Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Баринов Сергей Анатольевич

Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов
<
Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов
>



Баринов Сергей Анатольевич. Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 2007.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/559

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 11 Теоретический базис и основные концептуальные положения проблемы формирования команды для осуществления социальных проектов 11

1.1. Социальный проект как предмет изучения в философской, социологической и психологической науках 11

1.2. Научные подходы к изучению процесса командообразования и его современное состояние 30

1.3. Современные социально-психологические технологии сопровождения командообразования 49

1.4. Выводы по первой главе 61

ГЛАВА ВТОРАЯ Формирование команд для реализации эффективных социальных проектов и сравнительное исследование их возможностей 64

2.1 Методологическое обоснование и этапы эмпирического исследования командообразования для реализации эффективных социальных проектов 64

2.2. Психодиагностический инструментарий эмпирического исследования 71

2. 3. Разработка деловой игры «Создай и реализуй социальный проект» 103

2.4. Описание полученных результатов исследования, количественный и качественный анализ данных 107

2.5. Выводы по второй главе 119

Заключение 120

Список литературы 127

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие социальных процессов и явлений в настоящее время активно осмысливается наукой, и во многом корректируется с ее участием. Сферой общественной практики, где невозможно обойтись без науки, ее рекомендаций или научного сопровождения, является социальное проектирование, являющееся важнейшей составляющейся социальной политики и социального управления.

Несмотря на то, что история изучения социального проектирования в отечественной науке насчитывает более полувека, необходимо отметить, что оно обычно становилось предметом социологического анализа (Т.М. Дридзе, И.В. Бестужев - Лада, Г.А. Антонюк, Н.А. Антонов, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко, В.А. Богданов, О.Е. Трущенко и др.). Лишь в последнее десятилетие данный вид деятельности стал привлекать ученых других направлений социальных наук.

В социально-психологической науке выделяются работы, направленные на построение моделей отношений в малой группе (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, М.Г. Ярошевский, Г.М. Андреева, А.Н. Донцов и др.); изучение социальной активности личности (В.Н. Дружинин, А.Л. Свенцицкий и др.); формирование и преобразование массового сознания. Однако как таковых социально-психологических работ, где объектом изучения являлось бы социальное проектирование как вид деятельности, где были бы отражены разработки социально-психологического сопровождения проектной деятельности в области социальной сферы, крайне недостаточно. Мы считаем, что данное направление сравнительно недавно выделилось в качестве перспективного в социальной психологии.

Наиболее представленной, на наш взгляд, является область изучения личностной детерминации эффективности социального проектирования (Е.А. Петрова, А.Н. Орехов, Е.Н. Киселева). Учеными выделены индивидуально-психологические качества личности разработчиков социальных проектов, которые позитивно влияют на их эффективность по критериям их социальной значимости и реализуемости. Это такие критерии как: адекватность самооценки, общительность, гибкость, мера раскрепощенности, низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных схем, развитая пролонгированная целеустремленность, практичность.

Современная практика социального проектирования однако показывает, что с изменением в настоящее время базовой парадигмы профессиональной деятельности приоритетным становится работа в команде единомышленников, то есть мы отмечаем сегодня стремление к целенаправленному командообразованию в различных сферах деятельности, в том числе и проектной. Но научно-прикладные работы, касающиеся вопросов групповой детерминации социального проектирования, практически отсутствуют. Отмеченное противоречие позволило обозначить исследование социально-психологического обеспечения командообразования с целью создания эффективных социальных проектов в качестве актуальной в теоретическом и практическом планах темы диссертационной работы.

В качестве объекта исследования выступают отбор и организация команды для реализации эффективных социальных проектов (ЭСП).

Предмет исследования - социально-психологические технологии командообразования с целью реализации эффективных социальных проектов.

Цель работы: выявить особенности отбора и организации команды, изучить психологические характеристики «идеальной» команды для реализации эффективных социальных проектов.

Гипотеза исследования: чем ближе к «идеальной» будет по своим

психологическим характеристикам реальная команда для реализации

эффективных социальных проектов, тем лучше будут ее результаты при

прохождении жизненного цикла социального проекта.

В соответствии с целью и выдвинутым предположением решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

  1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы социального проектирования и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

  2. Провести теоретический анализ исследований процесса командообразования.

  3. Систематизировать социально-психологические технологии командообразования.

  4. Разработать методики, выявляющие психологические характеристики идеальной команды для реализации эффективных социальных проектов.

  5. Выявить значимые для эффективных социальных проектов психологические характеристики возможных участников команды.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные основы теории диалектического метода познания и развития социальных явлений; научные положения о развитии и формирования личности в деятельности; системный подход к изучению социально-психологических процессов, а также работы, посвященные изучению:

- социального проектирования (И.В. Бестужев - Лада, Т.М. Дридзе, Г.А. Антонюк, Н.А. Антонов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Богданов,С.В. Березин, Э.А. Орлова, О.Е. Трущенко, В.А. Сафронова, Н.И. Лапин, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, О.В. Меркулова, В.А. Луков, В.Н. Иванов, Н. Мулуд, Ф. Полок, П. Хортон, Дж. Лесли, В.Э. Мильман, Е.Н. Киселева, А.Н. Орехов, Е.А. Петрова, Е.В. Филатова и др.);

социально-психологического подхода к исследованию профессиональной деятельности, в том числе и проектной (А.И. Донцов, П.Я. Гальперин, Г.А. Андреева, А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, Ю.В. Синягин, А.К. Маркова, А.Л. Свецицкий, Н.С. Пряжников, Ю.И. Шорохов и др.);

- командообразования (В.В. Авдеев, Е.Ю. Безрукова, Ю.М. Жуков,
Ю.В. Блинова, А.В. Лямин, А.А. Деркач, Ю.В. Синягин, Т. Д. Зинкевич -
Евстегнеева, Д. Ф. Фролов, Т.М. Грабенко, И.В. Калинин, Н. Оленцова, Е.В.
Сидоренко, М.А. Мирошниченко, Е.К. Шарук, В.М. Шепель, Р. Лиг, Д. Мак-
Карти, М. Мак-Карти и др.);

- современного социального образования (В.И. Жуков, Л. А.
Старовойтова, С.С. Гиль, А.Н. Ковтунова, Т.Ф. Суслова и др.);

- а также конкретных положений математизированной синтетической
теории психических процессов (А.Н. Орехов, И.И. Ильясов, Д.В. Семенов)
касающиеся экспертной оценки социальных проектов.

Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ полученных результатов, деловая игра, моделирующая основные этапы социального проектирования «Создай и реализуй социальный проект»; диагностический комплекс, включающий модифицированный вариант психодиагностических методик «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник личностной открытости», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности» (А.Н. Орехов, 2005; С.А Баринов, 2006) и специально разработанных нами тестовых заданий, составивших методику «Социально-психологическая обучаемость» (С. А. Баринов, 2006).

Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, адекватностью

7 используемых методов исследования его целям и задачам, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений социальной психологии.

Этапы исследования.

На первом этапе был проведен анализ литературы по проблеме исследования, сформулирована гипотеза, разработана структуры экспериментов, подобран и разработан диагностический комплекс.

На втором этапе выявлены значимые для эффективного социального проектирования психологические характеристики возможных участников команд. Составлены экспериментальные и контрольные команды.

На третьем этапе организована и проведена с каждой из экспериментальных и контрольных команд деловая игра, моделирующая основные этапы жизни социального проекта «Создай и реализуй социальный проект».

На четвертом этапе проведен статистический анализ результатов, полученных в экспериментальной и контрольной групп, сформулированы общие выводы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие на этапе отбора 152 человека, в основной серии участвовало 62 человека (поровну юношей и девушек от 25 до 35лет), студенты-заочники факультетов социальной работы московских вузов, штатные сотрудники различных служб соц. защиты населения, которые и составили экспериментальную и контрольную группу.

Положения, выносимые на защиту.

1. В исследовании показано, что применение новых методик выявления личностных качеств, важных для осуществления эффективного социального проектирования, разработанных для целей настоящего

8 диссертационного исследования, позволяет отобрать участников команды по степени выраженности у них качеств, обусловливающих их отнесение к выделенных нами типам: «мотивирующих лидеров», «созидателей» и «думателей».

  1. Выявлено, что экспериментальные команды, сформированные в соответствии с принципом один «мотивирующий лидер», один «созидатель» и один «думатель» оказывается эффективней в плане продвижения социальных проектов, чем контрольные команды, сформированные случайным образом из настолько же социально успешных индивидов.

  2. Показана возможность использования разработанной деловой игры «Создай и реализуй свой проект» в формировании эффективной команды.

  3. Определены характеристики идеальной ЭСП - команды, занимающейся социальным проектированием: 1) эта группа, которая эффективно действует на всех этапах жизненного цикла социального проекта; 2) члены этой группы получают от своей деятельности в сфере социального проектирования приемлемое удовлетворение в условиях недостаточного финансирования; 3) члены этой группы психологически дополняют друг друга, обеспечивая групповое решение сложных, прежде всего, нестандартных задач.

  4. Экспериментально доказано, что чем ближе к идеальной по своим психологическим характеристикам оказывается реальная ЭСП -команда, тем лучше будут ее результаты при прохождении жизненного цикла социального проекта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. в качестве специального предмета исследования выступила групповая детерминация социального проектирования;

  2. дано определение эффективности социального проектирования;

  1. выявлены отличительные особенности эффективного социального проектирования;

  2. определены психологические характеристики эффективной команды для реализации социальных проектов, выделены качества идеальной ЭСП - команды;

  3. разработан комплекс методик для выявления психологических качеств ЭСП - команды;

  4. разработана и апробирована деловая игра «Создай и реализуй социальный проект», по результатам которой выделены типы участников ЭСП - команды: «мотивирующий лидер», «Созидатель», «думатель»;

  5. разработана модель групповой детерминации социального проектирования.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления о социальной психологии малых групп, групповой детерминации социального проектирования и тем самым расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии социального проектирования. Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие в социально-психологический подхода к командообразованию. Важным в теоретическом плане для социальной психологии является предложенная нами структура и типология состава эффективных команд для целей социального проектирования, а также определение основного принципа паритетного соотношения выделенных типов («мотивирующего лидера», «созидателя» и «думателя»)

Практическая значимость. Знания групповых детерминант социального проектирования могут быть использованы по следующим направлениям: при подготовке психологов и специалистов по социальной работе, осуществляющих проектную деятельность в социальной сфере; для оптимизации работы руководителей при формировании команд для

10 реализации эффективных социальных проектов. А также могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии, психологии группы, психологии управления, организационно-управленческому консультированию и спецкурсах, посвященных проблемам социального проектирования и командообразования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в докладах автора на первой и второй научно- практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (г. Москва, 2003 и 2004г), в выступлениях на четвертом Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и отношения в современной России» (г. Москва, 2004), на пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (г. Москва, 2005г.), на третьем Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005», а также неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета в период 2002-2007гг.

Основное содержание работы отражено в семи публикациях автора в период с 2003 по 2007 г, общим объемом -2,5 автор, п.л.

Социальный проект как предмет изучения в философской, социологической и психологической науках

Социальной проектирование является видом деятельности, которая имеет непосредственное отношение к развитию социальной сферы общества, организации эффективного функционирования социальных структур общества по преодолению разнообразных социальных проблем, и является необходимой в современных условиях организации оказания социальной помощи и социальной защиты населения.

Термин «проектирование» происходит от латинского слова «projectus», что означает движение вперед. Первое упоминание о проектировании мы находим в философском труде Платона «Государство», в котором говорится о создании проектов законодательных актов.

Специалисты дают различные определения понятия «проектирование». Наиболее часто встречаемое в современной отечественной науке определение названного понятия принадлежит И.В. Бестужеву - Ладе. Суть его заключается в том, что «проектирование - это процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния, специфическая деятельность, результатом которой является научно теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений (16, 17, 18, 19). «Проектирование - составная часть управления, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости некоторого процесса (16).

Истории известно проектирование на макросоциальном уровне -семилетние, затем пятилетние планы развития народного хозяйства, микросоциальном уровне - проектирование деятельности отдельной организации, конструирование машин, вещей и т.д.

Проектирование как научно-эмпирическое направление начинает развиваться с начала 20 века в рамках инженерного проектирования

В социальной сфере интерес к проектной деятельности и проектным технологиям возник в 50-е годы 20 века на Западе и США. В отечественной научной литературе проблема социального проектирования стала обсуждаться с начала 70 -х годов. Именно в этот период стали складываться теоретические основания социального проектирования, которые продолжают разрабатываться и в настоящее время.

По мнению В.А. Лукова, концепция социального проектирования развивалась в тесной связи с рядом социальных теорий, в частности, социальной инженерии и социальной утопии (70, 71).

«Социальная инженерия (20-е годы - Си Б. Вебби, Р. Паунд) представляет собой прагматическую концепцию самого конкретного свойства, основанную на эмпирическом знании, эксперименте и касающуюся сегодняшних задач. Она стоит на грани с технологией, и собственно, в этом качестве продолжает развиваться» (70).

В 60-е годы концепция социальной инженерии исходила из задач совершенствования управленческого процесса на базе социологических знаний. По мнению Лукова, социальной инженерии в ее западном варианте не удалось выйти на более общие социокультурные контексты, на ценностные аспекты социального решения.

В нашей стране в 20-е - 50-е годы осуществлялась задача воздействия планирования организации на социальную сферу в целом. Это проявляется в разработках Научной организации труда (НОТ) (А.К. Гастев, Н.А. Витке, B.C. Немчинов). Но социальную инженерию в последствие воспринимали как концепцию западной социологии, она критиковалась за близость к либеральным традициям «малых дел» и реформизма, за направленность на сглаживание социальных конфликтов (70). В настоящее время, как известно, социальная инженерия в отечественной науке набирает сил, как предмет включена в программу обучения социологов, социальных работников.

«Социальная утопия - способ конструирования социального идеала, восходит к книге английского философа Т. Мора «Утопия». Утопия - место, которое нигде нет. Мышление утопиями следует осознать как важнейшее социальное проектирование в макросоциальном масштабе. Утопии несут на себе следы социальной реальности и меняются под воздействием социальных изменений. В этих новых модификациях они оказываются напрямую связаны с социально проектной деятельностью (70).

Анализ теоретико-эмпирических исследований по проблеме социального проектирования позволил нам выделить несколько направлений в изучении социального проектирования у нас и за рубежом.

1. Философское направление. В рамках этого направления отечественными учеными выделяется структуралисткии подход к проектированию социальных процессов. Данный подход своими корнями уходит в идеи теоретической лингвистики и связан с именем зарубежных ученых В. Де Сосюра, Трубецкого, Р. Якобсона.

В работах де Соссюра была развита методологическая схема, в значительной степени предопределившая основные черты современного метода структурного анализа.

Французский философ Н. Мулуд предлагает следующую модель социального проектирования (76, с.79).

1. Всесторонний анализ сложных социальных проблем невозможен без изучения всей сферы языковых связей и отношений. При этом не допускать абсолютизации языковой сферы, и придания ей определяющего значения в отношении других социальных факторов и причин

2. Гносеологический метод структурного анализа выражает идеи концепции когеренции истины, согласно, которой, как известно, истинность единичного может быть установлена только в связи с общим, со всей системой.

На пути логических структур социальной науки Мулуд проводит два основных принципа, имеющих позитивное и конструктивное значение:

1) принцип рационализма;

2) принцип диалектического анализа познания (76, с. 79). Этнограф и сторонник применения точной методологии к исследованию К. Леви - Стросс предлагает свою схему, которая может быть истолкована как технологическая схема проектирования и моделирования социальных процессов. Она включает следующие этапы:

1) сбор и анализ отдельных фактов, составление их максимально полного перечня;

2) установление взаимосвязей между фактами, объединение их в группы и выявление внутренних коррелятивных отношений;

3) составление системы соответствующих элементов, что создает единый тотальный объект исследования (76 с. 78)

Современные социально-психологические технологии сопровождения командообразования

Прежде чем приступить к описанию социально-психологических технологий сопровождения формирования и развития команды необходимо привести, на наш взгляд, очень точное замечание, сделанное Т. Зинкевич-Евстегнеевой о том, что, говоря о создании команды в российских организациях, важно помнить ее русскую специфику. «Отличительная особенность, как отмечает автор, русского человека - его неосознанная потребность поставить во главу угла качество человеческих взаимоотношений. В западных (американских, европейских) командах в основе лежит закон или правила игры, с которыми согласны все члены коллектива (это мы действительно отмечали, наблюдая за работой организаций, руководимых руководителями - иностранцами. Замеч. наше). В восточных командах базу составляют традиции и глубоко переживаемый и осознаваемый всеми членами закон иерархии. Русский менталитет занимает промежуточное положение. Поэтому, как ни пытаются руководители установить четкие правила игры (должностные инструкции, модели взаимодействия), что-то нередко выходит из строя. Проблема заключается в том, что игра по правилам хоть и дает ощущение стабильности, для русского менталитета в определенный момент становится скучной, и возникает сначала неосознанная, а потом и осознанная потребность эти правила обойти или изменить. Поэтому главная особенность русской команды в том, что ее основу составляет некое иррациональное переживание единства, то, что принято называть командным духом. А правила игры в русской команде задают не инструкции, а ценности команды (47. С. 6).

В большей степени, на наш взгляд, важными в русской команде являются коммуникативные ценности, которые определяют качество межличностного взаимодействия. Если удается создать в рабочей группе командный дух, то есть особый уровень взаимодействия, то группа приобретает силу команды, даже если в организации выстроены строгие принципы взаимодействия, иерархия. И такая команда способна успешно разрабатывать проекты различной направленности. Однако необходимо учитывать, что постоянное обновление команды, ее реорганизация, снижение авторитета лидера со стороны высшего руководства, а также со стороны самого лидера, нежелающего или не умеющего осуществлять личностный рост, неоправданное исключение из команды отдельных ее членов, неадекватный рост мотивационных запросов, изменение личностных и духовных ориентиров у отдельных членов команды, появление в команде альтернативного неформального лидера может негативно влиять на успешность деятельности команды.

Необходимо также учитывать, на наш взгляд, что однажды сформированные команды, имеющие командные ценности и «командный дух» требуют постоянного социально-психологического сопровождения, то есть постоянных профилактических мероприятий, которые могут проводить и руководитель организации, и руководитель команды или ее члены, и приглашенные специалисты - консультанты. В России в настоящее время успешно работают психологические центры и консультативные фирмы, осуществляющие обучение новым технологиям взаимодействия с помощью социально-психологических тренингов, игровых упражнений и др. Основной целью консультативных фирм является оказание помощи в структурной перестройке предприятий и организаций, переводе их работы на качественно более высокий организационный уровень.

С нашей точки зрения, социально-психологическое сопровождение командообразования - это система формирующих и поддерживающих видов социально-психологической, социокультурной и другой деятельности, взаимодействий и отношений, обеспечивающих удовлетворение основных потребностей членов команды и, направленные на успешное функционирование команды в целом.

Анализ специальной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме социально-психологического сопровождения формирования команд, поддержания командного духа и стремления эффективно взаимодействовать в группе единомышленников, а также собственные наблюдения за работой команд позволяет нам выделить следующие технологии.

Социо-кулыпурные формы работы. К ним относятся проведение различных культурных мероприятий, таких как празднование рождения организации, фирмы, публичное отмечание успехов группы и ее отдельных членов, выезд на природу и т.д. В западных фирмах, работающих на российском рынке труда, данные формы работы по формированию команды и командного духа стоят, чуть ли, на первом месте.

Социально-психологические технологии. Здесь необходимо начать с описания методов подбора участников команды.

За рубежом активно используется метод психологического анализа ((128). Для чего от кандидата требуют следующие документы: анкету, письмо-заявление, написанное от руки (не менее 15 строк), фотографии (анфас и профиль). Специалисты подвергают фотографии с помощью физиогномических таблиц, содержащих 198 отдельных признаков. Письмо -заявление подвергается прежде всего графологическому анализу на предмет выявления личностных параметров кандидатур. Анкета, содержащая 140 вопросов, ответы на которые анализируется не столько по их содержанию, сколько со стороны стиля и характера изложения, где непроизвольно проявляются особенности личности кандидата.

Методологическое обоснование и этапы эмпирического исследования командообразования для реализации эффективных социальных проектов

В работе Е.Н. Киселёвой, А.Н. Орехова[1] из всех социальных проектов были выделены особенно общественно значимые. Они характеризуются, во-первых, тем, что ни один из этапов их жизненного цикла не является редуцированным. Т.е. такие проекты успешно воплощаются в те или иные социальные структуры, законы, материальные или культурные ценности. Причем большинство членов общества от этого выигрывает. Подобные социальные проекты были названы эффективными социальными проектами.

Отличительные особенности эффективных социальных проектов сводятся к выполнению двух условий.

Социальный проект реализуем, т.е. он специально создаётся так, что на всех этапах его жизненного цикла имеются необходимые общественные условия политические, экономические производственные и др. для завершения жизненного цикла проекта - воплощения в жизнь основных его положений.

В результате реализации проекта улучшается хотя бы один параметр жизни общества при условии не ухудшения остальных.

Здесь и далее мы будем рассматривать только эффективные социальные проекты. Создание и реализацию таких проектов назовём эффективным социальным проектированием. Наиболее широко распространённые и относительно простые социальные проекты вроде организации пунктов бесплатного питания или создания школы-интерната для детей-инвалидов не приносят, да и не могут приносить непосредственной прибыли ни их участникам, ни тем, кто их финансирует. Это тем более справедливо, если речь идёт о сложных социальных проектах типа создания и внедрения в общественную практику новых законодательных уложений, регулирующих или существенно влияющих на отношения в социальной сфере. Даже если найдутся люди или организации, ищущие возможность «нагреть руки» на том или ином социальном проекте, их цели не будут совпадать с целями этого проекта. Конечно, можно рассматривать улучшение общественных условий в результате реализации социального проекта как фактор, способствующий получению дополнительной прибыли в некотором обозримом будущем.

Но, во-первых, такую прибыль будут извлекать многие члены общества, а не только те, которые финансировали социальные проекты или в них участвовали, а во-вторых, временные рамки получения даже отсроченной прибыли и, следовательно, расчет окупаемости социальных проектов представляются недостаточно определёнными.

Известно, что не приносящее непосредственной прибыли с трудом находит финансовую поддержку в условиях современного общества. Учёт этих соображений даёт основания для предположения о недостаточной финансовой базе эффективного социального проектирования.

Будучи включенными в общественную жизнь участники социальных проектов не могут не испытывать на себе влияния всех известных социально-психологических механизмов психической регуляции. В частности действие механизма социального сравнения будет обуславливать соотнесение участниками социальных проектов собственных возможностей, затрачиваемых усилий и вознаграждения, получаемого за свой труд, с возможностями, усилиями и вознаграждением, получаемым в других сферах общественной деятельности. В силу предположения о недостаточной финансовой базе социального проектирования и основываясь на закономерностях психических процессов[2,3,4,5,6] следует предположить, что внутренние (истинные) мотивы участников проектирования и реализации социальных проектов недостаточно часто будут совпадать с их внешними мотивами - целями социальных проектов. Из этого следует, что с высокой вероятностью истинные мотивы участников социальных проектов оказываются недостаточно устойчивыми, т.е. могут меняться как в зависимости от их успехов или неудач, так в зависимости от этапов жизненного цикла самого проекта.

Итак, эффективное социальное проектирование (ЭСП) имеет следующие отличительные особенности:

- относительно малая финансовая база;

- истинные мотивы участников ЭСП с целями ЭСП связаны недостаточно, а потому могут считаться неустойчивыми.

Помимо этого ЭСП во многих случаях будет сталкиваться с активным противодействием.

Основные причины этого противодействия:

- общественное непонимание целей и сути ЭСП;

- приверженность стереотипным формам социальной организации;

- несоответствие интересам части общества, лучше приспособившейся к сложившейся социальной организации.

Учитывая указанные особенности ЭСП, а также ситуации возможного противодействия следует заключить, что команда основных участников ЭСП в целом (ЭСП-команда) работает в нестандартных социальных ситуациях, поэтому кто-то из её членов вынужден будет решать нестандартные задачи. Уровень материальной заинтересованности у большинства членов этой команды будет в среднем меньше, чем в аналогичных случаях у участников команд, реализующих экономические или политические проекты. Противодействие же социальным проектам не будет менее жестким, чем экономическим или политическим. Отбор и организация команды для реализации ЭСП должны осуществляться с учетом вышеперечисленных особенностей.

1. Членам такой команды придётся решать преимущественно нестандартные задачи на относительно низком уровне мотивации в условиях более или менее жесткого противодействия. Следовательно, в составе такой команды желательно иметь людей с развитой логической интуицией (по [3]) в области социальных отношений. Заметим, что люди с высоким уровнем креативности, но без развитой логической интуиции в области социальных отношений вряд ли смогут достаточно успешно работать в условиях жесткого противодействия.

2. По указанным выше причинам лидером такой команды желательно иметь человека, обладающего не просто организаторскими способностями и лидерскими качествами личности, но и способного оказывать влияние, повышающее уровень мотивации других членов команды, с учётом их индивидуально-психологических характеристик. Назовём такого человека «Мотивирующим лидером».

Описание полученных результатов исследования, количественный и качественный анализ данных

В исследовании принимали участие 62 студента и сотрудника московских вузов. Ниже приводятся результаты тех из них, кто на следующем этапе исследования отбирался в команды для проведения деловой игры. Индивидуальные коды, номера и результаты испытуемых приведены в таблицах 1 - 4 приложения.

По результатам выявления психологических характеристик возможных участников команд определялись испытуемые, которые могли бы быть отнесены к следующим типам: «Мотивирующий лидер», «Созидатель» и «Думатель».

Каждому испытуемому в индивидуальном порядке сообщались его результаты, а также девиз того психологического типа, к которому его относят по результатам тестирования. Ниже приводятся девизы типов, а также названия методик или отдельных шкал методик, высокие значения которых обуславливают отнесение конкретного испытуемого к конкретному типу.

«Мотивирующий лидер» - девиз типа: знаю цель, вижу её, верю в наши возможности, заражаю своей верой. Для того чтобы быть отнесенным к этому типу, испытуемому необходимо продемонстрировать: высокую когнитивную сложность в области социальной психологии и человеческих отношений (Социально-психологическая компетентность) высокий Il=]T(vlO,vll,vl2,vl3,vl4); общие факторы успешности (ОСТ) высокий I2=X(v2,v4,v6) и средний I3=]T(v7,v8)-6; способность влиять на окружающих (Организаторский потенциал) высокий I4=(v24,v25); высокую степень уверенности в себе и решительность (Позитивная ориентация, Независимость от стереотипов обыденного сознания) высокий I5=(v20,v21) и высокую обучаемость в социальной сфере (v32). Для определения степени08 выраженности качеств мотивирующего лидера у испытуемого разработан индекс ІМЛ = ((И +12 +14-13)/9 + v32)/2.

«Созидатель» - девиз типа: придумываю, как достигать цель, изобретаю новые способы действий. Для того чтобы быть отнесенным к этому типу, испытуемому необходимо продемонстрировать: развитую логическую интуицию в области социальных отношений (Социально-психологическая компетентность высокий Il=(vl0,vll,vl2,vl3,vl4), Низкая личностная защита высокую vl6, Независимость от стереотипов обыденного сознания высокую v20, Терпимость к чужим взглядам высокую vl7) Для определения степени выраженности качеств созидателя в социальной сфере у испытуемого разработан индекс IC= (11/5+ vl6+ v20+ v17)/4.

«Думатель» - девиз типа: оцениваю наши возможности и проблемы, решаю социально-психологические задачи. Для того чтобы быть отнесенным к этому типу, испытуемому необходимо продемонстрировать: высокую когнитивная сложность в области социальной психологии и, конкретно, человеческих отношений (Социально-психологическая компетентность) высокий Il=(vl0,vll,vl2,vl3,vl4) и развитое критическое мышление (Позитивная ориентация, Готовность использовать собственный ум и здравый смысл, Высокий уровень развития критического мышления) высокий I6=]T(vl8,v21,v22). Для определения степени выраженности качеств думателя в социальной сфере у испытуемого разработан индекс ІД = (11/5 + 16/3)/2.

По приведённым в таблицах 1 - 4 приложения результатам испытуемых для каждого из них были вычислены значения II, 12, 13, 14, 15,16. Они приводятся в таблице 1.

Первое, на что следует обратить внимание - на общий низкий уровень индексов у наших испытуемых. Значения всех индексов находятся в нижней части шкалы. Это означает, что соответствующие качества выражены у большинства наших испытуемых в недостаточной мере. Это в свою очередь означает, что резко увеличивается вероятность искажения результатов исследования за счет действия случайных факторов. В таких условиях существенно повышаются требования к точности планирования, постановки и проведения всех экспериментов - составляющих исследования.

На основе уже этих данных было сформировано 15 команд. В экспериментальные команды в соответствии с планом исследования подбирались испытуемые и максимальными значениями соответствующих индексов того психологического типа, который был необходим согласно плану формирования команды, в контрольные команды испытуемые подбирались случайным образом. При этом проводилось уравнивание экспериментальных и контрольных команд по средним экзаменационным оценкам их участников.