили 10,6+0,9, педиатры - 9,6+0,4 и врачи-психотерапевты - 7,4+0,6 баллов, способствует нагнетению напряжения на начальном этапе СЭС, а на последующих этапах провоцирует возникновение психологической защиты.