Социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий Исаев, Вадим Павлович



Исаев, Вадим Павлович. Социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Исаев Вадим Павлович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/26

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблемы нравственного сознания в последнее время приобретают особую значимость в связи с кризисными явлениями в духовной жизни современного российского общества.

В условиях постепенного преодоления Россией последствий духовной и нравственной опустошенности становится очевидным, что отсутствие в жизни человека моральной опоры лишает его жизнь абсолютного нравственного смысла. В связи с чем, человеческое существование становится по сути своей бессмысленным.

Современный человек постоянно вступает в мир индивидуальных, самостоятельных решений. Выбор приходится делать ему самому, опираясь на свой внутренний мир, на собственную веру в правомерность того или иного поступка.

Нормы нравственности исходят из аксиомы, что человек является не средством, а целью. Нравственное сознание обращается к достоинству личности, к сознательному выбору, сделанному уважающим себя человеком.

Учитывая общие тенденции мирового развития, можно прогнозировать повышение статуса отдельной личности в системе общественных отношений. Следовательно, будет возрастать и роль морали, так как нравственная регуляция является наиболее адекватной формой саморегуляции личности.

Дегуманизация общества, как следствие постоянных социально-экономических изменений, находит свое отражение и в системе социальной защиты населения. Неудовлетворенность врачей, учителей, работников социальной сферы оплатой и условиями их работы, конкуренция на рынке труда, коммерциализация социальной сферы негативно отражаются на нравственном сознании современных представителей социономических профессий. Поэтому, обучая и воспитывая современное студенчество, необходимо акцентировать внимание не только на профилирующих специальных дисциплинах, но и на духовно-нравственном развитии будущих специалистов социономических профессий.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопросы, связанные с профессиональным становлением молодежи в различных аспектах изучены в следующих теоретических и практических направлениях: теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский, Д.И. Фельдштейн и др.); теория развития профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.Я. Бутко, Е.А. Гнатышина, К.Г. Кязимов и др.); деятельностный подход к процессу обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Т.М. Сорокина, А.В. Хуторской, Ж. Делор, Дж. Равен, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский и другие); концептуальные идеи взаимообусловленности деятельности и профессиональной социально-психологической компетентности личности (В.А. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, А.А. Деркач, Ю.М. Забродин, Л.А. Кандыбович, С.К. Сергиенко, В.А. Трапезников и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (А.М. Кондаков, А.Я. Найн, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Н.Е. Эрганова и др.)

Проблема духовности и нравственности рассматривается в работах философского и религиозного направления И.А. Ильина, Г. Марселя, Н.О. Лосского, С.Л. Франка.

В отечественной психологии проблема духовности и нравственности получила освещение в работах классиков психологии – Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. В современной психологии она является предметом изучения в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Е.Н. Богданова, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеева, В.В. Знакова, В.Д. Шадрикова, В. Франкла и других авторов.

Анализ психологической литературы и существующая педагогическая практика уровневого образования высшей школы свидетельствуют о том, что в развитии и формировании ключевых характеристик духовно-нравственного ценностно-смыслового образования прослеживается целый ряд противоречий: между обширными исследованиями современной социальной психологии по проблемам компетентностного подхода в образовании в русле духовно-нравственного развития студентов и отсутствием работ по его реализации в высшей школе; между объективными, всевозрастающими требованиями вуза и будущих работодателей к личности современного студента социономического профиля и отсутствием целостной теории, раскрывающей механизм развития конкретных психологических характеристик и компетенций, касающихся социономических специальностей, составляющих основу их профессии; между индивидуальными стратегиями педагогов в аспекте владения комплексной процедурой, стимулирующей духовно-нравственный потенциал студентов социономических направлений, и владением программным содержанием в соответствии с Федеральным и Региональным компонентом ФГОС.

Очевидно, что разрешение изложенных противоречий возможно на основе специального теоретического и практического исследования духовно-нравственного потенциала у студентов социономического профиля и созданием социально-психологических условий для развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий. Это обусловило проблему исследовательской работы, суть которой заключается в выявлении, разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке теоретических основ развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономического направления.

В теоретическом плане – это проблема исследования ключевых компетенций нравственно-смыслового содержания в уровневой системе подготовки.

В практическом плане – это проблема разработки социальной программы формирования духовно-нравственного развития, способствующей изменению и амплификации духовно-нравственного сознания студентов будущих специалистов социономического профиля.

В русле решения данных проблем важнейшая роль принадлежит социально-психологическому изучению развития духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий.

Цель исследования: изучение социальных особенностей развития нравственного сознания как системообразующего компонента профессиональной компетенции у будущих специалистов.

Объект исследования: социальные аспекты профессионально-личностного развития студентов – будущих специалистов социономических профессий.

Предмет исследования: специфика психологической структуры, критерии, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей.

Гипотезы исследования:

  1. Духовно-нравственное сознание является компонентом профессиональной зрелости специалистов социономических профессий и обеспечивает высокий уровень их профессиональной компетентности.

  2. Специфика духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей заключается: в особенностях смысложизненных ориентаций; в преобладании позитивной направленности личности на другого человека – ярко выраженной эмпатии; в наличии развитой социальной перцепции, обеспечивающей эффективное взаимодействие с другими людьми.

  3. Социально-психологическая структура духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических специальностей включает в себя следующие компоненты: наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики я – образа, я – концепции; особенности социально-профессиональной рефлексии.

  4. Социально-психологическими условиями успешного развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий являются: специальная социальная направленность образовательной среды вузовского обучения; наличие системы психологического сопровождения процесса профессионального взросления студентов социономических специальностей (лекционные курсы, практикумы, тренинги).

В соответствии с целью и гипотезами были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

  2. Определить структуру, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания студентов – будущих специалистов социономических профессий.

  3. Разработать социально-психологические условия и комплексную программу диагностики уровневого развития особенностей формирования духовно-нравственного сознания студентов.

  4. Проанализировать эффективность предлагаемой программы по формированию духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

Методологические позиции исследования составили: деятельностный подход к процессу обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Е.Н. Богданов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.); компетентностный подход в современном образовании (В.И. Байденко, С.К. Бондырева, Е.Н. Волкова, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Хуторской и др.); концептуальные идеи взаимообусловленности деятельности и профессиональной компетентности личности социономического профиля (Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, Н.А. Коваль, А.А. Марголис, Л.А. Петровская, С.К. Сергиенко, Т.М. Сорокина и др.); проблемы духовно-нравственного развития личности как субъекта обучения и будущей профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.И.Исаев, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Н.А. Коваль, И.И. Купцов, В.И. Моросанова, В.Н. Панферов, А.В. Повшедный, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные подходы зарубежных (Дж. Равен, Р. Уайт, В. Хутмахер, Н. Хомский и др.) и отечественных психологов к становлению профессиональных компетенций специалистов высшей школы (Г.В. Акопов, Л.П. Алексеева, А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, Б.С. Братусь, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, А.К. Осницкий Л.А. Петровская, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, В.В. Рубцов, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, С.Н. Сорокоумова, А.В. Хуторской, Н.С. Шаблыгина, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области социальной психологии, психологии развития и возрастной психологии, педагогической психологии; обсервационные методы (статистическое и динамическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Статистическая обработка количественных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ (Microsoft Excel, SPSS 15.0 for Windows).

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного психодиагностического инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых студентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Впервые в качестве предмета исследования выделено духовно-нравственное профессионально адаптированное сознание будущего специалиста социономического профиля в специально созданных социально-психологических условиях вузовского обучения.

  2. Дополнена и конкретизирована психологическая сущность основного понятия – «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономических профессий применительно к цели и задачам исследования.

  3. Разработана социально-психологическая структура духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий, которая включает в себя следующие компоненты: наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики «Я – образа», «Я – концепции» и особенности социально-профессиональной рефлексии.

  4. Теоретически моделированы и экспериментально апробированы уровни развития основных компонентов психологической структуры духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

  5. Обоснована психологическая концепция социальной направленности образовательной среды вузовского обучения и дидактическая модель ее реализации с целью создания эффективных условий для развития духовно-нравственного профессионально-ориентированного сознания студентов социономического профиля.

Теоретическая значимость. В исследовании разработана психологическая структура и понятие «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономических профессий; теоретически обоснована психологическая структура духовно-нравственного сознания будущих специалистов социономических профессий, теоретически моделированы и экспериментально апробированы уровни развития основных компонентов психологической структуры духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономических профессий.

Концептуально обоснована необходимость социальной направленности образовательной среды вузовского обучения и дидактическая модель ее реализации с целью создания эффективных условий для развития духовно-нравственного профессионально ориентированного сознания студентов социономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации инновационная модель формирования компонентов психологической структуры нравственного сознания будущих специалистов может быть использована в практике работы вузов гуманитарного профиля, а также в системе повышения профессиональных компетенций преподавателей высшей школы. Структурированные в соответствии с задачами работы учебные курсы могут использоваться в качестве содержательной основы проектирования социономических направлений образовательной среды вузовского обучения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержательно раскрывается и конкретизируется понятие «духовно-нравственное сознание» у будущих специалистов социономических профессий, под которым рассматривается интегрированная система личностных смыслов, общих и профессиональных ценностей и установок, необходимых для осуществления успешной просоциальной деятельности, формирующихся на основе профессиональных компетенций в процессе обучения в вузе. Духовно-нравственное сознание приобретает принципиально новое значение не только в характеристике личности, но и определении будущего специалиста социономического профиля как субъекта деятельности, что требует понимания особой природы духовно-нравственного потенциала.

  2. Духовно-нравственное сознание будущих специалистов социономического профиля есть сложное интегративное социально-психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов (наличие широкого спектра человедческих знаний; позитивные характеристики «Я – образа», «Я – концепции» и особенности социально-профессиональной рефлексии). Показателями и критериями их развития являются: выраженная мотивация на достижение успеха, коллективистская и деловая направленность личности; высокий уровень эмпатии в общении, умеренная реактивная и личностная тревожность; адекватная самооценка, способность к рефлексии; активная включенность в процесс общения, осмысленность высказываний, наличие рационального аспекта (содержательность высказываний).

  3. В период вузовского обучения будущего специалиста социономического профиля духовно-нравственное сознание развивается в соответствии с несколькими уровнями (высокий уровень свидетельствует о наличии не только развитых профессиональных навыков, но и необходимых духовно-нравственных качеств, средний уровень свидетельствует о недостаточной подготовленности специалиста в силу несистематичности проявления необходимого уровня профессиональной компетенции и низкий уровень развития свидетельствует о недостаточной сформированности или безразличии к осуществляемой профессиональной деятельности). В условиях традиционного профессионального обучения студенты не достигают оптимальных уровней в развитии компонентов духовно-нравственного сознания, наблюдается их системное недоразвитие.

  4. Вузовская подготовка предполагает этапность освоения содержания духовно-нравственного становления студентами социономических специальностей: изучение духовно-нравственного наследия; развитие духовно-нравственных способностей (эмпатии, рефлексии, социальной перцепции и т.д.); становление веры, как условия любой сложноорганизованной деятельности; духовно-нравственное состояние, как основа профессиональной деятельности специалистов помогающих профессий. Вариативный подход к формированию общекультурных компетенций позволяет в процессе вузовского обучения формировать духовно-нравственное сознание у будущих специалистов.

  5. Основными социально-психологическими условиями формирования духовно-нравственного сознания являются: создание духовно-нравственной атмосферы в учебном заведении; знакомство с классическими образцами духовно-нравственной литературы, с дискуссиями и обсуждениями, апеллирующими к эмоциональному миру человека; нравственный пример через образовательно-воспитательную деятельность педагогов; личный опыт участия студента в благотворительных, добровольческих и волонтерских движениях.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», лечебного факультета ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В исследовании приняли участие 248 человек, из них студенты, обучающиеся по психологическим и медицинским специальностям: педагоги-психологи (бакалавриат, 2-4 курс) по специальности «Педагогическая психология»; психологи (магистратура, 1-2 год обучения) по специальности «Психолого-педагогическое образование»; будущие врачи (специалитет, 4-5 курс) по специальности «Лечебное дело».

Основные этапы исследования. Исследование проведено в три этапа в течение 2008-2013 годов, что позволило:

На первом этапе (2008-2010 г.г.) – осуществлялся выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения психолого-педагогический литературы, учебных планов и ФГОС высшего профессионального образования в уровневой системе подготовки по направлениям подготовки: 030300 Психология с квалификацией (степенью) "бакалавр", 050400.68 Психолого-педагогическое образование с квалификацией (степенью) "магистр" и ФГОС по направлению подготовки 060101 Лечебное дело с квалификацией (степенью) "специалист"; выделение основных направлений по теме исследования, разработка программы и методики исследования. Анализ психолого-педагогический литературы по проблеме позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На втором этапе (2010-2012 г.г.) – осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе ее реализации анализировалось развитие профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у студентов – будущих специалистов социономического профиля под влиянием специально созданных социально-психологических условий.

Результатом этого этапа явилась разработка программы, содержащей социально-психологические условия развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономического профиля.

На третьем этапе (2013 г.г.) оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, что послужило основой для определения социально-психологических условий развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у будущих специалистов социономического профиля.

Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались количественному и качественному анализу и отражены в отчетах, монографии, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении социально-психологических условий успешного развития профессионально-ориентированного духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей, обучающихся в уровневой системе подготовки, а также изучение специфики психологической структуры духовно-нравственного сознания у студентов, критериев и уровней его развития в образовательной среде высшей школы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 – социальная психология: изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия (обоснование методологических и методических приемов социально-психологического тренинга, ролевых и деловых игр и т.п.); анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (образования).

Область исследования. Профессионально-личностное развитие студентов – будущих специалистов социономических профессий.

Психологическая структура, критерии, уровни и социально-психологические условия развития духовно-нравственного сознания у студентов социономических специальностей.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России на международных, региональных научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования, г. Екатеринбург, 2012; XV Международный научно-промышленный форум "Великие реки – 2013": Непрерывное профессиональное образование в сфере устойчивого развития «Психолого-педагогические аспекты развития высшей школы», г. Нижний Новгород: ННГАСУ, 2013; Международная заочная научно-практическая конференция: «Современное общество, образование и наука», г. Тамбов, 2013; Международная заочная конференция Research Journal of International Studies XVII, г. Екатеринбург, 2013; ХXIV Международная научно-практическая конференция "Наука и современность – 2013", Новосибирск, 2013; V International Conference on European Science and Technology October 3-4, Munich, Germany, 2013.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.