Введение к работе
Характерной особенностью литературной ситуации второй половины XIX в. является расцвет автодокументальной прозы. Распространенность всевозможных записных книжек, журналов и дневников, активность их включения в повседневную жизнь и последующее создание на их основе произведений мемуарного характера – показатель не постоянный и отличает отнюдь не каждый исторический период. Авторами этих произведений нередко являлись люди, принадлежавшие к поколению 1840-х годов, для которого осмысление своего прошлого – во второй половине XIX века – оказалось частью их духовного опыта. Склонность к рефлексии, потребность в самопознании и самораскрытии как отличительная особенность людей этого поколения активно проявила себя в созданных ими автобиографических текстах. Одним из самых ярких фактов такого рода литературной деятельности стало мемуарно-автобиографическое творчество А.И. Герцена и людей из его окружения. Примечательно, что авторами возникших мемуаров часто являлись женщины, связанные либо с семьей Герцена, либо с его кружком. Как пишет известный современный исследователь В. Щукин, оценивая духовную ситуацию 1840-х годов, «в беседах западников в гостиных и на дачах всегда самое активное участие принимали их нежные и заботливые жены, а также родственницы и знакомые».
Бурное умственное движение, охватившее молодежь 1840-х годов, не могло не коснуться русской женщины. Особая идеологическая атмосфера, царившая среди представителей «замечательного десятилетия» (как охарактеризовал 1840-е годы П.В. Анненков), оказала бесспорное влияние на женщин, входивших в круг интеллектуальной элиты эпохи, дав «России высокоразвитых в духовном отношении женщин». Закономерно, что созданные ими документально-биографические тексты стали частью как русского литературного процесса, так и отечественной культуры в целом.
Их воспоминания, безусловно, оказываются в тени «Былого и дум», однако они занимают свою нишу в литературном движении второй половины XIX века; обладают особым взглядом на эпоху и человека, создают индивидуальный авторский портрет, который оказывается принципиально важен для понимания личности человека 1840-х годов. Тем не менее, ни мемуары «Былое и думы», ни – тем более – тексты, прямо или косвенно с ними связанные, в этом аспекте не становились предметом специального изучения.
Объектом данного диссертационного исследования являются художественные мемуары А.И. Герцена «Былое и думы», мемуары Т.П. Пассек «Из дальних лет», воспоминания М.К. Рейхель, Т.А. Астраковой, Н.А. Тучковой-Огаревой.
Предмет диссертации – социально-психологический портрет и автопортрет женщины 1840-х годов, созданный в названном круге мемуарных текстов.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется активным вниманием современного литературоведения к творчеству и личности А.И. Герцена и, как следствие, необходимостью дальнейшего изучения его знаменитых воспоминаний, а также мемуаров людей, которые были с ним связаны. Кроме того, современная филологическая наука проявляет особый интерес к мемуарно-биографической прозе и женским автодокументальным произведениям, в частности, что позволило включить в объект изучения разные мемуарные тексты, совершенствуя методику их рассмотрения.
Степень изученности проблемы. В советском литературоведении доминировал социологический подход к изучению художественного и публицистического наследия Герцена, заданный работами В.И. Ленина, А.В. Луначарского, В.Г. Плеханова, в которых творческая и общественная деятельность Герцена рассматривались в русле марксистско-ленинской идеологии. Достаточно длительный промежуток времени литературоведение интересовало, скорее, публицистическое наследие писателя, нежели художественное. В исследованиях этого периода главное внимание уделялось идеологическим представлениям А.И. Герцена, его социально-политической позиции. Однако уже в конце 1940-х - начале 1950-х гг. появляются исследования, в центре внимания которых оказывается анализ поэтики творческого наследия Герцена, в том числе, «Былого и дум». Л.Я. Гинзбург, Г.Г. Елизаветина, Н.М. Пируманов, П.Г. Пустовойт, В.А. Путинцев, Л.К. Чуковская рассматривали мемуары с точки зрения жанровой специфики, идейно-художественного строя произведения, принципов создания характера, особенностей психологизма писателя и пр. О творчестве Герцена в последней трети XX – начале XXI века было написано несколько монографий: В.А. Туниманова, А.В. Марунова, Н.В. Дуловой, С.Д. Гурвич-Лищинер, С.Е. Гревцова, И.А. Желваковой, С.В. Савинкова, Р. Хестанова, С.Е. Эрлиха, Е.Н. Дрыжаковой и др. Сохранив главные традиции отечественного литературоведения, эти исследователи по-новому взглянули на художественное и публицистическое наследие Герцена, обратились к изучению связи биографии, личности и творчества писателя, а также к рассмотрению проблем, связанных с его отношением к «женскому вопросу».
Научную новизну диссертации определяет впервые предпринятое рассмотрение, реконструирование социально-психологического портрета и автопортрета женщины 1840-х годов, каким он предстает в мемуарах А.И. Герцена «Былое и думы» и созданных его современницами документально-биографических текстах. В научный оборот вводятся источники, которые практически не становились самостоятельным объектом исследования, а использовались лишь в качестве дополнительных материалов при изучении биографии Герцена.
Цель работы – рассмотрение поэтики, принципов создания социально-психологического портрета и автопортрета женщины 1840-х годов как особого культурно-исторического типа личности, с определенным характером мировосприятия, системой ценностей и моделью поведения, – в мемуарно-автобиографической прозе А.И. Герцена и его современниц.
Задачи:
исследование приемов психологического изображения героини в художественных мемуарах «Былое и думы»;
изучение концепции личности автобиографических героинь мемуаров Т.П. Пассек «Из дальних лет» и Воспоминаний М.К. Рейхель и Н.А. Тучковой-Огаревой;
рассмотрение способов моделирования и описания авторского Я в мемуарно-автобиографической прозе современниц А.И. Герцена;
выявление основных составляющих социально-психологического портрета женщины 1840-х годов на материале мемуаров А.И. Герцена «Былое и думы» и воспоминаний женщин, его современниц;
анализ жанрового своеобразия мемуарно-автобиографической прозы Т.П. Пассек, Т.А. Астраковой, М.К Рейхель и Н.А. Тучковой-Огаревой;
определение специфики «женского» мемуарного текста;
исследование принципов организации повествования в рассматриваемых мемуарных текстах.
Методология исследования. Методологическую базу диссертационного сочинения составили общетеоретические работы (М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Манна и др.); работы, посвященные изучению мемуарно-автобиографической прозы (Л.Я. Гинзбург, Т.М. Колядич, Н.А. Николиной, А.Г. Тартаковского, Г.Г. Елизаветиной, Е.Г. Местергази, Е.Л. Кириллова, О.Г. Егорова, Л.Ф. Луцевич, И. Гитович, А. Федуты, Ф. Федорова, Н. Козновой и др.); исследования по изучению психологизма в литературе (А.А. Потебни, И.В. Страхова, А.П. Скафтымова, А.Б. Есина, Т.С. Карловой, Л.Я. Гинзбург, В. Гудонене).
В качестве основного метода исследования в диссертации был избран историко-литературный. Это наиболее универсальный научный метод, который направлен на изучение текста с учетом широкого контекста: фактов биографии писателя, истории общественной мысли, культурных, бытовых особенностей той эпохи, к которой относится время, изображаемое в произведении; а также метод психологического анализа, позволяющий раскрыть особенности изображения внутреннего облика персонажа, характерных черт его личности: как индивидуальных, так и эпохально и социально детерминированных. Теоретико-методологическую базу диссертационного сочинения сформировали и некоторые идеи структурно-семиотического подхода. Так, одной из ключевых категорий диссертации является понятие «модель». Оно позволяет выявить константные признаки, свойственные социально-психологическому портрету женщины 1840-х годов, и учесть лотмановскую идею вариативности, присущую любой модели. Кроме того, в соответствии с проблематикой работы в ней использовался гендерный подход, который предполагает изучение специфики авторского сознания и внутреннего облика героев с учетом «гендерных стереотипов (принятых в обществе представлений о маскулинности и феминности) и гендерных ролей (образцов поведения, ожидаемых от мужчин и женщин)». Этот подход позволяет рассматривать художественное произведение в категориях традиционной поэтики (проблемно-тематическая специфика, система персонажей, авторская картина мира и т.д.), но с проекцией на гендерные аспекты.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
А.И. Герцен одним из первых в русской литературе создал в своих мемуарах социально-психологический портрет русской женщины 1840-х годов, отличительными признаками которого становятся развитое самосознание, наличие гражданской позиции, европейская образованность, сосредоточенность на своей внутренней жизни, потребность в духовно-интеллектуальном совершенствовании. Этот условно-обобщенный портрет складывается из социальных примет, психофизиологических особенностей внешности и поведения, а также индивидуальных свойств характера героинь, изображенных в мемуарах А.И. Герцена, Т.П. Пасек; воспоминаниях М.К. Рейхель, Н.А. Тучковой-Огаревой и Т.А. Астраковой. Вместе с тем, социально-психологические портреты героинь рассмотренной мемуарно-автобиографической прозы, при всей своей типологической общности, отличаются индивидуальным воплощением названных ключевых признаков. Возникшие в мемуарах портреты и «автопортреты» женщины 1840-х годов обладают сюжетной завершенностью и целостностью, поскольку они созданы во многом по законам художественной прозы. В то же время документальная природа жанра свидетельствует о подлинности внутреннего облика и типа поведения персонажей мемуарно-автобиографических произведений Герцена и его современниц.
-
Представление о русской женщине эпохи 1840-х годов в рассмотренных мемуарных текстах связано, прежде всего, с образом Натальи Александровны Герцен, созданном на страницах «Былого и дум» и в воспоминаниях современниц писателя. Именно в духовном облике этой героини наиболее ярко воплотились черты характера, свойственные подобному типу женской личности. Неслучайно, «сюжет жизни» Натальи Александровны, построенный в воспоминаниях современников на документальной основе, превратился в миф, канонизирующий образ жены Герцена. Структура, модель этого мифа изначально была выстроена в мемуарах «Былое и думы». Подобная повествовательная стратегия позднее оказала влияние на принципы создания образа Натальи Александровны в мемуарно-автобиографической прозе представительниц поколения 1840-х годов. В прямом или косвенном сопоставлении с нею выстраивались и портреты автобиографических героинь этих произведений. Так, в мемуарах Т.А. Астраковой возникли две родственные, но при этом противопоставленные друг другу модели женственности, одна из которых олицетворяла идеальный образ женщины «сороковых годов» (Наталья Александровна), а вторая была лишь одним из вариантов его воплощения (образ автобиографической героини).
-
В «Былом и думах» Герцен изобразил личность Натальи Александровны в развитии, обусловленном неповторимой индивидуальностью ее характера и судьбы. При этом ему удалось подняться до известной степени обобщения, показав, как складывался тип мировосприятия, свойственный представительницам поколения «сороковых годов». Создавая образ Натальи Александровны, Герцен следовал особой повествовательной стратегии, которую условно можно определить формулой «вопреки». В этом проявляется главная особенность поэтики психологического портрета героини «Былого и дум». Мемуарист целенаправленно показывает, насколько драматична была судьба героини, с детства испытывавшей унижения и гонения, но с достоинством им противостоявшей. Подобная стратегия изображения внутреннего облика героини типологически близка к форме саморепрезентации, избранной Т.П. Пассек. Создавая образ автобиографической героини, она также ориентировалась на идею противостояния её враждебному миру.
-
Воспоминания Т.П. Пассек сходны с мемуарами М.К. Рейхель по принципам создания образа автобиографической героини и, в целом, поэтике текста. Рассказывая в своих записках историю взросления автобиографических героинь, формирования их характера, восприятия первого жизненного опыта, обе мемуаристки обращаются к сюжету, традиционному для романа воспитания, описывая путь своего духовного роста и самосознания. Пассек и Рейхель строят свои мемуары преимущественно как рассказ о собственной жизни. Это отличает их воспоминания от мемуаров Н.А. Тучковой-Огаревой, которая в своей книге стремится запечатлеть не столько историю собственного духовно-интеллектуального развития, сколько историю самоопределения человека, ощущающего себя представителем своего поколения. Отличительным свойством художественного мышления мемуаристки становится историзм. Рассказ о собственной жизни в книге Тучковой занимает подчиненное место: он интересует писательницу постольку, поскольку позволяет воссоздать социальную и культурную атмосферу описываемой ею эпохи.
-
Мемуары женщин, входивших в дружеское окружение Герцена, сохраняя свою документальную природу, во многом созданы по законам словесного искусства. Одной из ключевых особенностей поэтики произведений Пассек, Рейхель и Тучковой становится фрагментарность. В тексте их воспоминаний можно выделить элементы разных жанровых образований – писем, дневников, путевых записок, литературного портрета, семейной хроники. Важно, что включение мемуаристками в свои воспоминания разнообразных жанровых форм обусловлено не только объективными биографическими факторами, но и сознательной ориентацией на образцы литературного творчества.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в результате изучения социально-психологического портрета героинь мемуарно-автобиографической прозы А.И. Герцена и его современниц удалось
выявить основные черты личности женщины 1840-х годов как своеобразного исторического характера, возникающего на пересечении документального и художественного дискурсов;
уточнить специфику взаимодействия документального и художественного начал в мемуарно-биографической литературе;
расширить представление об одном из этапов истории «женской мысли в России», воплощенной в жанрах мемуаров и воспоминаний.
Практическая значимость. Материалы диссертации и выводы, полученные в результате исследования, внедрены в учебный процесс осуществляемый кафедрой Отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета: в лекционный курс «История русской литературы» и занятия спецсеминара по творчеству А.И. Герцена. Они могут быть использованы также в спецкурсах, посвященных женской мемуарно-автобиографической прозе и историко-культурной ситуации XIX века в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры Отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета, аспирантских семинарах, а также были представлены в виде докладов на научных всероссийских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2009» (Череповец, Череповецкий государственный университет», 1-2 ноября 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2010» (Череповец, Череповецкий государственный университет, 2-3 ноября 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север» (Череповец, Череповецкий государственный университет, 25-26 ноября 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения - 2011» (Череповец, Череповецкий государственный университет, 2-3 ноября 2011 г.); международных конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2010 г.); Третья международная научная конференция РАИЖИ (Российская ассоциация исследователей женской истории): «Женская история и современные гендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем» (Череповец: 1 – 3 ноября 2010 г.); V Международная конференция молодых филологов «Русская литература: тексты и контексты» (Институт Русистики Варшавского университета, Варшава, 17-21 марта 2011 г.); Международная научная конференция «VII Майминовские чтения «Эпические жанры в литературном процессе XVII – XX веков: забытое и «второстепенное» (Псков, Псковский государственный университет, 5-9 октября, 2011 г.); Международная научная конференция «Прошлое как сюжет» (Тверь, Тверской государственный университет, 5-7 апреля 2012 г).
Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными в работе задачами, а также объектом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 336 наименований. Текст диссертации составляет 254 страницы.