Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные исследования социального проектирования 12
1.1 . Научные подходы к изучению процесса социального проектирования и развития социальных проектов 12
1.2. Социальное проектирование как социально-психологический феномен 29
1.3.Социально-личностные детерминанты социального проектирования 47
1.4.Выводы по первой главе 61
Глава 2. Теория, методология и методы изучения социально-личностных детерминант создания эффективных социальных проектов 64
2.1 . Теоретико-методологические основы исследования 64
2.2.Основные методы исследования 78
2.3 .Разработка и апробация методик изучения социально- личностных детерминант эффективного социального проектирования на начальной стадии жизненного цикла проекта 90
2.4.Описание опросников, разработанных для целей исследования личностных детерминант эффективного социального проектирования 103
2.5.Выводы по второй главе 119
Глава 3. Особенности развития социально-психологических качеств и эффективность социального проектирования 121
3.1 . Получение и экспертное оценивание социальных проектов 121
3.2.Определение согласованности оценок экспертов 131
3.3 .Социально-психологические качества личности испытуемых и их связь с эффективностью социального проектирования 135
3.4.Выводы по третьей главе 142
Заключение 144
Библиография 152
Приложение
- Научные подходы к изучению процесса социального проектирования и развития социальных проектов
- Социальное проектирование как социально-психологический феномен
- Теоретико-методологические основы исследования
- Получение и экспертное оценивание социальных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социальное проектирование играет в жизни современной России всё возрастающую роль, оно пронизывает практически все сферы нашей жизни. Происходит плавная модернизация недостаточно эффективной социально-политической системы страны, отмечающийся на данный исторический период развития социально-экономический подъем и политическая ситуация в стране оказываются гетерохронно связанными с глубинными социальными процессами, происходящими в российском обществе. Социальная сфера России сталкивается с необходимостью преодоления многочисленных трудностей, которые возникают в ее развитии в последние десятилетия (А.А. Деркач, Л.Я. Гозман, А.И. Донцов, С.С. Гиль, В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев, А.В. Оболонский, Д.В. Ольшанский, Т.Г. Стефаненко, Е.Б. Шестопал, М.В. Фирсов и др.).
И хотя социальному проектированию посвящено немало современных исследований (И.В. Бестужев-Лада, Л.Д. Демина, С. Доннел, Т.М. Дридзе, Ю.Ю. Екатеринославский, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Г.О. Кунц, В.А. Луков, Г.А. Наместникова, В.П. Подвойский, М.В. Фирсов и др.), в них затрагивают вопросы, связанные, в первую очередь, с эффективностью внедрения тех или иных социальных, экономических и политических нововведений. Этот акцент понятен, так как прогрессивные социальные изменения возможны вследствие такой социальной политики государства, при которой реализуемые в социальной сфере проекты ориентированы на научно обоснованные прогнозы их пролонгированных эффектов.
Существующий ныне разрыв между возможностями социальных наук и реальной политикой в обществе должен преодолеваться разработкой теории, методов и технологии проблемного социального проектирования. Любой социальной проект создается конкретными людьми и именно от них зависит
качество предлагаемых проектов и, в конечном итоге, социальные последствия их реализации. Развитие специального образования в данной сфере (А.В. Бычков) диктуется необходимостью повышения эффективности работы всех лиц, участвующих в создании социальных проектов на различных стадиях процесса проектирования (от инициатора до министра).
Однако вопросы личностной и групповой детерминации эффективности социального проектирования являются практически лишь обозначаемой проблематикой. Немногочисленные исследования, проведенные в данном направлении, оставляют неясным вопрос о том, какие социально-психологические качества личности и в какой мере обуславливают успешность деятельности на конкретных этапах жизненного цикла социального проекта, какие из них могут быть с достаточным основанием названы детерминантами создания общественно значимых и реализуемых на практике социальных проектов.
Этот вопрос к настоящему времени остаётся открытым, так как, социально-личностные детерминанты проектной деятельности в социальной сфере до сих пор не выявлены и экспериментально не изучены. Без их выявления и изучения невозможна и реализация полноценного развивающего обучения специалистов социальной сферы (на вузовском и послевузовском этапах).
Таким образом, актуальность темы нашего исследования определена как практикой развития нашего общества, необходимостью преодоления противоречия между возможностями социальных наук и уровнем развития теории и практики в области социального проектирования, положением в сфере социального образования, так и логикой научного познания процессов социального проектирования.
Объектом исследования являются молодые работники социальной сферы, (социальные работники и психологи до 30 лет) потенциальные участники создания социальных проектов.
Цель исследования - выявление социально-личностных детерминант создания эффективных социальных проектов на начальной стадии их жизненного цикла.
Под социально-личностными детерминантами создания эффективных социальных проектов в нашей работе понимаются те социально-психологические качества (компоненты социально-психологической структуры) личности, которые в наибольшей степени влияют на её социально-ориентированную деятельность и обуславливают успешность проектирования на начальных этапах жизненного цикла социального проекта.
Предметом исследования стало изучение особенностей развития ряда социально-психологических качеств и социально-психологической компетентности личности у создателей социальных проектов различного масштаба (микро и макро-уровня) и их влияние на эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность социального проектирования на начальном этапе энтзненного цикла проекта обусловлена уровнем развития у разработчиков ряда социально-психологических качеств, включающего личностные, когнитивные и функционально - операциональные компоненты.
Задачи исследования исходят из обозначенного предмета и гипотезы и состоят в следующем:
В теоретическом плане - изучить современное состояние проблемы
социально-личностных детерминант эффективного социального
проектирования в современной отечественной и зарубежной науке;
В методологическом плане - сформировать исходную модель исследования и методический инструментарий для изучения социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования, а именно: 1) определить критерии и построить процедуру объективной оценки социальных проектов; 2) определить список и построить процедуру выявления
индивидуально-психологических качеств и социально-психологической компетентности, значимых на разных этапах жизненного цикла социального проекта; 3) определить критерии и построить процедуру выявления взаимосвязей выявленных социально-психологических характеристик авторов проектов и объективных оценок социальных проектов;
В эмпирическом плане - выявить и сравнить особенности развития ряда выделенных социально-психологических качеств, умений и знаний, которые выступают в качестве личностных детерминант создания социальных проектов у авторов социальных проектов различного уровня эффективности, предложить технологию их формирования у будущих разработчиков.
Методологической основой исследования являлись принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип историзма.
Детерминация социального проектирования рассматривается нами в системе деятельности разработчиков социальных проектов. При этом учитываются как объективные обстоятельства их деятельности, этапы жизненного цикла социальных проектов, возникающие на каждом из этапов задачи, ситуации, складывающиеся при решении этих задач, так и личностные качества разработчиков социальных проектов и участников их продвижения в жизнь.
Теоретическую базу исследования составляют основные положения:
современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, АА. Бодалев, Л.Г. Железняк, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Парыгин, А.В. Петровский, AM. Столяренко, Д.И. Фельдштейн, П.Н. Шихирев, В.Т. Юсов, В.А. Ядов и др.);
социального интеллекта (М.И. Бобнева, А.В. Бодалев, А.А. Борисова, М.В. Васильева, Дж. Гилфорд, В.Г. Зазыкин, В.Н. Куницына, Е.А. Петрова, А.А. Родионова, Д.В. Ушаков, Л.В. Черемошкина и др.);
социального проектирования (И.В. Бестужев-Лада, Л.Д. Демина, С. Доннел, Т.М. Дридзе, Ю.Ю. Екатеринославский, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Г.О. Кунц, В.А. Луков, Г.А. Наместникова, В.П. Подвойский, М.В. Фирсов и др.);
социально-психологического подхода к профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Л.И. Меньшиков, А.В. Петровский, С.С. Сергиенко, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков; Л.В. Черемошкина; Л.И. Уманский и др.);
современного социального образования (С.С. Гиль, Е.А. Петрова, Т.Ф. Суслова, М.В. Фирсов и др.);
а так же конкретных положений математизированной синтетической теории психических процессов (А.Н. Орехов, И.И. Ильясов, Д.В. Семёнов), касающиеся экспертной оценки социальных проектов, выделения значимых на каждом этапе жизненного цикла проекта личностных качеств разработчиков и других участников.
Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, экспертный, тестовый и корреляционный анализ.
Экспертный метод использовался на стадии разработки новых опросников и при оценке социальных проектов, разработанных испытуемыми.
Для диагностики уровня развития социально-личностных особенностей авторов социальных проектов, выявленных в рамках исследования, использовались созданные нами (в соавторстве с А.Н. Ореховым) и апробированные опросники: «Опросник личностной открытости», «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник организаторского
потенциала», «Опросник начальной социально-психологической
компетентности».
Для диагностики особенностей развития социально-психологических качеств личности, в соответствии с разработанной нами моделью социально-психологических свойств, существенных для социального проектирования, нами применялись методики: 1) Многофакторный личностный вопросник (16PF) Р. Кзттелла (вариант С); 2) методика «Социальный интеллект» (Дж. Гилфорда), 2) КОС-2; 3) Шкала мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу.
Для обработки результатов исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: частотный анализ, метод группового анализа. Корреляционный анализ использовался для: 1) выявления взаимосвязей между экспертными оценками по разным шкалам у одного и разных экспертов; 2) определения меры доверия самим экспертным оценкам; 3) выявления взаимосвязей между экспертными оценками социальных проектов и личностными характеристиками их авторов. При обработке данных применялись статистические системы (SPSS, ИИС генератор гипотез).
Ход исследования.
На первом этапе (1999 -2000г.г.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретическая, методологическая и методическая база, сформулированы цель и задачи работы.
На втором этапе (2000 -2002г.г.) был проведён обзор современного состояния разработки проблемы на основе литературных источников. В результате этого анализа и теоретических выкладок были разработаны процедура и шкалы для экспертного опроса; процедура и опросники для выявления личностных качеств.
На третьем этапе (2001-2002г.г.) проведено эмпирическое исследование, заключавшееся в получении и экспертном оценивании социальных проектов, а так же осуществлена психологическая диагностика
социально-психологических качеств авторов проектов с помощью ранее перечисленных методов.
На четвертом этапе (2002-2003г.г.) проводилась статистическая обработка полученных данных, их корреляционный анализ, описание результатов, построение общих выводов и оформление текста исследования, а также составление практических рекомендаций, разработка и апробация развивающего тренинга.
Общий объем выборки - 152 чел - практические работники социальной сферы в возрасте не старше 30 лет, работающие в организациях системы Министерства труда и социального развития, и обучающиеся на вечернем отделении психологических факультетов МГСУ и МГОПУ им. М. Шолохова.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
в исследовании выявлены социально-личностные детерминанты создания эффективных социальных проектов, которые включают ряд социально-психологических качеств участников создания проектов относящихся к личностным, когнитивным и функционально-операциональным подструктурам;
показано, что уровень развития таких личностных качеств как: позитивная социальная ориентация; независимость от заранее определенных социальных схем; готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования; толерантность (терпимость к чужим взглядам), позитивно влияет на качество социальных проектов;
выявлено, что высокий уровень развития критического мышления, низкая личностная защита, развитая пролонгированная целеустремленность позволяют создавать практически реализуемые социальные проекты;
подтверждена детерминирующая роль организаторских умений и навыков участников социального проектирования;
экспериментально показана взаимосвязь между эффективностью социального проектирования и знанием взаимосвязей между: 1) социально -
политическими установлениями и производительностью труда, 2) социальным положением групп населения и их аттитюдами, 3) изменениями социально -политических установлений и аттитюдами социальных групп;
показана возможность использования разработанной процедуры (БЭОЦ) вместе со шкалами «Социальной значимости» и «Реализуемости» для быстрого получения вполне объективных оценок социальных проектов;
проверен новый метод построения опросников личностных качеств, использующий взаимосвязанные шкалы, защищенные от влияния «социальной желательности» и на этой основе позволяющий получать устойчивые оценки личностных качеств даже в относительно однородных социальных группах;
предложена технология (тренинг) повышения уровня развития у потенциальных разработчиков социальных проектов выявленных социально-личностных детерминант эффективного социального проектирования. На защиту выносятся следующие положения:
Социально - психологические качества личности, детерминирующие способность активизации и генерирования идей, направленных на социальное проектирование играют важнейшую роль на начальных этапах жизненного цикла социального проекта. Социально-личностные детерминанты этого процесса образуют сложное, многокомпонентное образование, включающее три блока качеств: личностный, когнитивный и функционально-операциональный.
Высокий уровень развития таких личностных качеств разработчиков социальных проектов как: адекватность самооценки, общительность, гибкость, мера раскрепощенности, низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных социальных схем и развитая пролонгированная целеустремленность, а также практичность позитивно влияют на
эффективность социальных проектов по критериям их социальной значимости и реализуемости (на начальных стадиях жизненного цикла проекта).
Создание эффективных социальных проектов детерминировано также особенностями развития когнитивной сферы разработчиков, а именно: нормально развитый общий и социальный интеллект, особенно высокий уровень развития способности предвидеть последствия социальных действий и высокий уровень развития критичности мышления, развитое воображение а также готовность использовать собственный ум и здравый смысл в целях социального проектирования.
В функционально-операциональном плане столь же важны: лидерский потенциал, организаторские и коммуникативные умения, навыки и социально-психологическая компетентность субъекта, особенно: знание взаимосвязей между социально - политическими установлениями и производительностью труда, знание взаимосвязей между социальным положением групп населения и их аттитюдами и знание взаимосвязей между изменениями социально - политических установлений и аттитюдами социальных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в развитие социально-психологической теории личности и социально-психологической концепции социального проектирования и определяется, прежде всего, выявлением социально-психологических качеств разработчиков, значимых для создания эффективных социальных проектов по критериям социальной значимости и реализуемости.
Научные подходы к изучению процесса социального проектирования и развития социальных проектов
Первые упоминания о проектировании как специфической деятельности касались правового проектирования, то есть создания проектов законодательных актов. Первым проектным продуктом можно считать Платоновский диалог «Государство».
Термин «проектирование» происходит от латинского слова «projectus», что означает движение вперед. Проектирование - это процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния, специфическая деятельность, результатом которой является научно-теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений. «Проектирование - составная часть управления, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости некоторого процесса». [13]
На таком уровне социальное проектирование требует моделирования социодрам и социальных сценариев, выработки социальных технологий проектирования. [54,92,138] Выделяют стратегическое планирование -постановка научно и практически обоснованных целей, задач, сроков, темпов и пропорций развития социальных явлений.
Историческая практика показывает, что общество тогда может целенаправленно изменяться, когда оно планомерно, на основе научных данных планирует свое изменение. [52,61,62,77]
Таким образом, стратегическое социальное планирование как единство познавательной и преобразовательной деятельности рассматривается некоторыми исследователями как оптимальное научное управление общественной жизнью. [80]
Существует несколько различных подходов к проблемам социального проектирования. Поэтому нам представляется важным рассмотреть и проанализировать каждый из них.
Социальное (прогнозное, проблемно-ориентированное, проблемно-целевое) проектирование представляет собой важное рациональное звено в построении социальной и культурной политики. Оно используется в качестве социальной технологии (комплекса взаимосвязанных операций), позволяющей осуществлять диагностику актуальных и перспективных социально значимых проблем, выработку вариантов, образцов решения таких проблем; координировать функционирование механизмов согласования действий по их реализации.
Социальному проектированию отводят важную роль в жизни, а особенно в реорганизации общества. Преодолению существующего ныне разрыва между возможностями социальных наук и реальной политикой в обществе способствует разработка теории, метода и технологий проблемного социального проектирования. В силу комплексной природы оно обеспечивает долгосрочные социальные программы и текущие планы социального развития не «частичными» профильными знаниями об управляемом объекте, а сложной многоаспектной его моделью. [72,76,77]
Вопрос о новых формах научного, организационного, правового обеспечения управленческих решений инновационного характера стал обсуждаться в отечественной обществоведческой литературе в 60-е годы. А с начала 70-х годов стали складываться и теоретические основания социального проектирования, которые продолжают разрабатываться в настоящее время.
К настоящему времени в отечественной литературе установилась трактовка социального проектирования как особой разновидности научно — практической деятельности, направленной на реконструкцию уже имеющихся или создание новых объектов (школ, клубов, культурно - спортивных комплексов и т.п.), несущих важную социокультурную функцию, а также на прогнозирование возможного будущего состояния таких объектов в случае осуществления конкретных управленческих мероприятий. [8]
Данная формулировка отражает «объектно-ориентированный» подход к социальному проектированию. Данный подход произошел из практики экономического и социально планирования. В нем не всегда отражена сама логика проектирования объектов, несущих определенные социокультурные функции, также многие аспекты не всегда совпадают с логикой социального предвидения. И.В. Бестужев - Лада подчеркивает, что на практике проектирование объектов с социальными функциями часто весьма жестко привязывается к нормативам «долгосрочного действия». [14]
Известно, что прогнозная информация сама по себе еще не пригодна для того, чтобы на ее основе принимались практические решения. Необходим этап интеграции знания о конкретном объекте, его социальная диагностика, научная разработка действий по его преобразованию или сохранению. [18]
Другой подход к проблемам социального проектирования основан на проблемно — целевой ориентации в социальной прогностике, и наиболее яркий представитель данного подхода отечественный исследователь, ученый И.В. Бестужев - Лада. Соответствующая такому подходу методология поискового и нормативного прогнозирования опирается на одно из западных направлений научных исследований, называемое социологией социальных проблем П. Хортон, Дж. Лесли, Р. Старк, М. Макки, Я. Робертсон и др. [14,15]
В понимании задач социального проектирования, как составляющей части процесса управления социальными и социокультурными процессами О.Е. Трущенко выделяет элементы «проблемного хода», выдвинутые такими теоретиками как Ф. Полак, Г. Бергер, Б. де Жувенель, Г. Хьюбер, Г. Глегт, Ф. Каст, П. Хилл, Б. Ван Штинберген. [14,15] В работах западных ученых тема проблемносте и «проблемного хода» чаще возникает в связи с необходимостью оценки социальных последствий от реализации разнообразных научно - технических программ и проектов.
Вслед за этими авторами О.Е. Трущенко подчеркивает, что проектный или сценарный подход подспудно всегда присутствовал в исследованиях будущего. В рамках социальных наук одним из важнейших направлений может стать социальное проектирование, направленное на культурные инновации. [125]
Социальное проектирование как социально-психологический феномен
В начале в 80-х годов в России речь шла об объективной необходимости и исторической неизбежности «перестройки». Позднее дискуссия сконцентрировалась на теме возможностей и конкретных путей управления процессами социальных преобразований. Постепенно актуализировались вопросы, связанные с внутренними механизмами, структурой движущих сил, институциональными и социально - структурными ограничениями желательных и действительных перемен. Анализ фактических результатов реформ и последовавшего за ними трансформационного процесса стимулировал обсуждение в научной литературе, (в частности, в области социальной работы, социальной психологии, политологии, экономики, социологии) принципиальной направленности и социальной сущности происходящих в обществе перемен. Наконец наступило время для разработки целостной деятельно - структурной концепции процесса трансформации российского общества. [62]
Вопреки бытовавшему мнению о ключевой, а подчас и единичной роли экономики в трансформации общественной жизни, процесс социальной трансформации общества богаче и шире процесса преобразования экономики, хотя последний и составляет его стержень.
Изучаются реакции массовых групп населения на проводимые государством реформы, фиксируемые опросами общественного мнения и специализированными социологическими исследованиями. (П.Г. Зубова, Т. Заславская, В. Грищенко) [61,62,64]
Часть этих процессов, особенно в социально - экономической сфере, в силу своей многосубъектности в той или иной степени описывается математическими законами, что может создать внешнее впечатление едва ли не прогнозируемости общественных перемен.
В данном случае рассмотрение механизмов социального проектирования через призму экономических нововведений и реформации всей экономической жизни общества является, на наш взгляд, необходимым условием для успешной реализации любого социального проекта. Так же можно утверждать, что в действительности система общественных отношений трансформируется, не теряя своей целостности как социального организма, а совокупность направленных на ее изменение целевых и стихийных, экономических и политических, «прогрессивныю) и «реакционных» действий влияет на нее как на единое целое. Причем эти действия не просто складываются, а сложно взаимодействуют друг с другом, что еще пока слабо изучено наукой.
Сама эта взаимосвязь неоднородна и не односторонне направлена, а представляет собой сложную систему взаимосвязей разнополюсных тенденций. Соответственно, сложно прогнозируемы результаты интегрированного влияния этих факторов на трансформационный процесс. Но, важно еще раз подчеркнуть, что социальное проектирование как один из способов трансформации общества, в том числе российского общества, особенно в настоящий период, при всей его сложности и многомерности, - это целостный единый процесс. (Т. Заславская 1998, 2002, 2003, Т.М. Дридзе 1986, 1994, Э.А. Орлова 1986, М. Гнедовский 1990, В. Грищенко 1995, Л. Демидова 1995, А. Петров 1995)
Так же все больше ученых интересует социальный механизм преобразований именно как единое целое. Приведем теоретическую схему (рис.1) механизмов социально - экономической трансформации российского общества, предложенную Т. Заславской. [61]
В контексте нашего исследования особое внимание мы остановим на блоке «Реактивно - адаптационное поведение массовых групп». Этот блок отражает поведенческие реакции массовых общественных групп на инновации, осуществляемые целевой деятельностью социально -инновационных групп.
Многообразие форм реактивно - адаптационного поведения сводиться к следующим главным типам:
Индивидуальная и/или групповая адаптация, приспособление населения к меняющимся условиям в целях выживания и сохранения социального статуса.
Использование слабости государственной власти и бездеятельности правоохранительных органов для ускоренного нелегитимного самообогащения и корпорационной наживы.
Фаталистическое перенесение возрастающих трудностей без попытки как-то изменить положение: последовательное сокращение личного потребления, обнищание, истощение защитных сил организма, повышение заболеваемости и смертности.
Саботажное или латентно - протестное поведение.
Открытое сопротивление попыткам реализовать неприемлемые для соответствующих групп инновации: активная поддержка политической оппозиции, участие в движениях протеста, забастовках, блокадах, демонстрациях, пикировках, голодовках, вплоть до вооруженных столкновений с властью.
В случае затруднения приспособиться к новым общественным отношениям -потеря социального статуса и идентичности, люмпенизация, девиантное поведение (отказ от регулярного оплачиваемого труда, бродяжничество, пьянство, потребление наркотиков, проституция и др.)
Чисто криминальное поведение (финансовые и материальные хищения, мошенничество, бандитизм, наемничество, участие в террористических актах, погромах, захвате заложников и т.д.). (Г. Заславская, Р.Г. Яновский) [61,62]
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретической основой исследования являются положения: современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, А.А. Бодалев, Л.Г. Железняк, Д.А. Леонтьев, Б.Г. Парыгин, А.В. Петровский, A.M. Столяренко, Д.И. Фельдштейн, П.Н. Шихирев, В.Т. Юсов, В.А. Ядов и др.); психологии социального интеллекта (М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, А.А. Борисова, М.В. Васильева, Дж. Гилфорд, В.Г. Зазыкин, В.Н. Куницына, Е.А. Петрова, А.А. Родионова, Д.В. Ушаков, Л.В. Черемошкина и др.); теории социального проектирования (И.В. Бестужев-Лада, Л.Д Демина, С. Доннел, Т.М. Дридзе, Ю.Ю. Екатеринославский, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Г.О. Кунц, В.А. Луков, Г.А. Наместникова, В.П. Подвойский, М.В. Фирсов и др.); социально-психологического подхода к профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Л.И. Меньшиков, А.В. Петровский, С.С. Сергиенко, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков; Л.В. Черемошкина; Л.И. Уманский и др.); концепции современного социального образования (С.С. Гиль, Е.А. Петрова, Т.Ф. Суслова, М. В. Фирсов и др.).
В качестве теоретической и методологической базы исследования социально - психологических детерминант принимается также Математизированная синтетическая теория психических процессов, (в дальнейшем МСТ), разработанная А.Н. Ореховым в сотрудничестве с И.И. Ильясовым и Д.В. Семеновым в начале 80-х годов прошлого века. [93,94,95,96,97]
В нашем исследовании неуместно подробно приводить всю Математизированную синтетическую теорию психических процессов, поэтому ограничимся кратким ее изложением и ссылками на выводы, касающиеся непосредственно рассматриваемых в нашей работе закономерностей.
Итак, краткая суть МСТ состоит в том, что никакой опыт человека (сознательный или бессознательный) не существует вне схем организации, где схема организации - множество элементов и связей между ними.
МСТ предполагает, что у взрослого человека схемы организации опыта -семантические пространства: X, У, Z, Q.
В рамках этих схем выделяются свои подсхемы, в рамках подсхем свои и т.д. Причем более частные подсхемы организации могут содержать и более общие в качестве своих подсхем. Подсхемы опыта состоят из элементов, каждый из которых, в свою очередь, могут быть и подсхемой.
Подсхемы и элементы отображают в психике элементы реального мира, как внешнего, так и внутреннего. В силу инженерно-психологической традиции будем называть подсхемы опыта операционными единицами сокращенно опенами.
Опены могут быть более или менее активны, т.е. вовлечены в психические процессы. Совокупность активных опенов в некий момент времени задаёт состояние каждого пространства в этот момент. Состояние пространства определяется набором параметров. Если значение каждого из них находится в установленных границах, состояние считается устойчивым. Любой опен может стать элементом, только если будет активным, по крайней мере, в одном устойчивом состоянии на интервале времени не меньше заданного.
В МСТ задана совокупность преобразований опенов и/или их элементов, каждое преобразование названо «операция». Значение операции отображается в одну или несколько точек одного или нескольких пространств. Совокупность таких значений на интервале времени может быть отображена в точки числовой оси. Внешняя и внутренняя стимуляция представлена множеством значений разных операций на заданном интервале времени - первичных точек. На этом множестве выделяются первичные области - подмножества первичных точек сгруппированных по некоторому свойству.
МСТ задает свойства, по которым определяется, какие из этих первичных областей суть области - проекции реальных объектов и явлений, отображаемых областями У- пространства на каждую операцию, а какие -случайный шум. Множество проекций реальных объектов образует сечение У-пространства или контекст. Для составляющих сечения вычисляются расстояния между ними в пространстве по их проекциям на операции. Для них же вычисляются и все коэффициенты связи как внутри пространства, так и с состояниями других пространств.
Подобные построения на множестве точек порожденных перцептивными, т.е. получающими значения на объектах внешнего мира операциями, уже позволяют распознавать эти объекты, но на интуитивном уровне - в У-пространстве.
На обыденном языке интуиция выражается словами: «Мне так кажется» или «вроде бы так...». В МСТ она представима как процесс перенесения с заданной трансформацией структуры опенов, отображающих объекты одной предметной области, или шире - области деятельности, на другую. При этом в сознании индивида представлены только исходные данные и результат (естественно отображающие их опены).
В этом контексте самым простым интуитивным процессом будет -перенос структуры опенов с области на саму себя, т.е. распознавание объекта принадлежащего этой области. В таком случае, например, предмет из области геометрических фигур - треугольник должен быть распознан именно как треугольник, а не как круг, квадрат или трапеция.
В У-пространстве большинства взрослых людей существуют опены отображающие эти фигуры (их системы признаков) так, что когда человеку показывают треугольник и спрашивают его «Что это такое, какая геометрическая фигура?» он отвечает - «треугольник». В этом случае структуры опенов, отображающие геометрические фигуры, переносятся на ситуацию набора соединенных между собой и определенным образом ориентированных в реальном пространстве линий.
Получение и экспертное оценивание социальных проектов
Среди всех социальных проектов целесообразно выделить особенно общественно значимые. С нашей точки зрения они характеризуются, во-первых, тем, что ни один из этапов их жизненного цикла не является редуцированным. Т.е. такие проекты успепшо проходят все этапы своего жизненного цикла и успепшо воплощаются в те или иные социальные структуры, законы, материальные или культурные ценности. Причем, большинство членов общества от этого выигрывает. Подобные социальные проекты будем называть эффективными социальными проектами. Однако в нашем исследовании мы не можем со всей очевидностью заявлять, что создаваемые проекты являются эффективными, так как существуют точка зрения, определяющая эффективность чего бы то ни было по результатам, таким образом, мы можем сказать, что социальные проекты, созданные в ходе эмпирического исследования, являются потенциально эффективными на основании экспертных оценок.
Итак, социальный проект признается эффективным, когда выполняются два условия:
1. Социальный проект реализуем, т.е. он специально создается так, что на всех этапах его жизненного цикла имеются необходимые общественные, политические, экономические, производственные и др. условия для завершения жизненного цикла проекта - воплощения в жизнь основных его положений. 2. В результате реализации проекта улучшается хотя бы один параметр жизни общества при условии не ухудшения остальных. Эти два условия и положены в качестве шкал-критериев оценки экспертами эффективности социального проектирования.
Испытуемым - работникам социальной сферы и студентам, обучающимся на вечернем отделении факультета психологии вечернего отделения (п=60) предлагалось в качестве деловой игры разработать по одному социальному проекту на каждую их трех тем: «Улучшение дорожного движения» (Площадь Белорусского вокзала), «Искоренение беспризорности» и «Повышение рождаемости».
Проект «Улучшение дорожного движения»: Испытуемым была показана схема движения с указанием стрелками всех направлений и светофоров. Им пояснили, какие транспортные проблемы там возникают.
После небольшого обсуждения этих проблем испытуемые получили следующую инструкцию:
«Вам нужно, подумав, внести свои предложения по усовершенствованию движения, так чтобы не возникало пробок. Вам надо определить: сроки реализации проекта, количество задействованных в проекте людей, необходимые финансовые вложения, реальный источник финансирования и то, кому можно представить проект».
Проект «Искоренение беспризорности» «Каким способом решить проблему беспризорности» После небольшого обсуждения этих проблем испытуемые получили следующую инструкцию:
«Вам нужно, подумав, внести свои предложения по решению проблемы беспризорности, так чтобы дети не были на улице предоставлены сами себе. Вам следует определить: сроки реализации проекта, количество задействованных в проекте людей, необходимые финансовые вложения, реальный источник финансирования и то, кому можно представить проект».
Проект «Повышение рождаемости» Студентам предлагалось подумать над проблемами, связанными с попытками повысить уровень рождаемости в России.
После небольшого обсуждения этих проблем испытуемые получили следующую инструкцию:
«Вам нужно, подумав, внести свои предложения по решению проблемы увеличения рождаемости.
Вам следует определить: сроки реализации проекта, количество задействованных в проекте людей, необходимые финансовые вложения, реальный источник финансирования и то, кому можно представить проект».
Разработанные социальные проекты испытуемые кратко записывали и записи отдавали экспериментатору. Из полученных ответов были отобраны 45 участников представивших по три проекта, остальные в остальном анализе не участвовали как не справившиеся с задачей (испытуемые либо отказывались принимать участие в проектировании, либо проекты были слишком неопределенными).
Оценивание социальных проектов проводилось по указанным записям группой из 4-х высококвалифицированных экспертов психологов, трое из которых до этого не имели никаких сведений ни об авторах проектов, ни о самих проектах.
Ситуация оценивания в соответствии с требованиями, изложенными в главе «Теория, методология и методы исследования», специально строилась так, чтобы с одной стороны обстановка была максимально непринужденной, а с другой эксперты постоянно чувствовали бы временной дефицит.
Один из экспертов зачитывал каждый проект вслух, после чего каждый из них выставлял, записывая в собственный протокол, за проект две оценки по каждой из разработанных шкал: «социальной значимости» (СЗ) и «реализуемости» (?) (подробнее см. «Теория, методология и методы исследования»); оценки могли варьировать в пределах от 1 до 10 баллов.
В силу ограниченности времени у экспертов не было возможности долго обдумывать проект или консультироваться друг с другом по его поводу, специально запоминать собственные или чужие проставленные оценки и т.д.