Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Сучкова Елизавета Львовна

Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности
<
Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности
>




Сучкова Елизавета Львовна. Социально-психологический портрет женщин, живущих за чертой бедности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-19/219-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социологические и социально-психологические подходы к изучению бедности 9

1.1 Подходы к проблеме бедности в зарубежной литературе 10

1.2 Проблема бедности в отечественной литературе 17

1.3 Тендерный аспект в изучении проблемы бедности 31

Глава 2. Результаты пилотажного исследования. Программа, методы и организация основного исследования 37

Глава 3. Результаты основного исследования и их обсуждение 73

3.1 Анализ обстоятельств жизни на основе биографической анкеты 73

3.2 Нахождение в социальной среде бедности и психологическое состояние личности 79

3.3 Особенности структуры самоотношения у женщин, живущих за чертой бедности 95

3.4 Анализ методики «Незаконченные предложения» 106

3.5 Социально-психологические особенности адаптивного потенциала женщин, живущих за чертой бедности 117

3.6 Характеристики процесса формирования культуры бедности 125

Выводы 135

Заключение 139

Библиография 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы. Экономические реформы, происходящие в нашей

стране в течение последних десяти лет, серьезно изменили социальную структуру общества. Произошло стремительное социальное расслоение, появились слои очень богатых и крайне бедных граждан. Подавляющее большинство людей лишились социальной защиты государства и оказалось перед необходимостью приспосабливаться к жизни в условиях рыночной нестабильности. Не все люди смогли найти свое место в новых реалиях, многие оказались психологически не готовы к изменению условий жизни. Кроме того, спад производства, инфляция, политическая и экономическая нестабильность создали крайне неблагоприятный фон для социально-психологической адаптации людей к рынку. Такие новые для людей явления как массовая безработица, многомесячные задержки выплаты зарплаты существенно осложнили повседневную жизнь россиян. В этих условиях появление большого количества бедных людей оказалось неизбежным. Приведем цифры официальной статистики: в настоящий момент около 40% граждан проживает за чертой бедности.

Особой проблемой для современной России является стремительная феминизация бедности ( Т.А. Гурко (1994), Л.С. Ржаницына (1997), Г.И. Осадчая (1997) и др.). Женщины особенно подвержены бедности из-за ограниченного доступа к пособиям, заработной плате и доходам в неформальном секторе. Положение женской части населения утяжеляет массовая, затяжная безработица (М.Г. Гильдингерш (1995), Л.В. Корель (1995), Г.И. Осадчая (1997) и др.). Женщин сокращают и увольняют в первую очередь, что объясняется тем, что женщины в силу своих обязанностей по продолжению рода нуждаются в дополнительных льготах (невыгодных для работодателей). Анализ доходов социально-демографических групп свидетельствует о наиболее низком доходном статусе безработных женщин в возрасте от 30 до50 лет. Ситуация усугуб ляется тем, что из-за неблагоприятного развития брачно-семейных отношений (высокий уровень разводов, рост внебрачной рождаемости) женщины, зачастую до потери ими работы, были единственными кормильцами семьи. Таким образом, феминизация бедности приводит к тому, что в бедности живут несовершеннолетние дети. Атмосфера жизни в бедности может отложить отпечаток на дальнейшую жизнь детей, способствовать дальнейшей трансляции данного образа жизни.

Серьезность идущих в обществе процессов требует пристального внимания ученых к проблеме бедности. В настоящее время в стране проводятся социологические исследования бедности (Л.А. Гордон (1994), Л.М. Прокофьева (1994), Л.И. Овчарова (1994), Н.В. Чернина (1994), Н.М. Римашевская (1996), В.В. Сычева (1996), Л.С. Ржаницына (1997), Л.Г. Волкова., В.Н. Минина (1999) и др.), исследований же по социально-психологической проблематике бедности, а также тендерный аспект данной проблемы остается неизученным. На наш взгляд, исследования того, как женщины осознают данную проблему и как оценивают ее, есть ли у них ощущение тревоги, неудовлетворенности, беспокойства за будущее своих детей, как они собираются выходить из сложившейся ситуации являются чрезвычайно важными и актуальными. Особенно в подобных знаниях нуждаются социально-психологические службы, возникшие для оказания помощи данной категории населения. Все это и обусловило выбор темы и ее актуальность.

Целью настоящего исследования является создание социально-психологического портрета женщин, живущих за чертой бедности.

Исходя из цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние социально-психологического знания по проблеме бедности.

2. Проанализировать обстоятельства жизни женщин, живущих за чертой бедности.

3. Изучить связь нахождения в социальной среде бедности и психологического состояния личности.

4. Проанализировать социально-психологические аспекты адаптационного потенциала женщин, живущих за чертой бедности.

5.Выделить основные социально-психологические характеристики процесса формирования субкультуры бедности в России.

Предметом исследования явились социально-психологические характеристики личности женщин, живущих за чертой бедности.

Объектом исследования стали женщины, живущие за чертой бедности (в настоящей работе при описании объекта исследования также используется понятие «малообеспеченные женщины»), обратившиеся за экономической помощью в Центр социальной помощи семье и детям г. Вологды. Всего в исследовании приняло участие 158 человек.

В соответствии с целью и задачами исследования выдвигаются гипотезы:

1. Существует связь между тяжелыми материальными условиями жизни и негативным психологическим состоянием личности.

2. Пребывание за чертой бедности связано как с факторами социально-экономического и социально-демографического порядка, так и с психологическими характеристиками личности, затрудняющими процесс успешной адаптации к новым экономическим условиям.

3. Существуют различия в социально-психологических характеристиках личности в зависимости от пути попадания в социальную среду бедности.

4. В России начался процесс формирования субкультуры бедности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в нашей стране с позиций социальной психологии исследован процесс формирования субкультуры;

- были всесторонне описаны социальные и социально-психологические условия жизни женщин, живущих за чертой бедности;

- изучены особенности психологических состояний и особенности структуры самоотношения у женщин, живущих в социальной среде бедности;

- выявлены социально-психологические особенности адптивного потенциала женщин, живущих за чертой бедности.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы в работе социальных служб, так как дают информацию об образе жизни и социально-психологических характеристиках женщин, живущих за чертой бедности. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в практике оказания психологической и психотерапевтической помощи малообеспеченным категориям населения, оказавшимся наиболее незащищенными в новых экономических условиях. Полученные материалы могут оказаться полезными при подготовке лекционных курсов и практических занятий для психологов, социальных работников и других специалистов, непосредственно связанных с проблемой бедности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пребывание в социальной среде бедности порождает ряд сложных психологических проблем, связанных с утратой психологического равновесия, снижением уверенности в себе, неадекватным реагированием в ситуации фрустрации. ф 2. У женщин, живущих за чертой бедности, диагностируется сниженный

адаптационный потенциал, что затрудняет им приспособление к жизни в новых экономических условиях. 3. Выделение групп «старых» и «новых» бедных является объективно обоснованным. Эти группы различаются между собой по ряду социально-психологических показателей (обстоятельства попадания за черту бедности, адаптационный потенциал) и личностных характеристик

(способы эмоционального реагирования во фрустрирующих ситуациях, самоуважение и др.) и нуждаются в разработке адресных программ с учетом указанных различий.

4. В современной России сложились все условия для формирования «субкультуры» бедности. Проявления субкультуры бедности имеют тенденцию к трансляции на будущие поколения. Апробация работы.

Результаты и основные положения диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета; на заседаниях кафедры психологии Вологодского государственного педагогического университета. Отдельные положения обсуждались на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современной школе», которая состоялась в Вологде 2-3 декабря 1997 года. Кроме того, результаты обсуждались с работниками территориального Центра социальной помощи семье и детям г. Вологды. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 140 наименований, из них 14 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 34 рисунками, результаты первичной обработки данных приведены в 18 таблицах. Общий объем работы 154 страницы.

Подходы к проблеме бедности в зарубежной литературе

С восемнадцатого века до первой половины двадцатого столетия за рубежом господствовали два основных подхода в изучении бедности [104].

Первый подход представлен социал-дарвинистской концепцией бедности. Бедность рассматривалась как неизбежное следствие борьбы за выживание. Исходя из данного подхода, бедные считались лично ответственными за свои материальные трудности.

Английский социолог Г. Спенсер в середине XIX века считал бедность закономерным и в некотором смысле положительным явлением общества. Помощь бедным для него означала то, что государство перекладывает заботу о бедных (с помощью повышения налогов) на другие слои населения. Не без влияния идей Г. Спенсера американский социолог Ф. Гиддингс считал, что бедные по своей воле становятся социальными паразитами. На определенном этапе бедность, по мнению Ф. Гиддингса, выступает как социальное благо, неизбежный спутник социального прогресса.

В основе второго подхода - эгалитаристского лежал принцип уравнительности. Для представителей данного подхода (Э.Реклю, К. Маркс и Ф. Энгельс) бедность является исключительным социальным злом.

Э.Реклю полагал, что преодолеть бедность можно посредством равного распределения продуктов земледелия и промышленности между всеми слоями общества. В марксизме, как отмечает В.В. Сычева, «под бедностью понималось отсутствие средств производства у тех, кто своим трудом способствует накоплению богатства у обладателей средств производства. Классики марксизма выделили два типа бедности: абсолютную и относительную. Абсолютное обнищание демонстрирует снижение жизненного уровня пролетариата по сравнению с предшествующим периодом истории. Относительное обнищание происходит тогда, когда доля национального дохода, получаемая эксплуататорским классом, возрастает при одновременном понижении доли рабочего класса. Бедность - форма и мера эксплуатации трудящихся. Она определяется развитием производительных сил и товарно-денежных отношений, а также степенью паразитизма господствующего класса» [104, с. 143]. Идеи марксизма показали другие подходы к изучению проблемы бедности.

Англичане Ч. Бут и С. Раунтри, исследовавшие бедность в конце XIX века, за точку отсчета в определении бедности брали возможность индивида удовлетворить свои основные потребности в еде, одежде и жилище. Бут пытался установить реальные критерии определения бедности, как то: уровень доходов и удовлетворение основных потребностей; нормы и стандарты, необходимые для поддержания определенного уровня работоспособности и здоровья. Раунтри пришел к выводу, что существуют два вида бедности - первичная и вторичная. Первичная характеризует семьи с недостаточными средствами для удовлетворения основных нужд даже при оптимальном использовании средств. Он отделил тех, кто был действительно беден, от тех, кто был расточителен (вторичная бедность), отсюда вытекает подразделение ответственности за бедность на личную и социальную [104].

Методы и принципы, заложенные Ч. Бутом и С. Раунтри, оказали большое влияние на дальнейшие разработки проблемы бедности.

Анализ бедности в середине двадцатого века показал неоднозначность и сложность данной проблематики. Признание многомерности явления предопределило системный подход к изучению бедности. Системный анализ бедности включает в себя такие понятия, как относительная бедность, структурная бедность, культура бедности и т.д. [124;129; 138]. Указанные понятия охотно заимствуются для употребления в отечественных исследованиях [24; 113].

Под относительной бедностью понимается сравнение положения человека или социальной группы с доходами и жизненными обстоятельствами других людей или со своим собственным положением в прошлом. Английский социолог П. Таунсенд дал обобщающее определение относительной бедности: «Индивиды, семьи, социальные группы населения можно считать бедными, если они не имеют ресурсов для участия в общественной жизни, поддержания стиля питания, условий быта, труда и отдыха, которые являются обычными или принятыми в данном типе общества. Их ресурсы значительно ниже того, что имеет средний индивид или средняя семья, и, как следствие, они исключены из обычного стиля жизни, общепринятых моделей поведения, привычек и типов деятельности» [139, р.31].

В 70-х годах появился новый подход в понимании бедности. При этом подходе, как отмечает В.В. Сычева «человек или семья признавались бедными, если средства не позволяли им вести приличествующий для данного общества образ жизни. При этом одни социологи ограничивали эти средства приобретением товаров, необходимых для удовлетворения основных потребностей, а другие видели проблему шире, полагая, что те средства, которыми располагает человек или семья, должны давать возможность полноценно участвовать в жизни общества. Второй подход теперь называют концепцией относительной лишенности (relative deprivation). Ведущую роль в ее создании сыграли Маршалл и Таунсенд» [104, с. 144].

Говоря о структурной бедности, имеют в виду концентрацию бедных в гетто, неадекватность школьного и профессионального образования, классовую сегрегацию и безработицу. Данное понятие означает признание бедности в качестве составной части общественной системы, т.е. такой проблемы, которую невозможно решить [104; 138; 140].

Особый интерес представляет концепция «культуры бедности» или, как ее еще называют, «субкультуры бедности». В девятнадцатом веке в Америке был собран богатый материал о жизни социального дна. Одними из первых обобщили накопленный эмпирический материал о жизни бедных социологи Чикагской школы (Л. Вирт, Р.Парк, М.Трешер и другие) [124]. Ученые обратили внимание на существование особого стиля жизни неимущих людей.

Тендерный аспект в изучении проблемы бедности

На четвертой Всемирной конференции женщин, состоявшейся в Пекине в 1995 году, бедность была названа первой в перечне тех проблем, которые отягчают положение женщин [58, с.З]. Бедность несет в себе сильный тендерный аспект. Описывая проблему борьбы с бедностью в разработках зарубежных правительственных и международных организаций, В.М. Жеребин и Н.М. Римашевская отмечают, что бремя бедности, которое ощущается низкодоходной нацией в целом, с особой тяжестью ложится на беднейшие слои населения и в наиболее трудном положении оказываются женщины. Огромное большинство бедных домашних хозяйств возглавляется женщинами, особенно в сельскохозяйственных районах Африки и городских трущобах Латинской Америки [35, с.30-31]. Та же тенденция характерна и для экономически развитых стран, например для США. Известный исследователь американского низшего класса В. Вилсон указывает на то, что пол и брачный статус является важнейшим показателем, определяющим статус бедной семьи, особенно в городах [140, р.71]. Говоря, о бедности в Америке, Б. Давидович отмечает, что «представители негритянского и испано-язычного населения, а также женщины намного чаще попадают в число бедных. Особое распространение получила так называемая профессиональная сегрегация (модель переполнения), т. е. непропорционально большое число женщин и представителей негритянского и испано-язычного населения имеют ограниченный круг профессий, а некоторые виды профессий для них относительно недоступны» [31, с. 75].

В России бедность также имеет специфику, связанную с половой принадлежностью. Большинство авторов, изучающих социально -психологическую проблематику положения женщин в современном российском обществе отмечают, что процесс феминизации бедности с каждым днем прогрессирует. В ряде исследований женщин прямо называют социальными аутсайдерами [105; 107]. Причину феминизации бедности ученые видят, прежде всего, в том, женщины преобладают среди безработных и низко квалифицированных членов общества [8; 51; 77; 79].

Безработица - одна из самых серьезных проблем бедной части женского населения в России. По данным Г.И. Осадчей, анализ доходов социально-демографических групп свидетельствует о наиболее низком доходном статусе безработных женщин в возрасте от 30 до 50 лет [78, с. 147]. По мнению ученых, по мере роста безработицы будут усугубляться такие негативные тенденции, как увеличение дискриминации, профессиональной и квалификационной сегрегации, дальнейшая феминизация бедности [27; 75]. Доля женщин среди безработных составляет 70%, а их средний заработок - менее 40% от уровня среднего заработка мужчины [112, с.43]. Как отмечено в исследовании Н.В. Черниной, «состояние безработицы бедные переживают особенно тяжело из-за отсутствия либо небольших размеров денежных накоплений в семье: 59,6% бедных ответили, что в их семьях вообще нет сбережений, а 35% имеют сбережения на уровне прожиточного минимума одного человека в месяц. Лишь у 1,9% бедных остаются деньги после расходов на питание и необходимые платежи, у 51,9% респондентов практически ничего не остается, а 46,2% бедных ответили, что им приходится жить в долг, занимать деньги. Положение усугубляется тем, что в исследованном подмассиве бедных значительную долю занимают семьи, в которых нет работающих членов, основным источником денежного дохода являются пособия, пенсии, стипендии» [113, с.58].

Формирование рыночных отношений оказывает негативное влияние на сферу женского труда. Мужской труд начинает вытеснять женский, превращая его в социально менее престижный. Одним из факторов вытеснения женщин в менее оплачиваемые области являются существенные различия в уровнях профессиональной квалификации [27; 28; 47; 60; 77; 85; 103; 105]. Кроме того, как оказалось, зачастую женщины психологически не готовы к конкуренции за рабочие места.

По мнению М.Г. Гильдингерш, «меньшая конкурентоспособность женской рабочей силы объясняется следующими обстоятельствами:

1. Женщины по своей природе выполняют функции воспроизводства населения, воспитания детей и, следовательно, нуждаются в особых льготах. Наличие детей, особенно малолетних становится серьезным препятствием для трудоустройства женщин и в то же время одним из мотивов их первоочередного увольнения.

2. Женщины рабочих профессий обладают более низким, по сравнению с мужчинами уровнем квалификации. Например, разрыв в уровне квалификации среди рабочих мужчин и женщин в ряде отраслей достигает 2-3 разрядов.

3. Женская рабочая сила обладает меньшей мобильностью, по сравнению с мужской в территориальном и профессиональном плане.

4. Исторически сложившейся менталитет женщин, их большая приверженность к традиционным формам хозяйствования, пассивность в создании собственного дела, занятия коммерческой деятельностью» [20, с.94].

Более низкая, чем у мужчин профессиональная квалификация, а также то, что использование женского труда связано с необходимостью предоставлять определенные льготы стало причиной того, что практически во всех регионах доля женщин в численности безработных значительно превышает соответствующую долю мужчин [85, с.їЗі].

Подобная политика и практика будут вынуждать женщин к поиску хоть каких-то средств к существованию, и соглашаться на любую, даже самую неквалифицированную работу [20; 85; 109]. В результате можно будет с полным основанием утверждать, что женщины окажутся на рынке труда в качестве неквалифицированной рабочей силы, что окончательно закрепит за ними статус работников «второго сорта» [85, с. 130].

Нахождение в социальной среде бедности и психологическое состояние личности

В исследовании К. Муздыбаева [65] указывается на наличие тесной связи между тяжелыми материальными условиями жизни и ощущением неудовлетворенности жизнью, раздражением, чувством страха и тоской.

Мы предположили, что нахождение за чертой бедности и фрустриро-ванность, как острое переживание неуспеха, неудовлетворенной потребности или непреодолимых трудностей связаны между собой. Так же мы предполагаем, что в зависимости от обстоятельств попадания в социальную среду бедности особенности фрустрационных реакций респондентов будут различны.

Чтобы подтвердить эти предположения мы сравнили полученные нами средние значения по экспериментально - психологической методике изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга в группах «новых» и «старых» бедных со средними значениями, полученными на выборке здоровых лиц [55]. Данные сравнения представлены в таблице 3.2, а также в графической форме на рисунке 3.4. Для сравнения групп «старых» и «новых» бедных между собой использовался критерий Манна-Уитни. Остановимся на значимых различиях между группами «новых» и «старых» бедных. Как видно из таблицы 3.2, значимые различия между группами «старых» и «новых» бедных были получены по показателю CGR, который может быть обозначен как «степень социальной адаптации» [108]. «Старые» бедные хуже, чем «новые» приспособлены к социальному окружению, дают меньше ответов, соответствующих среднестатистическим критериям.

Анализируя типы реакций, можно отметить, что в группах «новых» и «старых» бедных, по сравнению с контрольной группой, значительно выше количество реакций (O-D) «с фиксацией на препятствии» (рис.3.4). Как отмечает Е.И. Кузьмина, в случае с препятственно - доминантной реакцией происходит фиксирование на препятствии, вызвавшем фрустрацию, сосредоточение на нем. «Человек в условиях переживания чувств недоумения, беспомощности, растерянности и зачастую скованный страхом «притягивается» препятствием и останавливается перед ним, завороженный мыслью о последствиях неудачи. Возможно, у такого человека возникает доминанта, связанная с негативными эмоциями" , с.89].

Можно предположить, что фиксация на препятствии у групп как «старых», так и «новых» бедных связана с тем, что в их повседневной жизни присутствует большое количество препятствий, способных вызвать фрустрацию (например, многие респонденты добирались до Центра социальной помощи пешком из отдаленных районов города из-за отсутствия денег на транспорт).

В основе подобного реагирования могут быть и более глубокие механизмы, это может быть характерным стилем поведения в фрустри-рующих ситуациях. Американские исследователи бедности отмечают у представителей низшего класса такую черту личности, как «застревание» на возникающих препятствиях [127; 129].

Значимые различия между группами «старых» и «новых» бедных были получены по количеству реакций (N-P) «с фиксаций на удовлетворении потребности» (табл.3.2). В группе «старых» бедных количество реакций «с фиксацией на удовлетворении потребности» меньше, чем в группе «новых» бедных и контрольной группе (рис.3.4). Можно предположить, что длительное пребывание за чертой бедности (когда систематически не удовлетворяются элементарные потребности) способствует тому, что поведение «старых» бедных во фрустрирующей ситуации не направлено на решение проблемы. Данное предположение согласуется с характеристиками поведения бедных на Западе [129]. При анализе направленности реакций можно отметить доминирование экстрапунитивных реакций (Е), как у «старых», так и у «новых» бедных (табл. 3.2), в контрольной группе среднее значение по экстрапу-нитивности ниже (рис. 3.4). Такие внешнеобвинительные тенденции в поведении женщин, живущих за чертой бедности означают их повышенную требовательность к социальному окружению, отсутствие у них способности к адекватной оценке препятствий. Мы предполагаем, что подобное поведение может быть связано с экстернальным локус-контролем. Наше предположение согласуется с мнением А.А.Реана о том, что к формированию внешнего локуса контроля может приводить стремление сохранить самоуважение в условиях перманентных негативных оценок деятельности и поведения личности со стороны окружающих. «Таким образом, в данном случае внешний локус контроля играет роль защитного механизма, который, снимая ответственность с личности за неудачи, позволяет адаптироваться к постоянным внешним негативным оценкам и сохранять самоуважение» [89, с. 8]. В западной социально-психологической литературе, посвященной проблеме бедности, отмечено, что бедные считают, что их жизнь обусловлена силами рока, удачи и шанса. Бедные полагают, что внешние силы оказывают на них большое давление [127; 140].

Анализируя направленность реакций, можно отметить, что в группах «старых» и «новых» бедных количество интропунитивных реакций (I) меньше, чем в контрольной группе. Это говорит о том, что малообеспеченные женщины не склонны сами разрешать фрустрирующую ситуация и стремятся избежать ответственности.

Значимые различия между группами «старых» и «новых» бедных были получены по импунитивности (М). В группе «старых» бедных количество импунитивных реакций выше, чем в группе «новых» бедных, а также в контрольной группе. Это свидетельствует о том, что «старые» бедные стремятся рассматривать фрустрирующие ситуации, как малозначащие, как отсутствие чьей-либо вины или как нечто такое, что может быть исправлено само собой, стоит только подождать и подумать. Вероятно, что стремление не замечать объективных трудностей фруст-рирующей ситуации связано с функционированием механизмов психологической защиты. Также можно предположить, что стремление не замечать объективных трудностей фрустрирующей ситуации связано с невысокой социальной активностью «старых» бедных.

Социально-психологические особенности адаптивного потенциала женщин, живущих за чертой бедности

Из данных, представленных в таблицах 3.9. и 3.10. видно, что малообеспеченные женщины из группы «старых» бедных не проявляют высокой активности по освоению новых моделей поведения и не склонны к конструктивному инновационному поиску. Женщины из группы «новых» бедных более активны по освоению новых моделей поведения, чем «старые» бедные. Вероятно, подобное поведение связано с тем, что в группе «новых» бедных уровень образования существенно выше (рис.3.1). С этим предположением согласуются результаты, полученные в исследовании Ю.П.Никифорова и др.[75], показывающие, что женщины с более высоким уровнем образования имеют психологический настрой на смену профессии, ищут дополнительные источники дохода, в отличие от малообразованных женщин. Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что женщины из группы «старых» бедных имеют сниженный мотивационный адаптационный потенциал, по такой его психологической характеристике, как активность и направленность.

Можно предположить, что малообеспеченные женщины имеют личностные свойства, затрудняющие социально-психологическую адаптацию. К таким свойствам относится специфика состояния, развивающегося под воздействием среды [38]. Специфика психологического состояния изучаемой группы подробно рассматривалась нами в п.3.2, поэтому не будем на ней подробно останавливаться. Отметим только то, что психологическое состояние данной группы нельзя назвать благополучным, так как женщины, живущие за чертой бедности, находятся в состоянии фрустрированности, у них наблюдается снижение чувства расположенности, симпатии к себе и чувства собственной компетентности, эффективности.

К личностным свойствам, затрудняющим социально-психологическую адаптацию, относится снижение способности конструктивного анализа адаптивной ситуации, нереалистичность оценок изменений окружающей среды [38]. Система общественных отношений последние несколько лет претерпевает резкие изменения, вследствие чего социальной средой предъявляются высокие требования к способности адаптанта оценивать происходящие изменения.

Забегая вперед, отметим, что вопрос «Кто, по Вашему мнению, должен заботиться о материальном положении человека?» первоначально не задавался женщинам из контрольной группы. Распределение ответов женщин из групп «старых» и «новых» бедных оказалось настолько интересным, что данный вопрос был предложен контрольной группе (табл.3.11.).

Из данных таблицы 3.11. видно, что женщины, живущие за чертой бедности, психологически не готовы сами заботиться о своем материальном положении. Прежняя система общественных отношений создавала массовое убеждение в том, что решение всех жизненных проблем человека - это обязанность государства. Но законы рыночной экономики и конкурентной борьбы требуют от людей таких качеств, как самостоятельность, способность к риску, ответственность за свои решения и поступки. Исходя из полученных данных можно говорить о том, что женщины, живущие за чертой бедности, не хотят или не могут объективно оценить изменения, произошедшие в социальной среде.

В связи с этим мы предположили, что малообеспеченные женщины имеют неадекватные и иррациональные способы интерпретации событий. Чтобы подтвердить данное предположение, мы сравнили средние значения по самоопроснику РЭТ в группах «новых» и «старых» бедных со средними значениями полученными в контрольной группе (табл.3.12.). Для сравнения использовался критерий Манна-Уитни.

Как видно из таблицы 3.12, женщины из группы «старых» бедных отличаются от контрольной группы. Более высокая иррациональность «старых» бедных свидетельствует о том, что они, по сравнению с обеспеченными женщинами, менее адекватно воспринимают окружающую действительность. У женщин из группы «старых» бедных существуют неадаптивные и иррациональные способы интерпретации событий, выражающиеся в повышенных требованиях к окружающему миру. В связи с этим отметим, что наибольшее количество баллов и у «старых», и у «новых» бедных получили иррациональные идеи «долженствования» по отношению к конкретным людям.

Такие поведенческие особенности как нетерпимость к чужому мнению, непризнание изменчивости бытия, эмоциональная негибкость мешают «старым» бедным адаптироваться к новым условиям жизни. Иррациональные способы интерпретации событий способствуют возникновению эмоциональных расстройств: чувствам тревоги, раздражения, гнева, враждебности.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы. Женщины, живущие за чертой бедности имеют, недостаточный адаптивный потенциал, а также обладают рядом психологических характеристик, затрудняющих процесс адаптации. Можно говорить о том, что группа «старых» бедных, по сравнению с группой «новых» бедных, имеет меньшие адаптивные ресурсы.

В связи с тем, что подавляющее большинство женщин, живущих за чертой бедности, не обладают необходимым адаптационным потенциалом для успешного прохождения стадии мобилизации адаптивных ресурсов, проблема развития их адаптивных возможностей стоит очень остро. Психологам, помогающим бедным следует обратить внимание на способы перевода иррациональных способов интерпретации событий в рациональные, сводящие к минимуму чувство тревоги, страха, раздражения. При оказании практической помощи необходимо учитывать также обстоятельства попадания за черту бедности, так как адаптивный потенциал группы «старых» бедных ниже, чем у группы «новых» бедных.